Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Экодом в Родовом поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
dib




Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 146

Населённый пункт: г.Екатеринбург

218125СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений_К писал(а):

Не, вы не правы. Перекошенные это от того что никто за ними не смотрит.
Зы: уже осень и у нас в селе у кого хаты мазаны глиной снаружи, утепляют (обшивают) кукурузой. так что продуваемости у такого дома зимой не будет, хоть он и из дерева.
Ну а те у кого вагонкой просто красят, обложенные кирпичнем - белят.

В общем любой дом ухода требует.

вот-вот, если _каждый_ год что-нибудь подлатывать, подчинивать, то все более-менее, но это же перманентное строительство получается.
Дома перекашивает потому что фундамент изначально плохо, не по-уму, из чего попало сделан был. Если сделать сразу правильно, а не "по старинке-по преданиям", то укреплять-чинить его и весь дом только дети будут или внуки Smile
А то, что свой дом требует много работы и ухода - это миф.

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

218334СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dib писал(а):
Евгений_К писал(а):

Не, вы не правы. Перекошенные это от того что никто за ними не смотрит.
Зы: уже осень и у нас в селе у кого хаты мазаны глиной снаружи, утепляют (обшивают) кукурузой. так что продуваемости у такого дома зимой не будет, хоть он и из дерева.
Ну а те у кого вагонкой просто красят, обложенные кирпичнем - белят.

В общем любой дом ухода требует.

вот-вот, если _каждый_ год что-нибудь подлатывать, подчинивать, то все более-менее, но это же перманентное строительство получается.
Дома перекашивает потому что фундамент изначально плохо, не по-уму, из чего попало сделан был.


Цитата:

А то, что свой дом требует много работы и ухода - это миф.

А кто говорил что много? Я не говорил Smile. Несколько дней в году это не много. Зато красиво и надежно.
Лучше это делать регулярно, чем запускать и потом на ремонты тратить месяц.

Цитата:
Если сделать сразу правильно, а не "по старинке-по преданиям", то укреплять-чинить его и весь дом только дети будут или
внуки Smile

Все правильно, это дети и внуки и ухаживают. У нас например хата - фотографии висят начала прошлого века. А мы вот теперь ремонтик делаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

218337СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dib писал(а):

Ты сам-то по стране катался? Перекошенных деревянных изб построенных из того, что под рукой принципиально не замечал? А сгоревших? А просто брошенных? Да их в любой деревне за 100-150 км от крупных городов больше, чем более-менее нормально выглядящих домов.


Ой, не знаю, не знаю. Видели конечно эти перекошенные хаты. У нас обычно фундамент из кирпича раньше делали. Хорошо бы конечно из фундаментных блоков, но где их раньше было взять? Конечно фундамент тоже виноват в перекосе, но обычно перекошенная хата уже по окна вростает в землю. При такой старости кого хочешь перекосит. Так что можно сказать фундамент свое отработал.
Хотя конечно спорить не буду, фундамент вешь крайне важная. Сам тоже делал поглубже да помощнее. Только тут не угадаешь. От грунта зависит. Если скажем местность болотистая, то шибко накладно надежный фундамент делать (в старые времена при отсутсвии экскаваторов вообще нереально). Проще было новую хату построить потом Smile.
Особенно если это делать всем поселением.
Потому наверное и не уделяли такого внимания фундаменту. ИМХО.
А чаще всего я видел хаты покосившиеся именно из-за того что они брошенные. Тогда отпадает обшивка, быстренько сгнивает крыша и дальше уже вся хата рассыпается за несколько лет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dib




Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 146

Населённый пункт: г.Екатеринбург

218395СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 7:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений_К писал(а):
Только тут не угадаешь. От грунта зависит.

Надо бурить и смотреть какой там грунт, и где грунтовые воды Smile, а зимой измерять глубину промерзания.
А не делать "по старинке" и "на авось"

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alex-MAF




Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 62
Благодарили 2 раз/а


218522СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
А не зря я сказал, что достраиваю третий дом, у меня уже большой опыт, а студеном я на стройке подрабатывал.
DIB индивидуальное (котеджное) строительство это дорого по определению. И судя по твоим рассуждениям, ты себе не представляешь масштабы и сметную стоимость. Запишись в стройотряд, помогает в жизни.
Любой атестованный стоитель подтвердит, что дом предположим из кирпича стоит горазда выше такого же из дерева. Причина все таже, если я сделаю дом из бруса толщиной 200 мм, то тебе такой же из кирпича придется делать с толщиной стены примерно 600 мм, а по СНиП 680мм. Ты такие коттеджи видел?
То-то же. Нет таких дурных. делают стену в 1,5 или 2 кирпича, т.е 320 мм, а потом утепляют. Стоимость подобных работ вылетает в копеечку. Я уже ни говорю про отделку. А я изнутри брус шлифонул, щели между брусом заделал специальной мастикой на основе растительных смол в цвет бруса. И у меня отличный вид дома внутри и весьма бюджетный. Будет желание, время и деньги обошью и утеплю его снаружи и в дамках. При этом обработка антисептиком по технологии, через 10лет. И раз в 5 лет покраска. Это не напрягает, зато каждые 5 лет я могу использовать разные цвета.
А тебе, для постройки дома в котором ничего не надо делать, сначала надо подзаработать, а потом чего нить из ж/б бетона соорудить иначе все равно ухаживать придется. Как ты в нем будешь жить, это твои проблемы, но соседом я утебя быть не хотел бы. Таких котеджный поселков с понтами в заповедниках по всей России понастроили. Кому то лучше?
А при постройке каменного дома, ты будешь использовать преимущественно материалы для изготовления которых оскверняют нашу землю. И МОЮ то же, у нас с тобой одна среда обитания, а я в какой-то степени твой сосед по жилью на этом шарике. И ты будешь стимулировать производителя этих стройматериалов, который делает их за счет и моего здоровья то же!
Вот об этом и задумайся, а не ... что для Анастасии хорошо то для тебя...
От этого и пытается увести Анастасия, Мэгре или не важно кто. Думать! Мозги для этого и даны!
Запасы нефти например через примерно 60 лет кончатся, это уже рядом, если судить что дом из дерева на 60 лет для тебя это роскошь! Так вот что-то нет особых продвижений в использовании солнечной энергии, термальной энергии, ветра и т. д. Потому, что у большинства такая же примерно "рабская" философия! Себе большой кирпичный дом поставлю на берегу озера, внукам передам, а они уже решат. А если и решать уже нечего будет?! вымрем все тихонечко, сами этого не замечая?
Что злишься? Вот и напрвь свою злобу в правильную сторону! Думай!
Евгений_К, про историю своих предков я к сожалению знаю только до второго колена. Боюсь тебя обидеть, но все же.
Человек, есть то что он сам из себя делает. Мысли в его голове, а не усоседа.
Мой прадед жил очень хорошо, он был княжеского рода и у него было большое хозяйство. Дед был дворянином и то же большой помещик как тогда считалось.
Я воспитанный на марксизме-ленинизме этого не принимал и никому об этом ни говорил, а когда все повернулось, повзрослел, размыслил.
Мне бабушка моя расказывала про них, как они рано вставали, спали по 2-3 часа ежедневно, когда была страда или путина на Каме. В какой стогости и любви воспитывали всех в семье и самое главное они учили быть гордыми и верными Стране в которой жили. Для них я думаю небыло разницы в чем они живут, главное с кем и как!
А иначе как понять, когда у моего деда большивики забрали ВСЕ! Дело всей его жизни, сослали, он вернулся, заново отстроил дом, пошел в Колхоз и не дал умереть 8 детям!
Поставте себя на его место. У него отобрали все, власть, деньги, чин, звания, награды, любимое дело! А он не уехал, вернулся и помог своей семье и стране. У него была ЧЕСТЬ! И ответственность за то, что он делает.
А кому-то нихочется ничего делать! вот DIBу например кажется, что ухаживать за деревянным домом это трудно, у кого то еще круче фобии есть, каждому свое! Не даром 90% всех ресурсов у 10% жителей планеты!
Каждый может то, чего он хочет!
Все профессии важны, и свинопас и писарь(чиновник). Нет в этом ничего плохого. всех девушек не перецелуешь Smile но стремится к этому надо!
Я все время удивляюсь сколько энергии у моего сына, я за ним не успеваю. А если бы мне такой"моторчик" лет через 30! или на всю жизнь! Вот к этому и призываю! именно так я понял книги, это что касается этой темы.
А то у нас привыкли - если у человека неуемная энергия значит он или чекнутый или маг. И то и другое плохо. А я думаю все наоборот, это мы вялые создания!
Беру пример со своих предков и сейчас я человек среднего достатка, у меня растет сын, в планах дочь, хватает время на всех и на работу и на отдых, а кто к этому не стремится, тот у меня в рабочих ходит. Такова жизнь. А для них я наверняка буржуй-капиталист.
Но я хочу чтобы не только для меня, но и вокруг меня было все хорошо и опрятно, иначе что я своим детям оставлю?
Думайте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

218575СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF писал(а):

Евгений_К, про историю своих предков я к сожалению знаю только до второго колена. Боюсь тебя обидеть, но все же.


Про историю своих предков это вроде Vologda писал, или это ты к чему?
Меня ты историей своих предков никак не обидишь Smile. У каждого своя история.

Лично я со всем что ты пишешь согласен ибо имею приблизительно ту же точку зрения. Сам строил кирпичный дом в позапрошлом году, так что знаю этот вопрос хорошо. Знаю что кирпич и камень - это казематы которые нереально топить своими силами. Дерево - самое оно. Потому и живу в деревянной хате, а не в кирпичной Smile.
И особенно приятно услышать про то что ты тоже считаешь что главное это не как ты живешь, а с кем и для кого. Поэтому я занимаюсь детьми и поместьем, а не работой Smile. И оно того стоит Smile

dib
Цитата:
Надо бурить и смотреть какой там грунт, и где грунтовые воды Smile, а зимой измерять глубину промерзания. А не делать "по старинке" и "на авось"

Да кто-ж делает на авось? Это мы все в бегах да суете не знаем чтои как. Местное население отлично знает где и что и как.
Глубину промерзания проще изх справочника, т.к. год на год не прихдится и будешь 10 лет определять глубину все время разную. Когда живешь в какой-то местности, то хорошо знаешь где и какие грунты. У нас например все плывет. Ни глины ни песка.
Чернозем на 1.2 метра в глубину. Выкапываешь яму под фундамент- там сразу вода. Все это знают и дома стоят по сотне лет. Какой уж тут авось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

218577СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF, хорошо написал, со всем согласен. Да мы тут все сынки Smile (это я по-доброму шучу Smile)
Насчет альт. источников энергии - ну, тенденция есть, нефть/бензин/электричество дорожает, эти технологии развиваются все ж.
Да и где взять электричество в РП которое в чистом поле. Никуда не денешся, придеться внедрять Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alex-MAF




Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 62
Благодарили 2 раз/а


218593СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, по поводу источников энергии: http://energie.boom.ru/inverter.html, http://www.solar.newtel.ru/price.html.
я к сожалению не электрик, но думаю, что то можно самому собрать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

218597СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF писал(а):
vologda, по поводу источников энергии: http://energie.boom.ru/inverter.html, http://www.solar.newtel.ru/price.html.
я к сожалению не электрик, но думаю, что то можно самому собрать.


Не, не соберешь. Думаю про солнечную энергию можно и думать забыть. Это сплошной high-tech несовместимый с природой. Нужны заводы, фабрики и т.д.... Вокруг и так полно растений которые перерабатывают солнце...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex-MAF




Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 62
Благодарили 2 раз/а


218598СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще согласен, но чем тогад электричество получать, без которого мы пока не можем?
У меня нет пока ответа. Но это все же экологичнее, чем атомные и газовые электростанции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

218602СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF писал(а):
Вообще согласен, но чем тогад электричество получать, без которого мы пока не можем?
У меня нет пока ответа. Но это все же экологичнее, чем атомные и газовые электростанции.


Ну пока ведь станции -то работают. Поэтому и думать наперед как же без электричества если они сломаются бессмысленно. Пока станции перестанут работать, может мы и без электричества научимся Smile.

Думаю реально нам этого электричества надо очень мало. Если все урежут потребность в нем (заводы, фирмы), то можно оставшееся количество вполне экологичными методами получать. Но до этого далеко и об этом думать точно не нам. Вот если бы пошла цепная реакция перехода к жизни в поселении, то ответ нашелся бы. нам щас надо народ в поселение приглашать, а когда все будут так жить, то и ответ найдется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex-MAF




Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 62
Благодарили 2 раз/а


218606СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dib




Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 146

Населённый пункт: г.Екатеринбург

218615СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF,
Классный пост!
Дом я буду строить кирпичный, но не "коттедж" с обложки модных журналов. 6x8, 2 этажа + цокольный этаж. Конечно, это дороже чем деревянный. Но я заработаю за 3 года, странно что ты против этого Smile
Энегетический кризис, который приведет к краху техногенной цивилизации будет гораздо раньше, чем через 60 лет. Но лично я не собираюсь ничего делать для спасения этой цивилизации. А вот для спасения своей семьи - уже делаю.
По этому поводу думаю можно создать отдельную тему, здесь это не к месту.

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alex-MAF




Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 62
Благодарили 2 раз/а


218640СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Удачи!
http://www.abs-stroy.ru/doc/projects.shtml
ты уже выбрал себе дом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dib




Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 146

Населённый пункт: г.Екатеринбург

220788СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 2005, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом по технологии ТИСЭ
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5074&gid=219&hid=476&oid=476
двухэтажный дом площадью 150 кв.м
ИТОГО стоимость работ 15 460$ (не понятно правда, как считали)
ИТОГО стоимость материалов 13 620$ (с пластиковыми стеклопакетами за 5500$)
ВСЕГО 29 080$

а вообще чисто конструктивно мне этот проект понравился, правда он из кирпича:
http://www.mukhin.ru/catalogpr/k/e-143-1k.html

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB