Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДЕЛО> Экономика РП * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
INN



Возраст: 66
Зарегистрирован: 06.12.2002
Сообщения: 114
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Набережные Челны, Татарстан

219376СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexant, если нет дохода от РП или он незначительный, то внешним доходом может быть: (1) зарплата, тогда РП - в ближнем пригороде; (2) пенсия - расстояние от города малозначительно; (3) предприятие, не все время сам руковожу - дальний пригород; (4) индивидуальное предпринимательство, сам делаю и руковожу - ближний пригород. Если доход только от продажи продуктов, то это средний пригород. Есть два условия: (1) опыт, навыки, урожайность увеличиваются постепенно с течением времени, поэтому для проживания необходим начальный запас денег, причем значительный; (2) существует верхний предел урожайности, т.е. дохода от продажи продукции с участка, он достаточен для семьи из 4-х человек. Туристы, которые платят деньги, приедут позже, чтобы посмотреть на твой успех. Вывод: в твоем случае процесс создания РП - длительный, нужна осторожность, иначе неизбежен очередной финансовый крах. Пока не будет достигнута нужная для проживания величина дохода, нельзя терять внешний источник дохода. В будущем (из книг свыше 9 лет), при снижении потребностей практически до нуля увидим другие необычные экономические эффекты и стиль жизни (пример из физики - сверхпроводимость, сверхтекучесть, т.е. квантовые, скоррелированные, коллективные, согласованные, "два человека - это больше чем один+один").
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

219390СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие мои собеседники, в чём же тут основная проблема с доходами?!
Да, KatRabbit,
Цитата:

в РП нужно что-то кушать и кормить детей

Вот в чём основной вопрос!!! Что мы будем кушать. И вот здесь как раз и нужно максимум осознания, понимания. Кто мы, каково наше предназначение и согласно ли ему мы живём?
Ведь думая о деньгах и зарабтках, мы в первую очередь озабочены своим пропитанием. Из этого следует, что мы живём для того, чтобы есть (питаться). И большинство из нас даже не задумывается над этим.
Я сама на данном этапе ещё ем мясо, но постоянно думаю о том, чтобы перестать его есть. Для того, чтобы от него отказаться необходимо осознание. И это далеко не лёгкий вопрос.
Прочтите для интереса тему:
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8469
Есть о чём поразмышлать. Оказывается, что если питаться как дышать (или хотя бы приблизительно), то проблема питания перестаёт быть проблемой.
И в этом случае уже весь подход к РП меняется.
Поэтому я не тороплюсь, сначала хочу многое осознать и научиться жить иначе. И здесь приведу слова моего мужа, с которыми согласна, а он сказал, что если я хочу жить в РП, то уже сейчас я должна начать жить так, как будто бы уже в нём живу.
У меня пока не получается. Embarassed

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
dib




Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 146

Населённый пункт: г.Екатеринбург

219393СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianka,
Я думаю еда в экономике РП все же не основной вопрос.
Вырастить пищу на участке - не проблема. Проблема же в том, откуда брать одежду, электричество-газ, материалы для построек-ремонта, и др.
Полностью без денег обойтись нельзя, даже если ты не будешь есть совсем Smile

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

219398СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dib, еда в экономике РП, как раз для многих и является основным вопросом. Но ты прав, что не для всех.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

219410СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Невольно вызывают улыбку слова, когда еда (её производство) считается основным препятствием или проблемой жизни в поместье.
Согласен с dib, что есть и более серьезные задачи, требующие ЗНАЧИТЕЛЬНО бОльших ресурсов. Естественно, что образ Поместья у каждого - свой. И то, что обустройство его потребует серьезных усилий и ресурсов.

Допустим - у вас скопился кой-какой "жирок" и вы смогли приехать жить в свое поместье, построиться и обустроиться. Но возникает очередная задаяа - все что вы там построили надо содержать. Одежда себе и семье - нужна, материалы и инструменты нужны. Та же посуда, велосипед, ведра, лопаты и прочее не вечны. Готовить еду на чем-то надо - нужно топливо. Зимой обогреться надо. Книги купить, мыло и учебники детям. А в город - пешком будете ездить? Автобус нынче платный. А свое авто - серьезных денег требует - оно тоже не вечное. Не будете же отшельниками вести натуральное хозяйство - мы всей страной через это уже прошли, больше не хочется иметь деревни с одинокими стариками.

Так что НЕ ЕДА главное в поместье. Иначе поместьям не быть! Они деградируют быстро. Дети оттуда сбегут при первой возможности.
Если поместье не будет органично вписано в общую экономику страны - ему не быть. Не выживет просто по вышеуказанной причине. Именно по этой причине у большинства это пока что-то вроде дач. Т.е. основной способ дохода семьи - работа в городе. Для тех, кто остался жить в поселении постоянно, доходом могут являться работа членов семьи в городе, вахтовая работа или доход от ресурсов семьи (недвижимость, акции и т.п.).

Надеюсь, со-временем сложится вокруг поселений и инфраструктура. Но для этого должно быть больше обустроенных поместий, чтобы у людей было время и ресурсы на создание оной. А пока - пионеры осваивают свою землю. Smile


С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Инна Дунаевская
KatRabbit




Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 23
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Благовещенск

219754СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2005, 3:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Кушать" и "кормить" мной были сказаны в переносном смысле это афоризм подразумевающий "содержать", а содержать значить и учить, покупать книги, поехать в отпуск, на море, в Китай, компьютер в конце-концов купить и обгрейтить, я без компа обойтись не смогу это самый большой для меня источник получения информации, работа и развлечение в одном лице Smile .
Одевать и кормить это сродни выращиванию животных, к детям все-таки отношение должно быть другим им нужно дать путевку в жизнь, показать этот мир, выучить. Мне РП не нужно мне нужно именно хозяйство, крепкое и не нуждающееся в посторонних дотациях, способное улучшить мое финансовое положение в первую очередь, кроме того, это мое занятие мне нравиться животноводство, а мои дети если захотят, смогут жить и в городе для этого в центре города мы купили квартиру, сейчас живем там и выплачиваем за нее, она и достанется моим сыновьям. Я стала программистом именно под влиянием общественного мнения потому, что животноводство «немодно», но об том не жалею у каждого свой путь, вот я и ищу свой путь обратно к земле, я точно не фанат книг Мегрэ, да думаю что не все здесь на форуме фанаты. Мне хочется увидеть людей, которые тоже стремятся именно к своему процветанию и процветанию страны как великой аграрной державы, а не экспортера природных ресурсов, Франция, Китай для меня в этом смысле примеры. Мы часто пользуемся китайской техникой, покупаем их одежду а расплачиваемся лесом и металлом, наш лес рубят под корню и вывозят в Китай. Я живу на границе с Китаем и никакие доллары китайцы давно у себя не принимают (как здесь кто-то писал) все покупается за рубли это вторая их валюта Smile , а русский язык знают там почти все, проблем с языком у вас не будет, все вывески на 2-х языках. Но разве они виноваты в том, что мы продаем свой лес и металл, это мы виноваты в этом, а их трудолюбие должно быть примером для нас почему они могут а мы нет. По набережной в Хайхэ я видела продаются солнечные установки для отопления домов, а у нас в Благе (через речку) я не видала таких нигде, и самое интересное русских они совсем не интересуют, русских привлекают дешевые шмотки и безделушки. А метантэки есть у многих китайских крестьян, а многие ли наши крестьяне знают, что это такое, а это установка с помощью, которой можно получать газ из навоза, да еще и первоклассное удобрение. Если все переселяться в РП будет ли наша страна процветающей державой? Мне точно РП не нужно, а хозяйство да, но не традиционное как у всех, а хозяйство с «головой», чтоб работы поменьше, результата побольше, возможно посмотрят на меня соседи и тоже кроликов заведут, уже интересуются, увлекутся, и пить бросят, займуться делом. Моя свекровь и ее муж уже неизбежно стали кролиководами (на их территории живут мои кролики, пока хоть и на земле, но в городе в планах обустройство фермы за городом).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: Инна Дунаевская
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

219876СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2005, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DANchik писал(а):
есть другой вариант. Я как-то ехал с одной женщиной в автобусе, разговорились. Они с мужем каждый год собирали грибы и солили их. Её муж ехал в город и ходил по ресторанам и предлагал их.


По поводу грибов - у нас сушеные грибы на рынке стоят около 10уе/кг. Я как то ехал в поезде Москва-Воркута, там на остановках предлагали раз в 5 дешевле. И вообще в Сибири и на Урале грибов намного больше чем у нас. Кроме того, у нас местные грибы все боятся покупать из-за радиации.
Вот если бы было известно что грибы из экологически чистых мест (желательно подальше от Украины), то разбирали бы со свистом Smile.
Вот вам и заработок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

220341СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2005, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

INN, спасибо за советы! С твоими словами:
Цитата:
...для проживания необходим начальный запас денег, причем значительный...
я согласен и в этом у меня нет сомнений. Процесс перехода на жизнь по минимуму действительно длительный, полагаю и не только для меня. Но, может, существуют еще ответы на вопрос о получении в поместье дохода в 10 тыс. в месяц?
Shnexx писал:
Цитата:
Сейчас занимаюсь продажей квартиры...

Это же еще источник дохода? Причем значительный. Лет 10-15 можно прожить, а если научиться жить по минимуму, то и на все 20-25 хватит! Конечно, если есть квартира, и принято решение жить в построенном (!) в РП жилище.

_________________
"Наступит время, человечество поймет. Ученый самый крупный к бабушке на огород придет..." (3 книга)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

220350СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2005, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexant писал(а):
чник дохода? Причем значительный. Лет 10-15 можно прожить, а если научиться жить по минимуму, то и на все 20-25 хватит! Конечно, если есть квартира, и принято решение жить в построенном (!) в РП жилище.


Да, деньги от квартиры в банк на депозит положить и жить на проценты Smile. Только надо сразу в несколько банков чтобы не прогореть Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dib




Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 146

Населённый пункт: г.Екатеринбург

220358СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2005, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexant писал(а):

Это же еще источник дохода? Причем значительный. Лет 10-15 можно прожить, а если научиться жить по минимуму, то и на все 20-25 хватит! Конечно, если есть квартира, и принято решение жить в построенном (!) в РП жилище.

Это не источник дохода, а ограниченный ресурс, которого может хватить и на всю жизнь, конечно, но что прикажешь делать детям после того, как деньги закончаться?
Так что темы "Экономика РП" это не отменяет. Нужно учиться жить по средствам, а не тратить резервные фонды.

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

220367СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2005, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Да, деньги от квартиры в банк на депозит положить и жить на проценты . Только надо сразу в несколько банков чтобы не прогореть


И еще не более определенной суммы на один вклад, если уж решили положить деньги в банк. Для Украины - это не более 5000 грн (около тысячи дол.). Есть такая штука как Фонд гарантирования вкладов. Так вот если банк прогорает, то эту сумму фонд возвращает в любом случае.

А вообще-то лучше квартиру сдавать.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

220390СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2005, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):

И еще не более определенной суммы на один вклад, если уж решили положить деньги в банк. Для Украины - это не более 5000 грн (около тысячи дол.). Есть такая штука как Фонд гарантирования вкладов. Так вот если банк прогорает, то эту сумму фонд возвращает в любом случае.

А вообще-то лучше квартиру сдавать.

Почему - под собственный страх и риск любую сумму...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

221165СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2005, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dib,
Цитата:
...что прикажешь делать детям после того, как деньги закончаться?

А что если им предложить поискать выход вместе с родителями? Предполагается, что дети из поместья будут мудрее нас, если их соответствующим образом воспитать. Но это - другая тема.
Valgena,
Цитата:
А вообще-то лучше квартиру сдавать.

Конечно, лучше, и это «рулит», как писал vologda.

_________________
"Наступит время, человечество поймет. Ученый самый крупный к бабушке на огород придет..." (3 книга)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Selyanin




Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Тульская область, Куркинский район.

221455СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow
Вот твои бы слова да "создавателям образов" в уши. Smile
Добавь сюда еще проблему сбыта продукции - очень острая! И не решается так легко, как представляет себе это 99,9% форумчан.
Реальная машина для села - УАЗ. Жрет, гадина, но другие с аналогичными свойствами по проходимости - еще больше. Smile
У меня их два, грузовичок и буханка. Smile Грузовичок летом прикупил...

А самая главная, это все-таки дети. Нужно оччень сделать все правильно, чтобы они захотели остаться... Это самое сложное, и тут нужна и техника и информационное обеспечение и проблемы досуга, итд-итп - чтобы стереть разницу меж "центром" и "провинцией" - а она, как известно, в информационной среде заключается в основном.
Ну не будут дети наши пасторально водить хороводы вокруг костра в самотканных сарафанах-епанчах! Smile И это не зависит от "воспитания" - они не хотят быть лыковыми... ибо видят боле интересную жизнь и сведения о ней не спрячешь. Smile

KatRabbit, просто абымаю (по-братски) и желаю успеха. А что он будет, видно из здравого взгляда. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

222125СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Selyanin писал(а):
peter from moskow
Вот твои бы слова да "создавателям образов" в уши. Smile

Дык я и есть тот самый "создатель образов" Very Happy
Цитата:
Реальная машина для села - УАЗ. Жрет, гадина, но другие с аналогичными свойствами по проходимости - еще больше.
Верно. Но есть для поместий и более простая техника типа мотоблоков и минитракторов. Позволяет очень экономить топливо и денежки.
Цитата:
А самая главная, это все-таки дети. Нужно оччень сделать все правильно, чтобы они захотели остаться...
Вот уж, как говорится не в бровь, а в глаз!
Почему-то об этом мало сегодня задумываются. По опыту нашего поселения вижу, что далеко не все решившие обзавестись поместьем об этом задумываются. Мне очень грустно и горько видеть буквально брошенных детей, до которых нет дела папам мамам и бабусям - дети все лето бегают брошенные. Забавляются чем могут. Порой просто доходит до хулиганства и все это мало кого волнует. Приходят к нам многие их таких ребят - просто поговорить или велик починить. Пообщаешся - и горько за их делается. Хорошие ребята, да без руля в голове и в семьях нет до них дела или контакт с родителями почти разрушен. В чужой семье себя чувствуют более "своими" чем в собственной.
Вот и думаю, а зачем их мамы-папы взяли землю? Ну накой черт она им? Если дети брошенные, то земля их без будущего окажется!

А те, кто постарше и с родителями уже "осели" на земле - завтра останутся ли? Или, побывав в городе и посмотрев жизнь городскую - не поступят ли так, как сотни тысяч сельских подростков России в ближайшем прошлом, сбежали, побросав пристарелых родителей, к городским "прелестям жизни"?

Я очень надеюсь, что удастся достаточно быстро поставить на ноги поселение, что оно, окрепнув, станет базой для творческого приложения молодых сил, что подросткам будет и интересно и полезно жить в поселении, пусть не постоянно - пускай поездят, посмотрят другую жизнь. Но сделать так, чтобы их родное поселение сделалось именно родным, а потом и родовым - обязанность пап и мам.

А для этого им должно быть ИНТЕРЕСНО жить в своем поселении. И эту задачу должны решать сообща взрослые СОВМЕСТНО с детьми.


С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Н@т@ш@ @лекс@
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB