Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Девятая книга. Строим Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

589937СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Блок тем «9 книга» задуман, как описание практического опыта строительства поместий. Размышления, мнения, высказывания – пожалуйста, в других темах. Девятая книга пишется реальными делами, их описанием.
Если вы уже строите поместье – напишите о своём опыте!
Если что-то неясно, приветствуются уточняющие вопросы.


Мы начинаем тему «Девятая книга. Строим.». Здесь предлагаем выкладывать сообщения об опыте строительства, вопросы к авторам сообщений и их ответы.

Как говорил знаменитый юморист, ремонт – это дело, которое завершить нельзя, можно только прекратить. А стройку – и подавно. Мы с женой оба привыкли к городским удобствам, поэтому сразу решили строить капитальный дом. В результате обсуждения вопроса о долгих согласований, остановились на варианте шестигранного дома из толстых брёвен (тоньше 32 см в узкой части выбраковывали), с большим подвалом, с мансардным тёплым вторым этажом. Подумали, попланировали, представили все детали и стали искать того, кто это нам сможет воплотить в жизнь. Надо сказать, что опыт найма «дикой» бригады для строительства дома из толстых брёвен имелся у нашего соседа, но это его опыт, он о нём расскажет, когда захочет. Нам этот опыт не понравился, мы решили найти строительную фирму. А вот это оказалось непросто. Услышав, что из брёвен, разговор строители продолжали уже менее охотно, а узнав предполагаемую толщину бревна, разговор быстро завершали. Один только съязвил: «Может вам ещё и из лиственницы срубить?». Мы его тогда не поняли… Наконец, посоветовали нам одного умельца. Сказали, что если он не возьмётся, то в городе Новосибирске нам можно больше не искать. Плотник, как выяснилось позже, оказался не совсем нормальным, в том плане, что ему было интересно строить. Мы только спустя годы поняли эту разницу. Абсолютному большинству строителей от их занятия нужны только деньги. Строить им надоело уже давным давно.
- Вы там что-ли обряды ву-ду собрались отправлять в вашем шестиграннике?- хитро поглядывая на нас поверх очков спросил Строитель (не буду его называть по имени, пусть будет Строитель).
- А-а-а-а… Нет. А почему обряды ву-ду?- спросили мы.
- На Руси шестигранники строили в двух случаях: как сторожевые башни, или как храмы. Человек, находящийся внутри шестигранника, в особое состояние попадает, несколько возбуждённое, так что не заснёт ни на страже, ни на молитве. Спать вы там внутри собираетесь?-
- А-а-а-а-а… Собираемся…. Так у нас спальни на втором этаже планируются, а там прямоугольник… И вообще, шестигранник символизирует равновесие материального и духовного начал!- выпалили мы.
- Та-а-а-ак… Умные, значит… Книжек начитались… Ну-ну!... Проект ваш мне интересен, я за него берусь. О цене договоримся.-
Потом мы долго договаривались о цене. Строители, как выяснилось, вообще склонны торговаться, только надо с ними разговаривать, предлагать аргументированные варианты. А наш Строитель вообще оказался добряком и очень лояльным к нам человеком, правда мы это потом поняли, когда с другими пообщались, а тогда так увлеклись, что дело довели до расчетов, сколько гвоздей работник может забить за минуту. Сейчас я всё это с улыбкой вспоминаю, и думаю, что наш Строитель отличался просто ангельским терпением, поскольку в любой ситуации, в ответ на наши требования, продолжал объяснять и договариваться. К слову сказать, когда мы рассказали о цене проекта другому строителю, который нас, собственно, свёл, тот очень удивился, сказав, что это очень дёшево. А потом наш Строитель просил больше никому не говорить о цене работы, поскольку его коллеги обвинили в том, что он сбивает цены на рынке.
А дальше была стройка. Мы сразу решили, что все материалы закупаем сами. Я нигде не работал и всё своё время посвятил стройке.
Кстати, когда договариваетесь со строителями о стройке, поинтересуйтесь, во сколько они оценивают свою работу по закупу материала. А также какую цену на материал закладывают в смету. Чаще всего, если поискать и поторговаться, можно найти дешевле, а в смету закладывается средняя рыночная цена. Опять же чаще всего, за организацию закупа, доставки и разгрузки материалов строитель берёт себе от 4-х до 6% (эта сумма прячется в статье «материалы», а не «зарплата»). Мы слышали про варианты до 15%. После этого посчитайте, что Вам интереснее: самому закупать все материалы, бегать, искать, торговаться, самим оценивать качество того, что Вам предлагают, договариваться по доставке и разгрузке (если при разгрузке, по вашей неопытности, произойдёт порча материала, вся ответственность на Вас). Или доверить всё строителям. Для нас, например, все хлопоты вылились в сумму, сопоставимую с хорошей зарплатой. Именно эти деньги мы сэкономили, организовывая всё сами. Правда один поставщик обсчитал меня на десять тысяч, использовав неправильную формулу при подсчёте кубатуры леса, и потом пришлось побегать за ним, чтоб вернуть деньги, но всё обошлось.
Дальше мы выяснили, что наше «мы продумали все детали» - это на взгляд опытного строителя выглядит примерно так же, как «доктор, я уже сам поставил себе диагноз и назначил лечение». Я убедился, что даже строители, обладающие опытом многочисленных строек и необходимыми знаниями, нередко подолгу ломают голову над тем, как облечь полёт фантазии заказчика в реальность. В глянцевых журналах всё красиво, сложностей и деталей не видно. Смотришь на фотографию – да тут всё просто! Когда видишь, как это делается в натуре, возникают первые сомнения. Если возьмёшь инструмент в руки (даже если уже умеешь его держать в руках), поймёшь, как на самом деле всё непросто. Понятно, если заказываешь типовой проект – там всё уже выверено и просчитано, но кому не хочется сделать что-то особенное, под себя. А все мы такие разные!
Продолжение следует…

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru

Последний раз редактировалось: Волияр (Вс 10 Фев 2008, 8:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел Матвейчук
589959СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Sozidatel
590026СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Yurta
590118СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

590183СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, кто-то знает как сделать фундамент или как можно обойтись без фундамента для саманного дома, если участок на склоне и все вешние воды потоком будут идти мимо дома?
Летом начнём строителььство дома для мамы, но вот этот вопрос она пока не решила. Свой дом я построила на обычном бетонном фундаменте, другого выхода в тот момент не видела.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Матвейчук
590332СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 7:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

591249СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Анализируя в очередной раз произошедшие события, понимаем, что мыслеобразы, выстраиваемые нами, по силе и подробности едва ли достигают автомобиля, созданного в мыслях Владимиром Мегре на чужой планете. Когда задумываешь что-нибудь, всё в мыслях кажется ясным, понятным и легкоосуществимым. Начинаешь рассказывать это опытному человеку, имевшему дело с подобными проектами, и не понимаешь, чего это он к мелочам цепляется? Что? Он считает, что это не сработает? Говорит, что даже если планируемый результат будет достигнут, стоимость достижения будет гораздо выше эффекта от нововведения? Да он просто не соображает, что говорит! Он просто не понял, что я ему пытался объяснить! Он консерватор, не приемлет ничего нового! Вот такие мысли и такие споры возникали периодически у нас во время строительства. Благодаря нашей внутренней убеждённости, энергии уверенности в себе мы воплощали в жизнь очередной проект…, а потом долго и уныло наблюдали… потом всё переделывали, либо складывали в организованный нами собственный музей наших глупостей. Зайдёшь в него, посмотришь на все эти чудо – котлы, водогрейные баки, плитки пчелиного воска, канистры технического льняного масла и в очередной раз подумаешь о том, что думать надо лучше. Нет, вы не подумайте, что все наши «изобретения» потерпели фиаско. Кое- что оказалось очень удачным и действительно стоящим. Обо всех наших удачах мы рассказывали, рассказываем и будем рассказывать, но этот рассказ - о наших глупостях.
- А давай обработаем наши деревянные окна и оконные блоки пчелиным воском. Это так здорово будет! Воск пропитает древесину, полимеризуется, и дерево будет сочного, янтарно-жёлтого цвета, и никакие ветра, дожди и морозы не смогут его повредить!
-Давай! Я читал, что воск надо со скипидаром живичным смешать, нагреть и в термокамере горячим на горячее дерево наносить. Потом дать впитаться при высокой температуре, а через день хорошенько втереть, удалив излишки и отполировать мягкой тряпочкой. Поверхность древесины будет матово-блестящая, янтарного цвета, с запахом пчелиного воска. Окна, установленные у нас в доме, будут благоухать!
Поговорили мы так с женой, потом достали необходимые ингредиенты, договорились с термокамерой (в помещение, где сушат окрашенный изделия, установили мощную тепловую пушку, надо добавить, что происходило всё поздней осенью), приготовили газовую горелку, ведро, кисти, и я поехал это всё делать.
Все окна, двери и блоки к ним с вечера были установлены в сушилке на прогрев. Я зажёг горелку, расплавил в ведре воск, смешал его со скипидаром, начал кистью наносить. Когда наносимая смесь в ведре остывала, снова её подогревал на горелке. Вроде, всё нормально… Теперь детали: в помещении около 60 градусов тепла, как пахнет скипидар нюхали? Умножьте силу запаха втрое (он нагрет). Добавьте сюда сожженный тепловой пушкой и газовой горелкой кислород… По пояс голый, обливаясь потом, минут через сорок я обнаружил, что у меня кружится голова и темнеет в глазах. Соседнее помещение отапливаемое, но в мокрой одежде, после жары – бр-р-р-р! Зато в голове прояснилось.
Где-то к обеду намазал я всё воском, и блоки с наружной стороны, как полагается, чтоб всё было защищено от гнили, договорился о том, чтоб тепловую пушку не выключали и поехал домой.
На следующее утро растирание происходило при той же температуре в помещении. Воск растирался, и поверхность действительно становилась матово-блестящей, но над одним подоконником я корпел часа полтора, поскольку при нанесении слой получился неоднородным по толщине. Втирать даже разогретый воск оказалось физически трудным, пот заливал глаза, ветошь быстро забивалась избытками воска… После обеда я понял, что у меня уже пот кончился… и силы тоже. А сделал я едва лишь четвёртую часть. Но начатое нужно доводить…
Следующим неучтённым моментом явилось то, что воск, нанесённый таким образом, становится полностью твёрдым очень долго. Мы ждали две недели, потом строители стали устанавливать замки, петли, ручки, стёкла. Когда мы с женой увидели готовые изделия… Они были серого от налипшей пыли цвета с многочисленными следами пальцев столяров. При установке в проёмы добавили ещё, а потом долго отскабливали всю грязь, налипшую на воск, вместе со слоем воска. В конце, когда выяснилось, что наше покрытие держит влагу не настолько хорошо, как хотелось бы, и покрытое дерево начало размокать, а воск продолжает липнуть, жена всё, что могла, соскребла скребком и шкуркой (еще 2 недели работы), протерла растворителем и покрыла акриловым лаком. Плюс у этой ситуации тоже нашелся: воск, впитавшийся в дерево, удачно сыграл роль грунтовки, и изделия под слоем лака не чернеют и не гниют даже там, где покрытие повредили. Обнаружился и большой минус: к воску, которым перед установкой были покрыты блоки снаружи, не липнет монтажная пена. Вернее, при установке-то все нормально, а при усадке или деформации отходит от воска. Вдоль окна – сплошная щель на улицу получается…
Примерно та же история произошла с льняным маслом. Жена настояла, что это экологично, надёжно, долговечно (предки наши всё нагретым льняным маслом покрывали). Покрыли… Маслом пахнет!!! С нашими ветрами, пока все сохло, все покрылось пылью, смешанной с маслом. Потом потемнело на солнце до светло-коричневого цвета. Вагонку, покрытую маслом, на воздухе «распирало» и «выпучивало». Но грунт тоже из него неплохой вышел, да работа двойная была сделана.
В общем, по нашему опыту и многочисленным рекомендациям соседей и прочих знающих людей, наиболее оптимальным средством для покрытия древесины «под лак» является даже не дорогой лак, а тиккуриловская пропитка с предварительной грунтовкой (она, кстати, из льняного масла и присадок состоит). Если у кого другой опыт – напишите.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

591473СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa, У нас в поселении делают фундаменты из акации. Это дерево может долго находиться в земле и не гнить. Предварительно акацию нужно окоровать и часть, которая будет находиться в земле, обработать пропиткой, например, отработанным машинным маслом.

Добавляю ссылку на серию фотографий по такому фундаменту. Это домик моего соседа:

Как все начиналось:

http://www.prostor.net.ua/ecobuil/wood.html

Более поздние фотографии:

http://www.prostor.net.ua/ecobuil/arles_gallery/index.html

Подробного описания самого дома пока нет. На фото все понятно. Добавлю, что пространство между землей и горизонтальными бревнами ребята заполнили мешками, набитыми глиной, потом замазали саманом.

Хотя мы не рискнули, сделали обычный буто-бетонный фундамент. Получилось красиво.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

592358СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Просматривая форум, обратил внимание на необычайную популярность обсуждения вопроса о создании туалета.
Мы с женой, когда посчитали, сколько воды, перемешанной с каловыми массами, в день будет уходить в землю у семьи из четырёх человек при установке сливного унитаза (320 литров, если клапан не подтекает, а то и больше), поняли, что сливного унитаза у нас не будет, хотя уже и трубы заложили и яму фильтрационную ниже уровня пола подвала выкопали. Там угроза грунтовым водам возникает. Да и не по нашему характеру тратить воды столько. Стали мы искать несливной вариант унитаза. То, что в продаже называется «биотуалет», на поверку оказалось с использованием химических жидкостей-расщепителей, разлагающих всё на свете, в почву это потом нельзя ни в коем случае. Нашли мы то, что искали, в Москве, кому интересно, могу ссылку кинуть. Называется это торфяной компостирующий биотуалет. Варианты разные, по деньгам, по функциям, надёжности. Цены от 4-х до 50 тысяч. Содержимое туалета там торфом пересыпается, мы в него ещё компостирующий ЭМ препарат добавили. В результате получается гомогенная, пористая, влажная, чёрная масса. Кто садом занимается и увидит это, сразу поймёт ценность продукта для растений. Выгружается не слишком часто – раз в 3-4 месяца. Этот компост добавлять будем под деревья и цветы.
Другой вариант, опробованный нами – мигрирующий туалет. Его надо делать на широком основании – брусьях. Если основание будет узким, ваш туалет может улететь. За четыре года у нас в поселении было уже две «ночи летающих туалетов» - сильным ветром более лёгкие сооружения не просто валило, а откатывало от места установки. Под таким туалетом яму большую не надо, достаточно 80 см в глубину. Его двигаем раз в год. Я цепляю и перетягиваю лебёдкой, можно при помощи соседа на катках посредством лома. Суть в том, что чистить яму не нужно. Добавили ЭМ, засыпали слоем земли, посадили тыкву, кукурузу, или чего придумаете. Лучше не прямо по центру бывшей ямы, а чуть сбоку. Одна знакомая посадила поверх толстого слоя земли на месте бывшего туалета георгины. К ней все соседи ходили смотреть на удивительные цветы размером с хороший подсолнух. Через год можно на этом месте посадить дерево, а если яма бетонирована (в местах с высокими грунтовыми водами требуется бетонировать), то чистить её через год будет гораздо приятнее, уверяю вас.
С такими туалетами гости – всегда радость для хозяев и ценное удобрение для земли.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


592660СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ёлки-палки, девочки, ну наберите в гугле торфяной компостирующий биотуалет и будет вам щастьеLaughing Выберете то, что подходит именно вам, и по размеру и по деньгам.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnPol



Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 93
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Могилёв

592663СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура!!! Счастье привалило! Спасибо maria71:DVery HappyVery Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

592665СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Другой вариант, опробованный нами – мигрирующий туалет. Его надо делать на широком основании – брусьях. Если основание будет узким, ваш туалет может улететь. За четыре года у нас в поселении было уже две «ночи летающих туалетов» - сильным ветром более лёгкие сооружения не просто валило, а откатывало от места установки.


мы тоже придумали тубзик для устойчивости на брусьях поставить! как такой палантин. (брусья прикопаны, их не видно, но перекатить объект по бревнышкам на другое место можно будет очень легко).

А уж летают тубзики действтиельно знатно. У нас тоже несколько раз был "туалетный ветер", т.е. достаточно сильный, чтобы повалить тубз.
Smile

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

593268СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, спасибо огромное за открытие таких нужных тем!

не переживайте что на ваши посты мало отвечают - отписываться не хочется, а по существу написать нужно время, и самое главное - собраться с мыслями. С огромным удовольствием и интересом читаем твои посты,тети Моти и других практиков. Так что пока есть желание, время и возможности - пишите!Очень интересно и во многом совпадает до мелочей Smile вот уж точно все по одной лестнице шагаем..

К нашему опыту. В этой теме только о стройке. Мы все думали-думали из чего же строить дом и какой и т.д. Пока думали - зарабатывали денюжки. И порешили что пока бум думать - вообще не построимся.Цены из-за Евросоюза у нас взлетели так - что дома дороже стоят чем в Германии и местами в Англии у нас теперь.Это мы сами видели, так как в Анлии год трудились. И в общем решили что пока поставим баньку - по любому она деревянная будет ( в смысле что дом и саманный и соломенный может быть), значит нужен сруб. И пока там будем жить, и дом додумывать уже живя на участке - потому как уже поняли по себе в городе видишь и планируешь одно - на участок приезжаешь и вмиг может все поменяться. Так если растение пересадить - задача несложная, то с постройками - повеселее будет..И потому мы расширили границы баньки,чтобы в ней можно было жить хоть пару-тройку лет - реально я не видела, что люди даже имея огромные деньги укладывались за 2 года с постройкой дома.Так что жить нам там ...

Весной 2007 мы заложили фундамент..Ни на какие столбчатые мы еще не созрели,хотя я и переживала очень что столько цемента приходиться в землю заливать. Поэтому чтобы уменьшить его расход - собирали камни с окрестных полей. Картина была еще та - я не знаю какаим чувством но вот просто по полю шла и арматуринкой - в траву ткну - о звякнет - тут камни говорю.. и начинала как ткань дерн вспарывать и в земле через см 20 камушки оказывались..так мы по весне их копали - и смеялись - люди картошку сажают, а мы урожац собираем SmileЯ камни выкапывала - Саша возил на тачке по 300-500 метров,а то и больше, насобирали приличную кучу.

но мы хотели красивый цоколь - и на него не хватало - . Так как приехал с Украины отец мужа нам помогать на короткий срок - время собирать камни не было- мы решили машину камней заказать. Но весна, все время лил дождь, и дорог к нам еще нет толком, а та что есть по торфу. То есть летом и на тракторе или легковушке проехать еще можно, то весной...проблематично..Ну вот этот груз и недоехал. Вывалил на поле метров 300-400 от места стройки свои 10 тонн камней.А мы когда еще договоривались - просили камни размеров с грейфрукт - а привезли такие - что и вдвоем иногда было не перевалить на тачку...но куда уже денешься..И Саша все это перетягивал на тачке, да еще по раскисшему торфу..А еще и песок рядышком с камнями выгрузили - 2 МАЗа...если бы мы посчитали заранее, что это за вес - не знаю как бы управились.. а так на подъеме - ура - мы строимся! - все перетягали, и я сама возила тоже..потом посчитали без воды наш фундамент где-то 30 тонн потянул - это мы за 9 дней перетягали, выкопали траншеи, замесили вручную и залили, камушки красиво сложили..Smile


Говоря о девушках и женщинах, строящих поместья - вот уж где закалка и поверка на прочность.Меня раньше эти лаги, стропила, арматура, марка цемента, цоколи и прочее не интересовали, вообще не знала что это такое. А тут надо же еще разбираться, чтобы не просто понимать о чем речь, а мы же себе строим - вот и узнавала какие бывают вообще, что хочется себе, что лучше...

Создание поместья - ни с каким современным высшим образованием не сравниться!!!! то столько литературы перелопатить и интернета - и с этим каждый сталкивается. И отобрать только тебе нужное. А потом самое главное - практикой проверить - вот тут конечно самое интересное. Главное быть готовым ко всему - уметь сказать - мое вчерашнее гениальное решение не прошло проверку жизнью. Об этом Волияр тоже много писал.

Фундамент мы сделали - но это только начало! Smile мы ждали наш сруб, который вот-вот должны были привезти, и мы все переживали как пройдет машина (хоть и строили мысли в позитивном ключе) - но у всех практически когда выезжают на дорогу ведущую по их меркам в никуда, те в поля - у всех водителей начинается панический крик - у кого матом, у кого визг - я туда не поеду! Smile и прочее - надо уметь это выдержать тоже Smile А до сруба было еще как оказалось позже, очень далеко...Балки из которых должны были рубить нашу баню - просто украли у мастера по его оплошности..

Ну что не идет - все к лучшему - храбро решили мы..Но несколько растерялись из-за того что тот лес был февральский,зимний..а что теперь делать - ждать зимы? а цены? растут-то! а мы пока строим - не работаем и не собирались на время стройки, то есть лето-часть осени..в общем колебались, взвешивали все за и против, и объезжали всех окрестных мастеров, какие только нам попадались..

Петрушка у нас заключалась еще вот в чем - расчитывали мы свою баню уже по саженям (Черняев).А первый мастер, у которого балки увели - начал рубить и стало ему жалко 20 см отпиливать - он решил стены раздвинуть по 10 см в каждую сторону...Ну больше - не меньше - подумали мы весной, сняли по первым срубленым балкам размеры - и по ним заложили фундамент. А когда балки увели, и мы начали искать новых мастеров - то уже отталкивались от размеров фундамента. Так вот одна сторона у нас 6.10м + еще выступы минимум по 20 см с каждой стороны=6.5м А лес у нас уже и такой не хотят рубить стандарт 3м и если очень уговаривать - 6м, что длиннее - то цена уже втридорога..

Перепрыгну дальше.В общем сруб нам поставили в конце октября. Команда - супер! ребята не то что не пьют не курят матом не ругаются_ а еще и нашиSmile В общем мы за дни сборки насмеялись - все стены будут наверное звенеть, за жизнь наговорились, потрудились на Славу и теперь дружим домами так сказать. И обошлось нам это дешевле - чем если бы у первого мастера заказывали бы, потому что доставка была бы на нас, сборка тоже самим, он один,мох искать самим и так далее..А тут семейно-дружеский подряд, все продумано, отлажено - красота!

Фотки на нашей личной страничке есть.Наверное уже перегрузила..

Да пока пишется - напишу дальше..

Двери, окна мы пока не вставляли - сруб должен выстояться, но уже они есть. Муж их просто лаком покрыл на водной основе, говорят не такой вредный.

По поводу смешивания воска и скипидара мы тоже слышали, и думали это делать, но не было времени весной из-за фундамента, и потому покрыли лаком. Спасибо огромное за твой опыт. Ценю когда человек может рассказать о таком. Обычно хорошим еще как то, а вот где на грабли наступают- все молчат.

По пропитке сруба - мы все искали чем бы хорошим да поэкологичнее..Все зациклились на "Пинотексе", хотя тут же говорят что не очень он для нашего сырого климата, это для Германии хорош, а у нас не очень то и работает..Видели мы как шелушиться через несколько лет, и внутри парилки по нижним венцам грибок ползет..Мы его сразу отмели.Химией пропитывать отказались тоже..И вот к моменту установки сруба у нас в городе открылся огромный магазин стройтоваров всяческих. И там среди них аж 2 фирмы которые выпускают пропитки на основе льняного масла. Мы выбрали эстонскую фирму - пропитку для срубов на основе льняного масла+30%скипидара и дегтя. Запах копчености, покрывать приятно.Мы пока покрыли один раз, весной еще раз покроем.Сначала обалденно красивый цвет вблизи, такой как у сосны красно-рыжий, издалека не очень смотрится- темновато, как у старенькой избушки Smile но и в этом тоже что-то было..потом цвет менялся от впитываемости, сейчас золотисто-желтый. Мы просто изначально не знали какой будет цвет, образцов нет,продавцы тоже были не знакомы еще с товаром как следует.
Сразу после покрытия:
Image
Контраст свежепокрытой и непокрытой
Image
Спустя месяц:
Image

А внутри мы думаем покрывать льняным маслом простым, друзья покрывали - красиво смотрится и запаха никакого нет. Правда говорят надо ещё вынести запах, при покрытии нагретого масла Smile

Кстати Волияр - не могли бы вы фотки вашего дома разместить? очень интересно на 6-ти гранный дом посмотреть..и вообще какие ощущения внутри? как мастер вас предупреждал?Smile

чем вы покрывали свой сруб?


Последний раз редактировалось: Tatjanka (Вс 17 Фев 2008, 21:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

593677СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2008, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Отвечая на вопрос, забегу в своей истории вперёд, да может так и надо.
Когда я стены дома увидел (окоренное бревно), то долго пытал своего Строителя, как их обработать. Там местами порезы были, местами синева, остатки коры. Строитель мне рассказывал что-то про скребки, про очень трудоёмкий процесс, про то, что один дед из деревни за целое лето один дом так оскабливает, и стоит это больших денег, да «Может подумаешь, и как все, дранкой, да штукатурку, или какие-нибудь панели, гипс…». В общем, пошёл я в строительный магазин, и стал там продавцов пытать, как мою задачу решить и окоренное бревно в шлифованное превратить. Сначала попробовал лентопротяжную шлифмашину. Всё хорошо, но бревно круглое, да неровное. Помучился и пошёл опять продавцов пытать… Долго ли, коротко, а придумали мы все вместе (с коллективом продавцов магазина «Инструменты») такой вариант: болгарка (торцевая шлифмашина) на 2 кВт, профессиональная с кругом лепестковым торцевым.
Берёт отлично, но, я вам доложу, удовольствие ещё то. Из-за древесной пыли не видно ничего. Носовое дыхание невозможно по причине забитости носа пылью, глаза слезятся и болят из-за этой же пыли. Наденешь очки – ничего не видно (пыль), респиратор срабатывает. Болгарку в руки берёшь – вроде лёгкая, десять минут работаешь – руки не поднимаются.
Но все эти прелести с лихвой компенсируются результатом. Древесина гладкая, с рисунком, не ровная, как при оцилиндровке, «живая». Если взять диск с крупным зерном и обработать торцы брёвен!!! Их так и тянет потрогать потом – красота! Подобрали с женой акриловую морилку ,смешав три цвета в определённой пропорции, потом покрыли акриловым лаком (помещение должно быть тёплым) – получилось заглядение, и никакого запаха. Мы раньше планировали снаружи дом вагонкой обшивать, теперь не надо вагонки – так же болгаркой и пропиткой тиккуриловской, после грунтовки с льняным маслом.
Теперь про сон в шестиграннике.
Это не всем подходит. Соседи у нас ночевал - не спали всю ночь, потом плохо было. Приехала знакомая – утром глаза горят, «Кайф!» говорит, шестигранник решила строить.
Когда сами зашли на ночёвку – сон здоровый, просыпаешься легко, нет утренней сонливости, ясные цветные сны. Отец ко мне приехал, три ночи ночевал, три ночи сны цветные видел. Говорит: «Уже не помню, когда последний раз цветные сны были, а тут три подряд». Мы иногда в город приезжаем на ночь, чего-то не хватает, плохо спится.
Остальные особенности шестигранника.
Строители нам попались тактичные, поэтому молчали, когда вырубали в толстых брёвнах чашки под углом в 120 градусов. Бригада, которая подшивала потолок из вагонки с рисунком, состоящим из тупых и острых (не прямых) углов ворчала, но работала. Мы с женой, когда настилали пол, вздыхали. Когда доски одной длины, отпилены под прямым углом – проще. Здесь доску запортил – всё, у неё только одно место. Теперь попробуйте поставить в угол 120 градусов мебель (диван, например), она вся с прямыми углами.
Преимущества всё же перевешивают: ощущение простора, открытые углы не промерзают. Есть и при строительстве плюс: бревно стандартное 6 м длиной, да на чашку тратится длина, и снаружи еще сантиметров 30 остается. Квадратный дом получается не больше 30 кв.м. или бревна по спецзаказу, дорогие, на длинномере привезенные, или стыкованные – из них дом холоднее. Так вот, из этих же бревен шестигранный дом получается просторным! А мы взяли шестиметровые брёвна, первый рез, комли (сильное утолщение бревна) по 80 см. отпилили и с внутренней стороной четыре метра, получили 41, 6 квадратов площадь первого этажа. И самое главное – это нам по характеру, по душе. Нам в шестиграннике комфортно. Прихожу к соседям в прямоугольник – засыпаю. Кстати, говорят, китайцы такой способ исправления преступников придумали. Человека надолго помещали в идеально квадратное помещение. Он спо-о-ко-о-йным становился…!!! Для этого же детей в угол ставят. Прямой угол успокаивает, проверено на себе. Если вы и так спокойны – скорее всего, это не для вас. А нам с женой – в самый раз.
На сей раз рассказ заканчиваем, фото и продолжение будет позже.
Валера, Аня.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

593803СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2008, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Сосед попросил выложить его материал по шалашам, которых уже в нашем поселении он построил немало.
Шалаш
Предлагаю свой вариант быстро возводимого дешевого сооружения, который послужит первое время летним жильем, укрытием, складом, сушилкой пиломатериала и т.д., а в последующем его несложно переделать, например, в отапливаемый домик для гостей.
Подобное сооружение, или помещение площадью 120 кв.м мне пришлось воздвигнуть еще в 1998году, для размещения газобетонного производства. Как ни странно, оно все еще без особого ущерба противостоит нашим суровым сибирским условиям. В апреле этого года мне предстоит демонтировать это сооружение, оно свое отслужило.
В мае-июне несколько человек из нас решили поставить такие «шалашики» на своих только полученных гектарах. Кто-то хотел бы использовать его как летний домик, кто-то как домик и укрытие для машины, кто-то как склад-сушилку для пиломатериала, мастерскую, для сушки трав, грибов, ягод….
И если через несколько лет этот шалашик перекрыть долговечным, красивым, гармонирующим с вашим пространством кровельным материалом: металлочерепицей, профнастилом, ондулином и др. - шалашик прослужит еще столько, сколько гарантировано этим материалом. А если обшить внутри деревом, а пространство между обшивкой и послужившим ДВП заполнить эффективной теплоизоляцией, да утеплить пол, да сложить печь помассивнее, то это уже комфортный и теплый домик для гостей.
Судя по нашим рыночным ценам на стройматериалы, шалашик площадью 16кв.м обойдется в 4000-4500руб; площадью 21кв.м - в 5000-6000руб; площадью 42кв.м - в 9000-10000 руб (двери, окна и трубы для фундамента не учитываются).
Тем, кого вполне устраивает волнистый шифер, как долговременный кровельный материал, не нужно столько ДВП, но шалашик будет дороже примерно на 25-30%.
Листы ДВП размером 1700х2750мм, грунтовка, окраска и установка на место. Количество: 14листов, 17листов и 33 листа соответственно.
Пиломатериал: доска обрезная 50х150мм длиной 6м. Количество: 19-20 шт, 24-2 5шт и 48-50шт соответственно.
Фундамент свайный. Для нашего грунта достаточно иметь трубы диаметром от 90 до 160мм и длиной не менее метра.
Из опыта эксплуатации:
- довольно быстро ДВП «провисает» в межстропильном пространстве и это совсем не плохо, так как образуются естественные желоба для стока дождевой воды вдали от стыков листов ДВП;
- давление снега увеличивает естественный изгиб листов и появляется сила, изгибающая стропила в боковом направлении. Если вы сразу обшиваете шалашик изнутри, – нет проблем, в ином случае стоит одним - двумя брусками, прибитыми с внутренней стороны к стропилам, закрепить правильное расстояние между ними;
- грунтовал я олифой «Оксоль», красил ей же смешанной с алюминиевой пудрой. Вполне, но надо было все-таки прогрунтовать края ДВП (несколько см) и с обратной стороны.
Успехов вам в материализации задуманного!








Некоторый опыт строительства недорогих домиков на начальном этапе освоения своего га.

Около 5 лет назад начался у нас этот этап - начальный этап освоения своего га. Осенью походили по своей земле, обозначили колышками ее границы, а зимой планировали, перечитывали, рисовали, осмысливали свои возможности, готовились…
Вот тогда и созрела эта мысль у меня. Нарисовал эскизы, просчитал, предложил другим, откликнулось несколько моих будущих соседей, поверили, сбросились деньгами… и весной дело пошло. Были выбраны два варианта легких для возведения и недорогих домиков: «шалашик» с площадью основания около 17кв.м и «шалаш» с площадью основания около 55кв.м. По расчетам стоимость строительных материалов для первого должна была составить 5.6 тысяч, второго 10.5 тысяч рублей. Правда, без дополнительных вложений средств это сооружение простоит не более пяти - семи лет, ведь ДВП явно не для кровли. Но нам и нужна была оттяжка по времени, ведь у многих финансовые средства, как всегда, в дефиците.
На сегодняшний день практически все мы уже вложили эти дополнительные средства: кто-то покрыл свое жилище недорогим рубероидом и лет на 10 - 15 успокоился, кто-то ондулином (30-40 лет), кто-то шифером (30-40лет).
В большом «шалаше» оказалось вполне возможным жить круглогодично. Я, например, утеплил треть своего «шалаша» соломой (в среднем около 16см) и минватой (около 10 см) и получилась вполне комфортная и теплая комната для проживания одного человека площадью 15 кв.м.
А мысль пошла дальше, и в прошлом сезоне мы построили еще один, модернизированный вариант большого шалаша с жилым помещением площадью около 25 кв.м и подсобным помещением, где есть место и для авто. Обошлось это сооружение в 110 тысяч, однако цифра неокончательная, еще предстоит покрыть его ондулином.
В этом сезоне мы планируем построить еще более модернизированный вариант. Жилая часть будет около 30кв.м плюс теплая мансардная комната около 15 кв.м. Запланирован туалет с унитазом и душевая кабинка - все наиболее важное для круглогодичного проживания молодой семьи. Оставшиеся неотапливаемые 25 кв.м - это и входной тамбур и хоз. блок.
Цены на стройматериалы подскочили, что повлияло на их выбор. И, тем не менее, мы надеемся уложиться при строительстве в сумму около 150 тыс.р. Здесь не будет использоваться ДВП в качестве временной кровли. И нет минваты. Сразу шифер и солома, много соломы.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

594106СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото того самого шалаша:

Image

Валера

***
Валер, вот ссылка на картинку из строки Код для вставки с яндекса:
Код:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/15/perania.0/0_9bd2_e21aab51_L.jpg[/img]


а вот картинка:

Image


--
Исправлено Shambo Пн Фев 18, 2008 4:01 am
 

Замечание:
Валера , на яндексе, где фото твое в правой колонке есть такая строчка: Код для вставки на сайт или в блог, когда ее нажимаешь развернуться ссылки, выбирай в середине, с тегами [img][/img]

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

594146СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Волияр.
Что касается шлифовки сруба болгаркой - знакомые ощущения описанные тобой перенёс и я.CoolТоже пытался и маску одевать и очки и тот же эффект что ты описал выше.8OЕдинственное что хоть чуть-чуть спасало это ветер.Были дни когда он помогал сдувая пыль в противоположную сторону от меня,но в основном-полный нос и глаза древесной пыли.Особенно когда умоешься вся эта смесь в твоих глазах словно набухает.
Насчёт самой болгарки,то у меня в отличии от твоего опыта было немного иначе. Сначало мне тоже порекомендовали шлифовать лепестковыми дисками. Но я купил сразу два вида дисков, просто плоские с насадкой (не на липучке)и лепестковые. Размер №40(средней грубости).Так вот в моей практике почему-то вышло как раз наоборот,то есть лепестковым диском мне не понравилось шлифовать, да и к тому же они по цене на порядок выше.А ещё попробовал шлифонуть дисками с насадкой на липучке.Но наверно мне просто не повезло с насадкой на липучке-её центр был смещен и болгарка так вибрировала что я не мог её в руках держать, не то что шлифовать. В итоге опять вернулся к плоским дискам без липучки, которые просто зажимались к насадке.
В процессе шлифовки:
Image
На этой фотке я выгляжу таким счастливым потому что шлифовка уже близилась к концу.Но теперь ещё предстоит шлифовка внутри(более тщательная)

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

597610СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 6:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773, я не очень понял, каким диском ты шлифовал, а понять и попробовать хочется. Напиши, пожалуйста, точное название, чтоб, придя в магазин, можно было сразу купить и попробовать. К стати, по фото видно, что ты не сделал ещё одной моей ошибки: сначала отделка стен, потом окна и двери. С установленными дверями и окнами гораздо сложнее. А домик у тебя - загляденье.
Валера.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

597619СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди, а зачем бревно шлифовать? Ведь верхние слои дерева - природная защита от гниения, в старину плотники старались поменьше царапать и повреждать эту гладкую прочную поверхность.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

597738СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, всё правильно. Только плотники при окорении снимают не всё, и над этим твёрдым слоем остаются остатки коры, синева, грязь, рваные раны. Всё это будет мокнуть, отслаиваться и способствовать порче древесины. Поэтому всё мягкое и повреждённое снимается до твёрдого и чистого при шлифовке, а затем покрывается, чем выберешь.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

597751СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, моё мнение на остатки коры - как в анекдоте про Ржевского: "Высохнет - само отпадёт" Smile В крайнем случае, можно отковырять штыковой лопатой осторожненько, чтоб не повредить верхний гладкий слой бревна.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

597761СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не всегда кора отслаивается ее по свежему снимать надо, а еще под ней паразиты заводятся. Во у нас в поселке восьмигранник сосед построил, а я так по старинке пятистенок из профилированного бруса
строю

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 12 сек.:
Vedrus-773, Вопрос, когда дом садится начнет опоры веранды не "натянут" верхние венцы? Может стоит на винтовые домкраты пока не поздно? И еше, страпила усиленны металлическими углами, а без них можно было? А фундамент зачетный, мне очень нравится!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Domna




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 141



597791СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Счастья и любви ВАМ всем. Зову,зову в "ЖЕМЧУЖЕНКУ" свою и вроде рядом от Москвы, трудности боятся, вот и весь сказ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

597883СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, Валера, как говориться лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.
В любом случае вот правильное название:
вулканизированные фибродиски.
А вот как выглядит этот диск и насадка к нему:
Надеюсь теперь более понятно и доходчиво. Wink

Image

Диск вместе с насадкой и зажимом.
Image

Фибродиск,насадка,зажим.
Image
Novruz, согласен с тобой, но думаю что Валера тебе уже уточнил причину всей этой работы.
ikv72, Стропила можно и не укреплять металическими уголками, но мы это сделали для придания большей жесткости всей конструкции так как у нас в проэкте черепичная крыша, а она очень тяжелая.Вот и пришлось дополнительно укреплять всю стропильную систему.
По поводу опор.Да я в курсе.Под них были подложены дощечки которые потом будут выбираться постепенно,по мере усадки сруба.Придеться повозится поднимая с помощью домкрата.
Сам плотник мне сказал так.
Очень часто винтовые домкраты нельзя четко выставить,расчитать так чтобы их со временем небыло видно.Он меня спросил: ты хочешь чтобы у тебя постоянно были видны вот эти болты в низу опор?Я говорю - нет. Тогда я предлагаю подложить дощечки, потом будешь их вынимать постепенно, по мере усадки сруба.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

597900СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть печальный опыт, с дощечками! Два дома с такими дощечками у нас построили сейчас мучаются, у Вас три дошечки дюймовки итого 7,5 см, примерно каждый венец в первые три года даст усадку примерно от 0,7 до 1,3 см а у Вас 11 венцов до перекрытия итого получаем 7,7 и соответсвенно 14,3 см дошечки вообще не выход есть еще одно "но" дом деревянный всю свою жизнь садится итак получаем в первые годы подпиливать опоры а потом через каждые лет 5 снова подпиливать, не вариант. Домкраты в этом случае выгоднее и почему срубщик сказал именно внизу устанавливать домкраты можно и в верху только правильно нужно установить проблема с внешним видом решается просто (если домкраты в верху) делается облицова больше самой опоры должно получится типо телескопа разрезается на две части (для дольнейшего удобства регулировки) и крепется облицова к балкам перекрытия и вуаля все красиво. Это читсто мое мнение из жизненного опыта, можете пропустить мимо ушей.)))
Ну а с черепицей идею поддерживаю целеком и полностью, класс!
Но я точно не решусь на такую кровлю потому что она тежелее шифера в пять раз, стропильную систему делать надо огого какую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

597942СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ikv72, Константин, вот что я сделаю. Very Happy
Так как мы с нашим плотником остались в хороших отношениях, ездим друг к другу в гости, то на снятие первых дощечек я приглашу его к нам в гости, а когда он приедит попрошу его помочь вытащить первые дощечки. Если у нас действительно не будет запары и снимим быстро, тогда так и оставим.Ну а на случай если будут усложнения, тогда наверно надо будет предложить ему помочь установить винтовые домкраты.В общем время покажет.Хочется конечно настроиться на лучшее.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

598007СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 7:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773, да конешно их не когда не поздно поставить все будет заключатся в усилиях, а дом на шконтах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

598385СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, действительно хорошая тема.Мы сейчас уже почти 2 года как учимся строить.Стены и крышу дома уже возвели.Цокольный этаж пескоцементные блоки,толщина кладки 40 см,2 этаж стены- пенобетонные блоки толщиной 20 см,3 этаж-мансарда тоже из пенобетона,почти полкрыши сотовый поликарбонат толщиной 10 мм.Перекрытия 2-3 этажа сделаны из заливного пенобетона толщиной 10-15 см.
Image
Фундамент мощный,так как наш участок в овраге,на склоне-на фото дома это не видно,а вот на фото участка-перед домом бассейн,на горизонте нашего микропоместья наше озеро.
Image
Пока везде беспорядок,но в будущем большое поле деятельности для нашего воображения по ландшафтному дизайну.Кстати это наше экспериментальное поле деятельности,промежуточный этап так сказать-во всяком случае мы на это надеемся.Тем кто строит домики шалашиком недорого будет сделать какркас-опалубку и вместо сена и утеплителя залить пенобетоном небольшой плотности,как мы перекрытия заливали.Толщины в 20 см,наверное,будет достаточно,чтобы было тепло.Правда все это мы возводили не в поле,а в городе,но кому опыт наш нужен-пишите.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

598463СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ikv72 писал(а):
Vedrus-773, да конешно их не когда не поздно поставить все будет заключатся в усилиях, а дом на шконтах?

А что ты имеешь ввиду говоря о шконтах?У нас возможно тоже самое называют шпунты.Если мы об одном и том же говорим тогда ответ - да... есть шпунты- деревянные колышки,скрепляющие все балки между собой.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

598503СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 7:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага я про них, надо наверное тоже выкладывать этапы строительства своего дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

598911СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ikv72, попробую здесь выложить что имеется.
Вот таким сверлом засверливал все балки этот боецSmile

Image

Забиваются шконты-шпунты, кому как нравиться Wink

Image

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 23 сек.:
Теплый Ветер, Наверное для тех у кого в проэкте такой большой дом как у вас, с пеноблоками быстрее всего стены выгнать можно.
По сравнению с нашей банькой-домом, ваш дом просто гигант Smile
Мда, работы по отделки вам предстоит огого.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

599026СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 1:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773, мы сами не думали,что такую хрень отгрохаем-строителей среди нас нету-бывшие научники,дизайнеры,програмисты сорвались с квартир и вот ...настроили.Отделки как то не боимся-наши жены с нашей помошью так отделают,что мало не покажется. Этот дом для семей двух ВалиМаров(Валер и Маш)-в условиях города поместья создавать нелегко,третьей семье в этом году под крышу также подведем-у них вид шикарный и тоже прудик будет маленький и все это на 6 сотках.Так как вся эта бодяга оказалась нам по силам,то думаем двигаться дальше и осваивать настоящее полномасштабное поместье,если получится,сейчас ищем в хуторах и станицах свою землю,чтобы со временем перейти на нее.Домик задумывался небольшой сначала,но потом к нам захотели перебраться и родичи,и на зимний садик под крышей как то всегда тянуло и т.д-вот и решили себя порадовать по возможности.Да и фундамент от старого хозяина (10 м на 10 м) не давал нам разгуляться-мы хотели восьмигранник (у него энергия помягче) или шестигранник (тут пожестче с энергетикой,поэтому сны достаточно резкие).Зато сейчас мы уже достаточно адекватно представляем как и что строить будем,если что.
Удачи вам.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

599031СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 2:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплый Ветер
Круто, вы тогда просто Ассы! Very Happy
Хорошенькая у вас получилась репетиция,так сказать прелюдия.
У жен то небось руки чешутся - так участвовать хотят.
Да вы просто... Бригада Ух! Very Happy
А поликарбонат на шурупах держится?

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

599089СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Вставлю свои "три копейки" для тех, кто стоит в поместье. Если вы задумываете зимний сад (всю зиму теплый), посчитайте, сколько деревьев придется срубать лишних каждый год на вашем же поместье, чтобы несколько растений росло внутри.... Из-за больших окон и приличной площади зимний сад потребляет порой больше дров, чем сам дом...
Мой выход - несколько экзотических растений (я хочу мандарины и лимоны) зимой стоят дома у окон, веранда запускается весной под рассаду и туда же переносится вся экзотика. Весной часто прсто солнышко через большие окна греет веранду, при сильных морозах подтапливаем.
Аня

_________________
Семена и саженцы из поместья

Последний раз редактировалось: Yurta (Чт 28 Фев 2008, 14:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

599247СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773,поликарбонат наш держится на кровельных,с шайбочками и резинкой,саморезах,но вкручивали мы их в сплошную металлическую полосу толщиной 5 мм шириной 5 см(ширина бруса) и длина тоже бруса,наложеженную сверху на поликарбонат в местах крепления к брусьям.Мы на склоне горы и ветры с моря по нам шуршат только так-потому и назвались Теплый ветер-поэтому мы и подстраховались.Только на шурупах здесь все летало бы у нас на радость ветру.С внутренней стороны поликарбонат у нас вообще на 20 см под кровлю положен,а на краях вместо мет-ой полоски-квдратная труба с стороной 15 мм.
А жены и сейчас шуршат потихоньку-бассейн плиткой выложили,стену и окна выстлали камешками с речки-вечером пару фоток выложим.
Yurta, деревья мы тут не рубим,у жен итак целый сад экзот-их и не очень растений-мы для них просто место делаем наверху-на зиму спереди это все можно будет закрыть и зимний садик готов,здесь климат теплый и тепла домика,думаем, будет достаточно и без дополнительного обогрева.Под ней,на 2 этаже будет балкон на весь дом,шириной около 2,5 метров-он выходит на восток и будет весь увит виноградом,кот. так и ждет у нас,чтобы им что нибудь увили,а пока он у нас отдыхает на крыше навеса.Кстати в цокольном этаже у нас в одном булерьян стоит,а в другом бутаков и на трубе-дымоходе у них на уровне 2 этажа приварена 30 см в диаметре и 2 метровая по длине эмалированная труба-котел так сказать.Думаем одной растопки хватит,чтобы все это нагреть,а куда использовать мы найдем.К тому же мы пробовали газом греть бутаков зимой когда Новый год встречали-нормально фурыкает,может даже без дров обойдемся.А так баньку топим отходами дубовыми от производства паркета-плашечки такие по 250 руб за куб привозим,так что деревья от нас страдать не будут.К тому же дубовый лес в двух шагах и бревна сухостоя там не редкость.А солнышка у наших растений должно быть навалом,даже в пасмурную погоду.
Аня,если что с женами свяжитесь-они тут и картины делают классные из нат. кожи,и платья себе всякие шьют и вообще...даже на скрипке игоают,если приспичит.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

599620СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и мое начало строительства, в кратце, по проекту выкопали троншею под фундамент, по уровню, отсыпали подушку 5 см песка и 5 см щебня фракции 5-20, итого получилось дренажно пучинистая буфер-подушка 10 см все с тромбовкой. Опалубку решили делать из полиэстирола, пенопласт, понимаю что совсем не экологично, но легкая, не обьемная, монтируется легко, сделана по принципу "лего" и утепление фундамента, под опалубку положили гидроизоляцию полиэтиленовая пленка. Первое с чем столкнулись это ядро фундамента оно получалось 500*150 это не устраивало пришлось заказывать двойной комплект перегородог и скреплять меж собой чем добились ядра 500*300, в опалубке заложили продухи из полиетиленовой трубы для летней вентиляции и все залили бетоном, все естественно заормировали, работали до 2 часов ночи так как обещали заморозки после заливки и выравнивания бетона засыпали сверху опилом, для компенсации влажности, в итоге одна угробленая бетономешалка и мой ноготь)))
Image
вот как все выглядит, собраный фундамент и все такое.
Image
с другого ракурса начало заливки.
Image
самый главный охранник стройки на отдыхе))))
допустили одну ошибку опил перед морозами не смели и он просто примерз к фундаменту.

P.S. Продолжение следует.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 43 сек.:
вот-же, фотографии маленькие получились

--
Исправлено Shambo Пт Мар 07, 2008 8:50 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rym



Возраст: 61
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 13

Населённый пункт: Москва

602310СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

С большим удовольствием прочел всю ветку.
Волияр ждем фотки шестигранного домика и дальнейший рассказ. Спасибо за инфу.

Vedrus-773

В выложенных фотках сразу бросились в глаза ГРУБЕЙШИЕ строительные ошибки. Я не знаю как тут выкладывать фото, поэтому постараюсь сказать словами. На фото, где "спецназ" держит сверло для сверление нагелей, именно так правильно называются и назывались на Руси эти деревянные брусочки, виднен пропил вот такой ^ формы у мужика под рукой в коричневой куртке. ТАК не должно быть. Таких работничков надо гнать сразу. Rolling Eyes Бревна укладываются друг к другу только округлым пропилом. И обрабатывается этот пропил либо топором, а ещё лучше тёслом. При таком пропиле - пилой, будет дуть всегда и дом будет терять тепло! Даже если сделать правильную конопатку мхом. Бревно должно охватывать низлежащее бревно не менее чем на 14 см. А так оно на фото ( бревно) просто лежит на другом... После усадки сруба, года через 2, все эти огрехи вылезут наружу и придеться сруб утеплять и обшивать чем -то.
Увы...

_________________
Я- человек, рождённый быть в раю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602359СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 7:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rym, Сейчас многие делают пилой, так как менее трудоемко, пропил ввиде треугольника дает свои положительные стороны, все понимают, что дерево при сушке лопается, причем щели доходят до середины бревна или бруса (кроме клееного бруса), так вот хорошие плотники делают пропил какраз в "чашке" дабы лопалось все в середине стены, при треугольном запиле масса дома направлена под силой тяжести вниз и так получаем нагрузку на основание треугольника и так как стороны начинают скользить по окружности треугольник начинает разезжатся тем самым ослабляя связи в сердцевине бревна и усиливая по бокам.

Конопатить или теплоизолировать щели в данном случае точно предется очень хорошо, но и это не беда все можно сделать! 14 см. чашки это для северных регеонов где температура падает до -40 градусов, в более менее теплых и меньше можно меньше, живу в сибири и сталкивался с 8 см и не чего нормально не дует главное поплотнее мох или межвенцовый утеплитель забить.

Шкант-шпунт-нагель должен быть квадратным в сечении так как забитый в круглое отверстие площадь соприкосновения с брусом-бревном только на углах нагеля, что в дальнейшем дает беспрепядственную усадку дома. Изготавливать нагель рекомендую из твердых пород дерева, дают меньшую усадку, для того что некоторые бревна-брусья будут "витые", этого не избежать, и во время сушки и дальнейшего пребывания на воздухе его будет "крутить" а отверстие в сыром бревне рассохнецо и увеличится. Забивать его нужно ниже уровня верхней кромки бревна
чтобы не получился эффект "завис на нагелях-шпунтах-шконтах" тоесть верхние бревна повисли, при усадке, на нагелях нижних бревен.

А вот синева на бревнах, вторая фотография, не нравится, обрабатывать надо антисептиком, видно под дождь попал сруб.

P. S.
Подскажите мои фоты видно или одни квадратики с крестиками?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

602360СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 7:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Согласен с rym, про форму и ширину паза, он должен "обнимать" нижнее бревно, но, rym, мы все учимся, делаем ошибки, пожалуйста, рассказывай о своём опыте и задавай вопросы. Экспертные оценки - дело хорошее, но очень деликатное: легко обидеть человека.
Продолжаем рассказ о наших приключениях при строительстве нашего шестигранника.
Сразу мы решили, что у дома большой подвал будет. Там можно тёплую мастерскую сделать, хранить много чего полезного, дровяник, чтоб зимой на мороз не бегать. Погреб, само собой, отдельно, да чтоб вход в погреб из тёплого подвала, не через люк, а через дверь. Ходишь так по дому, надел тапочки, спустился в подвал, набрал дров, затопил там же печь, так же в тапочках, не одеваясь, прошёл в погреб… Красота!!!
… Яму под подвал рыли экскаватором. Я и не думал, что будет так много глины. Нет, мы даже кубатуру посчитали, посчитали, сколько камазов это будет, но мы не думали, что это будет ТАК МНОГО!!! Место, куда мы договорились ссыпать глину, заполнилось катастрофически быстро. Дальше фантазировали по ходу. Слава богу, что всё пристроили к месту, хотя нет, две кучи ещё пару лет потом украшали окружающий пейзаж, служа немым укором нашей непредусмотрительности. Строители вручную выровняли стенки ямы (теперь ещё одна куча появилась у нас на участке), залили фундамент под стены, стали класть облицовочный кирпич. Договориться, чтоб кирпичи мочили перед укладкой, нам подсказали, а вот о пустошовке мы узнали, когда стены будущего подвала уже стояли. Пустошовка – это когда между кирпичами в кладке остаются незаполненные раствором пространства. Их потом при расшивке замазывают – и всё шито-крыто. А стена менее прочная и тёплая получается. Нам потом рассказали, что это в строительстве браком считается.
Во время возведения стен, а лучше – до этого необходимо решить, будете ли вы утеплять подвал. Утеплять его лучше снаружи, пенопластом – экстролом, он нагрузку хорошо держит. Если утеплите – подвал теплее будет, увеличится тепловая инерция дома, теплоизолированный подвал – отличный тепловой аккумулятор, пол в доме всегда тёплым будет. Но! Тогда непонятно, где хранить зимой многочисленные луковичные, требующие температуры 5-10 градусов и сухости, что не позволяет их поместить в погреб, там они растут или загнивают.
Ещё гидроизоляцию подвала необходимо сделать, да такую, чтоб в случае подвижек грунта её не порвало. Нам повезло, что у нас грунт сухой, а есть влажные подвалы, где сыро и всё плесневеет. Кстати, печь, установленная в подвале, способствует его сухости, даже если её хорошо теплоизолировать, чтоб не сильно грела подвал. При выкладке стен подвала вентиляционные отверстия сделали, а вот отверстие под слив – чуть не забыли. Кстати, глубина дренажной ямы, куда сливается всё из дома, должна быть значительно ниже пола подвала, иначе репутация подвала может быть «подмочена». Пол в подвале мы устелили тротуарной плиткой прямо по глине. Кстати, когда случается авария либо перелив накопительного бака, либо ещё что-то, из-за чего вода оказывается в подвале, она просто уходит в землю через швы между плитками, они ведь на песчано-гравийной подушке лежат. Мы, например за четыре года пережили уже пять таких потопов.
Когда наш Строитель увидел, что мы вырыли яму под погреб прямо рядом с домом (ход ведь прямо из подвала), он как-то побледнел весь и сказал, что надо теперь всё тут хорошенько укреплять, чтоб, когда грунт будет усаживаться, фундамент дома и весь дом, соответственно, в сторону этой ямы погреба не «поплыл». В результате пришлось закопать в землю порядочное количество армированного бетона, и идея походов в погреб прямо из дома в тапочках через подвал уже не казалась настолько привлекательной.
Кстати, мастерская в подвале тоже не получилась. Как-то неуютно под землёй долго находиться, наверх тянет. Зато печка, все коммуникации, накопительный бак, запас дров на всю зиму и много ещё чего очень полезного там прекрасно умещается и хранится в сухости.
Продолжение следует…

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602488СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, Если я правильно понял, подвал сделан без фундаментной плиты, лента на высоту подвала. Раслкад по слоям грунта делали или на абум копали? Про подвал тех помещений или как там их еще обозвать идея мне по душе, большой дом так и будет только подвал копать не буду насыпной будет с одной стороны будет выходить на улицу.
Готовлю фотосесию про укладку стен своего дома. После выходных выложу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rym



Возраст: 61
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 13

Населённый пункт: Москва

602495СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день ВСЕМ!

ikv72 писал(а):
rym, Сейчас многие делают пилой, так как менее трудоемко, пропил ввиде треугольника дает свои положительные стороны, все понимают, что дерево при сушке лопается, причем щели доходят до середины бревна или бруса (кроме клееного бруса), так вот хорошие плотники делают пропил какраз в "чашке" дабы лопалось все в середине стены,

Всё правильно, но и в полукруглом пазе делается всё тоже самое Laughing

14 см. чашки это для северных регеонов где температура падает до -40 градусов, в более менее теплых и меньше можно меньше, живу в сибири и сталкивался с 8 см и не чего нормально не дует главное поплотнее мох или межвенцовый утеплитель забить.
=== ну а 12-14 луче Very HappyVery HappyVery Happy


P. S.
Подскажите мои фоты видно или одни квадратики с крестиками?



Я вижу только квадратики

Волияр, я не кого не хотел обидеть! Я просто пытался обратить внимание на те детали, которые могут впоследствии , если их не исправить, принести массу неприятностей.

_________________
Я- человек, рождённый быть в раю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

602498СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rym писал(а):
Я не знаю как тут выкладывать фото




Как вставлять изображения в свои сообщения.

видеоверсия Руководства
вот еще тема:
КАК ВСТАВЛЯТЬ КАРТИНКИ В ФОРУМЕ (для чайников)

сюда можно загрузить:

Добавление нужных изображений
http://photofile.ru/
http://imgsrc.ru/
если у вас почта на http://mail.ru/ или http://www.yandex.ru/ , то там тоже можно загружать фото.
на этом сервере http://keep4u.ru/ ваше фото будут хранить три месяца, елси непосредственно к нему никто не обращался, т.е. такой недолгосрочный ресурс.
Еще можете зарегистрировать свой сайт на :
http://www.mylivepage.ru/
там и картинки сможете загрузить и другие файлы.


Последний раз редактировалось: Shambo (Пт 07 Мар 2008, 16:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602502СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вылаживаю фото проекта по которому строю пока "баню" не судите пожалуйста строго если чесно сейчас живу с семьей в монсарде а надо свое родное даже не для меня а для детей.
Image
входная группа северная сторона.
Image
вид с юга зимний сад, вернее огород и все такое.
Image
расположение комнат и всего такого.
Image
монсарда входная группа с захватом комнат.
Image
то-же самое только с вида зимнего огорода.
Image
кровля.
В данных картинках проект приближенный к тому, что мы строим, все этапы строительства по ходу "пьесы"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rym



Возраст: 61
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 13

Населённый пункт: Москва

602509СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo
Спасибо за советы.
Попробовал сделать.

--
Исправлено Shambo Пт Мар 07, 2008 8:57 pm
 

Замечание:
я видела Smile, пожалуйста.

_________________
Я- человек, рождённый быть в раю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602518СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вот вроде открылись!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

602601СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Не знаю, у кого как, у нас брёвна готовились следующим образом.
Окорённые брёвна выкладывались так, чтоб с одной стороны было меньше сучьев, изгибов. Это будет внутренняя сторона. Строитель предупредил, что он сможет сделать ровной только одну сторону стены – или внутреннюю, или внешнюю. По этой стороне на бревне сбоку чертилась продольная ось, соединяющая центры бревна с двух сторон.
Потом, ориентируясь на эту ось, она была принята за центр бревна со стороны комнаты, чертилась параллельная ей прямая, которая являлась границей паза. Строитель сказал сразу, что если мы берём бревно не тоньше 35 сантиметров, паз будет не шире 22 см., соответственно, желающие могут посчитать, какое бревно необходимо для паза в 14 сантиметров. Когда на всех брёвнах были размечены пазы, их разложили пазами вверх и дисковой ручной пилой (мартышкой) сделали два продольных не глубоких пропила по наружным краям пазов, при этом плоскость пильного диска проходила выше центра бревна. Потом сделали два продольных глубоких пропила ближе к середине паза, плоскость пильного диска проходила слева и справа от центра бревна. После этого через 15 сантиметров наделали поперечных глубоких пропилов так, чтоб они не выходили за пределы границ паза. Дальше выбирали топором и инструментом, названия которого я не знаю, он напоминает маленькую тяпку, или мотыгу. Пазы получились округлые, шириной в 22 см, «обнимающие» нижнее бревно. Кстати, когда стал конопатить эти пазы, пакли ушло…!!! У соседа пазы узкие, треугольные. Он сколько ни конопатил, продувало, залил всё монтажной пеной. Но стены всё равно менее тёплые. Деревенские строят дома из тонких брёвен, но они изнутри штукатурят, а снаружи иногда ещё и обшивают рейкой. Сейчас, говорят, стали делать дома из бруса 10*15, ставя его на узкое ребро, потом гидроизоляция и обкладывают в кирпич. Говорят, дома тёплые, но они топят углём.
Фотографии своего шестигранника я обязательно размещу позже.
Продолжение следует.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602619СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, А еще есть такой инструмент как "Чертило" вот ложат бревна один на другое отмечают грань относительно нижнего бревна и рубят "чашку" топорами это конешно верх мастарства на глаз все делать, но это так трудоемко и этому учится надо за один год не научишся бесполезно, столько подзатыльников получено кошмар и шкант-шпунт-нагель долотом делали на смежных венцах, чесно все пройдено не хочу более, есть технологии облегчающие вот пусть и будут, а мы из них вибирать будем более достойную и нам приемлимую!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602761СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Забыл уточнить, проект делали сами в программе Arcon прга конешно не профессиональная зато многофункциональная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

603026СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rym писал(а):
Здравствуйте!

С большим удовольствием прочел всю ветку.
Волияр ждем фотки шестигранного домика и дальнейший рассказ. Спасибо за инфу.

Vedrus-773

В выложенных фотках сразу бросились в глаза ГРУБЕЙШИЕ строительные ошибки. Я не знаю как тут выкладывать фото, поэтому постараюсь сказать словами. На фото, где "спецназ" держит сверло для сверление нагелей, именно так правильно называются и назывались на Руси эти деревянные брусочки, виднен пропил вот такой ^ формы у мужика под рукой в коричневой куртке. ТАК не должно быть. Таких работничков надо гнать сразу. Rolling Eyes Бревна укладываются друг к другу только округлым пропилом. И обрабатывается этот пропил либо топором, а ещё лучше тёслом. При таком пропиле - пилой, будет дуть всегда и дом будет терять тепло! Даже если сделать правильную конопатку мхом. Бревно должно охватывать низлежащее бревно не менее чем на 14 см. А так оно на фото ( бревно) просто лежит на другом... После усадки сруба, года через 2, все эти огрехи вылезут наружу и придеться сруб утеплять и обшивать чем -то.
Увы...



Цитата:
у мужика под рукой в коричневой куртке.

Это я - хозяин сруба разрешите представиться.

Цитата:
ГРУБЕЙШИЕ строительные ошибки.


Как уже правильно сказал Волияр люди здесь делятся опытом.Отрицательный опыт - тоже опыт.Хотя я в принципе доволен - несмотря на ошибки.

Цитата:
виднен пропил вот такой ^ формы


Поздно метаться как говорится.Да я и сам знаю каким должен быть пропил, хоть и не профессионал. Да есть несколько брёвен с таким пропилом, остальные большинство с таким какой положено быть.Как будь-то два разных человека делали.

Цитата:
И обрабатывается этот пропил либо топором, а ещё лучше тёслом.


По моему Таня(жена) выше описывала нашу историю со срубом.
Так вот повторюсь.
Вначале мы нашли так называемого народного умельца, который делал всё как пологается- в ручную, топором.
Мы были очень рады, так как всё шло как надо и лес был зимний и окарили топором.
Но ...
Народный умелец оказался лохом печальным. По его вине увили наши 15 балок и всё коту под хвост.
После этого нашли других.

Цитата:
Таких работничков надо гнать сразу.

Спасибо конечно за совет.
Но мы не только не прогнали этих работников, но и накормили первым вторым и третьим, да с пирогами которые жена пекла.В общем относились по гостеприимному- по человечески
А теперь ещё и друзьями стали.
В нудилу, типа тут это не так, там это не эдак я слава Богу во время установки сруба не превратился.Хотя сам видел эти ошибки.Ну что поделаешь такой вот я добряк.
Вообще rym я сам строитель-по отделке и мне очень не нравится когда хозяева стоят над душой и умничают,пальцем тыкают, в общем достают в процессе работы.Вот и не стал достовать плотников, даже увидя их ошибки.Мы все люди и нам свойственно ошибаться.

"Русская рубленая баня" Корепин А.А.((а)шканты,коксы, (б)нагели)
Image

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

603389СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Когда решали, какие окна ставить в наш дом, выбор был между деревянными и пластиковыми. Поставили деревянные, поэксплуатировали, теперь резюме у меня такое. Если у вас нет стойкого предубеждения к пластику, ставьте пластиковые, это проще и функциональнее. Если нет проблем с деньгами, заказывайте деревянные из лиственницы, по типу пластиковых. Лиственница тяжела в обработке, но удивительно стойка к атмосферным явлениям. Если решили заказать деревянные, поинтересуйтесь у производителя, каким клеем их будут клеить. ПВА классифицируется: 2Д - для сухих помещений. 3Д - для помещений влажных (влажный климат, кухонная мебель, необходимость влажной уборки), мебель для ванных комнат, 4Д - окна, двери. В магазинах продаётся и повсеместно используется клей 2Д. Окна и двери, склееные таким клеем, служат недолго.
Кстати, если при проектировании дома вы учтёте стандартные размеры окон и дверей, выпускаемых серийно, сэкономите немало средств. Когда я заказывал сам стеклопакеты к окнам, выяснил, что цена квадратного сантиметра стеклопакетов разного размера отличается процентов на тридцать в зависимости от соотношения длина\ширина. Там учитывается, будут ли обрезки от целого листа стекла. Поинтересуйтесь о наиболее дешёвых размерах заранее и сэкономите ещё раз.
Теперь немного про нашу печь.
Когда ещё задумывался наш дом, будущий сосед рассказал, что он высчитал печь, которую можно топить один раз в неделю, и тепло будет. Общий смысл сводился к большому тепловому аккумулятору, от которого будет постепенно отводиться тепло в строго определённом направлении. Вскоре (о чудо!) появился печник, который говорил о том же и предлагал конструкцию печи на таких же принципах. Она сочетала в себе механизм булерьяна и теплового аккумулятора. В качестве запасающих тепло, предложен был кирпич, вода и церезин. У церезина, за счёт фазового перехода из жидкого в густое состояние, выделяется очень много тепла. Печь состояла из большого количества кирпича, чугунных труб (чугун медленнее прогорает), водяного котла и бака с церезином. Было там ещё раздвоение дымохода внутри печи. Когда печь была закончена, просушена и введена в эксплуатацию, постепенно стало появляться ощущение, что что-то не так. Через несколько месяцев я вообще не понимал, как я мог такую глупость придумать, а печник одобрить. Дрова в печи плохо горели, труба на выходе была чуть тёплой. Места примыкания металла к кирпичу постоянно приходилось герметезировать, они дымили. Заслонку быстро забило конденсатом, она перестала работать. Печь и в правду держала тепло долго, но температура в доме падала с 18 до 15 градусов за ночь, а затем падала без дополнительных протопок до 7 градусов в течение недели. Потом нагнетать до 18 приходилось снова несколько дней. До 25 градусов дом прогреть у нас не получилось ни разу, хотя сжигали много дров. В сумме экономии дров не было.
Следующим летом я обратился за консультациями к нескольким другим печникам. Общее резюме подвёл Николай: "Печь - матушка, она живая. Если металла в неё напихать, дышать не будет. Нагретый до высокой температуры металл сушит воздух и жжёт пыль. Хорошее, доброе, комфортное тепло от нагретого камня и от радиаторов, нагретых не выше 80 градусов". Взяли самодельную печь - котёл (типа Тайги, Дона, но чуть увеличили площадь съёма тепла), тёплую стенку в три колена и сделали камин, установили насос принудительной подачи тосола, за счёт этого поставили тонкие трубы (экономия). Все модели были действующие, опробованные. Некоторые изменения были просчитаны печником лично, оговорены отдельно и печник дал гарантию, что это будет работать, иначе он всё просто переделает. Недавно отключили электроэнергию, все батареи прогрелись и без насоса, просто медленнее. Ошибкой, которую мы сделали явился открытый расширительный бак. К принудительной подаче тосола нужно ставить закрытый мембранный раширительный бак, иначе тосол закипает, газ загоняет в трубы, там он становится пробкой и наступает, если не отключить насос, небольшой потоп.
Печь топится вторую зиму, мы довольны. За эту зиму вкладываемся вместе с баней в четыре куба берёзовых дров и куб сосновых. Площадь первого (отапливаемого) этажа 41 квадрат, весной отапливаем веранду под рассаду - 15 квадратов. Площадь неутеплённого подвала 30 квадратов. В подвале температура около 12 градусов, в доме 18 - 21, в морозы и сильные ветра утром опускается до 16. За двое суток в морозы около -25 нетопленный дом выстывает до 7 градусов.
Продолжение следует...

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

603653СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр,это случайно не ваш домик Naduxa выложила:

Тогда может и дом шестиугольный ?
может кому пригодится :

В новосибирском поселении «Ордынское» у молодой семьи стоит достаточно интересный сруб. Вот, то нам рассказала его хозяйка (учитывайте климат Сибири):

Image
Image

Бревна в диаметре 40 см, каждое бревно по 5метров. Вместе с пристройкой примерно 9/12м.
Раньше 6-и угольники строились для помещения под храм или как крепость. В таком помещении у человека обычно повышается эмоциональное состояние (не все хорошо переносят). Спишь мало, но высыпаешься. Сны яркие, четкие. Поэтому хозяева дома делают спальню на втором этаже, который за счет веранды будет прямоугольный (и получается больше по площади).
Веранда защищает от господствующего ветра с юго-западной стороны, начиная с февраля-марта месяца, работает как зимний сад. По углам полов утеплители.
На первом этаже зал с камином, запланированные кухня, санузел, на втором этаже 3спальни.
Погреб сделан в подвале. В смежном с домом погребе есть свои плюсы и минусы. Один из недостатков, что из-за соседства с погребом появляются в доме насекомые, которые в принципе невредны, но некоторым неприятны. Плюсы в том, что в отличие от отдельного погреба, не нужно выходить зимой из дома, расчищать его от снега.
В доме погреб t = + 2 - 5
Подвал t = +10 - 15 (летом идет прохлада от него, в доме нежарко, осенью тепло)

Несмотря на то, что ребята были в процессе стройки, и все вещи были в одной комнате и будущей кухне, в доме очень уютно, светло. Ребята посоветовали, что надо очень детально продумывать малейшие детали в доме. Рассказывали, что они совещались с разными архитекторами и строителями, создавали свой проект дома, продумав его, но все равно потом вылезли разные недочеты. Например, система отопления оказалась несовершенной (будут исправлять). Лестница получилась коротковата. Немного не по стандартам (угол должен быть не больше 40 градусов, а у них не влезает меньше. Хотели сделать загнутой, чтобы вписывалась в нормативы, но тогда не помещается прихожая.) Сделан дом добротно. Очень приятно находиться.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

603753СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу окон, даю ссылку на качественные окна в УРФО, стоят такие у Тещи, ставили лет 5 назад очень довольны нареканий нет вообще! Температура в квартире сразу градусов на 8 выше стала зимой постоянно на проветривании стоят. Могу выложить подробные фото этих окон, кому интересно.
Если договорится можно выслать в регионы, только они очень тяжелые и нужно продумать упаковку
http://www.pk-zenit.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

604018СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплый Ветер, Да, это наш домик. Он сейчас уже немного по-другому выглядит Smile

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

604174СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А чем вам не нравятся деревянные окна? У меня обычные рамы двойные только хорошего качества. Сейчас не так много качественных столярок и заказы делают долго, я ждала месяца полтора. Окна покрыты Белинкой. Зиму выдержали хорошо, кстати и двери в бане милый ей покрывал. Прекрасно. Буду делать на окнах уплотнители резиновые и я не скажу что они чем-то хуже пластика.

Конечно, можно было покрыть скипидар воск канифоль, но я не помню пропорций, нужно было экспериментировать, да и запах скипидара долго стоит, поэтому остановились на Белинке.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

604215СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

смесь скипидар-канифоль-воск называется политура, применение в отделочных работах мебельных, применение для наружных работ не встречал, если я не прав поправте. А так для обработки правильно белинку выбрали можно еще акриловые лаки для наружных работ.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 45 сек.:
Волияр, смотрю ввод трех-фазный в дом сделан воздушной линеей а кабелем не думал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

604220СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Там от пропорций зависит густота и от этих же пропорций зависит применение.У нас те кто столяркой занимаются пробовали разные пропорции, но я с ними давно не общаюсь, в городе бываю наскоком так что точные пропорции не помню. Когда строили дом то же дед один говорил, что можно применять, он и посоветовал канифоль добавлять, я сначала хотела масло льняное - скипидар и воск пробовать.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

604335СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa, Пробовала я и с канифолью смешивать воско-скипидарную смесь, и с льняным маслом. Покрытые деревянные изделия для наружки не подходят - размокает воск от влаги быстро и перестает дерево защищать.
Внутри довольно сильно пачкается в первые полгода.
В первый год с деревянными окнами проблем и у нас не было. Дом стоит 3 года. Так вот, рамы начинают рассыхаться по склеенным стыкам, в них набирается влага, дерево в этих местах темнеет, лак начинает отслаиваться.... Хотя окна хорошего качества, но все же... Да и не покрыли мы их антисептиком перед лакировкой, что обязательно - просто не знали.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

604690СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Теплый Ветер, домик наш! Дерево нужно обрабатывать под окна так, что снаружи один пластик оказывается, тогда будет держать воду и ветер. Про спец. ПВА уже писал. Уплотнители резиновые на окнах, покрытых лаком в жару "привариваются так, что потом только ударными инструментами окно открывается.Трёхфазный ток - штука полезная. В деревнях с качеством тока плохо. Если сосед врубил мощный обогреватель в морозы и у жены тены электроплитки "не варят", можно переключиться на другую фазу. Это, к сожалению, наша реальность.
Кабелем - наверное лучше, но подумали о варианте аварии. Наружка - там всё видно, отремонтировать - недолго. Хотя, это у кого какие склонности. По поводу политуры для наружной стены могу посоветовать только попробовать. Если любите эксперимент - всё равно ведь не удержитесь, а вдруг чего дельное получится, потом расскажете. Пока мне нравится тиккуриловская пропитка в два слоя с предварительной двухслойной грунтовкой. Если найду чего лучше - расскажу. Кстати, был раньше метод вываривания деревянных изделий в воске... Это для особо увлечённых.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
OrientAlla




Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 31
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Конаково (Тверская область) - Москва

604737СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, эти ссылки по натуральным средствам для обработки древесины будут полезны:

Biofa:
http://www.biofa.ru/stat.html#1

PNZ:
http://www.stankomashtorg.ru/price/price_file/4/_____-______.doc

Мы использовали PNZ, просто о Biofa недавно узнали. PNZ-том очень довольны. Только дорого и процесс покупки сложный, т.к. поставляется под заказ (по крайней мере год назад так было).

_________________
Экология Природы и Человека: "Возрождение Женщины через Танец", "Фонд экологического возрождения".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

604793СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валера, у меня образование электротехническое вот по этому и спрашивал))) если нужна консультация обращайтесь ВСЕ помогу! А так переключение фаз и прочего не снимает проблем качества эл. энергии, один на одной фазе включил другой на второй, от этого перекоса страдают трехфазные потребители, но вот решение этих проблем не так дешего. Три фазы завел молодца! Вот это подход к делу надеюсь на зиму все три функциклируют ограничение местные электросети не делают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

605423СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пропитки самодельные типа спирт или скипидар - воск- канифоль должны содержать воска не более 1:5 иначе не высохнет. Лаком тоже покрывать не стоит - есть только несколько видов лака, которые не отслаиваются.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 7 сек.:
Таже биофа состав-то не пишут, а что туда пихают где выяснить?. Я перед тем как окна покрывать столько магазинов изъездила и состав читала, и со столярами-оконщиками беседовала. Качественные деревянные рамы намного лучше пластика, но вот чем выше качество, тем выше цена. У нас только одна фирма на весь город, которая делает действительно качественные окна. А есть окна, которые в несколько раз дороже пластика.
Мне говорили (те кто лесом профессионально занимается), что есть древесина лиственницы, с радиальным расположением волокон. Из неё окна никогда не ведёт и она стоит в несколько раз дороже обычной. У нас в крае её практически не купишь - сразу забирают Москва и Питер для элитных коттеджей. Но: у меня на даче стояла такая рама, дед строил новый вокзал и со старого выкупил две рамы. Ножовка по металлу, ни топор её просто не брали. У неё была какая-то своя концентрация смолы в волокнах, всё это застыло и стало как камень. В общей сложности этой раме было около ста лет. До сих пор живёт у новых хозяев.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OrientAlla




Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 31
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Конаково (Тверская область) - Москва

605812СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa Smile, вот с этой http://www.biofa.ru/info.html странички по ссылкам все очень подробно расписано про состав. Мы сами очень дотошно этим вопросом интересуемся всегда. Smile

_________________
Экология Природы и Человека: "Возрождение Женщины через Танец", "Фонд экологического возрождения".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

605895СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, посмотрела. Только я пока не знаю что такое алифатические углеводороды. Там в составах насколько я знаю, то, ччего больше пишется в начале, а то, чего поменьше в конце. Но так составы неплохие.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

611927СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 6:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, кто подскажет, у меня скважина 28 метров глубиной и 15 метров до воды, труба тонкая, по-моему2,5 см. Как её теперь насосом оборудовать? Кто предлагает яму 7 метров копать и туда насос ставить, кто говорит, что ручным можно поднять воду и потом клапан поставить.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

612145СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa , диаметр Вашей скважины должен быть 100-110 мм, а может и побольше. Погружные насосы выпускаются диаметром 90мм.

Такой насос вешается на специальный капроновый шнур. На насос одевается и хорошо крепится водопроводный шланг или пластиковая труба диаметром пол дюйма. Из насоса выходит электрошнур, ввод которого в насос хорошо загерметизирован.

Вся эта "канитель" вытягивается на земле в одну нитку. К несущему шнуру привязываем изолентой эл. кабель, шланг и опускаем насос в скважину. Висеть он должен только на шнуре. Кабель и шланг будут с маленьким провисанием.

В Вашем случае насос опускаем на глубину 27 метров. 1 метр насос не должен доходить до дна скважины. Это обязательное условие.

Всё. Включаем элетричество - насос качает воду вам в дом.
В доме, или в приямке у скважины устанавливают "станцию".
Это бачёк от 40 до 200 литров. Условно по центру он перегорожен ризиновой диафрагмой и в одну половину накачан воздух под большим давлением. Этот "прибамбас" с автоматикой.

Происходит следущее. Насос накачивает воду в бачёк. Вода сдавливает воздух до 4 атмосфер. Срабатывает реле и насос отключается.
Вы открываете кран и водичка течёт, выдавливаемая воздухом. Насос не работает. Когда воды в бачке станет мало, давление упадёт до двух атмосфер - другое реле опять включит насос.

Всё происходит автоматически, без вашего участия. Вы всегда с водой. Если выключится электричество, то у вас будет "запас" воды в зависимости от емкости купленного бака. Ясно, что чем больше бак - тем дороже.

Погружные насосы бывают вибрационные и центробежные. Покупайте центробежный. Он дороже, но не осыпает песок и всякую муть со стенок скважины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

612851СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa, я думаю, яма Вам потребуется, чтоб зимой ваш насос не замёрз. На глубину более пяти метров (я не проверял, но, говорят, всасывающая способность трубы для воды не более 10 метров) нужно поставить на Вашу тонкую трубу циллиндр с поршнем, а в дне поршня (он обычно с резиновыми краями) клапан, который, когда поршень опускается, откидывается вверх и циллинр заполняется водой. Затем тянем поршень вверх, клапан закрывается, вчода подаётся наверх. Это ручной водяной насос, от него до воды, ещё раз повторюсь, не может быть более 10 метров. Когда вода ручным насосом закачана и столб весь заполнен водой, открывается патрубок, позволяющий непогружному насосу (типа КАМА) качать воду на поверхность через шланг. Я думаю, это будет дешевле, чем переделывать скважину под погружной насос. А посоветуют вам, как что сделать и к кому обратиться, мужики из соседней деревни. Они не предлагают обычно супер- и нано- , но их проекты проверены временем и практикой, они работают. Подобная описанной мной система работает много лет у отца в деревне, только там до воды 12 метров и 4 метра яма.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

612852СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Вообще, предыдущее сообщение я написал, просто не обратил внимание на то, вход был под именем жены... Знакомьтесь...
А вообще, советую подумать, что дешевле: бурить новую скважину на 110 или больше и просто опустить туда погружной насос, как советует ТЁТЯ МОТЯ или копать яму на семь метров и обкладывать её кирпичом, а потом ещё городить верховой насос и КАМУ. По опыту скажу, что с камой придётся возиться при запуске: подкачивать, ремонтировать щётки, а ещё убирать на зиму и т.д. Хотя, если будете отводить воду в дом для зимнего использования и зимы холодные, яму копать и обкладывать всё равно придётся, только не семь метров. А тонкая труба, забившись, трудно ремонтируется, быстро корродирует в отличие от сто десятки... Короче, надо думать, учитывая местные условия и Ваши предпочтения. Отец у меня, например, наученный частыми отключениями электроэнергии, в своё время не согласился на погружной насос.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

612905СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, Yurta, ну вы..... молодцы!!!!!!!!

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

613785СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня скважина в доме, в подвале. Чтобы пробурить более широкую у нас где-то около 100 тыс.руб. Милый вот когда приедет попробует каму подключить, качнём, но так неохота 7 м ямы копать.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OrientAlla




Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 31
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Конаково (Тверская область) - Москва

634789СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.naturamarin.ru/ - вот ещё дали мне ссылку на натуральные краски, штукатурки, воски и прочее. Есть даже лазури цветные, которыми можно детские игрушки расписывать. Smile
Всё-таки появляется в России всё больше и больше экологических товаров. Жаль только, что сами пока не выпускаем.

_________________
Экология Природы и Человека: "Возрождение Женщины через Танец", "Фонд экологического возрождения".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

707526СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2009, 2:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом из самана.

Обычный человек, если он не профессиональный строитель или архитектор, как правило, строит всего один дом в своей жизни. Потом он в нем живет долгие годы, растит детей, внуков. Поэтому очень важно построить дом добротно и по такому проекту, в котором было бы удобно жить вам и вашей семье согласно присущему только вам укладу. Разглядывая с такими мыслями не первую сотню готовых проектов, которых сейчас множество можно найти в Интернете и специализированных журналах, я поняла, что ни один из них мне полностью подойти не может. Даже если какой-нибудь взять за основу и немного поправить. Поэтому проект своего дома я решила сделать сама с чистого листа, хотя не являюсь дипломированным архитектором.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ =>

Image
Image


Продолжение следует?

--
Исправлено Shambo Вт Янв 06, 2009 7:12 am

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

708409СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 2009, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дарим идею "Птичьего двора" -
http://forum.mirodolie.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t=657&p=9790#p9790

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

709669СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, Здравствуйте!
То, что дом из самана видно из названия. Как строили, сколько стоит, при каких температурах, как зимовали, какое отопление, сколько какого топлива сожгли? Ваше впечатление от этого дома, его ощущение, сравнение с деревянными, каркасными домами. Что Вы хотите рассказать о своём доме, чем поделиться, кроме его внешнего вида?
Понтия, вот эта идея - она судя по всему ещё не реализована? Если реализована, расскажите, как это строилось, как в эксплуатации. Если это пока только проект - то хочу напомнить, что данная тема о реальном опыте строительства.
Существует огромное множество красивейших проектов, которые при осуществлении уже не кажутся такими интересными (говорю это исходя из личного печального опыта). Здесь хочется видеть уже проверенное, опробованное, прошедшее испытания практикой.
Очень интересует успешный опыт строительства и эксплуатации в условиях низких температур домов из соломы, самана. Пока единственный саманный дом, о котором слышал, требует в год около четырёх машин дров (русская печь), мой деревянный с водяным отоплением потребляет одну машину берёзовых дров в год (четыре куба).
Валера.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

710233СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, О том, как мы строили, я подробно описала в статье (зайди по ссылке). Для того, чтобы дом довести до жилого состояния нужен еще как минимум один строительный сезон весьма интенсивной работы. Так что продолжение следует через год.

По моему убеждению, для каждого климата наиболее оптимальным является свой материал. В Сибири - это дерево. У нас в Украине - саман, из которого строили наши предки. В Африке, видимо, - пальмовые листья.

Из дерева в нашей местности строить не имеет никакого смысла. Во-первых, его осталось не так уж много и лучше бы его поберечь. Во-вторых, бревна толще 32 см - редкость, из которой стараются делать дорогую столярку. В-третьих, деревья, которые растут тут, в связи с более теплым климатом имеют совершенно другие свойства. У них толще годовые кольца. Соответственно тепловые качества наших бревен намного ниже, а усадку они дают более высокую. Поэтому раньше, когда строили дома из бревен, утепляли их глиной с соломой. Чего современные строители не делают, и приходится наблюдать мучения местных владельцев чисто деревянных домов.

Мое мнение о деревянных домах касаться исключительно нашей местности. На севере все выглядит совершенно по-другому.

Я бы могла описать сельский дом 70-х годов постройки, в котором мы зимуем второй год. Только это будет статья о том, как не надо строить. Sad Бывшие владельцы этого дома, кажется, умудрились сделать максимум распространенных строительных ошибок. Хотя с высоты сегодняшнего дня легко говорить.

Пользуемся мы и классической русской печью, несколько своеобразным образом. В связи с этим хотелось бы сказать, что русская печь хороша для приготовления еды... летом. Пока приготовишь еду, то не сильно то и жарко будет. Хорошо она разогревается только на второй день интенсивной топки и греет незначительное пространство в основном? на лежанке. Вот где красота спать в холодную зимнюю ночку! Так что делать русскую печь для отопления дома не стоит. Давно придуманы более оптимальные варианты. Сжигать дрова без поддувала ? это расточительство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

710339СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, спасибо.
Не помню с какой попытки я разглядел стрелку про продолжение статьи и с больим удовольствием её прочитал. Приятно узнать о существовании таких увлечённых людей. Жду продолжения Вашей строительной истории.

Добавлено после 20 минут:

А я продолжаю о своём. На этот раз о туалетном.
О нашем компостирующем биотуалете я уже рассказывал, есть продолжение.
В качестве засыпки мы стали успешно использовать смесь опилок и измельчённого на садовом измельчителе мха из соснового леса 1/1 с добавлением магазинного почвогрунта Вита - терра. Когда я стал чистить наполнивуюся ёмкость, вычистил её полностью, а зря. Пока не наработался довольно толстый слой биологически активного субстрата (мы добавили компостирующую добавку "Сияние - 3"), ощущался в комнате запах аммиака.
Следующая особенность в зимней вентиляции. Производитель предлагает пластмассовую трубу диаметром в семь сантиметров. Я не утеплил уличный кусок этой трубы. В результате влага, поднимающаяся с тёплым воздухом наверх, конденсируется на стенках и в морозы замерзает, перекрывая полностью просвет трубы.

Добавлено после 2 часов 55 минут:

А перекрытая труба у компостирующего туалета - это, я вам скажу, заметно сразу.
Второе сообщение касается утеплителя.
Уехали мы на пару дней, оставив дом совсем без отопления. Приехали, обнаружили плюс семь, стали натапливать. Но ощущение было, что дом стал выхолаживаться значительно быстрее. Через неделю полез на чердак. Там у нас, поверх слоя вагонки потолка лежит пароизоляция внахлёст непроклееная, потом 30 см. эковаты, потом ещё слой пароизоляции, кое где я верхний слой её снял.
Обнаружил я, что эковата моя вся сырая и тёплая, а под верхней пароизоляцией хороший слой куржака. Восстановился привычный тепловой баланс ещё недели через полторы. Эковата высохла. Я сделал выводы: пароизоляция должна быть на границе тепло/холод проклеена, герметична. Утеплитель должен быть устойчив к многократному намоканию.
Удачи всем и быстрых мыслей. Валера.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
KIRYXA

Ищу половинку :)



Возраст: 34
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 17
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

765642СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2009, 18:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый день! Smile
Можно ли создать FAQ на первой странице по вариантам домов Question
1- такой то вариант,такие то материалы,такие то + и - ,денег уйдёт столько либо если сделаете часть сами то столько.
2- ...........
3-............
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
OlegDez

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: [EST]Таллинн

765852СообщениеДобавлено: Сб 04 Июл 2009, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр писал(а):
...кусь...
А я продолжаю о своём. На этот раз о туалетном.
...кусь...

Добавил и свои 5 копеек в топике "о туалетах"...
Волияр писал(а):
...кусь...
Я сделал выводы: пароизоляция должна быть на границе тепло/холод проклеена, герметична. Утеплитель должен быть устойчив к многократному намоканию
....кусь...

Волияр, я не спец, потому перечислю "начинку бутерброда" под названием крыша как помню (начиная с наружнего слоя к внутреннему)
1. Черепица-жесть-солома-дранка
2. Обрешётка поперёк стропил
3. Влагостойкий слой (Сплошной слой от конькового бруса с выпуском за стену на 15 см)
4. Дистанционка (25х50 мм) вдоль стропил
5. Ветрозащита
6. Стропила, промеж стропил вата (кому как нравится - 100 или 100+50 или 150+50 мм) (от конька до стены, если используется полностью всё пространство крыши)
7. Пароизоляция, от стены до конька, но оставить наверху и внизу зазор 25-35 см для "продыху")
8. Каркас для вагонки-гипрока-прочего
9. Внутренняя отделка
Всё вышеперечисленное относилось к домам "современной постройки" - не к "деревенским домам". Если я в чём-то неправ - киньте в меня чем-то тяжёлым и корявым: прочту, оШознаю-оШизею и пойму :о)

УДАЧИ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OlegDez

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: [EST]Таллинн

768940СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2009, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Начнём с того, что "быстро" строить можно, но не нужно (подсмотрено на домашней странице СипТеч.ру), посему сразу же технология вызвала сомнения. Добавил свои 5 копеек и пенополистерол в конструкции, который "испаряясь", выделяет вредные для человека вещества. Посему, моё мнение негативное.
Кто что скажет ?

УДАЧИ !!!

_________________
...не люблю религию, но уважаю ВЕРУ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sematix



Возраст: 60
Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 53
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

769458СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2009, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом должен быть экологически чистым, но это не значит сто он должен быть из несовременных материалов. Да, сейчас деревянное домостроение переживает очередной бум. Но при строительстве можно использовать и современные экологичные материалы. О современном строительстве матераила (книг) очень много. Нужно только читать с умом, и отсеивать вредное.

_________________
мы сказку сделаем былью...
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB