Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Участок земли каждой "семье" или каждому "гражданину"? Формулировка закона. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Формулировка в законе "о Родовых поместьях" должна звучать:

участок гражданину
48%
 48%  [ 24 ]
участок семье
16%
 16%  [ 8 ]
участок семье или гражданину
34%
 34%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 49   [Подробно]


АвторПрикреплённое сообщение темы
geminii



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 579
Благодарили 145 раз/а
Населённый пункт: Пермь

925523СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012, 14:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В связи с большим количеством предложений отправленных «во власть» на сайтах Большоеправительство.рф и Путин2012.ру, обратил внимание, что большинство предлагает формулировку о выделении участка земли «семье» и лишь немногие пишут «гражданину».

Считаю, что пора нам определиться с «официальным позиционированием» данного вопроса.

Почему нельзя писать «семье»? Поясню… Семья – это слишком динамичная структура и слишком сложная с юридической точки зрения. В законе невозможно будет предусмотреть огромное количество различных вариантов и комбинаций, связанных с правами владения РП.

Вот, ответьте… Гражданский брак – это семья?
Ребёнок, достигший в семье совершеннолетия – он ещё «в семье» или уже нет? (вдруг, ему захочется своё РП, а им уже, оказывается, выдали «на семью»…)
А в случае распада семьи (развод, смерть, отказ и т.п), РП надо перерегистрировать на «гражданина»?
А брак с гражданином(-кой) другого государства – это семья? (т.е. может возникнуть ситуация, когда, например, после смерти супруга, РП останется принадлежать гражданину НЕ России!)
А как быть с семьями, в которых кто-то из «семьи» против РП? (причём вариантов тут огромное количество).
А кто будет представлять интересы РП в различных инстанциях? Семья? Или всё-таки гражданин-владелец РП? (в семье ведь мнения могут разойтись)
А как быть с фиктивными браками/разводами? Ведь если написать «семье или гражданину», то возникает соблазн фиктивно развестись – получить не 1, а уже 2 Га, а затем опять пожениться.
Наконец, как быть с большими семьями, которым 1 Га мало, но они хотят жить все вместе? (а в законе будет: «…не более 1,5 га»).

Зачем все эти вопросы, лазейки и сложности!? Ведь можно просто решить вопрос – принять формулировку – «Участок земли размером в 1 Гектар должен предоставляться желающим совершеннолетним гражданам РФ…» и т.д. (остальные принципы пока опустим…)

Семья, таким образом, может взять столько Га, сколько в этой семье желающих совершеннолетних граждан РФ, а может и жить и на 1Га. Достиг ребёнок в семье совершеннолетия – он может (если захочет) взять свой 1Га. Развелись супруги, имеющие 1Га – владелец РП остаётся, супруг(а) уходит искать себе другое РП. Развелись супруги, имеющие 2 Га – они могут «разделиться», например, посадив между своими 1Га живую изгородь, а могут вернуть свои Га государству (в лице совета поселения) и искать себе другое РП.
В случае смерти владельца РП действует закон о наследстве, т.е. этот 1Га переходит к «ближайшему» наследнику (там есть всякие «первая», «вторая» очередь и т.д.), который хочет взять этот 1Га. Но (!), если у тебя уже есть 1Га, взять второй уже нельзя, но можно выбрать: остаться на своём РП или уйти на то, которое получил по наследству, оставив своё государству.
Иностранные граждане, желающие иметь РП в России, должны получить гражданство РФ.

Кроме того, Конституция РФ все права предоставляет гражданину РФ, а право на Родовое поместье (я надеюсь, такая поправка к Конституции РФ будет)- это реализация Конституционных прав на жизнь, здоровье, жилище и т.п. именно для каждого гражданина!

_________________
родпарт.рф - Сайт Родной партии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, веснушечка, Elfiyka, LenaVedrussa, LudmilaC17, наталья0101

АвторСообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003100СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

geminii писал(а):


В случае смерти владельца РП действует закон о наследстве, т.е. этот 1Га переходит к «ближайшему» наследнику (там есть всякие «первая», «вторая» очередь и т.д.), который хочет взять этот 1Га.


По теперешнему закону о наследовании - в первую очередь наследует переживший супруг, дети и родители умершего. Это если коротко.

По теперешнему закону же - если два ребёнка, то наследуют в равных долях. Половина одному, половина второму.

А РП как бы принципиально и формально неделимо.

Как лично Вы предлагаете, хотели бы наследовать - майорат по старшему? Или по младшему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003101СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

geminii писал(а):
В

А как быть с фиктивными браками/разводами? Ведь если написать «семье или гражданину», то возникает соблазн фиктивно развестись – получить не 1, а уже 2 Га, а затем опять пожениться.


Семья, таким образом, может взять столько Га, сколько в этой семье желающих совершеннолетних



Я тут вижу противоречие. Разводится, чтобы получить 2 гектара - это почему-то, плохо. А то же сделать без развода - хорошо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003104СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

geminii писал(а):
Гражданский брак – это семья?

По теперешнему закону - почти что нет. Я считаю, что да.

geminii писал(а):

Ребёнок, достигший в семье совершеннолетия – он ещё «в семье» или уже нет?
(вдруг, ему захочется своё РП, а им уже, оказывается, выдали «на семью»…)

По теперешенему закону - да. До самой смерти родственники.
Я считаю, что ребёнок в семье, пока он сам не может (не хочет) себя обеспечивать и жить отдельно. Захочет, и может - уже новая семья, по-моему.

geminii писал(а):

А в случае распада семьи (развод, смерть, отказ и т.п), РП надо перерегистрировать на «гражданина»?

По теперешнему закону - приобретённое в браке достаётся тому, кому сами решат или суд решит в процессе развода. Хоть всё одному, хоть пополам, хоть треть одному. По-моему тоже, пусть решают, как хотят, не могут - к решателю пусть обращаются.

К томк же, я думаю, что "семья" как хаусхолд (отдельное домохозяйство) может состоять и из одного человека.

geminii писал(а):
А кто будет представлять интересы РП в различных инстанциях? Семья? Или всё-таки гражданин-владелец РП? (в семье ведь мнения могут разойтись)

По теперешноему закону - все в равной степени. Приобретённое в браке. Если не могут решить между собой - опять же, суд. Не вижу, зачем бы менять это.

geminii писал(а):
А брак с гражданином(-кой) другого государства – это семья? (т.е. может возникнуть ситуация, когда, например, после смерти супруга, РП останется принадлежать гражданину НЕ России!)


Да, и по теперешноему закону (хотя и с некоторыми нюансами) это семья, и я считаю, что это семья, несомненно. И да, я считаю, что в случае смерти супруга строивший РП супруг пусть остаётся владельцем РП, чем как Вы предлагаете - выгнать его "на мороз".

geminii писал(а):
А как быть с семьями, в которых кто-то из «семьи» против РП? (причём вариантов тут огромное количество).

Ровно так же, как и в случае исключительно личного владения. Договариваться, или не строить РП, или строить без участия не желающего. Тут оформление владения ничего к лучшему не приведёт.

Если же под "семьёй" понимать не кровных родственников, а как мне кажется, правильноее - домохозяйство, группу людей, живущих общим хозяйством - то вопрос решается. Договорились - всё в порядке. Не договорились, разошлись каждый строить то и так, как каждому хочется - всё в порядке. Стало два (или более) домохозяйств.

Добавлено после 2 минут:

Цитата:
А как быть с фиктивными браками/разводами? Ведь если написать «семье или гражданину», то возникает соблазн фиктивно развестись – получить не 1, а уже 2 Га, а затем опять пожениться.


Живут вместе - значит, домовладение. Живут раздельно и ничего общего - значит, два домовладения.

Цитата:

Наконец, как быть с большими семьями, которым 1 Га мало, но они хотят жить все вместе? (а в законе будет: «…не более 1,5 га»).


Пока живут вместе одним хозяйством - одна единица.
Да и как реализовать-то, у соседей отбирать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003106СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
они могут «разделиться», например, посадив между своими 1Га живую изгородь


Кстати, хороший вопрос. Разделиться-то можно и на одном гектаре, фактически.

Как предлагаете решить вовпрос наследования с более, чем одним ребёнком?
Майорат по старшему - остальные "на мороз"?
Совместное владение невыделенными частями, и хоть рядные дома сплошь один к другому, на 7 семей на гектаре?
Или владение одному лицу, а остальным лишь пользование - но это тоже, никак юридически не препятствует 10 семьям на одном гектаре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003107СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И, тоже кстати - да.
Цитата:
предоставляться


Предоставляться в частную собственность (с ограничением - запретом продажи)?

Или собственность остаётся у чиновников, а лицу - лишь право наследуемого пользования?

Как Вы лично думаете, было бы лучше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB