Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Чем лучше кормить детей, как на счет мяса? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
slider




Зарегистрирован: 11.05.2002
Сообщения: 112
Благодарили 7 раз/а


64420СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2003, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассвет, самое главное, что его мама сама называет его уродом. Как её то переубедить?
Может укажите путь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slider




Зарегистрирован: 11.05.2002
Сообщения: 112
Благодарили 7 раз/а


64704СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2003, 3:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу рассказать вам один эпизод из жизни.
Пятилетний Ванечка измельчал последний огурчик в салат когда я зашла в кухню. Но пока он ходил мыть руки, чтобы наконец-то отведать своё произведение, его папа заправил салатик сметаной. Когда Ваня пришёл и увидел это, то сказал: " Я не хочу со сметаной". "Он что не любит сметану?" - спрашиваю. "Нет, он не любит салат со сметаной," - отвечают родители. " Так если вы знали зачем же вы заправили его сметаной?" - спрашиваю. "Забыли." - отвечают.
И стали они в два голоса уговаривать малыша съесть этот салат. На уговоры он не поддавался. Тогда они заключили что ребёнок сыт и должен покинуть стол. И вот в этот момент нужно было видеть его лицо. Целая гамма чувств - вопрос, замешательство, недоумение, огорчение и, наверное, обида. Он посидел несколько секунд и побрёл в свою комнату.
" Что же вы делаете? Ну, не любит человек сметаны в салате. Зачем же его заставлять? Он так старался, кромсал этот огурец, а вы с ним так поступили." - говорю я им. " От сгущёнки он тоже долго отказывался, но потом распробовал и теперь она ему нравится(ещё бы ведь сладкая)." " А любит ли он у вас мясо?" " Да. теперь ест." Понятно, думаю, "распробовал".
В заключение нужно сказать что мама специалист по педиатрии.
Вот такие дела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Donchanka




Зарегистрирован: 23.06.2003
Сообщения: 15

Населённый пункт: Украина, Донецк

64977СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2003, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что детей можно не кормить мясом, мы выяснили Smile
Давайте теперь поделимся друг с другом опытом: чем же их кормить? Я имею в виду начиная с самого начала введения прикормов, супчиков-пюрешек. Хотя на самом деле начинать стОит действительно с самого начала, с питания будущей мамы. Особенно интересен был бы опыт "шаталовцев". Я сама в свое время под натиском родни и врачей, не находя у обычных вегетарианцев ответа на обычные в таких случаях "аргументы" о незаменимых аминокислотах и пр., начала есть мясо (после 5 лет отказа от него), но теперь все стало на свои места. Но я боюсь, что это могло навредить моему ребенку. И я хотела бы помочь таким же, как и я тогда, в поисках информации. Так что если у кого-нибудь есть подобный опыт - напишите пожалуйста. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

65019СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 2003, 1:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

slider (ответ на предыдущие сообщения - в ЛС), интересная ситуация с родителями: если бы ребёнка героин заставляли пробовать - он бы тоже сначала отказывался, а потом бы распробовал! нет Это, конечно, пример из области крайности, которая всё равно происходит в мире у некоторых. Хотя, заместо слова "героин" можно подставить что угодно - эффект будет тот же. Поэтому вывод родителям: предоставьте ребёнку свободу действий и выбора. Он может что-то любить или не любить. Есть либо не есть в то же самое время, когда Вы голодны. Делать то, что Вы от него хотите либо делать то, что ОН хочет. У него СВОЙ мир. СВОЁ восприятие. Примите его таким. Он не виновен в ВАШЕМ восприятии мира...

Donchanka, если ребёнку с малых лет дают термообработанные продукты из разных трупов животных, овощей или фруктов и он их ест и выживает после этого, то тогда что ему "нельзя" давать? Я думаю, что не переставая кормить материнским молоком можно предлагать в небольшом количестве свежие овощи, фрукты, ягоды, травы и ореховое молочко (растёртые орехи, разбавленные водой или соком) и потом уже смотреть по реакции. Если плюётся и мотает головой (как при поедании массы неопределённого цвета из баночки с надписью "детское питание - свинина с говЯДиной" или какой-нибудь переваренной каши), значит не хочет это есть. Если с радостью что-то ест, значит в этом продукте есть потребность растущему организму.

ПриРода (какое интересное слово!) несёт в себе все ответы и подсказки - в том числе и про питание малышей. Wink И все они доступны взору ЧелоВека, если он захочет что-то узнать.

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Donchanka




Зарегистрирован: 23.06.2003
Сообщения: 15

Населённый пункт: Украина, Донецк

65059СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 2003, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассвет, Спасибо за ответ, это, конечно, понятно. Я стараюсь предоставлять своему ребенку возможность выбора. Но:
1) я не могу каждый раз, когда он голоден, предоставлять ему широкий выбор продуктов; со всежими ягодами и фруктами зимой как-то проблематично, поэтому приходится что-то готовить и тут снова проблема - я приготовлю, а он не захочет и т.д.
2) при возможности выбора многие дети предпочитают конфеты, печенье и пр. чудеса кондитерской промышленности, которые полезными никто не назовет. Может кто-то поделится своими секретами, как уберечь ребенка от такого "счастья"
3) мой сын, когда голоден, ест предлагаемую папой курицу (папа моих взглядов не разделяет), от чего я не в восторге, равно как и бабушкины супы на мясных бульонах. А вот от большинства фруктов отказывается почему-то :-/
А насчет "нельзя" давать.. Понятно, что у организма есть достаточно большой запас прочности и мне не хотелось бы расходовать его с самого начала жизни моего ребенка. Поэтому я стараюсь кормить его правильно с т. зрения "видового" питания и в этом прошу помощи у более опытных в этом вопросе людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

65116СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 2003, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немножко поделюсь опытом, хотя писать особо некогда.
Первая дочка с рождения и неизвестно до какого бы возраста еще признавала только грудь, в 1,3года отлучила от груди под напором врачей, т.к никаких кашек пюрешек она не признавала, а врачи заставляли прикармливать.
Мы были очень расстороены, что ребенок ничего не ест. Печенюшки и конфеты-да. Но сейчас считаю, что конфет в доме вообще не должно быть. Печенье простое наверное можно.
Когда стала чуть постарше стала есть все растительное, вплоть до сырой картошки, лишь бы хрустело. А так же груши, совершенно деревянные, т.к. других не было в магазинах, а рынки не всегда были там, где мы жили. Помню, как готовила специально для нее протертые кашки, творожок, а она и ложки не съедала, так обидно было.
И росла очень подвижная, жизнерадостная, веселая, до тех пор пока за маму и папу не заставляли кушать кашку.
Она это помнит и считает, что зря заставляли, надо было хоть картошкой кормить, супы тоже переносила, но не все, был любимый борщ. Кстати, она и сейчас предпочитает все сырое, лучше целиком,т.е.не в салате. А первый раз сказала "я хочу кушать. Что у нас есть поесть?" в 12 лет.

А вторая дочка - полная противоположность. От груди сама отказалась в 8 мес., я еще несколько дней сохраняла молоко-бесполезно. Стала есть все, что давали на молочной кухне, полный комплект на день-бифидо кефир, творог,бульон, пюре мясное и овощное. Каши не брала, сама варила. Дочка съедала все без остатка. И предпочтение в еде и сейчас отдает вареному. Овощи и фрукты-очень мало какие ест, даже груши не любит-даже самые сочные, чему старшая удивляется.

Так что делаю выводы-каждый организм очень индивидуален, и потребности у каждого свои. И заставлять кушать не нужно, только для этого терпение и внимание большое к ребенку нужно.
Сейчас, когда мне выпадает такое счастье, внучку пытаюсь кормить, дочка не разрешает уговаривать. Но иной раз, ложку-две пюре овощн. съест и отворачивается. Жду. Снова рот открывает. Оказывается, она долго"пережевывает", тем временем успевая рассмотреть многое. И так мы долго и хорошо кушаем. А со своими у меня просто времени и терпения на такое не хватало.
Внучке пошел второй годик, кормит в основном грудью, ну и тем к чему тянется ребенок. А это : виктория, но с одного огорода ест горстями, а с другого(городского) и ягодку не можем заставить; огурцы-лучше соленые, даже кислые; супы кисленькие, ну и просто овощные, каши не на молоке, творожок, сушки грызет, печенье типа крокет. А вообще, особо о еде не думаем-предлагаем, если не хочет-не надо, молочка у мамы хватает.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sakhalinian_reload




Зарегистрирован: 01.07.2003
Сообщения: 34

Населённый пункт: Россия, Сахалин

65139СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 2003, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ANGIR писал(а):
Раньше считала что ребенку надо давать кушать все, что-бы было достаточо елементов для роста. А тепер думаю о мясе вобщем оно не так уж хорошо, может убрать или нельзя. Как думаете?


вот уж за мясцо-то детки Вам благодарны точно не будут...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Igor_M




Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 36
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

65167СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 2003, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drugaia писал(а):
А вот интересно, что вы думате о хищных животных, которые тоже питаются плотью убитых животных? Они тоже должны кучей всяких болезней болеть тогда.
Mr. Green Шутка ннн

Животный мир имеет другое строение и нет у него тех данных что заложены в каждом из нас. Им невозможно многое...
Например у нас проток от желчного пузыря соединятеся общим протоком с поджелудочной, и уже из этого общего протока есть клапан в пищеварительный тракт(не помню точно в двенадцтиперстную или желудок). Есть проблема, что когда человек злится - выробатывается желчь и если она не выходит из протока, то угнетает и обжигает поджелудочную. А клапан открывается только когда пища попадет в рот. Так получается многие болезни связанные с плохим пищевареним, а на самом деле с гневом.
У животных эти два протока из поджелудочной и жечного пузыря идут в желудок? свомим каналами. Т.е. их эмоциональное впечаление не влияет на тело! А мы должны уметь это контролировать. Вот почему хочется кушать когда перенрвничаешь или злишься.
У писателя Михаила Булгакова был друг ученый медик, он делал людям операции по разделению этих протоков как у животных, он называл это особачиванием. Вот так родилась фабола "Собачьего сердца".
Но мы ведь не животные! Не нужно сводить человека до уровня зверя. Зверь друг и слуга человека , пока в того и друго не вселяются демоны - недоработанные несоврешенства. И тот, кто сидит и жаждет мяса, не совсем человек и "просто привычка" - это живое энегетическое существо, питающееся нашими страданиями. Например также, как от курения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Donchanka




Зарегистрирован: 23.06.2003
Сообщения: 15

Населённый пункт: Украина, Донецк

65189СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2003, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR, спасибо за то, что поделились опытом. А то мой малыш (ему год и 1 месяц) тоже грудь предпочитает, я все боюсь, что ему мало, но насильно не кормлю, конечно. Просто пытаюсь найти то, что ему понравится, да "добрые люди" переживают иногда, что у ребенка детство без конфет, сладких каш, булочек и пр. И иногда пытаются "помочь". Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

65203СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2003, 6:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

лучше целиком,т.е.не в салате.

ElenaR, я до сих пор сильно различаю резаный салат и отдельно помидоры, огурцы, капусту... Вкуснее намного цельно! Орехи молотые... чем мельче помол, тем бесвкусней... Может ИМ больно? Когда режут...
А сын мой сам колбасу полюбил, и требовал ее. И слово одно из первых употреблять стал.
К сладкому раньше равнодушен был. Теперь мы с опаской наблюдаем увеличивающуюся "жажду" к конфетам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

65204СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2003, 6:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще немного об отношении моих детей к мясу.
Мясом нас снабжали в основном родители-из деревни. А дети всегда лето проводили там. Их главной обязанностью было пригнать вечером телят хворостинкой. Очень любили маленьких телят, играли с ними. Один год пригоняли Мартика и Зорьку. На следующее лето Майку и Буяна и так далее. Пришло время, когда старшая задала вопрос. А откуда это мясо у деда? А что, мы Буяна едим? Мы отвели глаза от вопрошающих глаз ребенка. Дочка молча вышла из-за стола. В эту зиму не ела мясо. Попросили больше не пересылать нам мясо. С рыночным проще-никаких ассоциаций.
Честно скажу-пока едим, но очень мало. Если два раза в неделю приготовлю мясо, говорят-закормила. Но пока какая-то привычка еще остается.
Ну и тогда уж еще один пример.
Как-то в один из постов мы с дочками решили не есть мясо совсем. Так папа у нас только к концу поста 40-дневного, по-моему, узнал, что мы не едим мясо. И то девченки проболтались. Столько, оказывается, блюд из овощей, грибов, круп можно приготовить. Еще, правда, соевое мясо иногда готовили. Плов с овощами и т.д.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

65214СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2003, 7:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Donchanka, пожалуйста, не бойтесь - мысли, какими бы они не были, настраивают человека на определённую программу. И если вы боитесь, что ребёнку мало молока, то в самом деле ваше подсознание подстроится под то, что вы так часто для себя повторяете и малышу станет мало. Может наоборот думать как молока становится больше, вкуснее, полезнее и т.д.?
"Добрые люди" переЖИВАют своё собственное детство, кормля маленького взрослого всякой гадостью, которой сами были прикормлены в детстве. Почему взрослые кормят ребёнка вредными продуктами, осознавая их ненужность - вопрос более глубокий, чем кажется на первый взгляд. Wink Да, я в самом деле считаю, что конфеты, булочки, печенюшки и т.д. является переработанным и комбинированным продуктом из свежих, натуральных и естественных плодов Земли, и поэтому больше ничего полезного, кроме простого набора элементов и сахара, не несёт для организма (информация в структуре воды, биологическая энергия и т.д. разрушаются в процессе переработки, поэтому переработанная пища рассматривается как "малая часть" того, что было бы при сохранении биологических свойств живого). Следовательно, человек превращается из "тонкого механизма энергий" в "грубую печку калорий".
1) Зимой ягод и не должно быть. Питание человека настраивается на злаковые и то, что было заготовленно на зиму (без консервантов и химикатов, конечно). Тогда, действительно, нужно что-то ГОТОВить. И дома можно проращивать разные зёрна, которые, будучи свежими, предоставят более полный комплекс энергий, чем каша из зёрен, неизвестно когда собранных.
2) Для начала, стоит увидеть то, что не многие дети на самом деле предпочитают "конфеты и бараночки". Для большинства - это способ заработать Любовь, исходящую от тех, кто их пичкает ненужной какой. В самом начале такого питания, можно увидеть, как организм ребёнка реагирует на "неопознанную" каку в виде сыпи или реакции. Потом это постепенно меняется и превращается в определённый вид игры, под названием "одомашивание человека кондитерскими мертвопродуктами и сопровождающимся сюсюканием". Сменить игру можно. Можно вместе с ребёнком насобирать ягод, фруктов (или вместе выбрать на рынке) и дома начать их готовить, творить что-нибудь, чтобы было весело и интересно. Сделать краСОЧНЫЕ салатики, фруктовые чашечки, города, картинки, морсы и т.д. Самое главное, чтобы всё делалось легко и с Любовью - тогда ребёнок сам будет рад происходящему, а не превращаться в "попрошайку внимания".
3) Вы к кому-нибудь на дачу, где есть куры и цыплята вместе с ребёнком ездили? Я в своём детстве, маленьких кур научил разным трюкам и за мной ходить, у каждого было своё имя, на которое они откликались и т.д. Музыку тоже любили классическую. А потом их всех мои дедушка и бабушка съели, когда я уехал (им выживать как-то нужно было). нет Суть в том, что человек ест мясо не осознавая что это такое. Кому оно принадлежало, как двигалось, почему радовалось Жизни и т.д. Это можно понять только при "познании Вселенной" самому - пообщаться, послушать, почувствовать и понаблюдать за тем, что хочешь познать. Потом спросить у ребёнка его ощущения от Жизни другого существа и сравнить их с теми, что он получает, когда ест "курочку" от папы или "бульон из кого-то." Задача здесь предоставить ребёнку поле осознания, что он ест то, что когда-то двигалось, чувствовало, мыслило и радовалось Жизни не менее чем он сам. У многих "взрослых" детей, это на табло не присутствует, когда они с радостью поедают мёртвую плоть своих меньших братьев. Поэтому, чем раньше появится это сознание, тем полноценнее будет выбор человека.
Если отказывается от фруктов, значит есть на то причины. Может уже отвык от "естественной" пищи (ввиду мёртвой пищи извне и разных других штук), может быть не сезонные и привезённые откуда-то с заграницы, или полны химикатов и т.д? Попробуйте найти кого-нибудь с садом, куда можно приехать и самому посмотреть на то, как растут фрукты. И съесть несколько, играя вместе, чтобы понять "Вселенную на вкус".

Ребёнок принимает установки своих родителей, поэтому самим родителям также следует делать то, что они говорят своим детям. Иначе ребёнок чувствует враньё и этого не делает с радостью. А ещё лучше приказов и интереснее для ребёнка будет совместное творение. Творение нового из еды, из чего-либо ещё, чтобы всем было радостно и весело. Но палку перегибать тоже не стоит - если ребёнок что-то не хочет делать, то он это не хочет делать. Точка. Заставлять его пока он не в гармонии - обернётся внутренней болью и зажимами. Если объяснить, спокойно поговорить и поспрашивать разные "наводящие вопросы", то обычно ребёнок многое начинает понимать сам и с радостью продолжает играть, то есть жить. Razz

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

65217СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2003, 8:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stas5 писал(а):

К сладкому раньше равнодушен был. Теперь мы с опаской наблюдаем увеличивающуюся "жажду" к конфетам.

Такая же наркотическая тяга есть и к другим "натуральным" веществам, которые специально вырабатываются для получения больших денег.
Я бы уже начал бить "тревогу". Хотя для начала лучше изучить влияние сахара и его составляющих на нейроны мозга (особенно отделы 5-HT2, если уже забиты чем-то, то требуется всё больше вещества, чтобы получить нужный сигнал) и другие части человеческого организма.


Здесь уместна моя искренняя и осознанная благодарность своей маме, что она в детстве при любой возможности кормила меня ягодами и фруктами (даже если я не хотел...Laughing) и не давала много сладкого (просто запрещала, а не объясняла). Выйдя из-под её контроля, я конечно объелся разных сладких вещей за эти годы, но начинаю понимать, что она была права (потому-что узнал почему). И постепенно слезаю с "сахарной иглы". Wink

P.S. Есть такая натуральная травка "Стевия", которая не вызывает выброс инсулина и адреналина в кровь...

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slider




Зарегистрирован: 11.05.2002
Сообщения: 112
Благодарили 7 раз/а


65340СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2003, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этим летом группа единомышленников, взяв три десятка га земли, выехала из города. Взяли с собой и детей. Сначала сомневались в том можно или нельзя детям есть всё что растёт, но потом решили, то что не понравится всё равно есть не будут и сказали: " Всё что найдёте, то и пробуйте". Дети ели всё подряд вплоть до волчьих ягод, и никто из них не только не отравился, а к тому же от этой, данной им, свободы они были на седьмом небе. Конечно, в условиях города это было б невоможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eliava



Возраст: 41
Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: Воронеж

65345СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2003, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена написала:
Как-то в один из постов мы с дочками решили не есть мясо совсем

Скажите, а почему вы опять его стали есть? По моему пост такой хороший повод отказаться от всех продуктов, без которых сложно обойтись. Я очень жалела, когда пост в этом году кончался, так хорошо было с кашами, грибами, на самом деле блюд разнообразие огромное. И ведь потом, посе такого воздержания, есть другие продукты совсем не хочется! Как будто грязное что-то съесть можешь.
Только вот от рыбы не могу отказаться, как бы не думала о ней - что она живая была, плавала ... Иногда бывает чистишь её, свежую, а она живая ещё, но, что делать, в реку все равно уже не выпустить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB