Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что делать с пластиком и полиэтиленом?? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Crusoe



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 220

Населённый пункт: Московская область

158328СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я есмь,
трудоемко весьма.
Я уже тоже подумывал о том, чтобы сделать из прозрачных бутылок сектора шириной с метр и высотой в полметра. На первое время посаженные семена, к примеру, огурцов ил редиски укрывать... Однако проволокой сшивать будет долго. Если стежки редкие делать, получаеются зазоры, а часто - долго. Я уже пробовал, у меня такими сшитыми вряд из коричневых бутылок лентами некоторые клумбы огорожены, чтобы пырей не мучал.
Леской сшивать не пробовал, ничего не могу сказать...
Надо все же какой-нибудь термоспособ придумать. Этим летом поэкспериментирую.

А пока у меня бутылки с отрезанными горлышками используются в виде кассетницы под различный крепеж и прочую мелочевку. Некоторые переносные, а некоторые просто на стенках внутри сарая набиты, в некоторые также инструмент различный складываю - клещи, молотки, ключи... А вырезанные из маленьких бутылок и прибитые к стене кольца играют роль хорошего держателя, чтобы хозяйственный инструмент (лопаты, вилы, грабли...) не падал. Только кольца надо прибивать не гвоздями, а скобами, тогда они не порвутся.
Прочные кассетницы получаются также из тары для автомобильных масел.

Кстати, алюминиевая проволока нормально стоит у меня на некоторых теплицах уже более 20 лет. Используется, чтобы во время дождя пленка не провисала от воды и не рвалась, да и сильным ветром пленку тогда не рвет. Вполне нормально, если не контактирует с другими металлами.

_________________
Привет с Необитаемого острова!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
aia030867
Гость








158366СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Надо все же какой-нибудь термоспособ придумать. Этим летом поэкспериментирую.


Слушайте, мужики, вы то уж точно знаете!!! Какая тмпература у паяльника, его хватит для спайки пластика? сюрприз
aia030867
Гость








158371СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О, ещё вариант. Есть ведь термопистолеты с полиэтиленовыми карандашами? А что, если этой штукой попробовать склеить? У кого есть, поробуйте. Если сработает сообщите, я себе такой куплю и вперёд Laughing
Crusoe



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 220

Населённый пункт: Московская область

158378СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aia030867,
Тут надо еще посмотреть, сколько по времени продержится такая склейка. Равно как и еще один вариант - силиконовый герметик, последний на стеклах теплицы очень хорошо держится.
Может, кто-то уже попробовал и может поделится результатом?

А термоспособ - изготовление специального жала для паяльника в виде зубчатого колеса. И определение нужной температуры и скорости движения таким жалом для получения нормальной по качеству склейки.

_________________
Привет с Необитаемого острова!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
aia030867
Гость








158760СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 9:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

еще один вариант - силиконовый герметик

Не-а, мне кажется,герметик не годится. нет Он пластичный, как замазка классный, но для более менее жёстких конструкций. А здесь нужно из самого пластика жёсткую конструкцию создать, чтоб типа стеклянного листа был. ннн
aia030867
Гость








158761СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 9:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[А термоспособ - изготовление специального жала для паяльника в виде зубчатого колеса. И определение нужной температуры и скорости движения таким жалом для получения нормальной по качеству склейки.
[/quote]
А с паяльником, я так понимаю, может получиться? Rolling Eyes
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

158774СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот пластик расплавить бы!
А потом из него всё что угодно можно делать.
Можно кстати соединять разные кусочки пластика вместе не только спайкой, но швы еще проходить расплавленным пластиком для прочности.

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Albert_G




Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 45



158794СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые! Есть способ сжигать пластик, когда вредные вещества (бензоперен и диоксин) разлагаются до СО2 и воды - сжигать его при температуре 1000-1200 градусов С. Причём это можно сделать в своём РП. Правда я не пробывал, но мой знакомый, который участвовал в изобретении установки работал некоторое время на неё сжигая нефтешламы (разливы нефти). Берётся 200 литровая бочка металлическая, набивается на 75% пластиком, поджигается сверху, сверху устанавливается специально изготовленная крышка, герметично закрывающаяся и с отверстием под выходную трубу от бытового пылесоса (который нагнетает воздух в бочку). Всё. Бочка раскаляется до красна. Это тепло можно использовать для бытовых нужд (например, через водяной теплообменник, устанавливаемый вокруг бочки). Золы почти нет.
Крышка у меня на даче. Весной попробую.
Всем успехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aia030867
Гость








158808СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Уважаемые! Есть способ сжигать пластик, когда вредные вещества (бензоперен и диоксин) разлагаются до СО2 и воды - сжигать его при температуре 1000-1200 градусов С. Причём это можно сделать в своём РП. Правда я не пробывал, но мой знакомый, который участвовал в изобретении установки работал некоторое время на неё сжигая нефтешламы (разливы нефти). Берётся 200 литровая бочка металлическая, набивается на 75% пластиком, поджигается сверху, сверху устанавливается специально изготовленная крышка, герметично закрывающаяся и с отверстием под выходную трубу от бытового пылесоса (который нагнетает воздух в бочку). Всё. Бочка раскаляется до красна. Это тепло можно использовать для бытовых нужд (например, через водяной теплообменник, устанавливаемый вокруг бочки). Золы почти нет.
Крышка у меня на даче. Весной попробую.
Всем успехов.


Круто конешно!!!!
НО мы ведь такие, которые "плюшкины", всё куда-нибудь на нужное пристроить хотим...
К примеру, у меня шеф, использовал алюминий от пивных банок после отрезания донышка и крышки, на обивку туалета изнутри. Говорит и эстетично и ветер не задувает!!!!
valeriyk




Зарегистрирован: 22.09.2004
Сообщения: 8



159005СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 6:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Институте химии ДВО РАН во Владивостоке пластик бутылок плавят, окрашивают и штампуют облицовочные плитки. Выглядит неплохо, но все же заметно, что это пластик.
Полотнища для теплицы хорошо бы чем то вроде стиплера сшивать. Жалко, что скрепки обычно железные. Можно было бы также скреплять термозаклепками, если есть такое приспособление. Просто сварка, скорее всего, будет непрочной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Crusoe



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 220

Населённый пункт: Московская область

159053СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aia030867,
силиконовым герметиком склеивают аквариумы из стекол Smile Вот и подумал, может он и на пластике стоять будет. Весной склею несколько кусков, через год будет понятно, нормальный этот способ или нет.
К тому же как раз и лучше, если склейка будет пластичной, иначе трескаться будет.

Паяльником с колесиком я раньше полиэтиленовую пленку на теплицу ремонтировал. Если приноровиться, то нормально получается.

valeriyk,
да, переплавлять пластик научиться было бы интереснее. В принципе, бутылки на разливочных заводах делают из однотипных заготовок, похожих на мензурки с пробкой. Выдувают горячим воздухом в форму. Но, чтобы сплавлять их, нужна более высокая температура и к тому же без доступа кислорода.

leo_cat,
А вообще если научиться переплавлять пластик, можно сделать много полезного. Давно вынашиваю идею роторного ветряка из пластика Smile

_________________
Привет с Необитаемого острова!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ДЕЮ




Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

159239СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕШЕВОГО И ПРОЧНОГО КРОВЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Автор: Арищев И.А., г. Жигулевск

Традиционный гидроизоляционный материал битум (смолу) применяют давно. Только отсутствие лучших материалов соответствующего назначения, вынуждает применять битум мирясь с его недостатками. А именно: пожароопасностью, недостаточной термостойкостью (текучестью, даже при незначительном нагреве) и повышенной хрупкостью при охлаждении. Битум все реже используется в хозяйственной деятельности людей, вытесняемый современными гидроизоляционными материалами. Эти новые материалы всем хороши кроме одного - цены!

Для тех, кто не в состоянии выстилать деньгами крышу, предлагается следующая технология:

В емкость с плавящимся битумом (смесь смолы и солярки) добавляются отходы термопластических полимеров (старые полиэтиленовые кульки, пленка и т.д.) в количестве 8-15% от объема битума, это для заливки крыш. При большем процентном соотношении полимера, после остывания защищаемая конструкция получается, как бы "завернутая в полиэтиленовый пакет". В результате сплавления битума и термопластов в единую массу получается композиционный материал с повышенной термостойкостью и прочностью. Безремонтный срок службы композиционной гидроизоляции увеличивается в несколько раз по сравнению с традиционной гидроизоляцией.

Работать с расплавленным битумом вещь малоприятная, да и просто опасная. Уже не одно десятилетие используются водно-битумные эмульсии (легкоподвижные дисперсионные смеси составленные из воды и битума), но гидроизоляция изготовленная с применением вышеуказанных эмульсий обладает такими же недостатками, как и из обычного битума. Применяя новую технологию данные недостатки можно устранить.

Краткая инструкция

Вместо "чистой" водно-битумной эмульсии применяется следующая смесь:

• водно-битумная эмульсия - 1 часть,
• цемент М400-500 - 1часть,
• мелкий речной песок (зола ТЭЦ, молотый шлак) - 5 частей,
• вода 2-4 части.

Смесь необходимо использовать в течение 2-3 часов.

_________________
Заходите на http://piramida-stroim.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ДЕЮ




Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

159405СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2005, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут неожиданно обнаружил, что пол-литровые пластиковые бутылки очень даже качественно “натягиваются” на брус 50х50. Если грамотно “натягивать”, то не хилые штучки могут получиться. Это не рубероидом обматывать. Wink

_________________
Заходите на http://piramida-stroim.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ДЕЮ




Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

159407СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2005, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стена теплоаккумулятор.
Резать бутылки на квадратики, а потом их кропотливо сшивать – это может быть и занятно. Но как тут уже сообщалось, из бутылок можно делать не плохие трубы, и для этого надо отрезать только дно. Если стыки заделывать прозрачным герметиком, то можно получить длинную, не протекающую трубу, в которую можно залить некоторое количество воды (не более половины). А если из этих труб собрать стенку для теплицы…? Зазоры между трубами можно так же заделать герметиком, а можно и не заделывать, вентиляция всё равно нужна. Зато бутылки будут в дефиците. Помимо явной пользы, такая конструкция может давать и эстетическое удовлетворение. Наблюдать за движением воды в трубах может быть очень занятно.
Idea

_________________
Заходите на http://piramida-stroim.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Crusoe



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 220

Населённый пункт: Московская область

159425СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2005, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДЕЮ,
С рубероидом завязал, если только не в землю для гидроизоляции закапывать.
Зачем на брус натягивать бутылки? Для чего такой брус будет использоваться?
Так герметик все же нормально к этим бутылкам пристает? Опыт есть?

_________________
Привет с Необитаемого острова!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB