[СФ] О преобразовании Совета Форума в попечител. совет Фонда
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив

#1: [СФ] О преобразовании Совета Форума в попечител. совет Фонда Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 23:31
    —
В связи с тем, что в Совете форума исполнительным директором Владимирского фонда "Анастасия" Ладиловой Майей было опубликовано предложение от В.Н. Мегре по преобразованияю Совета форума в попечительский совет фонда, как высшего органа по управлению фондом, а значит и сайтом (форумом) "Анастасия.ру" предлагаю рассмотреть и детально обсудить это предложение с тем, чтобы урегулировать все юридические нюансы и в ближайшее время воплотить это предложение в реальность.

MayaL писала:
http://forum.anastasia.ru/post_715112.html#715112

Цитата:
Как вы относитесь к совету форума? Отвечая на этот вопрос, сначала хочу выразить отношение Владимира Николаевича, которое я изложила в плане мероприятий по улучшению работы сайта http://forum.anastasia.ru/topic_40843.html
Суть его предложения заключается в том, что совет форума нужно наделить полномочиями попечительского совета Фонда http://forum.anastasia.ru/topic_40749.html
который нужно расширить до численности совета форума, а это означает, что высшим управлением Фонда является совет Форума. Столь радикальное решение Владимира Николаевича я считаю поспешным, так как считаю, что перед его принятием необходимо, что бы совет форума показал себя в деле, а именно: в организации и всестороннем улучшении работы сайта. Тем не менее, я опубликовала его предложение, и вы с ним можете ознакомиться http://forum.anastasia.ru/topic_40843.html
Хотя не представляю, как воплотить чисто технически и юридически. В устав конечно можно внести изменения об увеличении численности попечительского совета, но помимо этого требуется, что бы каждый член совета представил нотариально заверенные документы, подтверждающие его личность. Я как исполнительный директор должна четко следовать уставу Фонда и закону об общественных некоммерческих организациях. Для чего мне необходимо представить в Управление Федеральной Регистрационной Службы по Владимирского области документы, и ваше согласие войти в состав попечительского совета. Согласны ли все члены совета форума это сделать? На мои возражения Владимир Николаевич сказал: ?Разве вы не можете неформально следовать плану, разработанному советом форума??. На этот вопрос я не смогла ответить, так как с одной стороны устав ? закон, с другой закон ? не формальное подчинение.

Мало того, Владимир Николаевич предложил создать из участников форума контрольно-ревизионный орган Фонда полномочия, которые прописаны в уставе в п. 7. И снова вопрос, как это осуществить правлению фонда, не будучи осведомлены даже об истинном фамилии, имени, отчестве участников совета форума? Я конечно хочу выполнить распоряжение Владимира Николаевича и чувствую в них рациональное зерно, но подскажите, как это сделать чисто технически. Для этого думаю, необходимы юридические знания больше чем у меня, буду благодарна специалистам, которые подскажут мне какие изменения необходимо внести в устав и в какой форме члены контрольно-ревизионной комиссии, попечительского совета должны представить данные. Я знаю, как это сделать согласно закона, но ведь в данной ситуации этого не достаточно, считаю, что здесь нужно еще и резюме считаю невозможным представлять в качестве члена попечительского совета, о котором ничего неизвестно, кроме паспортных данных и адреса, хотя бы нужно резюме подскажите как здесь быть? Этот вопрос я задавала и Владимиру Николаевичу, а он в ответ: ?Ну, да конечно закон? Но не формально вы же можете допустить и ознакомить с документами не только членов совета, но и открыто опубликовать их на сайте?.
Возможно, можно поступить и так, но просто столько много нововведений, что их трудно одномоментно осмыслить ведь я несу ответственность за юридическую деятельность фонд, а не за формальную. Если сможете, подскажите, как быть.


Игорь

--
Исправлено Dimitrius Пт Фев 13, 2009 10:29 am


--
Исправлено Ратмир Пт 27 Фев 2009, 9:21


--
Исправлено Shambo Чт Май 21, 2009 1:51 am


Последний раз редактировалось: Бахтияров Игорь (Чт 12 Мар 2009, 16:17), всего редактировалось 3 раз(а)

#2:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 23:33
    —
Итак, для начала нам нужно понять, что же собой представляет Попечительский Совет Фонда и как участники Совета форума могут получить соответствующие полномочия.
Взято из Устава Владимирского фонда "Анастасия":
http://forum.anastasia.ru/post_711366.html#711366

Цитата:
9. ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ФОНДА.

9.1. Попечительский совет Фонда является органом Фонда и осуществляет надзор за деятельностью Фонда, принятием другими органами Фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств Фонда, соблюдением Фонда действующего законодательства РФ.

9.2. Включение в члены Попечительского совета возможно только с согласия приглашенного гражданина;

9.3. Попечительский совет состоит из трех членов. Срок полномочий Попечительского совета и каждого отдельного члена не ограничен. Выход из членов Попечительского совета возможен:

- по личному заявлению члена;

- по решению большинства членов совета;

9.4. Члены органа управления выполняют свои обязанности в этом органе на общественных началах, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе органа управления.

Исходя из предложений Владимира Николаевича становится понятно, что он желает расширить число участников действующего попечительского совета с 3-х до численности Совета форума "Анастасия.ру".
Предлагаю всем Советникам вместе подумать, как это предложение Владимира Николаевича оформить юридически грамотно. Прошу всех заинтересованных единомышленников высказаться по этому вопросу и внести, если таковые возникнут, свои конструктивные предложения.

Игорь

#3:  Автор: albolorНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 13:00
    —
Здравствуйте.
В соответствии с последними решениями В.Н.Мегре, предлагаю СФ на деле использовать свои полномочия и сделать объявление во всех разделах сайта и на 1 стр., например, такого содержания: "Нужны юристы и др. профессионалы для помощи в обсуждении и формулировке решений по Совету Форума как Попечительскому Совету Фонда" и далее ссылка на данную тему.
Можно это сделать (если админы согласятся), например, убрав и заменив объявление о лимите сообщений в личных страницах на этот (или по-другому сформулированный) текст, или можно открыть темы-объявления во всех разделах форума и сайта.

P.S. Цель такого объявления в том, чтобы обсуждение данных предложений Владимира Николаевича не тянулось месяцами и годами, но в том, чтобы, по возможности, прийти к какому-то приемлемому варианту за более короткий срок (например, несколько недель).


Последний раз редактировалось: albolor (Ср 28 Янв 2009, 20:13), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 16:27
    —
Цитата:
как это предложение Владимира Николаевича оформить юридически грамотно.


воспользоваться следующими документами и посмотреть в качестве образца, как оформляются документировано Попечительские советы, напр., в образовательной сфере.

Гражданский кодекс РФ
Закон РФ ?О некоммерческих организациях?
Закон РФ ?Об общественных объединениях?

#5:  Автор: VassiliusНаселённый пункт: USSR СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 19:40
    —
В соответствии с Разделом 5 Устава Владимирского Фонда культуры и поддержки творчества АНАСТАСИЯ г. ВЛАДИМИР http://forum.anastasia.ru/post_711366.html#711366
высшим органом управления Фонда является учредитель Фонда - физическое лицо: МЕГРЕ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ. К компетенции учредителя Фонда (5.2.) относится:
- утверждение Устава
- внесение в него изменений и дополнений
- формирование состава Правления Фонда
- формирование состава попечительского совета.

На основании этих пунктов Устава считаю, что для формального изменения ситуации нужно внести изменения в Устав (раздел 9). Инициатором таких изменений может быть только В.Н. Мегре. Вероятно, желающим участвовать в Попечительском совете (Совете Форума) нужно будет прислать свои ФИО и прочие реквизиты М.В. Ладиловой. После этого можно будет принять Положение о Попечительском Совете (Совете форума). А в этом Положении уже более подробно расписать - состав Совета, полномочия его участников, сроки этих полномочий, режим деятельности, порядок принятия решений и т.п.

Думаю, справедливо, чтобы перед принятием этого Положения Совет форума показал себя в деле, а именно: в организации и всестороннем улучшении работы сайта.

Для того, чтобы в общих чертах понять, как примерно выглядят Положения о Попечительских советах, можно заглянуть в следующие документы:
1) Распоряжение Президента РФ от 31.10.1997 N 452-рп "Об утверждении Положения о Попечительском совете Общероссийского государственного телевизионного канала "Культура"
2) Постановление Правительства Москвы от 13.12.2005 ? 998-ПП "О мерах по содействию деятельности в городе Москве некоммерческой организации информационно-просветительского фонда "Чистая москва" и его Попечительском совете" (вместе с "Положением о Попечительском совете некоммерческой организации информационно-просветительского фонда "Чистая Москва")

#6:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 21:18
    —
Vassilius, граждани других стран могут быть членами попечительского совета?

#7:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 0:17
    —
кстати, да. ведь в СФ принимают участие граждане разных стран.
Для виртуала это не помеха, а для оформления по законам РФ (т.к. Фонд находится на территории РФ) - как быть?

это что касается формального оформления в соответствии с законами РФ.

однако, насколько я помню, Владимир Николаевич говорил о неформальном оформлении.

многие успели за это время встретиться друг с другом, у многих это не получилось пока. т.е. кто-то знает друг друга очно, а кто-то - только виртуально (что отнюдь не мешает работе СФ - видно же отношение по делам и участию).

и я понимаю встревоженность исполнительного директора Фонда, Майи Владимировны, насчет юридического оформления виртуального Совета форума. Ей в соответствии с её полномочиями и юридической ответственностью хотелось бы избежать недоразумений именно с юридической и гражданской (в соответствии с ГК РФ) точки зрения. И она совершенно правильно говорит о том, что обязана следовать Уставу и какие документы в связи с этой обязанностью ей нужно предоставить.

как это соединить вместе - желание В.Н.Мегре и желание М.В.Ладиловой? как соединить неформальное и формальное?

Предлагаю следующее, постепенное сближение Фонда и Совета форума как Попечительского совета Фонда в будущем.

Можно заключить на первое время между Фондом и Советом форума некое соглашение о взаимодействии. Текст соглашения обсудить и принять здесь при тесном взаимодействии Фонда и Совета форума.
это будет неформально.
Первое время - это время притирки друг к другу Совета форума и Фонда в лице Ладиловой М.В. Она ведь не успела досконально ознакомиться с работой Совета форума, которую тот вел с 2005 года на форуме.
Когда первое время знакомства закончится, будет произведено формальное оформление.

Может, так?

#8:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 19:45
    —
albolor,
Цитата:

В соответствии с последними решениями В.Н.Мегре, предлагаю СФ на деле использовать свои полномочия и сделать объявление во всех разделах сайта и на 1 стр., например, такого содержания: "Нужны юристы и др. профессиоаналы для помощи в обсуждении и формулировке решений по Совету Форума как Попечительскому Совету Фонда" и далее ссылка на данную тему.

Вполне здравое предложение учитывая что Фонд опубликовал план на год , в которым написано что нужны специалисты и для проведения конкурсов и для создания уставов.
А кто это будет делать?
Так что в попечительском совете такие люди должны быть и юристы и для сьемлк на камеру и др.

#9:  Автор: VassiliusНаселённый пункт: USSR СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 20:23
    —
Вообще правовое положение Фонда ?Анастасия? определяется статьями 118 ? 119 ГК РФ и Федеральным законом от 12.01.1996 ? 7-ФЗ ?О некоммерческих организациях?. Вот полная цитата из данного закона, касающаяся фондов.

Цитата:
Статья 7. Фонды
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обяза-тельствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
3. Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.
Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.


Святослав спрашивал:
Цитата:
Граждане других стран могут быть членами попечительского совета?


Что касается иностранных граждан, то единственное найденное мною ограничение содержится в статье 15 Федерального закона ?О некоммерческих организациях? и касается оно ? учредителей некоммерческой организации. Вот полная цитата этой статьи:

Цитата:
1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.
1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:
1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;

Таким образом, при отсутствии специальных запретов действует общая норма статьи 1196 Гражданского кодекса РФ:
?Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом?.

А законом таких случаев не установлено! Следовательно, всё, что иностранцу прямо не запрещено ? ему разрешено! Солнце!

#10:  Автор: gregНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 22:01
    —
Vassilius, вот же Василий обрадуется ржач

#11:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 23:24
    —
мама Света,
Поддерживаю. Твое мнение мне нравится.
С уважением Михаил.

#12:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 0:19
    —
Vassilius, спасибо)

#13:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 0:36
    —
Хорошо.

Неоходимо выработать:
1. Цели попечительского совета.
2. Задачи (исходя из целей)
3. Форму осуствления деятельности по выполнению задач.
4. Критерии участия в попечительском совете (обозначеные умения, профессионализм в необходимой сфере, также время, желание).

После этого - для эффективной работы ПС необходимо расписать работу ПС в форме инструкций и правил.

#14:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 1:18
    —
Цель у нас, пожалуй, у всех одна - у совета, у форума, у Фонда, у В.Н. и ещё у многих хороших людей ? новая цивилизация (в перспективе освоение космоса).
В Уставе Фонда писал(а):
Высшим органом управления Фонда является учредитель Фонда физическое лицо: МЕГРЕ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Попечительный совет задуман В.Н. как полноценный орган управления: чтобы не один человек управлял, каким бы хорошим он ни был, а коллектив. Поэтому:

1. Цель Попечительского совета - управление Фондом.
На первом этапе:
? совещательно-рекомендательная помощь в достижении Фондом своих уставных целей,
- управление сайтом и форумом,
- практическая помощь в организации мероприятий и программ
Цитата:
2.1. Фонд формирует имущество на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений с целью использования их на культурные цели, такие как:
- организация и осуществление культурных программ в сфере духовного развития личности по поддержке талантливых деятелей искусства, музыки, литературы, с целью открытия новых имен;
- культурное возрождение человека;
- воспитание культурного отношения к окружающей природной среде.


2. Задачи:
- довести до сведения Фонда, В.Н. и всех пользователей историю и суть перемен, произошедших на форуме благодаря действиям Совета форума. А также в курс НЕ произошедших перемен (из-за отсутствия полномочий, нехватки времени или по др. причинам)
- разработать взаимосогласованную стратегию действий: как по развитию форума и сайта, так и по взаимодействию с Фондом (организация встречь, конференций, выставок, конкурсов...),
- решить финансовый вопрос содержания форума/сайта

3 и 4 пункт рассмотреть после согласования общей стратегии действий (что сочтём главным, что второстепенным, что маловажным или вредным)
Форма взаимодействия с Фондом:
- Попечительский совет необязательно должен быть расширен "до численности Совета форума", или не сразу.

Можно рекомендовать всего несколько человек, например пять (или даже три на первое время, как в Уставе Фонда уже и записано), которым Совет форума окажет ДОВЕРИЕ доносить коллективную точку зрения. И которые ЛИЧНО посетят Фонд, познакомятся, установят неформальный контакт, плюс предоставят личные документы.

#15:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 2:30
    —
Однако проблема, кажется, совсем не в том, чтобы уяснить цели-задачи или юридически всё грамотно оформить.

Проблема - в нравственных приоритетах.

Только что Совет форума проявил единодушие, высказав точку зрения на политику новых администраторов. Каковы итоги?
До сих пор ?в бане?, с огромными сроками! сидят Kristofer 365 дней (хотя уже 7 советников высказались за снятие бана), neo2003 365 дней (6 советников за снятие бана), Maestro- 365 дней (5 за снятие бана) ? всех забанила Наталья Ризаева со схожими фомулировками ?Оскорбление руководства Фонда и Администрации сайта?. Добавлю сюда и eralash 365 дней (3 советника за снятие бана), которого забанил greg по распоряжению Ладиловой М.В. за ?увод от темы и не корректные высказывания?. Ни один из четверых не имеет голосов против снятия бана.
Напомню, что для снятия бана, согласно решению Совета форума, достаточно трёх голосов ЗА снятие.

КТО? и КОГДА? их освободит?
И о каком Попечительском совете может идти речь, если мнение нескольких советников или решение Совета остаются сотрясением воздуха?


Решения коллектива имеют высший приоритет по сравнению с решением любого человека. Тем более - решения новичка в инете, такого, как Майя Ладилова, которой, конечно, в диковинку обидные "наезды" со стороны пользователей. Но уж таков инет: "на чужой роток не накинешь платок", а если накинешь, то уважение потеряешь. В действии железное правило интернета: хамство очерняет только самого нахамившего. Пишу специально для Майи.

Хочу также добавить, что пресечение гордыни и властных амбиций хранителей-модераторов-админов в здоровом коллективе гораздо важнее пресечения хамства рядовых пользователей, ибо всегда ?рыба тухнет с головы?.

#16:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 3:45
    —
mirandaabeliar писал(а):

Только что Совет форума проявил единодушие, высказав точку зрения на политику новых администраторов. Каковы итоги?
До сих пор ?в бане?, с огромными сроками! сидят Kristofer 365 дней (хотя уже 7 советников высказались за снятие бана), neo2003 365 дней (6 советников за снятие бана), Maestro- 365 дней (5 за снятие бана) - всех забанила Наталья Ризаева со схожими фомулировками ?Оскорбление руководства Фонда и Администрации сайта?. Добавлю сюда и eralash 365 дней (3 советника за снятие бана), которого забанил greg по распоряжению Ладиловой М.В. за ?увод от темы и не корректные высказывания?. Ни один из четверых не имеет голосов против снятия бана.
Напомню, что для снятия бана, согласно решению Совета форума, достаточно трёх голосов ЗА снятие.

КТО? и КОГДА? их освободит?
И о каком Попечительском совете может идти речь, если мнение нескольких советников или решение Совета остаются сотрясением воздуха?





Поддерживаю. Действительно, у меня складывается неприятное ощущение, что мнение СФ и правила форума для некоторых лиц из администрации здесь не имеют абсолютно никакого значения.

Тогда может стоит назвать вещи своими именами:

1)На форуме любые правила распространяются только на рядовых пользователей.

2) Администрация форума может предпринимать любые шаги, нарушающие установленные на форуме правила общения и модерации, в том числе и оскорблять простых пользователей, по собственному усмотрению.

3) Решения СФ могут игнорироваться администрацией.

4) Администрация имеет право не отвечать на любые апелляции и любые задаваемые ей вопросы.

5) Решения администрации форума обжалованию не подлежат.


Давайте тогда внесём эти пунктики в "правила форума" что ли? Пусть пользователь, который регистрируется на сайте знает, на что идёт.

Вобще так снаружи красиво и вдохновенно: "нас поддерживают те, поддерживают эти. Наш светлый форум ждёт вас!" Как красиво звучит, не правда ли?

А последние отнюдь не светлые события не просто выбиваются из образа "светлого форума". Они показывают, что что-то конкретно неладно с форумом.

И что простые пользователи и активисты совета форума для администрации могут быть просто досадной помехой.

То есть, получается, мы имеем, как выражается давно забаненный здесь Derr "авторитарную систему", когда "верхам" наплевать что скажут "низы" ?

Неужели это действительно так?

#17:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 21:15
    —
Смешаю в одном несколько.
Совет форума, создававшийся на волне эйфории, возникшей от со-чувствования общего и важного для всех без сомнения дела, для отпора нападок на сайт Анастасия.ру как на лакомый кусочек виртуального сообщества, после успешного этого отпора стал действительно досадной помехой. Сначала для тех, кто хотел двигать здесь свои идеи и возглавлять что-то, потом для тех, кто усомнился в чистоте рядов Совета, потом для тех, кто решил - что Совет - это фикция и нелигитимный орган, на решения которого совершенно спокойно можно наплевать и растереть, потом для тех, кто так и не смог научиться работать в коллективе и развивать сайт Анастасия.ру.
Много времени потрачено было на разборки с обвинением в захвате власти Советом, много ненужных оправданий и объяснений. Много было намеренных провокаций как со стороны обычных пользователей с идеей-фикс захвата власти, так и со стороны бывших советников.
Много. И сейчас остается много проблем идеологического характера. Я считаю, что это саботаж. Совет форума должен выдерживать много нападок, две основных из которых противоречат одна другой. С одной стороны, Совет форума представляется как организация, стремящаяся к захвату власти на сайте, с другой стороны, Совет ни на что не способен, его решения не имеют никакого значения для Фонда.
Как в таких условиях осуществлять работу по улучшению сайта?
Как понять, есть ли будущее у форума, когда идет такая атака на людей, желающих действовать, а не отбиваться от ложных измышлений в свою сторону.
Как вы считаете, есть будущее у форума и сайта?

И вопрос, собственно, по Попечительскому совету.
Не стоит успокаиваться на том, что Мегре дал поручение исполнительному директору Фонда оформить Совет форума как Попечительский совет и с даты этого поручения люди воспрянули духом. Исполнительный директор будет исполнять свои обязанности в отношении собственности Фонда, т.е. этого сайта, единолично, без участия Совета форума, ну, если только прислушиваться к общественному мнению, до тех пор, пока не будут оформлены юридические документы на изменение Устава и не будут собраны подтверждающие согласие на участие бумаги от участников Совета форума. До этих пор Совет форума остается при своих рекомендациях и при неизвестности, будут ли приняты эти рекомендации Фондом или нет.

Вот такая картина вырисовывается.

Поэтому считаю, что из советников нужно организовать конкретную группу-костяк, которая станет взаимодействовать с Фондом в оформлении всех необходимых юридических документов, составит предварительное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, при этом указав, что решения Совета являются обязательными к исполнению Фондом, а рекомендации Фонда являются обязательны к рассмотрению Советом форума и принятию решения по ним.

#18:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 23:31
    —
Вот то-то и оно, что СФ "обложили" со всех сторон и "гонят весело на номера". (c) В. Высоцкий.

А между тем, это первый шаг к Вече, когда не требуется, чтобы постоянно требовалось корректировать сверху.

Собрались люди, которым глубоко небезразлична судьба сайта, форума, и на свои личные деньги, тратя своё личное время работают "за идею". Многие строят РП, у многих семьи, детишки растут... Тут бы вникнуть, помочь, ведь никто не просит ни Мегре ни Фонд выделить средства за модераторскую работу хранителей, ан нет. Sad

Да и не стремится бльшинство в СФ, хоть вход и не заказан...

Я вот потому и пошёл отчасти , что ЛМХО надо помочь а не критиковать.

#19:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 13:04
    —
Мама света
О том какая проблема для сайта есть высказывание Мегре так что дело даже не в СФ и не в Майе а в том что некому реализовывать предложения того же СФ нужны спкциалисты
Цитата:
Считаю основным препятствием в работе сайта отсутствие штатного исполнительного органа. Поступает очень много хороших предложений, но внедрять их не кому. Мы можем сколь угодно говорить о необходимости дизайна главной страницы и важных рубрик, однако разговоры ничего не меняют, необходим дизайнер, который профессионально займется этим делом и Фонд готов с ним заключить договор. По моей просьбе исполнительный директор Фонда Майя Владимировна разместила план мероприятий по улучшению работы сайта и всем участникам предлагается вносить свои коррективы, правления и добавления в предложенный проект плана.

По поводу Ералаша мне уже не хочется о нем говорить похоже что кто то специально устраивает чтобы о нем говорили даже Совет Форума его обсуждал года 2 назад так что с ним история повторяется .

#20:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 17:51
    —
iwapet, на самом деле, умельцы и специалисты для реализации нет.
Просто нужно уметь с ними общаться и находить с ними общий язык.
Те, которые заваливают разными хорошими предложениями, зачастую эту тонкость не продумывают.

#21:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:08
    —
love_harbinger писал(а):
iwapet, на самом деле, умельцы и специалисты для реализации нет.
Просто нужно уметь с ними общаться и находить с ними общий язык.
Те, которые заваливают разными хорошими предложениями, зачастую эту тонкость не продумывают.


Договорная основа это же еще и оплата в деньгах как я понял.

#22:  Автор: sewerskНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:08
    —
Dumka писал(а):
sviet,
Цитата:

ну зачем же так? Sad

А ты правда не понимаешь? И слова "Штрейкбрехер" не знаешь?

Вот и навесили нехороший ярлык на бедную девушку.
Тогда, если проводить такие паралели, а слово "Луддиты" часть модераторов (противопоставившие себя Ризаевой) знают?
Луддиты -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC

p.s. Как там в пословице говорится - когда попы ругаются, у парубков чубы трещат.
p.s.s. Совет форума был, есть (на данный момент) юридически нелигитимный орган, постановления которого носят чисто рекомендательный характер, не более.
Оперировать к обязательному исполнению рекомендаций не логично.

#23:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:08
    —
sewersk,
Цитата:
Совет форума был, есть (на данный момент) юридически нелигитимный орган, постановления которого носят чисто рекомендательный характер, не более.

Владимир Николаевич свои недавним заявлением УТВЕРДИЛ СФ, передал полномочия СФ и расширил их. Это факт. То, что пока ФОРМАЛЬНО это решение владельца ресурса не согласовано с уставом - не отменяет его значимости или действенности.

В конце концов, понятие администратора и хранителя форума тоже не прописано в уставе и передача полномочий от Майи к Наталье и Татьяне тоже формально нелигитимна.

p.s. cобственно "луддиты" и ломают ЛС и механизм СФ, сводя всё к архаичным формам правления.

#24:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:08
    —
Цитата:

С т.з. СФ, которому теперь В.Н.Мегре публично определил высшие полномочия управления сайтом, твоё назначение Хранителем стольких разделов - нелигитимно. Мне кажется, эта проблема рано или поздно всплывёт.


Пожалуйста, приведите точную цитату.
мне кажется, это как то не так было понято.

#25:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:08
    —
sviet,
Ладилова М.В. писал(а):
Суть его предложения заключается в том, что совет форума нужно наделить полномочиями попечительского совета Фонда http://forum.anastasia.ru/topic_40749.html
который нужно расширить до численности совета форума, а это означает, что высшим управлением Фонда является совет Форума.


Цитата:
На мои возражения [связанные с юридическими тонкостями оформления СФ в уставе, прим.Dumka] Владимир Николаевич сказал: ?Разве вы не можете неформально следовать плану, разработанному советом форума??. На этот вопрос я не смогла ответить, так как с одной стороны устав ? закон, с другой закон ? не формальное подчинение.


http://forum.anastasia.ru/post_715112.html#715112

То есть юридические затруднения Майи Владимировны при исполнении распоряжения В.Н.Мегре существуют и понятны, но вместе с тем, пока это всё не согласовано в уставе, на том же неформальном уровне на котором существует администрирование Натальи и Татьяны, СФ уже является высшим полномочным органом сайта.

Это не говоря уже о необходимости нормального, человеческого отношения к многолетнему труду людей, как в Сотворцах, так и в СФ.

#26:  Автор: sewerskНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:08
    —
Dumka, http://forum.anastasia.ru/topic_40835_105.html
Цитата:

Суть его [Мегре] предложения заключается в том, что совет форума нужно наделить полномочиями попечительского совета Фонда http://forum.anastasia.ru/topic_40749.html
который нужно расширить до численности совета форума, а это означает, что высшим управлением Фонда является совет Форума. Столь радикальное решение Владимира Николаевича я считаю поспешным, так как считаю, что перед его принятием необходимо, что бы совет форума показал себя в деле, а именно: в организации и всестороннем улучшении работы сайта. Тем не менее, я [Ладилова] опубликовала его предложение, и вы с ним можете ознакомиться

по выделеным словам видно, что это предложение Мегре, планируемые действия на будущее (через месяц, год, или никогда), а не то, что уже есть сейчас.
Это понимают также некоторые, о чем идет разговор в соседней теме (Пт Янв 30, 2009 8:15 pm)
http://forum.anastasia.ru/topic_40965_15.html

мама Света
Цитата:

И вопрос, собственно, по Попечительскому совету.
Не стоит успокаиваться на том, что Мегре дал поручение исполнительному директору Фонда оформить Совет форума как Попечительский совет и с даты этого поручения люди воспрянули духом. Исполнительный директор будет исполнять свои обязанности в отношении собственности Фонда, т.е. этого сайта, единолично, без участия Совета форума, ну, если только прислушиваться к общественному мнению, до тех пор, пока не будут оформлены юридические документы на изменение Устава и не будут собраны подтверждающие согласие на участие бумаги от участников Совета форума. До этих пор Совет форума остается при своих рекомендациях и при неизвестности, будут ли приняты эти рекомендации Фондом или нет.

Dumka,
Цитата:

p.s. cобственно "луддиты" и ломают ЛС и механизм СФ, сводя всё к архаичным формам правления.

вот видите как. а я посчитал, что "луддиты", это те кто против более продуктивной работы сайта, за старые методы, "воевавшие" с Ризаевой.

#27:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:08
    —
sewersk,
Нет, Владимир Николаевич, несмотря на возражения Майи Владимировны о трудностях оформления СФ, предложил неформально следовать распоряжениям СФ. А это означает, что неформальную (как и админов и хранителей) легитимность СФ в принятии решений В.Н. определил ВНЕ формального юридического поля, и уже сейчас.

Это отразилось и в словах Майи Владимировны, которая употребила не будущую форму глагола, а настоящую: "а это означает, что высшим управлением Фонда является совет Форума".

А так же в словах о том, что "Столь радикальное решение Владимира Николаевича я считаю поспешным, так как считаю, что перед его принятием необходимо, что бы совет форума показал себя в деле"...

Северск, ты понимаешь логику последней фразы? Возникло бы возражение о поспешности и необходимости показать себя в деле, если бы решение о полномочиях СФ не касалось настоящего момента?

#28:  Автор: sewerskНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:08
    —
Dumka, слова Мегре, переданые через Ладилову, можно по разному трактовать.
Но для меня, остается факт, что баны поставленые ералашу, svas, кристоферу, нео остаются. Несмотря на то, что против банов проголосовали советники.
Когда баны будут сняты, тогда и можно будет трактовать, что Совет Форума есть высший орган здесь на сайте.

#29:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:08
    —
sewersk,
Цитата:
Dumka, слова Мегре, переданые через Ладилову, можно по разному трактовать.

Если вчитаться в общую логику комментариев Майи Владимировны, суть в которых в том, что ей юридически трудно исполнить решение Владимира Николаевича, то трактовка будет вполне однозначна.

sewersk,
Цитата:
Когда баны будут сняты, тогда и можно будет трактовать, что Совет Форума есть высший орган здесь на сайте.

Ситуация конечно непростая. Потому что Майя Владимировна - единственный юрист фонда и склонна к формализму (что, наверное, правильно для её должности), а Владимир Николаевич - не формалист. И это порождает некоторые трудности для всех. Поэтому нужно стремиться не раскачивать лодку и добавлять головной боли В.Н. своевольными и пикирующимися решениями с разных сторон, а развивать утверждённый В.Н. институт управления - СФ. Вступать, обсуждать, дорабатывать регламент работы, планы развития сайта, критерии модерации...

Я в апелляциях уже написал, что в данной неординарной ситуации, связанной с расширением полномочий СФ и некоторыми трениями по всей "вертикали", решение по снятию "знаковых" банов нужно принимать осторожно, пригласив к участию все заинтересованные стороны. Пригласить в СФ, Майю, Наталью,Татьяну (как и предложил В.Н.Мегре для разрешения конфликтной ситуации), Свету. Пусть убеждают, голосуют, и т.п. Зато решение по банам будет действительно согласованным.

#30:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:08
    —
Цитата:
Столь радикальное решение Владимира Николаевича я считаю поспешным, так как считаю, что перед его принятием необходимо, что бы совет форума показал себя в деле, а именно: в организации и всестороннем улучшении работы сайта.

я так понимаю что речь идет о дееспособности Совета Форума как сообщества в котором люди могут обсудить проблемы и найти их решения без грубости склок и нетерпимости а не как *пауки в банке*где навешивают *лычки* и *ярлыки*.

#31:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:28
    —
Dumka писал(а):
Я в апелляциях уже написал, что в данной неординарной ситуации, связанной с расширением полномочий СФ и некоторыми трениями по всей "вертикали", решение по снятию "знаковых" банов нужно принимать осторожно, пригласив к участию все заинтересованные стороны. Пригласить в СФ, Майю, Наталью,Татьяну (как и предложил В.Н.Мегре для разрешения конфликтной ситуации), Свету. Пусть убеждают, голосуют, и т.п. Зато решение по банам будет действительно согласованным.


Хорошее предложение. Поддерживаю.

#32:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 18:33
    —
Dumka, кстати, я где-то читал, что вроде как Майя, Татьяна и Наталия отказались входить в Совет Форума. Confused Если так, то Фигово. Этак мы не договоримся никогда... Sad

#33:  Автор: Denia СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 19:01
    —
Цитата:
,,я так понимаю что речь идет о дееспособности Совета Форума как сообщества в котором люди могут обсудить проблемы и найти их решения без грубости склок ,,


Совет форума своей многолетней, согласовываемой с форумчанами, деятельностью, свою состоятельность давно доказал. Слава Богу, и для В.Н. Мегре это стало очевидным.

Майе следует забрать кнопки администраторов у Ризаевой с Домбровской, согласно результата произошедшего голосования, можно сказать, расширенного СФ.
Тем самым Майя прекратит противостояние, распри и напряжённость, которую действия Натальи и Татьяны продолжают нагнетать на форуме.
Давайте переходить к СОГЛАСОВАННЫМ действиям. Это я к Майе обращаюсь.
Иначе Ваши, Майя, действия выглядят как "наказание невиновных и награждение непричастных".
С уважением Ольга.

#34:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 19:28
    —
Ventus,
Цитата:
Dumka, кстати, я где-то читал, что вроде как Майя, Татьяна и Наталия отказались входить в Совет Форума.

А ссылочку не найдёшь?

#35:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 20:34
    —
http://forum.anastasia.ru/post_715814.html#715814 я видела только это.

Добавлено после 1 часов 3 минут:

Ventus писал(а):
Хорошее предложение. Поддерживаю.

вот именно, Володя.
Хорошие предложения - очень частое явление в СФ, также как и их реализация. Не даром же осенью от Ладиловой был получен абсолютно противоположный нынешнему ответ на запрос о работе Совета форума. Что могло измениться за три месяца с того момента, что мы видим совершенно другое отношение исполнительного директора, выражающее недовольство тем, что творится с форумом (а с ним, кстати, всё было нормально, в пределах допустимых рабочих погрешностей).

greg от Сб Сен 13, 2008 12:22 am писал(а):

Цитата:

Здравствуйте Майя Владимировна,
Как вы знаете, на форуме существует раздел форума Совет Форума, и также называется группа пользователей, которые планируют и создают свои Родовые поместья, участвуя в инициативных группах либо уже проживая в Родовых поселениях. Совет форума был создан пользователями форума сайта http://www.anastasia.ru после встречи в Москве, как добровольная помощь - облегчающая решение задач и снижение конфликтной атмосферы на форуме. Цель Совета форума коллективно формировать разумные, взвешенные, трезвые, гармоничные и улучшающие технически работу форума, или же поддерживающие доброжелательную и светлую атмосферу общения на форуме решения. Сами решения принимаются путем голосования, при кворуме минимум 10 человек, за должно быть более 70%. Кворум набирается максимум две недели.
Эти решения в дальнейшем предлагаются администраторам форума, сайта и Вам, как администрации Фонда для реализации. И естественно, что администрация в праве отказаться от их реализации.

С 2004 года обозначился следующий круг вопросов:
назначение и снятие хранителей, подтверждения их статуса, снятие каких либо ограничений в общении (банов), техническое развитие форума. В последнее время ведутся обсуждения по преобразованию форума, о создании новых разделов, например посвященных Родовым поселениям, жизни и задачам/проблемам поселенцев.

Также в последнее время возникают различные споры о статусе Совета Форума (СФ).
По этому, Майя Владимировна, обращаемся к Вам с просьбой ответить на возникшие вопросы о статусе СФ.
Есть ли необходимость для администрации Фонда в такой структуре, когда пользователи могут через Совет Форума вырабатывать какие либо рекомендации по улучшению работы форума для администрации сайта Владимирского Фонда? Не возражаете ли вы против такой инициативы?
И поддерживаете ли Вы её существование?
Согласны ли вы с кругом вопросов, хотели бы Вы их изменить?


заранее благодарны за ответ и взаимодействие участники Совета Форума.


Здравствуйте!

Майя Владимировна согласна с существованием такого инструмента саморегулировки форума, как СФ и круг вопросов, лежащие в плоскости СФ, вполне адекватны. Многие вопросы, решаемые СФ, нуждаются в коллективе единомышленников, который чувствует проблему или ситуацию "изнутри". Единственная просьба, уведомлять нас (меня и МВ) о том или ином решении и естественно мы оставляем за собой право последней инстанции. Т.е. мы можем не согласиться по некоторым вопросам принимаемым СФ, НАДЕЮСЬ такого не случиться.

Спасибо за помощь!

#36:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 20:42
    —
мама Света,
Цитата:
http://forum.anastasia.ru/post_715814.html#715814 я видела только это.

Жаль. Владимир Николаевич предложил же нормальный выход из ситуации противостояния:

greg писал(а):
За последние дни на сайте произошло очень много событий. Основным органом управления становиться СФ и первым шагом урегулирования, В.Н. Мегре предложил пригласить в Совет Форума: Майю Ладилову, Наталью Ризаеву и Татьяну Домбровску.

#37:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев 2009, 0:39
    —
Dumka писал(а):
А ссылочку не найдёшь?

мама Света писал(а):
http://forum.anastasia.ru/post_715814.html#715814 я видела только это.


Да, именно там я и прочитал. Только вот с Татьяной и Майей я поторопился - они еще не дали ответ. Прошу прощения. Embarassed

#38:  Автор: gregНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009, 17:39
    —
Говорил сегодня с Владимиром Николаевичом в том числе и о будущем СФ, по его словам финансирование сервера он оставляет на себя (!), я так думаю это из-за того что нет чёткого представления как и где брать деньги на содержания сервера, а СФ отводится роль "рулевого" органа сайта и разработки годовых программ мероприятий по улучшению работы сайта, организации встреч и т.д. И естественно, воплощение в жизнь этой программы и источники финансирования тоже ложаться на СФ (а в будущем попечительский совет).

#39:  Автор: leo_catНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 21:58
    —
Григорий, какие сейчас настроения у Майи, Натальи и Татьяны?
По поводу того, что Наталья отказалась, это в курсе. а остальные?

#40:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 15:55
    —
greg Григорий, хотелось бы через вас узнать у Майи Владимировны, как у Исполнительного директора фонда и члена Совета форума, что сейчас реально можно и нужно сделать Советникам, чтобы юридически стать членами Попечительского Совета Владимирского фонда "Анастасия"? Какие документы (копия паспорта и т.п.) для этого нужны?

Мой вопрос продиктован справедливым мнением вашего коллеги - администратора сайта Натальи Ризаевой, которая вот здесь писала следующее:
http://forum.anastasia.ru/post_731570.html#731570

Цитата:

Цитата:
И при этом уточнил, что органом управления сайта является Совет форума.

Проблем вообще нет ни в чём. Нужна конкретика, а не интерпретации слов.
Формально за сайт отвечает Фонд, а не Мегре.
И все полномочия раздаёт тоже - Фонд.
Аксиома.
В. Мегре сказал, да. Но оформлять ведь сказанное необходимо в любом случае обеим сторонам - Фонд и СФ. И нет проблем.
Законы ещё никто не отменял.
Полномочия являются полномочиями, когда они оформлены.
Никто не ставит под сомнение желание СФ взять на себя ответственность за сайт. Но ведь желания нужно оформлять. Без этого они неполномочны.


Игорь

#41:  Автор: albolorНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 18:09
    —
Здравствуйте.

Сначала маятник качнулся в одну сторону (конфликт пользователей и СФ с новой администрацией из-за личных страниц), сейчас маятник качнулся в другую сторону (увольнение Алексея (dumka) и Сергея Кульченко).

Страдают живые люди с обеих сторон - хотелось бы, чтобы выбор путей развития сайта проходил более мягко, вежливо, доброжелательно...

***

Но ведь полномочия-то СФ никто не отменял и предложение В.Н.Мегре по его преобразованию в ПСФ остается в силе, не так ли?

Нужна ли СФ поддержка Фонда? - Нужна.
Достаточна ли поддержка Фонда для того, чтобы СФ, админы и кто бы то ни было могли управлять сайтом? - Нет.

Какие уроки Совет Форума мог бы извлечь из данных конфликтных ситуаций:
- В чем сила СФ? - В Форуме, в поддержке пользователей сайта.
- В чем слабость СФ? - В самоизоляции от пользователей сайта.

Основной вопрос сейчас, может быть, в том, что СФ может сделать в данной ситуации (когда отсутствие ответа В.Н.Мегре и вышеуказанные действия по увольнению админов очевидно показывают, что предложенный Neo2003 и поддержанный частью СФ Стратегический план Владимиру Николаевичу явно не понравился)?
Возможный ответ: совместно с Форумом, Фондом и В.Н.Мегре создавать План развития сайта на 2010 и дальнейшие годы, а в 2009 основные усилия направить на содействие в подготовке, проведении и публикации материалов конференции представителей родовых поселений осенью 2009.

P.S. Ничего страшного не происходит - идет естественный процесс взросления нашего коллектива и неизбежные кризисы роста. Каждый из нас видит свою часть общей картины и каждый по-своему прав. Хотя необходимые изменения, конечно же, могли бы проходить и менее болезненно и с большим уважением к людям...

Всем здравия и светлых мыслей!

#42:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 19:25
    —
albolor, не думаю, что новой администрации нужен СФ. Ни в каком виде. Потому как намного быстрее проводить преобразования на форуме и сайте без всяких муторных голосований, растянутых на недели и месяцы: решил - сделал. И результат виден мгновенно - красота. Smile

#43:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 6:56
    —
Ventus писал(а):
albolor, не думаю, что новой администрации нужен СФ. Ни в каком виде. Потому как..........

Потому как Иерархической Системе не нужны помехи. Захотели спустить сверху решение- спустили. А как там кто среагирует- плевать. То есть, любую иерархическую систему пирамидального типа нимало не волнует обратная связь. Проще выражаясь, система эта как была, так и будет самовластной и будет целиком зависеть от произвола "верхушки". То есть, уже в самом впринципе иерархическая система антинародна по определению.
Единственным вариантом и достойной альтернативой служит управление по вечевым принципам. И СФ был как раз первым шагом к Вече. Так надо полюбому двигаться в том же направлении.
До тех пор, пока сайт этот не перейдёт полностью к вечевым принципам подобные потрясения неизбежны.
Ну снимет Мегре Майю, Ризаеву итд.... Дальше? Опять иерархия, новая монархия? Да фтопку. Не будет гарантии, что подобное не повторится.

Думаю, не я один осознаю, что без обратной связи и всеобщего "любо" сайт просто развалится: разойдётся народ и всё. Это даже к гадалке ходить не надо. (с) Тут вобще дело в самом принципе, для чего сайт-для полезного общения читателей или для спускания планов на ближайшую пятилетку админитрацией.
Пока не будет Вече -так и будут пытаться всех строить как заблажиться и гнать строем в рай, отпихивая ничтоже сумнешеся любого, в ком администрации заблазнится "еретик". И любая близкая к Вече структура в рамках иерархической системы просто обречена на провал и планомерное уничтожение, что мы сейчас и наблюдаем. Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно.

#44:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 10:56
    —
Я думаю, что сама постановка вопроса - "О преобразовании СФ в попечительский совет Фонда" - неправильная. СФ, в нынешнем его виде, не может быть преобразован в попечительский совет. Думаю, что наиболее логичным, в сложившейся ситуации, было бы вообще - поставить вопрос о его роспуске (или самороспуске).

А далее - продумать следующие пункты:

- О принципах управления форумом и сайтом, и о механизмах принятия тех или иных решений (технических, организационных, дизайнерских, модераторских).
- О принципах формирования Попечительского совета Фонда и его полномочиях.
- О роли Фонда и попечительского совета в управлении сайтом (в том числе с финансовой точки зрения).

- Поставить вопрос о формировании Редколлегии, в функции которой будет входить обеспечение целостности информационного наполнения сайта. А также - о механизмах избрания (назначения) главного редактора. (Сейчас, де-факто, роль главного редактора выполняет Ризаева.)

#45:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 11:36
    —
Derr писал(а):
Данный СФ - это попытка подмены (вольно или невольно, осознанно или неосознанно - это другой вопрос) инициативы "снизу" на создание всего лишь звена в иерархической структуре. Поэтому данный СФ показал путь к отходу от Вече, а не к нему.

Можно сколько угодно хоть до посинения и хрипоты спорить по этому поводу, отстаивая противоборствующие позиции, мою и твою, но давай не будем загаживать этим тему. Этот вопрос для нас считаю закрытым, т.к. каждый на данном этапе останется при своём мнении.

Derr писал(а):
План развития должен отражать мнение всего сообщества пользователей в число их ,конечно, входят и представители поселений и быть результатом обсуждения.


Вот это мне уже нравится. Но для начала необходимо решить несколько проблемм.
Проблемы создания Вече на данном этапе в том, что:

1. Существует множество клонов и "мёртвых душ", т.е. необходимо для начала сделать перекличку и отсеять их.

2. Множеству людей просто пофиг до всех этих вопросов, пока лично не столкнутся, им и так хорошо. Т.е. существует иннертность масс. Некоторым просто лень... Для вече же требуется максимальная вовлечённость.

3. Иннертность связи.
Приведу простой пример. Стучится мне недавно в аську друг мой Лёшка, из старой нашей творческой команды "фельдшера- бродяги". Мол так и сяк, Олег, сценарий надо написать один, а у меня что-то не состыкуется. В аське мы над сценарием работали несколько дней, шло туговато. Скорость передачи информации была значительно ниже, чем хотелось бы. Потом он взял ноут и приехал. Сделали всё за полтора часа.
Для эффективности Вече требуется оперативность принятия решений, сиречь высокая скорость обмена информацией.
4. Самое главное: ни фонду ни нынешней администраци, ИМХО, нафиг не нужно на этом форуме никакое вече.

Какие есть варианты их решения?

#46:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 13:56
    —
[
Цитата:

поставить вопрос о его роспуске (или самороспуске).

поставь

Добавлено после 24 минут:

Цитата:

Предполагаю, что при любом выбранном СФ варианте действий (бездействия), результат будет один и тот же: возрождение Вече, самоуправление пользователей на сайте Анастасии.

вы ошибаетесь.
на сайте вне зависимости от того, будет ли существовать сф или нет, не будет вече.
Сайт принадлежит фонду, пока вы этого не поймете, вы так и будете вкладвать свои силы в воздушный замок вече на данном сайте. И как несколько раз говорила Н.Ризаева указы фонда не обсуждаются.
Не случайно в последнее время усиленно создается негативный образ сф и всех, кто к нему причастен, т.к. владелец фонда и сайта позволил себе увидеть будущую попытку передать сайт сф.
Более того я думаю единственный вариант был бы реализован, если бы поселения объединились в юр. организацию и просили Мегре передать сайт на нее.
Но и тут уже все схвачено, т.е. фактически большинство поселений, оформляясь, а может признавая отсутствие корней, и истории жизни своего рода, перед деревенскими соседями, высказываются о поселении как о экологическом, что на данном сайте "идеологически неблагонадежно". Что интересно, поселение "Живая картина" имеет сайт и написано там все правильно Поселение Родовых поместий, а по обсуждениям в других темах, фактически не поселение , а бизнес.

стоит также понимать, что на последних конференциях Мегре обращал внимание на борьбу с некой "организацией", которая является "врагом движения", и естественно, что успешная борьба должна быть и на форуме, партия сказала надо, и соответсвенно раз надо, то и "план по валу" должен также быть, что мы и наблюдаем например в темах о подмене понятий.
Исходя из всего вышеперечисленного, я уверена, что вече тут не будет, пока сайт будет под руководством фонда.


Последний раз редактировалось: Shambo (Ср 20 Май 2009, 15:00), всего редактировалось 1 раз

#47:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 15:29
    —
Shambo писал(а):
Цитата:
поставить вопрос о его роспуске (или самороспуске).
поставь

Ну, он, в общем-то и так уже потихоньку самораспускается. Люди уходят... Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Дмитрий Деревицкий (Пт 15 Май 2009, 16:02), всего редактировалось 1 раз

#48:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 15:39
    —
Shambo писал(а):
на последних конференциях Мегре обращал внимание на борьбу с некой "организацией", которая является "врагом движения", и естественно, что успешная борьба должна быть и на форуме

Оль, это откуда? Я что-то пропустил? То Ризаева тут выдаёт на гора о бессмысленности борьбы и ссылается на уничтожение Мегре последней книги из-за создания в ней образа борьбы то идёт борьба с "еретиками" то вдруг вот оно как.... Червя в сервер, если я что-то понимаю...

#49:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 16:26
    —
Цитата:
Оль, это откуда? Я что-то пропустил? То Ризаева тут выдаёт на гора о бессмысленности борьбы и ссылается на уничтожение Мегре последней книги из-за создания в ней образа борьбы то идёт борьба с "еретиками" то вдруг вот оно как....


http://forum.anastasia.ru/post_733003.html#733003
Цитата:
Мегре говорил о том, что разведчики и контразведчики, работающие на тех, кто против положительных изменений в России, распространили информацию на Западе, о том, что Россия вся погрязла в тоталитарных сектах. Якобы их в России более чем 300. И на всё про всё единственный на всю Россию "сектовед" - Дворкин. Похоже на негативную силу, имеющую "своих" людей везде - в образовательных учреждениях, религиозных, в ФСБ, в медицине. Они как могут протистоят движению "Звенящие кедры". Так вот, Мегре про это и начал писать книгу. Но потом сжёг её. Он понял - писать стоит только о положительном, в историю только деяния положительных людей вводить.


тут обозначены противники "враги". Где то еще проскальзывало, я просто не искала подробно, но речь шла именно об организации, которая борется, вроде Мегре говорил, что в Голландии что ли она там или Италии, но я могу ошибаться.


http://forum.anastasia.ru/post_748382.html#748382
Цитата:
Владимир Николаевич, определена ли ошибка в сотворении образном?
Вы знаете, вот, я знаю, что это, по-моему, самая популярная рубрика на сайте. Самая популярная. Вы знаете, вот то, что сейчас происходит, наверное, вот через это, мы определим ошибку образного периода. Я имею в виду, что то, что происходит с понятием подмена образа. Ну, смотрите, оно направлено происходит. На себе мы тоже можем определить, что, вот так вот ? с чего всё начиналось? С подмены образа. Ошибка образного периода. Я думаю, что в ближайшее время, не в ближайшее время, а в ближайшие годы, может быть, она будет определена. Но это очень важно. Вот это очень важно и определите её вы, потому что, вот смотрите, как получилось, да, - раз, раз, чего-то по-разному стали называть и подмена образов происходила, но определили это не мудрецы Востока, ни кто-то там супер умный, ну, а определили это вы!Вообще вот, феномен этого движения, ну, я разговаривал с разными людьми, он, как бы, не? он является исключением, он не поддаётся той логике, которая существует на сегодняшний день. Каким-то образом, существует сайт, ну 10 лет, а сайтом никто не руководит, вот не может такого быть, ну нет второго такого сайта. А он существует! На него нападки, а он не свернёт со своего пути.Там ссорятся между собой, там ругаются, ну, кто входит на сайт, знают, иногда там оскорбляют друг друга, но это, конечно, супер недопустимо, но он существует, держит свою линию, и именно на сайте заговорили о подмене этого образа. Я всё время думаю ? почему эта рубрика такая самая у них популярная уже сколько лет, - ошибка образного периода? А вот смотрите, - раз, и они определили. Хотя вот, да. Вот вы здесь. Вот вы собираетесь. Ну, приехал там человек, - вы раз, и собираетесь. И ещё организаторы берут деньги с вас. Ну, да, организовали - коммерсанты, значит у вас нет тут клуба. Ну, плохо это или хорошо, может, я и ошибаюсь, есть да? Вот нужно, чтобы фонд теснее с клубами работал, тогда это будет лучше, но я про другое хочу сказать, да Бог с ним, я про другое хочу сказать. Вот чтобы собрать партийный съезд, если тот, кто с этим делом знаком, нужны деньги. Никто на съезд не поедет, если ему не оплатят туда дорогу. Так ведь? Вот платят дорогу, арендуют зал там и так далее и так далее. И единственная организация в мире, ну это не партия, не зарегистрированная партия, где люди сами придут, и сами за свой счёт приезжают ? это вот ?Звенящие кедры России?. Аплодисменты.

тут обозначена ошибка, и следовательно причина

http://forum.anastasia.ru/post_748117.html#748117
Цитата:
Вопрос из зала: ?вот такой вопрос ещё на эту тему, можно? Вот, очень многие люди продают свои квартиры и вкладывают эти деньги в строительство домов и родовых поместий своих, и потом, когда им предлагают называть не родовое поместья, а экопоселения, наверное, потому что некуда больше идти, если вдруг отнимут у них эту землю, они и соглашаются на это. Как вы считаете, переход вот такой вот - стремительный, это надо, или лучше постепенный переход? Аплодисменты?.Э, по поводу тех, кто продаёт свои квартиры, решительно идут, то есть, стоит ли делать такие решительные шаги или нет? Вот, каждый человек волен поступать так, как он сам считает нужным. Я знаю не вымышленных двух людей. Это два актёра, пожилых очень ? муж с женой, которые, так произошло, что у них случилось несчастье, они всё потеряли, и они решили отравиться. И вот этот человек, я с ним потом разговаривал, и случайно прочитали книги, и сделали очень решительные шаги, - от смерти. Поэтому, когда какой-то человек сделал вот такой решительный шаг, никто из нас не вправе говорить, - правильно он сделал, или неправильно. Может, он спас свою жизнь, может быть он спас жизнь кого-то, потому что мы не знаем, что с ним могло произойти. Есть такая притча в Библии, она в какой-то степени сюда подходит: сидит человек без ног от рождения и говорит: ?Господи, почему?? Что он сделал, он ещё ничего плохого не сделал! А Он отвечает: если бы вы были ноги, то он бы с огнём и мечом, весь мир уничтожил.
Вот, мы, если человек быстро, решительно что-то сделал, а ему потом говорят, что нет, ты вот, только не называй, то он всё равно должен подумать, что идти на это или не идти, и что вообще хуже ? отказаться от образа, или ради сохранения там чего-то, ну, не называть. Это тоже очень сложный вопрос. Но вот, молодец, Ризаева, хорошо написала, я читал вот эту вот статью, - когда мы отказываемся от образа, мы усиливаем противника. Очень усиливаем, это раз, и второе, давайте вдумаемся, значит, наш образ настолько силён, что вас просят от него отказаться... Может быть, наоборот, возыметь какие-то действия сейчас? В направление поддержки самого образа! И те люди, которые, ну пришлось им по каким-то причинам, отказаться, их не нужно осуждать. И знаете, если, честно говоря, то ко мне, это было 6 лет назад, тогда уже начиналась борьба. Приезжает один человек и говорит - слушай, тут можно всё это сделать, ну сделать, связанное с сайтом, только не надо упоминать имя Анастасии и Мегре. Я с ним согласился и дал добро, но на следующий день мне стало не по себе, на физическом уровне. Я так до конца не понимал, потом думаю: как я вообще, не то, что бы там сказал, не то чтобы сделал?как я так вот подумать мог! И знаете вот, отказаться, даже просто, согласится своей мыслью, не говорить об Анастасии и вот целую неделю болел после этого. Я потом понял, что произошло, - что, да, я отказался от образа. Поэтому, я никак не хочу винить людей, которые на это согласились, отказаться от образа, я считаю, они просто до конца не понимали, что происходит? Что может произойти? Все люди живут под впечатлением образа. По образу и подобию страны строятся, целые человеческие сообщества строятся по какому-то образу. У нас, я считаю, прекрасный образ! Какой это образ? Это Образ прекрасной, русской женщины ? Анастасии! Это образ прекрасной Родины - России! Это образ ? ваш образ. Вы ? олицетворение этого образа. Вот вы, сидите здесь в зале, но каждый из вас олицетворяет именно этот образ. Как бы до конца это понять, и сказать самому себе ? я не предам свой образ! И когда кто-то вам скажет ? можно, только улыбнуться в ответ, - я тебя понимаю, зачем ты это говоришь! Так что? хотел сказать: ?Ну, и выпьем за образ!? Бурные аплодисменты людей в зале.

а тут в принципе понятно, что если кого то уличить в отказе и подмене образа то он становится пособником противника, ну и со всеми вытекающими последствиями для него.
Ну и какой самый простой способ в усилении образа особенно на сайте? Особенно по отношению к тому, кто уже считается , что совершил подмену образа, предал образ, и уже считай причислен к "врагам".

#50:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 21:10
    —
Сильно..... Ото оне как. Neutral Rolling Eyes
РПЦ и сектоведы оказались "не по зубам", пропесочили по самые ненадо и гонять начали. И конечно тут же: писать надо только о положительном и их хороший образ создавать.

Зато форумчане- вот они, под рукой, делай что хошь. Их положительный образ создавать видно не резон, они ж не могут ответить так же как РПЦ или кто там ещё... Значит на них можно отыграться и вволю пощёлкать отступников от образа. Ещё сторонники эко особо не ругаются? Мирные значит? Ну тогда и их погонять можно. Разве нужно и им положительный образ? Разве нужно их связывать как-то с идеей РП? Да нет, дешевле пинка под зад. А родноверы? Давайте и их тоже. Правильно, подмена же. Всех гнать с тематического сайта и оставить одних "правильных" анастасийцев, правильно выражающих линию "партии". Laughing
Так что ли получается?
Тогда, кто следующий под раздачу?

#51:  Автор: DerrНаселённый пункт: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 21:42
    —
Shambo писал(а):

Цитата:

Год (!) всем форумом обсуждать процедуры по избранию и отзыву советников, их полномочия и прочее.
Далее , после выбора СФ приступить к аналогичному процессу по формированию ПС, поскольку уже определяться люди, которые возьмут на себя добровольно и им доверят остальные эту деятельность.

Разве вам кто то мешает обсуждать сейчас сами процедуры по избранию и отзыву советников, их полномочия и прочее. , созывать весь форум, обсуждать состав будущего ПС?

Странная постановка вопроса.
Хорошо. Тогда давайте перейдём на личности. Laughing Раз Вам так удобнее обсуждать данную проблему.
А что Вам мешает выйти из СФ и также призвать к этому других ?

#52:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 21:59
    —
Ответ вопросом на вопрос это просто шикарно. Mr. Green

#53:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 22:35
    —
Цитата:

А что Вам мешает выйти из СФ и также призвать к этому других ?

а я уже призвала :
http://forum.anastasia.ru/post_752251.html?sid=60648cf23bf8281a28ac7be473a6afe3#752251
тем более , что мне хочется посмотреть как "весь" форум будет обсуждать процедуры по избранию и отзыву советников ( я так понимаю не всех, а выборочно).

А если мы сами уйдем то какой тогда смысл в объединении "всего" форума?
Или дело только во мне?


Последний раз редактировалось: Shambo (Сб 16 Май 2009, 0:34), всего редактировалось 1 раз

#54:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 23:01
    —
Странно... ссылка не открывается.
Not Found
The requested URL /post_ 752317.html was not found on this server.

#55:  Автор: Игорь ЧубенкоНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 23:41
    —
Outsider, безосновательное утверждение, что "РПЦ и сектоведы оказались не по зубам". Просто потому, что в этом вся и фишка - борьба методами "оппонентов" порождает бесконечную борьбу Smile Smile Smile Вспомни из книг, что случилось с группой захвата? Что сделал с ними "шар"? Он показал в ускоренном режиме на группе же плоды их системных мышления и образа жизни. Это со стороны "шара" была борьба? Или нечто иное? Не показ ли истинного лица системного образа? Он вышел положительный?

Посему образ разделения на "своих" и "чужих", на "друзей" и "врагов" - всегда ведёт в вечное противостояние, и в конечном счете, в тупик. Чтобы это понимать - книг Мегре для этого не нужно. Вот и сам Владимир Николаевич это осознал.
Цитата:

Зато форумчане- вот они, под рукой, делай что хошь. Их положительный образ создавать видно не резон, они ж не могут ответить так же как РПЦ или кто там ещё... Значит на них можно отыграться и вволю пощёлкать отступников от образа. Ещё сторонники эко особо не ругаются? Мирные значит? Ну тогда и их погонять можно. Разве нужно и им положительный образ? Разве нужно их связывать как-то с идеей РП? Да нет, дешевле пинка под зад. А родноверы? Давайте и их тоже. Правильно, подмена же. Всех гнать с тематического сайта и оставить одних "правильных" анастасийцев, правильно выражающих линию "партии".
Все беды на сайте потому, что нет четкого общего образа сайта. Превалирует образ то одной узкой группы лиц, то другой, то третьей.
Гнать кого бы то ни было, конечно, неразумно. Но в то же время разве стоит ли пассивно стоять в стороне, давать осуществлять другим осознанно или неосознанно подмену образа Родового поместья?
А раз не стоит, то для этого просто нужно, например, касаемо форума - четко отвести каждому разделу форума свою задачу, например:
*************************************************************
Ключевой раздел.
Практика, результаты, согласованное, и т.д., и т.п. по тематике сотворения Родовых поместий и поселений, из них состоящих.
Часть помещается из Вече.

Вече.
Поднятые вопросы для поиска решений, устраивающих всех творцов. Начиная с сайта до глобального - разговора на государственном и международном уровне.

Основной раздел.
Мнения, обсуждения, поиски решений и пр в том же духе, на любую тематику, которая поможет в сотворении поместий/поселений, и всему сопутствующему, поможет, насколько возможно, гармонично жить там, без потрясений. Итоговое в каждом подразделе/теме выносится в Ключевой раздел.

Для общения с миром.
Общение с теми, кто хотел бы узнать об идее РП, с несогласными, с явными "противниками", с непонимающими, со спящими и пр., пр. Этот раздел будет свидетельством открытости и необособлености творцов Родовых поместий от остального мира.

Технический раздел.
Обсуждения, предложения по технической оснастке сайта.

Другое.
*************************************************************

Таким образом достигается не противостояние, не борьба, но сотворчество на радость всем людям Земли.

И для этого неизбежно Вечевое самоуправление.

Shambo, уйти из нынешнего СФ будет правильно, так как ничего общего с поведанным в книгах В. Н. Мегре этот "орган" не имел и не имеет.
Тебя никто не заставляет уходить с сайта. Это снова мышление "борьбы" - будто нынешних и бывших советников вытесняют, выгоняют с сайта.
Лично я не борюсь и не хочу, ни с тобой, ни Dumka, ни с другими админами, модераторами. Я наравне с другими высказываюсь по образу, которым вы, советники и модераторы, ведомы. Я и другие - не тот самый "шар", конечно, но как умеем, показываем вам наглядно результаты "вашего" образа, ведущего и уже приведшего в никуда.

#56:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 0:17
    —
Игорь Чубенко писал(а):
Outsider, безосновательное утверждение,
Это не утверждение а предположение, вопрос который меня волнует.

Цитата:
борьба методами "оппонентов" порождает бесконечную борьбу Smile Smile Smile

Ну да, а на сайте сейчас администрация по-твоему не борется безапелляционно с инакомыслием? Да ещё и бесчестными способами? Думку и Кульченко "втихаря" сняли, даже не посчиали нужным поставить в известность. Просто кинули после долгих лет работы, как отработанный материал. И ведь ни Майе ни Ризаевой не стыдно за это. А Мегре и подавно никак на это дело не реагирует. Хотя он и в курсе дела.
Цитата:
Посему образ разделения на "своих" и "чужих", на "друзей" и "врагов" - всегда ведёт в вечное противостояние, и в конечном счете, в тупик. Чтобы это понимать - книг Мегре для этого не нужно. Вот и сам Владимир Николаевич это осознал.

Зато по политике администрации сайта это что-то не заметно, не находишь? Вовсю идёт борьба с инакомыслием, высосанное из пальца противопоставление с "эко" и не только с эко... Только об этом "тупиковом" противостоянии ты ни гу-гу. Угадать, почему? Mr. Green

Цитата:

Гнать кого бы то ни было, конечно, неразумно.
Во-во, ты это Майе с Натальей скажи. Только послушают ли? Rolling Eyes
Цитата:
Но в то же время разве стоит ли пассивно стоять в стороне, давать осуществлять другим осознанно или неосознанно подмену образа Родового поместья?

Стоять в стороне не нужно, но агрессивное навязывание и борьба с инакомыслием дадут скорее противоположный результат. Тут нужно другое: слияние, уравновешивание и смена направления в нужную сторону. Как река принимает в себя ручьи и они остаются ручьями, но в реке становятся рекой.
Цитата:
А раз не стоит, то для этого просто нужно, например, касаемо форума - четко отвести каждому разделу форума свою задачу раздел

Тупик. Я снова много времени провожу на 4pda, наблюдаю... Там что ценно, посты редко удаляют и не сворачивают, реже-правит модератор, так вот, несмотря на жёсткие требования в шапках тем и предельно максимальную чёткость их предназначения, 3 суток бана за оффтоп итд там часто людям дают. значит, не в этом дело?

Цитата:
Часть помещается из Вече.

Я перечислил практические проблемы по созданию Вече и задал вопрос Derr-у, как эти проблемы решить. Он как видишь, молчит. Ты можешь на тот же вопрос ответить?

#57:  Автор: DerrНаселённый пункт: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 10:49
    —
Outsider писал(а):

Я перечислил практические проблемы по созданию Вече и задал вопрос Derr-у, как эти проблемы решить. Он как видишь, молчит. Ты можешь на тот же вопрос ответить?

Своё мнение я уже давно высказал в разных темах и под разными никами.
Smile
Поэтому странно задавать мне вопросы типа "что мне мешает" и "почему молчу".
Это мне логичнее было задавать Вам подобные вопросы в не столь отдалённые времена.
Но так и быть повторю еще раз свою позицию.


Вече на форуме будет точно, если каждый выскажет своё намерение идти к этому, а не будет искать отговорки, ссылаясь на некие технические и организационные проблемы , признает принцип равной власти и будет реализовывать его на практике.



Игорь Чубенко правильно расставил акценты, на мой взгляд.
Описал проблемы по их значимости и предложил пути их решения четко и ясно потому, что не отбрасывал проблемы, как "чуждые" всегда , а высказал намерение в их решении.


Outsider, наоборот, только сейчас усмотрел "борьбу с инакомыслием". А до этого всё было "тишь да благодать". Smile
Вот и вся разница двух подходов. Всё как на ладошке.
О чем же ещё спрашивать меня ,Outsider?

Smile

#58:  Автор: albolorНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 11:42
    —
Здравствуйте.
Чтобы говорить о Вече, нужно договориться о том, что мы понимаем под этим словом.
Многие согласны с тем, что Вече - это общее собрание.
Хорошо.
Но общее собрание кого? - Всех болтунов, бездельников, "учитилей жить", разных проходимцев, просто посторонних людей, которые забежали на минутку в гости и др.?...
Предложил бы следующую формулировку:
Вече - это общее собрание свободных землевладельцев (помещиков).
Применительно к нашему сайту, в соответствии с образом, созданным Неформалом (тема = родовое поместье),
Вече - это общее собрание авторов тем в каждом подразделе (= поселении) и разделе (= союзе поселений).

Согласитесь, что при таком понимании Вече мы находим ответы на те вопросы, которые здесь задает Outsider по поводу отсева "мертвых душ" и т.д.

***
Что касается непосредственно СФ, то еще раз повторю свое мнение:
ничего страшного не происходит. Сначала Совет Форума увидел свою силу, сейчас увидел свою слабость. Если бы СФ эту свою слабость не познал, то, возможно, не понимал бы и источник своей силы. Теперь же многие могут легко понять, что сила СФ в его поддержке Форумом, слабость СФ появляется при отказе советоваться с Форумом.
И если в нынешнем составе Совета Форума есть люди, которые осознают свою ответственность не только перед Владимирским фондом, но и перед Форумом, то дальнейшее развитие сайта будет проходить с их участием (при поддержке и Форума и Фонда)...

Всем здравия и светлых мыслей!

#59:  Автор: Игорь ЧубенкоНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 14:33
    —
Как затормозить, а то и сильно исказить сотворение Родовых поместий?
Ответ: отвлечь творцов на борьбу с "противниками".
Что и осуществляется.
Даже В.Н. Мегре чуть не написал 8.3 книгу - о борьбе со всякими дворкинами и иже с ними.

Outsider,
Цитата:
Это не утверждение а предположение, вопрос который меня волнует.
У тебя в конце предложений стояли точки, а не вопросительные знаки, потому таки утверждение.
Цитата:
Ну да, а на сайте сейчас администрация по-твоему не борется безапелляционно с инакомыслием?
Это преподносится так, словно инакомыслие не преследовалось до назначения Ризаевой админом сайта.
Цитата:
Да ещё и бесчестными способами? Думку и Кульченко "втихаря" сняли, даже не посчиали нужным поставить в известность. Просто кинули после долгих лет работы, как отработанный материал.
Честь и предыдущая администрация в одной упряжке - это что-то новое Smile
Я бы согласился, что такой способ снятия самый лучший (особенно для Dumka, ибо максимально щадящий для него после всей его "работы", если бы не считал, что правильней не прятать прошлое и проблемы в темный чулан подальше, а проанализировать "работу" предыдущей администрации, плюсы и минусы. На ошибках, как говорится, учатся.
Цитата:
Зато по политике администрации сайта это что-то не заметно, не находишь? Вовсю идёт борьба с инакомыслием, высосанное из пальца противопоставление с "эко" и не только с эко... Только об этом "тупиковом" противостоянии ты ни гу-гу. Угадать, почему?
Не стоит, небо итак на ладан дышит от попаданий в него пальцами Smile
"Борьбу с инакомыслием" ты только сейчас заметил? Что тут скажешь Smile
Противостояния нет. Просто все смешано на форуме и вообще на сайте в кучу. Если не смешивать понятия, не подменивать образ Родового поместья на всего одну из составляющих этого образа - причин для "противостояния" не будет.
И никто никого отсюда не гонит.
Цитата:
Стоять в стороне не нужно, но агрессивное навязывание и борьба с инакомыслием дадут скорее противоположный результат.
А почему ты этого раньше не говорил, когда эту политику проводили Dumka и СФ? Smile

Сравнивать какие бы то ни было сайты с этим сайтом, на котором мы беседуем - да сколько же можно наступать на грабли? Smile
Как идея Родового поместья в её новом образе, который ещё не знала Вселенная Smile соотносится с идеей экопоселений, которые существуют давно, но так и не изменили мир к лучшему - так и сравнивать сайт анастасия.ру с каким либо иным другой тематики - повод улыбнуться Smile

Цитата:
Я перечислил практические проблемы по созданию Вече и задал вопрос Derr-у, как эти проблемы решить. Он как видишь, молчит. Ты можешь на тот же вопрос ответить?

Какие проблемы? Касаемо "мертвых душ"? Так это предыдущая администрация оставила в наследство Smile Все уже сказано было, и не раз. Что-то помешала высказать предыдущая администрация, ты это прекрасно знаешь.
Проблем нет. Глаза боятся, а руки делают.
Вопрос с "мертвыми душами" решается с помощью публичности. Если человек скрывается, не дает о себе информации - то этот аноним тоже "мертвая душа" Smile
Все можно продумать, все можно решить. Было бы желание Smile


Всё можно продумать и осуществить. Но раньше созданию Вече вставлялись палки в колеса предыдущей администрацией, а ныне создать Вече должна не новая администрация, а все желающие в этом принять участие. Будет жизнеспособный Вече - будет сотворение.
Есть что предложить - вперёд. Нет мыслей - хоть на слабые места в предложенном, если найдете, укажите. Это тоже сотворчество Smile

СФ предыдущий, и нереализованный Попечительский совет - были оторваны от форумчан, если говорить о сайте. То было не слияние с форумчанами, а обособление и навязывание своих мыслей. Последним, на первый взгляд, грешит новая администрация. Но их действия продиктованы защитой от размытия и подмены образа Родового поместья, и не защищать - чревато уводом в сторону как минимум сайта. Что бы ты делал, Олег, на их месте?
Несовершенно что-то - давайте предлагать более совершенный вариант. И только после того, если этот совершенный вариант (обоснованный) не будет приниматься - "вот тогда и приходите, вот тогда поговорим" (с)Высоцкий...


Давайте не отвлекаться на мнимую борьбу. Сотворение заждалось Smile А чтобы СОтворять - сперва научиться творить самим. Логично?

#60:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 15:31
    —
Derr, ты опять так и не ответил полностью по 4 пунктам моего вопроса: что ты предлагаешь с этим делать. Не бегай от ответа, как чёрт от ладана. Laughing
А потом поговорим обо всём остальном.
Игорь, то же и к тебе относится.

#61:  Автор: DerrНаселённый пункт: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 16:43
    —
Outsider писал(а):
Derr, ты опять так и не ответил полностью по 4 пунктам моего вопроса: что ты предлагаешь с этим делать. Не бегай от ответа, как чёрт от ладана. Laughing
А потом поговорим обо всём остальном.

Не эти 4-ре п. составляют главную проблему Вече. Это всё частности.
Главную проблему я уже озвучил. Игорь Чубенко также глядит в "корень", в суть.
Не будет Вече, если нет его Общего Образа, а он у тебя и у меня,например, разный. А строить этот Общий Образ ты не желаешь, оставаясь на своей точке зрения. Тогда тебе не место в Вече, поскольку у тебя нет желания менять свою точку зрения.
Не созрел,значит,для Вече.
Smile

#62:  Автор: Игорь ЧубенкоНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 20:23
    —
Outsider, зачем отвечать на частности? Главное-то пока не решено.
Нет Общего Образа самоуправления на сайте, Образа Вече.
Вече - Сотворчество - творчество НА РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

#63:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 22:19
    —
Derr, а тут меняй-не меняй, даже один пункт: 4-й ни ты ни Игорь преодолеть полюбому не сможете. 3 первых проблемы лично я знаю, как решить без особых усилий. Но 4-ю....
Не будет любого Вече, какой бы там образ мы тут ни напридумывали, не из-за "образа", а из-за того, что фонд и администрация этого не допустят полюбому. Ольга это тебе уже объяснила, потом я, разжевали и в рот положили, но ты походу не заметил. Mr. Green
Потому что, как правильно выразился Игорь, Вече подразумевает равные условия. Для всех. Помнишь, как в "пикнике на обочине" у Стругацких? Laughing
Это основополагающий принцип Вече. Принцип равной власти.

А фонд убедить в необходимости равной власти для Майи, Для Ризаевой, для тебя, для Игоря, для меня, для Ольги, для Думки, для всех- ИМХО более чем проблемно. Практически невозможно. Ризаева и Майя сейчас делают что заблагорассудится и могут спокойно при особом желании заткнуть всех кого пожелается если с ними не согласны. И тут вдруг- вече. Не только придётся отказаться от возможности такого подхода, но и ограничивать себя в чём-то. А им оно надо? Зачем? Так что пока не будет чёткого обоснования зачем козе боян, тьфу, фонду Вече- строй-не строй замки из песка... Бестолку.

#64:  Автор: DerrНаселённый пункт: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2009, 9:36
    —
Outsider писал(а):

Потому что, как правильно выразился Игорь, Вече подразумевает равные условия. Для всех. Помнишь, как в "пикнике на обочине" у Стругацких? Laughing
Это основополагающий принцип Вече. Принцип равной власти.

Наконец -то я услышал главное , что хотел и с чем полностью согласен.
Outsider писал(а):

А фонд убедить в необходимости равной власти для Майи, Для Ризаевой, для тебя, для Игоря, для меня, для Ольги, для Думки, для всех- ИМХО более чем проблемно.

А вот здесь не надо говорить за других. Если некоторые открыто заявляют, что они не приемлют сам принцип равной власти на практике, а рассматривают этот принцип как присущий только "духовной сфере" Smile , то другие, явно не отвергая этот принцип, ищут отговорки типа тех, что ты привёл.
Outsider писал(а):

Практически невозможно. Ризаева и Майя сейчас делают что заблагорассудится и могут спокойно при особом желании заткнуть всех кого пожелается если с ними не согласны. И тут вдруг- вече. Не только придётся отказаться от возможности такого подхода, но и ограничивать себя в чём-то. А им оно надо? Зачем?

Не надо говорить за других. Делай, что должно делать. Тогда и выявится реальная позиция остальных. Пока никто здесь никого не затыкает. Все могут высказываться открыто. (Хотя некоторые ещё пользуются необоснованно "игнором", применяя власть и никак не обьясняя свои действия. См.тему "Апелляция")
Outsider писал(а):

Так что пока не будет чёткого обоснования зачем козе боян, тьфу, фонду Вече- строй-не строй замки из песка... Бестолку.

Четкое обоснование равной власти есть в книгах В.Мегре. Никакие больше обоснования не требуются. Либо принцип Вече признаётся и реально воплощается в жизнь, либо нет. Тот, кто не признаёт принцип равной власти и выступает за авторитарный принцип открыто или скрытно ,выдумывая всякие отговорки, тому не место на этом сайте.

#65:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2009, 22:41
    —
Derr писал(а):
Не будет Вече, если нет его Общего Образа, а он у тебя и у меня,например, разный. А строить этот Общий Образ ты не желаешь, оставаясь на своей точке зрения. Тогда тебе не место в Вече, поскольку у тебя нет желания менять свою точку зрения.
Не созрел,значит,для Вече.


Это как? Типа, есть два мнения: одно - моё и второе - неправильное? Wink

Мнения у людей разные, потому что сами люди разные ( жизненный опыт, воспитание, образование и т.д.). И если люди стремятся к компромиссу, стараются услышать другого, то тогда Вече очень даже может быть. Но в виртуальном пространстве этого достичь, по моему мнению, невозможно. По ряду непреодолимых причин.

#66:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 0:18
    —
Derr писал(а):

А вот здесь не надо говорить за других.....
Тот, кто не признаёт принцип равной власти и выступает за авторитарный принцип открыто или скрытно ,выдумывая всякие отговорки, тому не место на этом сайте.

Указы фонда не обсуждаются. (c) Н. Ризаева. Ещё есть сомнения? Laughing
По-моему более чем чёткая позиция.

#67:  Автор: Игорь ЧубенкоНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 0:50
    —
Ventus,
Цитата:
Это как? Типа, есть два мнения: одно - моё и второе - неправильное?
Нет Smile Примерно так: возьмем за аналог мозаику, твоё мнение может включать неполную мозаику - не будет хватать какой-то доли кусков, которые как раз есть у другого(их), но ты не хочешь менять свою точку зрения - то есть недоделываешь в себе мозаику. В итоге твоя недоделанная мозаика пользы другим не приносит, так как они находят её неполной, а значит неудовлетворяющей их. Или другой пример - паззлы. Это ещё точнее. Соберётся ли картина полностью, если у тебя будет, например, процентов 70 паззлов? Вече - это: перемещение на правильное место каждого паззла и дособирание полной картины. Таким образом выходит сотворение на благо всем. Все довольны - мнение каждого учитывается. И не просто учитывается - выходит Общий образ о том, что обсуждается.
Цитата:

Мнения у людей разные, потому что сами люди разные ( жизненный опыт, воспитание, образование и т.д.). И если люди стремятся к компромиссу, стараются услышать другого, то тогда Вече очень даже может быть. Но в виртуальном пространстве этого достичь, по моему мнению, невозможно. По ряду непреодолимых причин.
Например каких? Конкретно, пожалуйста.
Outsider,
Цитата:

Указы фонда не обсуждаются. (c) Н. Ризаева. Ещё есть сомнения?
Олег, это всего лишь констатация факта - нынешнего положения. А именно - что самодостаточного и юридически оформленного Вече анастасия.ру, взявшего бы на себя развитие портала и не только - сейчас нет. И пока официальным органом, юридически отвечающим за сайт - является Владимирский Фонд, в лице её директора Ладиловой Майи. И всё. Понимаешь? Формально всё Ризаевой сказано верно. Может, сжатость дала повод для домысливания. Но это уже мера осознанности каждого: или недостаток информации, или личная неприязнь. Вот, к примеру, ты сразу "козни врагов" ищещь. Я не защищаю, не оправдываю ни Ризаеву, ни кого бы то ни было. Более того - я с новой администрацией во многом не согласен. Просто вижу то, что сказано и что это в реальности так и есть.
Повторяю, ФОРМАЛЬНО Ризаева права.

Устал я, ребята. Это я ни к чему. Просто устал от лицезрения скопища ядовитых пауков в банке - такой образ возникает после бесед на форуме анастасия.ру Sad


Последний раз редактировалось: Игорь Чубенко (Вт 19 Май 2009, 13:55), всего редактировалось 5 раз(а)

#68:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 1:29
    —
Цитата:

И пока официальным органом, юридически отвечающим за сайт - является Владимирский Фонд, в лице её директора Ладиловой Майи. И всё. Понимаешь? Формально всё Ризаевой сказано верно.

т.е. ты признаешь, что равная власть тут может быть только с согласия фонда, причем юр. оформленна?


Цитата:

Честь и предыдущая администрация в одной упряжке - это что-то новое
Я бы согласился, что такой способ снятия самый лучший (особенно для Dumka, ибо максимально щадящий для него после всей его "работы", если бы не считал, что правильней не прятать прошлое и проблемы в темный чулан подальше, а проанализировать "работу" предыдущей администрации, плюсы и минусы. На ошибках, как говорится, учатся.

http://forum.anastasia.ru/topic_21715.html
Ты на себя посмотри, когда о чести говоришь.
Ну а что собственно мешает сравнить? Давай, сравни работу и проанализируй. Что интересно Н.Ризаева борется за чистоту образа РП, а Думка тут не боролся?


Последний раз редактировалось: Shambo (Ср 20 Май 2009, 21:47), всего редактировалось 1 раз

#69:  Автор: OutsiderНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 0:46
    —
Игорь Чубенко писал(а):

Олег, это всего лишь констатация факта - нынешнего положения.

Нет, дружище, это принципиальная позиция. В чём ты сам вскоре сможешь убедиться... сюрприз И неоднократно.

Цитата:

Устал я, ребята. Это я ни к чему. Просто устал от лицезрения скопища ядовитых пауков в банке - такой образ возникает после бесед на форуме анастасия.ру Sad

А мне форум напоминает тихий курортный городок... С видом на прекрасное озеро Толука. Тихий холм городок называется. Silent hill иначе. Вроде всё на рекламном проспекте чисто и пристойно, красиво так... А на деле... Чему я и посвятил свой новый аватар.
И тоже хочется от всего этого отдохнуть. Устал от фальши и подлости.
Устрою сам себе отдых от этого "светлого" форума... Может когда и вернусь... А пока тратить своё время на anastasia.ru мне просто неприятно.
Отвечать не обязательно. Всё равно прочитаю ещё не скоро, если прочитаю...
Удачи.

#70:  Автор: SaratНаселённый пункт: Поволжье СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 17:19
    —
Derr писал(а):
Outsider писал(а):

Потому что, как правильно выразился Игорь, Вече подразумевает равные условия. Для всех. Помнишь, как в "пикнике на обочине" у Стругацких? Laughing
Это основополагающий принцип Вече. Принцип равной власти.

Наконец -то я услышал главное , что хотел и с чем полностью согласен.


Зачем вообще здесь какая то власть? Вече или что другое, КАКАЯ разница. Главное что?

Сайт Фонда - у него есть свое видение того, каким должен быть сайт - есть люди, которые помогают это реализовывать (кто бесплатно, кто за деньги)... о чем разговор?

О том, что кому то не нравится, что хочет видеть на СВОЕМ сайте Фонд?
Решил фонд назначить админа, решил снять админа и что? как хочет фонд так и поступает, о чем спор?

Все, что надо знать - это ЧЕТКОЕ понимание участников форума ЦЕЛЕЙ на сайт от Фонда. И здесь может существовать только две позиции - или тебе это нравится и ты сюда ходишь или тебе это не нравится и ты сюда не ходишь. О чем здесь спорить то?

Цель есть - кто хочет помогает.

Есть второй вариант... Very Happy

Сайт делают УЧАСТНИКИ форума. Те, кто хочет принимать в этом участие.

Это совершенно новый взгляд, это то, о чем говорит Мегре, но чего нет на самом деле.

Почему нет? потому, что админы старые постоянно "ВБИВАЛИ" мысль в голову участников форума, что сайт ЧАСТНЫЙ и что типа не нравится что, можете уходить. При ЭТОМ - на самом деле, сайт хоть и оплачивался Мегре, но ДЕЛАЛИ его участники форума.

МЫ ВМЕСТЕ творили форум - Мегре через оплату, хранители через модерирование и ГЛАВНОЕ все остальные, через материал, который здесь оставался... но были и ошибки, т.к. формально владея сайтом Мегре, направленность развития сайта занимались непонятно кто, с не понятно какими целями.

Это было, но было подменено ложным образом - что участники форума здесь случайные люди, наведения порядка по своему усмотрению (якобы имея большой опыт модерирования) и использование нерабочих для данного типа форума, схем работы форума, про цели уже говорил - их не было.

#71:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 17:42
    —
Цитата:
Сегодня день рождения справляют: danilo (24), helene_oren (29), mozgilen (34), NataVesna (31), Nora (54), PA_CBET (22), Selalyur (29), Sozidatel (29), Streal (24), vasargo (35), virineyabereginya (37), Алёшка (25), вренёва зоя (50), Едуард (19), Наталья Ktjynmtdf (47)
В ближайшие 3 дней день рождения справляют: <<Орион>> (26), -Gerda- (25), -less- (47), Alenka_21 (29), Anila (30), AnnaMopewna (47), anushka_kp (25), Blonsinka (19), Dimik (3Cool, Drej (22), EL_filosof (20), flower21 (37), Galina!!! (54), Georgyi (55), ignatjev (41), ilceya (21), jletta (24), Knes_m (31), Kurzeme (4Cool, lyudmilushka (26), olis (40), Piligrim777 (25), prema7 (50), raduga_pod_dojdem (22), Romman (30), serg250 (32), SERG_BOY (32), SERG_BOY_ (32), Skywanderuss (3Cool, stasys (26), tagir_ufa (22), Urenga (39), Valenta_55 (54), Vikylina (29), V_lad_i_mir (27), Zhanna_Askar (27), Александер (35), Анатолий Сквозников (27), Аркадий1977 (32), Артём! (22), Ахмар (57), вадим л. (3Cool, Димати (21), Дмитрий Козлов (30), дядя Васек (29), Евгения Быба (23), инвеламия (30), кто я? (2Cool, Мариника (39), Морошка (19), Наталья Ясное (2Cool, Наташа Орлова (36), Нигматуллина Марина (24), Ольга Кузнецова (35), Петрова Наталья Юрьевна (36), пушистый (19), Родин (57), Родинка (21), Сергей Александрович (40), Стелла В. (29), Тата01 (26), Цупиков (45), _Lorien_ (26)
Эти данные основаны на активности пользователей за последние пять минут

Если смотреть по регистрационным данным с малым или 0 количеством сообщений то большинство читают форум не принимая участия в дебатах и обсуждениях на сайте ,можно предположить что они общаются на других сайтах и форумах поскольку там интереснее.
С чем это связано пока трудно сказать но снижение активности может привести к *утечке мозгов*на другие сайты.

#72:  Автор: Игорь ЧубенкоНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 23:09
    —
Sarat, это понимают многие, только не нынешние модераторы сего сайта:

http://forum.anastasia.ru/post_753591.html#753591
Цитата:
Уровень мышления Хранителей совсем не соответствует уровню тех идей, что посеял Владимир от Анастасии.

Попытки прийти к единогласию и сомыслию или пресекаются (со стороны модераторов) или пропадают втуне (со стороны остальных участников форума). Посему никакой Попечительский совет форума нереален и сама такая мысль абсурдна - при существующем разногласии и вбивании в головы всем, что сайт частный и что "Все права принадлежат Anastasia.ru!" (см. в самом конце страницы). Но при этом невнятно указано, что анастасия.ру принадлежит не тем, кто свои мысли и прочую информацию размещает на этом сайте, а Фонду.

Отсюда возникает соблазн порулить сайтом. Со стороны Фонда.
Проверка властью - это лакмус на уровень осознанности каждого: когда человеку кажется, что получил больше возможностей над другими, что многие сняли ответственность с себя и переложили её на этого человека - может превозобладать энергия собственной значимости. Это как вирус - если ослабить, разбалансировать иммунитет, то вирус получает свободный доступ в организм и активизируется.
Какое от этого лекарство - вопрос остаётся открытым Smile


--
Исправлено Shambo Чт Май 21, 2009 1:46 am

#73:  Автор: DerrНаселённый пункт: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 11:00
    —
Ventus писал(а):
Derr писал(а):
Не будет Вече, если нет его Общего Образа, а он у тебя и у меня,например, разный. А строить этот Общий Образ ты не желаешь, оставаясь на своей точке зрения. Тогда тебе не место в Вече, поскольку у тебя нет желания менять свою точку зрения.
Не созрел,значит,для Вече.


Это как? Типа, есть два мнения: одно - моё и второе - неправильное? :wink:

Мнения у людей разные, потому что сами люди разные ( жизненный опыт, воспитание, образование и т.д.). И если люди стремятся к компромиссу, стараются услышать другого, то тогда Вече очень даже может быть. Но в виртуальном пространстве этого достичь, по моему мнению, невозможно. По ряду непреодолимых причин.

"Менять свою точку зрения" не означает полностью принимать другую противоположную, отказываясь от своей. Это крайность, как и другая крайность в виде искоренения противоположной точки зрения силой в виде применения властных инструментов. (Только не будем упрощать и низводить обсуждения до примитива "убийца-жертва-закон").
Как раз именно виртуальное пространство даёт прекрасную возможность обсудить все точки зрения но только в открытой и честной дискуссии. Правда, когда носители той или иной точки зрения чувствуют неуверенность в своих аргументах, возникает искушение тем или иным образом повлиять на обсуждение с помощью неких техник манипулирования.
Например, объявить о каких то необъяснимых причинах невозможности, об уходе от темы, о пустых разговорах и т.д. и т.п.
Если есть причина мешающая чему-то, то её надо выявить и устранить.
А если кто-то конкретно не хочет устранять причину, то начинаются всякие отговорки и прочее.

#74:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 11:28
    —
Цитата:

Отсюда возникает соблазн порулить сайтом. Со стороны Фонда.

вообще-то это сайт Фонда. который учредители оплачивают и за который несут ответственность, мало того что рулить им они не очень то и рулят.

Давайте поэкспериментируем, вы создадите идею, имеющую в обществе широкий резонанс, регистрируете свой фонд, создадаете сайт, посвященный этой идее - и пустите там осуществлять принцип равной власти всех желающих.

Пока этого нет, требования равной власти - не более чем каприз.
Тем более что Фонд очень сильно ждет реальных идей развития движения, планов и ответственных за их реализацию читателей.

Форум - лишь площадка их публикациии и доработки. Вы же сконцентрировались на этом форуме, а не на идеях развития движения.

Превратить сайт фонда в "свободный форум а-ля уголок ораторов Гайд парка" - идея не самая лучшая, так как непонятна цель (идеи развтия движения от этого не появятся, много ли идей идет с уголка ораторов гайд парка?), тем более что свободный форум уже есть, на форуме рингинг седарс.
кстати, Hyde (park) - омофон слова hide, глагола со значением прятать.

Еще идеи есть?

#75:  Автор: DerrНаселённый пункт: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 11:47
    —
sviet писал(а):

Пока этого нет, требования равной власти - не более чем каприз.
Тем более что Фонд очень сильно ждет реальных идей развития движения, планов и ответственных за их реализацию читателей.

Согласен. Тогда тем более идея равной власти должна реализоваться именно в виртуальном пространстве, о чем есть непосредственное высказывание деда.
Насчет "каприза" это только Ваша интерпретация .
sviet писал(а):

Форум - лишь площадка их публикациии и доработки. Вы же сконцентрировались на этом форуме, а не на идеях развития движения.

Форум-это одна из идей развития движения. Он не противопоставляется движению , а составляет неразрывный образ.
sviet писал(а):

Превратить сайт фонда в "свободный форум а-ля уголок ораторов Гайд парка" - идея не самая лучшая, так как непонятна цель (идеи развтия движения от этого не появятся, много ли идей идет с уголка ораторов гайд парка?), тем более что свободный форум уже есть, на форуме рингинг седарс.

Вообще-то про "а-ля Гайд парк" здесь разговор не идёт. Странно, что Вы начинаете несколько утрировать смысл высказываний. Rolling Eyes
Тем более непонятен Ваш выпад в сторону "рингинг седарс." в такой интерпретации. Зачем это ? Rolling Eyes
sviet писал(а):

Еще идеи есть?

Идеи есть всегда.
Другое дело устраивают кого-то ли эти идеи или нет ?
Wink

#76:  Автор: SaratНаселённый пункт: Поволжье СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 12:08
    —
Игорь Чубенко писал(а):
Sarat, это понимают многие, только не нынешние модераторы сего сайта:

Попытки прийти к единогласию и сомыслию или пресекаются (со стороны модераторов) или пропадают втуне (со стороны остальных участников форума). Посему никакой Попечительский совет форума нереален и сама такая мысль абсурдна - при существующем разногласии и вбивании в головы всем, что сайт частный и что "Все права принадлежат Anastasia.ru!" (см. в самом конце страницы). Но при этом невнятно указано, что анастасия.ру принадлежит не тем, кто свои мысли и прочую информацию размещает на этом сайте, а Фонду.


Встает вопрос, как эту мысль донести, чтобы она была услышана.

Поэтому и Фонд и Мегре появились на форуме, когда форум мягко говоря в результате предыдущих действий дошел до кризиса. Вы, что предлагаете им и дальше молча смотреть на то, что происходит?

Конечно текущие действия тоже нечего внятного невносят, т.к. мало чем отличаются от предыдущих, будем надеятся, что у них есть все таки какой то план, пусть его ПОКА опять скрывают, но это нечего, главное, чтобы он был Very Happy

И тогда:

Цитата:
Тем более что Фонд очень сильно ждет реальных идей развития движения, планов и ответственных за их реализацию читателей.


Это будет, т.к. в этом заинтересованы ВСЕ.

А это:

Цитата:
Превратить сайт фонда в "свободный форум а-ля уголок ораторов Гайд парка" - идея не самая лучшая, так как непонятна цель (идеи развтия движения от этого не появятся, много ли идей идет с уголка ораторов гайд парка?), тем более что свободный форум уже есть, на форуме рингинг седарс.


Преобразуется в понимание, что это не сайт фонда.

А сайт - СОВМЕСТНОГО действа: Владимира Мегре, Фонда, Читателей и просто хороших людей Солнце!

Да и конечно Анастасии, которая кажется и упонимала о форуме тоже, который и начал работать для этого - общения людей и рассказ о своем опыте. Который дополнился многими идеями... которые потихоньку реализуются и БУДУТ реализовываться ещё больше.

#77:  Автор: Игорь ЧубенкоНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 16:39
    —
От Ventus ответа на:
Цитата:
И если люди стремятся к компромиссу, стараются услышать другого, то тогда Вече очень даже может быть. Но в виртуальном пространстве этого достичь, по моему мнению, невозможно. По ряду непреодолимых причин
...какие же причины - так и не последовало.

sviet,
Цитата:

вообще-то это сайт Фонда. который учредители оплачивают и за который несут ответственность, мало того что рулить им они не очень то и рулят.
Какие учредители? Smile Знаю одного В.Н. Мегре. И он и оплачивает. Кто ещё? Smile Ты не оговорилась? Smile Или я что-то пропустил?
А насчет "руля" - давно ли баны Майя выдавала через greg? И неоднократно единолично вывешивала всяко-разно, ставя перед фактом участников этого форума?
И оплачивают-то - за счет денег участников форума в том числе Smile Книги Мегре мы ведь покупали, так? Так что мы тут все в равной доле, так сказать, логично? И информацию-то размещают тоже участники форума и сайта. Что бы "Фонд" без участников делал? Сайта просто бы не было Smile
Но главное - с моей точки зрения, уровень "руля" и его наличие только у ОДНОГО человека, а теперь уже и у 3-4 (Ризаева, Домбровская, Ладилова, Кукольщикова), при наличии старых правил, и почти таких же методов модерирования говорит о том, что произошла просто "смена власти". А суть осталась та же.
Цитата:

Давайте поэкспериментируем, вы создадите идею, имеющую в обществе широкий резонанс, регистрируете свой фонд, создадаете сайт, посвященный этой идее - и пустите там осуществлять принцип равной власти всех желающих.
Нет, давайте это ваша команда, женщины, поэкспериментирует, но не на этом сайте, разумеется Smile Мы ведь тоже имеем право так сказать, логично? Smile И следует ли твои слова понимать, что вам равные условия на этом сайте не нужны и что вы навязываете своё видение развития движения в целом, а не только данного форума? Иначе откуда такое презрительное интерпретирование:
Цитата:

Пока этого нет, требования равной власти - не более чем каприз.
Какое же это требование? Это соответствие идеям, изложенным в книгах Владимиром Николаевичем Мегре.
Цитата:

Тем более что Фонд очень сильно ждет реальных идей развития движения, планов и ответственных за их реализацию читателей.
Фонд - читаем Ладилова Майя. Так?
А как "сильно" "Фонд" ждал вышеперечисленного - помнится по модерировании Dumka и Ко, создался практически ГУЛАГ для помещения туда неугодных читателей книг Мегре. И как не одна и не две, а больше инициатив оставались без ответа - так и не дождались ничего от "Фонда". А ведь обращались к нему (к ней) как к юридически ответственному.
Значит, ждёт развития? Smile А какое развитие при старых порядках может быть? Давайте поэкспериментируем - сделайте меня и других желающих Хранителями (а не Затирателями) всего форума. Мы же хотим вносить свою долю в развитие идеи РП.
Так ведь это при вас неосуществимо Smile И нет согласованного, как, кто и кому доверять может Хранительство. И есть основания считать, что при нынешней команде это реализовано не будет - вы в этом не заинтересованы.
Я всей душой рад буду ошибиться, так докажите, что я ошибаюсь Smile
Цитата:

Форум - лишь площадка их публикации и доработки. Вы же сконцентрировались на этом форуме, а не на идеях развития движения.
Форум - неразрывный образ с движением, его отражением должен быть. Именно что для согласования, для принятия решений, и т.п. Для показа достигнутого, для обмена опытом. Словом, центр, объединяющий всех творцов в созидательное поле. Форум - один из инструментов в данном случае. А именно отражения как такового не происходит! Есть только навязывание какого-то мнения от тех, кто "у руля" - всем остальным. Просто факты, ничего личного.
Цитата:

Превратить сайт фонда в "свободный форум а-ля уголок ораторов Гайд парка" - идея не самая лучшая, так как непонятна цель (идеи развития движения от этого не появятся, много ли идей идет с уголка ораторов гайд парка?), тем более что свободный форум уже есть, на форуме рингинг седарс.
кстати, Hyde (park) - омофон слова hide, глагола со значением прятать.
Я уже предложил недавно касаемо форума http://forum.anastasia.ru/post_752504.html#752504
Четко отвести каждому разделу его назначение. Согласовать, как и что считать несоответствующим разделу и переносить в подходящий. Оговорить модерацию по принципу исполнительной от имени форумчан функции Хранительства, а не от отсебятины. И всё! Цель чётко задана.

Гайд-парком сейчас является этот сайт, анастасия.ру.

Словом, идеи есть всегда. Опять повторяюсь. Но сомнительно, что идеи нужны "Фонду". Что неоднократно и демонстировалось, к сожалению.

Фонд - это все мы. Должны быть. И директор Фонда - лишь исполнитель, в идеале. И корректор касаемо юридической части: по таким-то действиям может обозначить проблемы юридического характера. И не более как в предупредительно-рекомендательном тоне с самого начала, а не как хозяин сайта. Вот в чем закавыка.

Как совершенно верно сказал Sarat:
Цитата:

сайт - СОВМЕСТНОГО действа: Владимира Мегре, Фонда, Читателей и просто хороших людей

#78:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 17:03
    —
разочарую вас, руля у меня нет. Мало того, он мне не нужен.
есть некоторые обязанности.

Ваши предложения касаются формы, а не сути.
Форма вторична по отношению к сути, цели.
А с целеполаганием довольно все проблематично.

Пока я с прискорбием вижу, что самые активные пользователи на сайте - продавцы недвижимости или агенты сетей, ищущие клиентов.

Это большая проблема.

#79:  Автор: Игорь ЧубенкоНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 17:41
    —
sviet, руль как раз есть - нередко по своему усмотрению интерпретируешь такие-то темы и такие-то сообщения, и, пользуясь модераторскими возможностями... Мне ли не знать тебя Smile Наобщались в своё время Smile
Цитата:

Ваши предложения касаются формы, а не сути.
Форма вторична по отношению к сути, цели.
А с целеполаганием довольно все проблематично.
Это не аргумент, а общие слова. Типа отписка, то есть уход от ответа. Свет, так не годится Smile
"Самые активные" потому и есть, что, как ты выражаешься, нет формы, все в кучу. И нынешняя администрация продолжает политику предыдущей - отваживает нормальных людей от сайта. Вот и некому становится заметить и не допустить посторонней рекламы. Как и иного в этом плане.
И в целом не такая уж большая проблема, как пытаешься позиционировать Smile Это как с Личными Страницами, мол, "перегружают сайт" Smile Наоборот, проблема не там, где ваша команда её позиционирует. Так сказать, не с той стороны зашли.

Ответа по-существу от тебя нет. Так и запишем, Светлана?



--
Исправлено Shambo Ср Май 20, 2009 11:46 pm


Последний раз редактировалось: Игорь Чубенко (Ср 20 Май 2009, 18:30), всего редактировалось 1 раз

#80:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 18:35
    —
По ходу дела, у меня тут кое-какие мысли возникли. Извиняйте, что немного не в тему. В качестве лирического отступления.
Игорь Чубенко тут интересно подметил:

Игорь Чубенко писал(а):
Но главное - с моей точки зрения, уровень "руля" и его наличие только у ОДНОГО человека,
а теперь уже и у 3-4 (Ризаева, Домбровская, Ладилова, Кукольщикова)


Ну так вот.
Конфигурация-то складывается - любопытная. На мой взгляд (в отличие от точки зрения Игоря) - очень даже перспективная. Ведь с энергетической точки зрения мы имеем классическую Партию Нагваля. Rolling Eyes

(Стоп. Если вы не знаете, что означает словосочетание "партия нагваля" - дальше лучше не читать. Подробности - в моей теме "Правило Нагваля - открытие образного периода". Если данная тема вам не помогла, либо вы отвергаете всё, что там написано, то лучше сверните данное сообщение обратно и не читайте.)

Ну так вот. Что мы имеем.
Мужчина-нагваль: Мегре,
Женщина-нагваль: Анастасия.
Четыре "женщины-воина": Ладилова, Ризаева, Домбровска, sviet.

С энергетической точки зрения - устойчивая и перспективная кофигурация. Dream-team, команда мечты. Wink Осталось дополнить её недостающими элементами, и наш сайт - просто порвёт интернет в клочья.

"Да пребудет с нами Сила". (с) Cool

#81:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 19:45
    —
по поручению Бахтиярова тему закрываю. Кому хочется обсуждать кандатов в Попечительский совет и прочее взаимодействие с фондом, может открыть свою тему.



forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group