Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Этот непростой вопрос о мусоре Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sanyaved




Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 2



93532СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2004, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Верно,есть бачки.Но в Европе. А у нас только заводы для утилизации всего чего угодно, но нет приёмных пунктов и желания (и законов)для их создания. Если заграницей умеют, то их опыт и надо перениматьили нанимать "их" специалистов. Самим по-моему не справиться. И в первую очередь мусор не производить. О правильном и здоровом питании (как по Анастасии) есть у Шаталовой, а отходов больше всего именно от всевозможных упаковок. И автомобили уже созданы экологичные(не только на топливных элементах и гибридные, но и на гнилье и пр.). Так что и доехать до поместья можно спокойно.Материалы для автомобиля? В евросоюзе готовится проект о принуждении к утилизации машин после использования , а заводы уже умеют утилизировавть и использовать повторно до 70% материалов. Опять можно на "их" плечи переложить.Не решена проблема только с оружием и химикатами, но это только когда новая идеология будет у большинства, а пока в это верят как в святую необходимость. Скажите, если не прав.
Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ликсеич




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 421
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: из под Витебска вестимо...

93817СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2004, 6:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мегре ни разу у Анастасии зимой не был, и как она там в сугробах существует, не расспрашивал

Мира, Николаич был у Насти зимой.
Одна из особенностей зимней жизни, то, что Они, зимой, очень много спят.
Бодрствуют, всего лишь, около часа в сутки.
Бодрствовать от рассвета до заката не получается.
Потому как, ночи – полярные ржач
Поэтому и проблема с питанием, у Них, стоит не так остро, как у Нас, нынешних Wink
Правда и Творить во сне, они умеют не хуже нас, бодрствующих ннн
Но, это уже - не по теме Cool

Ну а, что касается, фольги… от, так горячо любимых тобою, шоколадок Wink
Рекомендую аккуратненько разглаживать и складывать где-нить в уголочке, ну а, потом - в скупку.
Алюминий у нас до-о-орого принимают, ч.т. через годик-другой получишь бонус – ящик халявного шолода Smile
Как в том аннекдоте:
- Откуда у алкаша самолёт 8O
- Бутылки сдал Mr. Green

Что же касается мусора, то совсем не обязательно брать глобальные цифры. Тем более, что они весьма приблизительны.
Достаточно заглянуть в своё собственное мусорное ведро и всё сразу станет понятно: чего и сколько есть, и куда это всё девать.


У меня, Сестрёнка, живёт в своём доме, не далеко от города.
Так вот, когда мы от Неё, из гостей, уезжаем, Она иногда даёт небольшой пакетик с мусором, что бы выкинуть в контейнер, в городе.
Я обратил внимание - что за мусор.
Три категории:
1. Битое стекло;
2. Старые консервные банки (которые уже не возможно ни под что использовать, и закопать у Неё негде, всего 10 соток земли);
3. Старые полиэтиленовые пакеты.

Спросил: *А, остальное 8O *
Иллона не меньше меня была удивлена: *А что – "остальное" ?*
В общем, по Её практике, всё остальное перерабатывается в хозяйстве.
Хотя, Она, и живёт в *цивилизованном* коттедже и пользуется всеми благами *цивилизации*… и даже телек с компом есть Smile
Раньше, говорит, беда была с плёнкой от теплиц, но сейчас сделали стеклянные.
Правда, надо сказать честно, что в плане хозяйственности, Она… скажем так: впереди планеты всей. Хотя, так же как и мы, *Ребёнок города*, и переехали, с Лёшей, в дом, всего лет 12 назад. Но это уж от Людей и их Творческих способностей зависит.
Т.ч. если голову не терять… от безмерного счастья, что в Поместье переехал Smile
И эта проблема, впрочем, как и многие другие, перейдёт в разряд *надуманных*.

Да-и, в будущем.
Основное Население *рассосётся* по Поместьям.
И *свой мусор* каждая Семья будет утилизировать самостоятельно (и в том числе "непокупанием" товара, который тяжело поддаётся утилизации, просто Люди начнут думать на несколько шагов вперёд). Соответственно и *выгребная яма Государства* обмельчает.
Ну а: мартеновские и стекольные печи, пластмасс-экструдеры и прочее оборудование, по отмашке волшебной палочки не остановится. Вот, пусть и питается, этими, жалкими остатками *с Барского стола* Smile

Хотя, конечно, на сей момент, пока у Многих, Мысль отстаёт от Вдохновения Embarassed
У нас тоже, была такая же история. Правда, разговор начинался по-другому.
Собрались списки составлять для Поселения.
Ну, как всегда, Всех пересчитали… переучли… и даже потрепались немножко…
- Что дальше ?
- Давайте Устав писать…
Спрашиваю: *Зачем ?*
- Ну… что бы с Администрацией решать вопросы !
- Какие вопросы Вы собираетесь решать с Администрацией ?
- Ну… ну… например, что б мусор из Поселения вывозить !
- Ага, значит мы, такие красивые и пушистые, во всём белоснежном, живём здесь… а гадим туда 8O
… и тишина-а-а Smile

Но, это всё, тоже… если рассматривать с сиюминутной точки зрения.
Ничего.
Полежим в тени своего деревца, попасемся на своей травке, а там глядишь, и под кепкой чё-нить зашаволькается Wink

Но, это уже - другая история…

Т.ч. как говаривала у меня Мать: *Не так страшен чёрт, как его малюют !* Razz

_________________
Сдаётся мне, что Внуки Бога есть Образы рождённые Людьми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

94523СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2004, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Наверное не все так просто, как кажется. Все решается через законодательные органы, где, как известно, еще "конь не валялся" насчет выделения 1 га земли бесплатно.

Ioann_Burlakov, Да, не всё просто в деле. На словах естественно проще. Один мой знакомый захотел заняться переработкой мусора на строительные материалы, и что Вы думаете - люди, чьим бизнесом являются мусорные ямы просто не пустили в сей бизнес, в мусоре сейчас крутятся огромные средства, и пока они там вертятся, никакие наши разговоры о доп.бачках и проч., не смогут ничего изменить. Поэтому надо пользоваться именно реальной ситуацией. ЕЁ поворачивать во благо. Естественно я субъективен, давайте думать вместе.
С уважением.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Inc



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 15

Населённый пункт: Россия, Москва

94605СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2004, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я считаю, что законами и прочей бюрократией надо бороться с Системой (их же породившей), а не с человеком. У каждого из нас свои законы, и каждый им следует... Будут люди делать все осозноно, то и законы не нужны, каждый для себя закон составит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ioann_Burlakov




Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 15

Населённый пункт: Казахстан

94846СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2004, 9:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тут мысль одна пришла насчет стеклянного мусора. Извините, если повторюсь (не все собщения читал). Не так давно предки наши пользовались глиняной посудой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Назаров Олег




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 86
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия. г.Пенза

94892СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2004, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ioann_Burlakov писал(а):
Мне тут мысль одна пришла насчет стеклянного мусора. Извините, если повторюсь (не все собщения читал). Не так давно предки наши пользовались глиняной посудой.

Так она то-же не гниёт!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

94929СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2004, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Назаров Олег,
Цитата:
Так она то-же не гниёт!

И не надо. Разбилась-раскололась миска/ кринка - истолочь черепки - и в грядку. Глина- продукт природный. Из земли взяли- земле же и вернули.

А идея с глиняной посудой - отличная! Мы вот в поселении собираемся освоить гончарное производство. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Эвелина




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 145
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Армения

94938СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2004, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ведь стекло тоже природный продукт. Из стеклянных бутылок можно
целые дома строить. Или какие-нибудь другие помещения.
А вот насчет гончарного производства- это наша мечта. А осколки мы
найдем куда определить.

_________________
Кто хочет измениться,находит средства,а кто не хочет-причину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Назаров Олег




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 86
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия. г.Пенза

94971СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2004, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kedrovka писал(а):
Глина- продукт природный. Из земли взяли- земле же и вернули.

Обожённая глина , по-моему, также хорошо сохраняется как и стекло. Вспомните раскопки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Inc



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 15

Населённый пункт: Россия, Москва

94972СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2004, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Назаров Олег писал(а):
Kedrovka писал(а):
Глина- продукт природный. Из земли взяли- земле же и вернули.

Обожённая глина , по-моему, также хорошо сохраняется как и стекло. Вспомните раскопки...


Может имеет смысл использовать туески из бересты? Мне говорили, что в них можно хранить и жидкость, причем молоко в нем сохраняется дольше, чем в стекле... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
avn




Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 20



95191СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2004, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Назаров Олег писал(а):
Ioann_Burlakov писал(а):
Мне тут мысль одна пришла насчет стеклянного мусора. Извините, если повторюсь (не все собщения читал). Не так давно предки наши пользовались глиняной посудой.

Так она то-же не гниёт!


Еще как гниет!

В Индии вообще классно придумали. У них продаются исключительно дешевые тарелки, чашки и т. д. из необожженной глины. Ты ее один раз использовал - и выкинул за окно. После первого же дождя эта тарелка размокает и к следующему году ты ее уже не найдешь.

Я вот хочу такое попробовать у себя на даче. Сделаю там домик глинобитный и попробую в нем такую посуду использовать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Назаров Олег




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 86
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия. г.Пенза

95202СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2004, 8:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

avn, я вообще ни разу не видел, чтобы мои бабушки и дедушки пользовались посудой из необожжённой глины, тем более хранить в ней молоко...
Жили они в России.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Koyekto




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

95272СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2004, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, можно найти, куда девать осколки глиняной посуды. Хотя бы дорожки сделать. Или дороги Rolling Eyes . Да и при приготовлении глиняного теста тоже используется шамот в качестве присадки. Может, ещё какие нибудь картины делать из этих осколков. В общем, что-нибудь можно придумать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

99458СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


Я еще не встречала желающих делать свои поместья рядом со свалкой.
Все ищут место почище, …и все производят отходы.

А вот я со свалки на даче немало всего использую.
В природе нет грязи--- есть сырьё не на своём месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

103936СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На форуме сайта "Анастасия" я нашёл следующие темы, посвящённые одному и тому же вопросу – мусору:

1 Мнения /Уборка (начата 20 ноября 2002 г.)
2 Растения/А там, где грязно стало, кто должен убирать? Другие? (начата 24 апреля 2003 г.)
3 Любые советы форумцев/Мусорить – это не круто! (начата 14 мая 2003 г.)
4 Создание родовых поместий/Этот непростой вопрос о мусоре (начата 18 декабря 2003 г.)
5 Любые советы форумцев/Как сделать город чище и красивее (начата 14 мая 2004 г.)

Как видите, вопрос "вспыхивал" четырежды, но так, по-моему и не был закончен ни в одной теме.
Для себя я выбрал только одну тему под номером 1, где поместил несколько сообщений. Симпатии к ней были вызваны тем, что в ней решался вопрос не о мусоре в прямом смысле этого слова, а вообще о человеческом мусоре на Земле. В ней интереснее. Почитайте.
Из всех Ваших сообщений я выбрал то, что, на мой взгляд, заслуживает внимания. Это:

1 DNS: Удивительно, но я столкнулся с равнодушием некоторых будущих поселенцев. Видимо, у многих из нас какие-то проблемы с "осознанностью", которую я понимаю как ясное видение всех последствий своей деятельности для Природы.

DNS, попробуйте найти единомышленников

2 Lookerr: Насколько я понимаю, если вы решите следовать предложенному плану по РП, то мусора, который надо вывозить на свалки у вас и быть не должно. Неоткуда ему будет взяться, …

Я рассуждаю также, только вывозить мусор из РП, который всё-таки будет, пока мы не достигнем уровня людей первоистоков, никуда не нужно. Он должен оставаться в РП, т.е. на Вашей собственной маленькой Земле-Матушке, как я писал в других темах. Иначе, воспитать (перевоспитать) людей не удастся. Каждый из нас окажется как на ладошке: всем будет видно как человек, пришедший в воплощение, распоряжается ею. Это прекрасный урок и экзамен на зрелость.

3 vladilot: А решение может быть только совместным, т.е. административное указ, закон, и личное, через осознание.

Вы правы, нужен комплекс мер. См. Темы/Уборка

vladilot: Жаль мало по духу близких.

А DNS, например, разве не близкий? А для Tay Вы назвались помощником. А PauTinka, Alyona и другие – разве с ними нет духовного родства?

4 DNS: Вопрос - в том, от чего и в каком порядке нужно избавляться.

На форуме достаточно сообщений о том, как люди потихоньку, ещё пока проживая в городе, избавляются от того, без чего можно обойтись.
Настоящее же освобождение может начаться только после получения земли.
Жаль, что экологи-законодатели ещё спят. А они могли бы запретительными (так называемыми непопулярными) мерами помочь нам освободиться хотя бы от некоторого самого простого мусора. Примеры:
Запретить изготовление посуды из алюминия, который недолговечен и вреден. Лучше потратить деньги на "нержавейку": пусть дорого, зато, например, 1 кастрюля прослужит столько, сколько десять(?) алюминиевых. То же с вилками-ложками и т.д.
Пластиковая посуда. Её можно считать "однодневной", потому что срок её службы даже в 10 лет нельзя считать приемлемым.
Детские игрушки из пластмасс: много ли потеряют наши дети, если промышленность перестанет изготавливать пистолеты, автоматы и проч. рухлядь? И запретить их ввоз в страну. Это миллионы (или десятки миллионов?) "единиц хранения оружия". "Бедные дети!" – часто восклицаю я – "А знаете ли вы, как выглядит дуб и что такое жёлудь? А можете ли вы отличить ольху от осины? А хотели ли вы увидеть желну (чёрного дятла)? Зато вы знаете, как резаться на компьютере в дурацкие игры и до сих пор играете во дворе в войну …"
Продолжайте список, уважаемые собеседники … Он может быть очень длинным.

4 svs: Например, имея квартиру в Москве и участок под РП в 100-150 км от МКАД, а, как правило, это вдали от маршрутов общественного транспорта, вы даже не сможете добраться до него без автомобиля.

Это проблема для больших городов. Для подавляющего же количества населённых пунктов нынешней России такой проблемы не будет. В России земли предостаточно и поэтому, думаю, для половины желающих этот вопрос будет решён без особых затрат. Как-нибудь выкрутимся, подладимся …

5 tay: … то мусора, который надо вывозить на свалки у вас и быть не должно.

Это главная мысль, которую я доводил в теме Мнения/Уборка: "Мы должны начинать жить в РП с простой формулой жизни: всё свое – под себя! Неприятно? Зато правильно! Те, кто мыслит устройство помоек за пределами своего гектара, не готовы к тому, чтобы его взять. Хочу обратиться к тем, кто уже сейчас рвётся в РП: ответьте на вопрос: я – как?; своё под себя, или от себя?" Об этом же пишет и Ликсеич.

6 eralash: И что тогда делать? Ждать!

Именно так я предлагал в теме Вопросы к В.Н. Мегре/Как купить 1 га земли за 3 000 руб.: " Землю нужно брать, а не покупать. Пусть требуется ожидание, пусть другие купят "лакомые" кусочки, пусть Вы придёте позже, зато не спеша, подготовясь к этому архиважному делу! Т.е. тогда, когда будете готовы. … Думайте о вечности: не ошибается тот, кто работает на неё. Космическое мгновение отделяет нас от подписания указа. Будем ли волноваться: а вдруг не успею?"

7 mirandaabeliar, продолжайте делиться своим опытом, например, стеклобой – в бетон. Прекрасное предложение. А вот консервные банки обжигать не следует: Вы испаряете лёгкоплавкий металл - олово – с поверхности жести и он отправляется в Ваш дымоход или остаётся на гектаре, если обжиг в костре. Лучше разрезать банку на лапшу: так она сгниёт в земле даже раньше. А, если сумеете отказаться от этих банок, то – станете бесценной хозяйкой.
Я тоже не мыслю себе общину из РП без мастерской (мастерских).
Переработка пластика – это забота экологов вместе с химиками. Сами мы ничего сделать не сможем, кроме как сжигать и принюхиваться: вредно или нет … и думать, что бы такое придумать, чтобы не покупать полиэтиленовый таз, а - ? Месяц назад, в субботу примерно в 11 утра я вышел из метро "Цветной бульвар" и увидел грузовой вариант а/м "Газель", наполненный прекрасными изделиями из дерева, в том числе бочонки, кадушки и др. Произведения искусства! Такими пользоваться страшно. Шла оживлённая продажа. Съездите туда, может это место регулярных продаж? А заодно сообщите на сайте: откуда эти умельцы и где приобрести их продукцию?
Фольга от шоколада: в Вашем возрасте шоколад вреден. Кончайте с ним! Это самый мёртвый продукт из всех известных человечеству на сегодняшний день …
Все Ваши примеры с утварью – это переработанные газ, нефть и уголь.
По поводу сыроедения. Много лет тому назад в издательстве "Молодая гвардия" в серии "Эврика" вышла книга "Лесной огород". Счастливчик, имеющий эту книгу в домашней библиотеке, расскажите, как можно прожить в лесу, питаясь лишь с его "огорода".
Вопрос с крышей я тоже решал, но пока ничего не придумывается.

8 Kedrovka, не могу понять, почему на форуме сайта "Анастасия" до сих пор не открыта тема с названием, например: "Что стряхнём с себя вековое, переехав в РП" или "От чего освободимся (очистимся), живя в РП", или "Что "потеряем", живя в РП" и т. п. А можно и тему с противоположным названием: "Что приобретём, живя в РП?" К тому, что Вы написали можно добавить тысячи(!) пунктов.
Расспросите бабушку, что они использовали в качестве моющих средств. Какие растения употребляли в пищу (неизвестные нам, горожанам).

9 Inc: А я считаю, что законами и прочей бюрократией надо бороться с Системой.

Да, действительно, так. Так же как и навороченное железо можно утилизировать с помощью его же самого, а не голыми руками.

10 По поводу глины. Глина – природный продукт, поэтому его максимальное использование – вне всяких сомнений. Кажется, что кирпич долговечен, однако не настолько, чтобы бояться его использовать. Битый кирпич, попавший во влажную землю через несколько десятилетий превращается в труху, особенно современный. Вода сделает своё дело. А, если хочется побыстрее – истолките его в ступе или разбейте кувалдой и закопайте.
С черепками дело хуже. Мне кажется, что они крепче, хотя технология изготовления вроде бы одинаковая …
Необожжённая глина – это шаг назад, т.к. времени на изготовление тарелок у нас, скорее всего, не будет. Да и станет ли богиня щи хлебать из такой тарелки? Будем пользоваться нержавейкой тысячелетия(?), которая нужна нам будет в виде посуды не так уж и часто. Я знаю, что такое есть огурцы или помидоры, крыжовник или малину и т.п. с куста: без соли, тёплыми, "на свежем воздухе", как мы выражаемся. Никаких салатов в тарелках со столовыми приборами и прочей чепухи мне не надо, если есть возможность съесть с грядки! К слову: с детства меня приучали разрезать огурец вдоль и обильно его солить. Я отказался от этого уже давно потому что, что может быть хуже такой порчи вкуса натурального продукта!
"Тысячелетье новое Земли грядёт, в нём Боги будут землю населять". Помните? Неужели уж не придумают они что-нибудь и с утилизацией? Наша же задача – начать отказываться понемногу от того, без чего можно прекрасно обойтись.
Мне вспомнились книги Л. Рампы. В одной из них он рассказывает о своем посещении пещеры древних, которой несколько миллионов лет. Эту пещеру обустроили т.н. "Садовники Земли", которые вопрос утилизации решили на фантастическом для нас уровне: они оставили в пещере много своих изобретений, в том числе и "утилизаторы мусора". Достаточно оставить где-то (фактически где попало) то, что требует уничтожения и через некоторое время "на глазах у изумлённой публики" мусор исчезает! Вот бы нам, первобытным такое … хотя бы на переходный период.

Tay, "Верховной жрице" темы персональная благодарность за открытие темы и сообщения.
Дело осталось за делом …

С уважением, Владимир Васильевич, май 2004 г.

P.S. Сходил на кухню на экскурсию, посмотрел, от чего можно отказаться. Нашёл эмалированную посуду и четыре(!) сковородки. Пока всё … В городе остальное вроде бы нужно …


Последний раз редактировалось: Vladimirvas (Ср 26 Май 2004, 11:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB