Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ^Мифические животные и сказочные существа^ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Гилнарэ




Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 112

Населённый пункт: Волшебная страна

618436СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marilena, спасибо за инфо, особенно понравился обряд перепекания. Ещё читала про обряд перерождения, это когда человек перелезал, дитя передавали, через раздвоееную берёзу. Конечно не просто так. Это был тоже один из обрядов.

Игла, я назвала Саи Бабу как пример, без привязки к его учению. В Индии людей определённого высокого уровня называют бабой, т. е. Саи Баба не один "БабаSmile

И если вы праведник-реалист, то что делаете на форуме "идолопоклонников"-сказочников? Wink

_________________
Любовь прощает все грехи и возрождает Жизнь в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

618439СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла, и что Вы на этом форуме идолопоклонников делаете, такая вся из себя праведная(праведный)?!!

Мы-то здесь пытаемся по крупинке, по догадке знания восстанавливать.

С Бабой-Ягой, по-моему, дело было так: жила себе в лесу старушка (молодушка?), лес берегла от лихих людей, знания имела о лесе, о силах приpоды. Почему в лесу? А почему мудрость ишут в пустыне, в горах? Душа растет в одиночестве, а не в толпе. Людям та старушка-молодушка помогала.

Но пришли на Русь люди лихие. Пытались взять Русь и с той стороны и с этой - не получается, в ЕДИНСТВЕ сила русская. Решили люди лихие Русь разобшить - людей силы Земной лишить. А как? Обвинить ведунов и ведуний - хранителей связи с природой - в пакостности и злобе - к лихим-то людям они и были не милостивы! И повелось... И в сказках - так ли зла Баба Яга? Ведь помогает ДОБРУ молодцу? А кашею? А помогает ли она ему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

618440СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гилнарэ, да, я тоже этим обрядом заинтересовалась. Постраюсь разузнать побольше. Если найду время - напишу что-нибудь тут Smile
А пока можно и про перепекание и Бабу Ягу вот тут почитать: http://www.niworld.ru/Skazki/skzki_nanichie/andreev/Igra1.htm

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 56 сек.:
bischik писал(а):
И в сказках - так ли зла Баба Яга? Ведь помогает ДОБРУ молодцу?


вот-вот Smile
И что примечательное - живет ведь в лесу!

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гилнарэ




Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 112

Населённый пункт: Волшебная страна

618450СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СпасибSmile

_________________
Любовь прощает все грехи и возрождает Жизнь в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



618463СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
marilena:
Путаница только у вас. Прочитайте внимательнее, о чем я говорила. Там как раз о разграничении, а в вашем способе мышления этого возрастного разграничения просто нет, по всей видимости. Отсюда и путаница - только она ваша. 15-летняя бабой ЯГОЙ быть не может скорее всего, а вот бабой - да.

Объясняю. Когда 15-летнюю девушку называют бабой, тогда под словом: "баба" имеют в виду понятие: "девушка". То же самое и с бабой-ягой, но здесь сложнее... Однако, когда женщину называют бабой-ягой, то для этого называния есть причины. Каковы они? Мы их выясняем.
Цитата:

Доказательства в студию!

Этим и занимаюсь. Только не всё сразу, моя высокочтимая собеседница! Сначала развею заблуждение. Как видите, мне это удаётся.
Цитата:

Почитайте Проппа, что ли, хотя бы.

Кошмар! У меня своя голова на плечах, такой плёвый вопрос я ещё буду у кого-то рассматривать!?
Цитата:

Баба Яга - всегда стояла на границе миров и провожала людей из одного мира в другой (для вас повторюсь: например, из мира девочки в мир девушки... и далее см. выше и постарайтесь уловить тонкости).

Никогда такого не было. Слишком много потешного и даже невежественного (писал, что язычники искажают точность и правильность - вот оно - подтверждается): провожать, разные миры по возрастам, стоять на границе миров (которые по возрастам). Бред! Вы русских людей за несерьёзных не держите, а то начнёте тут придумывать переходы: неграмотного - в грамотного; слабого - в сильного (и наоборот); а теперь появилась 'пипа' мужчину - в женщину.
Цитата:

Да вспомните те же сказки, например то же самое "искупаться в баньке" - очищение для перехода в другой мир. Тут и обрядавая еда, тут и указания, что дальше делать... а дальше как правило герой отправляется в Иной мир - тридевятое царство там... или к Кощею Бессмертному. Ну да ладно. Это для тех, кто сказки любит и разбирается в них.

М-да! Принадлежность к учению так и выпирает. Негоже. Зачем придавать какой-то дополнительный смысл простому действу? То есть не был (например, Иван) грязным, голодным, уставшим, а был скорее неподготовленным? Я так свои сказки не писал, не придавал значения побочным явлениям и не намекал на потаённые смыслы. Это привелегия язычников - чудиков с большой буквы.
Цитата:

А про недосказанность... как то на отмазку слишком похоже. У вас одна сплошная недосказанность (для чего она? чтобы потом оправдаться удачно?). И как вас понимать после этого?

Честно признался: сначала развею заблуждение, все эти глупости и украшательства насчёт 'простой' женщины (бабы-яги).

Цитата:
Гилнарэ:
В Индии людей определённого высокого уровня называют бабой, т. е. Саи Баба не один "Баба"

Всё это мне известно.
Цитата:

И если вы праведник-реалист, то что делаете на форуме "идолопоклонников"-сказочников?

Мне нужны противники, а не подпевалы. Именно с противниками точное знание проходит лучшую проверку, а вымысел разбивается. Так что крепитесь, девочки! Вашей чудной бабе-яге конец настал.

Цитата:
bischik:
Мы-то здесь пытаемся по крупинке, по догадке знания восстанавливать.

Язычники (идолопоклонники) не способны этого сделать. Они способны гадить и душить точное и правильное знание своим чудным воображением.
Цитата:

С Бабой-Ягой, по-моему, дело было так: жила себе в лесу старушка (молодушка?), лес берегла от лихих людей, знания имела о лесе, о силах приpоды. Почему в лесу? А почему мудрость ишут в пустыне, в горах? Душа растет в одиночестве, а не в толпе. Людям та старушка-молодушка помогала.

Нет. Старушка-молодушка не справится с лихими людьми. Лес беречь на Руси не надо было. Знания о лесе и о силах природы имели праведники и скрытники (или трояны и волхвы, но не ведуны - это другое учение).
Баба-яга проживала в лесу только в сказках, а в действительности такие женщины жили среди людей.
Заикнусь. Баба-яга обладала некой силой, но не настоящей а мнительной...
Цитата:

Но пришли на Русь люди лихие. Пытались взять Русь и с той стороны и с этой - не получается, в ЕДИНСТВЕ сила русская. Решили люди лихие Русь разобшить - людей силы Земной лишить. А как? Обвинить ведунов и ведуний - хранителей связи с природой - в пакостности и злобе - к лихим-то людям они и были не милостивы! И повелось... И в сказках - так ли зла Баба Яга? Ведь помогает ДОБРУ молодцу? А кашею? А помогает ли она ему?

Блин! Говорю же, все искажения произошли гораздо раньше прихода лихих людей. Правильное толкование "бабы яги" исказили именно идолопоклонники, которые любят искусство, красноречие, украшательства и всякую чушь с пипочками и фифочками. И повелось... красота превыше точности; потаённость сильнее истины; насаждение лучше праведности.
Баба-яга помогала не только кащею, но и Змею Горынычу. Это ежели сказки взять. Но на самом деле бабу-ягу очень тесно связывали с чувствами страха и злобы и ничтожно мало с чувствами добра и любви.

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Гилнарэ




Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 112

Населённый пункт: Волшебная страна

618551СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне не нужны противники. Smile Если ты уверен в своей правоте и готов не смотря ни накакие доводы, упёрто отстаивать свои взгляды, то о какой проверке знаний может идти речь?!
Каждый из нас не говорит голословно: Я прав и только я, просто потому, что иначе не может быть. Никто, кроме тебя.
Я говорю свои предположения, которые мне представляются наиболее естественными, реальными. Могу прислушаться к мнению другого, но рьяно докзывать что либо никогда не буду. ЗАЧЕМ?
Надо сотворять, а не разрушать. Споры сособствуют именно этому и никогда к хорошему не приводят. Проверенно много много раз.
Когда люди открыты друг другу, доброжелательны, готовы принять т. зр. друг друга, тогда из отдельных кусочков рождается прекрасное целое. И всем от этого хорошо. Да и цель должна благой, которая ринесёт пользу, а не повиснет в возду: "ну и что дальше"
Много учений у тебя получается: праведники, скрытники, трояны, волхвы, ведуны, идолопоклонники...
А истина одна на всех... Wink

_________________
Любовь прощает все грехи и возрождает Жизнь в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



618588СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Гилнарэ:
А мне не нужны противники.

Милая волшебница Гилнарэ, снимаю перед вами шляпу!
Цитата:
Если ты уверен в своей правоте и готов, не смотря ни накакие доводы, упёрто отстаивать свои взгляды, то о какой проверке знаний может идти речь?!

О проверке вашего знания. Оно у вас песочное, пыльцовое, одуванчиковое, сахарное.
Своего собственного знания я не отстаиваю, потому что у меня такового нет. Пример, знание: "Земля вращается вокруг Солнца" - это знание ничьё и всех. Так же можно сказать и про вопрос о бабе-яге - ничего своего я не предлагаю, а объясняю то, что есть на самом деле.
Цитата:
Каждый из нас не говорит голословно: Я прав и только я, просто потому, что иначе не может быть. Никто, кроме тебя.

Это не моя личная черта, не моего воспитания, а особенность того знания, которое я объясняю. Ежели знание несокрушимое, истинное, точное, правильное, то как бы противник не старался, а опровергнуть его он не сможет. Несокрушимость иногда принимается за высокомерный тон или голословность.
Цитата:
Я говорю свои предположения, которые мне представляются наиболее естественными, реальными. Могу прислушаться к мнению другого, но рьяно докзывать что либо никогда не буду. ЗАЧЕМ?

Зачем мешать другому? Зачем заходить в эту ветку и отвлекать людей на постороние темы? Зачем держаться за предположения, когда знаешь, что это всего лишь предположения? Зачем?
Цитата:
Надо сотворять, а не разрушать. Споры сособствуют именно этому и никогда к хорошему не приводят. Проверенно много много раз.

О, мудрейшая Гилнарэ! Как бы на этот раз такого не случилось, давайте ладить. Давайте не отвлекаться и не выяснять между собой отношения. Для меня поднятый вопрос важней всего.
Цитата:
Да и цель должна благой, которая принесёт пользу, а не повиснет в воздухе: "ну и что дальше"

Скажу ещё одну цель. Баба-яга. Хочу, чтобы человек, набрав в поисковике: "баба-яга" или "кто такая баба-яга" видел в первой десятке ссылку на этот форум. Хочу, чтобы здесь были собраны все данные о бабе-яге. Ну, и конечно же, здесь будет ответ на то, кто такая баба-яга.
Мне это не впервой! Знающие люди подтвердят, что я не говорю пустые слова и всегда выкладываю необычное и интересное знание.
Цитата:
Много учений у тебя получается: праведники, скрытники, трояны, волхвы, ведуны, идолопоклонники...

Нет. Учений всего четыре: двурушничество (атеисты), кумиропоклонники (верующие в одного бога), идолопоклонники (язычники, ведуны - верующие в потаённое; многобожие) и вольнодумцы (праведники (толмач и пророк), скрытники (кощун и изувер)). Названия: "троян" и "волхвы" не являются названиями от учений, это понятия от человечности, а там другие деления: духоборцы, лихоимцы, душегубцы (как раз - троян и волхвы) и ратоборцы (на этом форуме ратоборцы).
Кое-что об учениях можно прочитать здесь: http://luzna.ucoz.ru
Цитата:
А истина одна на всех...

Да, но её можно неправильно понимать или понимать по своему. Что и происходит...

Так вернёмся же к бабе-яге!

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

618702СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах, Иголочка, Баба-Яга, сидит сейчас ка своим деревянным компьютером, подключенным к ближайшему дубу и покатывается от смеху:
- "Деточка" (а при разнице в возрасте ее и Вашем, Вы для нее - деточка), я уж столько лиходеев пережила, и тебя переживу!
Противники ему видете ли нужны - самостоятельные люди способны идти своим путем без подпорок с подветренной и наветренносй стороны, а тебе слабо, значит? Вольнодумец-праведник ты наш, голубь сизокрылый!
Воруя фразу из книжонки одной скажу, вы - "молодые ученные" - такие же идиоты, как и "старые ученные" - вас хватает лишь на то, чтобы отрицать один маразм, погрязая в другом! Истина же совсем в другом месте - на конце иглы (каламбур получился), которое спрятано в яйце, которое спрятано в золотой курице, которая спрятана в ларце, коротый прикован ны стальных (золотые давно те сташили, которые их за истину приняли) цепях к дубу, который растет на берегу речки.

А вот речку ту, тебе милок, самому найти придется!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

618706СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла писал(а):
такой плёвый вопрос я ещё буду у кого-то рассматривать!?

Вы представили неоспоримые доказательства своих наблюдений! жюри поражено! Вы выиграли конкурс "кто тут самый умный"! Smile поздравляю!

Да и мне теперь все стало ясно Smile А я уж было к битве приготовилась, достойной битве SmileТруды великих к компу перетащила и все свои тома русских сказок!

ЗЫ Игла. Мы тут ведем разговор не за то, как интеллегнтское общество последние лет 200 понимает, что такое Баба-Яга. А пытаемся "зрить в корень" Smile То, что сейчас все искажено, более того - как именно искажено - это все знают.

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



618718СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
bischik :
Ах, Иголочка, Баба-Яга, сидит сейчас ка своим деревянным компьютером, подключенным к ближайшему дубу и покатывается от смеху:

Спасибо за сказку!
Понимаете, обаятельная bischik, ваши сведения о бабе-яге расходятся со сведениями других участников. Вы б снача с ними договорились что ли.
И как ни странно мои сведения, когда я их наконец для вас открою, не расходятся ни с одной, даже самой невероятной выкладкой о бабе-яге.
Вы все почему-то описываете дела бабы-яги, пытаетесь объяснить её по действиям, но это заблуждение. Русские люди заметили некоторое отношение, возникающее при виде определённой женщины и назвали такое, всем понятное отношение подобающим образом. Ой, ну совсем уж... можно сказать, почти объяснил!


Цитата:
marilena:
Вы представили неоспоримые доказательства своих наблюдений! жюри поражено! Вы выиграли конкурс "кто тут самый умный"! Smile поздравляю!

Спасибо, ласковая marilena!
Цитата:

Да и мне теперь все стало ясно Smile А я уж было к битве приготовилась, достойной битве Smile Труды великих к компу перетащила и все свои тома русских сказок!

Хи-хи!
Давайте биться! Я зубы уже оскалил для этого. Усидеть не могу.
Цитата:

ЗЫ Игла. Мы тут ведем разговор не за то, как интеллегнтское общество последние лет 200 понимает, что такое Баба-Яга. А пытаемся "зрить в корень" Smile То, что сейчас все искажено, более того - как именно искажено - это все знают.

Не понял. Зачем же меня пичкаете сказками!? Я же вам об этом и говорю, что воображение - в сторону. Ищем настоящее знание о том, кого русские люди называли "баба-яга".

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

618726СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игла писал(а):
Хи-хи!
Давайте биться! Я зубы уже оскалил для этого. Усидеть не могу.


Битвы уже не получилось. Говорим о разных вещах: вы - о том, кем стала Баб-Яга щас, я - о том, кем она была и кой-где еще осталась, скрытая от глаз.
Игла писал(а):
Не понял. Зачем же меня пичкаете сказками!? Я же вам об этом и говорю, что воображение - в сторону. Ищем настоящее знание о том, кого русские люди называли "баба-яга".


Вы не хотите взглянуть в сторону главного источника знаний о Бабе-Яге, в сторону сказки, упрямо оставаясь на месте фразеологического оборота "страшная как Баба-Яга", придуманного христианами, вечно боящихся и не понимающих язычников и их мировоззрение.
Сказка - это совсем не воображение. Именно там - правда Smile Народ не дурак, тысячелетиями сохранял и передавал сказки о каких-то там воображаемых бабах-йогах, которые всегда ведали то, о чем никто не знает Smile да еще и других учили.

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



618746СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
marilena:
Говорим о разных вещах: вы - о том, кем стала Баб-Яга щас, я - о том, кем она была и кой-где еще осталась, скрытая от глаз.

Это откуда вы такое выудили? В моих сообщениях нету этого. Прямо заявляю: я говорю о том, кого же всё-таки называли "баба-яга" независимо от времени.
Никаких скрытых знаний о бабе-яге не существует и никогда не существовало.
Цитата:

Вы не хотите взглянть в сторону главного источника знаний о Бабе-Яге, в сторону сказки. Сказка - это совсем не воображение. Именно там - правда Smile Народ не дурак, тысячелетиями сохранял и передавал сказки о каких-то там воображаемых бабах-йогах, которые всегда ведали то, о чем никто не знает Smile да еще и других учили.

А вот и нет! Чем баба-яга отличается от Василисы Премудрой (Прекрасной), которая тоже обладала волшебной силой? Конечно же возрастом (кстати, вот вам доказательство, что баба-яга - только старуха).
Сказки рождены для развлечения, а не для вкладывания в них потайного смысла.
Баба-яга попала в сказки, только из-за того, что черты таклй женщины больше всего подходят для создания необходимого образа.
Говорю же вам, что баба-яга - не сказочный персонаж, а всамделишный, просто, со временем он стал сказочным. Глядишь вы так всех дровосеков, кузнецов, горшечников в сказочные персонажи зачислите!

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

618841СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иголочка, меня как-то не волнует, что другие участники форума имеют другое преставление. Мое представление - это мое дело, их представление - их дело.

А мне моя Баба Яга нравится - эдакая старушенция, с чувством юмора, умница, не зануда, не повторяет как попугай прочитанное: "а вот у Блаватской...", способна сама мыслить и анализировать.

А самое главное - не навязывает свое мнение другим с высокомерием " я - не вы - дикари, я просвешенная".

Надеюсь, намек понят?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

618844СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, пожалуйста, здесь не Колизей для битв.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Игла




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 52



618861СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
bischik:
А мне моя Баба Яга нравится - эдакая старушенция, с чувством юмора, умница, не зануда, не повторяет как попугай прочитанное: "а вот у Блаватской...", способна сама мыслить и анализировать.

Понятно: взяли вымышленный образ и назвали его "баба-яга", то есть 'украли' слово с другого образа для своего образа.
А ещё пытаетесь меня убедить, что собираете настоящее знание по крупинкам! Эх вы, очаровательная самообманщица!
____________________

love_harbinger, я извиняюсь, но веду беседу в приятельском тоне, не пытаюсь никого обидеть и не хочу ни с кем враждовать. "Противник", "биться" и т. д. - это всё в шутку.
И у милых девушек прошу прощения за тон, который может показаться высокомерным.
Не люблю я, когда настоящее знание затаптывается вымыслом.

Уверенно заявляю, что знаю кого на Руси называли бабой-ягой. А вы знаете? Видимо, нет, потому что даёте сведения из сказок.

Повторю ещё раз важные черты:
Баба-яга? Это просто! Настолько просто, что вызывает недоумение и даже отторжение. В одних сказках она добрая и помогает человеку, в других - злая и вредит человеку. Стало быть, она может быть разной? Это уже указывает на то, что сказки не дают правильного ответа. Дело не в том, как сама баба-яга относится к человеку, а, наоборот... Баба-яга - это не сказочный персонаж, а вполне определённый показатель внешности... Баба - по-русски означает лицо женского пола, причём лицо старшего (зрелого или почтенного) возраста, то есть через это слово показывается некое жизненное превосходство или преимущество.
Баба-яга проживала в лесу только в сказках, а в действительности такие женщины жили среди людей. Баба-яга могла быть немощной, слабой и совершенно бездарной, пустой старухой, которая еле-еле сводила концы с концами. И даже такая женщина на Руси называлась - баба-яга. Называлась именно по отношению к ней того, кто её видит.
Не входило никогда в обязанности баба-яги проводить посвящения или другие обряды. Да баба-яга обладала некой силой, но не настоящей а мнительной. Это значит, что немощная старуха ничего не могла сделать плохого (и хорошего) ни человеку, ни животному. Однако, глядя на неё, человек думал, что она всё-таки что-то может... Бабу-ягу очень тесно связывали с чувствами страха и злобы и ничтожно мало с чувствами добра и любви. Русские люди заметили некоторое отношение, возникающее при виде определённой женщины и назвали такое, всем понятное отношение подобающим образом. Ой, ну совсем уж... можно сказать, почти объяснил!
Не говорю прямо, но может кто уже догадался? А?

_________________
http://sozna.belhost.info
http://language.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB