Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Какими способами можно обогревать наши дома? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lucky28

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 24
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

884577СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 1:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово солнечный коллектор из ваккуумных трубок. Одна трубка в идеале 100 ватт даёт. В совокупности с аккумулятором тепла вполне можно создать систему отопления которому не нужно ресурсов и человеческого внимания, приемлимую для наших метеорологических условий. По крайней мере для меня эта тема интересна и я буду пробовать.

_________________
Хочу чтоб люди в счастье жили. Играли в жизнь и побеждали. Не разрушали а творили. И радость света познавали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПоговоримICQ Number
ALLMYLOVING




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 12

Населённый пункт: Зеленоград

885041СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010, 8:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане! Мой знакомый изготовил устройство, которое позволяет оптимизировать расход дров. (Печь «Нормаль», выпускается компанией «Термофор»)
Информация от автора устройства:



Терморегулятор к дровяной печи.

Выпускаемые нашей промышленностью дровяные печи (типа «Нормаль», «Студент» и аналогичные им), работающие в режиме тления требуют (в отличии от кирпичных печей) постоянной топки и периодической регулировки (тягой и подсосом воздуха через зольник), чтобы в доме поддерживалась хотя бы более или менее постоянная температура.
По своему опыту знаю, что в ночное время это крайне неудобно и даже невозможно. Поэтому к печи «Нормаль Турбо» я собрал (не имея понятия об электронной технике) и поставил терморегулятор крайне простой по устройству, который позволяет поддерживать в доме температуру 21-23град. При этом длительность горения печи значительно возросла и достигла 8час при температуре на улице -10-15град. Без регулятора я не мог достичь этого даже замерзая и перегреваясь. А теперь 4-5 поленьев с 22 до 6 утра обеспечивают мне постоянную температуру (21-23град) при темп. -10-15за бортом. При этом расход дров снизился весьма ощутимо. Уменьшилось образование конденсата.
Суть устройства такая: главная деталь- термореле (типа «сделай сам», но на 99% уже собранное. Цена 500руб). Добавим еще реле, конденсаторы. Исполнительное устройство(то есть, тот механизм, который меняет приток воздуха) представляет собой механизм запирания замков в авто-дверях (цена 100руб). Все очень компактно. Зольник не потерял способности спокойно выдвигаться и удалять золу даже во время работы печи.
В зольнике сделано отверстие, которое закрывает и открывает исполнительный механизм. Как только темп достигла 23град отверстие закрывается и печь работает в режиме тления, как только опустилась до 21град отверстие открывается и начинается процесс умеренного горения ( с пламенем, но без гудения и перегревов).
Кроме того я на том же принципе сделал сигнализацию, срабатывающую, когда дрова кончаются. (Это происходит при низких -15—20град температурах.) Конечно, вставать ночью не очень приятно, но зато дом не выхолаживается и больше одного раза за ночь этого делать не надо. Суть работы такая: как только темп падает ниже установленной (например, 19град) срабатывает термореле и работает пищалка.
Уверен, что регулятор такого типа послужит хорошим помощником людям, часто эксплуатирующим металлические печи и имеющим небогатые дачи. Если идея попадет в хорошие грамотные руки, то при соответствующей доработке специалистами, можно получить простое, стабильно работающее, компактное и очень дешевое устройство. Например, вместо электронного термореле можно поставить качественный термостат на биметалле. Для тех, у кого плохи дела с электричеством, просто и дешево сделать вариант с переключением регулятора от сети к аккумулятору и обратно. Для печи «Нормаль Турбо» можно (и даже нужно и это просто и почти ничего не стоит) совместить процесс открытия доступа воздуха в зольник с включением вентилятора принудительной циркуляции воздуха по трубам и его отключения при закрытии доступа воздуха. Тем самым лишнее тепло не улетит в трубу, а в режиме тления дымоход будет не слишком остывать (за счет аэродинамического сопротивления отключенного вентилятора и канала, соединяющего его с печкой), что сократит объем конденсата. К сожалению, у меня нет времени и возможностей для серийного изготовления подобных устройств, но я готов к сотрудничеству и готов оказать помощь людям, у которых они есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
александр06011982



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 16

Населённый пункт: Новороссийск

885433СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне лично нравится идея отопления дровами, я согласен с тем что уже сотни лет в деревнях топят дровами и лес от этого не страдает если собирать сушняк, а его в лесу в достатке, особенно если есть хоть какой транспорт чтоб прокатится по лесу и собрать сушняк да валежник. А лучший способ сэкономить на дровах, это уменьшить тепловые потери самого дома, надо всего лишь три вещи. 1- Вокруг фундамента дома сделать дренаж, чтоб фундамент не тянул сырость в дом. 2-утеплить стены можно пенопластом, наверно самый простой и дешевый способ по сравнению с кирпичем. 3-чердак, если там гуляет ветер, то много тепла теряется.

_________________
алекс
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

895036СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011, 11:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот что я придумал по альтернативому обогреву жилища
1 солнечный свет собирается линзой (или линзами) или параболическим стеклом (тарелка проще говоря и в фокусе её можно зеркало ещё установить)
2 собраный солнечный пучок (или пучки) передаётся по оптико-волоконному кабелю (!!!)в жилище
3 в жилище этот поток излучается (или рассиивается) на то что и будем оборевать - аккумулятор тепла (бак с водой, камни, кирпичи...)
остаётся это как то реализовать кому-то, если это возможно вообще...
ПС . вместо оптико-волоконного кабеля можно использовать что то подобное самодельное - трубу с боле менее зеркальной поверхностью (фольга, металл, напыление)...но кпд меньше может быть

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

895043СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее это должно быть похоже на волновод : короба , зеркала .
Оптоволокно пропускает без больших потерь только узкий спектр излучения . И по моему инфракрасного участка спектра там нет вообще .
Да и кабель получится проблемный и дорогущий , с коробами гооораздо проще .

Добавлено после 2 минут:

Да , и концентратор должен отслеживать движение Солнца по небосводу !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


895849СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2011, 2:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оптоволокно - дорого уж очень. И туда сложно "вводить" излучение, хитрая оптика, особая подготовка волокон. Иначе потери на вводе будут очень большие.
Так что уж лучше короба.

А если стекло есть недорогое или задарма, то можно просто южную стену дома в чёрный цвет покрасить и застеклить. Если остекление сделано аккуратно, то и смотреться будет блестяще, нарядно.
Летом, в жару, конечно, занавешивать нужно будет.

Добавлено после 9 минут:

Homo dispergens писал(а):

Оптоволокно пропускает без больших потерь только узкий спектр излучения . И по моему инфракрасного участка спектра там нет вообще.

Там хитрО. Зависит от типа волокна. Есть волокно одномодовое - только под определённую длину волны, остальные в таком волокне быстро дохнут (такие волокна тонкие, 7-10мкм). А есть многомодовые - толстые (от 50мкм и больше), такие пропускают широкий спектр, их используют там, где расстояние маленькое.

В основном оптоволокно почти только для пропускания ИК сейчас и делается: у кварца окна прозрачности где-то на 850нм, 1350нм и 1550нм. Кроме того, на начальном этапе полупроводниковые ИК-лазеры были дешевле. Так что почти вся мировая связь работает именно в ИК. Все стандарты передачи данных заточены на ИК, а это самый крупный потребитель оптоволокна.

На несколько метров кварцевое волокно хорошо прозрачно вплоть до 3-4 микрон, а там солнце уже почти не светит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

895871СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2011, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку многомодовые широко не применяются - "достать" их нереально .
И потом солнечное тепло - в широком спектре ?
Если говорим об окнах прозрачности - другие участки спектра не передаются ?
У нас ведь и в солнечных коллекторах картина интересная : стекло пропускает на нагрев лишь часть спектра ! И от нагретого коллектора (который излучает в другом участке) тепло назад не пропускает !
Сложно это со световодами ... Лучше и проще проёмы , короба , зеркала ...
А ещё лучше - стена Тромба - чёрная , под стеклом !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


895893СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2011, 11:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Homo dispergens писал(а):
Поскольку многомодовые широко не применяются - "достать" их нереально .

Применяются, почему нет-то?
Но с тем, что достать сложно и будет это очень дорого - согласен.

Homo dispergens писал(а):

И потом солнечное тепло - в широком спектре ?
Если говорим об окнах прозрачности - другие участки спектра не передаются ?

Передаются, разница в прозрачности кварца начинает играть на расстояниях в километры, здесь это неактуально. Я просто к тому, что оптоволокно обычное хорошо передает ИК.

Homo dispergens писал(а):
У нас ведь и в солнечных коллекторах картина интересная : стекло пропускает на нагрев лишь часть спектра ! И от нагретого коллектора (который излучает в другом участке) тепло назад не пропускает !

Да.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

895974СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2011, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая печь и дрова!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

896050СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2011, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok писал(а):
Хорошая печь и дрова!!!

хотелось бы что б в будущем это стало альтернативой Smile

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

902277СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а вообще....сказок что ли не читали или забыли ...
перо жар-птицы.....конёк-горбунёк читали....зря что ли Володя папе павлина советовал в поместье держать в 10 книге...всему своё время
Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Al_физик

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 64
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: РФ

904023СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Довожу до читателей форума простую мысль.
Лучше, выгоднее и экологичнее органику приберегать для восстановления и повышения плодородия земли.
НЕ НУЖНО НИЧЕГО СЖИГАТЬ. Берегите воздух и органику.
Бросовую древесину лучше измельчить и направить ее на мульчу. Второй вариант - измельчить и отдать на обработку ЭМ, пусть микробы делают перегной для почвы.
Если древесина мало-мальски строевая, лучше сделать скамейку у ворот, беседку, изгородь и прочие нужные в хозяйстве предметы.
В том числе и проекты с биогазом (и водородным топливом) мне представляются нелепыми, громоздкими и неразумными вообще.
Недавно я собственными руками и мозгами создал электронный усилитель мощности электрического тока. Пока это демонстрационная модель небольшой мощности. Она прекрасно иллюстрирует сам принцип. Дополнительная энергия берется из среды. Из эфира, физического вакуума и т.п. - вспоминаем гениального Николу Тесла.
Без шума, без пыли.
Достигнуто превышение выходной мощности примерно в 10 раз относительно потребляемой.
Возможно, это звучит фантастически, но это так. Не первый год в теме, и измерять научился.
Вполне реальным теперь стало создание устройств для отопления дома и теплиц в круглогодичном режиме.
Превышение в 10 раз - это означает например, что на отопление теплицы можно тратить 1 киловатт, а работать будут скажем, 5 электрокаминов по 2 киловатта каждый!
Теперь зимний сад в поместье становится реальностью, как и чистый воздух в доме, без угарных газов и пониженного содержания кислорода.
Экологически чистые овощи, зелень, фрукты - круглый год - это мечта сыроедов и вегетарианцев, приверженцев здорового образа жизни, которых много среди "новых помещиков"! Smile
Исследования продолжаются.
Пора заниматься действительно экологически чистыми технологиями!

Добавлено после 10 минут:

Добавлю - избавившись от печки и дров, можно сэкономить немало очень ценного ресурса!

Ценного настолько, что его нигде не купить ни за какие миллионы в любой валюте...

Его невозможно скопить, даже будучи шейхом или королем.

Он всегда только тратится, утекает как песок из пальцев и никогда не возвращается.

Он неумолим и расходуется со все возрастающей скоростью.

Имя этому ресурсу - ВРЕМЯ...

_________________
Гравитация отключена за неуплатуSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Al_физик

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 64
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: РФ

904024СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Inochka писал(а):
Ребята! Археологи находят до сих пор и в наш век Интернета озвучен факт, что в седой древности наши предки пользовались электричеством, аккумуляторами, но не сжигая ни углеводороды, ни лес, а через ОРГОННУЮ энергию. Физика даже есть такая Оргонная. Эта энергия чистейшая, первозданная и неисчерпаемая. Великие учёные оставили след именно по этой части энергии, такие как Н. Тесла, В. Райх, Д. Сёрл, В. Шаубергер. Правда, они получили мощное противостояние инквизиторов... Что ж, теперь наше время пользоваться ЧИСТОЙ и дармовой энергией -оргонной!
А именно, не надо ставить крест на климатической технике, оставив камин лишь для души, а надо просто начать использовать электричество не из розетки, а из генераторов оргонной энергии, например,
"Оргонная батарейка (вечная)" с картинкой http://newsland.ru/Blog/View/user/56423/id/84296/
"Новость - оргониты и пирамиды" со схемой http://newsland.ru/Blog/View/user/56423/id/84296/ - на тест не обращайте внимание (не подумав я писала), зато схема есть генератор Теслы с первичкой и вторичкой с элементами генератора Сёрла (неодимовые магниты).

Вот пример правильного мышления!
Спасибо, молодец Inochka ! Smile

_________________
Гравитация отключена за неуплатуSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
МАМ



Возраст: 72
Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 53
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Оренбург

904085СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2011, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Al_физик
Меня заинтересовала Ваша демонстрационная модель, какой принцип действия у нее?
Можно ли ее повторить в домашних условиях? Что нужно чтобы Вы поделились информацией по этой теме?
С уважением Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Al_физик

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 64
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: РФ

904140СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2011, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Объяснение ситуации здесь http://zalil.ru/30955469

_________________
Гравитация отключена за неуплатуSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB