Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Какими способами можно обогревать наши дома? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

47455СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Исходная задача такова. Есть гектар, есть дом на нем. Гектар находится немного южнее или немного севернее Московской области. Электричество - 3,5 кВт на дом. Как обогревать дом в условиях нашей зимы?
Многие создающиеся поместья не хотят проводить газ в поселение ( даже если газ проходит чуть ли не по границе участка)хотя газ мог бы решить проблемы тепла. Мне понятны возражения насчет газа, когда говорят про измученную землю. Но мое мнение таково: чтобы мы смогли отдать земле свое тепло, нам тоже должно быть тепло. У нас есть дача с отоплением через газовую колонку. Когда произошли проблемы зимой, мы до поздней весны не могли туда ездить и ночевать там. Просто холодно. Наша семья не капризна и не избалованна. Из 6 человек семейства 4 обливается холодной водой по утрам (я в том числе), но никто из нас не сможет комфортно жить в необогреваемом доме. По крайней мере сейчас. Как я понимаю, для того, чтобы закаляться, нужна не только холодная вода по утрам, но и ежедневный свежий воздух, бег зимой, нормальное питание, соответствующая скорость мысли, которая вносит свой вклад в обогрев тела. Это может дать нам правильно организованная жизнь в поместье, но только через несколько лет, а кому-то понадобится десятилетия. На мой взгляд, ставя себя в спартанские условия изначально, неподготовленные переселенцы загоняют себя в тупик. Возможно, людям из Приморского края с сосульками, свисающимися с потолка, все равно (как ни кощунственно это звучит), жить в "холодном" доме в поместье или в квартире. Понятно, что в поместье будут одни плюсы. Но у большинства людей не так.
А трубы в земле? Делаю половину дома неотапливаемой и там периодически "живу", там можут жить мои дети, которые изначально привыкли к другим условиям. Трубы выкопаем и не будем потреблять газ, когда время придет. Потому что всему СВОЁ время, а прожить мы должны каждый момент, и прожить нормально

--
Исправлено Shambo Сб Dec 29, 2007 6:59 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jules
47478СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Alyonushka
47483СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Jules
47486СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Alyonushka
47487СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Amder
47530СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: LLI, 9I LLI,
Alyonushka
47614СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Jules
47646СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

47660СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По альтернативным источникам: я очень надеюсь на солнечные коллекторы + тепловой аккомулятор зарядом дня на 3. По крайней мере часть отопительного сезона закрыть можно. Остальная часть - есс-но печка.

У кого есть эл-во - можно поставить тепловой насос или обогреватель с высоким КПД - на основе эффекта кавитации, например. Вот по ссылке можно посмотреть на такие - http://web.viapvt.sk/pminter

А по солнечному отоплению полезно почитать книгу Огородникова "Экодом в сибири". Можно найти ссылки на неё по сайтам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

47669СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Экодом в Сибири можно найти здесь
http://kedr.primorye.ru/?p=biblio/house

Почитаем обязательно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Дмитрий Терёхин
Amder




Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 199
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Земля Югры

47698СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 14:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про дрова это вы зря! ржач
В Росси есть деревни где уже сотни, а может и тысячи лет дома дровами топят и леса от этого не меньше!
Вам любой лесник скажет! Чтобы лес был чистый и здоровый за ним нужно ухаживать, чистить, регулярно срубать старые и больные древья!
И экологичнее дров ничего нет!

Это для ВАС газ, труба под землей! Crying or Very sad
А для меня это миллионы гектаров уничтоженного леса, рек, озер, животных лесных!!!? Crying or Very sad
Что бы этот газ у Вас был, Я плачу своей РОДИНОЙ! Crying or Very sad
Я родился здесь! И помню, что было до нефти и газа!
И вижу, во что превратили мою Родину эти нефтедоллары! Crying or Very sad

Так что не говорите мне, что газ или электричество, экологичнее дров! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
eugenio




Зарегистрирован: 18.09.2002
Сообщения: 32
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Испания

47829СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 4:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С одной стороны газ -это более дешёвый вид топлива,да и котлы на газу производят кпд максимум,чем другие котлы.Да,запасаться впрок не нужно ,как с дровами ,только вовремя успевай плати за услугу.Но необходимо постоянно быть зависимым.Я вижу РП ,как вариант ,когда я буду максимально свободным от системы.
Мне не нужно будет зарабатывать деньги ,чтобы оплатить счета за газ .Ситуация может изменится,и газ может или очень сильно подорожать ,и тогда мне прийдётся зарабатывать ещё больше.
Или не быть какое то время (по причине аварии,например) или навсегда пропасть(закончились ресурсы,они ведь не вогобновляемые,по моему).
К тому же газ-это очень взрывоопасный вид топлива.
По мне так хорошая русская печь за счастье будет и как средство обогрева,сушки и как средство приготовления вкусной и полезной пищи ,и как кондиционер(в смысле хорошой циркуляции воздуха в доме) да и лечебными свойствами (прогреть косточки,мышцы ...).
А дрова,дейтвительно самый экологичный источник тепла,да и отходы (зола) можно с пользой использовать.
Мусор утилизировать- также можно сжигать в печи.
Да и ещё куча достоинств у дровянной печи.
Если что пропустил ,можете дополнить .
Конечно ,каждому своё по душе и по привычке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Поблагодарили: valiknuss26
gronatik
47830СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 5:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
gronatik
47831СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 5:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Jules
47873СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB