Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ^Мифические животные и сказочные существа^ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Zarya999



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 224
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск-Симбирск

320052СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2006, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто из нас не хотел бы увидеть одного такого сказочного существа дракона или русалку, единорога или ангела воплоти?.. Не думаю, что только одни такие желания порождают мифы и народные сказки о невероятных персонажах, волшебных существах. Думаю, что также каждый уже убедился, что каждый миф и легенда основана на каких то фактах и то с какой периодичностью повторяются упоминания о необычных существах, позволяет поверить в их существования, хотя бы в прошлом. Драконы, единороги, эльфы, гномы, феи, русалки, кентавры, ангелы, вампиры. В каком то смысле мы и сейчас встречаем этих невероятных существ, как то ангелы или домовые.
Я считаю, что стало бы намного скучнее жить на свете без таких существ . А ведь сколько интересных сказок, поучительных, весёлых и грустных существует.
А какие такие существа принадлежащие русскому фольклору знаете вы? Домовые, русалки, Баба-яга, леший…продолжите?Smile
Так вот хотелось бы спросить у фас, форумчан, что вы думаете, куда могли деться и где находятся сейчас эти существа. И ещё хотела попросить рассказать может ваши встречи с таким чудесным волшебством, а может ваших знакомых.
Вот я от одной хорошей женщины, Галины слышала небольшую историю. Как она у знакомых в собственном доме веселилась с хозяевами, смеялись, и танцевали, включив простой магнитофон. А магнитофон стоял то ли на столике, то ли на шкафчике. Ну так вот в самом разгаре радости они (заметьте не один, а сразу несколько человек) на том столике с магнитофоном увидели несколько маленьких гномиков. Они тоже танцевались и радовались. Вот так через пару минут они исчезли.
Я вот ни разу такого не видела, а очень бы хотелось..Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

322907СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2006, 19:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А выпили гости очень много? ржач Шютка Smile Вообще-то верю в это, но доказывать и спорить не буду, т.к. ни разу не видел. Все хотят верить в сказки... Почему бы и нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dagdbog




Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 7

Населённый пункт: Чернигов

322910СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2006, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя бабушка, ведрусса, рассказывала, что ей пришлось на физическом уровне гладить домового... Вот так!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
celtica




Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 149



322932СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2006, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

slastena, не знаю как про остальных. но когда то я интерисовалась про эльфов, очень давно, года 3 назад. Уже точно не помню всего. Но я читала некоторые легенды. Что раньше была какая-то чудесная страна, где жили эльфы, но все они были очень похожи на людей, только отличались тем, что были необычайно красивы, жили долго, и это была страна вечного счастья. Кто туда попадал, назад уже не возвращался. ну я подумала, что может это было про наших предков, которые раньше жили счастливо, потому что многое сходится. А ещё в ведах написано, что всякие мифические существа, гномики, тролли и т.д. это существа низжих миров. Что они намного ниже нас. В многих сказках можно встретить, как герой попадает в колодец или падает в какую-нибудь яму, и попадает в другой мир. А это на самом деле проход в другой мир, на совсем другцю планету. Эти существа имеют дьявольское происхождения. Поэтому они типа воруют людей из нашего мира, чтобы улучшить свою расу. Конечно не знаю насколько это всё правда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zarya999



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 224
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск-Симбирск

323006СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2006, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати об эльфах. Я тоже какое то время интересовалась ими и вот интересные сведения, это например из примечаний к рассказам о древнеисландском колдовстве и Сокрытом Народе:
• В Исландии люди верят, что эльфы хорошие рыбаки и мореходы. Рыбачат они в озёрах и на море. Часто люди слышат всплеск вёсел на воде и чужую речь, но не видят никого; иной раз раздаётся скрежет по гальке словно вытягивают лодку на сушу; и даже наблюдали некоторые их мореходные суда под парусом на волнах или скользящие по воде лодки. Однако стоит таким свидетелям только лишь на мгновенье бросить взгляд в сторону-тут же всё виденье исчезает.
• Касание вопроса- почему же эльфов вдруг стали представлять «маленькими и крылатенькими» в средневековой Европе. Внешне отличие эльфов от людей
Осмысливалось по-разному и часто довольно противоречиво. Какие они на самом деле? Как дать понять читателю, слушателю, зрителю помимо обычного прямого утверждения, что перед тобою находится эльф? Обычно, имея дело со «сверхъестественными существами», легче всего было просто уменьшить, к примеру, людей (и получилось карлики-гномы: dvergar), а из увеличенных людей возникли гиганты (тролли, турсы и тд.). Но эльфы?
В более поздние времена, в той же Исландии, некоторые, за неимением «личных знакомств», пытались отличить эльфов если не ростом (больше или меньше обычного людского), то хотя бы такими мелочами как отсутствие носового хряща между ноздрями или выемки между носом и верхней губой. Однако ж основными (по рассказам настоящих свидетелей) были почти всегда для эльфов эпитеты «на лицо прекрасные», «красивые», undarlegur «дивные, странные, чудесные» и тд. Профессор Толкин в своих книгах, описывая эльфов всегда высокого роста, наделяет их слегка заострёнными («листоочерчёнными») ушами, необычайно сияющими глазами и тд.
• Тёмно-синий цвет издревле означал в Исландии нечто сверхъестественное или магическое. Очень часто предметы, которыми пользуются ведуны и ворожеи при своём волховании и чародействах именно этого цвета. Один, к примеру, или эльфы, так же являлись людскому взору как незнакомцы облачённые в плащи и тд. тёмно-синего цвета.
Ну и так далее
По-моему где в этом же источнике я прочитала, что примерно в 15 веке было последнее сообщение об эльфе. В поле ночью нашли грязного ,побитого человека –он был высок, стройный, говорил на непонятном языке и что самое интересное, с заострёнными ушами. Всё это записывалось несколькими священниками.
А вот кстати интересный сайт о всяких необычных существах, в частности тут о гномахCool
http://myfhology.narod.ru/monsters/gnom.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



614960СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Баба-яга? Это просто! Настолько просто, что вызывает недоумение и даже отторжение.

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



617883СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Баба-яга. В одних сказках она добрая и помогает человеку, в других - злая и вредит человеку. Стало быть, она может быть разной. Дело не в том, как она сама относится к человеку, а, наоборот...

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Гилнарэ




Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 112

Населённый пункт: Волшебная страна

618259СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу бабы-яги. Уже всем ясно. что под этим именем скрывается женщина ведунья (и необязательно лесная, ведруссы считай жили в лесу- сады, лес вокругSmile и вовсе не косая, согбённая старуха, а наоборот может быть сильной, статной девойSmile
Баба - означает на санскрите, что то священное (Саи-Баба)
Баба(Бау) в шумеро -аккадской мифологии богиня плодородия и богиня-целителбница. Её супруг - Нингирсу- бог растительности, плодородия и войны (изначально хранитель порядка)

На счёт Яги. Задорнов конечно выдвинул интересную версию на счёт яги-йогиSmile, но мне кажется, что это слово может происходить от агни -(санскрит). Агни- бог домашнего очага, огня
Но может конечно и что-то другоеSmile

    Добавлено пользователем cпустя 32 мин., 2 сек.:
celtica, Zarya999, была как то тема, посмотрите
http://www.anastasia.ru/forums/topic_25321.html (ну там и дальше, по страничкам).
Если интересоваться и думать, читая мифологию народов, то столько можно открыть!!! Но учёные всё это называют мифическим временем(в отличие от исторического) Но в мифологии отражены события и восприятие мира древних людей. Понятно. что много искажений, подтасовок, но если это иметь ввиду и смотреть в корень, то даже греческая мифология предстанет в ином свете!

Мир волшебен и сказочен в этом я уверенна! Ведь это прекрасно, а Бог только прекрасное мог сотворить в его великом многообразии и разноцветии чудес!
Very Happy Razz

_________________
Любовь прощает все грехи и возрождает Жизнь в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

618266СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про эльфов Smile
Леший у русских везде очень разный, иногда он страшный, а иногда (почти дословно)"выглядит так, что от мужика не отличишь, только он седой как лунь, но молодой на лицо и статный телом", именно такого я запомнила Лешего из бабушкиных сказок, бабушка надо сказать совершенно деревенская женщина, с целыми 3-мя классами образования.
Так вот... представьте, каково было мое удивление после просмотра фильма про эльфов (Властелин колец и все такое). Только и была мысль: содрали, гады, с наших родных Леших образ и все такое, а сами русские даже об этом и не знают. Абыдна, да.

Разве что одно существенное отличие наших Леших от ихних Эльфов. С нашими Лешими просто так не поговоришь, с ними только на языке брани можно говорить, то есть на матерном языке. Об этом, я конечно, уже позже узнала.

Ну а еще в детстве, лет в 9, меня кто-то во сне душил огромадными мужскими волосатыми руками. Я когда проснулась, даже его силуэт мужской увидала в темноте. Говорят, что так душат домовые, хотя я что-то в этом сомневаюсь. Мне кажется это кто-то еще. Знаю многих людей, с кем такое происходило. Этот феномен даже в психиатрии изучался... да вот незадачка: как я поняла, такое случается только с людьми из славянского рода. Еще когда так "этот" во сне душит, надо спросить его: " к добру или к худу". Он ответит. У меня явно к худу это все было Sad

А моим предкам по рассказу бабушки (только другой) когда-то Доля в дом приходила: кто-то невидимый дверь открыл, прошел на середину комнату, как будто что-то тяжелое (мешок с добром) скнилул с себя, ухнул(а) и так же ушла и дверь закрыла. Вот так. Дела потом и правда пошли на лад, стали хорошо жить.

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



618361СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 8:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Гилнарэ:
Уже всем ясно, что под этим именем скрывается женщина ведунья (и необязательно лесная, ведруссы считай жили в лесу- сады, лес вокруг) и вовсе не косая, согбённая старуха, а наоборот может быть сильной, статной девой

Ну, нет! Все как раз гадают, кто же такая баба-яга?
Вот и в вашем высказывании есть странности: "под этим именем", "женщина ведунья". Ведунья - это ведунья, а баба-яга - это баба-яга. Можете себе представить злую ведунью? Тогда есть ведуньи от тёмных сил и от сил добра. И называются они по-разному. Нет, "баба-яга" и "ведунья" - разные названия и разные отношения.
Баба-яга - это не сказочный персонаж, а вполне определённый показатель внешности...

Цитата:
Баба - означает на санскрите, что то священное (Саи-Баба)
Баба(Бау) в шумеро -аккадской мифологии богиня плодородия и богиня-целителбница.

Нет. Не надо обращаться к схожим иностранным словам, это заблуждение. Баба - по-русски означает лицо женского пола, причём лицо старшего (зрелого или почтенного) возраста, то есть через это слово показывается некое жизненное превосходство или преимущество.

Хотя здесь этот призыв не пройдёт, но всё же - не выдавайте желаемое за действительное.

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zazhanna




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1



618372СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 9:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я давно читала учебное пособие для институтов по славянской мифологии, увы не помню название, там описывалась хранительница леса и дорог Ягая, кто к лесу по доброму относится и ему помощь нужна она помогала, а злых убивала, жила в чаще леса, стригла волков и медведей и вязала из их шерсти, может это Баба Яга, а может ей животные служили и помогали как Анастасие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гилнарэ




Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 112

Населённый пункт: Волшебная страна

618394СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла, Злой её сделали люди, когда забывать стали свою культуру, свои знания и лишь немногие, те которые не принял нового, язычества и ушли в леса старались сохранить те знания природы, которые ведали все. Анастасию даже можно назвать одной из нихSmile
Сказки сочинялись дошедшие до нас не так уж давно, и лишь частичка истины дошла через них.
А язык был для всех один. я люблю мифологию, и знаешь сколько одних и тех же корней в названиях, именованиях, именах богов и их функциях? Массса, масса! Все восходят к тому протоязыку, в науке индоевропейская общность, когда был единым народ земли.Smile

Могу ещё сказать, что давным давно читала про какую то из наших российских областей. Когда в село приехали индийцы и начали общаться с местным населением, интересуясь их бытом, жизнью, то оказалось, что они понимают друг друга почти без переводчика. Столько оказалось в речи схожего, особенно в словах касающихся бытовой жизниSmile Wink

_________________
Любовь прощает все грехи и возрождает Жизнь в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

618397СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла писал(а):
Баба-яга - это не сказочный персонаж, а вполне определённый показатель внешности...


Мдя...
откель такая уверенность-то? Это определенный показатель внешности - для вас... ну и для прочих интеллегентов.
А Баба-Яга, это (вам любой этнограф и фолклорист скажет) - это воплощение великой Богини... все по разному говорят какой именно (например, Мокоши), но в любом случае Баба Яга - это такая "пограничница" на страже разных миров, по которым проходит поуть человека. В обычной жизни славян до христианской эпохи, те женщины, что служили БАБЕ ЯГЕ - отвечаели за всевозможные посвящения (по нерусски и узко - за обряды инициации): девочек в девушек, девушек в невест а потом жен, женщин - в матерь (бабу), матерей - в бабушек, мальчиков - в юношей, юношей - в мужей, также проводила обряды по отлучению от груди детей... и т.д. Благоадря таким посвящениям прохождение возрастный вежей для человека (баб, детей, мужей) не было таким убийственным стрессом, как это происходит сейчас. Разумеется, служительница Бабы Яги обладала силой необыкновенной, в том числе и целительской, они же были повитухами, в случае рождения слабенького и нездорового малыша проводили так называемый обряд перепекания (это когда младенца прямо в печке как будто перепекали заново на здоровенького... отсюда, то есть от непонимания этого обряда христианами и страхи в сказках пошли всякие, что мол она младенца съесть хочет). Я лично разговаривала с женщиной, которая видела этот обряд в живую, потому что наши бабушки в деревнях до сих пор его сохранили. Ребенок выздоровел Smile
Игла писал(а):
Цитата:
Баба - означает на санскрите, что то священное (Саи-Баба)
Баба(Бау) в шумеро -аккадской мифологии богиня плодородия и богиня-целителбница.

Баба - по-русски означает лицо женского пола, причём лицо старшего (зрелого или почтенного) возраста, то есть через это слово показывается некое жизненное превосходство или преимущество.

Да ну Smile Бабой вообще то может быть и очень молодая особа, даже в 15 лет... только если она уже родила Smile ну и желательно прошла посвящение у Бабы Яги... а то у нашем обществе и в 45 лет женщинки бегають, аки дивчины Smile молодятся...хотя у самих уже внуки есть... тяжко без Бабы Яги и ее обряда в глаза жизни смотерть... да и понять кое-что не в силах.

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



618416СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
zazhanna:
...там описывалась хранительница леса и дорог Ягая, кто к лесу по доброму относится и ему помощь нужна она помогала, а злых убивала, жила в чаще леса, стригла волков и медведей и вязала из их шерсти, может это Баба Яга, а может ей животные служили и помогали как Анастасие?

Нет. Тогда бы баба-яга не помогала кащею...
Отпадает. Ещё м потому, что "хранительница леса и дорог" - это из области чудачества.

Цитата:
Гилнарэ:
Злой её сделали люди, когда забывать стали свою культуру, свои знания и лишь немногие, те которые не принял нового, язычества и ушли в леса старались сохранить те знания природы, которые ведали все. Анастасию даже можно назвать одной из них

Ой, не смешите меня, пожалуйста, милая сказочница! Что касается культуры (кстати, слово-то нерусское), то на Руси главной силой были праведники. Праведники точно и правильно объясняли законы природы и цель жизни человека. Потом на Руси стали преобладать язычники. Язычники исказили знание праведников на свой лад, потому что не понимали точности и правильности. Ну, а потом уж появились исусовцы (кумиропоклонники), которые не понимали ни праведников, ни язычников. А теперь мы живём во времена двурушников (атеистов), которым всё до одного места.
Здесь об этом - http://luzna.ucoz.ru - вкладка "учения".
Я - вольнодумец и нахожусь на форуме идолопоклонников. Я - один из праведников, который восстанавливает торжество истины. Делаю я это путём точного объяснения, поэтому меня называют - толмач (по учению, а по человечности я - троян). Саи Баба - это тоже вольнодумец, но он скрытник, а ещё точнее - изувер (из веры человека вытягиавает).

Вы хотели что-то вроде "масса! масса!"? Я её вам дал, ничего не сочиняя.

Цитата:
marilena:
Мдя...
откель такая уверенность-то? Это определенный показатель внешности - для вас... ну и для прочих интеллегентов.

Увереность отсель, от установки - ничего не выдумывать и не поддерживать вымысел.
"Это показатель внешности..." - многоточие говорит о недосказанности. Вы на него попались.
Цитата:

А Баба-Яга, это (вам любой этнограф и фолклорист скажет) - это воплощение великой Богини...
...Разумеется, служительница Бабы Яги обладала силой необыкновенной, в том числе и целительской.

Нет. Бабка повитуха, ведуница, знахарка, целительница и баба-яга - это разные вещи. Так же как: "школьник" - учащийся школы, а тот же человек, но "прохожий" - это всего лишь проходящий мимо.
Хотя тут я немного лукавлю, признаю. Но! Как вот вам, таким чудакам объяснить, что баба-яга могла быть немощной, слабой и совершенно бездарной, пустой старухой, которая еле-еле сводила концы с концами. И даже такая женщина на Руси называлась - баба-яга. Называлась именно по отношению к ней того, кто... (многоточие говорит о недосказанности Wink ).
Цитата:

Да ну Smile Бабой вообще то может быть и очень молодая особа, даже в 15 лет... только если она уже родила Smile н и желательно прошла посвящение у Бабы Яги... а то у нашем обществе и в 40 лет женщинки бегають, аки дивчины Smile молодятся...хотя у самих уже внуки есть.

Что ж вы грубость с обыденностью путаете!? Да слова смешиваете: "девушка", "женщина", "баба". Эдак и получается, что 15-я тоже может быть бабой-ягой. Смешно!
Нет. Не входило никогда в обязанности баба-яги проводить посвящения. Ну, может быть только в богатом воображении некоторых здешних участников!

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

618428СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла писал(а):
Что ж вы грубость с обыденностью путаете!? Да слова смешиваете: "девушка", "женщина", "баба". Эдак и получается, что 15-я тоже может быть бабой-ягой. Смешно!
Нет. Не входило никогда в обязанности баба-яги проводить посвящения. Ну, может быть только в богатом воображении некоторых здешних участников!


Путаница только у вас. Прочитайте внимательнее, о чем я говорила. Там как раз о разграничении, а в вашем способе мышления этого возрастного разграничения просто нет, по всей видимости. Отсюда и путаница - только она ваша.
15-летняя бабой ЯГОЙ быть не может скорее всего, а вот бабой - да.

Игла писал(а):
Нет. Не входило никогда в обязанности баба-яги проводить посвящения. Ну, может быть только в богатом воображении некоторых здешних участников!


Доказательства в студию!
Почитайте Проппа, что ли, хотя бы.
Баба Яга - всегда стояла на границе миров и провожала людей из одного мира в другой (для вас повторюсь: например, из мира девочки в мир девушки... и далее см. выше и постарайтесь уловить тонкости).
Да вспомните те же сказки, например то же самое "искупаться в баньке" - очищение для перехода в другой мир. Тут и обрядавая еда, тут и указания, что дальше делать... а дальше как правило герой отправляется в Иной мир - тридевятое царство там... или к Кощею Бессмертному. Ну да ладно. Это для тех, кто сказки любит и разбирается в них.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 19 сек.:
А про недосказанность... как то на отмазку слишком похоже. У вас одна сплошная недосказанность (для чего она? чтобы потом оправдаться удачно?). И как вас понимать после этого?

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров

Последний раз редактировалось: marilena (Ср 23 Апр 2008, 12:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB