Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Волхвы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

851599СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2010, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта тема была открыта мной, чтобы услышать конкретные соображения о том, как и чему мы хотим учить детей да и сами учиться в поселениях.Чтобы те, у кого есть уже потребность- сказали- в чем она, какие учителя, несущие какие знания им нужны,кто готов заняться обучением- сказали, как они это видят, что уже сейчас могут предложить- то есть цель- чисто практическая
Кто хочет порассуждать, вы можете открыть свою тему и делиться рассуждениями или комментировать разные источники-, теории- это ваше право.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: ALIOXS
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

852221СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2010, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

... Я не волшебник, я только учусь...
Первое что нужно сделать это перейти к образу жизни, что так важен нужен для людей.
Второе помочь осознать, перевести детей на домашнее образование, где своим детям сами родители знания дают. Почему это важно? Какой бы ни был учитель (волхв) не имеет он право вставать, быть посредником между родителями и их ребёнком. Значит родителя сами должны ответственность за знания детей нести. Кстати, это сейчас не так просто Smile Родители полны страхов... Стремятся какую нибудь школу, учителей получше найти... И это в поселениях! В себя не верят... В право своё детем мироустройство объяснять... Я пробовал преподавателем в детской академии родовых поместий... Получилась та же школа только в профиль... Родители то ответственности нести не хотят... Волхвы, что ходили по поселениям, помните? "Если какой волхв не те знания будет давать детям, весть о нём по поселениям пойдёт и больше никто его к себе не примет..." Видите? Какая ответственность родителей за знания которые получают их дети?! Стопроцентная! Так что сейчас помощь нужна не детям, а родителям Smile
И вот когда вторая задача будет решена, тогда и переходим к третьему: ПОМОГАТЬ родителям учить, объяснять мироустройство... Наиболее подходящая форма, вижу, по поселениям ходить...

Главную помощь нужна взрослым сейчас, так чувствую. Поэтому последние несколько лет вложил в знания, понимание как мечта работает... По каким законам.. И как форму такую создать, чтобы легко те знания передавать.

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

852438СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сережа, здравия мыслям твоим!
Мы тут все только учимся Smile
Благодарю за ценные, на мой взгляд, соображения.А ведь и правда- надо сначала родителям помогать.. Хотя, мне думается- волхвы не только для обучения детей- а - всех желающих, возможно, сейчас и не стоит акцентировать- кому- детям или взрослым помогать(тоже более подходящая формулировка- я вообще считаю- научить нельзя никого, можно лишь помочь научитьСЯ).Да и в совместном- и детей и взрослых, обучении, есть большой потенциал, по моему- во первых- сближение, во вторых- раскрепощение для родителей, если вместе с детьми учиться, познавать что то- так и себя легче познавать, оковы сбрасывать. Мне очень интересен твой взгляд и твой опыт.Я тоже считаю, что ходить по поселениям- это идеальная форма. Только надо как то, чтобы те кто хочет и готов учить как то сошлись с теми кто хочет и готов учиться..мне кажется, вот это одна из первых задач...Хотя бы начать диалог..
ТО есть , если я правильно тебя поняла, взрослые, даже живя в поселении, т е. внешне как бы уже оторвавшись от системы, фактически- все еще в ней, раз страхов полны, и школ каких то ищут?
Тут ведь вопрос доверия важен.. раз боятся... кому могут довериться- открыться- без этого то какая помощь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: ALIOXS
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

852631СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд желание жить на земле это первый шаг, второй переселение на землю... Шагов дальше ещё много Smile Переехать на свой гектар это сильный шаг и он же самый простой и маленький Smile Можно проанализировать, понаблюдать, поговорить с теми кто кто уже на земле несколько лет... Переехав на землю люди только начали свой путь... Можно посмотреть такие показатели как наличие страхов, вредные привычки, дети которые не учатся на домашнем образовании, сексуальность, разводы, проживание на своей земле без венчания (по ведрусскому обычаю). Сейчас идёт переходной период, поэтому мы например пользуемся интернетом Smile Вполне возможно что эта жизнь не даст полного завершения перехода в состояние, в котором были ведрусы Smile Главное то что мы идём по этому пути Smile И вопрос к тому кто может помочь другим прост: где больший результат приложения сил, эффективность? Я на ближайшие несколько лет нашёл для себя ответ - взрослые.

Так же можно посмотреть принципы образование детей в Щетининской школе. Дети там учатся без родителей... И при этом 80% детей проходит 11 классов за 2 года, 10% за 1 год и 10% за 3 года. И это важно! Почему без родителей? Что будет если в эту систему ввести родителей? Михаил Петрович очень даже не зря на этом этапе отделил родителей от детей.. Если помогать детям, то родители тут же их будут за ноги тащить назад... Ответственность за знания, понимание мира на преподавателях, а не в своих поступках, не в своей жизни, образе жизни... Вот и от своей гордыни и тащат детей назад... Это то легче чем самого себя менять! Вот и отделение.
Если же нам помогать взрослым, то они сами (!) помогут своим детям и вся (!) ответственность за своих детей будет на них. К тому же я был уже несколько раз в Щетининской школе, и лучше чем Михаил Петрович, мне не сделать Smile Правда и то, что придёт время и оба подхода надо будет сливать в одно Smile И это тоже будет нашей задачей! Это как раз, когда родители сами своих детей будут учить дома Smile
Я наверно немного сумбурно сказал... 1-е отдельно дети (в Щетининской школе) и 1-е отдельно взрослые. И когда взрослые вернут себе 100% ответственность за знание, мировосприятие своих детей, тогда 2-е - по поселениям ходить Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Вт 27 Апр 2010, 22:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ignatjev
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

852657СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как ты себе представляешь это первое( что с детьми, что со взрослыми) без второго- что то я не поняла...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

852677СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу сказать, что выводы мои для всех... Скорее для меня самого Smile И кому подойдут... Smile Поэтому живу на своём РП. Дочка на домашнем образовании. Меня это похоже даже больше обогощает, чем дочку Smile Строим поселение понемногу.. Очень хочется, что все будущие соседи своих детей на домашнее образование взяли. А затем сотворим школу. Не государственную. Дети обычные предметы будут в городе сдавать (заочное обучение), коль отказаться от экзаменов нельзя. Вот в такой школе(ах) и понадобятся волхвы Smile И таких школ скоро будет много Smile

Параллельно с сотворением поселения, взрослым, что в городе живут помогать семинарами, песнями солнечных бардов и т.д..

Я вижу смысл помочь взрослым проснуться и поменять свой образ жизни. Они поменяют свой образ жизни и помогут своим детям. Убеждён, ничто так не поможет ребёнку, как пример своих родителей.

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Ср 28 Апр 2010, 11:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ignatjev, MR, ALIOXS, Forestlynx
AnnaMopewna



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 28
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany

852695СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010, 23:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все! интересно даже , последнее время меня это тоже волнует ,видимо это
"кружится в воздухе"
Сергей видит вполне реальный путь,а волхвы могли бы давать отдельные,специальные"дополнительные знания ,как ранее писали,/ну например лозоплетение,о растениях,о питании, и т.д./ведь молва о них будет идти впереди них,да и думаю можно будет пригласить тех,в чьих знаниях нуждается все поселение ,и учиться придется и детям и родителям!
СОвместно!
Чтобы дать этому процессу какой- то толчок,нужно для начала действительно"собрать" их самих , организовать Школу/Академию/ волхвов ..Вопрос не в том ,кто "считает "или не считает /или есть или не есть/, себя волхвом ,а в том,чтобы желающие,или же ,чувствующие в себе этот /зов/потребность/обьединились,обсудили ту самую теорию,о которой уже упомянули/составили Устав или еще что-то.... а настоящие-истинные, со временем появятся !
Сергей,а у Щетинина преподают наверняка волхвы ? такой обьем знаний может передать
только мастер!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: MR
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

852701СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AnnaMopewna, У Щетинина "волхвы" не преподают (к сожалению, в связи с нехваткой-отсутствием таковых Sad ), хотя, в некотором смысле, в школе иногда проводят мастер-классы люди, несущие те или иные знания (чем не волхвы). Достоинством школы является построенная в ней среда непрерывного взаиморазвития учеников (а вот готовых подключиться к процессу взрослых до обидного мало).
Задача развития взрослых, поднятая Сергеем Сарафановым, очень важна, моя признательность Smile

Добавлено после 2 минут:

ps. MR, даю только короткую фактологию, пойдёт?

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

852774СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 11:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Щетининской школе преподают в основном сами дети. Был как то на уроке... Ничего близкого к той школе в которой я когда то учился. В наших школах тормозят мысль ребёнка, это основа, главная задача нынешней школы. Если и дома мы попробуем преподавать как в школе... Будет тот же эффект, мысль наших детей будет замедляться. Сначала нам стоит скорость своей мысли увеличить... Ибо слепой, что он может объяснить желающему прозреть??? Затем исправить, принципы передачи знаний нашим детям (из школ на домашнее образование!).

Воспитание.. Во с Питание! Какое, мы родители, предлагаем Питание своим детям?... Таков и результат. Как исправить? Поменять Питание. Кто может поменять питание нашим детям? Никто. Только мы сами. Родители. Это нам Богом дан ребёнок. Это мы отвечаем за его Во с Питание! Не нужен тут посредник. Мешает он. Встаёт между родителями и детьми. На себя невольно родительскую функцию берёт и привыкают и родители и дети, к тому, что кто то другой Во с Питание детям их даёт. К посреднику привыкают... С себя ответственность за воспитание детей своих снимают... Привычка та передаётся по наследству..

Значит важно очень родителям помогать. Образ жизни помогать им менять. Любовь и Радость возвращать. Ответственность за Во с Питание детей себе возвращать. И образ жизни этот дальше в РОДу своём передавать.

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: MR
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

852779СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сережа, ну вот видишь- ты говоришь, что домашнее обучение дочки тебя больше, чем ее, обогащает!!!И все остальное- тоже очень верно- только зачем тут разделение детей и взрослых?Разделение- это уже система, неестественное..СОтворение, СОвместная деятельность детей и взрослых гораздо эффективнее может быть.
Но это все в общем-то детали. варианты, которые пробовать надо.
сейчас, как верно заметила AnnaMopewna надо толчок этому дать, объединяться начать, и все эти варианты прорабатывать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
AnnaMopewna



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 28
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany

852804СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете,у меня такое ощущение , что "волхвы"здесь ,с нами! Я чувствую это.
.Вот именно,Ignatjev, это я и имела ввиду/ чем не волхвы! /.. -просто зовут,называют, их по другому,как и очень много разных понятий в наши дни переиначено . Я не была в школе Щетинина ... Значит , родителям нужно даже в первую очередь давать знания ,это поможет им, во первых, убедиться или не убедиться,что это вполне компетентный человек в этом направлении и да, мы его допустим к своим детям .
Но нужно не забывать,какой фундамент обучения имеем мы ,обучавшиеся в этой системе,и нам его давали такие же "зомби" системы !!! А дети ,они же чистые!! и с любовью примут любую информацию от мамы,папы,какая бы она ни была ....
А боятся родители сами брать на себя ответственность скорее всего еще потому,что здесь чувство вины лежит в основе,с других легче будет спросить потом,лишь бы не я был виноват,глупо,но к сожалению так....вот где найти эту золотую середину?Одно знаю,что нам от детей учиться нужно,чтобы вернуться к себе истинным.
МR,нужная тема! Где -то здесь кто-то предлагал Академию Волхвов на Селигере /если не ошибаюсь?/
Но ,все-таки нам может стоит подумать насчет начального пункта встречи в Аркаиме?? Может энергетика его поможет продвинуться на шаг ??Как вы думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

852839СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AnnaMopewna писал(а):
А дети ,они же чистые!! и с любовью примут любую информацию от мамы,папы,какая бы она ни была ....

Одно знаю,что нам от детей учиться нужно,чтобы вернуться к себе истинным.

Вот, это я и имею в виду! НЕ только дети от родителей , но и родители от детей если будут с любовью и доверием принимать, очень быстро пойдет возвращение знаний забытых, и сути своей понимание.ну вот пример простой- я умею общаться с животными и растениями. настраиваться на их волну, обмениваться информацией- научить этому взрослых очень трудно, хотя сложного там в принципе нет, кроме того, что голову освободить, эмоции отпустить и сердце раскрыть. внимание сдвинуть на природу- но взрослым это дается трудно, а детям- легко!ТО есть вот в таком деле если детям своим довериться, то и взрослые б легче могли научиться.
Я думаю, на данном этапе место не так важно- оно по ходу определится, главное- чтобы те люди, кто чувствует в себе зов, желание быть волхвами- объединяться начали, между собой знаниями делиться- учиться друг у друга- там ясно станет, какие знания на данный момент уже можно предлагать- ну и обратную связь наладить- а какие знания люди готовы и хотят принимать.Мне видится- вот это первоочередные задачи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

853384СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2010, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Был у меня и вот такой опыт работы с детьми... Двум взрослым мамам помогал свою мечту сотворить.. Закрыты были их мечты.. и жизнь по течению плыла... Год мы с ними примерно раз в месяц встречались.. Они приобрели понимание как в мечте жить.., как меняется жизнь в результате, вера в себя в свои мечты появилась.. И вот примерно через год они меня спрашивают:
- Как помочь нашим детям? У нас....
Вот я им и отвечаю:
- Вы умеете мечтать.. А почему бы Вам вместе с вашим ребёнком не помечтать?
- Так просто??
- Так просто.
Ну вот и помечтали они Smile Дети их переменились полностью. У одной девочки интерес к жизни, к людям хорошим стал, выправился, а то перед этим крепко в бяку шла Smile Вторая стала активной по жизни.. Улыбка не сходит с её лица. Она знает зачем живёт Smile Мама её спустя 3 года говорит: "Она намного лучше и чище меня, мне теперь трудиться надо, чтобы своей дочери соответствовать..." Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

855113СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 2:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MR, спасибо за тему! Но меня, тоже, кажется, более теория интересует, потому что в практике смысла не вижу... Вы говорите о том, что мы сами должны становится волхвами, учить своих детей, и тут же конкретный вопрос о приходе волхвов в поселения...Они там жить должны, исходя из этой логики) Вырастать из жителей поселения) Ни родителей, ни детей не научить живому знанию, никто не может этому научить - пока у человека потребность не появится - а когда она появляется, учитель "притягивается" сам - потому что запрос в информационное поле идет от человека. И "Учитель" этот...не надо ему называться как-то - он может кузнецом быть, или бондарем, или путешественником, или поэтом...кем угодно. Знания в себе он несет уже осознанные.
Ну и насчет того, чему хотела бы я детей научить и сама научиться-
читать книгу леса сюрприз именно такой внутри ответ появился. А еще - для сына - с деревом работать, основы плотницкого дела. А вообще учиться грамотному и гармоничному осознанию своего места в мире, своей связи с этим миром. Ощущению себя Творцом, Богиней. Мне кажется, этому никакие волхвы не научат нет

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

855213СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 17:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, наконец то первый конкретный запрос! Smile
Не совсем правильно вы истолковали мои слова.Хотя, конечно же, из жителей поселения время от времени будут вырастать волхвы, но не так уж много. Да, становиться волхвами должны мы- они ниоткуда не возьмутся, кроме как из нас, но далеко не каждый хочет и может им быть.Ведь обладать знаниями и уметь передать, раскрыть эти знания, дар в другом человеке- это разные вещи. есть множество профессионалов высочайшего класса, которые совершенно неспособны передавать мастерство- и все мы знаем такие примеры.
Вовсе не зря они ходили по поселениям - то есть вели не совсем обычный образ жизни.
Вот вы, с одной стороны- сказали- чему конкретно хотели бы научиться- с другой- тут же говорите, что в практике смысла не видите, и- никакие волхвы этому не обучат...( ощущению себя). То есть несколько смутно получается- запрос есть- но веры в то, что кто то может помочь получить желаемое( я не говорю"научить"- но раскрыть в себе- а это могут быть несколько правильно поставленных вопросов, несколько верных упоминаний - и откроется внутри вас то, чего вы хотите- но не можете пока ощутить).Это как раз то, о чем я говорила- доверие, открытость - их, похоже, пока нет совсем...И это- то , что мы и должны создать...Как думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB