Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Этот непростой вопрос о мусоре Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
galaktik




Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 344
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

103977СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kedrovka, Очень интересная тема!,я согласен с вами!
Вот я думаю,а раньше как жили на руси,ведь небыло ни бутылок,ни упаковок,
никакой химии!,и жили вроде неплохо,а какие богатыри рождались!
Что стоит пользоватья дедовскими методами!
Деревянная посуда,глиняная,да и с мытьем особых проблем быть недолжно быть,даже элементарным песком отмыть можно,проверено на собственном опыте!
И засаливать продукты в бочках очень даже вкусно!
И рецептов заготовки на зиму найти можно кучу!,что нужды небудет в конфетах и шоколаде! от соленого,до сладкого!
А мясо прекрасно могут заменить сушеные грибы,да рыба(можно сушить,или постоянно ловить свежую)
Я думаю что питаться можно не намного хуже,чем сейчас летом!
Кузница в поселении должна быть обязательно!
Вместо тракторов да машин завести лошадок!
Стены в доме построить так чтоб тепло дольше держали,тогда печ топить меньше придется!
Нужен точный и правильный устав поселения,и люди которые будут его держаться!
И отходов практически небудет вообще, не пользуешься благами цивилизации,нет и отходов!
Единственное что если человек только поселился,и не выросло пока в поместье ничего,то можно дать ему некоторые поблажки,чтобы питаться мог!
И старейшина,или кто за главного в поместье должен проследить чтобы всё было по правилам! А как только появятся плоды на земле поселенца,так пусть
следует по уставу,а мусор уберет!
Если не прав поправьте Smile с уважением Влад!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

104069СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2004, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

galaktik,
Цитата:

Если не прав поправьте

Да, следовало бы поправить Вас в русском языке: я нашёл около сорока ошибок!
Куда спешишь, чело-век?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anamaughan




Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 135
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UK/London

104079СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2004, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот непростой вопрос о мусоре - чем-же он непростой? Простой!

Для начала - уже существует множество эко-поселений, которые для себя решили проблему мусора. Так зачем заново изобретать колесо? Просто посмотрите на опыт других ... Я думаю обязательно что-нибудь полезное для себя найдете. (ну вот например возмите поселение Виссарионовцев в Черемшанке ... Пусть "идеологии" может у Вас с ними расходятся, но у этих лудей уже накоплен огромный опыть жизни в эко-поселении в далеко не самых приятных природных условиях сибирию У них и гончарные мастерские, и кузница, и лошади вместо машин, и огороды и т.п. и т.д. Все уже готово и налажено - учитесь, перенимайте опыт!)

Питание и мусор: как уже упоминалось ранее - пищевые отходы - компостировать (в городских "квартирных условиях - найдите где-нибудь "укромное" местечко что-бы никому глаза не мозолить, выкопайте ямку и относите туда свои пищевые отходы КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Консервные банки - их в доме по-моему быть не должно - продукты "из банки" не только источник "мусора", но и вредны. Когда идете в магазин или на рынок - по возможности покупайте продукты " на развес", тем самым уже уменьшая использование пластика. Вместо пакетиков - вспомните как в "советские времена" продукты заворачивали в бумагк (грязно-коричневого цвета = неотбеленную = пре ее перегнивании в вашей компостоной яме не будут выделятся вредные химикаты, а при ее производстве их использовалось гораздо меньше). Продукты завернутые в бумагу вместо пакета несите домой в старомодной авоське, сумке из льна (я знаю на рынке бабушки такие продают частенько, или сами сделайте). Пакеты и пластиковые бутылки мыть нельзя (к сожалению ... хоть это и "экологично" и в россии делается повсеместно. При контакте пластика с мылом и/или теплой водой а так-же просто от "старости" они начинают "выделять" вредные вещества - эта информация имеется у работников нефтяных компаний, но к сожалению разглашать они ее не имеют право, поэтому в большинсве своем люди об этом не знают. В англии на пластиковых бутылках однако начали писать, что переиспользовать их - токично). Сумку "испачканную" разного рода "соками" продектов, завернутых в бумаго очень просто постирать (руками и с хозяйственным мылом Smile ).

Сразу "искоренить" весь мусор будет непросто, но начав осознанно покупать продукты буз упаковки - вы увидите как очень быстро ваш мусор уменьшится раза в 3-4.
А если еще и свои продукты выращивать - так и того лучше - его еще меньше будет!

Быт и мусор - очень простой совет - Бережно относитесь к вещам! Сбережете деньги и уменьшите количество мусора. Прежде чем что-то купить - подумайте - когда этой вещью будет невозможно пользоваться "по назначению" - что с ней станет? Можно-ли прожить без нее, или вместо конкретно этой вещи купить подобную, но из экологически более благоприятного материала (например вместо пластиковых прищепок - купите (или еще лучше сам сделайте) деревянные, вместо тюли или штор из полиэстра купите х\б (они и пыли меньше собирают и уж если выбросить придется - так долго они не пролежат - сгниют). Чем меньше красителей в материале тем меньше от него токсичности и в ежедневном пользовании и "на свалке" и в процессе производства. Вместо шкафа из ДСП найдите деревянный - и т.д. и т.п. )

В общем когда вы решаете что-то "приобрести" - помните, что вместе с товаром вы берете на себя ответсвенность за то, что его кто-то для вас произвел, в процессе его производства наверняка "поизвелся" мусор и выделились вредные отходы, в процессе его транспортировки - опять упаковка, мусор и т.п и наконец у вас дома - за каждой вещью нужен уход и однажды ее "жизненный срок" истечет, что вы тогда с ней сделайте и где и в течение какого срока она будет "догнивать"? Каждый раз четко представляя себе "путь" который прошла вещь от момента ее "осмысления" до момента ее "смерти" вы помогаете себе и всем вас окружающим людям уменьшить количество не только видимого мусора, но и невидимого тоже (в воздухе, воде, почве, растениях и т.п.)


К такому образу жизни нужно просто привыкнуть, со временем это войдет у вас в привычку, и, на собственном опыте знаю, скоро и ваши соседи и друзья невольно начнут менять свои "мусорные" привычки (сами того не подозревая). Так-же и продавцы на рынке и в магазине - мне пакетики уже не предлагают (хотя на первых парах долго не могли понять почему я отказываюсь от пакетика - "он же ведь бесплатный!", а потом и у других покупателей стали спрашивать - нужен-ли им "пакетик")

Моя 5летняя дочка никогда бумагу не бросает в мусорное ведро - как говориться "с пеленок" знает, что ее можно сдать в макулатуру и потом из нее сделать новую бумагу. Всем ее друзьям с гордостью показывает нашу компостную яму и "станцию сортировки мусора" - коробки для бумаги, стекла. Она им рассказывает что и как "перерабатывается". Иногда бывает запросит в магазине какую-нибудь красивую маечку, но достатосно ей сказать сто она не из хлопка сделана, а из синтетики - и никаких криков "мама купи!" точно не будет. Часто в магазинах спрашивает что из чего сделано ...

Vladimirvas

Уж извините за ошибки - вы своим острым глазом наверняка наедете штук 10 ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

104107СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2004, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А мясо прекрасно могут заменить сушеные грибы,да рыба(можно сушить,или постоянно ловить свежую

У нас в Казани многие высказались против убийства рыбы.
К тому же она пригодится для уничтожения в пруду личинок комаров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

104176СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2004, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О, anamaughan, моя госпожа! Вы приказали мне острым глазом найти 10 ошибок в Вашем сочинении. Но я за пятнадцать минут нашёл 34 орфографических и 22 стилистических ашипки … Что мне делать? Пощадите меня! Я не мог ослушаться …

P.S. anamaughan, за русский язык Вам до'лжно бы поставить трояк, учитывая Ваше "происхождение регистрации" (UK/London).
За содержательную часть сочинения Вы тянете на четвёрку, потому что для меня ничего нового не открыли.
А вот за "претворение в жизнь", т.е. за практическое воплощение идей борьбы с мусором в соответствии с мудростью "Начни с себя" и за воспитание дочери – Вам крепкий пятак! Так держать!

И вопрос: Вы посетили темы Любые советы форумцев/Мусорить – это не круто!, Мнения/Уборка, Растения/А там, где грязно стало, кто должен убирать? Другие?, Мнения/Мусор в Подмосковье и Любые советы форумцев/Как сделать город чище и красивее?


Последний раз редактировалось: Vladimirvas (Пт 28 Май 2004, 12:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galaktik




Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 344
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

104184СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2004, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У нас в Казани многие высказались против убийства рыбы.
К тому же она пригодится для уничтожения в пруду личинок комаров.

Но не кто же не просит глушить рыбу,тягать сетями!
НЕ злоупотребляя ловлей,популяция рыбы никогда не нарушится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
anamaughan




Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 135
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UK/London

104294СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2004, 3:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirvas,

Спасибо, спасибо и еще раз спасибо! Laughing

Именно трояк и был у меня по русскому языку в школе ... Учительница всегда говорила "Будь внимательнее!" ... Но знаете, когда "мысль летит" на мелочах трудно концентрироваться ... Критику по "стилистике" никогда не принимала и не понимала ... Стилей столько-же сколько и писателей, поэтому не может быть стилистических ошибок ... могут быть стилистические особенности Rolling Eyes

За четверку по содержанию - благодарна ... но ведь писала не только для вас, а для всех читающих сий форум ...

Ну о "крепкий пятак" получить всегда приятно Razz

И ответ на ваш вопрос: нет, т.к. заголовки тем не "вдохновили" а тут вижу - "непростой ворос", ну и дай, думаю, загляну ... Вот заглянула Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lubova

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 02.05.2004
Сообщения: 104
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Бурятия

104296СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2004, 6:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите, вот можно же тех людей, что рядом с вами, переучить мусорить. Я понимаю что всё это скоро не делается. Надо постепенно. Сначало переучить их пить пиво из пластиковых упаковок. Показать им или объяснить (если вы человек в компании, к которому прислушиваются), что пить пиво разливное гараздо полезнее. Там и консервантов не найдешь и за тару опять-таки не платить. Подобными аргументами оперировать. От курения их так просто не отучить. Да и пусть курят, пока сами не придут к осознанию отвратительности и пагубности курения вообще. Их окурки не сильно то вредят земле, гниют себе ну и гниют пусть, только вид неприятный создают. От алкоголя пристрастившихся так сразу тоже не отучить. Нужно самим просто перестать пить то, что в "алкоголической" таре продается. Как то: минералка (бывает еще такая), пиво то же самое, вино. А они пьют, сдают эту посуду на повторное использование - да и ладно.
Гараздо труднее с моющими средствами. Ну как попросить людей стирать только хозяйственным мылом? Они ж ведь никогда не согласятся!! Я тут слышала о таких разработках "Белый кот" распространяет. Там у них такие шарики резиновые есть в продаже, которые освобождают вещи от статического электричества - можно от кандиционеров отказаться при стирке, от Леноров всяких. Затем есть у них еще салфетка. Так вот я сама видела - эта салфетка позволяет Легким Движение Руки отчищать ТАКУЮ ГРЯЗЬ!!!
В офисе, где я работаю, демонстрировали нам это. Наши загрязнения можно отчищать без химикатов. Эта тряпочка-чудо-салфеточка из натуральных материалов, только как-то на атомарном уровне рассекаются её волокна и это позволяет ей со страшной силой засасывать в себя грязь. Всё чистит и окна моет без разводов. Есть там еще полно всяких штучек из натуральных материалов (каучук в основном). Они после использования, думаю, гнить будут за будь здоров.
Так что есть альтернатива химикатам на земле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей_К




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 332
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва&Михнево

104305СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2004, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как можно использовать старые полиэтиленовые пакеты?
Думаю у всех создающих свое РП есть проблемка - где же взять саженцы, недорого и в больших количествах? Один из вариантов можно найти в книге Курдюмова "Умный сад". В одной из её глав расписан способ получения саженцев, что называется, "не отходя от кассы", придуманный Мичуриным. На веточке снимается кольцо коры и на это место надевается пакет с влажными перепревшими опилками или другой органикой. Пакет завязывается и прикрывается газетами, чтобы влага не испарялась. Делается это в начале июня, а к осени на этом месте образуются корешки. При этом ничего не мешает ветке расти и плодоносить.
В результате природа сильно не страдает, получаются хорошие саженцы и используются пакеты. Хочу этим летом опробовать такой метод.. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lubova

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 02.05.2004
Сообщения: 104
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Бурятия

104539СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2004, 5:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня вообще большая радость!!!
Я нашла для себя способ жить без мусора! Здесь на этом форуме совет мне помог. Покупаю теперь всё на развес. Пакетики и большие пакеты использую по нескольку раз. И совсем скоро сошью себе красивую сумку для продуктов, а не обычную авоську. В упаковках продукты мне теперь вообще не нужны. Упакованы же в основном шоколадности всякие да алкогольности. А то, что приемлемое запаковано (ну пряники там, сухари) я сама могу дома производить! Я конечно Америку тут вам не открываю! Просто радостно мне на душе. Сама в городе себя стараюсь обеспечивать и природе не вредить. Стряпаю, в общем, теперь сама себе вкусности еще получше магазинных. Убираться дома можно вообще без химикатов. Соды с солью размешать в равных пропорциях - лучше любого порошка отчистит!!! Стирка белья производится только хозяйственным мылом - отстирывает (при замачивании конечно) все виды пятен!!! Превосходный способ чистки и стирки.
Я увидела вчера как в Америке или там где-то свалки заполонили всё и даже лес там вырубается под свалки. А в этих лесах мишки-гризли живут. бедолаги.... Sad они же совсем потеряные. Они едят отходы людей. А там некоторые "добряки" пытаются их подкармливать. И бедные голодные мишки, место пропитания которых завалено мусором, приходят на эти кормушки "добряков" и привыкают там питпться. Так и получается, что человек опять всё с ног на голову перевернул. когда я увидела, как там люди медведей кормят, мне это прямо по душе царапнуло. Ну что же они... Всё что Создатель придумал для блага человека наоборот использует человека в своих целях. Эти мохнатые бедняги не понимают опасности машин, которые работают на свалке. Они не остерегаются и попадают под колеса.... Sad((( Там показали покалеченных зверей... Ну что же это делается-то!!!!! Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
anamaughan




Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 135
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UK/London

104677СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2004, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lubova,

Молодец! так держать Razz

По поводы чистящих средств. Очень хорошо чистить уксусом разведенным в воде в соотношении 1:5 (5 частей воды 1 уксуса) - таким раствором можно протирать практически все поверхности в доме (что-бы не пахло уксусом я добавляю несколько капель лимонного сока либо какого-либо ароматного масла - например лаванды). Если оставить на пару часов на поверхности которую чистите - такой раствор еще и отбелит (например заплесневелая затирка между кафельными плитками в ванной). Питьевая сода (кстати можно без соли) - сода дизинфицирует как и соль, а так-же отбеливает и дезодорирует. Ей очень хорошо чистить ванну, раковины, кафель и эмалированные поверхности. Жирные поверхности - тот-же раствор уксуса или лимонный сок (свежевыжатый лучше всего, но можно и из бутылки - которую потом сдать на переработку Wink ). Что-бы отполировать и одновременно очистить поверхности покрытые лаком - смешайте в миске с теплой водой несколько капель лимонного сока и несколько капель оливкового масла - смочив тряпку в таком растворе, хорошо ее отожмите и вперед - мебель будет и блестеть и приятно пахнуть - и главное никакой химии!
Старая советская персоль - очень "экологичный" отбеливатель, особенно если удается его найти в картонной упаковке. К сожалению в последнее время ее производители стали "заморачиваться" и добавляют туда теперь синьку, ароматизаторы и т.п. но иногда можно найти простую персоль без добавок (в таких случаях я ее "скупаю" если финансы позволяютSmile ) персолью можно отбеливать и материалы и посуду (например очень хорошо откипячиваются "пригорелины" на сковородах и кастрюлях)

Что-бы избавиться от затхлых запахов - чайные листья. Например в обувь пожно положить (завернув в тряпочку или носок) на пару ночей - чай "заберет в себя" запах (потом естесственно чай пидется выбросить Laughing )
Сушеные травы в шкафу с одеждой "охранят" от моли - чем ароматнее трава, тем лучше ее "молеотгтняющие" свойства. Вместо освежителей воздуха - капните на батарею несколько капель ароматного масла (той-же самой лаванды или выжмите сок из натертой корочки лимона). Если пылесосите то на пакет для пыли то-же можно капнуть ароматного масла - комната очень быстро наполнится приятным запахом.
Вместо дезодорантов (которые помимо того что очень неэкологичны еще и очень вредны) - теплая вода и мыло 2 раза в день Razz Ну а уж если очень "пахнет" - лимон и кинза (трава кориандра) - перемолоть (растереть в ступке, потереть на терке - как хотите), выжать сок, развести теплой водой и протереть "места требующие дезодорации" Laughing (повторять по мере надобности)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VVKedr




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 11

Населённый пункт: Россия, Самара, "Исток"

105835СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2004, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поклон Вам Добрые ЛЮДИ!
Предлагаю к рассмотрению основные аспекты отношения к мусору и экологии поселений:
1) в поселениях не будет свалок, т.е. утилизируется все, что в поселение попадает, кроме металлов цветных и черных, стекла и тех сортов пластика, которые точно пойдут на переработку. Для этого ставить в отведенном месте спец контейнеры. Таким образом будь ответственным за то, что и в какой упаковке Ты покупаешь (в Германии все более входят в оборот многоразовая упаковка - стеклопосуда).
2) материалы используемые в строительстве следует использовать с учетом, что эти материалы в последствии тоже д.б. сутилизированы на территории поместья (вряд ли правнуки скажут спасибо если дом построенный из красного кирпича когда нибудь придется по кирпичику дробить и разсыпать по травяным дорожкам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

106484СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2004, 10:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VVKedr, я не понял по поводу красного кирпича. Церкви из красного кирпича "живут" сотни лет. А дом в родовом поместье нужно обязательно строить, например, из дерева? Но всего на 50 (100) лет?
А если из кирпича? И на 500 лет – это плохо?
А если у кого-то погреб из железобетона – так нельзя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorzharkov



Возраст: 52
Зарегистрирован: 19.04.2004
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

106519СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2004, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго дня!

Из дерева дом (по истечении срока жизни) легко утилизируется.
Стройте, например, из лиственницы. Не гниет, от времени и влаги только прочнее становится.
Есть у нас в Новосибирской области, в Колывани, один такой дом, бывший купеческий. Как раз из лиственницы, постройки 1798 года, один из первых домов (а этот поселок основан в 1797).
Так до сих пор стоит и находится как бы даже не в лучшем состоянии, чем многие дома значительно более поздней постройки (не по наслышке, этот дом недавно одна из моих знакомых купила), а ведь уже больше 200 лет ему!!! Не поверите - гвоздь до сих пор тяжело забить!!!
Так что выбор за каждым и никто не вправе что-либо навязать другому.

Всем добра, любви и уверенности в собственных силах.
Вместе у нас все получится.

Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

106523СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2004, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorzharkov, Вы правы: каждый решит сам.
Свойства лиственницы мне известны: Венеция на ней стоит. Действительно, от влаги лиственница только "каменеет", т.е. становится прочнее. Вы, житель Новосибирска, можете себе позволить дом из лиственницы, а в Казахстане, например, с ней напряжёнка, как, впрочем, и с другими деревьями.
На всех лиственницы пока не хватит. Другое дело, если поселенцы высадят за околицей тысячи саженцев для потомков - тогда дело можно поправить и наши "продвинутые" внуки и правнуки скорректируют наши действия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB