Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единая Энциклопедия: статьи по всем аспектам РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

437319СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 18:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В итогах чат-совещания по созданию объединенных инфо-ресурсов
http://www.anastasia.ru/forums/post_436753.html#436753

Принят образ Единой Энциклопедии :
много разных специфичных БД + статейные данные + файловый архив + CD + DVD (СD инфо и видео) + книги + поисковик по ресурсам союза иац + поисковик по самой ЕЭ + обновления БД пользователями.

Темы по образу Единой Энциклопедии:

Создаем базы данных для Единой Энциклопедию

База данный по растениям

Файловая энциклопедия

Инфо-объединение http://s-iac.info

А также:
Давайте создадим что-нибудь сообща (тема для предварительных обсуждений)

Эта тема остается за развитием Аз-Веди как энциклопедии для статей, являющейся частью общего образа Единой Энциклопедии.

Новый движок для Аз-Веди

адрес Аз-Веди http://az-vedi.info


Последний раз редактировалось: мама Света (Пт 18 Янв 2008, 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

АвторСообщение
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

158410СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natasha_K писал(а):

По поводу структуры сайте: похоже, зря я испугалась, просто не было возможности вникать в структуру при первом посещении.

Только я б сделала что-то вводной заставки с аннотацией целей и возможностей сайта для тех, кто зашел впервые или просто не готов сразу окунуться в плотно струтурированную страницу с информацией. Для постоянных пользователей можно создать возможность пропускать заставку и заходить сразу на сайт.


Есть вводное описание на один абзац в самом верху заглавной страницы. А сразу же под ним есть ссылка "О проекте" - вот там поподробнее.

Natasha_K писал(а):

И дизайн, может, чуть поярче?


Сделаете эскиз? А я со временем сверстаю...

Natasha_K писал(а):

И еще по структуре огравления:
- я бы разделы по родовым поместьям поместила в начало, а всякие мировоззренческие темы "природа", "человек", "новая цивилизация" - чуть ниже, все это активно обсуждается на этом форуме.


Сайт еще пока находится в стадии тестирования и пока оглавление не является актуальным. Оно скорее всего поменяется.

Насчет родовых поместий. Здесь было высказано несколько пожеланий на эту тему и я их также поддерживаю. Мы стараемся расширить аудиторию сайта. Не зацикливаться только на родовых поместьях. Наша база знаний должна быть более универсальной. Она должна быть полезной, например, для тех же дачников...

Natasha_K писал(а):

- и тему ремесла я бы вообще вынесла отдельной темой, поскольку это очень прикладная тема и обширная. Ремесел на самом деле много.


Интересная мысль. Я за! А как другие думают?


Natasha_K писал(а):

По поводу правок:
Предлагаю не править изначальные статьи, кроме орфографии, разве что. Каждый, кто не согласен с опытом или хочет что-то добавить практическое, добавляет комментарий. Модераторы нужны только чтобы убирать грубости, откровенные глупости и всякие отвлеченные рассуждения из комментариев.


На практике так и получится само собой. Но формально накладывать ограничения я не буду, хотя система и поддерживает такой режим. Открытость очень важна. В ней наша сила. Постарайтесь понять это.

Natasha_K писал(а):

Или такой вариант: изменения можно вносить, но только от зарегистрированных пользователей, с автоматическим извещением автора статьи. В течение, скажем, 7 дней изменения видны в статье (другим цветом), и автор может их убрать, если он не согласен. Изъян этого пути: не все авторы регулярно бывают в Интернет. Или автору на личный ящик посылаются все внесенные справки, с тем, чтобы он мог вернуть статье первоначальный вид. Свои соображения, почему автор отказался от изменений, автор тоже может выложить в обсуждении.


Практически все это реализовано в системе, кроме уведомления по электронке. Есть и список слежения за своими статьями и список всех изменений на сайте. Автор может сам отслеживать изменения на своих статьях и даже может сам заблокировать свою статью от изменений. Есть очень удобный режим сравнения версий с подсветкой изменений; можно сравнивать между собой различные версии статьи.
Кроме того, хранители обязаны отслеживать все изменения на сайте и оперативно восстанавливать статьи в случае явно деструктивных действий. Хранители также в отдельных случаях могут заблокировать отдельных пользователей и даже целые диапазоны IP-адресов.
Так что, практически все у нас уже есть. Пользуйтесь!

Natasha_K писал(а):

Если б кто-то смог сделать обзор рынка тех же саженцев плодовых деревьев (производители, цены, качество материала и пр.) в России, в Украине и т.д. как отдельную тематическую статью - было бы хорошо. Вдруг кто-то что-то искал для себя и насобирал много информации - поделись с ближним.


Это очень нужное дело. Я даже завел для обзорных статей специальный раздел на Заглавной странице.

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

158413СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristal писал(а):
... К тому же хорошо бы сформировать Хранителей.


Я в течение ближайших дней распишу в справке все, что касается Хранителей и вот тогда - Welcome! Буду очень рад, если появятся желающие помочь в администрировании сайта.

Kristal писал(а):

Предлагаю каждому добавить свои темы в свой список наблюдения - их будет сразу же видно в свежих правках. Так легче следить за тем, в чем разбираешься.


Ну, да. Так и надо. Правильное замечание.

Kristal писал(а):
Если человек не разобравшись что к чему сразу некую информацию вставлять начнет - может некрасиво получиться - пусть сначала полазит по сайту и сложит о нем общее представление. Embarassed

Думаю сейчас первая задача - помочь ему в этом, чтобы удобно и быстро можно было понять - что за сайт, как пользоваться и какие условия на размещение информации.

Одним словом - помочь тем, кто желает разобраться.


Конкретные предложения в студию!

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

158414СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat писал(а):
А я считаю, что нельзя самовольно править информацию.
Вы подумайте, сколько может оказаться недоброжелателей, которые такое понапишут.


Дорогой, leo_cat! Ваши опасения не беспочвенны. Но не все так страшно. Я уже несколько раз отвечал на этот вопрос здесь и описал ситуацию на "Аз Веди". Посмотрите там в справочном разделе статью "Как противостоять вандализму?"

leo_cat писал(а):
Идеальный вариант, на мой взгляд, следующий.
Есть хранители, модераторы, как угодно их можно назвать, вообщем, люди, внушающие доверие и разбирающие хоть немного в теме. Каждая новая статья будет отправляться не сразу на сайт, а вначале на проверку к ним.
Причем таких людей даже по одной тематике можно сделать несколько.
Приходящие сообщения, а их планируется много, будут отправляться модераторам согласно их загруженности.
Как думаете?


Это хороший подход. У нас Хранители также будут проверять все новые материалы и все правки, но постфактум! То есть не "до", а "после". Это подход уже доказал свою действенность и при этом оставляет проект ОТКРЫТЫМ. И я намерен всеми силами отстаивать его открытость. Открытость - это, по сути, жизненная сила проекта! Как только мы поставим на входе цензуру - все и закончится...

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

158416СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yakshin, спасибо за ответы.

Цитата:

Есть вводное описание на один абзац в самом верху заглавной страницы. А сразу же под ним есть ссылка "О проекте" - вот там поподробнее.

Да, это понятно, что вся информация есть, это вопрос визуального восприятия. Хотя в данном случае он второстепенный.

По поводу правок - открытость так открытость, согласна. Волка бояться - в лес не ходить Very Happy

По поводу правки - разобралась, спасибо.

По поводу дизайна сайта - попробую изобразить свои соображения доступными средствами, но не ожидайте слишком многого, с дизайном сайтов впервые имею дело. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

158462СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat
Цитата:
А я считаю, что нельзя самовольно править информацию.
Вы подумайте, сколько может оказаться недоброжелателей, которые такое понапишут.

Эти страхи уже разбирались, но полезно пройтись еще раз.
Примером, я в твою статью чего-то напишу, что тебе не понравится. Ну, глупость какую или неправильно понятую информацию. А твой текст вообще... затру наполовину. Что будет? - Ничего особенного. Абсолютно любой человек (не только автор статьи) может вернуть назад предыдущий вариант. Или сто первый предыдущий вариант. Потому как ВСЕ правки сохраняются. И каждый становится модератором. А если возникает спорная ситуация - есть возможность обсудить проблему (в закладке "Обсуждение" над текстом статьи). И только в случае вооруженных конфликтов в дело вступает модератор сайта или раздела.
Правда, у меня тоже нет полной ясности насчет порчи текстов.
Например, чтобы "откатить" назад запорченный текст надо знать, а каким он был раньше. Зачем новичку, читающему статью в первый раз, смотреть предыдущий вариант? Это сложно и ему не нужно. И править он ничего не будет скорее всего.
Поэтому нужны не столько модераторы, сколько смотрители или хранители - люди, удерживающие в поле зрения определенный раздел. Просто находящиеся в курсе изменений текстов, появления новых статей... И может быть, это будет актуально только на первых порах, пока мало участников. Современем база знаний разрастется и сама будет себя поддерживать. Я надеюсь.

Kristal
Цитата:
Предлагаю каждому добавить свои темы в свой список наблюдения - их будет сразу же видно в свежих правках. Так легче следить за тем, в чем разбираешься.


"Список наблюдения"... Ну Кристал, ты уже как опытный пользователь изъясняешься. Видела где-то этот "Список наблюдения", только как в него темы добавлять (если второй раз найду)? - Попробую разобраться... И только вчера первый раз залезла в Свежие правки (лишь потому, что твои слова здесь прочитала)
Цитата:
Если человек не разобравшись что к чему сразу некую информацию вставлять начнет - может некрасиво получиться - пусть сначала полазит по сайту и сложит о нем общее представление

А тут немного не согласна. Вся эта структура из каталогов - лишь внешня видимость. Сами статьи хранятся в базе навалом, различаясь лишь заглавием. Поэтому если даже человек напишет статью в разделе, не соответствующем теме статьи - её безболезненно можно будет перенести в другое место каталога. Вот эту штуку я уже умею делать, запросто. Более того. Даже название статьи можно изменить, если оно не подходит. (Этого еще не пробовала.)
Так что по-моему, важнее начать интенсивное накапливание информации (и при необходимости потом что-то рассортировать), чем тянуть резину. Потому что время идет, народ утомляется от непонимания и как следствие, энтузиазм перегорает.

Добавлено: Кристал был прав! Алексей Якшин говорит, что не все так просто. С перенесением и переименовыванием. Буду разбираться дальше. А пока снимаю рац-предложение. И о расставлении красных ссылок - в том числе и особенно! (хотела как лучше а получилось... как всегда: поспешишь - людей насмешишь)

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

158498СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нееее, ребята и девчата.
Говорю, это очень опасно!
Может случиться хаос, если заведется хотя бы один придурок (извините, просто это очень важно).
Вот, например, я сейчас зашел на сайт и изменил кое-что.
Как скоро вы догадаетесь, что я что-то изменил и найдете изменение?

ВОт проверьте! Я не со зла, а для реальной проверки.

Считаю, что надо запретить редактирование чужих сообщение вот так запросто.
Самое страшное - это незначительные изменение, которые фактически ставят крест на всей статье, а то и заставляют ее работать в другом направлении.

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

158535СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 8:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat писал(а):
Нееее, ребята и девчата.
Говорю, это очень опасно!
Может случиться хаос, если заведется хотя бы один придурок (извините, просто это очень важно).
Вот, например, я сейчас зашел на сайт и изменил кое-что.
Как скоро вы догадаетесь, что я что-то изменил и найдете изменение?

ВОт проверьте! Я не со зла, а для реальной проверки.


Хорошая тренировка, спасибо! Система показала обе ваши правки и подсветила слова, которые Вы подменили. Так что, я об этом узнал еще до того, как прочитал здесь Ваше признание. Посмотрите сами на странице "Свежие правки".

Кстати, я тоже потренировался - заблокировал Ваш IP-адрес на 10 суток. А в реальности будем блокировать целую подсеть IP-адресов. Если кто-то случайно окажется в этой подсети, то ему для доступа к правкам придется зарегистрироваться на сайте. Нечего и говорить, что зарегистрированного пользователя тоже не сложно заблокировать в случае вандализма.

Цитата:
Считаю, что надо запретить редактирование чужих сообщение вот так запросто.
Самое страшное - это незначительные изменение, которые фактически ставят крест на всей статье, а то и заставляют ее работать в другом направлении.


Хранители наблюдают за всеми изменениями. А сами авторы еще и за своими. Извините, но одному человеку, возможно и получится одурачить другого человека, но целую группу людей - вряд ли.

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

158539СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 8:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Кстати, по поводу блокировки IP. Мы уже сталкивались с этим.
Когда я зашел на сайт, то увидел, что система демонстративно пишет мой IP, но, к сожалению, ТОЛЬКО ВНЕШНИЙ. Я живу в общежитии МГУ, точнее в главном здании. Здесь живет еще около, наверно, 10000 человек (хотя может я и перегнул). Короче, тот же самый IP имеют еще дофига людей, а платить за "белый" мне влом. Тем самым ты заблокировал ВСЕХ МГУшников, включая, например, чешырского кота.

2. Надеюсь, это было сделано в показательном смысле Smile и всё ж не продлится 10 дней.

3. Я к тому, что в таком случае за изменениям придется следить постоянно и очень пристально.

4. Оцени, сколько по времени может провисеть специально вставленное слово в какой-нибудь "незначительной" статье не на 1 странице? А через некоторое врем ей начнут пользоваться, но врятли уже будут следить за прошлыми изменениями.

Кстати
Цитата:
Yakshin
Добавлено: Вт Мар 29, 2005 7:11 am

... моё изменение провесело ВСЮ ночь. И это приусловии, что я сам про него написал.

Если это всё бред, то развейте пожалуйста мои сомнения.
Просто жалко, если вы с такой проблемой столкнетесь всё ж, но очень поздно.

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

158546СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 9:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat писал(а):
Тем самым ты заблокировал ВСЕХ МГУшников, включая, например, чешырского кота.


Перечитайте еще раз мое предыдущее сообщение.

leo_cat писал(а):

2. Надеюсь, это было сделано в показательном смысле Smile и всё ж не продлится 10 дней.


Регистрируйтесь на сайте. Ограничение не будет действовать на зарегистрированного пользователя.

leo_cat писал(а):
3. Я к тому, что в таком случае за изменениям придется следить постоянно и очень пристально.


Да, Вы правы. Для этого есть Хранители.

leo_cat писал(а):

4. Оцени, сколько по времени может провисеть специально вставленное слово в какой-нибудь "незначительной" статье не на 1 странице? А через некоторое врем ей начнут пользоваться, но врятли уже будут следить за прошлыми изменениями.


Для этого есть Хранители.

Поясняю. Сайт находится в стадии тестирования и Хранители еще не сформированы. Да и защищать пока еще нечего. В рабочем режиме будет несколько хранителей. И их количество будет увеличиваться с возрастанием количества материалов в базе данных. Таким образом, скорость отслеживания повысится. Хорошо, если мы будем в разных временных зонах. Но даже одна ночь - это не фатально. А явно зловредные правки (типа вашего трактира вместо прекрастного сада) вряд ли введут за это время внимательного человека в заблуждение. Миранда правильно написала: каждый становится модератором.

leo_cat писал(а):
... моё изменение провесело ВСЮ ночь. И это приусловии, что я сам про него написал.


Ваше признание и не потребовалось. Читайте внимательно сообщения. Я об этом написал.

leo_cat писал(а):

Если это всё бред, то развейте пожалуйста мои сомнения.
Просто жалко, если вы с такой проблемой столкнетесь всё ж, но очень поздно.


Дорогой, мой! Эту проблему мы уже несколько раз обсудили. И я не обязан никому и ничего доказывать. Я просто делаю свое дело. И не требуйте от меня одного, чтобы весь сайт сверкал и блестел. Лучше помогите в работе. Весь проект задумывался как коллективный...

Ваши замечания, в любом случае полезны. И при этом чувствуется Ваше желание помочь и предостеречь от возможных проблем. Большое спасибо! Но здесь я бы хотел обратиться ко всем, чтобы обозначить этот момент раз и навсегда. Проект этот коллективный и открытый. Вся система достаточно хорошо продумана и расчитана на СОВМЕСТНУЮ работу. Три-четыре человека не преподнесут НАРОДНУЮ Smile базу знаний на блюдечке с голубой каемочкой. Наша сила в ОТКРЫТОСТИ и доступности для СОВМЕСТНОГО творения. Когда нас станет больше, то и проект заработает практически как самоорганизуемая и саморегулируемая система. Опыт открытой энциклопедия Википедия подтверждает это...

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kristal




Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 33

Населённый пункт: Россия

158568СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar писал(а):

Цитата:
Предлагаю каждому добавить свои темы в свой список наблюдения - их будет сразу же видно в свежих правках. Так легче следить за тем, в чем разбираешься.

"Список наблюдения"... Видела где-то этот "Список наблюдения", только как в него темы добавлять (если второй раз найду)? - Попробую разобраться... И только вчера первый раз залезла в Свежие правки...

На "Аз Веди" в левой части окна всегда есть две группы ссылок: Навигация и Инструменты.
    В Навигации есть ссылка Справка - по ней выходишь на страницу "Справка:Содержание".
    В окошке Содержание выбираешь "Отслеживание изменений". Там есть ссылка на справку по Списку наблюдения.

А вообще-то начать со страницы "Свежие правки" интересно - видно чего народ делает. Радостно сразу становится Very Happy .

Вопрос к Алексею: А можно ли на Служебных страницах - типа "Свежие правки" сделать ссылки на соответствующие статьи-справки Question

_________________
с миру по нитке:
энциклопедия родовых знаний
www.az-vedi.info
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ или БАЗА ДАННЫХ по вопросу РП www.anastasia.ru/ftopic4366-0-asc-0.html
К вопросу создания симулятора www.anastasia.ru/ftopic4411-0-asc-60.html [/color:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

158574СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristal писал(а):
Вопрос к Алексею: А можно ли на Служебных страницах - типа "Свежие правки" сделать ссылки на соответствующие статьи-справки Question


Думаю, что можно, но только "ручками" в языковом файле системы. А еще на каких страницах поставить?

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

158687СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Видимо мой метод чтения тем (начало, середина, конец) на этот раз подвел. Smile
Полностью прочитал всю тему, чтобы не быть профаном.

Я тут думал очень много, что же такого предпринять, чтобы максимально застраховать сайт от дезинформации.
Вообщем, вношу свое предложение.
(Алексей, не обижайся пожалуйста Smile )

1. У каждого участника есть рейтинг доверия.
2. Изначальный рейтинг = 0
3. Рейтинг изменяется пропорционально (условно, по какой-то формуле) написанным статьям и их рейтингу. (надо учесть, что обычно люди не будут ставить рейтинг, поэтому нулевой рейтинг - это на самом деле хорошо, а вот если человек напишет что-то плохое, то тут же люди начнут его минусовать, ну а если мегахорошее, то поощрать бонусами)
4. Рейтинг изменяется другими пользователями согласно их собственному рейтингу (то есть если у тебя самого высокий рейтинг доверия, то изменения его рейтинга за твой счет будут весомыми, а если ты и сам "не в доверии", то и его рейтинг "прислушиваться" к твоему мнению будет слабо)

На первый взгляд кажется сложно, но, вдумайтесь, это будет происходить на автомате (очень понравилось - щелкнул на "+", не понравилось(муть написана) - щелкнул на "-" )

Какие решаются проблемы.
1. Не пропадает идея сайта, то что Алексей так отстаивает, и я его очень хорошо понимаю.
2. Сообщения от пользователей с низким рейтингом ( то есть от новичков, не получивших еще доверие и от уже не очень хорошо зарекомендовавших себя) можно подсвечивать каким-то цветом (например серым). И именно такие сообщения можно отправлять постфактум хранителю (или как там). Тексты от уже зарекомендовавших себя пользователей можно вообще не подсвечивать и, в пределе, не отправлять модератору вовсе. ЭТО ОБЛЕГЧЕНИЕ ДЛЯ МОДЕРОВ!

Постепенно "хороший" юзер будет расти в рейтинге, плохой же свалится в глубокий минус и будет забанен.

Именно такой структуры в целом я еще не видел, но отдельно рейтинг пользователя и отдельно рейтинг содержания уже встречал, но они не несли смысловой нагрузки. Здесь же это будет работать на пользу.

Прошу не отвергать идею.

Я готов помочь.
Могу, например, напрячь статистику и разработать подходящую формулу для роста рейтинга ( у нас в локальной сетке есть очень клевый рейтинг фильмов - проверен на опыте).

Сорри, если я вдруг чего-то пропустил и нечто подобное уже есть. Smile
Лёшь, я не со зла всё это пишу, просто опыт анастасия.ру показывает, как легко зафлудить и испортить любое хорошее начинание.

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

158712СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natasha_K писал(а):
И дизайн, может, чуть поярче?

Позвольте высказаться на этот счёт.
Тот вид, который сайт имеет сейчас - элегантный минимализм - хорош своей нейтральностью.
Чем более выраженной будет картинка, тем больше будут расходиться оценки посетителей о нём. Это, ведь, дело вкуса.
Так как всем угодить нельзя, будут люди, которым более-менее броский дизайн будет "резать глаз".

А второе - минимум графики обеспечивает максимальную скорость для пользователей с медленным соединением.
Например мой вялотекущий DialUp переползает со страницы на страницу мучительно долго. Думаю, не я один такой.
Хотя это только моё мнение.

А вот когда (и если) дело дойдёт до выпуска энциклопедии на CD, буде она растолстеет до 700 МБ, там уместно будет сделать богатый графикой интерфейс.
Там-то твои, Наташа, идеи и понадобятся. Важно их только зафиксировать как-нибудь, чтобы не забылись.

Всем удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

158724СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К вопросу о рейтингах.
Мы в стране периодически кого-нибудь избираем - и дурят нам голову по всякому, чтобы за неизвестного человека проголосовать. Этузиаст в политике еще может раскопать каналы информации и по-подробнее узнать о человеке. Но подавляющее большинство - нет. Лично я с удовольствием бы отдавала свой голос .. какому-нибудь деятелю культуры, взгляды которого мне известны по его выступлениям и по творческим работам. Пусть он за меня голосует.
Так вот. Я думаю, что система рейтингов это система доверия и оценки, очень важая и много-перспективная. Это как счет в банке, только накапливаются не сопливые бумажки, а реальный вклад каждого в общее дело. Тут уже не получится бить себя кулаком в грудь и вопить Я Самый-Самый!, не получится и словчить.
Не готова пока описать все последствия и места для применения, но считаю, что систему рейтингов раньше или позже делать придется. Дорогой leo_cat, если вы разработаете такую систему, это будет здорово! Даже! Если на Аз-Веди она почему-нибудь не пригодится. Анастасия.ру сейчас тоже меняться будет, купили же вроде сервер свой.
Если вам самому нравится собственная идея - дерзайте! Кто ж вам может запретить? Мы ж тут все - творцы истории, и будущего. Каково сотворим, так и будет.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Yakshin




Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 34

Населённый пункт: Ставрополь

158789СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat писал(а):
...
В общем, вношу свое предложение.
(Алексей, не обижайся пожалуйста Smile )


Не дождетесь! Smile

leo_cat писал(а):

Прошу не отвергать идею.


Я в затруднительном положении. Идея интересная и отвергать ее конечно не стоит. Но весь вопрос заключается в реализации...

leo_cat писал(а):

Сорри, если я вдруг чего-то пропустил и нечто подобное уже есть. Smile
Лёшь, я не со зла всё это пишу, просто опыт анастасия.ру показывает, как легко зафлудить и испортить любое хорошее начинание.


Да нет, такого кажется никто больше не предлагал. Жаль, что предложение запоздало. Уже достаточно много работы сделано и переделывать сейчас просто нет ни сил, ни ресурсов.

Давайте так. Идею надо хорошенько продумать и довести до техзадания на разработку. Возможно, мы через время соберемся с силами и перепишем всю систему под себя.

_________________
Алексей Якшин
"Аз Веди": www.az-vedi.ru
Все от древних ведических знаний, до современных энергосберегающих технологий и технологий строительства в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB