Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Волхвы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

718372СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вам всем, дорогие Друзья!
Читая форум( конечно, всего я не прочла) я часто встречала высказывания- идеальная форма обучения детей- это как было- но волхвов пока нет...Но я уверена, что многие кто мог бы стать волхвами уже пробудились и продолжают пробуждаться. Я хотела узнать- есть ли уже те, кто этим занимается?
И еще хотелось бы услышать по этому поводу мнения тех кто уже живет в РП- готовы ли они принимать волхвов, и каких-какие знания они хотели бы, чтоб они несли- как он это видят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дева_у_ивы



Возраст: 34
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 52
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия, Забайкальский край, г.Чита

737319СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волхвов на самом деле достаточно, которые несут былые традиции, и родовые поместья они посещают...главное захотеть что-то узнать, а там уже дело времениSmile))

_________________
Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу не надо рая, дайте Родину мою!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

737657СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я чей-то сомневаюсь, что своего ребенка, к хоть к "трижды волхву" допущу , так что придется самому волхвом становиться, "А ЧО, и мы не хуже многих....."

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

737783СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я на этом пути, о котором вы говорите, уже давненько...в данный момент я беру знания непосредственно у природы- животных и растений, но людей пока не встретила, обладающих именно теми знаниями, к которым моя душа ближе..Книги не в счет, разумеется..И я не имела в виду только получить знания но и дать тоже.А вопрос этот я задала потому, что под лежачий камень вода не течет. Но, если вы сочли нужным ответить именно так- тоже хорошо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

737817СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MR писал(а):
Я на этом пути, о котором вы говорите, уже давненько...
Странно, откуда тогда возникают вопросы Wink .

Добавлено после 1 минут:

igorkam, не понял... подумаю...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

737856СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего странного, на мой взгляд- пути у всех разные.А вопросы возникают всегда- если вы, конечно, не памятник собственному росту Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

738015СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если серьезно, то институт Волхвов по моему мнению, возник, как противовес институту Жречества Shocked , и функция воспитания детей волхвами, методом передачи знаний, скорее всего превентивная мера, направленная на блокирование негативных образов Солнце! . В любом случае, если институв Волхвов и возродится, то все равно никогда не станет прежним, будет что-то другое, а другое можно и называть по другому Wink .

ignatjev,
Цитата:

"А ЧО, и мы не хуже многих....."

Цитата:

"............мы тоже могем много выпивать, и бродють многочисленные Йоги".....

Это разорванная на два поста цитата, кстати, тоже из песни Высотского Laughing Laughing Laughing И я немного ее дополнил. Laughing

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

738063СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна, если и возродится то не в прежнем виде.. Хотя мы очень приблизительно знаем о том как это было тогда.. Я для того и открыла эту тему, чтобы узнать- с одной стороны- а каких учителей, носителей знаний, люди себе представляют, ведь как мы сами создадим так и будет. И с другой стороны- те, кто готов эти знания нести- что готовы предложить?Ведь понятно, что нынешняя система обучения....только калечит, в основном- а какую или какие мы хотим?Чему мы хотим учить детей и учиться сами? Всевозможных гуру и мудрецов то сейчас хоть отбавляй.. только вот я пообщавшись с некоторыми, могу сказать, что своих детей им бы не доверила...А то получается все так таинственно.. волхвы...действительно, можно и по другому называть, суть то от этого не меняется.А кто эти волхвы- да это конкретные живые люди, откуда им взяться, как не из нас ..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

738347СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 2009, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно...правда сохранение независимости от системы в этом варианте как то смутно видится..
Я в свое время, когда начала просыпаться, осознала, что мы изучаем кучу ненужного, а вот элементарных знаний об этом мире у нас нет.И люди с тремя высшими образованиями совершенно беспомощны, по сути..Вот хотелось бы обсудить, какие знания люди считают на данный момент необходимыми . Не только из скрытых ранее а - вообще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: ALIOXS
albolor




Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 634
Благодарили 227 раз/а
Населённый пункт: Россия

756560СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2009, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, MR.
Последние несколько лет тоже думаю о необходимости возвращения волхвов, о том, кем они были и что можно сделать для их возвращения.
В разделе "Все о бардах" в теме "Газета и сайт Волхв" http://forum.anastasia.ru/post_669058.html#669058 привел часть беседы (в сокращении) о волхвах, которая произошла на сайте rodpart.ru в 2007.

Albolor
Здравствуйте. Предлагаю здесь поговорить о волхвах и их роли в жизни Ведической Руси. А также о том, нужны ли нам волхвы сейчас, и если ?да?, то что мы можем сделать для их возвращения.

Ратишка
?Кто они?? ? знающие люди, кто же ещё а живут наверняка в деревнях, что поглуше чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему нужны другие отсюда простой вывод: города - это песочницы для самых маленьких и неразвитых, которым для развития просто необходима толкотня и множество бытовых конфликтчиков, заставляющих сознание развиваться ?в тусовке же знающие люди появятся тогда, когда тусовка до этого дорастёт
?Предполагаю, что многие наши успехи и удачи в ближайшие годы станут результатом возвращения волхвов.? Это потребительский подход: "вернись и сделай мне хорошо". С какой стати? Волхвы (знатоки, колдуны, ведуны и т.д., как их ни назови) - нормальные люди, просто несколько более развитые. Зачем приходить помогать тем, кто сам себе помогать не хочет?...

Albolor
?Волхвы (знатоки, колдуны, ведуны и т.д., как их ни назови) - нормальные люди, просто несколько более развитые.? Вот об этом и речь. Кого мы считаем волхвами? В Ведической Руси эти люди были (говоря современным языком) Учеными, Учителями, Журналистами, Волшебниками, Врачами... Если же волхвами считать всех нормальных людей, только более развитых, то где эта граница между более и менее развитыми?
?Зачем приходить помогать тем, кто сам себе помогать не хочет?? Вы здесь себе противоречите. Если волхвы ? это такие же люди как все, то они, как и все, заинтересованы в том, чтобы Родная Партия росла, становилась мудрее, опытнее и сильнее.
?Моя основная мысль (почему открыл эту тему) была в том, что ВОЛХОВ НУЖНО ВЕРНУТЬ СОБОЙ, т.е. самим становиться волхвами. Как отдаленная цель (через год-два) ? объединение бардов и волхвов в союз-ассоциацию.

Ратишка
"Вот об этом и речь. Кого мы считаем волхвами? В Ведической Руси эти люди были (говоря современным языком) Учеными, Учителями, Журналистами, Волшебниками, Врачами... Если же волхвами считать всех нормальных людей, только более развитых, то где эта граница между более и менее развитыми?" Не буду спорить, хотя, на мой взгляд, "волхв" - это уровень развития, а не профессия. В этом смысле мне ближе определение, даваемое, например, в Википедии, нежели Ваше.
"Если волхвы ? это такие же люди как все, то они, как и все, заинтересованы в том, чтобы Родная Партия росла, становилась мудрее, опытнее и сильнее."
Партия не может становиться мудрее.)))

Albolor
Вернусь к высказанным Ратишкой суждениям.
?Волхв - это уровень развития, а не профессия? Говоря об Ученых, Учителях, Журналистах и др., указывал не профессии, но функции волхвов, т.е. ЧТО они делали, КЕМ они были для современников. Написание же с большой буквы показывает, что это были Мастера своего дела. Те, кто могли что-нибудь делать лучше других. Разное понимание того, кто есть волхвы, ведет к разным действиям на основе этого понимания. Думая, что волхвы ? это знающие люди из глухих деревень, мы не можем прийти ни к каким реальным полезным выводам, кроме того общеизвестного, что свой участок земли необходим каждому человеку, и что нужно заниматься самосовершенствованием.
Но когда волхвов мы видим в реальных людях окружающих нас, в Мастерах своего дела, то тогда возвращающимися волхвами можно назвать:
? редакторов наших газет,
? администраторов наших сайтов,
? людей, возрождающих традиции, обычаи и праздники,
? мастеров русских боевых искусств (?Белояр? и др.),
? бардов (Мастеров Слова),
? организаторов и преподавателей наших академий и др. учебных заведений,
? отдельно нужно назвать М.П.Щетинина и его учеников и т.д.
В этом случае, объединение в союз-ассоциацию бардов и волхвов становится более реальным и осуществимым. Одна из причин, почему такой союз необходим, в том, чтобы умные люди могли поговорить с умными людьми об умных вещах, которые мало интересны массовому сознанию. И, может быть, не должны быть интересны ? зачем нам всем разбираться в стихосложении или всем уметь строить бани?
?Партия не может становиться мудрее?. Если говорить о партии в традиционном смысле, т.е. как о кучке политиканов, озабоченных только тем, сколько процентов они смогут набрать на предстоящих выборах, то, конечно, ни о какой мудрости здесь не может быть и речи. Но когда под Родной Партией мы понимаем всех читателей книг Владимира Мегре, всех садоводов-дачников, всех сторонников экологических (?зеленых?) движений и др., то мудрее такая партия становится постоянно, когда каждый из нас становится мудрее. Коллектив мудрецов и мастеров ? это такая сила, перед которой не сможет устоять ничто.

Ратишка
?то тогда возвращающимися волхвами можно назватьConfused ? волхвы - это маги, а не редакторы газет и администраторы сайтов.
?то мудрее такая партия становится постоянно, когда каждый из нас становится мудрее.? ага) а вода в кружке становится быстрее, когда каждая из её молекул становится быстрее.

Albolor
Маги ? это одно из качеств волхвов, и отнюдь не самое главное? И знающие люди из глухих деревень ? это тоже волхвы. И маги ? это тоже волхвы, но со своей специализацией.
А люди ? не молекулы. Каждый коллектив (бригада строителей, отряд спецназа, ансамбль песни и пляски) мудр, опытен и силен настолько, насколько мудры, опытны и сильны в нем его лидеры, мастера, мудрецы + некоторая переменная (которая меняется в зависимости от силы, сплоченности, опыта коллектива и др.). Разве можно сравнить опытный отряд спецназа, в котором есть и снайпер, и пулеметчик, и т.д. с отрядом необстрелянных неумех? Разве можно сравнить бригаду опытных строителей с малоопытными шабашниками?...

Марослав
Алболор и Ратишка, не жажду вмешаться в вашу дискуссию, но скажу такую речь. Все те, кого вы здесь назвали волхвами, в течении жизни, в зависимости от наличия того или иного дара, в народе звались знахарями, ведунами, колядниками, баечниками, кощунниками и також дале. Но волх, как точно было замечено, много выше оных. Волх познал самую суть стихии, осознал её двойственность, и применяет природную силу, соразмеряясь с законом Прави и собственным законом совести. И никогда истый радарь не потребит доступную ему мощь во вред человека-потомка великих родов славяно-арийских, и лишь во радение за защиту земли отчей направит он веду свою. А как правду от криви отличить всякому человеку лишь сердце его подсказать может. Прислушайтесь к себе и многое услышать сможете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atma_



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 26
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Белогорск, Крым

846470СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 0:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

правильно рассуждашь ) , МР Солнце!

_________________
Все хорошо! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

846506СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия, друзья!
Очень рада, что тема наконец то возобновилась.
Очень интересный диалог вы привели,albolor
ВОЛХВОВ НУЖНО ВЕРНУТЬ СОБОЙ, т.е. самим становиться волхвами.
ведь и я тему создавала с этой мыслью!!! Солнце!
Думаю, те, кто чувствует в себе к этому призвание, понимают и то, что для того, чтобы быть волхвом- прежде всего нужно учиться самому.А учиться мы можем в том числе друг у друга.Одному одни знания открылись( вернулись) другому- другие- если мы начнем объединяться, мы поможем друг другу расти и развиваться, а значит и ускорим становление себя волхвами- возвращение волхвов- собой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

851131СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне хотелось бы узнать- каким образом, конкретно, практически, сейчас вы видите обучение, если возрождать систему обучения волхвами, какими именно знаниями и качествами должны обладать волхвы, чтобы вы готовы были их принять у себя в поселении?На каких условиях?Мне интересен конкретный запрос, теоретически рассуждать можно долго, смысла в этом не вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

851250СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 1:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой образ мне кажется близким и где здесь место учителя (волхва не волхва какая разница, главное что бы дело шло, а как назвать дело несущественное. А вот без теории нам смерть, смерть от невежества Mr. Green )

На первом этапе жизни ребёнок полностью связан с родителями, естественно более с матерью, но необходимо и присутствие отца - мужских энергий. И лучше в явной форме (хотя, как верно написано у Мегре, действенна и неявная форма). На этом этапе - от зачатия до выхода из младенчества в человека закладываются ещё не знания (в первую очередь не знания) а предрасположенности к знаниям и умениям. Здесь в первую очередь важны мысли и занятия матери, отдельно стоит выделить - важно развитие матери, её участие в процессе познания, развития на время беременности и заботы о младенце. Чем жила мать в это время - в ребёнка заложенно, неразрывно вплетено в ткань судьбы (прошу извинить за "ненаучные" образы Laughing )

Второй этап - от начала попыток ребёнка говорить до "почемучки" Важны контакты с набором близких людей (в первую очередь родители и близкие родственники, а особо братья и сёстры) и контакты с другими детьми близких возрастов. Здесь учитель из вне либо входит в круг семьи - становится близким, либо действует через близких людей.

Далее этап почемучки - активного накопления массива конкретных знаний. Здесь ребёнок с радостью черпает информацию от любого, готового её дать, но черпает её несистемно - фрагментами, легко перескакивая с темы на тему, но и управляется процесс познания на этом этапе легко. В современном обществе ребёнок здесь управляемо деградирует - процес управления внимания так построен, особенно в ящике.
Присутствие родителей здесь так же важно, но уже не обязателен постоянный прямой контакт, нужно успокаивающее знание, что рядом, что всегда можно поделиться новым знанием - сверить его с базовым (родительским), да и просто успокоиться.

Далее начинается этап освоения знаний и навыков, он обычно связан с этапом развития тонкой моторики, этапом когда сквозь ребёнка начинает проглядывать будущий мастер. На этом этапе ребёнка (по крайней мере мальчишку) "домой не заманишь", а вот в каких направлениях пойдёт наработка умений и знаний зависит от построения процесса образования.
На этом этапе для ребёнка очень важен контакт с партнёрами по процессу, причём как со своими - обучающимися вместе, так и с учителем (учителями), так же учавствующими в процессе освоения мастерства. Здесь учитель должен стать своим - заслужить реальное уважение, а не требовать почтения к формальному статусу.

Далее этап поиска смыслов, систематизации полученных знаний, пробы сил в реальных делах. Это уже этап подростковый. Здесь всегда поиск своего пути, поиск себя. И длится этот этап до тех пор, пока человек не самоутвердится в жизни. Задача учителя (учителей) здесь - помочь выбрать пути самоутверждения.

Далее этап молодости - этап дополнения и развития знаний, понимания мира, этап совершенствования мастерства. Человек здесь уже состоявшийся, ответственный, управлять им уже не нужно нужно лишь строить процесс совместного дела. (хороший офицер, например, солдатами не управляет, он управляет процессом боевых действий, в котором и он и каждый солдат соратники - делают одно дело в разных формах)
И завершается молодость началом старости, а начинается старость тогда, когда человек перестаёт учиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: antirazum, Forestlynx
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

851344СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну хорошо, если вам без теории смерть- ок, пишите, я подключусь, когда до конкретики дойдет Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB