Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поселение "Черемушки" в Липецкой обл. Есть свободные участки! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Вопрос: какой формы участок вы хотели бы себе для создания РП?

Строго прямогуольный и никакой больше
4%
 4%  [ 3 ]
Близкий к прямоугольному
46%
 46%  [ 29 ]
Трапецевидный
4%
 4%  [ 3 ]
Квадратный
17%
 17%  [ 11 ]
Прямоугольный со сторонами в соотношении золотого сечения
26%
 26%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 63   [Подробно]



АвторСообщение
Thounderbird

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк, поселение "Виноградовка-Радонежье"

586057СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почти со всем согласен в длинной цитате выше, но для меня важен ещё один пункт:
-должна ощущаться (хоть и на интуитивном уровне) перспектива дальнейшего развития поселения. Взять землю, начать строиться, а потом допереть, что участков всего 10-20 и нет свободной земли (кругом "московские поля") - хуже некуда. Это и разочарование, и дискриминация самой идеи РП. Поэтому разговор про "пустующие и умирающие деревни" актуален лишь отчасти. Есть в таких деревнях дачники, что приезжают только летом, а продавать свои участки, естественно, не хотят. Вот и выбирайте участки под РП: один на этой стороне деревни, другой - в соседнем поле, третий - у дороги, четвёртый - в овраге. Да ты ещё и выбей хоть эти именно целым наделом! А-то и твой участок будет из трёх состоять, а это гемор с документами и т.д.
Я, конечно, утрирую, но частично мне такое известно.

Другое дело, когда сразу целое поле. Там ясно: рядом соседи-единомышленники, а не дачники-бухальщики. А построить дороги и электричество подвести можно со временем. Это дело и денег, конечно, и наших представлений - не всегда объективных.

В "Родовом" Тульской области поселенцы скидывались и на оформление документов, и на дороги, и на электричество. Туда приезжаешь и чувствуешь, что дело двигается: кто-то строится, где-то дорогу сделали, другие уже живут... Семь полей! Селись - не хочу!
Там карьер начали разрабатывать - предприниматели взяли и поле выкупили перед ним, так что к поселению подойти не смогут!

Я б и сам туда махнул, но дома - всё же на липецкой земле. Это моё ощущение.

Не такие уж это бешеные деньги - пройти грейдером и щебень разровнять, столбы поставить и провода протянуть. Даже в деревнях придётся тянуть провода и столбы ставить заново, и дорог во многих нет как таковых.
Зато сразу ясно, кто с серьёзными намерениями, а кто, как уже писалось, на берегу речки да на краю леса дачу отстроить хочет.

Давайте брать пустыри и благоустраивать их! Покажем свои истинные помыслы! Кстати, брошенные деревни и есть самые лучшие пустыри, только в центре мешаются оставшиеся постройки да дачники. Берём поле рядом и все дела! Элекричество (если провода не срезали) есть, дорога хоть центральная-то должна быть - от неё и плясать, может даже с газом повезёт. Колодцы всё равно копать.
По большому счёту, что в деревне, что в поле - всё заново делать.

Очень важно, чтобы была уверенность, что земля твоя и никто не выкупит её завтра и не выгонит оттуда. Поэтому в собственность надо оформлять на поселенца или на отд. физ. лицо/юр. лицо, учредителем которого являются поселенцы. Возможно, поселенцы будут арендовать на первых порах у этого юр.лица участки, а потом выкупать, чтобы не сразу столько много денег тратить. Вообще-то, это вопросы Устава поселения, который, как я считаю, должен быть обязательно. К примеру, нельзя допускать спекуляции на ценах при перепродажах.

Я в юридических вопросах полный олух, поэтому если кто разбирается, подскажите, как и что: какой статус земли должен быть, чтобы можно было строиться; как перевести земли из с/х назначения в земли поселений и надо ли так делать вовсе?

На одной из встреч (присутствовали Sitnik, Al24, Вика и Thounderbird) было предложено просто выкупить поле под поселение на 100-150 семей. Пусть будут пустые участки...пока. Интересные и нужные люди прийдут. Прийдут и увидят, что будут не одни, что есть помощь и понимание. И один в поле воин, да только бороться придётся, в основном, с самим собой.

С удовольствием поучаствовал бы в конструктивной беседе по поводу создания нового, самодостаточного, перспективного и прекрасного поселения в этот четверг в клубе, но не смогу - видимо, не сильно хочу. Не обижайтесь на меня те, кто бывает на этих встречах в клубе регулярно. Там болтовня и скука. А кто первый раз там будет - посмотрите своими глазами и послушайте своими ушами, думаю, вы со мной согласитесь - в противном случае я извинюсь.

Моё заключение:
-должна быть (создана) перспектива;
-с юридической точки зрения - чтоб комар носа не подточил;
-люди с серьёзными намерениями и желанием СоТворять, а не брать и просить;
-отсутствие "властного лица" - задействован каждый поселенец и не передавать свой голос кому-либо.

Добавьте от себя важное для Вас.

Капырин Александр, Алькор.

_________________
Быть Добру! любовь сайт Радонежья http://poselenie-radoneje.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

586398СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Thounderbird, позволь с тобой не согласиться...
Я реально оцениваю свои шансы - в поле в палатке я жить не смогу !!! Да меня там просто ветром сдует! Что такое обустраивать своё поместье, когда ни от солнца, ни от дождя, ни от ветра не укрыться. Без воды, без электричества.... А если у кого дети маленькие? Это каторга! А человек создан не для каторжного труда - это точно... Поэтому вариант с полем - это точно не моё. Я не настаиваю на том, чтобы ты изменил свою точку зрения - просто высказываю своё мнение. Кто-то согласиться с тобой, а кто-то со мной и будет не одно хорошее поселение, а два!
А если серьёзно, то на мой взглад тебя смущают юридические вопосы и возня с бумагами и бюрократами! Да, это не удовольствие, но и не повод отказываться. Просто надо всё подробно продумать - стратегию, действия , согласовать время и вперёд-Всё реально!
За то, у тебя сразу будет дом! - место где жить и т.д. Пусть он будет старенький и требующий какого-то ремонта - но это не поле! А с размерами участков - тоже договоримся - всё продумаем и уладим эти вопросы. Вполне вероятно, что с юридической точки зрения этот вариант окажется даже более простым т.к.:
Дома уже есть - а значит строиться можно - это территория поселения.

С\х земли перед строительством надо будет предварительно перевести в др. категорию - а это в законе ещё не конкретно оговорено - продцедура долгая и сложная... Далее при покупке поля будет конкурс, и все твои усилия по подготовке документов, межеванию и т.д могут пойти прахом - у администрации приимущественное право выкупа земель, а потом у тех, у кого деньги есть - т.е. большая вероятность, что твоё поле станет собственностью москвичей.

В Деревне сразу есть дорога и коммуникации и здание школы!
Вопрос покупки решается просто - договор купли-продажи - быстро и без всяких заморочек. Конечно вряд ли в деревне участки по 1 га, но это уже на конкретном месте продумаем. В первую очередь буду ориентироваться на газ, т.к. его наличие решает сразу несколько проблем, и делает мою жизнь максимально комфортной ( - переход должен быть плавным). Кто-то может со мной не согласиться, - значит будем дружить поселениями!
А вокруг деревень обычно как раз поля - для расширения поселения. И если поле принадлежит москвичам - это не значит, что его нельзя выкупить - в Москве тоже люди живут... Даже если не сразу, через какое-то время всё равно согласятся, даже себе участок попросят, чтобы жить по-настоящему...
Всё у нас получится!
Не боги горшки обжигают!

_________________
"Все рождены для счастья"
Пауло Коэльо "Брида"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
anushka_kp



Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 35
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк

586421СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Вариант с деревнями очень даже ничего и искать их думаю надо всеми способами - и через клуб, и через администрацию и самостоятельно (кто - что знает или узнает) Коммуникации нужны и давайте искать компромиссы в отношениях - мы все порой бываем не правы.
Хочу поделиться опытом ... Некоторые предлагают взять кусочек земли и "попробывать его обустраивать" . У меня есть такой опыт.. Ребяточки, ЗЕМЛЯ , она ЖИВАЯ к ней прикипаешь душой, телом, серцем - всем, по ней потом тоскуешь.... По посаженным своей рукой и вместе с любимым яблонькам и вишенкам, по ветерку в ветвях, по солнышку утреннему.... Ну и потом детишек рожать тоже "пробовать"? Не представляете себе как тяжело сознавать что что у твоих детей до сих пор нет РОДИНЫ, а ты уже давным -давно осознал насколько она нужна. Не думаю что это такой уж приятный опыт.. Хотя любой опыт полезен. Я вот на себе ощутила как способен человек слиться с природой, и как полечить тебя может твой кусочек земли. А когда отрываться тебе приходиться от этого места.... и вернуться туда невозможно, потому что знаешь что рано или позно тебе придется оттуда уйти, потому что рядом соседи - алкаши, и я твердо знаю, что не смогу отпускать детей гулять со спокойной душой - это все очень важно... Так что давайте все продумывать зарание - все мы молодые у всех будут дети.

По поводу встречи: может действительно стоит всем познакомиться, обговорить общие цели, а потом уже в клуб ( думаю что в клуб все же стоит сходить) Может в воскресенье 3го или на следующей неделе 4го в 17:30 ?

_________________
Ура Ура Ура Книги ЗКР стали моими настольными книгами Прочитал все книги серии ЗКР Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

Последний раз редактировалось: anushka_kp (Чт 31 Янв 2008, 13:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Капелька




Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 150

Населённый пункт: Россия, Липецк

586705СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитала Вас и так много хочется сказать, но все по порядку.Thounderbird, и AwilnAr, Есть возможность объединить оба ваших варианта. Это то, что сегодня предложил Юрий на нашей встрече.
Аленка уже знает о нем (но ей что-то не нравится)
Рядом с деревней Марьино, а конкретнее в 2 км от нее есть еще одна заброшенная деревня Шубино - от Липецка она находится в 35 - 40 км (что для многих очень приемлемое расстояние) Рядом с деревней есть поле в 70 га. Сама деревня - это 5 домов. Есть возможность взять один дом в аренду, для начала сделать его общим (таким образом Алена сможет позволить себе определенную долю комфорта), да и в любом случае для поселения необходим общий дом. Там проходит линия электропередач. Т.к. это деревня, то если там начнут строится более 10 семей, есть возможность провести газ. Насчет воды не очень поняла, но вроде как есть скважина с автоматической подачей воды.
Юрий сказал, что с оформлением бумаг может помочь, есть все необходимое для этого.
Вообщем, пока не увидишь своими глазами сложно говорить конкретно и что-либо планировать... Но возможность, на мой взгляд великолепная и упускать ее не стоит!!!
Всех кого заинтересовала эта идея предлагаю встретится либо в следующий четверг в клубе, либо как предложила Аня 3 - 4 февраля вечером.

Цитата:

С удовольствием поучаствовал бы в конструктивной беседе по поводу создания нового, самодостаточного, перспективного и прекрасного поселения в этот четверг в клубе, но не смогу - видимо, не сильно хочу. Не обижайтесь на меня те, кто бывает на этих встречах в клубе регулярно. Там болтовня и скука. А кто первый раз там будет - посмотрите своими глазами и послушайте своими ушами, думаю, вы со мной согласитесь - в противном случае я извинюсь.

Александр, хочется по этому поводу сказать, что атмосфера в клубе создается каждым из присутствующих и конкретно тобой. Если тебе скучно, то нужно привнести веселья, если кажется, что люди только болтают - предложить им настоящее дело.....

Я посмотрела своими, глазами, послушала своими ушами... И сделала свои выводы. Нужно чтобы каждый что-то давал, а не только ждал толчков от других. Лично я, очень плодотворно побеседовала. И эта наша встреча, я уверена, положила начало новому поселению!!!!!!!!!!!!!! Да будет так!
al24, Саш очень хочется сказать тебе огромное спасибо. Для меня было приятным сюрпризом увидеть вские интересности, которые ты записал на диск. Вообще ты очень хороший человек - и мне только от одного взгляда на тебя хочется улыбаться!!!

_________________
Пусть сбудутся все ваши мечты!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
AwilnAr

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 144
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

586754СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не буду говорить "да, предложеный вариант - то, что нужно", но и не отказываюсь от него, он действительно хорошь!,
НО
меня смущает 3 вещи:
-удаленность от Липецка - но это просто проверить - сесть в машину и засечь время.
-отсутствие газа - я понимаю, что сложно найти нечто подобное , да ещё с газопроводом, но я всё же поищу Smile
-отсутствие домов, которые можно купить, и в которых сразу можно жить....
т.е не 1 общий дом, потому что это будет источником конфликтов, что не приемлемо на земле!,
а несколько отдельных домов, в которых никто не живёт или которые можно выкупить, и между которыми достаточно места, чтобы они располагались на отдельных участках. Я уверена, что такие нас. пункты есть в Лип. обл, просто их осталось найти... чем я и планирую заняться.
Ну а ещё речка от этого места далековато... Не спроста все древние поселения рядом с водоёмами... а по-хорошему - историей этого места надо поинтересоваться...
Важно только, чтобы поселенцев было раза в 2 больше, чем жителей, и чтобы эти жители были нормальными адекватными людьми - но это можно выяснить только в личной беседе...

Критика?
Комментарии?

Ребята, очень приятно было с всеми познакомиться, у нас всё получиться! Легко!

_________________
"Все рождены для счастья"
Пауло Коэльо "Брида"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Капелька




Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 150

Населённый пункт: Россия, Липецк

586761СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

-удаленность от Липецка - но это просто проверить - сесть в машину и засечь время.

Надо выбрать время и съездить... Лучше, если на следующую встречу придут все желающие создать поселение и те кому понравился этот вариант и договорится о поездке. Так разрешим этот вопрос.
Цитата:

-отсутствие газа - я понимаю, что сложно найти нечто подобное , да ещё с газопроводом, но я всё же поищу

Поищи конечно, просто мне кажется что лучше не торопиться переезжать и не предъявлять столь высоких требований, а со временем газ можно провести, если это будет большой необходимостью.

Объясни пожалуйста мне один момент, ты хочешь купить землю и сразу там постоянно жить?

Цитата:

-отсутствие домов, которые можно купить, и в которых сразу можно жить....

А тут мне кажется есть и другие варианты: можно построить летний домик это очень быстро, можно в вагончике пожить... Да ты сама нам вчера рассказывала о технологии, по которой очень быстро можно дом построить... Главное желание.

_________________
Пусть сбудутся все ваши мечты!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
al24



Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 48

Населённый пункт: Липецк

586763СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Капелька спасибо, очень приятно, когда ты приносишь кому-то радость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
al24



Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 48

Населённый пункт: Липецк

587175СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2008, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня нашёл страничку, вот ссылка на всякий случай тема называется: Задонский район Липецкой области. Марьино, Ржавец и т.д.... если кто не видел думаю будет интересно

http://www.anastasia.ru/forums/topic_18312.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Thounderbird

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк, поселение "Виноградовка-Радонежье"

587618СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, земляки!
Пожалуй, в последнем своём посте я переборщил со скепсисом, хотя это было моё мнение, видение и т.д.
Недавно пообщался по телефону с человеком, сведущим в юридических-правовых вопросах. AwilnAr, по поводу с/х земли примерно то же самое сказал, только более развёрнуто. Про палатку так скажу: я сам долго в ней не хочу и не смогу жить, хотя кто его знает Smile У меня в этом отношении объективно проще дело обстоит: детей пока нет, супруги тоже, а я потерпеть смогу. Возможен вариант строительства дома тебе бригадой единомышленников, жить в палатке рядом с нами и смотреть на происходящее вовсе не обязательно. А вот когда будет построено жилище, всё ж таки по-уютнее станет. Мне нравится твой практичный и рациональный подход к этому вопросу. Кстати, общий дом можно использовать как склад инструментов, кухню и убежище от непогоды, хороший вариант видится.
Капелька, вариант 70га меня лично весьма интересует! Потому как, выкупив это поле, можно нарезать кусочков нужных размеров и начинать строиться. Мне тут подсказали, что возможен вариант, когда выплачивается штраф за незаконную застройку и узаконивается. Насколько это реально?
Что ж, выкупить поле - идея интересная! Я лично не хочу карячиться на территории деревни, огибая участки местных. Цена 1га
примерно 10-20тыс. рублей, в складчину вполне реально потянуть.
Действительно классная возможность объединить идеи!
Хотелось бы поговорить более конкретно и лично встретиться, но в понедельник не смогу. Буду свободен в среду, предварительно договаривался с Виталием о созвоне. Так что до встречи!

_________________
Быть Добру! любовь сайт Радонежья http://poselenie-radoneje.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
al24



Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 48

Населённый пункт: Липецк

587937СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 8:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из того что я прочитал на этом форуме "Задонский район Липецкой области. Марьино, Ржавец и т.д...." у меня появилосась только одна мысль: живя в таких "родовых поместьях" (площадью меньше 1га и по одному) это все равно что сидеть сложа руки и ждать когда господин президент проникнется идеями родовых поместьев и издаст указ о них. Когда это будет неизвестно. А жить в деревне на огородах и пытаться там создать райский уголок нереально, на своем опыте убедился (живу в своем доме на двух огородах площадью 0.7 га.) Я только за то чтобы кругом были единомышленники. Такой вариант я думаю может всех устроить: поселение и существующая деревня как единое целое, название населенного пункта одно, но селится можно на выкупленном поле рядом с деревней просто как новая улица старой деревни. И ненадо никакого нового населённого пункта оформлять. Возможно я сказал то же самое что и Капелька только своим языком, но мне так более понятно. Не думаю что новую улицу будет так трудно сделать, оформить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Капелька




Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 150

Населённый пункт: Россия, Липецк

587987СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Такой вариант я думаю может всех устроить: поселение и существующая деревня как единое целое, название населенного пункта одно, но селится можно на выкупленном поле рядом с деревней просто как новая улица старой деревни. И ненадо никакого нового населённого пункта оформлять. Возможно я сказал то же самое что и Капелька только своим языком, но мне так более понятно. Не думаю что новую улицу будет так трудно сделать, оформить.

Саш, ну это я и имела ввиду. Просто как ты видел в теме Наталья Ризаева сказала что я совсем не заню законодательства, если предлагаю такой вариант. Обсудим этот вопрос или сегодня или в четверг...

_________________
Пусть сбудутся все ваши мечты!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
AwilnAr
588548СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
al24
588576СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 11:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
isloch
588600СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Наталья Ризаева
589200СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB