Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Растения для живого забора Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

273603СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2006, 20:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):
Но! Все части растения сильно ядовиты.

И это не мешает его широкому использованию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

273611СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2006, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это требует его осмысленного использования...
Да, еще тис растет в Карпатах и на балканах...
Более менее крупный куст будет лет через 200...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

274333СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2006, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ КУСТАРНИКИ:1.Дерен.2.Жимолость.3.Смородина Smile .4.Барбарисы.5.Чубушники.6.Бересклеты.7.Азалия жёлтая.8.Лещина.9.Магония падуболистная.10.Пузыреплодники.11.Крушина.!2.Клён колосистый spicatum?;`клён_берёза ukurunduense.13.Калина.14.Вейгела Миддендорфа.15.Барбарисы.

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

274336СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2006, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но цвести и расти при сильном затенении ВСЕМ будет сложно.Хотя-первые лет 20 Smile -без проблем

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

274338СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2006, 0:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том, что, вероятно, плотность куста зависит напрямую от освещённости: и чем её меньше, тем более рыхлый куст. Я правильно рассуждаю?
И тем более крупные листья, но ведь есть ещё осень, зима и весна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

274410СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2006, 3:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Шумер Smile ,уж позволь мне так тебя называть...Фишка в том,что ПОЛНОСТЬЮ непроходимой и непроглядной при МИНИМАЛЬНЫХ затратах труда,времени на поиски растений и денег будет изгородь из американских боярышников и диких роз.Плюс обрезка.ЕЩЁ:создание многовидовой изгороди с учётом твоих условий-тяжкий проектный труд.Я однажды увлёкся чем-то подобным и меня хватило метров на 50 Smile .Правда разнообраазноо...и,надеюсь,красиво получалось.ДАЛЕЕ:деревья растут долго!И вначале кусты по-любому получат весь свет,рыхлыми не будут,не боись Smile И вот ещё, важное,по-моему:деревья в *заборе* очень нужны!Останавливают ветер,улучшают Землю,регулируют влажность и освещённость,служат *домом* для животных,используются людьми...(кто ещё чего добавит? Smile ).А ветер им,например,удобней ловить,когда они в 3 ряда в *шахматном* порядке!(с Севера,например)Видишь,Шурик,задача опять усложнилась...Я,в итоге,от полной непролазности отказался.Хотя...Если у кого получиться что-то на неё похожее,это будет ПОЧТИ гениально SmileУдачи!

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

274501СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2006, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Volgusha писал(а):
Уважаемый Шумер Smile ,уж позволь мне так тебя называть
Весьма... весьма Smile
Volgusha писал(а):
Я однажды увлёкся чем-то подобным и меня хватило метров на 50 Smile .Правда разнообраазноо...и,надеюсь,красиво получалось.
Ну вот отдохнуть, потом ещё раз семь то же самое проделать - вот и гектар Wink
Volgusha писал(а):
ДАЛЕЕ:деревья растут долго!И вначале кусты по-любому получат весь свет,рыхлыми не будут,не боись Smile И вот ещё, важное,по-моему:деревья в *заборе* очень нужны!Останавливают ветер,улучшают Землю,регулируют влажность и освещённость,служат *домом* для животных,используются людьми...
Согласен. Только потом, когда деревья всё же станут закрывать большую часть освещения, в кустах появится, вероятно, немало сухих веток, т.к. затрата на их питание будет больше, чем отдача от фотосинтеза, и они будут отмирать... Я наблюдаю, как растёт куст сирени: ему уже много лет, и он вырос метра на 2,5. С юга, юго-востока и востока он закрыт деревьями (сосны, черёмуха). В итоге: все ветки, что "снаружи", дают много листвы, до самой земли. А вот под этой листвой вообще ничего. Много отмерших ветвей. Осенью и весной эта прелесть превращается в решето.
Зимой - не знаю. Не видел. Может, покрывается снежной шапкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

274565СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2006, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сирень вообще светолюбива и любит оголяться снизу.Это,правда,сексуально Smile ,но для наших целей-вредно! Smile Великолепная опушка!Кстати:сирени с Востока поросли не дают,а *Вольфа*,*мохнатая*,обыкн, способны разрастись вширь до 5м!!!В старой деревне мой банный знакомый видел такую куртину и,помниться,активно делился эмоциями.В принципе,что человек,что другая живность без особой надобности через 20ти летний буръян не попрётся,подумал тут я.Частокол сухих иколких веток,знаете ли..Если только Кабан Smile !Всем привет горячий

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

274639СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2006, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Коломенском в Москве есть кусты снежноягодника. Они шириной метра по 3-4, высотой до 2 м. Видимость - нулевая Smile Даже весной и осенью сквозь ветки не видно вообще ничего. Зато там могут жить самые разные существа, и пожалуй, этот кустик очень и очень полезен для живой изгороди. Один куст разрастается в радиусе метра на 2, и если в 3.5 - 4 м посадить ещё один - пролезет разве только мышь, а увидеть можно что-либо будет только в прыжке, правда и это поправимо, главным образом, благодаря деревьям.

Кстати, этот снежноягодник - чуть ли не первый, у кого распускаются листья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
betty




Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 30



278565СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем.Я поэтому написала про это дерево.У англичан было принято когда умирает человек рядом с могилой садить Тис.И фильм документальный был снят.Посмотрев его я полюбила это дерево.В фильме было показано дерево которому 3000 лет.В мире так много интересного.Жизнь прекрасна любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

278743СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

тис - самое тенелюбивое дерево. На весеннем солнце (т.е. даже посаженные с севера от березы или дуба) может сильно подгореть. Планирую его посадить за дом и в северную сторону ограды, с юга перед ним будет лес.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Cezar

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 20



290070СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2006, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я решил сделать изгородь "трехрядной".Первый ряд - быстрорастущие кустарники до 2 метров.Второй - кустарники/деревья до 5 метров.Ну и третий - деревья.Почему решил делать именно так?Превый ряд буду высаживать в "буферное время",т.е. когда в поместе я ещё не живу постоянно и приходиться ездить в город.Его буду высаживать с самого начала, ещё до постройки дома.Это будет так сказать первоначальная защита ржач ...Второй ряд имеет двойственную направленность : во-первых,укрепляет изгородь как охранное сооружение,а во-вторых,будет препядствием для лошадей (в том числе и собственных =)...Ну и третий ряд - деревья,защищающие поместье от ветра и зноя Very Happy и завершающие охранную функцию.
Как идея?Думаю,найдутся и недостатки,которые попробуем решить вместе.. Wink
И ещё : по вашему,какие функции должна выполнять изгородь?Вот основные :
- защитная (животные,ветер и др. (ну а как же Wink ))
- лечебная (листья,плоды,корни...)
Кто-нибудь может быть внесет свои? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

290280СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2006, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом для животных, птиц, насекомых, особенно тех, кто ест вредителей в саду.
Источник фитонцидов для сада (лес тоже играет эту роль).
Источник тени - главное не переборщить Wink
Украшение для всего поместья.
К защитной ещё хочу добавить: и на энергетическом уровне!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

290285СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2006, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Питательная

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

290485СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2006, 3:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не буду и гадать, какая будет изгородь... Место само подскажет, и условия подскажут, даже прикажут... Не исключено, что на каком то участке прийдется копать противотанковый ров, и возводить крепостную стену

Только, не хотел бы я жить в поселении, где от соседей надо в три ряда ограду строить, для нормальных людей и намека достаточно, мол не беспокой без нужды.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB