Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ^Мифические животные и сказочные существа^ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

618975СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла - почитайте Википедию - там тоже о Бабе Яге есть. И не столь отрицательно и однозначно, как у Вас.

Вспомните сказки - чувством юмора Баба Яга обладает. Занудой - тоже не является. К ней не лезут - и она к человеку в душу не лезет. Авторитетов а-ля "Кошей бессмертный сказал.." в сказках не прослеживается. Так где противоречия?

Ну а мнения Ивана-Царевича она, кажется выслушивала не только с желанием несостыковку фактов найти и отмести: "Тебе, милок, до меня еше расти и расти!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



619020СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
bischik:
Игла - почитайте Википедию - там тоже о Бабе Яге есть. И не столь отрицательно и однозначно, как у Вас.

Вы очаровательны в своей настойчивости, а я почему-то кажусь вам амбициозным в своей настойчивости.
Попробую сыграть на этом. Чувства. Вы их как-то улавливаете, не правда ли? Улавливаете определённые чувства и по ним называете человека: "ты мне неприятен = неприятель"; "ты на меня давишь = непорядочный"; "ты мне льстишь = льстец, подлиза" и т. д. Ваши чувства влияют на определение моего образа. С бабой-ягой то же самое. Только её образ не следует составлять по сказкам, а нужно искать настоящее определение вне и без сказок.
Цитата:

Вспомните сказки - чувством юмора Баба Яга обладает. Занудой - тоже не является. К ней не лезут - и она к человеку в душу не лезет. Авторитетов а-ля "Кошей бессмертный сказал.." в сказках не прослеживается. Так где противоречия?

Противоречия? В довесках. Никакой волшебной силой баба-яга не обладает, никаких обрядов не совершает, ни с какой потустороней нечестью не знается - это всё воображение.
Вы знаете, что такое мнительность? Бабу-ягу делает бабой-ягой именно мнительность. (ой, ну опять почти объяснил, что ж такое-то!?)

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

619030СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла,
Цитата:

при виде определённой женщины

нос крючком? или заячья губа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



619031СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Shambo:
нос крючком? или заячья губа?

Это кому как. Может быть и нету ни того и ни другого, а может и есть, но тут не части тела важны, а чувства...

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Гилнарэ




Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 112

Населённый пункт: Волшебная страна

619184СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла, почитайте всё же, ту ссылку которую мне давала Марилена
Там про бабу-ягу очень хорошо написано. И про то, кого так называли и про само название.
А про то определение бабы-яги которое вы пишете, тоже можно сказать что и это правильно, но так могли называть старуху уже в более поздние времена, когда истинная деятельность бабы-яги стала забываться и образ бабы-яги могли связать с любой немощной старухой живущей затворнически.

Но вся эта инфа несёт пока просветительскую пользу, как свидетельство того, что люди древности обладали большими знаниями и после "засыпания" лишь некоторые сохранили крупицы того знания, на основе которого возникли определённые обряды против болезней. Сами обряды, как я поняла из статьи, далеко не блистали совершенством, но помогали в то время.
Сейчас же у людей идёт полное переосмысление своего бытия, и цель не возродить какие то рецепты, обрядовые действа против болезней, а сделать так чтобы последних вообще не было.
Smile Wink

_________________
Любовь прощает все грехи и возрождает Жизнь в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Milano




Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 330
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Italia,Milano,Vinnitsa,Ukraina

619197СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все надумано и перекручено! а может все намного проще? Вот избушка на курячей ножке, одной знахарки, стоит сейчас в Переяслав-Хмельницком музее под открытым небом, настоящий образец, перевезен из леса! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

619206СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 0:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла писал(а):
Цитата:
Shambo:
нос крючком? или заячья губа?

Это кому как. Может быть и нету ни того и ни другого, а может и есть, но тут не части тела важны, а чувства...

ну если дело не во внешнем виде и физ. увечьях, то тогда
* национальность женщины ( цыганка например, или со смуглой, темной кожей)
* либо социальное положение, например вдова, или старая дева, т.е. одинокая женщина, не стремящаяся создавать семью,
* и еще может быть как сейчас бы сказали феменистка, или чем то похожая образом жизни на амазонку.
вот. Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



619237СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 6:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Гилнарэ:
Игла, почитайте всё же, ту ссылку которую мне давала Марилена
Там про бабу-ягу очень хорошо написано. И про то, кого так называли и про само название.

Почитал. В начале статьи автор предупреждает о том, что это лишь его догадки.
Там столько намешано. Баба-яга - это богиня-матерь? Ну, он даёт! Богиня-матерь есть - богиня-матерь, а баба-яга есть - баба-яга. Разные вещи.
Разные вещи - богиня и божество. Сразу понятно, что автор занимается витийством, путая разные понятия. Никто бабе-яге не поклонялся - это вообще ни в какие рамки не влезает!
Не понравилось.
Цитата:
А про то определение бабы-яги которое вы пишете, тоже можно сказать что и это правильно, но так могли называть старуху уже в более поздние времена, когда истинная деятельность бабы-яги стала забываться и образ бабы-яги могли связать с любой немощной старухой живущей затворнически.

Милая волшебница, Гилнарэ, я ещё не давал определения на бабу-ягу, ежели вы догадались, о чем я хочу сказать, то можете написать.
Повторяю, что я пишу о самой настоящей бабе-яге, которая у русских людей была во все времена, сказки же исказили этот образ. Не у вас настоящие сведения о бабе-яге, а у меня. Вы приписываете бабе-яге способности других божеств и это неправильно.


Цитата:
Shambo:
ну если дело не во внешнем виде и физ. увечьях, то тогда
* национальность женщины ( цыганка например, или со смуглой, темной кожей)
* либо социальное положение, например вдова, или старая дева, т.е. одинокая женщина, не стремящаяся создавать семью,
* и еще может быть как сейчас бы сказали феменистка, или чем то похожая образом жизни на амазонку.
вот

Нет. Дело во внешнем виде, может быть и в увечьях. Я не отрицал этого.
Дело во внешнем виде и в чувствах, которые он вызывает...

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

619265СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла писал(а):

Нет. Дело во внешнем виде, может быть и в увечьях. Я не отрицал этого.
Дело во внешнем виде и в чувствах, которые он вызывает...

косоглазие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гилнарэ




Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 112

Населённый пункт: Волшебная страна

619291СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла, с его точки зрения да. И в какой то степент согласна. Так как все люди ведут свой род от Бога Отца Творца и Матерни
(той самой праматери) Любви. Баба яга была более близка к природе знала её законы более чем другие люди. Пользовалась знаниями заложенными в нас той самой праматерью -Природой, Любовью, её жизненной силой. Почему же не богиня?
Но в статье моё внимание зацепилось за другое - ритуалы пере пекания-исцеления и происхождения слова Яга. Всё очень хорошо сходиться, имхо.
Но вы пишете совсем о другом. Из ваших описаний бабы яги у меня возникают образы бабулек на лавочке судачащих обо всём и всех на свете недовольных тем, что тётя Зина уже второй раз за день сходила в магазин.
А ещё ШапоклякSmile

_________________
Любовь прощает все грехи и возрождает Жизнь в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

619316СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Баба Йога - это жена йога удалившегося по старости лет медитировать в лес.

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



619321СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Гилнарэ:
Баба яга была более близка к природе знала её законы более чем другие люди. Пользовалась знаниями заложенными в нас той самой праматерью - Природой, Любовью, её жизненной силой. Почему же не богиня?

Милой волшебнице хочется волшебного!
Баба-яга не была близка к природе и не знала её законы лучше других людей. Вы путаете бабу-ягу с ведуницей, ведьмой или колдуньей. Колдунья сильнее ведьмы и ведуницы, потому что кроме знания имела способности. Ведьма имела только знание, и пользовалась им ради своей наживы, то есть ведьма - от злых сил. Ведуница имела только знание и могла быть предводителем или хорошим советчиком. Баба-яга - это чисто русское название, говорит прежде всего о странном чувстве, которое возникает у человека при виде старухи...
Цитата:
Но вы пишете совсем о другом. Из ваших описаний бабы яги у меня возникают образы бабулек на лавочке судачащих обо всём и всех на свете недовольных тем, что тётя Зина уже второй раз за день сходила в магазин.

Это не так. Бабу-ягу боялись - это точно, это непременное условие для того, чтобы назвать женщину бабой-ягой. Бабой-ягой пугали.
Что поделать, жизненные черты превыше сказочных сюжетов, прежде всего жизненное наблюдение, а потом уже - нахождение его описания в сказках.
Хех, вот уж эти утончённые прибалтийские девушки! Никак вас не оторвать от вымысла! Попробуйте спросить у любого человека (простого, не из вашего круга, не из круга идолопоклонников), кого он считает бабой-ягой? Человек обязательно заикнётся о: женщине в возрасте, страхолюдине и о её какой-нибудь таинственной способности. Но только первые два будут правильными, а третья - это наносное знание, распространённое заблуждение, идущее из сказок.

Божество и богиня - разные вещи. Богиня - существо `выше` человека (тут надо понимать, что такое "существо"). Божество - олицетворение чего-либо неодушевлённого (например, дед мороз - это мороз в образе деда). Божество - это не существо.



Цитата:
veseli_drug:
Баба Йога - это жена йога удалившегося по старости лет медитировать в лес.

Во-первых, почему с прописной буквы. Во-вторых, "йог" и "яга" почему-то настойчиво смешивают. К индийским божествам баба-яга не имеет никакого отношения.

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 54 сек.:
Вот здесь ещё взгляните, вам такие сведения понравятся:
http://www.forum.vedjena.ru/index.php?showtopic=51
Но в конце Арида хорошо сказала про уши.

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Гилнарэ




Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 112

Населённый пункт: Волшебная страна

619463СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 9:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А... Так вы про бабая что ли, которым детей пугают? Так вполне возможно, что это слово произошло от бабы -яги. Её боялись, да, но от отсутствия истинного ведания о ней, кто она и откуда взялась, боялись как чего то непонятного и сильного. Обычная история.Smile
Тоже самое : "Вот придёт бабай(баба яга) утащит тебя и впечь посадит." Но про это уже говорилось, откуда, что берёт исток свой.
Перепекание-лечение.
Я отлично вас понимаю и принимаю вашу точку зрения. Но остаюсь при своей т. к. я думаю, что смотреть на образ надо гораздо шире.
Удачи! Smile

_________________
Любовь прощает все грехи и возрождает Жизнь в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

619478СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заинтересовал меня товарищ "банник" поискал по инету инфо, нашел довольно много, но не по душе она мне.
Например читаю
Цитата:
Если хочется увидеть нежить в бане, надо зайти туда ночью и, заступив одной ногою за порог, скинуть с шеи крест и положить его под пятку.
Банник со всеми своими гостями и челядью любит попариться после двух, трех, а то и шести смен людей, а моется он только грязной водой, стекшей с людских тел. Свою красную шапку-невидимку он кладет сушиться на каменку, ее даже можно украсть ровно в полночь - если повезет. Но тут уж нужно бежать как можно скорее в церковь. Успеешь добежать, прежде чем банник проснется, - будешь обладать шапкой-невидимкой, иначе банник догонит и убьет.
Вообще в бане надо вести себя осторожно. Например, с крестом в баню не идут; его снимают и оставляют в предбаннике или вовсе дома.

Глаза автоматически цепляются за выделенные слова (я выделил), эти слова меня наводят на мысль что информация искажена скорее всего((

Почитав про разную нечисть приходишь к выводу, что предки всего боялись, сколько страшного было кругом. Я в этот не верю, не могли они быть настолько тупыми, чтобы на выдумывать кучи отрицательных духов (образов) чтобы их бояться и пугать других... причем многие персонажи очень опасны для детей...
Уж не стали ли мстить бывшие добрые духи, людям которые отринули веру бывшую...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



619500СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Гилнарэ:
А... Так вы про бабая что ли, которым детей пугают? Так вполне возможно, что это слово произошло от бабы-яги. Её боялись, да, но от отсутствия истинного ведания о ней, кто она и откуда взялась, боялись как чего то непонятного и сильного. Обычная история.
Тоже самое : "Вот придёт бабай(баба яга) утащит тебя и впечь посадит." Но про это уже говорилось, откуда, что берёт исток свой.

Бабай - вообще-то татарское. Нет, это не по нашей части.
Цитата:
Я отлично вас понимаю и принимаю вашу точку зрения. Но остаюсь при своей т. к. я думаю, что смотреть на образ надо гораздо шире.

Кто такая баба-яга? Вопрос не о сказочном персонаже и не о божестве или богине, а о человеке. Почему любой человек сразу скажет: женщина, старая и обладает некой силой? Потому и скажет, что где-то подсознательно в нём сидит чутьё на русское слово. на правильное его понимание.
Повторю (опять-таки не расскрывая завесы) "женщина", "старая", "обладает силой" - всё так, но третье требует пояснений...

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB