Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Игрушки: как быть? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

921064СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Moment, когда нашему сыну было примерно 1,5 года, мы взяли у нашей мамы (т.е. бабушки) семена огурцов, укропа, петрушки. Она нам дала и земли с огорода, т.к. мы в то время еще в городе жили. Все вместе мы нарезали пластиковые бутылки и сделали горшки. Потом дали лопатку в руки ребенку и прямо на кухонном полу стали насыпать землю в горшочки. При этом пришлось спасти несколько десятков муравьев, бывшихв огородной земле. И вот мы посадили семена в землю. Давали и сыночку семена, чтоб своей ручкой опускал. Потом мы все горшочки поставили на подоконники и стали ждать. Еще, кстати, посадили несколько косточек мандарина. Через несколько дней появились всходы. Сколько же было радости! Мы с сыном подолгу могли сидеть на широком подоконнике и изучать всходы. Правда, приходилось частенько его забирать, когда неудержимая детская энергия пыталась приласкать росточек. А одна косточка мандарина дала нормальный побег, и сейчас уже годовалый мандарин стоит на нашем подоконнике в поместье. Так что можете попробовать посадить у себя что-нибудь дома.
А если дома уже все дела переделаны и во все игры поиграли, то лучше выйти на улицу в парк или туда, где есть живая природа. На улице много чего интересного для ребенка.
Кстати, я пою своему сыну только перед сном. Днем он бегает, играет. Иногда ему нравится слушать сами песни, а иногда только мелодию. Я не считаю, что у меня хороший голос. Но ребенок не возражает.
И еще, когда я начала ему рассказывать про всяких животных, то даже самой захотелось что-то изучить, узнать новое.
Вот еще почитайте тему одной женщины: http://forum.anastasia.ru/topic_28517.html очень интересно пишет. Она тоже живет в поместье, но детки у нее уже большенькие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moment



Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

921115СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мама Ярослава, не поверете,только недкелю назад тем же самым и занимались только не на столе куханном,т к такового неи имеется,а на стуле))посадили в горшки виноград,персик ,сливу и чернослив.Знаю,все подумают,что они не ивзайдут из косточки,но мы с сыном поливаем каждый день,у меня есть вера.Район у нас так себе одни многоэтажки,природы малоSadдо парка долговато идти особенно зимой))Все почитаю сейчас читаю книгу,на которую дал ссылку Алексей .
А когда мандарин теоритически должен плодоносить??Без игрушек кстати 2ой день обходимся более менее нормально=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

921125СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Moment, мы сначала жили в Ростове Ярославском, там тоже до парка далеко было. Но мы ходили по частному сектору рядом с нашей 5-этажкой, смотрели на разные дворики. Там сын первый раз увидел лошадь на привязи. Она паслась рядом с домом у забора.
А мандарин наш взошел на 2-ой неделе. Садили несколько косточек от магазинных мандаринов. Говорят, такие мандарины не будут плодоносить, но мы находили в интернете, что они могут принести плоды на 3-4 год. И даже сладкие. В общем, все зависит от мысли, которую вложил в росточек.
Что касается походов на длинные растояния, то живя во Пскове, мы с сыном летом пешком ходили до р. Великая, которая от нашего дома была в 800-х метрах. Ему там нравилось, даже сам звал: "На речку!"
Еще мы ребенку теорию в игровой форме даем. Он летом помогал сад садить, изгородь живую. Лунки копал детской лопаткой. В сентябре с сыном садили лук и чеснок. Так вот теперь мы дома играем в "огород". Понарошку "плоскорезом" лунки делаем, потом туда воображаемые семечки кладем, закапываем и поливаем тоже понарошку. А когда осенью собрали яблоки, то я их заворачивала в туалетную бумагу для хранения в погребе. Так вот потом мы с сыном тоже играли в "заготовки". Он бегал с воображаемой высоты яблоки и груши снимать, приносил мне, а я их заворачивала.
Из детских книжек (там, как вы говорили, все животные в одежде, а в одной книжке даже рыбы с сосками во рту нарисованы Shocked ) сын строит домик. В нем котельная, кладовая, кухня, спальня, все как у нас в настоящем доме. А рядом с домом воображаемый пруд, где купается коза - жительница этого дома. Коза там печку чистит, дрова закладывает, потом я (как мама, взрослая) поджигаю детскую печку.
В общем вы попробуйте поиграть с сыном в такие воображаемые игры. Тем более, если он видел, как вы косточки садили, то будет примерно понимать, как и что делать. И теория, и игра!
А вы уже себе землю нашли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moment



Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

921126СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мама Ярослава, может я своего ребенка не дооцениваю=),Из книжек домики попробуем)))Точнее я попробую,а он посмотрит,потом сломает,пошел период когда он все ломаетSadА мы когда садили сливы,виноград и т д,я ему тоже давала косточку подержать,потом земли насыпать и поливал тоже со мной.Я тоже хочу мандарин попробовать))И апельсин и памело и банан)))Землю не нашли,ну как сказать нашли еще летом,но денег нет пока совсемSmileнаверно не время...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

921165СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас тоже был период, когда он все ломал. Я строила высокие пирамиды из книг, а они даже и секунды не стояли - их тут же сын ломал. Зато сейчас - чтобы домики передвинуть, надо согласование пройти, убедительные доводы ребенку привести, что их необходимо переставить или разобрать. Кстати, ваш папа поддерживает начинание - жить без игрушек?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moment



Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

921199СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2011, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мама Ярослава, папа конечно же поддерживает,вот машинку каталку думаю тоже убрать с глаз.Зачем она?Но муж чтото сомневается,ведь вокруг то дети с машинками)))Велик-понятноке дело еще полезная вещь,а машинка???!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

921264СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2011, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Moment, у нас не было никаких машинок. Велосипеда пока нет, но потом, возможно купим. Про игрушки мы даже бабушкам/дедушкам говорим: "Нельзя! Никакие!" Когда жили в городе, думала купить такой детский велосипед-коляску (сейчас много таких для 1-2 летних детей). Потом подумала, а ведь это мне самой придется его таскать на себе, да плюс еще ребенка по лестнице поднимать. Вот и ходили пешком. Гораздо полезнее. К тому же, взвесьте - нужен ли хлам в квартире? Ребенок покатается, потом вырастет - а продать ненужную игрушку очень сложно.
Коляска детская у нас есть, но мы ею от силы месяц пользовались (если брать суммарное время). Вот ее он просит достать, чтоб по дому покатать, но мы не даем - громоздкая, да и покатает ее, а потом бросит. Мы ему просто интерес переключаем на что-то другое. А мужу скажите, чтоб не сомневался - ребенок без игрушек развивается лучше. И на других смотреть не надо. Это далеко не лучший пример для подражания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

921272СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2011, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю развивается ли ребенок лучше без игрушек...
Когда родился первенец мы с мужем не хотели покупать ему игрушек. Только когда сыну было 2 месяца я поняла, что он лежит и тупо смотрит в голую стену или потолок... Неприятно. И я купила ему пару деревянных погремушек, подвеску из деревянных шариков, деревянные колокольчики нам соседка по поместью подарила. И он этим развлекался, когда мне надо было убраться, еду приготовить и т.п. А так мы гуляли в огороде, все рассматривали, трогали, просто на крылечке сидели. Потом стали книжки читать. В 9 месяцев сын сказал "мама", потом "папа", а потом "тать" - читать. Когда ему было 4мес. у кошки родились котята. Мы приносили его к коробке, давали погладить. Впечатления особого не произвело. А вот через месяц, когда котята подросли! Он лежал на полу, на одеяле и тут врывается в комнату эта ватага шалопаев! Я до сих пор помню его глаза! Будто в сознании щелчок! Мир изменился. Они возились рядом с ним, играли его погремушками, шуршали бумажками.
Сейчас ему 3,5г. У нас есть машинки, железная дорога (мы живем недалеко от Ж/д платформы), автомобильная дорога, кубики, конструктор, металлофон, ксилофон, калейдоскоп, дудочка, египетский барабан, губная гармошка, самолетики, немного развивающих игрушек. Он во все играет, все ему нужно. Только играет по своему. Сидит проволокой соединяет, веревочками приматывает... то у него это корабль, то какая-то машина, то... я даже не спрашиваю Smile просто смотрю. Из кубиков долго "поезда" собирал: кладет один к одному брусочки, кубики, треугольники, а потом сверху ставит маленьких зверюшек. Винтики от конструктора вставлял в дырочки вентиляции на двери. А детали автодороги теперь у нас то лыжи, то коньки. Но больше всего он любит чтобы читали.
Но он знает как растет семечко, как посадить горошек, и все лето мог торчать в огороде, сам поливал, сам собирал урожай. Знает что такое "его дерево" и для чего оно ему.
Он так или иначе сталкивается с искусственным миром. Главное - правильное отношение, выставленные приоритеты. Когда родился младший у него случился "зажим" - моё, не дам. Пару раз пришлось популярно объяснить, что мертвое, без души, никогда не пожалеет, не порадуется с ним, а брат живой и любит его, и будет с ним всю жизнь рядом (так мне самой мама говорила). Ещё работает, что он, младший, учится у тебя, старшего, чему научишь, так он и будет поступать.
Честно говоря я не замечала особой разницы между своим сыном и другими детьми, пока мы не стали ходить на занятия в детский центр. Все поют: "давай с тобой милая домик создавать. поедем на рынок будем торговать. куплю я тебе курочку, а курочка "тюрюрю" и т.д. По дороге домой ребенок спрашивает почему курочка "тюрюрю"? Курочка говорит "кококо"! Мне не нравится так петь!" На следующем занятии все начинают петь, а он жутко волнуясь, машет пальчиком и говорит "нет" курочка не "тюрюрю", курочка "кококо"! Преподаватель пропустила это. Дальше круче Smile в песенке дальше уточка покупается. И надо показывать пальцами уточку. На что ребенок спешит рассказать, что были в аквариуме (океанариуме)и там краб вот так клешнями делал. Короче, запорол всё песню. И я поняла, что пока все дети делаю то, что говорят он - думает,сопоставляет со своим опытом. Хорошо, что мы в садик не ходим. Чтобы с ним там воспитатели делали?

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мария Шилова, gronatik, Надежда Воронцова, Мария Руденко
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

921339СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2011, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У одного из форумчан я находила статью, в которой он говорит, что из всех игрушек оставил дочери (возраст что-то около 2-3 лет) только деревянные кубики для стротельства замков и т.п. Он ведет жесткий отбор книг по содержанию, предпочитают Пушкина и книги с фотоиллюстрациями животных. У другой женщины (на форуме ее зовут alisa) детки нашли ее детские куклы на чердаке и играют в поместье.
Но мы с мужем склоянемся к мнению, что игрушки не нужны ребенку. Конечно, у меня пока нет опыта с 2-месячными детками, т.к. мы "очнулись" от забытья поздновато, ребенку на тот момент было 1,5 года и мы жили в городе (игрушки были, но не много). Сейчас, живя в поместье, мы не сожалеем о своем решении отказаться от игрушек. Надеюсь, наш опыт будет полезен и городским жителям, которые только планируют переехать на землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

921343СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2011, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наши соседи 2 года живут в своем поместье. У них двое: 6 и 1,5г. В поселении у нас пока мало постоянно живущих, соответственно детей тоже мало. Так вот подруга жаловалась, что с наступлением поздней осени и зимы у старшего тоска. Делать практически нечего, особенно в плохую погоду. Есть в Германии детский сад, называется "Детский сад в лесу". Суть в том, что дети от 3 до 6 лет, 5 дней в неделю, 8 часов в день проводят в лесу. У них там нет даже постройки, просто навес еду приготовить. В любую погоду! Здорово! Только, если ребенок один ему просто грустно, скучно. Вот к такому выводу мы пришли. Она старается, разные занятия, рукоделие. Но ребенку нужна компания. И компания не из зверюшек, а из сверстников, детей. И игрушки хоть как-то разбавляют ситуацию. Наш папа был категорически против везти игрушки в поместье. Только я через какое-то время начала уставать, т.к. ребенок требовал время проводить с ним. Ну побегает с собакой, с котом поиграет, горох соберет, в пруду поплаваем. Но мне и посадить,и полить,и постирать, и приготовить, и убраться + младший. Поэтому некоторое количество игрушек приехало в поместье. Стал ли ребенок меньше времени проводить на улице? нет Smile
У меня есть к тому же вопросы: как вы объясняете или будете объяснять наличие игрушек у других детей? как вы объясняете бабушкам-дедушкам что внуку/внучке нельзя дарить,покупать игрушки?

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

921377СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2011, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы решили этот вопрос так

Бабушки и дедушки дарят велосипеды, тачки детские но хорошие, лопатки , ведра, мячи, спортивные кольца и канаты, ведра для обливания, кубики побольше размером, книги, веерные грабли.

Старшему сыну, на прошлый новый год, папа подарил пластиковый ящик для инструмента и туда вложил шуруповерт, плоскогубцы , рулетку, круглогубцы, шурупы разные. Сыну было 8 лет. Этот подарок стал хитом и до сих пор пользуется популярностью .

Выход можно найти, не обязательно ведь куклы непонятного происхождения и мишки со злыми лицами.

Машинки тоже дарили, но как-то они у нас быстро превращаются в запчасти и хранятся в этом коробке для инструментов. Последняя прожила 2 дня, радиоуправляемый джип.

Мягкие игрушки тоже дарили, но я ни разу не видела чтобы дети ими игрались, в этом году почти все выкинула( надоело стирать, стоят пылятся) парочка осталась на полке, для дизайнУ Very Happy

Дети все разные. Вот нашему старшему сыну всегда нужна была компания и когда маленький был и сейчас, а младший всегда сам и ему интересно, все мастерит что-то. Наверно надо искать подход, хотя я еще не знаю как.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Надежда Воронцова, Оксана Гутина
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

921423СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера перед сном размышляла, а для чего вообще ребенку дают игрушки? И почему их так много в сегодняшней жизни? И поняла из своей же фразы: "Сыночка, иди поиграйся, мне надо РАБотать!" То есть, по моему мнению, игрушки - это средство отвлечения, придуманное технократическим миром, чтобы мы могли быть его РАБАМИ. Потом и дети становятся такими же.
Раньше в недалеком прошлом все поколения жили вместе. И за детьми присматривали пожилые, общались и учили их. А сейчас далеко не все старики живут с молодежью. Вот и вынуждены мы мамину ласку, папины поучения заменять игрушками. Мой сын сейчас помогает мне по дому. Да, по сравнению с летом, сейчас скучнее. Но появилось много нового - печку (котел) надо чистить, дрова закладывать и домой заносить. Он только рад страться.
Бабушкам/дедушкам мы строго настрого запретили присылать игрушки, разрешили пока книги присылать, да одежду. Мячик у нас есть, маленький, но он не используется. Что касается других детей, то рядом с нами нет других посленцев, наоборот мы планируем начать его создавать (живем на отдельно стоящем хуторе).
Согласна с вами, RYV, что надо ребенку компанию. Сын пытается говорить со всеми взрослыми, которые к нам приходят. А когда в гости зашел ребенок, так он от него не отставал. Показывал, какие он димики из книг строит, какое у него хозяйство (разные провода, приборы, шланги и т.п.). Уверена, что в скором времени соседи с детьми у нас появятся.
О наличии игрушек у других детей сынулька знает, т.к. до переезда мы жили в городе и сын помнит, как он менялся с мальчиками машинками. И помнит о своих игрушках. Но мы ему объясняли перед отъездом, почему игрушки в городе останутся. Просто я не хочу, чтобы мой ребенок полюбил простую пластмассу вместо окружающей природы. Я уже писала об этом (о своих ощущениях) немного выше.
А о том, что кто-то живет без игрушек, никто не пишет. Вот я и решила написать наш опыт. Было бы хорошо, если б кто-то еще, как например, Tashyno, написали о своем опыте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Надежда Воронцова, Tarko
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

921425СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна, абсолютно, игрушка, чтобы дать маме свободное время. Только работа это ведь не только работа (ну, как в городе), а огород, а дом? Да и мама тоже человек. Я вот люблю иногда в ванной полежать, с кружечкой иван-чая и книжкой. Вечером, т.е. ночью очень редко получается, т.к. младший может категорично потребовать маму в кровать! А днём проще. Дашь игрушки и они копошатся вдвоем. Я не считаю, что ребенок полюбит какую-то игрушку, если у него есть свое дерево, горошек в огороде, собака и кот.
У нас сын из всего себе игрушку может сделать (младший в основном пока смотрит). Вот последнее: берет спички и втыкает в шляпки саморезов, которыми фанера прикручена на стенах бытовки. Потом сидит и аккуратненько складывает обратно в коробок. Шуруповерт есть Smile) Со старой тележкой тоже хорошо играл.
Короче, я не вижу "криминала" в игрушках, если ими не заменяется родительское внимание и забота, если игрушка не преподносится, как "великий дар". Все равно копаться в глине интереснее, и снег есть, и в пруду купаться и играть, собирать землянику и грибы, бросать камни на лед и ломать его ногами или палкой. Ни один нормальный ребенок, особенно мальчик, от этого не откажется!!!
Единственная проблема игрушек - уговорить, упросить, заставить ребенка их убрать! Вот это пока не решенная мной проблема Sad

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

921431СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011, 4:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вчера перед сном размышляла, а для чего вообще ребенку дают игрушки? И почему их так много в сегодняшней жизни? И поняла из своей же фразы: "Сыночка, иди поиграйся, мне надо РАБотать!" То есть, по моему мнению, игрушки - это средство отвлечения, придуманное технократическим миром, чтобы мы могли быть его РАБАМИ. Потом и дети становятся такими же.

Не вопрос, давайте заменить слова "работать" на "заниматься делами", тоже самое но смысл чуть иной и без больших букв.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

921648СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, не согласна с вами, что "работать" и "заниматься делами" - это одно и то же. Давайте проведем дальнейшую цепочку, вспомнив главу "Демон Кратий" из 8-й книги. Вот цитата: "Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали.
Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть — не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...»
Так и бегут они, сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня, потомки тех рабов, продолжают свой бессмысленный бег..."
Продолжить можно так "Надо же! И продавцы игрушек появились со множеством пластмассовых вещичек! Все для того, чтоб продолжал таскать он камни, не глядя на своё дитя!"
Подтверждением слов Анастасии о бессмысленности игрушек служит книга Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Почитайте ее, и вы поймете, что для грудничка будет гораздо лучше лежать в слинге на маме и взирать на ее работу, чем мучительно долго ждать ее появления возле себя.
Для самих себя мы с мужем решили - игрушки нам совершенно ни к чему. Поэтому предлагаю лучше переключиться на вопрос - а чем же занять 2- или 6-летнего ребенка зимой в поместье? Подсказку нам даёт опять же Анастасия, в 6-ой книге: "Перед весной все жители селенья в общем доме собирались. Внимали все о достижениях детей своих. Доклады в эти дни звучали. Мог шестилетний мальчуган всех поразить, словно философ, рассказывая о смысле жизни. Поделки чудные в те дни перед людьми свои показывали дети. Иные пеньем услаждали слух собравшихся иль необычным танцем".
Так давайте же искать в себе силы и выбирать время на обучение своих детей! Иначе как еще можно вырастить поколение, совершеннее чем мы сами?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB