Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сорняки. Это не проблема? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

698775СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008, 8:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SerTyg, молодец, меня тоже идея этого способа посадки
посетила,долго думал, а тут вот что подвернулось вот вариант ответа на твой вопрос, http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/0812/67/126f947a167d.jpg.html
источник http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=1087.0
С уважением Иван.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grayich

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 330
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

699117СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008, 20:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

думается многие виды нужно не садить, а научиться не всё выкапывать =) только пока это не чётко представляется.

_________________
Jаbber: grayich@jabber.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


713787СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то мне кажется, что сорняки по отношению к земле - это скорее помидоры и картошка, а осока, васильки, мокрица - самые что ни на есть полезные растения, съедобные и не требующие такого специального ухода, потому что земля их принимает и такими. Культурные растения можно подбирать так, чтобы они могли ужиться с оригинальными. А со временем узнать побольше об осоке, и с чем ее едят, и для чего она на вашей земле так прижилась Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
luiza




Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

716703СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какое интересное мнение.Я знаю что, мокрицу действительно едят, а вот про осоку не слышала.Вобщем то вы наверное правы. Если бы мы жили на своем гектаре земли, то природа бы специально для нас вырастила бы необходимые растения. Просто к помидорам и картошке мы привыкли. Я кстати помидоры терпеть не могу, зато в детстве обожала жевать березовые листья. Потом отучилась. Думаю, уже не маленькая, да и не коза вроде!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ketovchanin2




Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 18
Благодарили 2 раз/а


719795СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 9:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще мне кажется, что сорняки сорняками, но надо как-то побольше разнообразить участок растениями. я тут полгода назад сел и стал записывать все растения какие ВИДЕЛ у нас в деревне растут а также плодовые деревья кустарники дикие и домашние. набралось 75. у себя на участке 24. А ведь нужно триста это как минимум. Я что хочу сказать. Наборчик "сорняков" какой-то уж небольшой получается, не надо ограничиваться пониманием и изучением только своих "сорняков", чтобы не зайти в тупик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vavjan




Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 251
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Курганская область

724036СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

стратегия проста как день: идёшь в местный природный заповедник, собираешь семена всех растений, что встречаешь на пути и высеваешь их на участке. как?

_________________
"Анастасия продолжала:
— Сначала выбери себе из всех возможных мест благоприятных на земле своё, тебе понравившееся место. Место, в котором ты хотел бы жить. В котором пожелать и детям мог своим их жизнь прожить."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vavjan




Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 251
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Курганская область

724040СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

170470ni писал(а):
Добрый день, Наташенька.
На твои мысли позвольответить своими.
Восемь лет назад имея солидный опыт традиционного земледелия познакомилась с методом беспахотного земледелия, потом Курдюмов, потом Аненков. Все это замечательно, но немного не созвучно теме. Мне всегда хотелось мысль природы понять. Почему именно эта травка в этом месте выросла? Пришла к таким выводам: Сорняков нет. Нет у природы этого понятия. То, что мы называем сорняками - это "скорая помощь" Земли. Мой огород все впервые пришедшие называют диким, но у меня в Тюмени без теплицы растут и помидоры, и огурцы, и болгарский перец. И все вызревает для нашей небольшой семьи с избытком. Ведрами раздаем друзьям. Постарайся понаблюдать за своим огородиком. А вот универсальная моя помощница - мокрица. Она и влагу сохранит, и удобряет отлично, и высокоросам не дает развиться рядом, и очень вкусна и полезна для нашего стола.
С пожеланием Добрых Мыслей, Наталия.


это из того разряда, что огурцы солить без соли? ужос.

_________________
"Анастасия продолжала:
— Сначала выбери себе из всех возможных мест благоприятных на земле своё, тебе понравившееся место. Место, в котором ты хотел бы жить. В котором пожелать и детям мог своим их жизнь прожить."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

727746СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SerTyg,
подход верный, спасибо за идеи...
решающий фактор - количество органики на еденицу площади, тогда и небольшая прополка не в тягость
а для крупных растений - обильная мульча
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vavjan




Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 251
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Курганская область

727993СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009, 2:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

подход неверный. Глюки безграмотных людей должны быть изгнаны из информационного поля теоретиков той мыслью, что практически все культурные растения, взращиваемые нами, - это чужаки для местной экосистемы. Чужаки подвергаются нещадному уничтожению со стороны местных видовых сообществ. Посему, чтобы чужаки могли произрастать, мы локально изменяем экосистему, но при этом неизбежным становится превращение всех местных дикорастущих в сорняки. Единственный выход из этой ситуациии - окультурить местные виды дикорастущих. Но сия задача наталкивается на противодействие Мирового фашизма в лице безграмотных биороботов, пропагандирующих, как ни странно, "ведическое" питание по шаблону средней Азии, чьи основные культуры растений давно подверглись генной модификации методами генной инженерии и введены в глобальный экономический оборот под крышей транснациональных корпораций и фашиствующей финансовой олигархии. Это ли не повод задуматься?!

_________________
"Анастасия продолжала:
— Сначала выбери себе из всех возможных мест благоприятных на земле своё, тебе понравившееся место. Место, в котором ты хотел бы жить. В котором пожелать и детям мог своим их жизнь прожить."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

728267СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж... Согдасна, мелковато плаваем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

729057СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ребята, ну что мы опять на резкости перешли!?
Действительно приходится ПОКА изменять экосистему, но по моему это переходный период - "культурные" постепенно привыкнут. Ещё культурные чужаки не " чужаки для местной экосистемы." а чужаки для данного климата, раньше то ведь и ананасы тут сами росли- в райские времена Wink .
Ещё, есть такая травка топинамбур рестёт везде (только на вечной мерзлоте не знаю), его копай не копай всё одно малёк оставишь - от малого он и возродится, мне он очень нравится в салатах и благо что его нельзя очистить от кожуры. и "сорняки" подавляет своей тенью, я его как разделительную полосу использую.
Макрец выходец из китая насколько помню и у меня почти исчез - спецыально оставляю участочки голой земли(при мульче и сидератах полностью уходит). Да и вообще проблема сорняков - впроблема обрабатываемой земли, там где её ничем не трогать, а только садить и укрывать сорняки не живут - только луговые и лесные травы появляются.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

742763СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 6:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В России вышли новые книги Фукуоки. Кому нужны, пишите

Его четыре принципа естественного земледелия: никакой обработки почвы, никакого удобрения, никакой прополки сорняков, никаких ядохимикатов против вредителей растений можно применять не только в Японии Smile

На очереди другие интересные книги и переодическое издание по
тематике природного земледелия и пермакультуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
KrolevSergei




Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 275
Благодарили 7 раз/а


742786СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 8:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vavjan писал(а):
подход неверный. Глюки безграмотных людей должны быть изгнаны из информационного поля теоретиков той мыслью, что практически все культурные растения, взращиваемые нами, - это чужаки для местной экосистемы. Чужаки подвергаются нещадному уничтожению со стороны местных видовых сообществ. Посему, чтобы чужаки могли произрастать, мы локально изменяем экосистему, но при этом неизбежным становится превращение всех местных дикорастущих в сорняки. Единственный выход из этой ситуациии - окультурить местные виды дикорастущих. Но сия задача наталкивается на противодействие Мирового фашизма в лице безграмотных биороботов, пропагандирующих, как ни странно, "ведическое" питание по шаблону средней Азии, чьи основные культуры растений давно подверглись генной модификации методами генной инженерии и введены в глобальный экономический оборот под крышей транснациональных корпораций и фашиствующей финансовой олигархии. Это ли не повод задуматься?!

- насчёт безграмотности "проходимцев" (которых вы называете биороботами) с вами не согласен - они очень даже грамотно укрепляют свою власть
- вопрос как противостоять этому? и добиваться своих интересов на своёй территории!
- есть ещё один способ выращивания в теплице-роботе независимой ни от солнца ни от температуры в месте произрастания
и в которой ежедневно созревает урожай в течении всего года поэтому отпадает необходимость в хранении и заготовках урожая
также и проблема сорняков тоже отсутсвует безо всякой химии.

_________________
Мощная Бесплатная Энергия Не вода Не ветер Не солнце uio11uio(х)rambler.ru
http://forum.anastasia.ru/topic_42021.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Lug




Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 52 раз/а


745779СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 4:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vavjan,
Цитата:

практически все культурные растения, взращиваемые нами, - это чужаки для местной экосистемы. Чужаки подвергаются нещадному уничтожению со стороны местных видовых сообществ. Посему, чтобы чужаки могли произрастать, мы локально изменяем экосистему, но при этом неизбежным становится превращение всех местных дикорастущих в сорняки. Единственный выход из этой ситуациии - окультурить местные виды дикорастущих.

Возделывать местные виды годных в пищу дикорастущих, одновременно приводить в дикое состояние культивируемые сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aloha




Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь

747548СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2009, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим Михайлов писал(а):
В России вышли новые книги Фукуоки. Кому нужны, пишите

На очереди другие интересные книги и переодическое издание по
тематике природного земледелия и пермакультуры.


Подскажите, какие книги Фукуоки (и других авторов) вышли и готовятся?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB