Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что мне мешает начать строить РП? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
okuneev




Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 2



112359СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2004, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас на сервере проходит голосование "Что Вам мешает начать строить РП". Как мне кажется, в предложенных ответах не хватает одного, но очень важного, с которым многие бы согласились: "пугает неопределенность";. Как мне видится, построение РП - это далеко не то же самое, что организация дачи. Вряд ли можно создать что-то действительно большое и хорошее, уделяя этому выходные раз в две недели, все остальное время отдавая основной работе. Конечно, никто и не говорит, что на построение РП выделяется всего одно лето, но все же... Как мне кажется, создание своего РП - это в любом случае первый шаг к смене образа жизни. А раз это смена образа жизни, то неизбежна смена источников финансирования жизни, самого жизненного уклада. И вот именно тут начинается та неопределенность, которая лично меня страшит. Да, мне очень не нравится та жизнь, которую я веду сейчас, хотя у меня есть многое, но перспектива оказаться в условиях натурального хозяйства без опоры на научные и технические достижения современности, мягко говоря, пугает.
Человечество за все время своего существования шло по пути технического прогресса не просто так. Техника развивалась, внедрялась, технологии совершенствовались не просто из-за того, что кому-то хотелось на них нажиться, предварительно запудрив всем ими мозги. Весь прогресс шел для удовлетворения реальных потребностей человека. Можно спорить, что эти потребности во многом были надуманы (ведь обходится же без всего Анастасия!), но скажите, какая альтернатива крупной промышленности есть для удовлетворения потребностей большого числа жителей страны и мира в электроэнергии, строительных материалах, металлах?
Рассмотрим простую картину: к примеру, я сам, решаюсь перейти на правильный образ жизни, начинаю строить своё РП, правильно питаться и думать. Начинаю в марте. С марта по октябрь я с любовью выращиваю у себя огромный набор растительности, ей же питаюсь, набираюсь сил, но вот приходит поздняя осень, за ней зима. Чем питаться в этот сезон, чем обогреваться и где жить? Есть несколько альтернатив:
1) в части обогрева и получения энергии:
a. Рубить собой же выращенные деревья на своем участке и сжигать их.
b. Рубить и сжигать деревья, выросшие в ближайшем лесу
c. Искать хворост и всю зиму греться им
d. Использовать уголь, использовать электроэнергию, использовать теплотрассы
e. Найти себе своего медведя и греться, прижимаясь к нему.
2) Что есть?
a. Заготовленную, специально выращенную картошку и прочие корнеплоды, орехи, есть хлеб из специально выращенных злаков, то есть все то, что дает человеку ведение натурального хозяйства с соответствующими трудозатратами.
b. Пытаться прокормиться орехами и замерзшими корешками из ближайшего леса
c. Ездить в соседнее селение, покупать там то, что произведено пищевой промышленностью мира, и питаться этим.
3) Где жить?
a. Построить дом из бревен, сделанных из деревьев, самостоятельно выращенных на участке
b. Построить дом из современных строительных материалов
c. Жить без дома, например, с медведем в берлоге.

Что же выбрать? Вырубать деревья вокруг себя и сжигать их, питаться корешками из леса и жить в доме из бревен, выращенных и срубленных, одеваться в сухие листья или самостоятельно связанные из спряденных нитей одежду? А если нет, то приходим к пониманию того, что нам необходимы плоды "цивилизации", то есть уголь, электроэнергия, магазины, строительные материалы, тарелки, ложки, книги, бумага, ручки, резиновые сапоги, прочая обувь, которую делают или из промышленных материалов или из шкур зверей, одежда, производимая промышленным образом... Но как только мы выбираем промышленность, то мы возвращаемся к тому мироустройству, которое есть сейчас с его проблемами, войнами, загрязнениями.... Если же пытаться в идеале отказаться от промышленности, то как обеспечивать потребности 6 миллиардов человек, живущих в мире, многие из которых являются жителями пустынь и неплодородных районов? В итоге, на мой взгляд, приходим к тому, что есть два взаимоисключающих направления: или жизнь в гармонии с природой в РП и ведение натурального хозяйства, или промышленное развитие и никакой гармонии.
Как мне кажется, все написанное в книгах В. Мегре очень даже реализуемо летом, в теплое время, но вот что делать и как жить зимой? А ведь холодное время - это половина года!
В формумах обсуждались темы использования биоэнергии, использования для её получения специальных установок, но ведь чтобы произвести эти самые установки, требуется металл, пластики, которые можно произвести только промышленным образом, извлекая для этого из недр Земли руду, уголь, нефть... Опять получается замкнутый круг: для сохранения природы у себя в РП и в его окрестностях необходимо разрушение природы в других местах...
Все это и пугает, и смущает, и является преградой для смены образа жизни. Чтобы достигнуть в чем-то успеха, надо этим серьезно заниматься. Для себя я пока не вижу возможности жить только тем, что может дать РП, а значит не могу посвятить этому себя всего и вынужден работать дополнительно в той же промышленности или еще где-то. Если серьезно заниматься работой, то не остается времени на РП... Опять замкнутый круг....

Все это и мешает начать основание своего РП, хотя и есть такое большое желание. Главной причиной является страх потерять то, что имеешь, и не сумев построить полноценного РП, иметь необходимость возвращаться на обломки того, что имеешь сейчас, но что было разрушено и оставлено перед попыткой перехода на путь истинный. Правильный путь всегда тернист, а ложный легок, но...


--
Исправлено Shambo Ср Фев 27, 2008 10:36 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Замысел Родового поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bbor




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 246
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Ладное"/Удмуртия

112370СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2004, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Соединение противоположностей должно быть - сейчас нельзя сразу полностью отказаться от технической цивилизации, хотя бы потому что мало кто сможет спать в берлоге с медведицей Wink
Но минимизировать потребности в продукции этой цивилизации вполне можно.

_________________
Борис Беляев
Поселение в Сарапульском районе Удмуртии:http://forum.anastasia.ru/topic_6534.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Olg



Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 62

Населённый пункт: Россия, Москва

112384СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2004, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

okuneev, здравствуйте.

Могу сказать, что вы с той или иной степенью точности выразили и мои (хотя думаю и не только мои) размышления по вопросу перехода к жизни в Родовом Поместье, которые я собирался изложить в печатном тексте, но так и не сформулировал их до конца.
Как мне кажется надо каким-то правильным образом совместить две цивилизации, взяв из технократического мира то что позволяет обеспечивать потребности и формировать комфортный быт, не нанеся при этом ущерба самой идее и соблюдая принципы высказанные Анастасией. Возможно от чего-то придется отказываться, но в таком случае нужна альтернатива.
Олег.

_________________
Олег Подколзин, Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
okuneev




Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 2



112385СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2004, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я допускаю, что симбиоз на первых порах конечно же будет, только единицы смогут от всего и сразу отказаться, но что потом: отказаться от такого симбиоза с промышленностью совсем? Если да, то кто и как видит такое житьё?
Если нет, то что делать с промышленностью? В гармонию с природой она не вписывается....

Антон
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bbor




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 246
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: "Ладное"/Удмуртия

112389СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2004, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

okuneev, Когда люди восстановят свои естественные возможности - промышленность будет не нужна:
В части обогрева - надо выправить климат на планете.
В части еды - то что выросло при соответствующем климате проблемы не составит - ну и пыльца цветов Smile
Где жить - на природе при соответствующем климате.

_________________
Борис Беляев
Поселение в Сарапульском районе Удмуртии:http://forum.anastasia.ru/topic_6534.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

112484СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

выправить климат мы сможем только путем создания РП в более южной местности относительно своего места проживания. Опять есть проблема: для существенного улучшения климата надо далеко от Москвы уехать. Разница между Москвой и Каширским районом несущественна. Реальная ощутимая на своей шкуре разница обнаружится только на расстоянии более 500км от Москвы. Однако, слишком большое удаление от Москвы лишает нас источников финансирования.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

112496СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже были мысли типа "неплохо бы в опросник вариант ответа добавить - отсутствие четких представлений". Представлений что же я хочу получить в итоге в своем РП, в поселке, в более крупных масштабах. И как мы там будем жить и чем заниматься. В особенности еще потому что выросла в своем доме... Я хорошо помню чего мне там не хватало и от чего я сбежала в большой город. Главные причины три - вечная нехватка денег, отсутствие друзей близких по духу и интересам, и СКУКА! Да, скука. Был дом, был любимый сад, были любимые животные, занималась в секции... А счастья не было. И бросила все это и отправилась жить в большой город. Здесь свои плюсы, но и свои минусы. А как сделать так чтоб все устраивало? В представлениях просто гигантские пробелы....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Федор




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 15



112520СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо автору темы за высказанное вслух!
Безусловно, у меня такие же мысли были и есть...
Но есть еще и другие мысли.

А что мною движет, когда я думаю про основание и жизнь в РП?

Я от Чего-то бегу или к Чему-то стремлюсь?
Мне кажется, что бегать - не имеет смысла; ибо тогда меня постоянно будет что-то терзать, то бытовые неудобства, то недостаток тепла, то пятое, то десятое...причем именно ТЕРЗАТЬ.

Я лично не знаю для себя ответа...пока...основание и жизнь в РП помогут стремлению или же помешают.
Если плод не созрел, а мы его съели - кисло во рту, да и не переварится он, облегчит желудок, так сказать.

Я вот сейчас для себя выбрал стратегию постепенного перехода из нынешнего обитания в городской среде к обитанию в РП.
Ввожу некоторые методы и приемы деревенской (экологичной) жизни.

Есть понимание у меня, что некоторые навыки и умения дай Бог моим детям получить; или детям моих детей...(та же жизнь без отопления)

Вот такие некоторые мысли на этот счет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Синягов (sas)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 19.09.2002
Сообщения: 2455
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Russia

112696СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2004, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!

А вот мне думается, что мешает само разделение на РП ни НЕРП.
Точнее, мутный образ этого самого Родового поместья и еще более мутное представление о Родовом Пространстве и Пространстве любви.
Ведь РП - это просто воплощение этих пространств в земле. Есть и другие воплощения Smile
Для себя я, например, выстраиваю образы именно РодовогоПространства и Пространства Любви. А воплощение их "в земле" (по аналогии - изваять в мраморе Smile) получается автоматически Smile. Не надо специально и умысливать.

Например, везде, где я нахожусь, я строю вокруг себя комфортные условия, дом, так сказать, мини-родину. И этот кусочек родины потом как бы остается моим, он помнит меня, а я его Smile. И он уже является частью моего РП. Вот как родительский дом, тепло утреннего солнышка, запах блинов, которые печет мама...
То же самое с дачей, с собственной землей, с детьми и их пространствами Smile И ни чего этому помешать не может...
И барьера ни какого, полусается, нет - вот тут, до забора - РП, а после забора - враждебный мир...

Сергей(sas)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
JO




Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 8



112891СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2004, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

человек разучился быть счастливым и уже не ценит того что имеет , и нынешняя цивилизация приучила человека тому , что "Именно ОНА" его делает счастливым только надо не отстать от жизни, нужно найти развлечений ...
вспомните те кто постарше себя в детсве сколько было игрушек _ да любая палка становилась игрушкой и гуляли целыми днями, сейчас у моего ребенка выключи компьютер-ломка начинается он не может ни чем заняться, настроение на нуле , а теперь глянэто сверху общее состояние комфорта и счастья у кого в лучшем виде вот вот тупеем потихоньку к взрослым это относиться точно так же только в других категориях, мы (ну многие) веселья и проаздника не представляем без большого количества еды и выпивки, да да именно так отмечаются все праздники называеться повеселимся, определенный штамп в голове.
Перестройка должна начаться в голове вначале строительство дома это уже следствие. вот и получается у одних гора сомнений в своих возможностях - другие ось земную переворачивают и пыльцой питаются ( в будущем) , а что в настоящем???
Вот уж и вправду без черного нет белого , пока человек не познает что такое горе , не узнает что такое счастье.

_________________
пока не знаю, но чувствую что живем как то не в "ту сторону" Взял участок, думаю построить дом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

112904СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2004, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Образ новой счастливой жизни нужно придумать. Но нужно понять, в чем же ошибка то в прошлом была, чтоб не повторить!

Мне вопрос один не дает покоя - если раньше все в раю жили и счастливы были, как же так получилось что постепенно забыли как счастливыми быть?

Почему прамамочка Анастасии, ушедшая умирать в дольмен, была ПОСЛЕДНЕЙ кто знал как и о чем думать молодым мамам? А остальные соплеменники что - уже ничего не знали?!
А ведь тогда еще и техники не было, и образ жизни был близкий к природе, а ведь все равно что-то не так было...

Хоть и отвечала Анастасия на вопросы, что дескать 6 человек в себе энергии в гармонии не удержали, из-за этого все типа и развалилось... А у меня вопрос - если бы эти 6 человек были счастливы - случилось бы это или нет? Мне кажется что НЕТ! Тогда другой вопрос - как получилось что все были счастливы, а они нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
okeann




Зарегистрирован: 23.02.2004
Сообщения: 11



112950СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2004, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Неожиданно прочитать от других людей то, что мучают меня...
Мне кажется, что многие сомнения прошли бы, если на ряд вопросов смогла бы ответить Анастасия... Я не совсем в курсе, скажите, это возможно?
После прочтения семи книжек появилось очень много стремлений, отчасти усилились старые стремления и убеждения... Но и сомнений, противоречий неменьше...
Цитата:

Мне вопрос один не дает покоя - если раньше все в раю жили и счастливы были, как же так получилось что постепенно забыли как счастливыми быть?

Вот и мне тоже не дает покоя...Конечно, полнятно, что злые властелюбивые жрецы-искусители поспособствовали, но как же могли люди, счастливые, живущие в гармонии и Господом и природой поддаться этому искушению. Мне кажется это абсолютно невероятным!!!
Да и РП вопроов масса...Самый первый о том, что в нашей стране гектар земли - это безумно дорого. Я, может быть, мало что знаю о жизни, но честным способом заработать так много очень сложно или очень долго. Хотя меня терзают сомнения: почему на форуме я никогда не читала о подобной проблеме?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

112959СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2004, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И меня вопросы волнуют такие.

А насчёт помех в построении Родовых поместий - думаю, недостаточно мы думаем, больше сомневаемся, оптимизма мало в мысли, например, насчёт денег... может, ещё насчёт чего-то - у кого что.

Например, коснулись денег.

Я долго искала, но верила, что должно быть что-то... подходящее.., представляла, что это может быть и на что похоже. И однажды неожиданно совершенно в мою жизнь ворвалась возможность ЧЕСТНЫМ путём заработать немалые деньги за короткие (по сегодняшним средним и моим меркам) деньги.

И тогда я сомневалась.., ан нечего было. Интересно, но в деле в этом, которое мне предложили, люди с чистыми помыслами и всё честно, по законам совести. Даже наоборот помогаешь людям, да ещё как.

Но не могу сказать, что это за дело - не тема эта форума. У каждого свой путь и каждый себе своей мыслью сам его должен проложить.

Есть! Всё есть на этой земле! Есть денежные системы, которые можно взять навооружение, а деньги пустить во благо!

Да не в деньгах дело! А в нашей мысли! Мы долго привыкли думать, что их нет ("мало", "не хватает" и т. д.), что "быть богатым греховно", что "деньги портят", "что честным путём деньги не заработаешь и богатым не станешь" и т. д... Но ведь каждый раз говоря это мы опять и опять же создаём тоже же самое положение, в котором и находимся.
То, о чём думаем - то и получаем. А сколько раз в день, например, мы думаем о том, что "нам не хватает денег"? И то и создаём. И именно эти мысли, а не сам недостаток финансов мешает строить тому, кто думаето том, что ему нехватает денег. Именно эти наши мысли.

Может, одной мысли достаточно? Разве ваша мысль слабее каких-то денег? Разве так несовершенна ваша мысль? Разве вас обделил Творец? Разве вы не Человек? В соседней только теме мы говорим о том, что Мысль Творящая - сильнее всех энергий в Человеке! А что же деньги? Они даже не энергия, а всего лишь бумажки.

Да и не говорила бы я о деньгах, если бы они не нужны были бы для постройки родового поместья, поселения. Да нафиг они мне не нужны! Только собак кормить... (грубо, говоря Smile ) Но ведь нужны на поселение! И гораздо больше! А значит, надо их найти... Ну надо... Ну будет. Всё будет. Всё уже есть.

Мысль о том, что деньги помогают нам строить поселения и что их предостаточно даже для того, чтобы поделиться с соседями, друзьями в виде помощи, например, намного эффективнее мысли о том, что денег не хватает.

okeann, ваш вопрос о деньгах. Меня он мучил около 2 лет. Но если бы я сомневалась в силе мысли и не создавала бы тогда образ богатства и финансовой достаточности для того, что я хочу, то низачто и никогда не подвернулась бы мне эта возможность (не познакомилась бы с одним человеком) и сейчас бы ещё больше страдала бы, наверно, от безвыходности своей ситуации не замечая, что кроме светлых и прекрасных мыслей о поселении, людях и т. п., совсем рядо и почти постоянно присутствует мысль о нехватке денег на всё это. Какое тут осуществление!

Простите, если много получилоь об одном и том же - не хочется ничего пропустить и поделиться. И, пожалуйста, верьте, верьте в силу мысли! Даже если бы вы были одни во Вселенной, с помощью её вы бы могли найти ответы на все вопросы и сделать всё, что вы хотите. А тут сиво лишь деньги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
okeann




Зарегистрирован: 23.02.2004
Сообщения: 11



113047СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2004, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо огромное за ответ! Теоретически я тоже верю в то, что как мы думаем, так и будет думаю, что все плохо-так и получается и наоборот. Но ведь в своей жизни пока подтверждений этому я не замечала.Сомнения не исчезают из-за этого, но и вера тоже. Так что буду стремится и стараться мысли создавать только положительные и благотворные.
Еще раз спасибо огромное, что откликнулись...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

113163СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2004, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

okeann писал(а):
Всем привет!
Вот и мне тоже не дает покоя...Конечно, полнятно, что злые властелюбивые жрецы-искусители поспособствовали, но как же могли люди, счастливые, живущие в гармонии и Господом и природой поддаться этому искушению. Мне кажется это абсолютно невероятным!!!

Во-во! Представления не возникает (или оно сломалось Smile ?) Что-то тут не так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB