Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Растения для живого забора Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

963877СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

юрияя писал(а):
а я надумала себе вот такой живой забор,это барбарис вечнозелёный,есть сорта такие,Юлиана вишенка,самшитолистный,дарвина,от 2 метров,колючий,это моя сказка,мой забор,саженцы такого барбариса не найду,хочу договориться с питомником местным,куплю семена через интернет,отдам в питомник и пусть вырастят мне под заказ,думаю что всё получится....

А может, еще стоит, чего додать?
Его, забор, и трёхярусным сделать можно...
Сначала высокие деревья, потом средней высоты, потом кусты, можно и 4 добавить, низкий кустарник и цветы...
Анастасия советовала, не делать, только колючим забор, а то захотите ягод или пройти не в том месте, неприятно будет...
Ваше дело, конечно, я тоже сначала, хотела только колючий кустарник посадить, чтобы отгородиться, но, потом, мысли другие пришли...
Захотелось изгородь сделать более широкой, а посредине изгороди, тропинку, чтобы, можно было сорвать ягоды или травы, или грибы, например собрать, комфортно, или бегать, по утрам, что бы было где, по лесной тропинке бежать приятно, и еще, подумала, чем более разнообразной будет изгородь(забор), тем большее количество разных эфиров вдыхать будем. Во многих лесопосадках(полосах) грибы растут, думаю, если изгородь расширить, то можно и грибы в ней собирать. Птицам удобнее гнезда вить на деревьях, а кусты, зимой бы их подкармливали.
Недавно видела фото березового леса, вблизи, захотелось и березы посадить, белые они, красивые, светлые, смотришь на них и весело на душе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba
юрияя




Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: владивосток

963878СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПОД Забор будет отведено 3 метра,барбарис это внешняя сторона,с внутренней будет посажена по периметру золотистая смородина и ещё пока не вырастет забор,пущу по столбам с верёвками которые огораживают участок вьющиеся растения,типа розы морщинистой,это кажется лиана,надо уточнить,а насчёт деревьев,то для них свой участок будет,около 10 соток и с северной стороны,,лес-роща,в забор деревья садить не буду,тени от них много будет,хочу чтобы солнцу не мешать греть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

963879СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна. У каждого свое видение. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
юрияя




Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: владивосток

963881СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

это точно,блин,поскорее бы участок купить,а то место по карте выбрала,надо ехать смотреть ,муж со своей работой,не можем вылазку сделать,занят и занят,думаю за лето управимся,участок надо посмотреть и заявление в земельный комитет подать,вот теперь пока штудирую интернет,выискиваю полезную информацию,....пока тренируюсь на маленьком участочке,у нас квартира и 3 сотки в деревне,сегодня хотим с дочей посадить в горшочек косточку персика,абрикоса и нектарина,...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

964310СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы у вас получилась правильная живая изгородь, вы должны задать правильныеSmile вопросы...сами себе! Как-то:
какую вы хотите высоту получить в итоге (бордюрные, низкие 1м, средние 1.5-2 м, высокие 3-4 м, живые стены из деревьев)
хвойное/зимнезелёное/листопадное
у вас участок открыт всем ветрам, солнцу и морозу? Тогда ваш выбор будет существенно ограничен
стриженая/не стриженая
колючая/не колючая
нужна ли вам повышенная засухоустойчивость от растений (если участок с повышенной влажностью почвы — это тоже обязательно учитывается!)
состав почвы вашего участка имеет значение, но для изгородевых растений этот фактор не так важен
допустимы/ не допустимы ли корневые отпрыски
свет/полутень/тень
полезность растений изгороди
Да, ведь можно посадить как медоносы (леспедеца, черноклён), так и плодовые — боярышник, шиповник, барбарис и т.п.

Рассмотрим все эти вопросы подробнее.
Не смотрите, что вы сажаете семена или небольшие на вид саженцы. Изгородевые растения тем и отличаются от других, что они растут быстро, неприхотливы, большинство из них выдерживает стрижку.

Стриженые растения могут внешне очень сильно отличаться от нестриженых. Примеров много, достаточно посмотреть вокруг

Считается, что колючие растения защищают ваше владение от недоброго. Из растений типа элеутерококка колючего или Лиции можно сделать абсолютно непроходимую изгородь (козы не пройдут!Smile. С другой стороны, кто-то опасается колючек белой акации или гледичии, подкисления садовой почвы от хвойных. Решать вам, но опасения, обычно, преувеличены и в итоге всё получается хорошо!Smile

Если у вас не будет полива и в вашей местности бывают длительные периоды летней жары без дождей - советую самое пристальное внимание уделить засухоустойчивым породам. Если у вас низина или грунтовые воды близко от поверхности — надо выбирать породы, хорошо растущие и у условиях повышенного увлажнения — дёрен, смородину и т. п.

Большинство растений любят солнце. Но немало кустарников хорошо чувствуют себя и в полутени. Правда, декоративнолиственные сорта, как правило, утрачивают вою окраску при этом. Исключения — есть, например, белоокаймлённый дёрен. В тенистых местах смогут расти лишь очень немногие виды. А ещё и цвести при этом — и вовсе единицы.

Б

Чему обычно удивляются люди — так это нормам высадки изгородевых растений. Поверьте, консультанты обычно не врут! Да и в справочниках вся нужная информация имеется. Общие принципы таковы: для среднего размера шаг посадки 40 см, для крупных кустарников — около 1 м. Но не всё так просто. Немаленькие туи лучше сажать тоже через 40 см, а боярышники — через 40 и даже 20 см лучше всего сажать. Конкретные примеры вы найдёте ниже. И не забудьте: непроницаемую изгородь в большинстве случаем добиваются посадкой 2-3 рядов растений!

В
Породы

Жимолость татарская — стандартное растение в городском озеленении, в частных садах почти не используется

Пузыреплодник. Красивоцветущее. В качестве изгороди идёт для нужд компаний, городов. В частных садах применяется в таком качестве редко (со временем оголяется низ), но вот декоративные сорта его обычны при посадке одиночными растениями или группами. Рост от 1.5 до 3 м, в зависимости от сорта

Дёрен. Цветёт, но чаще всего сажают его декоративнолиственные сорта. Подходит и для участков с повышенной влажностью почвы. Зеленая (природная) форма и сорта с белой каймой — хороший выбор для тенистых месторасположений. Бывают как среднего, так и высокого роста.

Плодовые. Помимо уже перечисленных, можно посдить в качестве ЖИ малину, клубничную малину (Рубус иллецеброзус), японскую вишню, ежевику (не плетистые сорта) и др.

Смородина. Альпийская разновидность — обычна в озеленении. Плоды съедобны, хотя и маловусны.

Лещина. Высокий кустарник. Орехи, устойчивость, есть и краснолистные сорта. А вот её сорта, Фундуки на изгородь лучше не сажать (в средней полосе РФ), т.к. они более прихотливые.

Дуглассия. Отличный вариант для создания живой стены. Неприхотлива, засухоустойчива (но нормально относится и к повышенной влажности почвы), весьма быстро растёт.

Кизильник. Средний рост. Стандартный кустарник городского озеленения. В частных садах используется реже. Рекомендую заменить его на аронию — по виду будет похожая изгородь (правда, выше ростом), да при этом еще и с очень полезными для здоровья плодами! Также есть съедобные виды и среди кизильников, но вот найти их будет трудно.

Кустарниковая Вишня. Это особая, природная порода вишни, среднего роста, засухоустойчивая . Очень неприхотливо. Отличный вариант изгородевого растения со съедобными, лечебными плодами. Но следует учесть корневые отпрыски — хотя они будут плюсом при посадке на неосвоенных участках.

Боярышник. Колючая, непроходимая живая изгородь (но есть и неколючие виды). Но только при правильной формовке — обрезке «на пень» и т. д. - всё это хорошо известно, материалов — масса. Обеспечите себе, близким, а может, даже и на продажу чрезвычайно полезными плодами! Засухоустойчивы, неприхотливы.

Мушмула германская. Отличное плодовое, при условии, что выращена от семян растений, акклиматизированных в средней полосе. Иначе на изгородь не годится.

Птелея. Иначе её ещё прозывают так: денежное дерево. Высокая изгородь для неосвоенных участков (при условии формировании растений). Кроме того, это хороший медонос.

Шиповник. Может быть как средним (например, Ш.морщинистый), так и высоким ростом. Плоды — также весьма и весьма полезны. Взрослая изгородь, при соблюдении правильных расстояний между растениями, непроходима. Есть разновидности, цветущие с начала лета до осени.

Снежноягодник. Популярная изгородь среднего роста как в частных садах, так и в промышленном озеленении. Бывают с белыми или розовыми плодами. Весьма декоративно, огда растения с плодами.

Рябинник. Среднее или несколько выше среднего растение. Его распространение
ограничивает наличие обильных корневых отпрысков. Красивоцветущее (белые или, очень редко, отдельная порода с розовыми соцветиями).

Ирга. Мощная, очень высокая для кустарников (около 5 м), изгородь. Плоды вкусные. Устойчива ко всем неблагоприятным факторам внешней среды. Обычное растение полезащитных полос.

Спирея. От бордюрных до среднего роста разновидности. Красивоцветущие. Используются как в городах, так и в частных садах, но в последних чаще всего в одиночных или групповых посадках.

Граб. Стриженые живые изгороди или — живые ограды! Посмотрите, насколько близко растения можно сажать другу другу!

Абрикос маньчжурский. Относительно невысокий живой забор. Розовые цветы. Плоды разной степени схедобности. Засухоустойчив, неприхотлив.

Аморфа кустарниковая. Среднерослая живая изгородь, распространённая. Цветет, плоды — лечебны. Укрепляет почвы, выносит полутень.

Барбарис. Классичесое изгородевое растение, разумеется. От бордюрных до средних и высоких растений. Плоды разной степени съедобности. Есть и вечнозеленые разновидности (самшитолистный, Юлиана) для средней полосы — но такие, конечно же, только для защищенных участков.

Бирючина. Знаменита фигурными стрижками из нее. И изгороди можно придать любую форму. А можно и вовсе без стрижки. Для средней полосы надо выбирать материал из средней же полосы, НЕ зарубежный, и не краснодарский. Любителям самшита подойдет форма с мелкими листочками — бирючина самшитолистная (но найти её — трудно!).

Береза. Живые стены, можно подобрать очень разные виды. Подробнее в моей статье на сайте kurski.ru

Яблоня. Живые стены. На изгородь подходят лишь некоторые породы, о коих подробнейшим образом изложено в двух моих статьях на сайте kurski.ru. В городах нередко сажают сибирячку — яблоню ягодную с крохотными плодиками.

Груша. Хороша как живой забор в местностях, начиная с юга Воронежской области.

Калина. На изгороди используется. Среднего или высокого роста. Плоды, как всем известно, лечебны, косточки=кофе.

Клён. Кустарниковые породы идут на высокие изгороди — Черноклён, Клён Гиннала. Весьма полезны, ибо дают гигантское количество мёда при цветении.

Лох. Классическое растение живой изгороди — если сформировать обрезкой «на пень». В противном случае вырастут просто деревца. Засухоустойчивость высокая. Есть съедобные разновидности, кличут их в тамошних краях так: джидда.

Магония. Вечнозелёное бордюрное и плодовое растение.

Айва. Бордюрное или среднего роста. Плоды полезны, огромное число сортов с разными по цвету цветками. На изгородь лучше брать природные виды растений происхождением с 4-й климатической зоны.

Пихта, Ель. Обычные растения для живого забора. Как правило, требуют влажных почв. Сербская и колючая разновидности ёлок довольно засухоустойчивы

Сосна. На изгородь идет горная разновидность. Бывает как кустовидной (около 3 м или выше), так и древовидной форм. Суперустойчива, росла даже близ ледника в далёком прошлом. Может расти даже на барханах!

Туя. Формы ростом около 3 м — отличный вариант веснозеленой живой изгороди. На фото: стиженой шаровидной туей подбита ель; изгородь из высокой (есть и низкие) шаровидной туи. Исходный же вид туи (её знают все работники питомников) — самое обычное растение для не слишком высокого живого забора (6-10 м).

Сирень. Ничто не мешает вам сделать высокую живую изгородь из сирени. Прихотливость разных пород её разная. Есть виды и для близкого уровня грунтовых вод (Сирень Вольфа, к примеру).

Тис. Из кустовой формы его получится низкая-средняя-высокая изгородь, если вы готовы смирится с медленным ростом растений. Считается ядовитым, хотя семя и мякоть съедобны, и даже весьма вкусны!

Черемуха. Подойдет для живых заборов. Красноплодная форма ее (Черемуха виргинская) особенно хороша (вкусная ягода).

Чубушник. Может использоваться на высокие живые изгороди (см фото). Имеет вельми приятный запах! («садовый жасмин» в народе прозван).

Шелковица. Живой забор в местностях, где она безпроблемно растет именно как живая изгородь. Ягода изумительна.

Элеутерококк. Колючая разновидность - «бронебойная» живая изгородь, которая не по зубам Smile даже для коз. Мощное лекарство.

Лиция. Бывает китайской и местной разновидностей («варварская»). Последняя — встречается в природе южнее Воронежа. В южной России и ту, и другую выращивать вряд ли стоит, т.к.может стать проблемой из-за корневых отпрысков. Из-за колючести растения — средство против коз. В то же время оно красиво цветет, и, самое главное, знаменитое природное лекарство годжи — это и есть плоды лиции!

Ясень. Живой забор. Бывает большим деревом — это наш обычный ясень, но чаще всего сажают ясень зеленый — среднего роста дерево, очень неприхотливое, быстрорастущее, засухоустойчивое.

Примечание. Это сокращенный вариант моей статьи, полный, со множеством фотографий, вскоре появится на моём сайте

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина, МАМ, Надежда Воронцова
юрияя




Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: владивосток

964369СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте,а можно про барбарис поподробней?в живую изгородь вечнозеленый,интересует б.юлиана вишенка,мелколистный(самшитолистный),дарвина,какой прирост в год?какая морозо устойчивость?высота?ширина?за ответы заранее спасибо большое
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB