Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Взаимоотношение растений на 1га. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
okeann




Зарегистрирован: 23.02.2004
Сообщения: 11



112948СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2004, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уау! Как здорово! откуда такие познания? Безумно хочется научится правильно выращивать , ухаживать за растениями. У меня пока к большому сожалению родового поместья нет, но хочется потихоньку накапливать знания.
Никак для себя не могу разрешить противоречие: мучить землю металическими орудиями и химическими удобрениями - это плохо и нееестественно, а как же тогда заниматься сельскими хозяйством. В целину даже элементарно посадить что-то без лопатки вряд ли получится... И где взять информацию о том, как все разместить гармонично, чтоб помогало друг-другу.... Заранее безумно благодарна за разрешение мучающих противоречий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
winner




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 28

Населённый пункт: Россия. г.Самара

134406СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2004, 13:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Ну и настрочили вы тут, я аж устал читать.
Всем за итересную информацию спасибо ОГРОМНОЕ!
ВЫШЛИТЕ МНЕ ТОЖЕ ПОЖАЛУЙСТА МАТЕРИАЛ мой : www.vovancher@yandex.ru

У меня вопрос на обсуждение
Я уверен что сажать овощи на грядках будет абсолютно неправильно! Посувдите сами Еще в "сотворении" когда Анастасия приготовил "стол" для В.Мегре Владимир спрсил у Настеньки откуда у нее помидор, огорцы и т.п грядки что ли держит. Она ответила что (вроде в лесу сейчас не помню точно)
что все само растет и грядки это как рана на земле не заживающая! Поэтому калорадский жук и ест картошку что хочет сообщить о противоестетсвенном действии! Значит, подумал я, нужно в лесу сожат в разноброт. Но задумался ведь там постоянно тень как же там будуд рости овощи? Какие мысли

_________________
Ищу единомышленников в Самаре для создания эко-поселения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

134550СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

winner

Цитата:
Значит, подумал я, нужно в лесу сожат в разноброт. Но задумался ведь там постоянно тень как же там будуд рости овощи? Какие мысли


Так, на полянках, winner, в лесу же есть полянки Smile .

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
winner




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 28

Населённый пункт: Россия. г.Самара

134610СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, как это я сам не подумал. Но все же тогда полянка большая должна быть. Ведь тень-то от деревьев все равно будет падать на растения!


Question А вот еще вопрос. Каким будет удобрение для земли. Я думаю что основное удобрение это опавшие листья деревьев. Если это так то в основном плодородная почва будет в основном в лесу. А как же сад? Ну у меня есть мысль что возможно баланс плодородия по территории 1га будут приносить всякие червяки и т.п. Но я не уверен что у них есть такая функция. Какие мысли? Idea

_________________
Ищу единомышленников в Самаре для создания эко-поселения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yari




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 43
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

135191СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Есть уменя одна мыслишка.Это я за свои ощущения.
Можно сколь угодно долго изучать умные книжки,но пока сам не начнешь заниматься Поместьем,сажать,пересаживать,наблюдая за результатом-проку мало.
Здесь,как мне кажется, не помешает план действий.
Вот как он мне представляется:
1.Осознать:Я буду строить Родовое Поместье.
а.Зачем
б.Для чего и для кого
Есть уверенность,что по другому жить не хочешь см. п2
2.выбор места.Сложно. Потому что придётся выбирать не столько головой -сколько сердцем. На уровне чувств,эмоций,прислушиваясь к тому себе, которого обычно мало слушаем.Выбрали-вот оно,моё.Можно не объяснять,просто почувствовать.
Мне здесь проще.Ещё до прочтения книг я знал,что вернусь в свою родную деревню и построю там именно поместье.Горожанам сложнее.
3.запечатлев образ участка ,можно начинать творить,преобразуя просто
участок.в пространство Любви. Пока в мыслях.А. получив землю,и на земле
Вот здесь уже и книги понадобятся.Но лишь как дополнение к нашей душе
Далее план уже не нужен.Одно лишь вдохновение и желание творить! .

Всё у нас получится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Anechka-anutka
winner




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 28

Населённый пункт: Россия. г.Самара

136049СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2004, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ссылку, скачал.
Там еще много чего можно накочать и про кедр. Так что советую всем.
Кто может какую-либо инфу скинуть по созданию пруда прошу это сделать.
Мне кажется гужно делать больше чеи 2 сотки, я лично хочу купаться там, да и воду от туда брать для питья. Так что мне кажется соток шесть, не меньше.
Как считаешь?

_________________
Ищу единомышленников в Самаре для создания эко-поселения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pchelintseva




Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 2

Населённый пункт: USA

141642СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2005, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я живу на ферме в Америке. Эта ферма сама по себе представляет лес. У нас около 55 лошадей. Летом у нас конный лагерь для девочек. Можете посмотреть на русскую версию нашего сайта: http://www.horseridingcamp.com/ То что мне всегда хотелось иметь - это необыкновенно красивый сад. Смею заметить, что об этом мечтала задолго до того, как прочитала книги Владимира. Пыталась совместить работу в меленьком, по сравнению видимым во сне садом, бизнесом и моей страстью к музыке, которая отнимает половину дня (Это серьезное для меня дело, без которой я буду очень несчастна). Вышло так, что мы с моим другом просто изнашивались. Ведь не получилось использовать естественную природу и хотябы маленький сад с малыми затратами усилий!!!! А делала все как моя бабушка - растения и голая земля, но не применила принцип ее посадки, который она для себя открыла. Сейчас вспоминаю:

Клубнику нужно было посадить под развесистой яблоней - даже от сорняков у бабушки ее не избавляем - сама борется!!!!!!

Малина лучше растет среди своих же сородичей кустарников такой же высоты: малина среди малины, малина среди смородины. Но главное то, что Она должна быть на свету с трех сторон. Где солнце будет в 3:00 часа дня, туда и будет клониться малина. значит на противоположной стороне нужно поставить оградку или другой кустик. Иначе сломается от ветра или замерзнет в стужу. Если ее правильно посадить, то с одного куста столько ягоды можно собрать!!!! Малина разрастается очень быстро, но нужно оставлять только молодые и сильные ростки, также давать место для проникновения солнца.

Смородина тоже на свету хорошо растет, как и малина старится быстро. Нужно просто отрезать сильную веточку или привить ее к земле и появится новый кустарник уже на следующий год.

Мелкую травку, такую как укроп или петрушку нужно посадить так, чтобы в самое жаркое время суток на нее отбрасывало тень какое-нибудь дерево или куст, и чтобы она получала достаточно раннего солнца и позднего также.

У нас на ферме на полянке стоят высокие сосны, создавая три небольшие аллеи. На полянку среди этих сосен попадает достаточно утреннего и вечернего света, тем не менее рост есть только хорошей траве, которая служит украшением поляны. Трава не растет столь быстро, как на открытых участках земли, но и не высыхает во время жаркого периода летом. К тому же с сосен постоянно падают иголки, меняющие кислотный состав почвы. Наверно, это ответ на многие вопросы о размещении леса и растений.

Я считаю, что принцип системной посадки - грядка к грядке, кустик к кустику, вид к виду, ни деревца между ними - здесь не уместен.

Тем не менее это только наблюдения. Попытаюсь с умом посадить свой сад в этом году.

Всем дальнейших наблюдений,
Ольга
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexlk80




Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Чебоксары

160497СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alexlk80 Я считаю,что с начала научастке нужно определится с живой изгородью,т.к. о деревьях больше информации и в основном каждый из нас знаком с разными видами.Насколько я знаю все кто хочет занятся РП получают голую землю,а на голой земле со временем вырастают дикорастущие растения произрастающие в этой местности.По этому нужно сначала определиться с деревьями и кустарниками,а с растениями подождать.Каждый вид дикорастущего растения произрастающий в определенной местности должен произрастать в благополучном для этого растения месте т.е.под каким именно деревом или кустарником, в зависимости от светлолюбивости и другими характеристиками данного растения.Если нет нужного вам вида,то можно посеять нужный вам вид учитывая его характеристики.Такое мое мнение.С уважением Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

160620СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alexlk80, я согласен, и хочу добавить, что надо сначала последить за землей, в течение хотя бы недели или даже месяца. Посмотреть, что с чем растет, а что - отделено.

Хорошо бы иметь информацию о совместимости дикоросов и культур.
Например, некая колючка, не знаю как называется, высокая с продолговатыми толстыми листьями, и колючая до самых корней, отлично растет с картошкой (точнее, картошка с ней Laughing ). Вьюнок с помидорами тоже уживается хорошо. Кабачки, по моим наблюдениям, не любят бальзамин. Мята загнулась под вишней.

Все эти наблюдения сделаны на полупесчаной почве, плюс могут быть просто совпадения, так что Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Тигренок




Зарегистрирован: 22.08.2004
Сообщения: 7

Населённый пункт: Волгоград!

165016СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2005, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду очень-очень благодарна, если и мне кто-нибудь вышлет информацию о растениях!
mulyaka@yandex.ru

Smile


О-о-огромненькое спасибо зарпнее Wink

_________________
Пока волос с отливом красным
Я не успела расплескать
Ищу тебя! Лишь в этой сказке
Еще позволено искать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

165026СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2005, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь найдёшь всё что надо:
http://lubosvet.org.ua/plants.php
www.dachnikam.ru - здесь есть лунный календарь, указано когда и что сажать
Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tan0903




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 1



165401СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2005, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читайте газету Уральский садовод для начала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

168756СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2005, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Был я на даче, хотел посмотреть, какие дикие растения с какими совместимы. А растет там в основном "ленточка" (не знаю как называется, такая "простая трава", которая кочки образует и растет везде) да чистотел.

Я бы не сказал, чтобы они были с чем-то несовместимы, т к растут рядом с чем угодно, даже с угнетающими растениями (точнее я бы сказал: все остальные вынуждены ютиться между чистотелом и этой травой Laughing ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

237911СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На своем участке на природе очень заметно начинает просыпаться интуиция. Нужно только ходить и думать где какому растению лучше будет расти, как бы примерять к месту. Я, например, так посадила яблони с кедрами, а потом только прочитала, что они сочетаются. Для этого надо знать каждое дерево, каждый кустик живьем, прочувствовать его.

Люди!!! Ходите в ботанический сад!!! Там есть все, что нужно для поместья именно в вашей местности. Даже на сибирские кедры в Киеве можно посмотреть.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Anechka-anutka
Vita-Nej




Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 49
Благодарили 2 раз/а


352273СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2006, 0:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Баклажаны, бобы, горох несовместимы с лу-ковыми культурами, томатами, чесноком

у нас на отлично уживаются бобы и томаты а вот чеснок стал слабеть(климат украина,влаги много,земля бывшие болота,садила сначало бобы как кулису а потом томаты и те что ближе к бобам самые красивые)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB