Какими способами можно обогревать наши дома? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#1: Какими способами можно обогревать наши дома? * Автор: AlyonushkaНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 12:51
    —
Исходная задача такова. Есть гектар, есть дом на нем. Гектар находится немного южнее или немного севернее Московской области. Электричество - 3,5 кВт на дом. Как обогревать дом в условиях нашей зимы?
Многие создающиеся поместья не хотят проводить газ в поселение ( даже если газ проходит чуть ли не по границе участка)хотя газ мог бы решить проблемы тепла. Мне понятны возражения насчет газа, когда говорят про измученную землю. Но мое мнение таково: чтобы мы смогли отдать земле свое тепло, нам тоже должно быть тепло. У нас есть дача с отоплением через газовую колонку. Когда произошли проблемы зимой, мы до поздней весны не могли туда ездить и ночевать там. Просто холодно. Наша семья не капризна и не избалованна. Из 6 человек семейства 4 обливается холодной водой по утрам (я в том числе), но никто из нас не сможет комфортно жить в необогреваемом доме. По крайней мере сейчас. Как я понимаю, для того, чтобы закаляться, нужна не только холодная вода по утрам, но и ежедневный свежий воздух, бег зимой, нормальное питание, соответствующая скорость мысли, которая вносит свой вклад в обогрев тела. Это может дать нам правильно организованная жизнь в поместье, но только через несколько лет, а кому-то понадобится десятилетия. На мой взгляд, ставя себя в спартанские условия изначально, неподготовленные переселенцы загоняют себя в тупик. Возможно, людям из Приморского края с сосульками, свисающимися с потолка, все равно (как ни кощунственно это звучит), жить в "холодном" доме в поместье или в квартире. Понятно, что в поместье будут одни плюсы. Но у большинства людей не так.
А трубы в земле? Делаю половину дома неотапливаемой и там периодически "живу", там можут жить мои дети, которые изначально привыкли к другим условиям. Трубы выкопаем и не будем потреблять газ, когда время придет. Потому что всему СВОЁ время, а прожить мы должны каждый момент, и прожить нормально

--
Исправлено Shambo Сб Dec 29, 2007 6:59 am

#2:  Автор: JulesНаселённый пункт: Kazakhstan СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 14:42
    —
я согласен с тобой, аленушка... скорей всего придется использовать все средства, что бы закрепиться на земле. я тоже буду использовать газ и электричество пока не найдется альтернотивы... вот только дом перестает быть самодостаточным, нужно будет платить за газ и электричество, тем самым не прекращает зависимость системы... вот это серьезней, но и это решаемо. как только появятся поселения встанет реальный вопрос об альтернативных источниках энергии... сам сейчас занимаюсь этим вопросом.

#3:  Автор: AlyonushkaНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 15:15
    —
Самодостаточным поместье станет тогда, когда и мы будем самодостаточны и также независимы. Этому нужно учиться. И стать независимым от системы получится, но потом. К сожалению, альтернативного источника постоянного обогрева, кроме электрообогревателя не знаю, но 3,5 квт на дом не потянет обогреть даже 2 комнаты, если хороший обогрев будет. Так что все равно дорого и опять же зависим Wink . Газ - самый приемлемый выход.
Про печку говорить не стоит - мороки не оберешься - всю дорогу будешь за ней следить, а ко второй половине ночи весь дом остынет, если печка перестанет давать тепло.

#4:  Автор: JulesНаселённый пункт: Kazakhstan СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 15:34
    —
да, печку лучше в бане использовать, знаю как воздух меняется когда все дома разом печки затопят. а вот газовым отоплением можно и теплицу обогревать и дом. потом когда от линии отрезаться, внутрянку отопления можно использовать для обогрева от альтернотивных источников, полюбому пригодится Smile

#5:  Автор: AlyonushkaНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 15:52
    —
Жюль, ты имеешь в виду меняется воздух вокруг, когда все разом печки затопят, на улице? М-да. Не говоря уже о доме.
Меня очень интересуют мнения людей, которые в итоге не собираются проводить газ. Как они собираются обогревать свои дома?

#6:  Автор: AmderНаселённый пункт: Земля Югры СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 18:55
    —
Ну! Печка лучше!!! ржач
Вообше-то все о возможностей и от привычек зависит!

Мне газ не нравится!
Да и возможности нет его проводить!
Хоть и живу я на земле, откуда этот газ качают! Crying or Very sad

А хорошая печь в доме это мечта!!! ржач
Это же домашний очаг!!!
И тепло от печи, не сравнить ни с газом, ни с электричеством! Razz
Зимой с мороза приходиш домой! Печь затопил! Она потрескивает, иногда гудит как живая! Тепло от неё! Дымком пахнет! А готовить в печи! Особенно в русской! Яичница, и та как блюдо царское получается! Wink

А мороки с хорошей печкой вообще нет!
Мы на севере живем! Трехкомнатный дом, один раз в день топили! В любой мороз! Wink
Печь просто должна быть хорошая! По уму сложенная! Wink
Такая печь, даже не дымит почти! Razz Ни на улице! Ни тем-более дома! 8O

А дрова! Ну это кому как! Для меня удовольствие колуном помахать!
Я деда одного знал! Так он дрова, только Сам рубил! Никому не давал! Хотя лет ему было, за восемьдесят! Razz

Да! Вот еще! Люди, у которых печное отопление гораздо закаленнее своих "квартирных" собратьев!
Тут очень простое обьяснение! Паровое, газовое и т.п. отопление, держит в доме приблезительно одну и ту же температуру! Нет резких перепадов!
Организм к этому, очень быстро привыкает!
А с печкой так не получится! ржач
Либо холодно (недотопил)! ржач Либо жарко (перетопил)! Wink
Вот вам и перепады!
Хочеш не хочеш, будеш как сталь! ржач
Закаленный! Razz

Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Короче дело вкуса и возможностей! Wink

#7:  Автор: AlyonushkaНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 9:06
    —
Хорошая печка, нехорошая печка, а запах и гарь есть, только либо она в доме, либо на улице. Разве что только поставить какие-нибудь фильтры, чтобы их очищать Wink Но я про такие не знаю. А про то, что температура с газом не меняется, а с печкой скачет невероятно, это тоже понятно. Вечером тепло, утро холодно. А про дрова - рубить, рубить, рубить деревья, запасаться, запасаться, запасаться. Потом колоть их. Женщинам тоже не возбраняется. А потом от всего этого приходит такой феномен. От всей этой процедуры начинаешь топить только тогда, когда уже пальцы в доме не разгибаются. Вот тут о пользе перепада температуры можно начать говорить.
Интересно, а женщинам в ожидании как себя чувствовать при этом? Мужчины, подумайте об этом. Wink

#8:  Автор: JulesНаселённый пункт: Kazakhstan СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 11:58
    —
ну аленушка, озодачила прямо, вопрос ребром поставила... хорошо бы печника спросить, я признаться, про русские печи мало знаю, теперь решил пробел востанавливать Smile ... но если пороссуждать: дом, хороший, держит тепло, и достаточно его в начале отопительного сизона протопить, а потом потдерживать тепло - вполне реальная картина. опять же спорно на счет экологичности... точно знаю что углем топить не надо, деревом топить, опять же палка о двух концах - сколько кубов древесины нужно на сезон? может ли поместье восполнять ресурсы? ведь нет смысла у себя растить сад, а соседний лес вырубать Sad так что с печкой то же накладки, да и колоть дрова тоже удовольствие не для женщин. хотя есть женщины в русских селеньях Laughing

#9:  Автор: Valery KapustinНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 12:47
    —
По альтернативным источникам: я очень надеюсь на солнечные коллекторы + тепловой аккомулятор зарядом дня на 3. По крайней мере часть отопительного сезона закрыть можно. Остальная часть - есс-но печка.

У кого есть эл-во - можно поставить тепловой насос или обогреватель с высоким КПД - на основе эффекта кавитации, например. Вот по ссылке можно посмотреть на такие - http://web.viapvt.sk/pminter

А по солнечному отоплению полезно почитать книгу Огородникова "Экодом в сибири". Можно найти ссылки на неё по сайтам...

#10:  Автор: AlyonushkaНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 12:54
    —
Экодом в Сибири можно найти здесь
http://kedr.primorye.ru/?p=biblio/house

Почитаем обязательно

#11:  Автор: AmderНаселённый пункт: Земля Югры СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 14:25
    —
Про дрова это вы зря! ржач
В Росси есть деревни где уже сотни, а может и тысячи лет дома дровами топят и леса от этого не меньше!
Вам любой лесник скажет! Чтобы лес был чистый и здоровый за ним нужно ухаживать, чистить, регулярно срубать старые и больные древья!
И экологичнее дров ничего нет!

Это для ВАС газ, труба под землей! Crying or Very sad
А для меня это миллионы гектаров уничтоженного леса, рек, озер, животных лесных!!!? Crying or Very sad
Что бы этот газ у Вас был, Я плачу своей РОДИНОЙ! Crying or Very sad
Я родился здесь! И помню, что было до нефти и газа!
И вижу, во что превратили мою Родину эти нефтедоллары! Crying or Very sad

Так что не говорите мне, что газ или электричество, экологичнее дров! Wink

#12:  Автор: eugenioНаселённый пункт: Испания СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 4:41
    —
С одной стороны газ -это более дешёвый вид топлива,да и котлы на газу производят кпд максимум,чем другие котлы.Да,запасаться впрок не нужно ,как с дровами ,только вовремя успевай плати за услугу.Но необходимо постоянно быть зависимым.Я вижу РП ,как вариант ,когда я буду максимально свободным от системы.
Мне не нужно будет зарабатывать деньги ,чтобы оплатить счета за газ .Ситуация может изменится,и газ может или очень сильно подорожать ,и тогда мне прийдётся зарабатывать ещё больше.
Или не быть какое то время (по причине аварии,например) или навсегда пропасть(закончились ресурсы,они ведь не вогобновляемые,по моему).
К тому же газ-это очень взрывоопасный вид топлива.
По мне так хорошая русская печь за счастье будет и как средство обогрева,сушки и как средство приготовления вкусной и полезной пищи ,и как кондиционер(в смысле хорошой циркуляции воздуха в доме) да и лечебными свойствами (прогреть косточки,мышцы ...).
А дрова,дейтвительно самый экологичный источник тепла,да и отходы (зола) можно с пользой использовать.
Мусор утилизировать- также можно сжигать в печи.
Да и ещё куча достоинств у дровянной печи.
Если что пропустил ,можете дополнить .
Конечно ,каждому своё по душе и по привычке.

#13:  Автор: gronatikНаселённый пункт: из России СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 5:05
    —
моя бабушка всю жизнь прожила в доме с печкой, и никакая хворь ни ее, ни детей не трогала. у меня самые лучшие воспоминания о печке, и это правильно, что печка должна быть правильно сложена. что же касается запаха, то никакого запаха не было, да и еда, приготовленная на печке, самая лучшая

#14:  Автор: gronatikНаселённый пункт: из России СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 5:18
    —
..............температура с газом не меняется, а с печкой скачет невероятно, это тоже понятно..............

аленушка, если дом хороший, деревянный, то тепло сохраняется достаточно долго и температура не скачет любовь

#15:  Автор: JulesНаселённый пункт: Kazakhstan СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 10:44
    —
да, хорошо с русской печкой, соглосится можно... плюсов тоже много нашел, да и в интерьер вписать ее тоже удовольствие творческое Wink
это все конечно хорошо для тех кто только продумывает свой дом, еще не строит и темболее там не живет... сразу обрисовываются условия, что дом должен быть с малыми теплопотерями, печь распологаться там то или там... планировка такая то и так далее...
но у аленушки другая ситуация... как я понял дом уже есть, и он простоял зиму не отапливаемым, то есть вымерз... сейчас дом протопить практически не реально... а печь ставить - морока ужасная, реконструировать нужно пол дома, начиная от фундамента под печь и заканчивая крышей... вот так печка превращается в роскошь Smile
конечно реально сейчас купить и установить газовое отопление...
а потом обязательно нужно отказаться от газа, что бы не терзали матушку землю высасывая из нее кровь. и венуть в первозданный вид родину амадера...



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group