Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Завести пчел в колоде. С чего начать? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

913825СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поясните 2 вопроса:
1. В чём причина, что колоды оставляют в открытом поле?
Колода обязательно должна ставиться под навес! Будь то чердак дома, или специальный крытый проветриваемый амбар. Колода, размещённая на чердаке, например, не требует усилий по защите от дождя и снега, не потребует дополнительных утеплителей. Пчёлы в зиму могут уйти с меньшим запасом мёда, стресса будет значительно меньше.

2. И почему в колодах, описанных в книгах вдруг используются пенопласты, двп. Цельные доски являются прекраснейшим теплоизолятором и вопрос их изготовления не так уж сложен.
Зачем использовать многослойные фанеры, химически опасные материалы (стиролы, клеи, краски)? Тем более в многослойных элементах всегда будет появляться плесень из-за раднородности материалов и невозможности стыковать без зазоров по большой площади и точка росы в холодное время сделает своё дело.
Подореваю, что этот вопрос следствие нерешённого первого вопроса.

Я правда не понимаю, почему колодное пчеловодство превращается в рутину, почему в колоду вдруг размещают рамки, начинают использовать опасные материалы. Каждый вопрос, поднятый в книгах В.Мегре требует серъёзного и вдумчивого отношения. Например, осознать опыт 2-х монахов-пчеловодов, объединивших множество пчелиных семей в одной пещере (опять же крытое помещение). Из подножных материалов не сложно делать подобные пещеры. Это ведь проще, чем много-много раз заниматься постройкой новой колоды или глобальным ремонтом старой.

Мне кажется, что многие очень-очень спешат. Да, в пчеловодстве у меня нет практики, хотя изучил достаточно литературы, но мне не понятно почему пчелиный дом так сильно подстраивают под потребности человека, а не пытаются осознать прочитанное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: gennadiu
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

913832СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Пожалуйста, поясните 2 вопроса:

Колодами специально не занимаюсь, но поскольку вопросы общего характера, отвечу на некоторые.
Цитата:

1. В чём причина, что колоды оставляют в открытом поле?
Колода обязательно должна ставиться под навес!
Не обязательно. На колоду можно, например наколотить щит с воздушным зазором. У меня так. А ещё лучше - поставить колоду в тень дерева.
Цитата:

Колода, размещённая на чердаке, например, не требует усилий по защите от дождя и снега, не потребует дополнительных утеплителей. Пчёлы в зиму могут уйти с меньшим запасом мёда, стресса будет значительно меньше.
Это если одна колода. А если их 5, 10 или больше. Многие занимаются получением мёда, как ремеслом. Как занимаются получением кедрового масла.

И потом если колода на чердаке, то трудно обеспечить пчёлам покой, т.к чердак многие импользуют для сушки белья, например, а о каких-то ремонтных работах на чердаке или крыше и речи быть не может. Снимать колоду - это целая продцедура, да и нельзя. Пчёлы будут всегдв возвращаться на старое место.
Цитата:

2. И почему в колодах, описанных в книгах вдруг используются пенопласты, двп. Цельные доски являются прекраснейшим теплоизолятором и вопрос их изготовления не так уж сложен.
Зачем использовать многослойные фанеры, химически опасные материалы (стиролы, клеи, краски)?
В основном из-за веса. Да и делать из дерева не без станков совсем не просто. Даже со станками не просто. Не у всех есть возможность делать на месте. Большинство делают в мастерских, по месту жительства, если не живут в поместье, потом привозят. Ничего подобного. А у многих и в колодах появляется плесень. Всё зависит от знаний в содержинии пчёл. Бывает всё решают "мелочи", о которых просто не знают.

Многие, прочитав главу решили, что этого достаточно. Знать ничего больше не надо. Ведь она сказала - сделайте так и так... Но совершенно игнорировали те слова, что у вас много написано о жизни пчёл. Это подразумевает, что люди долны как можно больше от этом узнать, уметь правильно применять эти знания.
Цитата:

опыт 2-х монахов-пчеловодов, объединивших множество пчелиных семей в одной пещере (опять же крытое помещение). Из подножных материалов не сложно делать подобные пещеры. Это ведь проще, чем много-много раз заниматься постройкой новой колоды или глобальным ремонтом старой.
Где доказательства, что именно об этом шла речь?
Цитата:

Мне кажется, что многие очень-очень спешат.
Вот это правильно.
Цитата:

но мне не понятно почему пчелиный дом так сильно подстраивают под потребности человека
Ну почему же. Анастасия сделала то же самое. И ешё говорила, что всё изобретённое тёмными силами нужно повернуть на служду человеку. Когда это понимаешь, то чётко видишт границу, что можно, а что ни в коем случае.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максим Михайлов
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

913836СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений я предложил проанализировать опыт 2-х монахов, объединивших пчелосемьи в одной пещере, но не говорил, что именно о них шла речь в первой книге Wink
http://forum.anastasia.ru/post_877727.html#877727

Использовать химически опасные материалы только для облегчения веса это не только чревато качеством мёда, но и загрязнением окр.среды в процессе изготовления этих материалов. Фанерные американские домики для людей не идут не в какой сравнение с нашими избами. Всё-таки наши предки делали настоящие дома. Тоже самое относится к современным колодникам, облегчающие себе участь.
Перемещать, снимать колоду? Зачем? Вот опять не понимаю. Это же дом. Поэтому не вижу целесообразности уменьшать вес, благодаря каким-то выгодам. Показал чертёж отцу-плотнику - ничего сложного в изготовлении нет, кроме действительно приличного веса почти в центнер, но разве это проблема? Smile
Удивил меня про сушку белья Smile Не знаю ни одного ни родственника, ни знакомого, кто использует чердак для этого. Ремонтные работы бывают, раз в пятилетку просматриваю крышу садового дома, латаю, крашу, но эти работы вряд ли повлияют на поведение пчёл, если их проводить в осенний период.
Да, разместить 10 колод на чердаке конечно не реально, так ведь нужно разумно подходить к возможностям и способностям. не об этом речь.

Любые щиты, или крона деревьев не являются защитой от агрессивных сред. Внешние условия обязательно будут повреждать корпус колоды. Однако нормально просушенное дерево и находящееся в проветриваемом помещении прослужит очень-очень долго.
Поэтому вопросы актуальны Smile. Подождём ещё ответов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: gennadiu
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

913846СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Использовать химически опасные материалы только для облегчения веса это не только чревато качеством мёда, но и загрязнением окр.среды в процессе изготовления этих материалов.

Ну так рассуждать - у нас все опасные, компьютер, автомобиль и прочее. Я не говорю, что это нормально, а говорю о том, что это используется на первое время... Если уж вспомнить слова Анастасии, что "для этого проекта"годятся все предметы, и даже плугом можно воспользоваться. Понятно, что это времеено. Иначе сейчас мы впадём в идеализм.
Цитата:

Удивил меня про сушку белья Не знаю ни одного ни родственника, ни знакомого, кто использует чердак для этого.
Да ну?.. У вас что, дождей не бывает? Smile И вообще, пчёлам нужен полный покой, особенно зимой. А в дома всегда ходят, топают, хлопают. Дети бегают. Пчёлы беспокоятся. А летом, даже гроза является причиной гибели маточников между 10-м и 14-м днём развития.
Цитата:

Ремонтные работы бывают, раз в пятилетку просматриваю крышу садового дома, латаю, крашу, но эти работы вряд ли повлияют на поведение пчёл, если их проводить в осенний период.
В осенний период? Попробуй! В маске работать будешь, как минимум.
Цитата:

Любые щиты, или крона деревьев не являются защитой от агрессивных сред. Внешние условия обязательно будут повреждать корпус колоды
Каких сред? А навес, что, спасёт? Wink Навес - это защита от солнца, от перегрева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: atos13
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

913849СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Максим Михайлов писал: 1. В чём причина, что колоды оставляют в открытом поле?
Колода обязательно должна ставиться под навес!


В открытом поле ставят если поместье создается в открытом поле. Если есть какое то укрытие от ветра и солнца то ставят в укрытие. С другой стороны, на открытом месте проще ловить рои. Твои вопросы чисто теоритические. Не у всех в поместьях есть помещения, позволяющие размещать колоды на чердаках или амбарах. Так что им делать Question С другой стороны влияние среды на корпус колоды нетрудно минимизировать(один из способов описал Женя). Просто каждый исходит из тех условий и возможностей, которые у него есть. Если у тебя есть желание поднимать готовую тяжелую колоду на чердак или собирать ее на чердаке - никаких проблем. Да и цели у всех разные: кто то хочет одну колоду для экзотики, а кто то хочет иметь несколько колодных пасек. У каждого разные финансовые и физические возможности. Каждый выбирает по себе...У меня пасека стоит внутри ивняка и защищена от ветра посаженным нами лесом. Строить павильон на 40 колод нет никакого желания. Чердак своего небольшого домика использую для сушки трав и для хранения части(весь урожай не помещается) урожая от дождя.

Максим Михайлов писал: 2. И почему в колодах, описанных в книгах вдруг используются пенопласты, двп. Цельные доски являются прекраснейшим теплоизолятором и вопрос их изготовления не так уж сложен.

Вопрос о сложности изготовления колод не стоит. Когда ты начнешь практически заниматься колодным пчеловодством, на многие свои вопросы сам найдешь ответы. А почему используются пенопласт и ДВП хорошо ответил Женя. Для тебя вес колоды незначим, для меня он очень актуален. Опять же каждый исходит из своих возможностей. Кстати колода из легкого самана легче и лучше чем из цельного дерева.

Максим Михайлов писал: Тем более в многослойных элементах всегда будет появляться плесень из-за раднородности материалов и невозможности стыковать без зазоров по большой площади и точка росы в холодное время сделает своё дело.

Опять теория. Мои многослойные колоды хоть и сложнее досчатых, но щелей в них нет и никогда не будет. Такова конструкция. Плесени в них не наблюдал.

Максим Михайлов писал: Из подножных материалов не сложно делать подобные пещеры. Это ведь проще, чем много-много раз заниматься постройкой новой колоды или глобальным ремонтом старой.

Очень хочется посмотреть как из подножных материалов в поле делают пещеры для размещения колод. Ну очень хочется! Very Happy Максим, пригласи. Много-много раз занимался постройкой новой колоды. Хочется сравнить действительно ли проще? А глобальным(слово то какое) ремонтом старой думаю вообще заниматься не буду. Проще сделать новую. Тем более, что колода не только окупается в первый сезон, но и приносит прибыль. А заменить раз в 10 лет старую на новую не трудно!

Максим Михайлов писал:Я правда не понимаю, почему колодное пчеловодство превращается в рутину, почему в колоду вдруг размещают рамки, начинают использовать опасные материалы. Каждый вопрос, поднятый в книгах В.Мегре требует серъёзного и вдумчивого отношения.

Максим, что такое рутина? И где ты ее видел в колодном пчеловодстве? Много ли тут на форуме людей которые занимаются колодным пчеловодством? А рамки в колоду ставят по разным причинам, и каждый эти причины объясняет. Надо просто внимательно читать. В книге дано оптимальное гнездо для пчел, но почему не дана технология работы с колодой? Почему ничего не сказано как она будет работать на юге и севере? Как будут в ней жить пчелы разных пород? Да и еще куча вопросов на которые первые колодники практически ищут ответы. В теории этих вопросов не возникает.

Максим Михайлов писал:Мне кажется, что многие очень-очень спешат. Да, в пчеловодстве у меня нет практики

А на практике через 15 лет после выхода первой книжки колодным пчеловодством занимаются единицы от общего количества читателей. И это называется очень-очень спешат Question Давай переходи к практике. Тогда разговор будет более предметным. Very Happy

Максим Михайлов писал: мне не понятно почему пчелиный дом так сильно подстраивают под потребности человека, а не пытаются осознать прочитанное.

Под свои потребности человек подстраивает и все родовое пространство. И почему ты решил, что не пытаются осознать? У всех разная скорость мысли. Каждый в меру своей скорости и осознает. Кто то создает себе кумира и догму, тормозя свою мысль. А кто то набивая практические шишки и экспериментируя, ускоряет ее.

Максим Михайлов писал: Фанерные американские домики для людей не идут не в какой сравнение с нашими избами. Всё-таки наши предки делали настоящие дома.

Когда говорят о предках надо уточнить какой эры или тысячелетия. Предков у нас много. С другой стороны если речь о рубленных деревянных домах, то Анастасия сказала о них примерно так: "Из живого мертвое творя, те люди умными себя считают!" Какой дом у Анастасии и какие у нас? Кто из нас умнее?

Максим Михайлов писал: Тоже самое относится к современным колодникам, облегчающие себе участь.
Перемещать, снимать колоду? Зачем? Вот опять не понимаю. Это же дом. Поэтому не вижу целесообразности уменьшать вес, благодаря каким-то выгодам.


Выходит участь колодника очень тяжела? Кто ж тогда захочет колодами заниматься?


Максим Михайлов писал: Поэтому вопросы актуальны

Максим, вопросы актуальны только для теоретиков, практики их уже решили.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: atos13
Евгений Мирошкин



Возраст: 51
Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1248
Благодарили 337 раз/а
Населённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская

913858СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитав на форуме темы о разнообразном пчеловодстве. Пришёл к выводу, что тут в основном общаются, спорят, доказывают друг другу и пытаются подсказать-доказать начинающим только те, кто держит пчел, как бизнес... т.е. торгует целенаправленно мёдом, почему-то считая это излишками.

Ничего в этом не вижу плохого. Я только за, что бы люди занимались любимым делом, которое приносит доход и удовлетворение.

Я другое хочу озвучить. Я например не рассматриваю пчеловодство в РП, как бизнес, я просто хочу поставить с десяток колод и всё... и забыть (утрирую) про них... в том плане, что бы они не отвлекали мою мысль на постоянное благоустройство их жилища ради моей выгоды. Тем более кроме пчёл есть ещё много дел, которые являются не менее существенными в Родовом поместье, чем то, ради чего в нём заводятся пчёлы. Smile

Просто многие тут ненароком забыли, что пчела нужна в поместье не только из-за сладкого лакомства и прибыли от него, но и потому, что она опыляет растения Родового поместья, что возможно гораздо важнее, полезнее и существеннее для Родового поместья, чем тот сладкий пчелиный нектар, который сегодня только и ценится человеком. Crying or Very sad

P.S. Видать на форуме пока нет людей, которые держат пчёл не ради выгоды - ежедневно модифицируя их жилище - а ради их предназначения. Sad Ну, что ж, начинающим есть к чему стремиться… главное не погрязнуть при начинании в дебрях измышлений бывалых. Wink Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Максим Михайлов, gennadiu
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

913874СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Евгений Мирошкин писал:
Цитата:

Я например не рассматриваю пчеловодство в РП, как бизнес, я просто хочу поставить с десяток колод и всё... и забыть (утрирую) про них... в том плане, что бы они не отвлекали мою мысль на постоянное благоустройство их жилища ради моей выгоды. Тем более кроме пчёл есть ещё много дел, которые являются не менее существенными в Родовом поместье, чем то, ради чего в нём заводятся пчёлы

Поставить с десяток колод и забыть про них можно легко если тебя не интересует результат. Ну подумаешь погибли пчелки зимой или слетел посаженный рой. Или по причине изменения климата и массовой гибели пчел рой не купить или купил в неподходящее время. А чтобы он выжил необходима твоя помощь. Искать причину и думать, это значит отвлекать свою мысль Question

Если бы это было бы просто, то сейчас форум гудел бы от общения радостных колодников. На деле с точностью до наоборот. Почему Question Это тоже самое как сотворение своего поместья. Читали книги миллионы, а сколько реально их сотворяют Question Про бизнес в поместном пчеловодстве вообще говорить не уместно. Все мы пока первокласники и только делаем первые шаги в этом деле. Потому и общаемся и делимся своим небольшим опытом. То, что число общающихся не велико так это не их вина. Просто читающих почему то больше, чем пишущих. А что выбрать конкретно для себя каждый решает сам.

Цитата:

начинающим есть к чему стремиться… главное не погрязнуть при начинании в дебрях измышлений бывалых

Не погрязнуть бы еще в собственных теоритических измышлениях! Laughing
Цитата:

Видать на форуме пока нет людей, которые держат пчёл не ради выгоды - ежедневно модифицируя их жилище - а ради их предназначения.

Это, Женя, как смотреть. Laughing

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

913876СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте и мне поделиться своим опытом колодного пчеловодства , я пришел к тому выводу , что лучшее место для одной колоды или двух=это чердак или сеновал, и если есть свои пчелы подальше от своей пасеки . И колоду надо делать по книге, мне больше понравилась колода из липового кругляка с корой.-даже в жару под солнцем внутри колода не накаляется как улей .

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Мирошкин



Возраст: 51
Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1248
Благодарили 337 раз/а
Населённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская

913879СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский,
Цитата:
Это, Женя, как смотреть.


Как вы уважаемый сказали, цитирую: - "Конечно, можно, ничего не делать, завести колоду – и пусть сами летают.И летать будут! И мёд нанесут, но немного, примерно раза в 4-5 меньше, чем при рамочном пчеловодстве." - Так я и смотрю. Wink Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

913882СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, здесь мы пытаемся ответить на вопросы как начинать и не допустить ошибок.
Возгласы "давай начинай, не философствуй, теоретик" вряд ли произносят люди, уважающие чужое мнение и других людей. Творец долго обдумывал наш мир, долго совершенствовал человека и были ведь такие, кто говорил, остынь, оставь, разорвёшься. Ему наверное тоже кричали "теоретик" и прочее. Капельку уважения проявите, пожалуйста.

Форум не гудит от радостных возгласов колодников по причине неясности начала и заблуждений, пришедших от первых же ошибок. Попробуйте понять, что необходимо наработать базу "как начать", чтобы минимизировать ошибки на практике. Именно по этой причине и начал с простых вопросов в этой теме, где нет засилья авторитетов. Если вы считаете вопросы глупыми и несущественными, то, составьте, пожалуйста, правильные. Тот учитель хорош, который умеет направить в нужное русло желающих, а если неведом путь (в данном случае колодный), то может не мудрствовать? Или просто пытаться понять, как вы это сделали в своей теме (за что вас благодарил).

Поблагодарил Евгения Мирошкина за меткие замечания относительно заработка, которые на этом форуме давно висят и некоторыми озвучиваются. "Первое правило бизнеса:защищайте свои инвестиции. Этикет банкира, 1775 год." Что в корне здесь подтверждается.
Разумеется не согласен, что колоды поставил и "забыл". Но думаю, что он утрировал. Общая мысль его была направлена на целостное восприятие поместья, чтобы уделить достаточное внимание всему.

Я воспринимаю колоды именно как дом. Дом, который будет стоять на одном месте. Дом, который будут уважать соседи (т.е. моя семья), совместно проживая на одной территории. Не собираюсь торопиться и показывать результаты, чего вы так страстно желаете Smile . Мне важно продумать взаимосвязь всего со всем (насколько уж смогу). Важно, чтобы было пчёлам комфортно и семье не докучали. Чердак своего дома не буду оборудовать как место обитания пчёл. У моего другое предназначение - звёдный кабинет там. Строки про чердак важны как указание на защиту от внешних погодных условий.
А пещеры, которые можно сделать из подножных материалов делаются примерно так
Image
Материал глина.

От себя вижу такое начало. Колоды поставлю только когда сделаю дом для своей семьи. Причина банальна - чтобы не утащили. Оборудую мини-пещеры (рисунок набросаю для наглядности) и в них поставлю колоды. К моменту постановки колод постараюсь обеспечить пчёл кормовой базой, о чём также часто думаю. Ну это кратко. Важнее организационные вопросы, чтобы статус земли был именно под родовое поместье, а не обычная сельхозка, отсюда, кстати, и вялое движение миллионов прочитавших (это отдельная тема).
Поэтому и размышляю, детализирую.
Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

913883СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2011, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

главное не погрязнуть при начинании в дебрях измышлений бывалых

Евгений, за словами следи. Погрязнуть можно только в грязи...

Добавлено после 29 минут:

Цитата:

Константин, здесь мы пытаемся ответить на вопросы как начинать и не допустить ошибок.
Возгласы "давай начинай, не философствуй, теоретик" вряд ли произносят люди, уважающие чужое мнение и других людей.

Да. Согласен.
Цитата:

Именно по этой причине и начал с простых вопросов в этой теме, где нет засилья авторитетов.

Максим, давай без намёков. О каком засилии ты говоришь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

913884СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравия вашим мыслям!
Евгений Мирошкин писал:
Цитата:

Как вы уважаемый сказали, цитирую: - "Конечно, можно, ничего не делать, завести колоду – и пусть сами летают.И летать будут! И мёд нанесут, но немного, примерно раза в 4-5 меньше, чем при рамочном пчеловодстве."

Мне чужие лавры не нужны. Слова это не мои. Их мог написать только тот, кто не имеет ни опыта ни знаний в колодном пчеловодстве. Внимательнее смотреть надо.

Максим Михайлов писал:
Цитата:

Константин, здесь мы пытаемся ответить на вопросы как начинать и не допустить ошибок

Максим, а как определить правильная или ошибочная та или иная мысль Question
Цитата:

Возгласы "давай начинай, не философствуй, теоретик" вряд ли произносят люди, уважающие чужое мнение и других людей.

Разве я так писал Question
Цитата:

Форум не гудит от радостных возгласов колодников по причине неясности начала и заблуждений, пришедших от первых же ошибок.

Можно по конкретнее о каких заблуждениях и ошибках речь Question И как можно совершить ошибки не делая, что то практически Question И почему неясно начало Question Ведь написано же "- Для них просто необходимо сделать гнездо, какое они находят в естественных условиях, и все..." и дается описание этого самого гнезда.
Цитата:

Не собираюсь торопиться и показывать результаты, чего вы так страстно желаете

Видно я не сумел донести свою мысль. А она проста: теория проверяется практикой. Конечно есть люди, которые думают по другому. Но правы ли они Question

Цитата:

Чердак своего дома не буду оборудовать как место обитания пчёл. У моего другое предназначение - звёдный кабинет там. Строки про чердак важны как указание на защиту от внешних погодных условий.

Сам чердак используешь под другое, а рекомендуешь использовать его под колоды. А защит от внешних погодных условий масса. Выбирай что тебе подходит.
Цитата:

Поблагодарил Евгения Мирошкина за меткие замечания относительно заработка, которые на этом форуме давно висят и некоторыми озвучиваются. "Первое правило бизнеса:защищайте свои инвестиции. Этикет банкира, 1775 год." Что в корне здесь подтверждается.

Вопросы заработка в поместье обсуждаются не только на этом форуме. И тут я тоже не вижу криминала. Если кто то успешно живет в наше время в поместье с семьей без денег, пусть поделится своим бесценным опытом. Все будут рады. Пока этого не видно. Или таких нет или они очень скромные. А вот тех кто начинает зарабатывать, продавая продукцию полученную в поместьях, почему то критикуют Question Как же быть тогда с ООО "Мегре", которое предлагает услуги по продвижению продукции из поместий Question И как же тогда быть с самодостаточностью поместья Question И что делать с излишками, которые неизбежно появляются при надлежащем общении с Землей и растениями Question И как продвигать идею Родовых поместий среди людей Question

Красивых картинок в интернете можно найти много. Мне важнее собственный опыт и практика.(это о пещерах)

Что касается двух монахов, то хотелось бы уточнить о каких именно говорила Анастасия Question Были ли колоды у тех монахов похожи на колоды, описанные Мегре Question Вопросов еще много могу написать. Кто ответит Question

С уважением, Константин

[

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Мирошкин



Возраст: 51
Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1248
Благодарили 337 раз/а
Населённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская

913894СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский,
Цитата:
Мне чужие лавры не нужны. Слова это не мои. Их мог написать только тот, кто не имеет ни опыта ни знаний в колодном пчеловодстве. Внимательнее смотреть надо.

Прошу прощения. Embarassed

rossech,
Цитата:
Евгений, за словами следи. Погрязнуть можно только в грязи...


"ПОГРЯ́ЗНУТЬ, погрязну, погрязнешь, прош. вр. погряз, погрязла, и (редк.) погрязнул, совер. (к погрязать) (книжн.). Глубоко погрузиться, увязнуть в чем-нибудь липком, топком. Колеса погрязли в размытой дождем глине." (словарь Ушакова)

Это образное выражение и я думаю многие поняли, что я имел ввиду.

Ну, а если цепляться к образу слова, то мне тоже многое не понятно на форуме... ну, например:

Подменяет ли понятие образа колоды по Анастасии образ колоды в которую поставили рамки и изготовили её из пенопласта или иного материала, чем лиственное дерево?...

Зачем здесь на форуме темы о рамочном пчеловодстве и ульях для них, если форум тематический?..

Но развивать такие мысли себе же дороже, поэтому лучше молчать. Посему откланиваюсь, всего вам доброго! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

913955СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, без всяких намёков, сам ведь понимаешь значение авторитета. В данном случае конкретно определённым кругом лиц продвигается НЕколодное пчеловодство, а фанерное, двп-шное и прочее стирольнооблегчённое и рамочновставное (уж простите за новый термин Smile для колодников). Существующие наработки нужно воспринимать скорее как наступление на мины (раз первенцы) и необходим анализ ситуации для следующих (коим себя считаю).

Ситуация критична в том, что колоды и условия их нахождения сильно изменяются создателями (под свои интересы или понимание) и нет вникания в суть прочтённого. Речь также не идёт о "идеализации", а точных первых шагах. В постах я чётко указал, что чердак необходим как защита от внешних условий и все прекрасно понимают, что микроклимат чердака облегчит жизнь пчёл зимой. Устройство чердака для комфортного обитания пчёл летом не обсуждается пока, но подразумевается, чтобы пространство не перегревалось. Про себя лично я написал, что планирую создавать мини-пещеры (аналог пещер из постов Константина), в которые буду ставить колоды. Это не для насмешек опять же, а очень серъёзно.

Самое оптимальное в этой ситуации людям с "наработками" понаблюдать за темой. Попытаться осознать, что говорят новички. Попробуйте не вставлять коментарии определённое время. Дайте время группе на размышления. В определённый момент появится возможность услышать ваше мнение, мы спросим. Евгений хорошо ответил на первый пост. Почти лаконично, но как и ожидалось со своим мировоззрением. За это и поблагодарил. Новички спросят. Подождите, пожалуйста.

ps "капельку" уважения в постах Константина не увидел, а продолжение тарана и резкой критики. Перечитайте внимательней предыдущий пост.

pps слово теоретик для меня звучит как похвала. Неоднократно повторял и успешно выполнял планы благодаря предварительным размышлениям. Необходимо сначала представить желаемое, потом детализировать. Очень хорошо, когда человек может выложить свои мысли на обозрение и увидеть ошибочность некоторых положений. Так происходит завершение построенного образа. Воплощение в реальность не замедлит, когда сформированное начало и продолжение ярки, чётки и максимально детальны. Никто в мире не назовёт сейчас теоретиками (хоть в прошлом это звучало многократно) таких лиц как Ньютон, Эйнштейн, Бор, Максвелл, Резерфорд и множество других великих учёных. Пострайтесь уважать чужое мнение, отличное от вашего.

Попробуем продолжить начало.
Колодное пчеловодство не является единственным и основным делом в моём поместье. Пчёлы необходимы для жизнеустройства поместья.
Для начала жизнедеятельности пчёл в колодах необходимо решить несколько вопросов.
Вот мои
1. обеспечить пчёл водой, нектароносами, и пыльценосами. Т.е. обеспечить кормовой базой.
Для этого решается гидрологический вопрос, разнообразие растений, их плавная смена и обильность.
2. обеспечить местообитание пчёл. Колода должна быть сооружена из цельных материалов лиственных пород. находиться в комфортных условиях, для обеспечения сохранности пчелиного дома и на постоянном месте.
3 безопасность жизнедеятельности пчёл обеспечивается постоянным местом обитания хозяина (т.е. построенным домом) и договором с соседями. Необходимо комплексно решить вопрос с рамочниками (если таковые остаются в силу мировоззрения), и когда забирать мёд.

подключайтесь, новички и мыслители. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

913961СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

тоже многое не понятно на форуме... ну, например:

Подменяет ли понятие образа колоды по Анастасии образ колоды в которую поставили рамки и изготовили её из пенопласта или иного материала, чем лиственное дерево?...

Не подменяет. Потому, что это два разных образа. Подменяет, это когда рамочная колода выдается за колоду Анастасии, а сама информация о колоде Анастасии - скрывается.
Ты лучше спроси у автора книг, почему в некоторых изданиях вообще глава о пчёлах сильно урезана и даже нет описания колоды! Не было его и в электронном варианте книги, который не один год висел на сайте. Мои вопросы по этому поводу к администрации в то время , остались без ответа.

Дальше, где ты видел на сайте описание рамочной колоды, да ещё что бы она называлась той самой колодой Анастасии. Дай ссылку, будь ласка!..

Вот в книгах описано, что у дедушки Анастасии масло в деревянной колбе, с деревянной пробкой. А компании Звенящие кедры - флакон - стекло, пробка - пластик, пресс - нержавейка, а не дерево. Тоже подмена образа? Да ведь понятно же - нельзя никак сейчас по другому... Пробовали, ведут дальнейшие работы. Это тоже, отступники и, своего рода, "рамочники".

Много у нас развелось "мастеров". Войдут - вбросят лозунг, и всё . Ни объяснения, ни примеров, ничего... Не по книгам и всё тут. И никакой кропотливой работы, сбора опыта, сремления самому понять. изменить...
Цитата:

Зачем здесь на форуме темы о рамочном пчеловодстве и ульях для них, если форум тематический?..


А затем, что заниматься пчёлами нужно собрать всю интересную информацию и личный опыт. А позиция "поставил колоду и забыл" ведёт часто только к гибели пчёл, потому что знать мы ничего не хотим... Достаточно того, что в главе написано. Об этом ещё поёдёт речь дальше...

Меня всегда удивляло, что люди инорируют первую часть фразы, цепляясь только за вторую:
- У вас много рассказано о пчёлах, я лишь внесла некоторые коррекивы в содержание их..."

Но многие упорно не хотят знать информацию по пчеловодству в целом. Пренебрежительное мнение ко всему рамочному, и даже придумав новую градацию пчёл - ульевые. Пчёлы убийцы и прочее. Это же наивно и смешно!

Да любая мирная "колодная пчела" в безвзяточный период найдя щель и доступ к мёду в слабой другой колоде или улье - если её дадут вылететь обратно , приведёт с собой других и разорит его за сутки! Но зачем это знать? Это ведь "рамочные технологии"! Мнимая мысль, что разоряют только прохие и злые рамочные пчёлы. И это пытались всерьёз внедрить в умы людей на темах про колоды.


Многим даже состав медоносов знать не надо. Поставил колоду и всё. Главное - по Анастасии... А что рядом рапс посеян, не к чему... Такой колоде гибель в зиму обеспечена. Но ульи живут! А почему, а там люди знают и меняют такой мёд на инв. сироп. Ну что ты!.. Это же рамочные технологии - пусть лучше дохнут.

С крестоцветных мёд тоже не годен в зимовку, а у нас его целые районы в регионах! Тоже смерть пчёлам в зиму! Пытался кто-нибудь разобраться в темах по колодам? Задавали вопросы? А зачам? Мы же умные и тем по ульям не читаем. Вот и результаты...

Рой сажаем любой, хот узбечек или кавказянок. Пчёлы, мол и есть пчёлы... А они расплод гонят до октября, корм - лётом идёт... И весной та же песня, рано расплод - всё новой пчеле. Уже в апреле - голодная смерть. Подкормка? Логика подсказывает, что - да! Но Анастасия не писала... А кто автор аварийной ситуации? Не Анастасия же...
Могу ещё примеров привести с десяток.

Кто об этом писал?.. Никто. А колоды делаем, сантиметря меряем, что б как у в книжке, а пчёлы не зимуют. Слетают по многим причинам. Есть анализ? Кто опытом делился? Только хаяли нерпавильных "рамочников". Жуть, сколько пчёл угробили...

Вот, что плохо - фанатики! Что в футболе, что в религии, что в политике - везде! Крайности. Большой дисбаланс.

А возвращаясь к названию темы, могу сказать определённо с чего начать - начать нужно с ИЗУЧЕНИЯ ОПЫТА, который есть в мире, приобрести элементарные знания, отсеять, что нужно, а не за пилу хвататься. Да, это только в книгах по пчеловодству и на сайтах рамочников. Так что с того.? Ещё раз повторю слова Анастасии, что у нас много рассказано о пчёлах! Она подразумевает, что это НАДО ЗНАТЬ. Она-то знает, если с неё пример брать.

У нас на сайте кто-то искусно разделил людей на колодников и рамочников.
А по сути умышленно заложен конфликт. Результаты по колодам мы видим.
Максим МихайловЕвгений Мирошкин, , я достаточно ответил на ваши вопросы? Могу и продолжить.

Я редко вхожу в темы по колодам. Спрашивают - отвечаю. Никого не учу и свою позицию не навязываю. Но простите, вот эти шпильки, вбросы, "тонкие"намёки на некоторых, авторитетов, и дебри - достали уже. Кто нормально общается, и я нормально - делюсь, ищу ссылки, даю фото, думаю, наконец. А кто по-другому, часто молчу. Но уже речь, вижу не о пчёлах. Так, что извините...

Может, как тут сказали как-то, мешает общаться то, что хранитель там - рамочник, так я хоть сейчас готов отказаться от модераторства, и даже вообще из тем уйти, если это поможет. Только позиции своей не изменю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: atos13
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB