Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что в имени тебе моём? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Michiru



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 68
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный

166469СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, что означает с др. сканд. "святая, великая". Уж не знаю, на сколько оправдываю свое имя Smile Оно, конечно, обязывает, если вдумываться в его значение. Отчество мое Борисовна (от Борислав - ст. слав. борец за славу, славный в борьбе), так что я стараюсь бороться Smile И делаю это любовью в сердце, пытаюсь, по крайней мере. Очень рада всему, что происходит вокруг меня - по-моему мир меняется в лучшую сторону, даже в прекрасную! Кстати, и брата моего зовут Борислав! Фамилия у меня Кимаева, она марийская -"Кем" означает "сапог", так что вроде Сапожникова или Сапогова Smile Моего прадедушку звали Кемай. Вот такая история имени Wink Всем любви огромной и нескончаемой!

_________________
Когда мечта продумана в деталях, путь озаряет воплощенью своему Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

166621СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://libereya.ru/biblus/chudinov1/ Чудинов Валерий Алексеевич "Загадки славянской письменности"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boginya




Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 531
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

166709СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И всё? Ну как же это? Давайте поддержим и продолжим такую хорошую тему.

Меня Ольгой зовут. Имя моё мне очень нравится - и оно для меня в Душе моей зарей является, тонкой утренней дымкой, нежным голосом мамы звучит...

Назвать меня папа мой хотел Ириной... А назвали Ольгой. Это имя мне кажется целомудренным и чистым, росинкою блестит на листике... В нем есть смысл...

Святая.

Представляется мне и цвет его- белоснежный, ослепительный...

Аромат имеет имя мое - несет в себе свежий ветерок лесного озерца и кувшинки, только-только проснувшейся на заре...

Вкус немного терпковатый, неповторимый - ощутив один раз, запомнишь навечно...

На ощупь- как атлас.

По звукам голосом нежным мамы моей звучит.


Богиня Ольга

_________________
Image

МИР СОТКАН ИЗ ЛЮБВИ В ЛЮБВИSmile
И ЯSmile И ТЫSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
julja




Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 742
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Вселенная

166713СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое за разъяснение моего имени. Честно говоря я его не очень то приветствую, просто этих Юль...! А, оказывается, как красиво - Основа всего сущего я, оберну я любя Землю-матушку, я любовь защитница. Спасибо!!!
И отдельное спасибо Vladimirvasу, я, наконец разобралась, как вставить свою улыбку.
любовь любовь любовь

_________________
Счастье в жизни - это жить!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Michiru



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 68
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный

166785СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Boginya, очень красиво ты имя Ольга расписала, не думала я, что оно такое... Smile Ведь много нас - Оль. Заеженным оно становится, а ты такую индивидуальность привнесла и тонкую прелесть. Спасибо! А у меня имя Ольга ассоциируется с временами княгини Ольги и даже с теми временами, когда не было еще христианства на Руси. Когда девушки носили платья из льна и венки из цветов полевых...Мне имя мое подарило еще в детстве сны прекрасные и мечты о том, как можно жизнь свою иначе построить, хотелось оказаться в тех своих мечтах и представлениях, когда с природой люди общались и Любовью была Земля обьята. И оказалось со временем, что это не просто бесплодные мечтания, они осуществимы! Как рада я была, когда книги об Анастасии прочитала!

_________________
Когда мечта продумана в деталях, путь озаряет воплощенью своему Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
velbug



Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 374
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

167761СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Приглашаю принять участие в опросе:
http://www.anastasia.ru/ftopic8421.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

170697СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2005, 7:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Двум Олям, как хорошо, что вы используете в расшифровке своего имени образное и ассоциативное мышление. Те определения, которые даются в книгах, поверхностны и напоминают выпячивание одной определенной энергии. Это не очень хорошо. Вот моё видение вашего имени.

О-ЛЬ-ГА

ОЛЬ – широта и глубина, ГА – сила и движение. Ь – мягкий знак, обозначает направление. Это знак символ несёт животворящую вселенскую силу. Он может поворачиваться в разные стороны, и от его поворота зависит направление ГА – силы.
Княгиня Ольга выбрала одно направление силы. Силы, которая укрепляла власть. Другие Ольги выбирали другое движение – течение силы. Какой силе вы будете следовать? В какую сторону двигаться? Ваше имя кроме силы и движения содержит широту и множество возможностей, выборов, путей.

А еще я хочу предложить расшифровку одного имени. Очень интересный смысл содержит такое обыкновенное имя, как Марина Евгеньевна Бухтеева.

МА-РИ-НА Е-ВЪ-ГЕ-НЬ-Е-ВЪ-НА БУ-ХЪ-ТЕ-Е-ВА

МАРИНА (сбор опадающих зёрен) ЕВЬ (явит) ГЕНЬ (замес теста) ЕВЪ (явит) НА (дар) БУХЪ (пряники, выпечка) ТЕЕВА (затея)

ВА-Е-ТЕ-ХЪ-БУ НА-ВЪ-Е-НЬ-ГЕ-ВЪ-Е НА-РИ-МА

ВАЕ (вижу) ТЕ (те) ХЪБУ (хлеба) НАВЪЕ (навь) НЬГЕ (безделье) ВЪЕ (всей) НАРИ (земля) МА (семя)

БУ-ХЪ – пряничные весёлые человечки, забава для детей, праздничная выпечка. Когда-то давно в какой-то передаче слышала информацию, что раньше на Руси знали множество рецептов выпечки пряников. Выпекали специальные твёрдые пряники, которые могли храниться годами и десятилетиями из них делали разные фигурки. Они служили детскими игрушками. У ведруссов возможно, они к тому же играли и ритуальную роль в каких-нибудь праздниках. От этого слова БУХЪ произошли слова БУХАнка, БУлка. Такие вечные пряники можно было есть, только после того как они какое-то время полежат в воде, просто так их не откусишь. Возможно от этого процесса – вымачивания пряников в воде произошло слово наБУХать. Также эту выпечку давали грудным детям (об них хорошо можно было чесать зубки), и когда они бросали этот пряник на пол, говорили: "Бух". Оборотное прочтение этого слова ХЪ-БУ, от него, возможно, произошло слово ХлеБ.

ТЕ-Е-ВА – имеет значения затеи, придумки, выполнение какого-нибудь весёлого действия, создание весёлого праздника, отсюда затейник, затея.

ГЕ-НЬ – вижу женщину, она месит тесто, тесто вытягивает в разные стороны, картинка сменяется, вижу женщину полощущую бельё, она делает взмахи, то в одну то в другую сторону, поднимает бельё над водой и опускает. Этот процесс, когда "что-то да в разные стороны" и обозначало слово ГЕНЬ. Ь – мягкий знак обозначает направление. Оборотное прочтение НЬГЕ, созвучно слову нега, где ГА – движение, значит нега – отсутствие движение. НЬ-ГЕ должно нести противоположный смысл слова ГЕНЬ, значит НЬГЕ это покой, возможно, безделье.

МА-РИ-НА – увидела ниспадающий снег, потом дождь, потом опадавшие осенние листья. И никак не могла понять, как связать данное видение с дальнейшим образами. Ведь дальше идет явно хлебопекарная тема. И тут вспышка, мысль-видение как ведруссы собирали злаковые для выпечки. Они брали большие короба, подходили к злаковым и отряхивали их. Самые лучшие и спелые зерна падали в короб. Это был не очень трудоемкий способ сбора. К тому же, злаковые употребляли не так часто, как делаем это мы сейчас. НА – означает дар, всё вместе это звучит, как сбор опадающих зрелых зёрен.

НА-РИ-МА – это противоположное прочтение МА-РИ-НА, в этих словах есть слог АРИ, что означает земледелие. Всё вместе – разбрасывание на землю семян злаковых.

Итак:

Замешу я тесто для выпечки пряничных фигурок, затею весёлый праздник для детушек, не будет праздничных хлебов, когда навь бездельница будет разбрасывать на голую землю-матушку семена только злаковых (здесь предупреждение об утрате традиции выпечки хлебов, и навязывании людям системы хлебопашества, вместо выращивания райских садов, об этом подробно можно прочитать статье на гл.странице сайта "Дар жрецов")
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GoldenWeK



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 318
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

170748СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2005, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ОЛЬ-ГА вроде бурный поток. ХЕЛЬГА =ЕЛЬ+ ГА

Владимир - в-ладу с мiрянами(людьми) (а?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

170802СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2005, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GoldenWeK, Ель это Мечта. Действительно, красиво получается, что Хельга-Ольга это бурный поток Мечты. Остаётся пожелать, что бы Мечта всегда оставалась светлой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GoldenWeK



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 318
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

170972СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2005, 1:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, я имел ввиду ЭЛЬ - хмельной, бурлящий, пенистый напиток, хотя
и ёлка-здорово.
Бог РОД правил страной - РОДИНОЙ
РОС - Росью, РУС - Русью !!! Здорово?
С-ВЕТ, приВЕТ, заВЕТ, отВЕТ.... Видимо, ВЕТ=ЗНАК Question Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

171205СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2005, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GoldenWeK, у имени Владимир, несколько "переводов":
Владыка мира
Владеющий миром
(живущий, пребывающий) в ладу с миром
Ладящий и мирящий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Michiru



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 68
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный

171942СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, спасибо огромное за расшифровку моего имени! Очень красиво! Интересно то, что я чувствую в себе и в имени своем все это: и силу, и множество путей передо мной, но не думала, что так точно это можно сформулировать. И про бурный поток мечты очень понравилось! Wink Могу я тебя попросить расшифровать полностью мое имя, я пытаюсь, но путаюсь из-за своеобразной фамилии. Я Кимаева Ольга Борисовна.
Светлого и многообразного мира всем! Very Happy

_________________
Когда мечта продумана в деталях, путь озаряет воплощенью своему Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
uuu




Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 2140
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Украина. Днепропетровск

173530СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А меня, расшифруйте пожалуйста Wink

Иванов сюрприз Алексей сюрприз Анатольевич сюрприз

_________________
Любовь...
-----------
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tamarakroft

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 13.09.2004
Сообщения: 70

Населённый пункт: Алматы, Калуга

173558СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здавствуйте все.
safonova, прочитала твои интерпретации имен - здорово! И хочу тоже попросить интерпретировать мое имя, пожалуйста.
Вот оно:
Волкова Тамара-Ольга Васильевна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

174082СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2005, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, я записала ваши имена, я приехала с дачи всего лишь на один день, поэтому в следующий приезд, постараюсь дать своё видение ваших имён.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB