Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Завести пчел в колоде. С чего начать? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

969419СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2013, 23:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Одно плохо, что пила разбросает масло по стенкам. Это нельзя так оставлять. Что-то придётся опять придумывать...

Евгений, думаю эту проблемку решать выпаливанием или последний слой стёсывать по волокнам минимум сантиметра 2.
Буковский писал(а):
Здравия vladimir-77!

Погода у вас благоприятствует. Раз не хочешь кормить сиропом, то помоги пчелкам медом. Поставь сверху пустой корпус, а в него рамку с медом (мед можно распечатать). На гнездовом корпусе обязателен положек. Можно отогнуть у положка уголок или полоску у задней стенки. Девчата перенесут мед в гнездо. У вас тепло и обножку несут. Помоги им медком и они успеют остроить гнездо к зимовке. Очистят первую рамку, ставь вторую. Пока погода позволяет.

Эту семью надо спасать, девчата в долгу не останутся. У меня в поздним роем больше проблем. Погода +2 +4. Почти не летают и взяли всего 8 литров сиропа. Видно придется забирать их в дом для высокотемпературной зимовки.

С уважением Константин.

Константин, поздно увидел это сообщение!
Была идея поставить сверху корпус и в него 8 рамок мёда. Но, проблема в том, что рамки я изначально не ставил и линейки тоже не ставил. Вчера отвёз новую семью на постояное место жительства. А сегодня тормознул по полной. Посмотрел все 4 улика, что там да как, у меня окошки с тыльной стороны. Чего то мне показалось, что мёд есть даже в третьем ( нижнем) корпусе. Решил не брать с верхних запасов, а взять с нижних. Снял верхние два корпуса и естественно забыл, что туда не ставил ни рамок ни ленеек!!! Короче разорвал соты и раздрознил пчёлок по полной!!! Но, интересно то, что почти все соты были с расплодом. И теперь переживаю не убил ли я по неопытности матку!!! Вроде всё осмотрел, нет её нигде. Ни среди мёртвых, ни среди живых! Возможно, где спряталась, так-как пчёлки сначало на улье сидели, а после в него все залезли! Вот, такой не удачный эксперемент не опытного (начинающего) пчеловода!!! Дальше пошёл другим путём! Открывая улья сверху, пытался взять рамки оттуда! Рамки там дадановские, разрезанные пополам и вставлены вертикально! Но, и тут не совсем удача! Когда весной переселял пчёлок с Дадана в Варре (впервые в жизни общался с пчёлами), то поставил их как пришлось лишь бы побыстрей!!!! Естественно, что пчёлки всё переделали по своему и так их закрепили, что при попытке вытащить рамку, просто срываешь досточку и ВСЁ!!! Но всё же две такие рамки удалось вытащить! Вот их то я и поставил прямо в корпус к новой семье! Думаю, справятся! И перенесут мёд куда им нужнее. Главное, что он у них есть! Самое удивительное, что эта семья растраивается по полной программе! С середины три линейки почти на всю длину застроены, вниз не видно на сколько, т.к всё облепленно ими. Поставил одну рамку мёда слева на крайную, т.к только она была свободна, и справа на вторую с края! Получается, что семь ленеек уже почти застроены! Осталось мёда натаскать. Вот так сегодня пообщался с пчёлками!


Последний раз редактировалось: vladimir-77 (Пн 07 Окт 2013, 10:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

969424СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2013, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заготовки под колоды тоже отвёз на землю. При погрузке, ту что пытался выпаливать раскололи на две части нерадивые трактористы!
Image Image
Привёз их и попросил соседа выпилить внутри ту, что выпаливал! Что он и сделал. А я в свою очередь смог выделить время и половинку довести до ума! Вот, выставляю на общее обозрение. Может, что не так сделал. Жду вашего мнения!
Image Image
Image
Image Image
Что интересного ещё заметил с этим деревом ( с ним работал впервые). Перед погрузкой, в обпаленой колоде крутилось штук 50 пчёл. Скорей всего итальянских, т.к очень уж они жёлтые! Когда доделывал эту половинку, то возле меня крутились постоянно пчёлки. Вроде мои чёрненькие! Image
Так что это дерево привлекает к себе пчёл. Вывод преждевременен! Но, хотелось бы что бы так и было!

И самое главное в этом дереве!!! ЗАПАХ!!! Впечатляюший!!! Вы не поверите, но это нечто неописуемое! Опилки от него раскидал вокруг ульев и возле караванчика, в котором ютимся, когда на землю приезжаем. Так вот, когда открываешь караванчик за считаные секунды всё пропахивается этим ароматом!!!! А руки до сих пор пахнут этим кедром.
Думаю, объявить "охоту" на ливанский кедр! Ну очень мне понравился его аромат! У нас в парках его очень много. И часто срезают, из-за угрозы что обвалится.

Вот так мы провели выходные!


Последний раз редактировалось: vladimir-77 (Пн 07 Окт 2013, 19:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
sergey2108




Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 35
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Калининград

969441СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013, 8:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-77, Не великоват ли объём??

_________________
Нет еретиков, ибо не созданы меры,
Можно жить не попирая и везде будет Бог!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

969445СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013, 9:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey2108 писал(а):
vladimir-77, Не великоват ли объём??

sergey2108, может и великоват объём. Но, что нашёл то и будет. Понимаю, что эти колоды надо будет изначально заселить большой семьёй и по раньше весной! Где то на форуме есть фото со старыми пасеками с колодами поболее этих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

969463СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, что бы подкормить пчёл мёдом , рамки с мёдом или корпус ставить надо снизу, под гнездо. Мёд надо распечатать. Сверху пчёлы мёд брать не будут, а наоборот - будут дополнять то, что ты поставил. Проверено неоднократно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

969510СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, я поставил мёд прямо в корпус где пчёлки. Так-как они занимают всего один корпус Варре. Даже место ещё есть или это им мало? Я руководствовался тем, что семья не такая уж и большая и в одном корпусе им будет легче перенести зиму да и теплее будет.
Я не правильно сделал?
Вот фото. Улик, что справа не покрашен. Там новая семья.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

969515СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, извини, но я не совсем понял куда ты их переселил. Может пропустил что...
В корпус Варре? Понял, что там строят соты... Но мёд ты в рамках им дал? А куда поставил? Чего-то я не понял...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

969529СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия vladimir-77!

Теперь сам понимаешь, что с пчелами спешить не надо. Потом самому придется всё разгребать. Две рамки в гнездо ты им дал. Это хорошо. Но я бы еще подкармливал их сиропом. Раз девчата активно строят соты, значит расход корма будет большой. Пусть лучше больше заготовят на зиму еды. Тогда они не будут её экономить. Пока погода благоприятствует надо им помочь.Теперь думай как ты будешь доставать эти рамки из гнезда. Я бы выдернул их назал и скормил через положек. Тогда в гнезде будет только безрамочное пространство. И пчелки всё сделают по своему усмотрению.

Евгений Круглов, Сверху пчёлы мёд брать не будут, а наоборот - будут дополнять то, что ты поставил.

Если корпус пустой и стоит одна рамка с медом через положек, то конкретно эта пчелосемья всё перетащит с гнездовой корпус. Проверил это нынче на своем позднем сентябрьском рое.

vladimir-77, колода хоть получилась и большая, но настоящая! Анастасия рекомендовала для колод деревья лиственных пород. А у тебя будет опыт работы с кедровой колодой. Делись нам интересно. А караванчик, в котором Вы ютитесь, не ДОДЖ КАРАВАН фирмы Крайслей случайно.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

969548СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Владимир, извини, но я не совсем понял куда ты их переселил. Может пропустил что...
В корпус Варре? Понял, что там строят соты... Но мёд ты в рамках им дал? А куда поставил? Чего-то я не понял...

Евгений, явно годы прожитые на чужбине сказываются и на языке! Начал не внятно излагать свои мысли! Попробую ещё раз изъясниться.
Пчелок переселил в корпус Варре. Они начали застройку гнезда прямо по середине. С права и лево есть свободное пространство. Одну рамку с мёдом положил с правой стороны от основного строительства, а вторую с лева.
В следующий раз когда буду на земле попробую сделать фото.

Добавлено после 28 минут:

Буковский писал(а):
Здравия vladimir-77!

Теперь сам понимаешь, что с пчелами спешить не надо. Потом самому придется всё разгребать. Две рамки в гнездо ты им дал. Это хорошо. Но я бы еще подкармливал их сиропом. Раз девчата активно строят соты, значит расход корма будет большой. Пусть лучше больше заготовят на зиму еды. Тогда они не будут её экономить. Пока погода благоприятствует надо им помочь.Теперь думай как ты будешь доставать эти рамки из гнезда. Я бы выдернул их назал и скормил через положек. Тогда в гнезде будет только безрамочное пространство. И пчелки всё сделают по своему усмотрению.

Евгений Круглов, Сверху пчёлы мёд брать не будут, а наоборот - будут дополнять то, что ты поставил.

Если корпус пустой и стоит одна рамка с медом через положек, то конкретно эта пчелосемья всё перетащит с гнездовой корпус. Проверил это нынче на своем позднем сентябрьском рое.

vladimir-77, колода хоть получилась и большая, но настоящая! Анастасия рекомендовала для колод деревья лиственных пород. А у тебя будет опыт работы с кедровой колодой. Делись нам интересно. А караванчик, в котором Вы ютитесь, не ДОДЖ КАРАВАН фирмы Крайслей случайно.

С уважением Константин.

Константин, я в ближайшее время не смогу их подкормить не сиропом не мёдом, т.к наша земля находится в 150км от места где мы живём. Думаю, двух рамок им хватит на первое время. А дальше будем думать. Погода на самом деле у нас благоприятная, но это не надолго. Скоро начнутся дожди, вернее уже начались. Но, температура держится в пределах 18гр.
Да, я хорошо помню, что Анастасия рекомендовала лиственные породы деревьев. Но, мне было жалко, что такого красавца кедра выкинут или сожгут, вот и решил попробовать. И зная, что это ценное дерево и неоднократно описуемое в Библии и ряде другой литературе. Так же зная, что царь Саламон первый храм Богу построил именно из этого дерева то решил попробовать использовать его под колоду для пчёлок.
Думаю, пчёлкам жить в такой колоде будет хорошо.
Буду и дальше делиться впечатлениями.
Караван у нас не Додж от Крайслера. У нас европейского производителя. Но честно не помню не марку, не модель. Когда понял что нам необходимо, что то в этом роде, то поехал и купил первый попавшийся, который отвечал моим требованиям. Вот фото.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

969550СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, в целом - понятно. Но, повторюсь, я бы рамки поставил в другой корпус и поставил бы его снизу. И рамки бы ещё и распечатал. Причины две.

Первая, почему не сверху - я уже писал, могут вообще мёд не взять а, наоборот продолжить строить гнездо вверху и перетаскать всё туда. Несколько раз пробовал сверху давать - картина одинакова. Пробовал распечатывать - снова запечатывают и добавляют свежий мёд и тоже печатают. Я опять - а они за своё... Smile Сироп берут и несут вниз. Мёд нет...

Что касается Кости Буковского, так у него просто пчёлы неправильные. И наверняка делают неправильный мёд... Razz

Ну а серьёзно, если так и так бывает (может от породы зависит или от наполненности гнезда), то что бы гарантированно забирали - лучше всё же всегда ставить снизу.
И для этого есть вторая причина.

Дело в том, что корпус Варре небольшой. И если пчёлам не хватит сот для зимовки, они ещё решат поднастроить. И могут своим строением рамки твои замуровать или прирастить к своим сотам.

Вообще-то в Варре зимуют на двух корпусах. Но если у тебя семья не очень большая - то один точно битком должен быть заполнен мёдом, что бы хватило на зиму и весну. Поэтому надо кормить и кормить...
Возможно и сиропом. Можно и мёдом, если есть и не сядет потом сильно. Поэтому, что бы сам корпус заполнили, давать корм надо из вне. Допустим, другого корпуса.
А его лучше поставить снизу. Иначе, если будет как у меня - времени на переделку у них уже не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: vladimir-77
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

969553СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, спасибо!
Рамки с мёдом ещё не были запечатаны когда я им ставил.
Так и сделаю! В следующий раз когда поеду на землю то поставлю второй корпус с низу и в него кормушку с сиропом.
А им не будет холодно в двух корпусах? Зимы у нас мягкие, но всё равно, как то жалко.

Добавлено после 10 минут:

Евгений Круглов писал(а):

Дело в том, что корпус Варре небольшой. И если пчёлам не хватит сот для зимовки, они ещё решат поднастроить. И могут своим строением рамки твои замуровать или прирастить к своим сотам.

Вообще-то в Варре зимуют на двух корпусах. Но если у тебя семья не очень большая - то один точно битком должен быть заполнен мёдом, что бы хватило на зиму и весну. Поэтому надо кормить и кормить...
Возможно и сиропом. Можно и мёдом, если есть и не сядет потом сильно. Поэтому, что бы сам корпус заполнили, давать корм надо из вне. Допустим, другого корпуса.
А его лучше поставить снизу. Иначе, если будет как у меня - времени на переделку у них уже не будет.

Да, с замурованными рамками я как раз и столкнулся когда хотел вытащить разрезанные дадановские рамки на которых заселял пчёл весной в Варре. Но не тут то было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

969652СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 2013, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):


Что касается Кости Буковского, так у него просто пчёлы неправильные. И наверняка делают неправильный мёд...


А откуда им быть правильными? Улетели в сентябре искать новое место жительства. Ничего лучшего чем моя ловушка не нашли. В неё и приземлились. Пока была возможность немного оттянули сот от полосок вощины. Матка начала червить, а девчата успели чуток мёда заготовить. Дальше дожди и понижение температуры заставили сидеть их дома. В таком соотоянии и были привезены мной и пересажены в шестирамочный улей. В который я им поставил в дополнение к рамкам из ловушки ещё рамку с медом. Больше не входило. Вторую рамку поставил сверху на отогнутый положёк. Они её благополучно осушили. Им ведь ещё и соты надобно достроить до конца и расплод выкармливать. Так же перенесли сверху ещё 9 литров сиропа, пока погода благоприятствовала. Ситуация похожа на то как vladimir-77 заполучил свою семью. Если это была бы стационарная семья, то такое решение, наверное, бы не прошло. А этим девчатам надо много успеть сделать за короткое время. У таких другой инстинкт главенствует.

Женя, огласи все критерии определения правильных пчел, пожалуйста. Very Happy Вдруг у меня действительно уникальные девчата. Shocked А мне и не вдомек. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

969653СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 2013, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Женя, огласи все критерии определения правильных пчел, пожалуйста.

Так это не ко мне... Это надо у Винни Пуха спрашивать Wink

А вот эта ситуация у многих встречалась. Читал, объясняют так - если взяток есть, то пчёлы мёд сверху не берут, а наоборот носят вверх. Если нет - берут откуда угодно. Вроде логично...

И сироп так же. Если в природе взяток - не будут брать подкормку.
Я взял и поставил мёд и сироп одновременно! ну, думаю, посмотрим кто прав!
Так они сироп унесли вниз, а мёд мой распечатанный - запечатали опять... Rolling Eyes
Так что медвежонок в чём-то прав Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

969993СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 2013, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Жень, я уточняю. Наши семьи находятся в критическом положении. Им надо срочно обустроить гнездо, а времени в обрез и выбора нет. У тебя же семья спокойно подготовилась к зиме. И может себе позволить выбирать. В этом и кроется причина их такого поведения. Не может быть одинаковой реакции на разные условия.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

970049СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2013, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я уточняю.

Да понял я, понял... ) что
Цитата:

Улетели в сентябре
.
Я же и написал про причины, что если нет взятка -
Цитата:

берут откуда угодно.
и ещё зависит от
Цитата:

от наполненности гнезда),
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB