Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как создать озеро Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

164024СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2005, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сообщение перенесено автором в тему "КАПИЩЕ из прошлого в настоящее (практические аспекты)"

http://anastasia.ru/sutra174396.html&sid=5389962e456b1eea66cafed91695b835#174396


Последний раз редактировалось: safonova (Пн 30 Май 2005, 9:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WAJA

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 136
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия Россошь Благодать

166243СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем. Razz
Прочитав тему, включился в процесс, и как следствие возникло нескольло идей по поводу устройства водоёма. Насколько они хорошие, судить вам. А проверять на практике всем нам прийдётся любую идею.
Как правило, первым делом каждый начнёт со строительства дома -но не водоёма. Wink Построив дом, мы можем приниматься и за другие дела, так же и пруд. У кого не будет на участке естественных условий(ложбина и т.п.), прийдётся копать. Я думаю каждый решит этот вопрос по своему. Часть земли можно использовать для наращивания берегов, а часть использовать для утепления дома. Окуратно снятый слой дёрна, будет хорошо смотреться на крыше дома. А обсыпаный со всех сторон землёй дом, превращается в большую клумбу. О тепло и звукоизоляции такого дома можно не говорить. Все наверное уже видили детскую передачу "Телепузики"( в Германии "Телетаби"), у них похожий варриант дома.
Исходя из простой мысли, что при сотворении Земли Господь не замазывал дно каждого водоёма глиной или чем то ещё, возникает предположение, что всё должно происходить естественным путём.
Если мы, уже имея место для водоёма, для начала завезём туда листьев и травы(своих у нас пока нет), и покатаемся с недельку на лошадке по дну. У нас получится довольно плотное ,однородное дно. Я наблюдал, что иногда в лесу, в небольших углублениях, плотно пресыпаных листвой(один на другой, получается слой), вода как в чаше -не впитывается в землю, а испаряется. Но это другой вопрос.
После "скачек", можно насыпать новый слой листвы,и уложить ровным слоем. Пока мы будем заниматься другими делами в поместье, это всё улежится. А с осени до следующего лета, мы получим маленькое болотце, с толшиной воды в несколько см. Самое время посадить водные растения. Камыш разросшийся за лето, скосим и уложим на дно, в перемешку с листвой, присыпем плотно землёй - дно готово, растения и корни есть. Теперь водоём быстрей наполнится водой. А насыпанные нами листья и камыш сотавят корм для рыб и других обитателей водоёма,которые превратят всё это , со временем, в ил.
Меня волнует другой вопрос.
При проведении дренажных работ, осушении болот и т.д. специально копают котлованы, куда и стекает вода. В нашем случае мы делаем тоже самое. Как это отразится на влажности и структуре почвы. Не засушим ли мы так большую часть территории поместья прилегающей, к пока не полноценному водоёму Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ОМОНовец




Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 155

Населённый пункт: В. Новгород

166634СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну толкового посоветовать - сейчас ничего не могу, а вообще - когда мне в деревне нужно было пруд увеличить и углубить, мною применялся тротил (бахнуло громко, но зато сразу все стало таким, как хотелось - и по глубине и по ширине). А относительно того, что вода будет уходить - это как правило не беда. Если в самом центре озера (предположим, его диаметр метров 50-100) глубина будет достаточной, то там есть большая возможность задеть подземный ключ с водой, так и наполнение будет сразу, и уходить вода не будет. Остальное - смотрите по обстановке.
PS: Тротила больше нету Mr. Green

_________________
Порой бывает так тоскливо,
Что даже чай не лезет в глотку,
А лезет в глотку только пиво,
Которым запиваешь водку... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

166715СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Встает вопрос, что лучьше, прудик в каждом поместье, пруд побольше, на несколько соседних или общинное озеро не всех но большое? (так же и с лесом). По моему мнению поселение следует гармонично вписывать в существующий ландшафт, дополняя и облагораживая его, а насиловать его по прихоте своей. Надо остановиться на земле, перестать суетиться, слиться с ней, и земля сама подскажет, где чему быть... Где забить роднику, где вырасти еловой чаще, а где дубраве, где пролечь дороге, а где поставить дом...
Крамольная мысль...
Размежевав замлю на гектары, и разгородившись забрами, даже и живыми, землю снова загонят в клетку, а когда в каждой клеточке каждый свое воротит, вообще бяда...
Поселение должно быть чем-то большим, чем набором отдельных поместий, должна быть общая творящая идея, сотворчество, гармоничное сочетание индивидуальностей, а не какофония самовыражения.

Омоновцу
Что за зверь СВК, почему не знаю?
ps. И все же верю старой доброй Мосе...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Peter




Зарегистрирован: 19.02.2002
Сообщения: 62
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Приморский край

167426СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 5:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, единомышленники!
Это просто здорово, когда работает коллективная мысль. Взрыв, мощный экскаватор – прекрасно. Вот только как бы не ошибиться где рыть. Ведь потребуются годы, что бы понять – не там вырыл. А всё уже и травой зарастёт, кустарничком. Очень не хочется дурную работу делать. Всё-таки, если лопатой, да потихоничку то можно будет вовремя остановиться. Или же наоборот экскаватор подключить, когда уверенность возникнет в правоте своей. Тяжело конечно, физически, но говорят под Курском норма для женщины была 20 м. окопа в полный профиль в день. При этом земля очень каменистая. В общем в этом году построю землянку и начну озеро рыть БСЛ (большая сапёрная лопата). Может мне удастся дотянуть хотя бы до половины женской нормы.
Здоровья Вам и удачи.

_________________
Пётр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS, dr07091974
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

167435СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 7:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, про образ поселения согласен
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

168254СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сообщение перенесено автором в тему "КАПИЩЕ из прошлого в настоящее (практические аспекты)"

http://anastasia.ru/sutra174396.html&sid=5389962e456b1eea66cafed91695b835#174396


Последний раз редактировалось: safonova (Пн 30 Май 2005, 9:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
igogo



Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 9

Населённый пункт: Томск, Сибирь

170664СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2005, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим Михайлов писал(а):
Прежде всего выройте углубление с отлогими берегами, в треть задуманной Вами глубины водоёма. Вынутый грунт продолжит берега и утроит глубину...

1. То есть если глубина пруда 3 м , то вырыть нужно 1,10 м, а 2,20 м - выложить грунтом? Smile)
2. Как сточная вода сможет наполнять водоем, если берега сделаны выше уровня простой земли?
3. Зачем укладывать трубу для стока лишних вод? (тут лучше рассчитать глубину хорошую, чтобы воды на все лето хватало!)

И наконец, какие берега дожны быть в пруду? Почему пологие? Почему крутые?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

170742СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2005, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У многих водоемов на природе, которые я видел, есть берега и крутые, и пологие. Можно выбирать и их расположение по сторонам света в зависимости от того, что по задумкам должно расти на них. Например, ежевика на северном склоне среднего наклона очень хорошо будет созревать. Ну и так далее.

ignatjev, это дело будущего - пока что надо рассчитывать хотя бы на то, что каждый сам себе сможет организовать свой участок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
captain_alex




Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а


173209СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2005, 9:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто знает, какова технология равномерного распределения глины по дну котлована. Я так понимаю, что она будет сваливаться со стенок ко дну? И будет ли держаться первый слой глины на отвесных стенах сам по себе или надо мастерить какую то опалубку, ставить сетку или что то в этом роде?
Заранее спасибо за ответ и помощь!

Светлых помыслов всем!

Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_alexeym_




Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 19

Населённый пункт: Севастополь

173248СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2005, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana писал(а):
Правда, я думала, что можно копать по кругу канаву, кольцом, а в середине оставить ту землю, которая и была на этом месте. Конечно, нужно как-то укреплять берега. Островок должен быть не очень маленьким, не меньше 5х5м.
А дерево, конечно, хочу большое! Пока не знаю, какое. Возможно, лучше всего подойдет ива? Вот становится тепло, собираюсь весной поездить, посмотреть естественные островки.
С уважением ко всем единомышленникам.


я тоже хочу пруд с островом сделать. По этому поводу я сюда стратью написал

пруд с островом на az-vedi.ru

я тоже думаю что рыть покругу нужно, потому как протность насыпанной и пролежавшей годы земли разная

Pinus cembra ты непротив если твою статью в Сборнике Народных Знаний разместить, а вообще было бы здорово если бы ты ее там сам поместил

_________________
Энциклопедия родовых знаний: http://www.az-vedi.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

173332СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

captain_alex, никуда глина сваливаться не будет. Нужно только ее размять хорошенько и распределить равномерно, чтобы получился глиняный "блин". Как на сковороду раскатывают кусок теста и вытягивают на стенки Smile Но только чтобы разрвово не было и глина была хорошо размята.

Теперь о том, как РЕАЛЬНО это сделать Smile

Выкопать экскаватором котлован в подходящем месте. Объем получается для 20 соток - 600 м3. Где-то выдел в инете, что экскаватор с ковшом 0.63 м3 может за час вынуть около 100 м3. Если отвоз земли будет организован хорошо, за день можно успеть.

Кстати, никто не знает сколько стоит час работы экскаватора + камаз для отвоза земли? А лучше 2 камаза чтобы не было простоя у экскаватора Smile

Для гидроизоляции есть 2 варианта:

1. Если глины на дне котлована не обнаружиться, или она будет ненадлежащего качества, то привезти глину откуда-то. При слое 20 см. ее нужно 40 м3. Это немало. Это больше 10-15 камазов. Скока это стоить будет даже страшно подумать!

2. Застелить на первое время дно полиэтиленовой пленкой (самый дешевый вариант). Пленку сверху закидать землей. Вода не будет уходить. Лет через 5-7 пленка сгниет (или продырявиться растениями), но дно уже заилиться и вода не будет уходить. Стоимость нужного кол-ва пленки по моим расчетам 2-3 тыс. руб

Прошу комментарии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
captain_alex




Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а


173511СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 9:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda,
Спасибо за ответ )) Вариант с пленкой конечно же выгоднее с точки зрения затрат. Однако, как никак это инородное тело, а хочется сделать так, чтобы все было натуральным и естественным. Кроме того, при гниении полиэтилен начнет выделять химические вещества, входящие в его состав, что наверное не критично, но тоже не очень хорошо.
Я пробивал строительные компании, которые занимаются поставкой глины и мне удалось у них выбить цену 300 руб. за тонну, включая доставку в Подмосковье. Насчет экскаватора смогу узнать завтра, так что если интересно отпишусь какую цену заломили.
Вообще конечно получается не дешево.
И еще, не могли бы вы пояснить как у вас получилось 40 м3 на объем пруда 600 кубов. Я блин считаю и каждый раз получаю разные числа (что то с математикой наверное совсем фигово стало). Я планирую размеры пруда 30х15 м. Буду благодарен за помощь.
Спасибо. До связи
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сведенцева Юлия
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

173516СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

captain_alex, насчет 40 м3 - площадь пруда 200 м2, толщина глиняного слоя скажем 20 см. 200 х 0.2 = 40. Я правда не учел стенки Smile Это еще плюс 60 м (периметр) х 3 м (глубина пруда) х 0.2 м (толщина глиняного слоя) = 36 м3

Это конечно очень много. Ладно, предположим глину мы привезли. Ее теперь нужно разровнять, полить водой и размять. Предположим камаз ее раскидает небольшими кучками, но ее все равно придется раскидывать! Лопатой??? 80м3? Или вызвать еще бульдозер? Это будет дорого.

Так что думаю пленка на дно более реальна. Вообще полиэтилен достаточно нейтрален. А естественным путем, с глиной ... Или кучу денег надо, или 100 таджиков, или сам пупок надорвешь Smile

Да, обязатально напиши сюда сколько стоит экскаватор и какая у него производительность и объем ковша.

Касательно геометрии пруда. Мне кажется лучше сделать круглый на самом деле. Для круглой (ну или округлой) формы будет минимальная площадь поверхности (испарение минимально), также минимальная площадь дна при том же объеме. Меня просто волнует что вода ко мне придет только в паводок, летом наполнение может быить минимальным (если вообще будет) - боюсь что за лето оно просто высохнет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
captain_alex




Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а


173522СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda,
Добро. По экскаватору отпишусь в понедельник.

По объему, в принципе, я так и считал, просто смотрю что-то у тебя маловато получилось. Ну как выяснилось это без стенок.

Да, по всему видать, что легко не будет )))

До связи
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB