Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Двойственность человека! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

966196СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013, 11:53 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
В интернете нашел замечательную статью, которая очень точно отражает вопрос двойственности человека, а так же борьбу в мыслях человеческих двух начал Духовного (светлого) начала и темного начала!

"Тайнодействия мыслей.
Многие проблемы возникают у людей из-за того, что они ещё не умеют идентифицировать в себе источник происхождения своих мыслей, различать, проводниками чьей воли они являются в тот или иной момент. Хотя сделать это очень просто, если имеешь базу Знаний и действительно желаешь стать духовно лучше. Главная ошибка в том, что человек наивно полагает, что все мысли ― «его личные» и даже не удосуживается разобраться в своей природе. Обычно он говорит: «я так думаю», «мне стыдно за мои мысли», «это мои мысли», «моя идея». На самом деле, если внимательно отследить этот процесс, все мысли приходят к человеку извне и не являются его собственными. Человек волен лишь выбирать между ними и наделять их силой своего внимания. Пока у людей нет ещё привычки говорить и думать: «ко мне пришла мысль, явно от темного начала», или «полагаю, что пришедшая сейчас мысль имеет духовную природу». А жаль, ведь подобная форма общения упредила бы возникновение многих конфликтных ситуаций между людьми и сделала бы их жизнь качественнее в духовном аспекте.
Я много раз в разговоре с людьми сталкивалась с двояким проявлением человеческой природы во время обычной беседы. Человек внешне старается сказать что-то положительное о себе, своей работе, высказать позитивное отношение ко мне, восхищение данными в книгах знаниями. Но о чём он думает при этом? В процессе разговора темное начало шаблонно удерживает внимание человека и беспрепятственно, привычно переключает его с мыслей «о себе» на мысли «о собеседнике в постоянном сравнении с собой». Человек даже не отслеживает, какие именно мысли волнами атакуют его одна за другой. Ведь за пеленой темного начала все они ему кажутся «своими». Но что в нём происходит на самом деле? Мысли, при сосредоточении на них внимания человека, порождают целый всплеск эмоций, которые снова закольцовываются на похожих мыслях. В этот момент человека заполняет либо чувство зависти, ревности, эгоизма, а порой даже ненависти и злобы, либо постоянного сравнения, оценки себя со мной. И, к сожалению, именно на этой «тайной» атаке людской гордыни и сосредотачивается внимание данного человека в момент разговора. Поэтому всё самое ценное, что касается его Духовного начала, проходит не услышанным и не замеченным, ведь своё внимание человек по выбору своему удерживал на темном начале. Он просто желал так думать. Самое смешное, что человек при этом полагает, что эти тайные мысли ведомы только ему. Ну что ж, задача темного начала в том и заключается, чтобы создать для человека иллюзию тайнодействия, закрепостить его в «частной собственности» навязанных мыслей. Для темного начала это самый лёгкий способ захватить внимание Личности и манипулировать ей с помощью банальных шаблонов.
Если человек начнёт отслеживать себя, то выявит цикличный повтор одной и той же группы особо навязчивых мыслей, как правило, шаблонных от темного начала, которые больше всего захватывают внимание человека, вызывая в нём отрицательные эмоции и заставляя переживать их снова и снова. Самое интересное, что подобные шаблоны есть в каждом, хотя темное начало приукрашивает их «сугубо личными мыслями». Интересно, что после такого разговора, человек не может вспомнить, о чём говорил собеседник. Ведь из всего разговора его темное начало, в руках которого было внимание человека, лишь выдаёт ему мысли, о чём он «сам думал» в момент беседы и обрывки фраз, которые тешили его манию величия. Всё это не было бы так печально, если бы такой шаблонный приём темного начала не сопровождал человека всю его сознательную жизнь. Но контроль «своих мыслей» Личностью кардинально меняет ситуацию!
Я встречала людей, которые уже работают над собой. Это те немногие, кто искренен в своих словах и действительно чист по мыслям и намерениям, без явного проявления своей двойственной природы, те, кто смеётся над своим темным началом, постоянно контролирует его в себе и не поддаётся на его уловки и хитрости. Работа таких людей над собой практически налицо и это не нуждается в дополнительных словах. Их некогда шаткая вера, благодаря формированию внутренней духовной опоры, на глазах превращается в твёрдое Знание и это делает их сильными на духовном пути. То, что человек начинает улавливать проявление своего темного начала, отличать его от своей духовной природы ― уже хорошо. Эти шаги духовного преобразования себя рано или поздно приведут к существенному в духовном отношении результату. В помощь этим людям, хотелось бы сказать: не надо бояться атак темного разума. Надо понимать, что раз оно активно принялось вас атаковать в момент вашего духовного пробуждения, значит, вы уже чего-то стоите в этом мире. Значит, нужно вдвойне усилить внимание на своём Духовном начале. Темный разум не тратит силы лишь на того, кто является его проводником".



«Человек двойственен по природе. Ум человека может легко перемещаться из одной крайности в другую, создавая таким образом в нём смуту и нестабильность. Внешнее есть лишь отражение внутреннего».
«Ведь мысль не видно. Её нельзя взвесить или пощупать, но она существует, раз она появилась в нашем сознании. Мысль имеет объём (по крайней мере, информационный). Она скоротечна в своём существовании, потому что её быстро сменяют другие мысли. Мысль не имеет массы, но может иметь колоссальные последствия в материальном мире. По сути, это Ничто».
«Как говорили в древности, кто поднимается на высокую гору, того смешит любая житейская суета. Если человек хочет всерьёз заняться собственным духовным развитием, ему нужно в первую очередь дисциплинировать свои мысли. Как можно чаще давать себе отчёт в испытываемых эмоциях, образе мышления, анализировать какова их природа, механизм возникновения. Уметь быть выше обстоятельств, обыденности. Уметь воспринимать мир с позиции Наблюдателя от Духовного начала, а не с привычной позиции Наблюдателя от темного начала.
Темное начало постоянно рисует человеку большую иллюзию о том, что представляет собой внутренний мир человека, делая акцент на Эго Личности, и что такое в его интерпретации есть внешний мир, который якобы должен служить этому Эго. С позиции этой иллюзии оно навязывает Личности ошибочные суждения о мире, о других людях, тем самым отдаляя человека от восприятия Истины».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: kott_x

АвторСообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

922059СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2011, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В простоте проявляется Он.
Простоту усложняя,
Мы теряем Его.
А всё так просто!
Ригден Джаппо.


Светлых мыслей, уважаемые!
В данной теме я хотел бы обсудить вопросы двойственности человека!
Долгое время мы пытаемся определить ошибку образного периода, о которой поведала Анастасия. Участвуя в поиске, мне пришла в голову мысль пойти от противного - определить, а что же не так в человеке современном и что с этим можно сделать?
Вот тут я и натолкнулся на вопрос двойственности.

Центр социально-филосовских исследований вот что говорит:
"Когда мы говорим о двойственности человеческой природы, то понимаем под этим двойственность душевных устремлений человека, обусловленных тем, что, с одной стороны, душа связана с телом и реагирует на его потребности и желания, а с другой, она стремится к соединению с Духом, то есть к богоподобию. Если интересы и желания тела, которые обслуживает рассудочный ум, занимают главное место в жизни человека, если он не обеспокоен выяснением вопроса о соответствии его жизни с «жизнью по совести», то душа такого человека все больше приближается к состоянию, больше характеризующему животных, чем людей..."

Двойственность человека можно рассмотреть на такой простой притче:"Старый индеец говорит своему внуку, в каждом человеке живут и сражаются два волка. Один волк - это Любовь, Добро, Сострадание!!! Второй волк - ненависть, злость, зависть... Внук спрашивает, а какой волк победит? Дедушка отвечает, побеждает тот волк, которого ты кормишь!"

В современном мире очень часто человек "кормит" (напитывает вниманием, мыслями) не того волка.
Как вы думаете, не является ли внутренняя работа со своей двойственностью исправлением ошибки и, как следствие, пробуждением Ведрусса???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Самойлов Денис, fedyry4, glazun, kott_x, Ирина3428, Kapsa
Mitra_n_dir



Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 14
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Чебоксары

922400СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия тебе доброго Владимир Н.!
Опиши пожалйуста своё видение "внутренней работы" поподробнее. Что именно ты вкладываешь в это действие или процесс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

922408СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011, 3:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.anastasia.ru/post_922407.html#922407 некоторые мысли о двойственности

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

922418СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Mitra_n_dir, в определении двойственности, которое дает Центр социально-философских исследований (привел выше), очень, на мой взгляд, точно раскрывается оба состояния: 1) Духовное состояние - стремление к соединению с Богом и жизнь по-совести. 2) Животное состояние - приоритет желаний тела, с одновременным игнорированием совести и Божественного.

Первостепенная задача внутренней работы - 1) Осознать необходимость выбора приоритета в жизни!
2) Определить источник возникновения желаний.
3) Осознанный выбор и контроль!


По первому пункту, думаю, проблем не возникнет. Стремление к Любви, к Сотворению прекрасного вместе с Отцом нашим, жизнь по-совести - главный приоритет.

По второму: источник желаний духовных - Наша Душа - частичка Бога! Источник желаний "животных" - рассудочный ум, отдавший приоритет желаниям тела!

Необходимо еще обозначить, что полем битвы "двух волков" или духовного и "животного" начал являются наши мысли. Многие замечали, а кто не замечал, прислушайтесь, в нашей голове постоянно происходит внутренний диалог. Мы постоянно что-то обсуждаем, проговариваем, с кем-то мысленно общаемся, и так далее...
Таким образом, работа с пунктом 3 (осознанный выбор и контроль) это работа с чистотой наших мыслей. Ежесекундный контроль над чистотой мыслей и ежесекундный выбор между Божественным и "животным".

Это и есть внутренняя работа.

Естественно, внутренняя работа не заканчивается только лишь контролем над своими мыслями. Она находит продолжение в наших поступках и действиях: жизнь по-Совести, Творение Прекрасного, Любовь, Доброта, Отзывчивость и многое, многое, другое!!!

Добавлено после 14 минут:

igorkam, благодарю за ссылку. Не знал, что эта тема уже поднималась на форуме...
Вы правильно заметили, что произошло разделение неразделимого. Человек, представлявший собой идеальный баланс энергий, данный баланс потерял. Как результат - потеря целостности, объективного анализа и прочее...

Однако, не думаю, что в понятиях двойственность и дуализм есть положительные моменты. Разделения быть не должно. Считаю, должно быть единое целое с однозначным главенствованием Духовного, Души, Бога!!!
Материальное духовному вред не причинит, если оно под контролем духовного. Тем более, не повлияет оно на первозданность духовного, ибо духовное - Душа - вечно, а материальное - тленно.
Это не будет означать, что мы перестанем заботиться о теле. Просто будет состояние - питаться, как дышать и так далее...

Добавлено после 12 минут:

Кстати, по поводу поэтической ремарки Very Happy
Есть у меня творение, на данную тему:

Гадаем мы о сути бытия.
Где Бог? Где счастье? Где, меж ними, Я?
Как жизнь прожить, чтоб все везде успеть?
К чему стремиться и за что радеть?

Ответ, меж тем, достаточно простой.
Вставай пораньше. Улыбайся. Пой.
А в жизни поступай, как говорит Душа.
По Совести. Красиво. Неспеша.

Простые фразы и проста в них суть.
Прочти. Подумай. СДЕЛАТЬ НЕ ЗАБУДЬ!
Всегда делами украшай слова,
И думы, что рождает голова.

Все просто, если быть Душой!
Начни немедля. Улыбайся. Пой!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Darkness Absorber, igorkam, Муссорщик
Mitra_n_dir



Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 14
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Чебоксары

922472СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия доброго!
Владимир Н., Добавлю к первому пункту ещё, стремление к радости, свободе и развитию. Т.е. к тому что бы наслаждаться жизнью, так как жизнь задумывалась не как испытание, а как контекстная игровая площадка, где можно вдохновенн создавать и помещать себя в своё же творение и переживать радостные чувства!
Если по второму пункту, то моё мнение в том ,что стоит обратить внимание на само желание, так как источником всеравно являемся мы сами, наше человеческое сознание. Да у нашего Божественного Я были свои предпочтения перед тем как проявиться нашим рождением в этом физическом мире, и у нас всегда есть выбор - следовать ли намерениям нашего Божественного Я или намерениям маленького я, т.е. человеческого сознания. Поясню, что мы суть одно. Но в физической жизни мы являемся главными и наше Божественное Я никогда не желало и не желает быть главным в человеке. Повторюсь, что в физической жизни мы главные и выбор всегда за нами, а наше Божественное Я желает совместного творения, желает чтоб мы расширили канал и обрели целостное восприятие жизни, вспомнили Кто Мы Есть. Мы никогда не теряли и никогда не сможем потерять связь со своим Божественным Я, но мы можем выбирать - отвернутся, закрытся, отдалиться от этой Божественной связи, или желать чувствовать единение испытывая, творя и воплощая радостное. Дело в пробуждении на мой взгляд, в осознанности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: aJIekceu, Владисветист
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

922505СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mitra_n_dir, по первому пункту дополнения принимаются. Very Happy

По второму пункту вы затронули важный момент, который должен рассматриваться вместе с вопросом двойственности. Человек по своей сути триедин в материальном мире: духовное начало, "животное" начало и личность. Данное строение есть механизм реализации СВОБОДЫ ВЫБОРА, которой наделил нас наш Отец.
Вы правильно заметили " Но в физической жизни мы являемся главными..." Именно от нашего выбора (от выбора личности) и зависит то, кем мы станем.
В нашей власти выбрать духовное, расширить Божественную связь и пробудиться, либо выбрать "животное" и деградировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

922619СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011, 0:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлых мыслей, уважаемые!!!
Читал притчу одну, которая объясняет возникновение двойственности и триединую сущность человека.
Притчу напишу своими словами, максимально близко по смыслу...

Сотворил Бог детей своих! И дети были Светом и Любовью!!! Один из ангелов, что был всегда при Боге, детей возлюбил, как их любил Господь и подошел с таким вопросом. Детей ты сотворил. Они есть Свет, Любовь и ничего другого им неведомо. Они не ведают как сильно ты их любишь. Тогда ответил Бог, коль возлюбил их ты, как я, то научи!!!
И создал Бог Землю (материальный мир), а ангел создал тело человека. Была там Личность и животное начало, которое с рождения преобладало. Бог поместил свое дитя (частичку самого себя - Душу) в тело, дабы познала Душа в сравнении, что есть Свет, и что есть Любовь!

Таким образом, как в школе, личность человека, выбирая между животным началом и духовным (душой) созревает, приобретает опыт. Конечная цель - преодолеть власть и соблазны преобладающего с рождения животного начала, прийти к раскрытию и пробуждению СВОЕЙ ДУШИ! Как результат - раскрытие в себе Божественного, слияние личности и Души в одно целое с полным контролем животного начало (в материальной жизни).



Подтверждение данной притчи мы можем найти в Библии, когда рассказывается об искушении Иисуса в пустыне. 40 дней Иисус подвергался различным искушениям животного начала (в Библии Дьявола). Выиграв с честью битву, он посадил "животное" на цепь (как говорят на востоке - убил в себе дракона) и стал Сыном Бога в полном смысле этого слова!!!

Что вы думаете по этому поводу???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mitra_n_dir



Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 14
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Чебоксары

923064СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2011, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия доброго!
Владимир Н., замечательно ,что есть желание разобраться в такой теме, которая думаю волнует многих. Это есть своего рода тренировка пробуждения, способ оставаться осознанным.
Так вот ,относительно животного начала. Не соглашусь, что животное начало имеет с рождения над человеком власть и преобладающее значение. Достаточно взглянуть на маленьких детей. Дети куда ближе к божественной сути, у них ещё крепка связь с источником. Дети жувут счастливой,радостной жизнью. Они в благодати и сами есть благодать. Другое дело социальная реальность, в которой живут взрослые...к примеру родители этих детей,школьные учителя и прочие окружающие, которые оказывают на маленького бога-человека большое ВЛИЯНИЕ. Неосознанно живущие оказывают соответствующее влияние на своих детей, передавая по "наследству" свой образ мысли и образ жизни. Ведь дети хотят быть хорошими в глазах своих родителей, поэтому легко перенимают мысли и направление жизни родителей. Если с рождения живёшь с волками, то не легко оставаться человеком. Желание чувствовать своё божественное Я сильно должно быть. И нет тут ничьей вины...значит нужно было получить опыт такой. Сейчас время другое...новое время народилось. Столько всего открывается...Время гармонии начал в осознанном пребывании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: aJIekceu
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

923098СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Mitra_n_dir, животное начало с рождения именно ПРЕОБЛАДАЕТ! Нет ВЛАСТИ над человеком и нет преобладающего ЗНАЧЕНИЯ!

Помните, у Мегре глава о братьях противоположностях? Там был светленький брат и темненький. Когда они говорили с девочкой темненький сказал, что его больше и уже не одну цивилизацию он отправил начинать все сначала.

У меня сейчас младшему второй месяц. Попробуй его не покормить Very Happy Он может улыбнуться, когда сыт, сух, доволен. Если что-то из данного списка отсутствует, ничего не добьешься...
Желания тела (еда, комфорт) на первом месте. А вот потом подключается желания души и личность, которая начинает делать выбор. Моему старшему 6 лет, как раз данный процесс можно наблюдать.

То, что животное начало достаточно сильно в человеке на себе наблюдаю. Выбор приходится делать постоянно, даже в мелочах, например, поспать утром подольше, либо встать и пойти на пробежку. Каждый раз борьба!!!
Wink


Последний раз редактировалось: Владимир Н. (Чт 03 Янв 2013, 0:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mitra_n_dir



Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 14
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Чебоксары

923129СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, друзья!
Владимир Н., наше тело совершеннейший живой организм, созданный для того чтобы мы наслаждались жизнью в физическом мире. У него свои законы и ритмы, которые обеспечивают наше существование в гармонии с нашими намерениями в этом же физическом мире. Мы духовные существа воплощённые в физическом теле, а не физические существа с духовным сознанием. Тело, имеющее животную природу, оказывает поддержку на физическом уровне , тем самым помогая оказываться в созданной нами реальности, а так же получать от этого удовольствие,радость, наслаждение жизнью. Конечно, всё зависит от осознания своих намерений. Ну... вы это и без меня знаете Wink . Я вот к чему: физический мир родился из не-физического, как продолжение этого не-физического мира. В не-физическом мире, откуда мы все родом не существует противоположностей, там только любовь,благополучие. Существует только бесконечный поток блага, который чутко реагирует на наш выбор, на наши желания. В физическом, материальном, мире есть то, что нам подходит( мы зовём это" хорошо") и то, что нам не нравиться ( мы зовём это "плохо").То есть, относительная мера оценки чего-либо или кого-либо. Так же и тёмное-светлое к примеру...Я светлый, а вот он тёмный. Мы люди все стремимся к радости, свободе и развитию...к тому чтобы наслаждаться жизнью, к осознанному творению. Потому что, только осознанно создавая испытываешь радостные чувства, ощущаешь себя творцом. Во вселенной есть те, чьи намерения совпадают с нашими, а есть те, кто стремится нам противодействовать и направлять на разрушение. Всё зависит от нашего выбора...осознанного или нет. Мы не можем НЕ-творить, мы всегда создаём что-либо. И своим выбором активируем те или иные силы. А борьба, она не нужна на мой взгляд. Любая борьба это дисгармония...непонимание законов вселенной. Творец не борется, он создаёт...ему нет нужды борьбой оправдывать своё существование, доказывать что он светлый. Любовь, радость, свобода является сутью этого мира и нас с вами. Физический мир создавался как площадка для переживания на опыте всех этих, и других, замечательных чувств.
Относительно пробежек по утрам, Smile Чувства притягивающие созидательные мысли, вот что создаёт нашу реальность, а не действия. Действия сами по себе значения не имеют. Всё зависит от настроя, от состояния. Если желание бегать по утрам приносит радость , то вдохновляющие действия не замедлят проявиться...а если это от "надо", то придётся заставлять себя, и действия в таком состоянии не принесут результата, а то и вред. Моё мнение - не должно быть борьбы с самим собой. Действиями не сгармонизируешь своё состояние. Чувства и мысли прежде привести в гармонию со своим желанием надобно. Например ответив себе на всю вселенную Что я хочу чувствовать? Что я хочу получить?
К примеру - я желаю быть радостным и наслаждаться жизнью. Я желаю с удовольствием вставать рано утром и бегать заряжая энергией своё тело и ощущая радость перемещения Smile . Помыслите и поверьте ,что будет именно так, тогда так оно и будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Владисветист
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

923137СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mitra_n_dir, замечательные слова!!!!!!!
Особенно это: " Всё зависит от нашего выбора...осознанного или нет..."

Так может быть, это и есть исправление ошибки образного периода? Как результат, сведение двойственности к одному - Божественному - ПРОБУЖДЕНИЕ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mitra_n_dir



Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 14
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Чебоксары

923173СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2011, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия доброго,друзья!
Владимир Н., на мой взгляд эта двойственность и есть божественна, так как материальное, физическое создавалось с большой любовью и вдохновением творческой энергией источника. Не-физическое породило физическое как продолжение самого себя. Это как Отец и Сын, которые суть одно. Творец неотделим от своего творения. А чтобы это понять, почувствовать, необходимо взглянуть на материальный, физический мир с более широкой перспективы, понимаете? Необходимо расширенное состояние сознания, состояние слияния со своим Внутренним Божественным Я. Состояние пробуждения. Если существует борьба материального с духовным, значит сознание пока спит и не видит картину в целом. Не видит, что одно породило другое в акте величайшей любви и вдохновения, чтобы переживать любовь,радость, свободу на опыте, то есть получать развитие.
Если говорить об ошибке образного периода, то опять же на мой взгляд это произошло, потому что знания имели односторонний опыт благополучия. Возможно в людях стало проявлятся сомнение. Легко уйти в сторону, если считаешь что везде юг. Если не будет севера, то юга тоже не будет, но когда ты познал, что такое север, то смело и уверенно сможешь сказать - я выбираю юг! Период "севера" должен был остаться в хранилище памяти человечества.
Возможно передаваемые знания потеряли свою глубину, люди перестали чувствовать значимость непосредственной связи с источником. Может стали забывать источник, полагаясь на знания волхов. Что-то присутствовало в сознании людей, побудившее их практически отдать власть будущим князьям...а ведь это были мудрые старейшины. Ведь мы сейчас знаем, что военные у власти, это не лучший вариант.В общем...не берусь утверждать, кто знает...просто такие предположения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Владисветист
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

924059СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 2012, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Не писал в теме некоторое время в надежде, что кто-нибудь еще выскажет свое мнение. Razz
Продолжим...

Mitra_n_dir, хочу направление темы опять немного сузить и рассмотреть само явление двойственности. Вы написали: "... Если существует борьба материального с духовным, значит сознание пока спит и не видит картину в целом. Не видит, что одно породило другое в акте величайшей любви и вдохновения, чтобы переживать любовь,радость, свободу на опыте, то есть получать развитие..."

В этом все и дело. Мы все спим. По крайней мере, многие!!! Если человек пробуждается, он становится Богоподобен!!! Это состояние Анастасии или, например, Иисуса Христа. Всем остальным приходится ощущать внутренний диалог, а внутри у нас мысли как от животного начала, так и от духовного.
А вот в данном случае может помочь не борьба добра со злом, другими словами, положительных мыслей с отрицательными!!! Вы правильно заметили, человек не должен бороться, он должен творить.
Здесь поможет замещение. Замена любой отрицательной мысли, чувства, поступка на положительную мысль, чувство, поступок и есть акт творения! Творения себя самого как человека Пробужденного.
А для этого необходим постоянный контроль за мыслями!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mitra_n_dir



Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 14
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Чебоксары

924975СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2012, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствие волшебными вибрациями! Very Happy
Тоже решил со стороны посмотреть не вмешиваясь в тему, да вот вижу собеседников-писателей у нас не прибавилось Smile . Ну да ладно...внесу своё видение в продолжение...

Владимир Н., соглашусь с тобой здесь и кое-что добавлю. Разовью твою мысль по поводу замещения: внимание - приглашение! То есть, всё на что мы обращаем внимание, мы приглашаем в свою жизнь. Мы как бы говорим - "мне этого ещё пожалуйста!" Понимаете теперь почему борьба с чем либо только усиливает то с чем боретесь? Внимание направляет энергию туда, куда в свою очередь оно направлено, поэтому не стоит удивлятся если получаешь ещё больше борьбы. Человек не может не творить. Мы всегда что-то создаём, согласно тому , куда направлено наше внимание. Поэтому нам необходимо жить осознанно. Осознанно направляя своё внимание только на то, что несёт благополучие, радость, свободу и развитие. Вот тут нам и поможет замещение. Жить осознанно, это значит уделять внимание своим великим мечтам и желаниям, несущим самые яркие переживания, несущим радость всей вселенной через переживаемые нами радостные чувства. И тогда то,что не нравиться исчезнет из нашей жизни, потому как не будет ему внимания. Это свобода Творца.
Насчёт контроля за мыслями. Мысли контролировать довольно сложно. Они приходят и уходят, и снова и снова.А вот чувства контролировать гораздо легче и эффективнее. Чувства для мыслей являются точкой притяжения. Достаточно спросить себя в той или иной ситуации - что я хочу чувствовать? Представить это чувство и увидите как мысли изменятся. А значит начнёт меняться окружающий мир, сотворя с нами вместе. Осознанное творение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Владимир Н., Владисветист
Ремизов А



Возраст: 83
Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Узбекистан

924980СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2012, 4:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Осмелюсь виешаться. Ведь Анастасия ясно говорит об уравновешивании противоположностей разве это не путь преодоления двойственности человека? А главное она опять таки ясно говорит о Едином Господе, подчёркиваю о едином.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB