Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Экодом в Родовом поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
dib




Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 146

Населённый пункт: г.Екатеринбург

217677СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF,
Не знаю как по справочникам, а по мне, дык в любом деревянном доме (а повидал я их не мало), при морозе -20-25 градусов за бортом и сильном ветре, сидеть около подветренной стены очень не хочется. Это оборотная сторона того, что дом "дышит".
Гипсокартоном я стены обшивать не предлагал. А на счет несъемной опалубки уже почитал и разочаровался в ней Sad(( как раз по пречине того, что дышать хочеться Smile
Вот только недолговечность дерева это все-таки минус. Сколько тебе будет через 40 лет? Больше 60-ти... и в такие годы новый дом строить-переезжать...
Да и у меня пожарофобия Smile

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alex-MAF




Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 62
Благодарили 2 раз/а


217684СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

это уже претензии к тому кто так строит. надо хорошо и вовремя заделывать щели между бревнами. у меня с первым домом так же было. А 40 лет - это целая эпоха, и если при этом ничего не делать. Мои друзья реставрировали деревянную церковь, которой было 120 лет и её бревна были в отличном состоянии!
Нс сегодняшний момент, люди тратят хорошие деньги(если они у них есть Smile ) на то, чтобы поддерживать в помещении постоянную температуру и влажность, а деревянный дом сам это дает! это дает природа! Даже наша дубовая медицина признала, что дома из дерева хвойных пород наиболее гигиеничны.
Туберкулезникам например прописывают не менее 2 часов прогулок в хвойном лесе в санаториях! Чего тут выбирать и думать! я уже ниговорю, если бы дом был из кедра, это дерево по своим свойствам вообще уникум!
А про пожароопасность- ты абсолютно не прав. Разница только в том, что деревянный дом может сгореть весь до тла, а скажем кирпичный останется стоять. Но если ты поговоришь с местными пожарниками, то он тебе скажет, что каменные дома горят гораздо чаще. И далеко не факт, что после пожара тебе надо будет только стены отскоблить Confused
Если треснет кладка или фундамент или что еще чаще: от воздействия высоких температур, появляются области внутреннего напряжения в конструкциях и все начинает "петь", сыпаться и трещать по швам. Итог: надо будет сносить всю конструкцию и утилизировать Sad Без применения тяжелой техники, труд не из лучших.
Сейчас есть много антисептиков и антипиренов на растительной остнове, абсолютно без вредных, если ты уж так боищься за пожароопасность и долговечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

217698СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF, про хорошее теплосопротивление дерева никто не спорит. Но. Чтобы сделать дом из дерева, по теплоспротивлению соответствующий нынешним нормам (я уж не говорю про будущее), нужна стена толщиной 50 см минимум. Где Вы возьмете такие бревна или тем более брус? Те высотки, которые сейчас строят в полтора кирпича и снаружи обшивают пенопластом 10 см толщиной будут теплее деревянного дома из бревна 25 см. Возьми любой справочник и проверь. Laughing Это конечно неэкологично, и стены дышать не будут, но тепло-то важнее!

Цитата:

Мало кому известно про свойства древесины к аккамулированию тепла и отводу лишней капилярной влаги из жилища.


Ну это Вы батенька погорячились. Это многим известно. Laughing Даже здесь Laughing

Цитата:

Даже без антисептирования деревянный дом простоит 40-60 лет. А за это времы он уже всем надоест, и его снесут следуещие за вами поколения


40-60 лет - это мало. Лично меня этот вариант не устраивает. Дорм должен стоять дольше. Что значит "надоест"? Такого не бывает. Дом сносят и строят новый если старый покосился/сгнил/маленький. А если дом большой и был добротно сделан, то зачем строить новый-то?

На камни ставить считаю можно, если эти камни в составе монолитного бутобетона Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alex-MAF




Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 62
Благодарили 2 раз/а


217710СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хы! павлины говоришь!
Значит сначало тепло, а потом экология. И это на сайте анастасиевцев!
Тему про утеплители, я специально пока не затрагивал, потому что она вечная. Дом можно всегда утеплить с фасада и защитить его от ветра. И возводить для этого каменные стены вовсе никчему. А настоящих экологичных утеплителей сейчас достаточно.
А все остальное, это пережитки в наших умах. Анастасии например вообще дом как строение не нужен. А дома мы стоим от нехватки денег, воли, желания... еще чего нить. но не от добротности. Книги еще раз прочти. Там молодожены въезжают в новый дом. Их дети в свой новый и т. д. А стоится он за один день всем поселком. а все остальное от лукавого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

217730СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF,
Цитата:

Значит сначало тепло, а потом экология. И это на сайте анастасиевцев!

если другого выбора не будет, я выберу тепло. Как и каждый из нас. И не нужно строить иллюзий. Но думаю выбор будет, мы к этому стремимся.

Цитата:

А стоится он за один день всем поселком.


Ню-ню. За один день. Открою тебе страшный секрет. Я книги как последнюю инстанцию не воспринимаю, у меня и своя голова есть. Что для Анастасии хорошо, то для ...

Если ты говоришь что построил три дома - что, разве реально хороший дом построить за один день? И дело не в количестве строителей. Это все равно что жену за один день найти - девиц красивых полно (по крайней мере у нас в Самаре Laughing )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alex-MAF




Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 62
Благодарили 2 раз/а


217731СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо не к выбору стремиться, а к первоитокам. Или тебе все еще кажется, что наши предки жили в холоде, копоти и жевали сырое мясо грязными руками?
Покатайся по стране, много интересного увидишь. В те времена про выбор не думали, брали что под рукой и делали. И почему-то лучше чем сейчас. Не наводит на размышления?
а книги каждый понимает по своему, но никогда буквально! это же не инструкция по сборке самоката. А по своему Опыту постройки трех домов- ты ошибаешься. все зависит от размеров дома и твоих притязаний. Поставить Сруб из гладких бревен не требующих отделку размером 6х6 реально за 24 часа. И крыша будет. А что ты там потом будешь с этим домом делать, так оставишь или наличники красивые закажешь, это твои мысли. И это уже дело ни одного дня. Кому-то жизни не хватает понять, чего он хочет!
Про девиц поддерживаю! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dib




Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 146

Населённый пункт: г.Екатеринбург

217980СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 7:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF писал(а):

Значит сначало тепло, а потом экология. И это на сайте анастасиевцев!

А я, например, не считаю деревянный дом экологичным. Строить дом, например, с "фундаментом" из вековых лиственниц, который сгниет за 30-40 лет, это варварство.
Я хочу жить в лесном РП, а не на вырубках.
Дом 6х6 очень маленький! Ты жену-детей иметь не планируешь? Wink

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
dib




Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 146

Населённый пункт: г.Екатеринбург

217985СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 8:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="dib"]
Alex-MAF писал(а):

Значит сначало тепло, а потом экология. И это на сайте анастасиевцев!

А я, например, не считаю деревянный дом экологичным. Строить дом, например, с "фундаментом" из вековых лиственниц, который сгниет за 30-40 лет, это варварство. Не говоря уже о кедрах, сомневаюсь, что их вырубку Анастасия бы одобрила.
Я хочу жить в лесном РП, а не на вырубках.
Дом 6х6 очень маленький! Ты жену-детей иметь не планируешь? Wink

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

218014СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF, ну домом можно считать и шалаш, и лисью нору. Тогда конечно, можно и за пол-дня Laughing Стены из гладких боревен и крыша - это еще не дом, не надо ля-ля. Недаром стены и крыша обычно составляют всего 30% стоимости дома. Ну и работы соответственно. Другое дело, что стелить полы и делать отделку веселее - дом вроде как уже нарисовался. Но трудозатраты не меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
dib




Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 146

Населённый пункт: г.Екатеринбург

218068СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF писал(а):
Надо не к выбору стремиться, а к первоитокам. Или тебе все еще кажется, что наши предки жили в холоде, копоти и жевали сырое мясо грязными руками?
Покатайся по стране, много интересного увидишь. В те времена про выбор не думали, брали что под рукой и делали. И почему-то лучше чем сейчас. Не наводит на размышления?

В основном в холоде и копоте жили - хотя я лично не видел, на 100% не уверен.
Ты сам-то по стране катался? Перекошенных деревянных изб построенных из того, что под рукой принципиально не замечал? А сгоревших? А просто брошенных? Да их в любой деревне за 100-150 км от крупных городов больше, чем более-менее нормально выглядящих домов.

_________________
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

218084СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ссылочку интересную подкину. Ресурс так и называется Двухэтажная Россия
Это сборник самых интересных проектов как в строительстве так и в земледелии, достижений в области технологий и отзывы по их использованию.

Очень надеюсь, что модератор не убъет это сообщение - не цитировать же тут столько полезной информации для будущих помещиков.


С ув. Петр.

_________________
сайт http://www.blagodat.nm.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

218091СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dib писал(а):

Ты сам-то по стране катался? Перекошенных деревянных изб построенных из того, что под рукой принципиально не замечал? А сгоревших? А просто брошенных? Да их в любой деревне за 100-150 км от крупных городов больше, чем более-менее нормально выглядящих домов.


Не, вы не правы. Перекошенные это от того что никто за ними не смотрит.
Поезжайте на Украину, посмотрите, там большинство домов нормально выглядящие, в то время как построены давным давно.
Причина одна - село живо и за домами смотрят и ухаживают. Большинство домов деревянные (из бруса) и снаружи утеплены либо глиной либо вагонкой либо обложены кирпичем.
И ветром не продувает и дерево не гниет.
По осени белят, красят, вот оно и стоят и выглядят.
Зы: уже осень и у нас в селе у кого хаты мазаны глиной снаружи, утепляют (обшивают) кукурузой. так что продуваемости у такого дома зимой не будет, хоть он и из дерева.
Ну а те у кого вагонкой просто красят, обложенные кирпичнем - белят.

В общем любой дом ухода требует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

218098СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вобщем содемся на том, что дом теплый и долговечный сейчас построить из одного только дерева нереально. Будет либо очень дорого (сруб из очень толстого бревна), либо холодно и недолговечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

218104СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-MAF, и что значит стремиться к первоистокам, Вы по простому скажите? Как жили предки я немного представляли. У меня часть предков из западной Белоруссии, есть дневник прадеда. Читаю его иногда. Пол - земляной. Хата маленькая. Зимой если холодно еще и свиней и кур туда чтобы не мерзли. Батька встает рано и начинает мастерить сани и телеги - они этим жили зимой. Начинает стучать, а все еще спят. Прадед так всю жизнь и мог спать при любом шуме. Учиться в город смогли отправить только одного из 6-ти детей. Прадед свиней пас. Так что я точно знаю как жили мои предки - в копоти, холоде, мысо сырое конечно не ели потому, что мясо дорого было. Руки мыли. А как жили Ваши предки Вы точно знаете? Приведите источники пожалуйста. Не нужно идеализировать жизнь наших предков. Или Вы в этом вопросе только на книжки Мегре ориентируетесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

218105СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda писал(а):
Вобщем содемся на том, что дом теплый и долговечный сейчас построить из одного только дерева нереально. Будет либо очень дорого (сруб из очень толстого бревна), либо холодно и недолговечно.


Совершенно верно. Снаружи дерево надо обязательно защищать. Можно и деревом (вагонкой на утеплителе (глина). У соседа вон лежат уже лет 30 бревна на улице - конечно они портятся. А те что внутри хаты - как новенькие. У нас вообще таких домов нет - из чистого дерева. В России я такое видел, не знаю почему там такое делают. Да и выглядит некрасиво.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB