Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Какими способами можно обогревать наши дома? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

813689СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу предложить свою идею "про отопление".
На востоке Украины есть шахты. При добыче угля его очищают от пустой породы. В результате образуются высокие терриконы - рыхлая масса, смешанная с угольной пылью. Из-за своей рыхлости (проникает кислород) иногда возникает "возгорание" террикона, особенно в летнюю засуху.
Вот это "горение" и использовать.
Сделать пустотелую стену, засыпать туда рыхлую массу террикона, возможно дополнительно пересыпанную угольной пылью, нагреть локально (например, с помощью электричества) - дать толчок "горению". Предусмотреть продухи-поддувала, регулируя зазоры в них (поступление кислорода), увеличивая "горение" или наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

828356СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

рро, Говорят, что клёны дают намного больше тепла, чем даже береза. И горят намного дольше и запаха почти нет противного, и тем более дёгтя.
У нас почти не растёт.

Добавлено после 36 секунд:

Mukonin, А дым куда девать и радиацию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
karnelius



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 96
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Хакасия РП "Родники"

828390СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

После сгорания угля и породы остаётся зола и шлак которые содержать в себе вредные примеси в большом количестве, вы подумали куда его утилизировать?
В землю его нельзя, отсыпать дороги тоже нельзя вредно для здоровья. Мы стемимся прочь из города, подальше от ТЭЦ, ГРЭС и т.д. с их вредными выбросами, так же зачем везти с собой всю эту грязь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

828451СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok

У меня вам встречный вопрос: "Сколько дыма и радиации образуется при "горении" навозной кучи?"

В конце концов, топят люди печи углём. Образуются и дым, и радиация, и зола. По моей предложенной технологии, угля для обогрева использовать можно в разы меньше.

karnelius

Если топить дровами - экология незначительно лучше, чем от угля. Куда люди используют золу от дров? Туда же используют золу от угля. Если деревья заготовлены в зоне с повышенной радиацией, то и зола с них несёт радиацию. То же можно сказать про уголь.

Вы стремитесь прочь из города..., а я стремлюсь "убрать за собой". Убрать за собой в данном случае - сделать ТЭЦ, ГРЭС и т.д. менее вредными, безопасными, демонтировать ... А пока пользуемся тем, что есть.
----------------------------------------------

Как вы сами знаете, в шахтах, где добывают уголь, скапливается газ метан. Большие скопления которого часто приводят к ЧП на шахтах.
Я к тому, что шахтным способом не только уголь добывают, а метан (взрывоопасное количество) образуется только на угольных шахтах.

Вырой под своим домом шахту, будет в ней метан? А если угля туда насыпать? ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
karnelius



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 96
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Хакасия РП "Родники"

828717СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуй Mukonin. Я работаю на ГРЭС и прекрасно знаю куда "убирают" золу оставшиюся после сгорания угля, территория зольника занимает 40 гектаров и глубина его более 30 метров, это почти мертвая зона. Зола и шлак не растворяются, не перепривают они засоряют и отравляют воду и почву тяжёлыми солями и вредными примесями и ктому же шлак радиоактивен. Да природа неприхотлива, со временем и золоотвал заростает деревьями и травой, но я бы нестала топить печь этими деревьми и выпосала бы скот подальше от этой травы.
Зола которая остаётся после сгорания дров богата минеральными соединениями полезными для растений. А рубить деревья на дрова можно ведь не все подряд, а прореживать лес аккуратно.
Я бы сбольшим удовольствием убрала бы за собой переезжая из города в поместь, но унас народ настолько наплевательски относится даже к чистоте возле себя. Людям лень (или западло) дойти до мусорки несколь метров, бросают пакеты с мусором возле подьезда (есть такие люди).
А когда высаживаеш цветы на клумбу возле цеха смотрят на тебя как на умалешённую. Воруют рассаду и говорят тебе "делать вам не чего, фигнёй страдаете".
Если была слишком резка то уж извените, вы наступили на нелюбимую мозоль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: voz, atos13
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

828731СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

karnelius

Я могу тоже самое, например, рассказать про птицефабрику "Россия", у нас под Кременчугом. Когда едешь по трассе Кременчуг - Полтава запах помёта и всех его производных - мало приятен, скажем так. В отвале, куда сбрасывают помёт - по центру его тоже ничего не растёт. Рядом поле, где подсолнухи полметра высотой (шляпки "с кулачок"). Ну и кто виноват?
Что, нельзя поставить биогазовую установку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
karnelius



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 96
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Хакасия РП "Родники"

828747СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас тоже есть птицефабрика и иногда ветер доносит до посёлка неприятный запах. Огородники частично вывезли помёт со свалки на свои огороды.
Если бы директор птицефабрики был озабочен не только прибылью с продажи продукции фабрики, но и сохранением окружающей среды, он бы поставил или биогазовую установку или цех по переработки помёта в перегной (это ведь дополнительные затраты и добавочная"головная боль"для руководителя).
Ставить биогазовую установку в поместье или нет, этот вопрос каждый помещик будет решать сам. Надеюсь те кто на это решится в последствии поделится опытом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Dmitriy



Возраст: 57
Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 4

Населённый пункт: Россия

844100СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Valery Kapustin: "По альтернативным источникам: я очень надеюсь на солнечные коллекторы + тепловой аккомулятор зарядом дня на 3. По крайней мере часть отопительного сезона закрыть можно. Остальная часть - есс-но печка."

Только хочу добавить: с помощью солнечных коллекторов можно обеспечить отопление на весь зимний сезон, вопрос в выборе коллектора количества и в цене. Коллекторы бывают разные (информация собрана на сайте www.altvnov.3dn.ru , в том числе ссылки на другие сайты по теме альтернативных источников энергии, непосредственно коллекторы на странице http://www.altvnov.3dn.ru/index/o_solnechnykh_kollektorakh/0-10) .
Для солнечного коллектора необходима доработка, чтобы не возиться с зачехлением (от слова чехол) с наступлением теплого времени года, и коллекторам необходим источник бесперебойного питания, для работы насоса (75Вт.).
Что касается "теплового насоса" - советую задуматься перед установкой, не исключено вымораживание почвы, но во всём есть свои минусы и плюсы, например кротов не будет там где он (тепловой насос) закопан.


Последний раз редактировалось: -Dmitriy (Чт 25 Мар 2010, 1:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
pvm44




Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 18

Населённый пункт: Планета

844602СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010, 0:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А может пчелами(ульями) получится обогреть помещения?
http://www.yaravoygallery.com/Project%20Sleep%20on%20bees/Project%20Sleep%20on%20bees%20ru.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lucky28

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 24
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

867629СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2010, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте.
Лично я нацелен на такую схему решения вопроса тепла и электричества в своём доме:
- http://www.biogas.vn.ua./
- http://www.koteltorg.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=4757

Добавлено после 31 минут:

Да, ещё только что вот вспомнил, прочитав сообщения выше:
- http://energyfuture.ru/solnechnyj-kollektor-svoimi-rukami-2
Ещё читал статью на этом хорошем сайте http://new-energy21.ru про коллекторы из бутылок, но ни как не могу найти её теперь (может кому удасца), там было описание в принцыпе тоже что и в первой ссылке с одним отличием-через бутылки пропускается шланг т е бутылка работает как линза и нагревает воду в шланге.

_________________
Хочу чтоб люди в счастье жили. Играли в жизнь и побеждали. Не разрушали а творили. И радость света познавали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПоговоримICQ Number
labs



Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

868190СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гидротаран,трубка Ранке,вихревые теплогенераторы,эжекторный насос,вот источники отопления и водоснабжения.
Всё можно собрать самостоятельно.Описания есть в инете,даже здесь на форуме.

_________________
Мечтать не только не вредно и полезно а и жизненно необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
labs



Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

870251СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в соседней ветке форума нашёл....
http://forum.anastasia.ru/post_870244.html?20#870244
Печь Бубафоня
описание здесь
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275&hilit=%D0%91%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8F
а это мои дополнения к ней
трубка Ранке и теплогенератор потапова в одном флаконе!
Попробую нарисовать на компе (плохо с комп рисованием).
Тут ни прибавить ни убавить,только чуть дополнить можно.
Image
это теплогенератор Потапова или трубка Ранке в чистом виде!
Только в нашем случае направления движения воздуха горячего и холодного входного,в обратную сторону будут.
тогда на схеме 2 дымоход а 5 поддувало

_________________
Мечтать не только не вредно и полезно а и жизненно необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


876301СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята! Археологи находят до сих пор и в наш век Интернета озвучен факт, что в седой древности наши предки пользовались электричеством, аккумуляторами, но не сжигая ни углеводороды, ни лес, а через ОРГОННУЮ энергию. Физика даже есть такая Оргонная. Эта энергия чистейшая, первозданная и неисчерпаемая. Великие учёные оставили след именно по этой части энергии, такие как Н. Тесла, В. Райх, Д. Сёрл, В. Шаубергер. Правда, они получили мощное противостояние инквизиторов... Что ж, теперь наше время пользоваться ЧИСТОЙ и дармовой энергией -оргонной!
А именно, не надо ставить крест на климатической технике, оставив камин лишь для души, а надо просто начать использовать электричество не из розетки, а из генераторов оргонной энергии, например,
"Оргонная батарейка (вечная)" с картинкой http://newsland.ru/Blog/View/user/56423/id/84296/
"Новость - оргониты и пирамиды" со схемой http://newsland.ru/Blog/View/user/56423/id/84296/ - на тест не обращайте внимание (не подумав я писала), зато схема есть генератор Теслы с первичкой и вторичкой с элементами генератора Сёрла (неодимовые магниты).

_________________
Вся Вселенная - мой Дом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Al_физик
pvm44




Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 18

Населённый пункт: Планета

876346СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какое напряжения будет на выходе и какая мощность "Оргонной батарейки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
favorit777

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 39
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киев,Веселая Слободка

877711СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравсвуйте!Хочу поделиться идеей сжигания органических отоходов.Мы держим коз и мне неоднократно приходилось убирать "продукты их жизнедеятельности",которые при хорошем дренаже в сарае являют собой рыхлую массу сена, соломы и самих отходов небольшой влажности,припустим если взять эту массу и спресовать в небольшие брикеты,потом их немного подсушить.Получиться что-то типа брикетов из торфа.Как по мне для печек типа буллеръян очень неплохо и для обычных тоже должно подойти.
Вот только это подойдет, мне кажется, для тех у кого есть небольшая ферма коз или кому накладнее отапливать дровами.
Пресс можно изготовить по такому принцыпу (звял из сайта пчеловодов-для топки воска)
http://tinypic.ru/?do=view&pic=20101030203227_358.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Novruz
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB