Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Осознанность и питание Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Lena-Folk




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 110
Благодарили 13 раз/а


762551СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здоровья вам, форумчане!
Хочу поделиться с вами размышлениями о том, ПОЧЕМУ Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ "СЫРОЕДОМ"!
Мне очень нравится питаться только естественной и живой пищей, я это делаю уже 5 месяцев. Но вследствие различных практик, повышающих осознанность я пришла к тому, что я не хочу называть себя «Сыроед»,так как, вешая на себя сей ярлык, мы понижаем свою осознанность. Всякий раз когда я хочу пополнить энергию с помощью натуральной пищи, я хочу это делать не потому, что нахожусь под действием ярлыка, не потому что дала себе слово, а потому что всякий раз глубоко понимаю полезность для себя такой пищи!!!
Неосознанность каждодневного выбора и приводит к "срывам" или общей подавленности индивида. Любой запрет, тем более себе самому, тем более навсегда – это несвобода, результаты которой копятся в бессознательном, а потом вылезают боком. Потому мудрые люди говорят: "Ешьте то, что хочется в данной ситуации, освободите себя от этого «сыроед-не сыроед»,«сыред-трупоед»!" Жить нужно Здесь и Сейчас, а не программировать себя, не превращать в робота. Многие сыроеды это знают!

Каждый раз, когда ощущаешь чувство голода, желательно осознанно задавать себе вопрос: «Что я сейчас хочу съесть для наибольшей пользы для себя?» Иногда даже этот вопрос не нужен, организм - сам подсказывает.
И даже если человек все десять лет будет выбирать только полезные продукты, он не будет считаться Сыроедом, потому что он не запрещает себе есть другую пищу. Не факт, что в следующий раз он не выберет, например, салат "Селёдка под шубой"! ))) Просто вероятность очень мала.
Поэтому, когда мне в следующий раз (не со зла, конечно) предложат торт или что-то не слишком полезное, я не буду говорить, что "Сыроед" или что "я ТАКОЕ не ем", я просто сделаю акцент на том, что я ХОЧУ съесть, а не на том, чего не хочу. А если спросят почему я не хочу торт, я скажу что сейчас мне хочется поесть здоровой пищи!

Может быть, кому-то эти мысли покажутся не столь важными, но для меня это – прорыв, новое понимание, которое освобождает ум от тяжести ярлыка и меняет сознание.

Мне легче, чем многим махровым сыроедам! Я выбираю более здоровую пищу ОСОЗНАННО и ни перед кем не отчитываюсь в своём выборе. Если мне вдруг захочется чего-то не особо полезного, то я съем, и не буду переживать о том, что подумают про меня те, кто в курсе, что я как-то нестандартно питаюсь. И себя, конечно, тоже истязать не стану. Организм очищается за 3 дня, а исколеченное догмами сознание - годами (и то при должном упорстве и усердии). А ведь именно от степени чистоты сознания зависит настроение человека. А от настроения человека зависит его здоровье!

Другое дело, что в состоянии осознанности человек ни за что не выберет для себя плохого, не будет нарочно причинять себе вреда. Ведь все эти мифические "срывы" и происходят-то только тогда, когда у человека понижается осознанность (вследствии расстройства из-за плохой новости, например), теряется энергия, и всё подавленное уже не может сдерживаться и вырывается наружу.

Но бывают и исключительные моменты в жизни, когда они стОят того, чтобы поступить ну совсем нестандартно. В питании или в чём-либо другом! Жизнь - она же такая живая!!!

А бывает так, что сам организм вдруг выкидывает невиданное, и его просьбы становятся прям ну совсем нестандартными. Это бывает редко, но метко! И ты чувствуешь, что идти против него - это хуже чем преступление!

В жизни - так много необъяснимого и волшебного, что нужно успевать держать нос по ветру. Но это очень сложно делать человеку, загнанному в рамки (какими бы "правильными" они не были. Золотая клетка - всё равно клетка).

Так что я – не Сыроед! Я просто старающийся осознанно жить!

Ваши комментарии…?


Последний раз редактировалось: Lena-Folk (Чт 29 Авг 2013, 17:39), всего редактировалось 16 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: gennadiu, grishaeva-luba, Анна Василатий, Ануш, Uwerennost, Светлана Григорьева, Т-Яна, annali, Волш, Автор, erenikua, Райа

АвторСообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

761651СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Иисус говорил: Будьте как дети, ибо им открыта истина небесная...


Да, говорил. Но в конкретной ситуации. Не нужно понимать как "будьте во всем как дети".

Мы растем. Увеличиваем осознанность.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
M-u-x




Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 722
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Пермский край г.Березники

761814СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лена, К сожалению, так и до конца не понял Ваше понятие осознанности. Поэтому попытаюсь объяснить свое.

Осознанность это результат мыслительного процесса человека, о разлияных явлениях, вещах, мировоздании. Результат этот этот выражается в информации и состоянии человека.

Поскольку осознаность процесс непрерывный и всебемлющий, он требует от человека огромной скорости мысли. Современный человек такой скоростью не обладает. Поэтому он посеместно заменяет процесс осознанности - привычками, стереотипами, ярлыками.
Например выходит человек на улицу видит гавкающее живое существо и автоматически включает ярлык - собака. Повторюсь он не осознает это существо,- его предназначение, свойства, чувства, качества, а сразу включает выборку из заложенного в памяти.
Такая замена, осознавания-думания на готовый результат - разгружает человеческий мозг от выполнения одних и тех же думаний. Что в общем-то не плохо, если считать что мир вокруг статично-неменяемый. Весь прикол в том, что мир вокруг постоянно меняется и......................выходя на одну и туже улицу, входя в один и тот же лес, человек должен каждый раз осознавать снова и снова деревья, животных, облака, ветер, свет .......... сыроедение. Рискну предположить, что и пяти минут своей жизни современный человек не осознает.
Что же касается сыроедения то можно с точностью сказать что на входе сыроедение у человека форимируется точка осознанности благодаря которой, по сути , он и начинает сыроедить. Если этот человек начинает формировать последующие точки осознанности своего сыроедения ему приклеивают ярлык зацыкленого-фаната.


Lena-Folk писал(а):

Ребёнок и волевые усилия не совместимы, как мне кажется.

Абсолютно все действия тела совершаются под воздействием волевых усилий. Позже часто повторяющиеся волевые усилия перерастают в привычки.
Что бы первый раз в жизни ребёнку пошевелить пальчиком требуются огромные волевые усилия. Просто ребенок не знает что волевые усилия в понятии взрослых это трудно.


Lena-Folk писал(а):

Детям, кстати, никакого тыруда не составляет сыроедить. Привязок ума - нет!


Абсолютная правда !



Атонио , есть русская пословица "клин клином выбивают", некторые древние практики очищения сознания построены по этому принципу. Если у Вас не возникло ни каких желаний то и не заморачивайтесь. Результаты экспериментов получают те кому они нужны. А цели могут быть разные - восстановление баланса Души и тела, очищение сознания, утверждение в правильности пути.

Вольный - прочитав любую книгу-информации ты должен ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!! её либо опровергнуть, либо подтвердить, практическим путём. В противном случае вся прочитанная информация ляжет в подсознание и через некоторое время человек начнет считать эту информацию истенно-своей.
Таким образом прочитав тысячу книг человек становится оторванным от жизни теоретиком. Книги прверяются не Верой, а практикой !

Может кому и это захочется прочитать.
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=835&page=2
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lena-Folk




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 110
Благодарили 13 раз/а


761950СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

M-u-x! Согласна, человека слишком много окружает, чтоб он всё это осознавал. Но отстранённое наблюдение и осознание того, что он может наблюдать и осознавать уже делает прорыв в жизни человека. Он начинает понимать причину... И как следствие освобождается от пристрастий, если такие есть.
А ребёнок действительно делает волевые усилия, но они ему в радость. Он не предпологает, что отказывается от одного и делает волевое усилие в пользу другого.

В общем, я к чему всё это: по мне лучше быть осознанным во всём, чем неосознанным сыроедом!


Последний раз редактировалось: Lena-Folk (Пт 19 Июн 2009, 17:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lena-Folk




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 110
Благодарили 13 раз/а


762111СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнемир! Я чую так: осознанный сыроед и сыроед-фанат отличаются друг от друга тем, что для осознанного "сыроедение" - это естественный жизненный процесс. А для фаната сыроеда - это точка повышенного внимания. Фанатизм (любой) очень напрягает мир, тем что перегибает палку внимания к данному вопросу. Фанат часто (если не постоянно) думает о предмете внимания и пытается доказать другим (а на самом деле себе), что его выбор - самый правильный, а те кто выбирают что-то другое - как минимум глупы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

762138СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lena-Folk, У каждого человека есть собственный организм который через чувство голода и жажды советует что поесть и попить в данный момент из того что есть вблизи и когда его заменяют кем то другим или чем то это и будет уже отклонением или фанатизмом.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

762148СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Говорят анастасиевцы фанатики... Что скажут анастасиевцы по этому поводу?

Наверно, что есть анастасиевцы фанатики, а есть осознанные анастасиевцы.

При этом каждый себя относит ко второй группе. Laughing

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lena-Folk




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 110
Благодарили 13 раз/а


762223СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно смешно получается: анастасиевцы-фанатики и осознанные анастасиевцы Smile)))))))
Поэтому я и говорю, что не надо ярлыков. Анастасиевцы - это ярлык. А осознанность - это освобождение от ярлыков!
Почему людям так трудно просто счастливо жить, не причисляя себя ни к христианам, ни к анастасиевцам, ни к йогам, ни к сыроедам. То есть не погружаться ни во что, но брать из всего самое лучшее.
Мы же люди - бесконечно безграничные, целый космос в нас. А любые рамки нас закрепощают!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

762249СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть образ коьолый обьединяет группы людей и формирует их манеру поведения ,исходя из этого образ Анастасии и формирует поведение анастасиевцев.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

762333СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lena-Folk, iwapet, Antonio!, Правильно рассуждаете! Very Happy

Но можно сказать четче и проще:

Сыроед-фанат - это человек который слепо верит, что сыроедение - это спасение от всех болезней и проблем, зациклен на еде, очень жесток и агресивен к инакомыслящим, человек с линейно-шаблонно-рамочным мышлением.

Осознанный сыроед - это человек с Объемно-Образным мышлением, который ясно понимает, что он есть, ясно понимает, что сыроедение - это только часть Истины, почти не думает о еде, и его Объемно-Образное мышление охватывает все спектры бытия. Живет в Единстве и Согласии с Природой.
_________________________________________

И потом, Анастаси говорит о Божественном Питании, а не демоническом.

Если питаться Божественным питанием, то сам становишься Божественным, одухотворенным... я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Lena-Folk




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 110
Благодарили 13 раз/а


762372СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Antonio! Я так и знала, что ты скажешь, что всё ярлыки и человек - тоже ярлык. Согласна! Человек живёт с ярлыком "человек" и поэтому иногда ведёт себя как зверь...
Например, с виду порядочный среднестатистический человек когда выпьет такое начинает зверство творить!
Лучше, конечно, жить без ярлыков, жить НАД ними, тогда жизнь превращается из тяжёлого "надо то, надо сё" в горизонты возможностей и Радостных Опытов )))

Виктория Бутенко замечательно пишет про 12 ступеней сыроедения, но там ясно прослеживается мысль, что нужно быть сыроедом на ВСЕ 100 %, а если оставляешь щель, то плотину прорывает, и человек срывается на вредное. Это всё как-то всё равно несвободой попахивает. Почему бы не быть НАД этим всем? --- Осознавать: что вредно, а что полезно для меня в данной ситуации, и не создавать никаких рамок вокруг себя, не утежелять себе жизнь концепциями и разными "надо"!
Читали Макса Жуковца "Корабль Асов" Всё о том же! Всё к одному!


Последний раз редактировалось: Lena-Folk (Вт 27 Авг 2013, 13:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

762376СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lena-Folk,

Не устаю повторять, что осознанность постоянно повышается и понижается даже в течении суток, а есть и более крупные периоды. Если хочешь действовать эффективно, принимай решения на пике осознанности. Запоминай их, чтобы на спаде осознанности, когда нет ясности, руководствоваться этими решениями.

Твой подход хорош, но подъемы и спады ты не учитываешь, поэтому на спадах можешь наделать глупостей, которые затормозят твое развитие.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lena-Folk




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 110
Благодарили 13 раз/а


762443СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Antonio! Вновь согласна с тобой, подьёмы и спады присущи всем явлениям нашей жизни. Но сейчас я работаю над тем, чтоб увеличивать период осознанности и сводить на нет периоды неосознанности. Это сложно и интересно. Кстати, в последнее включается и то, что в период энергетического спада ты продолжаешь наблюдать за собой, осознавать, что находишься не в лучшем состоянии, но оставаться осознанным и не делать глупые вещи. Однако, предпринимаешь стратегические попытки искать выходы из сего состояния, или, как я их называю, брёвна, за которые можно вовремя зацепиться, чтоб выплыть при первой же возможности. Это, конечно, не всегда даётся легко. Это Работа. Не простая, но стОящая того.

Кроме того, инересно будет заметить, что в те периоды, когда энергетика моя низка, у меня, как выяснилось, нет диких соблазнов на плохую еду, просто потому что НЕТ ТОЙ ЧЕРТЫ, за которую манит зайти в период "спада"! --- Я ж решила не проводить черту и не называть себя гордо - Сыроедом!!! Поэтому, чаще всего, всё остаётся как есть. БОльшей проблемой в такие дни становится скорее КОЛИЧЕСТВО, нежели качество ))). Но над этим тоже ведутся работы )


Последний раз редактировалось: Lena-Folk (Вт 27 Авг 2013, 13:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

762447СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но сейчас я работаю над тем, чтоб увеличивать период осознанности и сводить на нет периоды неосознанности. Это сложно и интересно.


Very Happy Еще попробуй сделать, чтобы всегда был день, чтобы сердце всегда было в сжатом положении, чтобы всегда был вдох... Razz

Природа дышит. Так нужно. Rolling Eyes

Рад за тебя. У меня тоже нет соблазнов на плохую еду, потому что в периоды спада моя осознанность все равно значительно выше того уровня в котором люди переходят ту реально существующую черту, о которой ты говорила.

Подъемы и спады происходят в каком-то диапозоне и определяются наличием энергии. Idea Arrow Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Клара



Возраст: 49
Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 12



762456СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте присоединиться к вашему сообществу! Милые вы люди такие ))
Lena-Folk,
тебе отдельная благодарность за твои размышления об осознанности (да простит меня Вольный Wink ), они подсказали мне, что надо дополнить мою статейку более развернутыми выводами. Если не поленишься, прочти отредактированное окончание. Интересно твое мнение. Ну и разумеется, мнение остальных опытных сыроедов
Цитата:

Поселение сыроедов вон уже создают, мда...

Ну, что ж тут удивительного? Совершенно естественное стремление жить в обществе себе подобных.
Если ты не куришь и не пьешь, вряд ли ты захочешь иметь в соседях такого. Особенно, когда дети растут. А для сыроеда воздействие соседей - несыроедов на детей почти приравнивается к соседям - алкоголикам и наркоманам )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

762460СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да не сами по себе сыроедческие поселения у меня вызывают недоумение, а просто акцентирование на этом моменте... несыроеды уже приравниваются к алкоголикам и нарикам)) ах да забыл про блюдовую зависимость сродни наркотической...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB