Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Осознанность и питание Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Lena-Folk




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 110
Благодарили 13 раз/а


762551СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 20:50 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здоровья вам, форумчане!
Хочу поделиться с вами размышлениями о том, ПОЧЕМУ Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ "СЫРОЕДОМ"!
Мне очень нравится питаться только естественной и живой пищей, я это делаю уже 5 месяцев. Но вследствие различных практик, повышающих осознанность я пришла к тому, что я не хочу называть себя «Сыроед»,так как, вешая на себя сей ярлык, мы понижаем свою осознанность. Всякий раз когда я хочу пополнить энергию с помощью натуральной пищи, я хочу это делать не потому, что нахожусь под действием ярлыка, не потому что дала себе слово, а потому что всякий раз глубоко понимаю полезность для себя такой пищи!!!
Неосознанность каждодневного выбора и приводит к "срывам" или общей подавленности индивида. Любой запрет, тем более себе самому, тем более навсегда – это несвобода, результаты которой копятся в бессознательном, а потом вылезают боком. Потому мудрые люди говорят: "Ешьте то, что хочется в данной ситуации, освободите себя от этого «сыроед-не сыроед»,«сыред-трупоед»!" Жить нужно Здесь и Сейчас, а не программировать себя, не превращать в робота. Многие сыроеды это знают!

Каждый раз, когда ощущаешь чувство голода, желательно осознанно задавать себе вопрос: «Что я сейчас хочу съесть для наибольшей пользы для себя?» Иногда даже этот вопрос не нужен, организм - сам подсказывает.
И даже если человек все десять лет будет выбирать только полезные продукты, он не будет считаться Сыроедом, потому что он не запрещает себе есть другую пищу. Не факт, что в следующий раз он не выберет, например, салат "Селёдка под шубой"! ))) Просто вероятность очень мала.
Поэтому, когда мне в следующий раз (не со зла, конечно) предложат торт или что-то не слишком полезное, я не буду говорить, что "Сыроед" или что "я ТАКОЕ не ем", я просто сделаю акцент на том, что я ХОЧУ съесть, а не на том, чего не хочу. А если спросят почему я не хочу торт, я скажу что сейчас мне хочется поесть здоровой пищи!

Может быть, кому-то эти мысли покажутся не столь важными, но для меня это – прорыв, новое понимание, которое освобождает ум от тяжести ярлыка и меняет сознание.

Мне легче, чем многим махровым сыроедам! Я выбираю более здоровую пищу ОСОЗНАННО и ни перед кем не отчитываюсь в своём выборе. Если мне вдруг захочется чего-то не особо полезного, то я съем, и не буду переживать о том, что подумают про меня те, кто в курсе, что я как-то нестандартно питаюсь. И себя, конечно, тоже истязать не стану. Организм очищается за 3 дня, а исколеченное догмами сознание - годами (и то при должном упорстве и усердии). А ведь именно от степени чистоты сознания зависит настроение человека. А от настроения человека зависит его здоровье!

Другое дело, что в состоянии осознанности человек ни за что не выберет для себя плохого, не будет нарочно причинять себе вреда. Ведь все эти мифические "срывы" и происходят-то только тогда, когда у человека понижается осознанность (вследствии расстройства из-за плохой новости, например), теряется энергия, и всё подавленное уже не может сдерживаться и вырывается наружу.

Но бывают и исключительные моменты в жизни, когда они стОят того, чтобы поступить ну совсем нестандартно. В питании или в чём-либо другом! Жизнь - она же такая живая!!!

А бывает так, что сам организм вдруг выкидывает невиданное, и его просьбы становятся прям ну совсем нестандартными. Это бывает редко, но метко! И ты чувствуешь, что идти против него - это хуже чем преступление!

В жизни - так много необъяснимого и волшебного, что нужно успевать держать нос по ветру. Но это очень сложно делать человеку, загнанному в рамки (какими бы "правильными" они не были. Золотая клетка - всё равно клетка).

Так что я – не Сыроед! Я просто старающийся осознанно жить!

Ваши комментарии…?


Последний раз редактировалось: Lena-Folk (Чт 29 Авг 2013, 17:39), всего редактировалось 16 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: gennadiu, grishaeva-luba, Анна Василатий, Ануш, Uwerennost, Светлана Григорьева, Т-Яна, annali, Волш, Автор, erenikua, Райа

АвторСообщение
ambrozie-vod

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.08.2012
Сообщения: 40
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

947532СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2012, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лена прими мою благодарность.
Твоя тема углубила я думаю подход к вопросу питания и не только ,у многих форумчан.
Полагаю это критерий,что "процесс пошёл".
Что человек не просто спорит, доказывая свою правоту,а хочет донести суть понимания ,чтоб легко было применить на практике

_________________
Душа поёт, учусь и я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Lena-Folk
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

948024СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2012, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как бы не 10, там массу всего перечислили)))

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
putnikkk



Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 85
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г. Барнаул

969946СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 2013, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По идеи пищей являются мучные и молочные продукты, их можно и готовить, а всякие фрукты -витамины лучше свежими.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB