Игрушки: как быть?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1: Игрушки: как быть? Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 10:48
    —
Многие, планируя рожать детей, собираются полностью отказаться от игрушек, находясь под впечатлением сказанного Анастасией об их примитивности и т.п.
Я тоже согласна с этим мнением, пусть лучше ребёнок играет с животными, растениями, с природой.
Но ведь с помощью книжек и игрушек ребёнок зачастую познаёт мир, который не может увидеть.
Как пример: знакомство с различными животными - невозможно же привести на свой участок слона, чтобы показать ребёнку.
И неминуема его встреча с нашим технократическим миром, и он должен ориентироваться в нем, а значит у него должны быть и машинки, и детская посудка, и игрушечные бытовые приборы и тому подобные вещи, т.к. их может не оказаться в поместье "в натуральном" виде... Или есть другие методы? Кто как выходит из такой ситуации?Confused
Просто недавно услышала мнение знакомой женщины:
"Как так, ребёнку 5 лет, а он не знает, что такое чайник!!!".... 8O Да и разбирая на днях на чердаке свои игрушки, понимаю, ... скорее не понимаю, как без них...Confused
Одно дело, когда их пихают ребёнку с целью его хоть чем-то занять, другое - когда ему с их помощью рассказывают о мире...
Помню с каким удовольствием шила различные наряды для своих кукол, сооружала домики, конструировала что-то, мысль бежала, я творчески развивалась, пространственное мышление сюда же...
Может быть не стоит бросаться в крайности, пусть игрушки будут, но пусть к ним будет другое отношение - не как к благу и цели, а как к помощникам познания и развития?
Хочу от вас мыслей!!!!Idea

#2:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2008, 1:26
    —
Загляните сюда:
http://www.anastasia.ru/forums/post_666079.html#666079

http://www.anastasia.ru/forums/topic_24694_0_asc_0.html

...да, у нас пока есть игрушки, они сейчас вовсе не главное в жизни малыша, но ему только полтора... Ролевые игры еще не начались...
Тоже задаем себе подобные вопросы и пытаемся давать малышу на выбор что-то природное и что-то рукотворное.

#3:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2008, 12:48
    —
Спасибо! Почитала ссылки. Жаль, что не наткнулась на них раньше...
Размещайте ещё, если такие темы обсуждались раньше на форуме.

Просто известно, что маленьких детей увлекают яркие цвета, а естесственная природа не так ярка, как сегодняшние игрушки... Наверное, если с самого рождения ребёнок вокруг видит разноцветные погремушки, то зрительные ощущения у него притупляются, и от созерцания природы, у которой более естесственная и приятная цветовая гамма, он уже не получит того удовлетворения. Но это конечно мои умозаключения Smile

"для ползаюшего ребенка нет лучшего развлечения, чем нижний яшик на кухне, где сложены ложки, поварешки, толкушка, металлические крышки от кастрюль и металлические или пласмассовые чашки... Этим они могут играть довольно долго - пока мама готовит обед. Яшик нужно сделать, чтобы не пришемил пальчики - ну хоть тряпку под яшик толкнуть - она будет мешать яшику закрыться. А покупные игрушки - занимают самое большее полчаса."
Возможно это потому, что ребенку одному скучно наедине с игрушкой, а рядом с родителями играть можно во что угодно, т.к. для него важен контакт с ними, пусть даже молчаливый, им достаточно того, что мама в поле зрения Smile Просто обычно мамаши выпроваживают детей с кухни, как из опасного помещения, "всучивая" ему игрушку "лишь бы не мешал" или "подольше не отвлекал от важных дел"...

#4:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2008, 17:48
    —
фразу Вы взяли мою, мне и отвечать.
В свое время я притаскивала на кухню кучу игрушек. Но они откладывались ребенком в сторону (или в тот же яшик)
Дочь в год могла часами "переодеваться" - вся ее одежка, уже маленькая или еше большая у нас складывалась в чемодан.
Я в то время диплом писала и сильно много играть с дочкой не могла, а потому доставала чемодан. Практически каждый день. То есть нельзя на новизну спихнуть. Как она выглядела - с платьями, в рукавах торчали ножки - жаль фотографий нет!
А игрушки лежали тут же - но даже куклу одевать в те же одежки ей было не интересно. Вот когда малой родился - то да, все распашонки были на куклах.

#5:  Автор: ipinka СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 10:27
    —
Lifelines, Very Happy , я тоже задумалась о игрушках и решила, что должны быть и обычные (все ж в каком мире живем, как-то не хочеться, чтоб ребенок на чужие дикарем смотрел), и серия шишек семян и т.п., и вообще оказалось что все что есть дома это игрушки Very Happy Результат: игрушки есть разные а как и с чем играть выбор самого малыша. Стараюсь не мешать, правда он у меня компанейский вот вместе и играем с его выбором Very Happy

#6:  Автор: Виктория_РАНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2008, 1:37
    —
Доброго времени суток всем!

Размышляя об игрушках (вопрос у нас очень актуальный, дочурке вчера 5 месяцев исполнилось) я вспоминаю о себе в детстве такой момент - у меня была любимая игрушка - лунаходик, маленький такой, кругленький. Я испытывала к нему очень-очень искренние нежные теплые чувства, заботилась о нём, разговаривала с ним, выводила гулять на верёвочке. Он был для меня абсолютно реально живой! т.е. я не видела игрушку-лунаходик, а видела Образ, живое существо, скрытое внутри. Мне было очень интересно с ним, и сердце моё открывалось не этой игрушке, а желанию любить, заботиться, отдавать...
Так что полностью согласна с высказываниями об образах, ведь самое простое для нас - это может быть целая Вселенная для ребёнка. Мне кажется можно маленькому человеку дать всё - и фрукты-овощи, и шишечки, травинки, и телефон, и посуду, и игрушки детские. Он же всему применение найдёт! А если чего-то не хватает, мыслью своею дорисует, сотворит...
Я в детстве только с искуственными вещами играла, но мысль моя перемещалась по всем планетам и звёздам, и бывала в таких прекрасных мирах!
Главное на мой взгляд - это самому чувствовать высший вкус, высшую сладость, которой является Бог, тогда ребёнок будет тянутся за самым сладким всегда, если мы это действительно, неподдельно, искренне будем чувствовать и знать. А для этого просто нужно всегда стремиться, идти только к Истине, её вкус пересилит все остальные, когда мы дейтсвительно его ощутим. И тогда наши дети из всего предлагаемого искуственным миром естественно выберут то, что истинно...
Одним словом, нужно родителям выбирать правильные "игрушки", тогда всё будет хорошо.Very Happy

#7:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Вс 02 Ноя 2008, 5:52
    —
Да, я тоже сейчас вспомнила, сколько любви, заботы и нежности я отдавала своим любимым игрушкам, но ведь они бездушны, они не могут отдать ребёнку то, что он отдаёт им!
Получается, малыш растрачивает такой огромный объем энергии в никуда???
Для себя на этом этапе осознания решила, что лучше я заведу разных домашних животных, насажу самых разных растений, пусть уж он общается с ЖИВЫМИ существами, а они будут отдавать ему свою энергию, тем самым обменивается информацией. Ведь так и должно быть, так и строятся отношения с природой, гармония и понимание природы, к чему сейчас стремятся анастасиевцы.
Просто я не раз видела, как маленькие дети мучают животных, я не понимала, ПОЧЕМУ??? И однажды меня стукнуло в голову - ведь дети сначала общаются с игрушечными животными, которых можно тягать за хвост, бросать, стучать ими обо что-нибудь, игрушка же молчит, недовольства своего не высказывает! А продолжая тягать за хвост уже настоящую кошку, ребёнок смотрит удивлёнными глазами, когда родитель объясняет ему, что животному больно!
Вообще, детские психологи пишут, что дети различают игрушечное и живое, может быть, но не на всех планах понимания, я так думаю, потому что иной причины таких вот "издевательств" я не вижу, пока.

Кто что думает по этому поводу?

P.S. Я знаю, что противоречу сама себе, но я ещё сама не понимаю многого, сегодня кажется правильным одно, завтра другое. Поэтому и обращаюсь к вам.

#8:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2008, 0:49
    —
...дети подражают бесконечно. Читаю книгу, и ей нужно срочно эту (или похожую взрослую) почитать, что-нибудь пишу, Ладуська тоже ищет ручку (а я ей сразу же бумажку подсовываю, чтобы поток творчества не оказался на окружающем). Что видит вокруг, с тем и взаимодействует: диски, карандаши, пуговицы, шкатулки, электроника, сотовый телефон...
Я ж не могу сказать, это неживое, ненужное тебе... У нее есть шишечки, камушки и др. но быт, в котором мы живем, переполнен другим, не камушками и не шишечками. Этот мир намного чаще ребенок и исследует, играет с ним.
Кстати, игрушки особо популярностью не пользуются, но пока нашей Ладе - полтора. Что будет дальше?
Кстати, рядом к кот ходит, но он с характером, и Ладуське уже доставалось от него. Он замечательный, но еще очень резвый, за их игрой или неигрой приходится строго следить.

#9:  Автор: ipinka СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 16:50
    —
Lifelines,
Цитата:

Да, я тоже сейчас вспомнила, сколько любви, заботы и нежности я отдавала своим любимым игрушкам, но ведь они бездушны, они не могут отдать ребёнку то, что он отдаёт им!
Получается, малыш растрачивает такой огромный объем энергии в никуда???
Для себя на этом этапе осознания решила, что лучше я заведу разных домашних животных, насажу самых разных растений, пусть уж он общается с ЖИВЫМИ существами, а они будут отдавать ему свою энергию, тем самым обменивается информацией. Ведь так и должно быть, так и строятся отношения с природой, гармония и понимание природы, к чему сейчас стремятся анастасиевцы.

вот это да, но как быть зимой, на улице долго не погуляешь. Домашние растения для меня как птица в клетке, плюс букашек там нет, росы нет и т.д., подходим к ним, потрогаем, поговорим, поковыряем землю и это минут 5, а что дальше - все что фантазия выдумает, но любимое занятие игра со мной, сейчас даже объясняет чего ему надо от меня и я "слушаюсь" и включаюсь в его игры.

Цитата:

Просто я не раз видела, как маленькие дети мучают животных, я не понимала, ПОЧЕМУ??? И однажды меня стукнуло в голову - ведь дети сначала общаются с игрушечными животными, которых можно тягать за хвост, бросать, стучать ими обо что-нибудь, игрушка же молчит, недовольства своего не высказывает! А продолжая тягать за хвост уже настоящую кошку, ребёнок смотрит удивлёнными глазами, когда родитель объясняет ему, что животному больно!
Вообще, детские психологи пишут, что дети различают игрушечное и живое, может быть, но не на всех планах понимания, я так думаю, потому что иной причины таких вот "издевательств" я не вижу, пока.

мне кажеться, что это пример, ребенок сам до такого не додумаеться, а вот коль гду увидит хоть одним глазком...

Вот у меня новая идея созрела, а давайте для начала поделимся наблюдениями как и во что играет ребенок, когда рядом нет игрушек Idea .

Начну с себя. Лето провели мы у бабушки, а там жизнь как на даче.Нам тогда год и 3 мес было. Ходили за ручки, но к концу лета ес-но сами. Так вот я умышленно не подсовывала всякие лопатки и формочки, и ребенок сидел там где сядет: в траве, песке, в грядке. Что-то трогал, что-то рассматривал в песок камни пальцем запихивал, а потом искал, пытался помогать ягоды собирать, с котом игрался травинкой (но тут я показала), собаку кормил камнями (тот с ними игрался а ребенку похоже понравилось за этим наблюдать), палочкой рисовал (тоже моя идея), ползал по дорожке за пауками (полегло немало при ближайшем рассмотрении Laughing ), муравьями (оказалось, что ползаем мы медленнее, чем те бегают Laughing ), вот бабочек я ему сама на пальце показывала, цветы трогали, иногда рвали.... Отдельная история игры с водой.Бассейн нам не понравился и мы плескались в небольшом тазике.Удовольствие было немалое.Обычно всегда есть тарелочка с овощами-фруктами, так ребенок из себя такой суп-компот сварил Laughing .В основном плескались, раскачивали тазик и пили воду из той уже пустой тарелки, а если не сидели в воде, то бросали в нее камни и все что попадеться, потом доставили...Ездили на лесное озеро, просто ходили, перебирали песок ручками, устроили фонтан из песка (было здорово Very Happy ), вот в воду не полезли, но руками потрогали и после этого начали сравнивать ощущения мокро и сухо...
Про осень мало чего расскажу.В основном ходим, собираем листья, желуди, каштаны, камни, по листве топаем и уже бегаем (особенно нравятся сугробы из листвы, что дворники собирают), на деревьях что-то рассматриваем, за птицами наблюдаем...да как-то под дождик попали, много впечатлений было Very Happy ...
Вот вроде вкратце все.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 55 сек.:
А про игрушки, незнаю, но пока мы на них в магазине не бросаемся и не требуем, не знаю от чего это, но есть хорошо знакомый ребенок, так для него игрушки "моя прелесть" Crying or Very sad .
А как насчет игрушек сделанные своими руками?

#10:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2008, 1:25
    —
...здесь наша повседневная жизнь на улице и вопросы, которые возникают...

http://www.anastasia.ru/forums/topic_39743.html

ipinka, а сколько вы гуляете в в нелетнюю погоду?

#11:  Автор: ipinka СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2008, 2:25
    —
Oblakko, в последнее время жуть не любим одеваться, а так получается 1 раз стабильно, 2 реже. В совсем нелетную мы не гуляем.Но в этой теме хотелось поделиться наблюдениями без игрушек, чтобы увидеть, что не так они и нужны. К вам загляну обязательно Very Happy

Цитата:

"Как так, ребёнку 5 лет, а он не знает, что такое чайник!!!"...

а может они чай из самовара пили Very Happy ? Вот я как-то слышала, как ребенок спросил маму "что такое лес", хотя живут около леса...

#12:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 2008, 13:09
    —
Мне думается, что можно поставить на полочку, доступную для ребёнка, разные предметы, в том числе игрушки, НО не пихать ему "на малыш, поиграй в игрушечку, это тебе".
Думаю, ребёнку доставляет удовольствие играть рядом с родителями даже с бытовыми предметами потому, что он таким образом и общается с ними: мама, папа берут ложки, половники - и ребёнок тоже. У них общие предметы, мама мешает в кастрюле - и малыш в пустой кастрюле тоже мешает. И учится элементарным действиям, и играет, и чувствует сопричастность.
А вообще, нельзя быть одному ребёнку в семье, нужны как минимум двое, а то и больше. Иначе проблемы личности, как у ребёнка, так и у родителей - обеспечены.
И общение с другими детьми, из других семей.
При этом достойная задача для родителей - НЕ прививать детям сравнение - а это копирование зависти взрослых, ведь ребёнок всё чувствует - типа: вот, у него игрушка лучше или больше. Вот этого быть не должно. А как? А вот давайте думать - как.
Smile

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 53 сек.:
И да, вот Ленуська в соседней теме сказала: завести зверюшку домашнюю Smile Тоже важно для детей!

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 30 сек.:
И ещё: нельзя передавать ребёнку свои впечатления от объекта внимания, например: уууу, какой дядя сердитый! Да может он не сердитый совсем для ребёнка! Пусть он сам почувствует, КАКОЙ этот дядя. Или: ооо, какой слон большооой! А может быть в родовой или генетической памяти ребёнка есть динозавры Smile Ну напримерSmile И для него слон не такой уж и большой. Или - какой цветок красивый! А может ребёнку другие цветы и цветА понравятся. Пусть ребёнок чувствует сам!

#13:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 2008, 23:26
    —
Summer писал(а):
И ещё: нельзя передавать ребёнку свои впечатления от объекта внимания, например: уууу, какой дядя сердитый! Да может он не сердитый совсем для ребёнка! Пусть он сам почувствует, КАКОЙ этот дядя. Или: ооо, какой слон большооой! А может быть в родовой или генетической памяти ребёнка есть динозавры Smile Ну напримерSmile И для него слон не такой уж и большой. Или - какой цветок красивый! А может ребёнку другие цветы и цветА понравятся. Пусть ребёнок чувствует сам!


Вроде бы понятна ваша мысль, интересна, но... это означает практически не общаться с ребенком... потому что общение - оно как раз состоит из обмена впечатлениями, мыслями. Когда ребенок говорит, все понятно: больше вопросов, меньше повествоательных предложений.
А когда не говорит (до полутора, до двух, до двух с половиной)? Ограничиваться безэмоциональными названиями предметов: это слон, это дядя, это кружка...
Если малыш в речи мамы никогда не будет слышать эпитетов (да, в них заложена оценка, сравнение), у него сформируется у самого очень бедная речь. Прибавьте к этому: не читать книги, стишки не рассказывать, потому как там везде переплетение явления с его восприятием...

Нет, что-то в этой мысли не так...

#14:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2008, 0:44
    —
Summer писал(а):
Oblakko, ...
а вы с ним как с личностью поговорите.
А не усики-пусики.
Как с человеком.
Поймёт он вас. Не смысл может быть слов, но общее настроение...
Расскажите... ну всё что угодно, что вас радует... о природе расскажите... он слова запомнит, потом вспомнятся они ему, эмоцию запомнит.
Он увидит в вас чувствующего, переживающего человека, а не только няньку, приставленную к нему от рождения. Такую родную любимую... няньку.
Вам больше не о чем с ребёнком своим поговорить, кроме как "ой какой офигительно большой слон"???


Странные вы... при чем тут уси-пуси? Этим в основном занимаются бабушки.
Мы много разговариваем, в том числе о природе, Ладуська испытывает множество эмоций. Но ведь ваша мысль как раз в том, чтобы не давать оценок, дабы не перекрыть родовую или генетическую память.
Пример со слоном - ваш.
То есть выйти на улицу, там солнечно и снег хрустит и вместо того, чтобы сказать: как чудесно! вслушайся, снег разговаривает, он шепчется, а ветер поет... а солнце... давай снимем варежки, посмотри, какие теплые его лучи... солнышко-то совсем не зимнее...

Вместо всего этого просто молчать, чтобы мысль ребенка и его память не перегрузить чем-то лишним. У меня так не получается. Пока Ладуське - полтора, говорит она двадцать - двадцать пять простых слов. А я человек эмоциональный. Мне нравится вместе с ней разглядываться лужи, росу, заиндевевшие листья... и я что-то рассказываю... и получается навязываю ей, что это красиво, чудесно, волшебно...

Странно, что вы считаете, что я в своей дочери не вижу человека.

Мне интересна ваша мысль по поводу которой дискуссия, но не понятно, как она действует в реальности. Вы не общаетесь с ребенком? Или общаетесть, но о чем тогда разговор (предположим, малыш еще не разговаривает). О чем ваши безоценочные слова?

#15:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 13:07
    —
Oblakko, просто я видел, как детей буквально заваливают этими суждениями, именно из желания хоть как-то проявить к нему свои чувства и заботу. Да ещё и зачем-то по десять раз повторяют одни и те же слова, а потом удивляются, почему уже подросшему ребёнку нужно всё "по двадцать раз повторять". Wink
Конечно, лучше всего действовать как просит сердце Smile
А лично ваши отношения с ребёнком я не знаю, да и лично о вас я не говорил Smile Во втором лице - это просто такой язык... Извините Smile
Это конечно правильно говорить о том, какое всё живое Smile
С другой стороны, я вспоминаю, как Настя своего малыша оставляла наедине, и он сам всё исследовал...
Может лучше показать как вы общаетесь с солнышком? Smile Я бы так и делал Smile

#16:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 16:14
    —
[quote="Summer"]
С другой стороны, я вспоминаю, как Настя своего малыша оставляла наедине, и он сам всё исследовал...
[/quote]

Мы в этой теме говорим об игрушках, потому как все мы повязаны городом. В поместье, наверное, проще. Там среди пространства Любви очень легко оставить малыша, пространству Любви доверяешь и оно тебя знает.
Когда оказываешься в других пространствам, не складывается все как по картинке. Пугается чего-то малыш и ползет / бежит за мамой. Мама! Мама! (Хотя иногда и может, забывшись, увлекшись, рассматрить травку, ковыряться в песочке...) Это, кстати, называется поведением следования и является зрелой психической реакцией. Это поведение особенно полезно для города.
Наверное, в пространстве Любви оно не актуально, как и игрушки. Хотя как насчет зимы и хмурых-хмурых дней?

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 41 сек.:
Summer писал(а):

Может лучше показать как вы общаетесь с солнышком? Smile Я бы так и делал Smile


Поверьте, каждый день огромен. В него умещается множество дел (и общение с солнышком - тоже!). А малыш только и успевает подражать...

#17:  Автор: GrayichНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 17:22
    —
а помоему проблемы вообще нет

нужно детям обеспечить возможность выбора!
дети сами выберут, то что будет интереснее.

#18:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 2:16
    —
Oblakko, зима - время для творчества, "хмурые" дни - для отдыха...
и творчества Smile Можно обучаться что-то делать, рисовать, клепать, шить, фантазировать, в общем - развиваться и творить :)

--
Исправлено Мария Руденко Чт Янв 17, 2013 10:27 am

#19:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 2:35
    —
...все хотят воспитывать без игрушек, когда же рождаются дети...

Сегодня хмурый день, гуляли мы мало. Что делала Лада (1,6 года) ?
Играла в гостях у взрослой девочки в шестерых пупсиков, а также бегала и любовалась свечами, мы занимались в это время подготовкой к танцам Всеобщего Мира (была гитара, барабан...).
Вернулись домой: после сна много двигилась (лазала по дивану, бегала, прыгать пыталась и т.д.), читала с нами книги, кормила игрушки из игрушечной посуды, играла в деревяннные паззлы и рамки, взаимодействовала с котом, играла со мной в пальчиковые игры, бегала с бабочкой-каталкой по квартире, катала музыкальные шарики, наблюдала, как мама шьет, наряжалась в тряпочки, играла в пирамидку и кубики, рисовала пальчиками, прибиралась в комнате и на кухне и т.д.

мы не навязываем ей игрушки, но без них не получается... хотя мы были из тех, кто собиарался воспитывать без игрушек...

Summer, то что мы можем назвать отдыхом и творчеством, для детей будет ИГРОЙ. И хотя у нас дома есть и шишечки, и камушки, и ракушки, она предпочитает для игры другие игрушки...

#20:  Автор: ipinka СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2008, 3:24
    —
Lifelines, Embarassed только рада, поделиться наблюдениями всегда приятноVery Happy

Цитата:

Мне думается, что можно поставить на полочку, доступную для ребёнка, разные предметы, в том числе игрушки, НО не пихать ему "на малыш, поиграй в игрушечку, это тебе".

Бывает, что не только "пихают", но и за руку указывают как это должно работать Confused .А можно даже не на полочку, а там где стоит, так сказать нет "места только для игр" .

Цитата:

И да, вот Ленуська в соседней теме сказала: завести зверюшку домашнюю Smile Тоже важно для детей!


вот тоже все хорошо, но одно дело видеть животное вне стен, а другое когда животинка в четырех стенах мается. К примеру, пока не попала в квартирное жилье я понятие не имела, что коты орут, по шторам носятся, болеют и т.д. Вот когда есть хоть дача тут даже мысли нет "нет".Но когда нет этой дачи? И когда и какое животное "лучше завести"? Зверушка важна, но в каком виде...Хотя, четвероногий друг как компаньон для игр просто здоровво Very Happy

Ясно точно, что совсем маленьким детям игрушки вообще не нужны, делать акцент "на дорогой самое лучшее, сиди и играй, а вот не так а этак" точно не то. Как-то девочка-соседка заходила, школьница уж, в игрушки забралась, поиграла и сказала "какой-то у вас набор девчачий, у вас же мальчик".Отмечу, что в тот период с игрушками мы вообще не играли, был мой студенческий набор мягких зверушек, ну и все что надарили типа "погремушки".И я задумалась, что это за деление - мальчику машинку, девочке куклу?В каком возрасте это условное деление. Происходит похоже только в мозгу взрослого, а так ребенку всеравно.Как-то наблюдала как в песочнице мальчик (класс 2) выпрашивал у девочек формочки, они ему отказали (мальчик же!), он потом стащил и формочку и лопатку (как оказалось у нас Laughing ) и с таким азартом игрался...

Как преподнести игрушку? Ну, понятно, что сейчас без них никуда. Игрушки приносят, говорят "ой, вот какая чудная и нужная", потом учат в нее играть, запрещают ее познавать (или ломать) и т.д. Вкратце, если принес игрушку положить где-нибудь, не всучивать и не делать на нее акцент "вот она", не учить как в нее играть, и если поломалась не делать драмы. Вот когда приносят увы так не получается...

Цитата:

зима - время для творчества, "хмурые" дни - для отдыха...
и творчества Smile Можно обучаться что-то делать, рисовать, клепать, шить, фантазировать, в общем - развиваться и творить Smile


ага Very Happy
Цитата:

главное что есть выбор, творческий подход и нет ограничений Smile Wink



и ага Very Happy Особенно когда все это понимаешь, а не пихаешь что-то зачем-то

Цитата:

Но ведь с помощью книжек и игрушек ребёнок зачастую познаёт мир, который не может увидеть.

нам тут игрушку подарили...слоник...желтенький с зелеными ушами, на колесиках и с ...телефоном в попе...дисковым телефоном 8O ржач .Вот и познавай неизвестный мир зверушек экзотических малыш Rolling Eyes
есть еще игрушка - белый кот, очень правдоподобный такой, только что не бегает, стал любимым после лета, когда с настоящим игрались тоже белымVery Happy

#21:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2008, 14:05
    —
ipinka писал(а):

нам тут игрушку подарили...слоник...желтенький с зелеными ушами, на колесиках и с ...телефоном в попе...дисковым телефоном 8O ржач .Вот и познавай неизвестный мир зверушек экзотических малыш Rolling Eyes


И нам такого же два дня назад подарили!!!!!!!!! Very HappyVery HappyVery Happy
Может где-то распродажа зверей с телефонами на попе? Wink
Ладуська им особо не интересуется, ну покрутила диск, ну потаскала за веревочку и все, стоит - одинокий.
А вот малышу (большая кукла) радуется, обнимет, прижмет, поваляется вместе с ним на полу. Я пытаюсь понять, как она ощущает этого малыша, ведь очевидно же, что неживой, глаза застывшие... Что ей в нем нравится? Rolling Eyes

#22:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2008, 14:53
    —
Вот когда делают игрушки, в которых понамешано разных образов, вот как телефон в попе Laughing ... насколько это полезно? Или это учит необычному мышлению? Wink Если бы были игрушки: зверь - так зверь, телефон - так телефон, сам по себе, без наворотов (не на ножках и не с хвостиком Laughing ) - как изменилось бы мышление ребёнка, играющего в них?
А может это не совсем хорошо? Разве игрушки не для того созданы, чтобы ребёнок познавал мир взрослых в игровом варианте? В этом мире нет зверей, скрещённых со средствами коммуникации Mr. Green слава Богу, пока что...

Цитата:
Как преподнести игрушку? Ну, понятно, что сейчас без них никуда. Игрушки приносят, говорят "ой, вот какая чудная и нужная", потом учат в нее играть, запрещают ее познавать (или ломать) и т.д. Вкратце, если принес игрушку положить где-нибудь, не всучивать и не делать на нее акцент "вот она", не учить как в нее играть, и если поломалась не делать драмы. Вот когда приносят увы так не получается...

Я думал: может быть, правда, ставить игрушку на полочку... ребёнок сам её обнаружит. Ведь и другие предметы, интересные малышу, родители приносят и не говорят же ему: смотри какие половничек, сковородочка, щёточка и так далее интересные!
Но таким образом вещи в мире малыша появляются как бы сами собой. С определённого возраста, думаю, ему нужно показывать, что не из ниоткуда берутся предметы. Часто делать игрушки руками, ещё до того как он научится что-то сам делать. Слепить зверушку из пластилина - и поставить на ту самую полочку. А на полочке кстати должны, наверно, стоять и "взрослые" предметы, которых, правда, не очень жалко, если они окажутся под кроватью или по частям в разных местах Wink
И вот, ставить самодельные, из пластилина, из тряпочек или соломы или дерева игрушки на ту самую полочку. Не удивлюсь, если однажды малыш спросит про новую лампу или мобильник или плоскорез или что-то ещё: папа, а это ты слепил из пластилина? любовь

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 6 сек.:
И тем не менее: в детстве будущих инженеров, учёных, изобретателей было явно больше самоделок и адекватных игрушек, без особых мутаций Razz
Я же помню свои игрушки. Вполне себе нормальные. А раньше ещё может быть проще они были. И ничего - вон, утечка мозгов происходит, значит, хорошие мозги вырастают.
Прихожу к тому, что упор нужно делать на самодельные игрушки, причём сделанные и самим ребёнком, и дальше - развивать в модели и осваивать постепенно всё более "взрослые" варианты. Переходить от бумажного самолётика к воздушному змею и модели, например. У девочек - от тряпичных кукол к вполне взрослой одежде Wink
Представляете, сколько радости маме или сестре - подарить сшитое дочкой платье Very Happy

#23:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 2008, 23:55
    —
Summer, меня тоже смущают розовые слоны, фиолетовые крокодилы и бегемоты в горошинку. Мы часто рассматриваем на компьютере хорошие и забавные фотографии реальных животных. А недавно купила игру с маленьким реалистичными зверьми: медведем, волком, лисой, зайцем и т.д.
Самодельные игрушки - тоже замечательно. Среди игрушек много есть полезных и реально развивающих (в нашей системе координат), но кто-нибудь пробовал обойтись совсем без игрушек?
Как это, во что на протяжении дня играет ребенок (а играют ведь и котята, и утята)? В перышки, в камушки, в соломинки, в ракушки? и как он ведет себя в гостях у других детей с современными игрушками?

#24:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008, 3:06
    —
Это вообще связано с темой одиночества и желания общаться. Любые предметы, которыми себя окружает человек, кроме удобства, приносят ему ощущение заполненности и разнообразия. Возможно, это начинается ещё с детства.

А какое детство у "идеального ребёнка" в "идеальных" условиях? Вот, один всем нам известный малыш изучал и играл с живностью в траве, со зверями, иногда конечно общался с мамой и дедушками. А потом он стал осваивать выход своего второго "я". Почему Анастасии там не одиноко, например? Ей забот хватает! В её сознании есть не только её полянка, в её сознании вся Вселенная.

Желание общения удовлетворяется полностью Smile И ничего лишнего, искусственного в её мир не привнесено родителями.

Если ребёнку не давать игрушек и стимулировать в нём воображение и творчество по максимуму, он станет существом мыслящим. Если ему давать развивающие игрушки, он станет мыслящим, но с ограниченным воображением. Этакий инженер-технолог, а если он был правильно зачат и носим (или хотя бы о нём достаточно мечтали и думали как о человеке его родители) - он будет изобретателем или у него будут другие таланты. Если же ребёнку давать тупые или шизоидные игрушки, каким он будет?

Аналогия есть в системе. Поколение, которому нынче около 50, было читающим. По крайней мере москвичи. В застойный период было скучно, и люди много читали и тем развивали своё воображение. На это воображение хорошо легла новая для той поры музыка Запада, а также кое-какая просочившаяся эзотерика.

С какого-то момента, и по сегодня, воображение заменяется компьютерами, зрелищными фильмами со спецэффектами. Читают совсем немногие (хотя сейчас есть положительная тенденция несмотря на разноцветную грохочущую информацию изо всех щелей).

Итак, чрезмерно яркие объекты (игрушки, фильмы и т.д.), добавлю: не несущие естественную информацию (которая например есть в цветах, насекомых и так далее; эти "объекты" можно изучать и познавать то, что мы называем "замыслом Творца"), неестественно яркие объекты не должны быть объектом внимания ребёнка до момента осознания им кое-каких обстоятельств этого мира. Smile

Жажда к познанию и нахождению ответов, между прочим, успешно применялась для развития Анастасии её дедушками: они просто задавали ей вопросы и ждали пока она ответит сама! Сравните, как родители отвечают на вопросы детей. Ну, эта тема уже сто раз обговорена. Ещё хуже, когда родители подают пример ребёнку ответами "не знаю" или "отстань"...

#25:  Автор: ipinka СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008, 16:41
    —
Цитата:

Но таким образом вещи в мире малыша появляются как бы сами собой. С определённого возраста, думаю, ему нужно показывать, что не из ниоткуда берутся предметы. Часто делать игрушки руками, ещё до того как он научится что-то сам делать. Слепить зверушку из пластилина - и поставить на ту самую полочку. А на полочке кстати должны, наверно, стоять и "взрослые" предметы, которых, правда, не очень жалко, если они окажутся под кроватью или по частям в разных местах Wink

Вопрос: когда приходит этот возраст? Тут наверное родителям виднее. У меня есть такой опыт: видела, как за покупками ходят, но акцент "давай купим" просто не существовал, а однажды в младших классах родители предложили подарок не подарить, а вместе сходить в детский мир и выбрать. Помню, что растерялась и ничего не могла выбрать, потомучто вроде все есть и ничего не надо, увидела коньки, но решила, что для родителей дорого, выбрала детскую швейную машинку... Лепить, мастерить, просто заниматься своим делом не объяснять. Вот тоже пример, черчение в школе никакое, но мне легко давалось, почему? А просто отец студентом столько чертил, а я рядом просто смотрела... Далеко я ушла пример поближе: что делает мама, когда мусор на полу - берет веник и подметает, проходит время и вдруг карапуз хватает метлу и несется подметать Very Happy . Пластилин и другое тоже самое, только задает направление к ТВОРчеству.
Вот не знаю как у кого, но у нас до сих пор работает правило - если я чего-то не трогаю ребенок даже и не попытаеться потрогать, поэтому все "особо полезное" я передвигаю как минимум, леплю и рисую когда есть настроение, но не учу как именно это надо делать Wink
Summer, я понимаю, что повторяюсь, просто немного другим языком, чтобы совсем всем-всем было понятно Very Happy
Вспомнилось...для меня игрушки воспринимались как подарок-напоминание о конкретном человеки (как память), тем были и "ценны". Игрушки дарили, а теперь их покупают по-любому поводу и без... грустно просто - купи да купи, а потом тоннами из дому выбрасывают и опять "купи как у подружки" Sad Sad Sad

Цитата:

У девочек - от тряпичных кукол к вполне взрослой одежде Wink
Представляете, сколько радости маме или сестре - подарить сшитое дочкой платье Very Happy

мне как-то подарили небольшую куклу без одежки и много тряпочек.В итоге пришлось самой одевать куклу.Это на будущее для мам и дочекWink правда тогда я уже иглу в руке держала не раз, а научилась шить просто - рябиновые бусы (еще в садик ходила, а мама не побоялась показала на своем примере и за свои дела принялась, помню пальцев исколола немало Mr. Green , но бусы у меня получились!)

Цитата:

И тем не менее: в детстве будущих инженеров, учёных, изобретателей было явно больше самоделок и адекватных игрушек, без особых мутаций Razz

причем в ход шел любой подручный материал!!! Very Happy

Любой ребенок проявляет в свое время интерес, ему постоянно что-то надо делать (никогда не видела валяющегося на диване кроху Mr. Green ), но именно близкие малышу люди мало того, что тормозят, так еще и мешают Sad . Вот как окружающих отучить не водить за ручку рисующего, не учить по принципу "я старший, жизнь прожил", не откупаться этими самыми шизоидными игрушками? Я считаю, что задача родителя помочь раскрыть потенциал, направить его в нужное русло. Приходиться много хитрить Embarassed

Цитата:

Аналогия есть в системе. Поколение, которому нынче около 50, было читающим. По крайней мере москвичи. В застойный период было скучно, и люди много читали и тем развивали своё воображение. На это воображение хорошо легла новая для той поры музыка Запада, а также кое-какая просочившаяся эзотерика.

чтение Very Happy ...сейчас книжки чуть ли не с пеленок... но содержание и картинки сродни тому слону. Вот еще для мам, когда прочитана книга или мультик просмотрен, можно пластилина и всего подручного (кубики, коробочки...) вылепливать и разыгрывать прочитанное, увиденное, со временем если это заинтересует можно и самому чего выдумать. Тут много чего и воображение, и творчество и занятие на зимние вечера Very Happy

Цитата:

Итак, чрезмерно яркие объекты (игрушки, фильмы и т.д.), добавлю: не несущие естественную информацию (которая например есть в цветах, насекомых и так далее; эти "объекты" можно изучать и познавать то, что мы называем "замыслом Творца"), неестественно яркие объекты не должны быть объектом внимания ребёнка до момента осознания им кое-каких обстоятельств этого мира. Smile


долой неестественные объекты? Но вот пришли в гости и там их гора, и малыш другой на них подсажен? Может "дурной пример" и заразителен, но малыш может и переболеть.

Цитата:

Ещё хуже, когда родители подают пример ребёнку ответами "не знаю" или "отстань"...

Зачем таким родителям ребенок? Rolling Eyes Между прочим иногда такое отношение может стимулировать, когда любознательность берет верх и человечек начинает сам до всего докапываться. Даже иногда лучше ответить "не знаю", чем "правильно" (еще лучше "не знаю, но давай подумаем")....извините, не по теме Embarassed

#26:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2008, 21:39
    —
Цитата:

Но ведь с помощью книжек и игрушек ребёнок зачастую познаёт мир, который не может увидеть.
Как пример: знакомство с различными животными - невозможно же привести на свой участок слона, чтобы показать ребёнку.

Бедняжки никогда не узнают, наверное, о бабочке Бражник-Мёртвая Голова. И оттого, что не увидят без "спасительных" книг, например, опоссума, дальнейшая жизнь будет весьма ущербной. А как жить без знания о бритниспирз? Не представляю!

Игрушка - произносим вдумчиво три раза вслух ... не игра, а так, игрушка. Способ отвлечь, иными словами отогнать ребёнка. А книга ... это же программа, и если тюкать в ребёнка её содержимое, любое, то последнему не позавидуешь относительно дальнейших способностей к свободному и самостоятельному принятию решений.

#27:  Автор: GrayichНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2008, 22:00
    —
sns111 писал(а):
Игрушка - произносим вдумчиво три раза вслух ... не игра, а так, игрушка. Способ отвлечь, иными словами отогнать ребёнка.

игрушки - хорошая модель для познания технологий, только не нужно насильно их подсовывать. Я за разумное использование технологий, впрочем как надеюсь и большинство здесь присутствующих.

#28:  Автор: GrayichНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2008, 22:21
    —
Локи69, нельзя резко всё менять. Анастасия на этом тоже акценты делает.

Цитата:
— Напротив, нужно. Если на это есть возможность у тебя, необходимо заставить всё благому послужить. К тому же, плавный переход необходим в привычках. Но только внукам не нужен будет дом, построенный тобой. Они поймут, как подрастут. Им будет нужен дом другой. Вот потому не стоит усилий слишком много тратить и строить дом большой и слишком прочный.
http://book.anastasia.ru/4.0/21/

#29:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 12:12
    —
Мне не нужно ни игрушек, ни цветных карандашей,
Потому что у кормушки поселился воробей.
Чтобы слушался получше этот хитрый озорник,
Я решил на всякий случай птичий выучить язык
Я решил на всякий случай птичий выучить язык.

Чирик-чик-чик,
Чирик-чик-чик,
Всем нужны друзья
Чирик-чик-чик,
Чирик-чик-чик,
Даже воробьям.

Сколько вкусных бутербродов искрошил в кормушку я,
Интересная работа – дрессировка воробья.
Но зато в районе нашем удивляется народ,-
Воробей вприсядку пляшет, бьет в ладоши и поет.
Воробей вприсядку пляшет, бьет в ладоши и поет.

Я кормлю его обедом по утрам и вечерам,
Расчирикал он об этом всем соседним воробьям.
Я насыплю крошек слаще, и недели не пройдет,
Все увидят настоящий воробьиный хоровод.
Все увидят настоящий воробьиный хоровод.

слова П. Синявского

#30:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 22:18
    —
Рекомендации по проектированию детских игрушек.

Специалист, проектирующий игрушки для детей должен знать некоторые особенности восприятия детьми окружающего пространства и предметов.
Для создания игрушек для детей в возрасте до года, необходимо уделить внимание не только безопасности и гигиеничности изделия, что достигается тщательным подбором материалов, но и стараться воспроизвести максимально яркие и даже кричащие цвета. дети хорошо реагируют на цветовые контрасты, вследствие чего у родителей будет возникать ощущение потребности детей в ярких игрушках, что соответственно приведёт разработчика к успеху. Приблизительно с шестого месяца жизни, малыши могут обозначить своим поведением способность реагировать на две точки, то есть на глаза. Эта особенность врождённая в следствии чего, её можно использовать эффективно, но при этом следует создавать глаза яркие, демонстрирующие невинность и открытость, либо безразличие, либо радость и благополучие, то есть всё зависит от способностей разработчика.
Помните главное: если вы добьётесь воздействием игрушки от малыша радости, родители в поисках счастья и удовлетворения для своего ребёнка будут приобретать именно вашу разработку.

#31:  Автор: ИволгаНаселённый пункт: Великий Новгород СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 0:04
    —
Маленький вопросик: а как насчет зверей в одежде? Игрушечных, либо нарисованных в книжках. Таких ведь тоже не бывает... Сейчас очень сложно найти книжки с неодетыми персонажами-зверями. Зачастую на них ТАК много одежды, что и не разберешь, что ж это за зверь-то?!

sns111, рекомендации жуткие Sad У меня прямо мороз по коже прошел, как прочитала Sad Просто вот так неприкрыто... Обычно люди маскируют свои истинные намерения под какие-то более "гуманистические".

--
Исправлено Мария Руденко Чт Янв 17, 2013 10:40 am

#32:  Автор: Natali Bright СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009, 17:15
    —
Игры детей. Ольшанка стой за меня

"В каждой эпохе есть определенный эталон, мода на такие-то ноги, рост, глаза для мужчин и женщин – и это ассоциируется с правильностью, то бишь с силой. Естественно, подросток тянется к этому эталону. В итоге они забывают о душе.

Посмотрите, что происходит в современном мире. Это одна из программ, которая убивает людей, делая их несчастными. Когда образ души спутника жизни не запомнен с детства, не осознан, на 1 место выдвигается внешность, а не качества души.

С 14 лет у подростка, поскольку он становится более сильным, мир становится тварным – творимым: что мы запрашиваем в мир, то и получаем. Хочешь – на. И когда подростки вляпываются в половые взаимоотношения (полы – это то, на чем грязь собирается), в ранне-семейные отношения, толком не узнав друг друга на уровне душ, приходят к разочарованию: внешность вроде та, а ощущается «что-то не то…»

Почему? А про душу-то забыли! В итоге, если люди не расстаются, возникают семьи, в которых недовольство скрывается. Долго затыкать эмоции невозможно, рано или поздно все равно прорываются, возникают ссоры.

Как напишете образ души спутника жизни, постарайтесь вспомнить, каким он был для вас в 3 года.

Вновь попробуйте поиграть в дочки-матери с детьми. Посмотрите, соответствует ли ваш спутник тому образу души, который у вас был. Не надо сразу бежать разводиться. Важно сначала понять, что не так. Какой ваш внутренний запрос притянул в итоге именно такого человека, который рядом.

Как показала практика на семинарах, игра идет тяжело у взрослых, ибо страшно быть открытыми. Большинство людей привыкли закрывать душу, а сыграть в игру, не раскрыв душу, невозможно.

Раньше игрушки были безликими. Это не случайно. Игрушками становились: веточки напоминающие человечков; камешки, мягкие игрушки в виде зверушек. В древности игрушку, напоминающую человека, называли «ольшанка». Это Образ себя, который гоняли по Образу мира.

Если нарисуете на кукле лицо – она получит душу. Слабую. Которую легко испортить. А через игру с такой куклой ребенок получает сглаз или порчу. Ни один народ не рисует лиц на куклах для игры, да и на обрядовых редко.

Раньше на свадебной тройке для молодоженов сажали куклу, чтобы впитывала негативные взгляды, зависть. Знахарь, который сопровождал и защищал свадебную пару, как только она подъезжала к священному месту, уносил куклу на перекресток (ничейное место) и там сжигал. В святом месте люди уже под защитой, а негатив в кукле отпускали из этого мира. А сейчас такую куклу тащат в дом и сажают на шкаф.

Современные дети в игре женят кукол не только разных полов, но и одинакового. Самое страшное – женят кукол людей и зверей – какой образ семьи формируется? Каждая кукла – образ души спутника жизни. Не удивляйтесь потом, что пара будет иметь звериный оскал и звериный характер. Что сформировали, то получили. Объясняйте детям!

Поиграйте в безликие куклы-ольшанки, свернутые из тряпочек, веточек, бересты, соломы. Чтобы кукла была образом души, поскольку она вещь (от слова «весть») – договоритесь с ней. Таким договором служил заговор, чтобы она в игре заменяла вашу душу:

Ольшанка, стой за меня.
Ольшанка, пой за меня.
Ольшанка, бой за меня.
(повторяются трижды)

Играя, сравнивайте, какие мечты о семье были в детстве и о какой семье мечтаете сейчас. Всего 2 простых вопроса: о чем мечтал в детстве и о чем мечтаешь сейчас.

Трудности возникают из-за обиды на семью, что затаили еще в детстве. Обиды на родителей как первых богов, которые предали и допустили боль в вашем мире. Если боль до сих пор не отпустили, то она продолжает влиять. Детские обиды продолжают действовать в вашем мире. Осознайте и отпустите.

Отсюда можно понять, что ребенок играет не только образ будущей семьи, но и ту боль, которая в семье сейчас. Раньше бабушки и дедушки, мамы и папы наблюдали за играми своих детей. Через это видели, в какой ситуации семья, что с ней происходит. И отыгрывая состояния, дети показывали все, что не правильно в их мире, всю боль в их семье.

Если ребенок зацикливается на 1 виде игрушек, значит есть какая-то боль. К сожалению, в современном мире некоторые вообще не играют в дочки-матери, игрушки, куклы. Значит в их мире, в мире родительской семьи много боли.

Ребенок всегда честен в игре. Он может видеть: есть союз людей, но нет ассоциации этого союз с семьей.

Если ребенок, имея выбор, из всех игрушек выбирает только военизированные, значит в его мире много агрессии и боли. Он ощущает себя незащищенным, поэтому стремиться защитить ее самостоятельно.

Если ребенок зациклен на посудках, формочках – в семье не хватает совместного творения. То же самое с инструментами – не хватает в семье совместного творчества.

Зацикленность на плюшевых игрушках – ассоциации с определенным качеством души. Например, медведь – символ Велеса, мудрости – в семье не хватает мудрости. Обезьянки, мартышки – символ ловкости, гибкости – этого и не хватает.

Поэтому наблюдение за ребенком поможет понять, чего вам не хватает в семье для гармонии. Вспомните себя. Во что играли в детстве, то есть от чего вы бежали. Если девочка вообще не играет в куклы, в семью – она не воспринимает союз своих родителей – таких сейчас много – она не видит ценности семьи.

А ценность семьи – в совместном творении."

Автор: Арина Никитина

#33:  Автор: СолнцесветнаяНаселённый пункт: Светловодск СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 11:52
    —
Lifelines, но, ведь, любой человек наполняет своей энергией пространство с которым соприкасается, вещи, предметы. А чрезмерно любят свои игрушки дети, не дополучившие тепла и внимания до 3 лет. Так говорят психологи. Анастасия права: конечно, лучше играться живыми игрушками, но, ведь, и жить средь живого пространства лучше. А мы где живем? Хорошо тем кто живет в поместье - выпустил ребенка во двор на травку или надувной бассейн с водичкой (под присмотром) и маме свободное время и ребенку развитие. А мы живем в квартире, на что смотреть ребенку: на стены, пол и потолок? он все это изучил в первый месяц жизни, ему стало не интересно. И это при том что мы всегда носили его на руках и декорации менялись. Вот на улице он был весь во внимании. Груднички если не зрением, так внутренними ощущениями определяют обыденность квартиры. Сын плакал если я мало с ним гуляла и с первых месяцев просился на улицу. Дети, ведь, чувствительнее взрослых. Игрушки у нас есть. Отдаю предпочтение натуральным, развивающим и сделанными своими руками. На улице без игрушек, дома с игрушками...

#34:  Автор: СолнцесветнаяНаселённый пункт: Светловодск СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 9:29
    —
Lifelines, я, тоже, считаю что игрушки должны быть у ребенка. Они ему необходимы. Вопрос другой какие? И что понимается под словом игрушка? Если понимается: нечто развлекающее, развивающее, веселящее, зачем же ребенку в этом отказывать. У детей Анастасии игрушек полная поляна, они их и развлекают, и развивают, и веселят. Правильная среда обитания, правильные игрушки. Да, им хорошо. Многие родители отказываются от искусственных игрушек, а что дают в замен? Многие заводят животных в квартире, или пускают в дом? В зимнее время, в непогоду дети большую часть времени находятся в доме (даже в поместье). И игрушки ему нужны, хороши шишки, палочки орехи, семена, жёлуди и тому подобное. Но, пока, в доме полно искусственных вещей хороши мячи, емкости разных размеров, конструктор, разные фигурки животных и людей (театр хорошо развивает творчество и фантазию), пазлы, . Детям свойственно играть во взрослую жизнь, человек проживая свою жизнь играет разные роли по настоящему, ребенок понарошку. Поэтому: лишать детей копий взрослых игрушек бессмысленно. Девочки тренируются в роли матери, хозяйки, еще кого-то, чья ипостась ей знакома; так же и мальчик. НО копии взрослых вещей могут быть и не пластмассовые, и, даже не купленные - а сделанные своими руками, вместе с мамой и папой, из природных материалов. Рисование, шитье, поделки, лепка, плетение, вязание, конечно, в не конкуренции. В общем: будет у нас природный образ жизни, необходимость в искусственных игрушках отпадет сама собой. А пока дорогие родители начинайте воспитание с себя!!!

#35:  Автор: Анна МиасскаяНаселённый пункт: Миасс,Челябинская обл. СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010, 12:25
    —
Народные игрушки, сделанные вместе- лучшие игрушки. В них душа, мысли, совместное творение, они могут ненадолго заменить вас, если ребенок остался один(особенно в квартире).

#36:  Автор: Валентина МНаселённый пункт: Хаген СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2010, 2:10
    —
Облакко, а вы пойте песенки, любые. Ведь дети уже в животе начинают слушать и запоминать мелодии. А если ребёнку ещё в животе часто одну и ту же песенку петь или сказку рассказывать, он запомнит ету мелодию и будет потом, когда родится, радоватся когда её услышит. И этой мелодией его потом можно будет успокоить потому, что это будет что-то знакомое.

#37:  Автор: ScarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 10:52
    —
Много сказано про игрушки. Мне кажется, что в условиях города отказ от игрушек невозможен, но это не означает, что ребенка надо бросать на произвол. Мой сын любит играть в машины, он в два года знал названия всей спецтехники. О чем мы говорим? Я не могу ему запретить играть с ними. это его выбор. Но я могу сформировать в нем направление мысли. Я говорю ему, что дымящие машины - это не правильно, надо что-нибудь придумать, чтобы они пахли вкусно. И так далее. Учимся уступать дорогу, учим правила дорожного движения, попадаем в аварии и исправляем их. Учитмся отвечать за свои поступки.
При всем при этом, он знает о травах и деревьях, которые растут вокруг него все, что нужно для трехлетнего ребенка. И умеет с ними играть.
Возможно, именно мой сын введет во всеобщее пользование экологичный транспорт и создаст города нового типа, где не будет пробок. Главное, развитие личности в добром направлении.

#38:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011, 20:59
    —
Выскажу свое мнение по поводу игрушек. Мы в скором времени переезжаем в свое поместье, соответственно, встал вопрос - что делать с игрушками и книжками двухлетнего сына? С мужем решили, что их мы выбросим, а вот как быть с моими собственными куклами, с которыми я в детстве играла и которым шила платьица? Тут, что называется, начало душу бередить: если отдам другим детям - будут ли они их любить так же, как я? И тут до меня дошло - всю свою детскую любовь я дарила мертвым куклам, простой пластмассе!!! И так со многими предметами из моего детсва - не хотелось продавать старенький шифоньер, в котором висела наша с братом одежда, и так далее.
Понимаете, к чему я веду? Системой всё так запланировано, чтобы еще с детсва малыш отдавал свою чистейшую любовь мертвой материи! А ведь так со многими. Именно поэтому все мамочки одергивают детишек - не ломай игрушки! Уже с пеленок нас учат дорожить не Богом и его творениями, а всякой мелочью - одеждой, квартирой, деньгами. Не подменяйте детям ценности, Истину!

#39:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 23:00
    —
Приведу свой опыт. Чего мы достигли, не взяв с собой игрушки в поместье? Точнее мы взяли с собой только детские книжки, 2 мячика (сейчас остался только один) и карандаши.
Сейчас сыну 2,5 года, живем в РП чуть больше 3 месяцев. До переезда мы ему объясняли, что игрушки останутся в съемной квартире в городе. Первые дни он про них вспоминал, но не долго. Осваивался в новом доме, изучал, где и какие выключатели расположены, какие лампочки они включают. Потом в "оборот" пошли распаковываемые вещи, посуда, одежда, ещё он помогал в меру детских сил собирать мебель и раскладывать всё по шкафам.
Сейчас же для игр подходит всё: лист фанеры, скотч, изолента, камни, желуди, скорлупки от грецких орехов, даже сухие травинки. Из любимых игрушек - чемодан (он его катает по дому) и всевозвожные провода с розетками (естественно, что пользоваться рабочими электроприборами мы ему не даем). Очень любит помогать готовить.
В итоге, у сына стало развиваться воображение. Например, он сидел за кухонным столом. Перед ним были карандаши, бумага и самая простая точилка. Сын одел точилку на карандаш, повертел и выдал: "Лопатка!" А позавчера мы с ним обкашивали дорогу к поместью. Я работала плоскорезом. Сын, стоя за мной, поднял толстый стебель травы и сказал: "Плоскорез!" Я ему отвечаю, мол, тогда коси, и он стал повторять все мои действия: подкручивать гайки на воображаемом плоскорезе, косить (размахивая травинкой). Под конец я дала ему сухой масивный толстый стебель, а он, помахав им, сказал: "Плоскорез затупился!" Естественно, что пришлось понарошку точить детское "орудие труда".
А вообще ему очень нравится всё за нами повторять: пилить ручной садовой пилой разные веточки и пни, отрезать секатором траву и ветки, садить саженцы и семена, собирать урожай яблок (в нашем поместье растёт 3 старых яблони). С интересом он смотрел на массовый отлет уток и журавлей в теплые края. После наших пояснений, зачем это птички улетели, у нас была игра "Поездка на север и на юг", сын представлял, как он тепло одевается или, наоборот, выбирает легкую одежду для "юга".
Ещё он из книжек строит домики-поместья, садит воображаемые деревья и семена, потом поливает их воображаемой водой. А последнее время актуальна тема заготовок на зиму. Сын, показывая на любое блюдо, спрашивает: "Это на зиму?"
Так что, могу сказать, без сожаления оставляйте игрушки в городе. В поместье своими игрушками ребенок сделает всё!

#40:  Автор: MomentНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 13:52
    —
Вот стою на распутье.Решила выкинуть ВСЕ игрушки из дома,оставить только мелки,карандаши,барабан,колокольчик(ну такие которые музыкальные настоящие,хорошо звучат),шишки.У кого есть опыт подобный?Чтоб разом и от всех пластмассовых,мягких,резиновых,деревянных и тд .Мы живем в квартире.Я все таки склоняюсь ,к тому ,что без игрушек человек правильнее будет смотреть на мр,НО надо дать ему чтото взамен,к примеру заниматься рисованием,петь,книги читать,где животные нормальные нарисованы ,не в сапогах и кофтах)))А что еще можно придумать???,как еще развлечь ребенка и чтоб он сам тоже мог себя развлечь?Кто растет без игрушек???
Выше описана ситуация при переезде,где много всего нового,ремонт,чемоданы и тд да еще и на природе,в своем поместье .Мы тоже когда переезжали ему интересно было все распоковывать и мебель помогал собирать,но теперь все собрано,распоковано)))
Мама Ярослава Хотела бы послушать как вы дальше развивались без игрушек?Не покупали больше?Чем развлекались??

#41:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 23:22
    —
Moment,
единственно, что мы купили недавно - это воздушные шарики. Сын их попросил после того, как увидел себя на видео, где он в возрасте 6 месяцев подкидывал шарик ножками и ручками. С шариками он игрался дня 3-4. Потом стал о них забывать. Сейчас они лежат в комнате (надутые), сын берет, поиграет и бросит. Единственно, когда они лопаются - он боится, начинает плакать и от испуга, и от потери шарика (т.к. его не починишь, а сын у нас любит, чтоб поломанное восстанавливалось).
Что касается музыкальных игрушек, то у нас их нет. Зато недавно увидела, как он держал насадки от эл/миксера. Вдруг они зазвенели от удара друг об дружку. Получился мелодичный звук. Сын заинтересовался, но повторить звук ему не удалось.
Кто к нам приходит в дом, интересуются, почему ребенок без игрушек. Мол, надо же мелкую моторику развивать и т.п. А я им отвечаю, словами Анастасии, что игрушки вредны. То же самое мы говорим бабушкам и дедушкам (и неоднократно), что лучше присылать книжки с животными.
Кстати, именно про животных ему сейчас очень интересно слушать. Я сначала рассказываю о них (например, львы, леопарды и т.д.), а потом вместе с ним находим в интернете фото этих животных. Так у него радости столько! А когда говорила про дельфинов, китов и касаток, достала диск с музыкой. Там на спокойную музыку наложены голоса этих животных. После объяснений сын понял, что услышанные им звуки - это голоса дельфина и т.д.
Еще он помогает мне по дому: вместе подметаем пол (мусор мы червячкам выбрасываем), печку чистим, кушать готовим. Сын помогает перебирать гречку, рис, ему нравится замешивать тесто венчиком. Конечно, на все это надо терпение, потому что сам ребенок и вся кухня нередко оказываются грязными. А недавно он проявил желание мыть посуду: просто берет тарелку и под водой ее плещет. Понятно, что тарелка не блистает чистотой, но я от него этого и не требую. Потом незаметно сама перемываю. Зато он гордый, что маме помог.
Папе он помогает щепки рубить для печки, или оказывает какую-то посильную помощь: отвертки и разные инструменты держит. В итоге, в 2,5 года сын уже делает по дому то, что в квартире он бы научился делать лет к пяти.
Надо сказать, что про свои игрушки он все-таки помнит, т.к. при просмотре фотографий просит, чтобы ему привезли паровозик, который остался в городе. Мы ему ненавязчиво объясняем, что тут есть чем играться, да и паровозик тот уже был поломанный.
А игрушки мы придумываем по ходу возникновения потребностей. Например, мы с ним соорудили "понарошечную" раковину: на полу положили кольцом гибкий шланг. Рядом поставили любимый чемодан и в один из карманов воткнули новый сифон. Получилась раковина. Тут мы столько посуды "намыли"! Very Happy
В общем, прав Владимир Мегре - ребенка воспитывает наш образ жизни, в том числе и в быту.
Единственно, что, на мой взгляд, надо сделать в городе - найти друзей для ребенка, которые бы тоже жили без игрушек. Пока мы жили в городе, выходили на площадку, а там такие же малыши - и у каждого игрушки. Понятно, что ими обмениваются на время прогулки. Но когда приходится возвращать чужие игрушки - это трагедия для ребенка! Так что я старалась гулять тогда, когда меньше было детей. Часто ходили с ним на реку Великая (во Пскове), ему там очень нравилось. Попробуйте найти в городе какие-то уголки природы и проводите время там.
Надеюсь, я вас не утомила таким длинным ответом.

#42:  Автор: MomentНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 10:21
    —
Мама Ярослава, Вовсе не утомили,очень интересно))Вобщем ребенок сам может придумат себе игрушки из бытовых вещей))Но ведь они тоже "не живые".Я так и пдумала,просто попоем,порисуем,книжку почитаем,а времени еще море,вот он и начинает стульями играть,одежду "примерять"А животные у вас есть какие-нибудь.Раз вы живете в поместье,наверное много времени проводите с ним на природе,на воздухе))Скорее бы на землюSmile)!!!а рисуете,лепите уже?Нам 1,5 скоро так у нас уже все обои изрисованы))

#43:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 13:27
    —
Moment, я согласна с вами, что домашние вещи - это не живые игрушки. Но по сравнению с магазинными в них существенное отличие - это игрушки, которые ребенок придумал сам, вложив в них свою мысль. В поместье у нас пока нет никаких домашних животных. Зато есть море птиц, которых я в жизни не видела, и появилась ласка, которая крыс ловит получше кошки. Мы на нее из окна любуемся, она же дикая. Надеемся, что когда-нибудь мы сможем подозвать ее к себе, как то делает Анастасия.
Наш сыночек очень подвижный, поэтому рисование - это занятие на 10 минут. Лепим мы из теста, когда что-то пекем (пирожки, например). А пластилин не покупали из соображений безопасности.
На улице летом мы и в лес ходили, и на участке после стройки убирали весь мусор. Сейчас в основном просто так гуляем. Если вам еще что-то интересно, то пишите. Отвечу!

#44:  Автор: MomentНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 17:13
    —
Мама Ярослава, да у нас тоже не усидчивый,если на него внимания не обращать,носится,бегает со всем подряд,но как только беру книжку или массу для лепки или мелки...Моментально ко мне бежит,рядышком садится и минут 20 может сидеть!Поразительно!!Да многие рассказывают что детям интересно готовить помогать ,но мы сыроедим))Так что на еду время вобще не тратим)))Времени свободного-навалооом!!!А вы петь любите?Я почему то начинаю когда петь,ребенок сразу же убегает иоли отвлекает)))Наверно голоса нет=)))Не знаю,хочется придумать побольше развлекалок для малыша,но чтото не приходит ничего на ум,то сделаем это сделаем и временит все равно много...Не хватает мне информации чтоб ему предоставитьSadИ получается так что он весь день почти то со стульями играет,то с обувью,то с одеждой,то мне убраться еще поможет))Мне кажется нужно чтото поинтереснее для него придуматьSadНаверно проблема в том что у родителей неинтересная жизнь))В квартире,без растений почти,без животныхSad

#45:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 17:15
    —
.Moment,
http://nekin.narod.ru/a11.htm
Рекомендую почитать сей сайт, одного родителя, его поиски, наблюдения, выводы.


Последний раз редактировалось: Алексей (Чт 01 Дек 2011, 14:54), всего редактировалось 1 раз

#46:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 22:12
    —
Moment, когда нашему сыну было примерно 1,5 года, мы взяли у нашей мамы (т.е. бабушки) семена огурцов, укропа, петрушки. Она нам дала и земли с огорода, т.к. мы в то время еще в городе жили. Все вместе мы нарезали пластиковые бутылки и сделали горшки. Потом дали лопатку в руки ребенку и прямо на кухонном полу стали насыпать землю в горшочки. При этом пришлось спасти несколько десятков муравьев, бывшихв огородной земле. И вот мы посадили семена в землю. Давали и сыночку семена, чтоб своей ручкой опускал. Потом мы все горшочки поставили на подоконники и стали ждать. Еще, кстати, посадили несколько косточек мандарина. Через несколько дней появились всходы. Сколько же было радости! Мы с сыном подолгу могли сидеть на широком подоконнике и изучать всходы. Правда, приходилось частенько его забирать, когда неудержимая детская энергия пыталась приласкать росточек. А одна косточка мандарина дала нормальный побег, и сейчас уже годовалый мандарин стоит на нашем подоконнике в поместье. Так что можете попробовать посадить у себя что-нибудь дома.
А если дома уже все дела переделаны и во все игры поиграли, то лучше выйти на улицу в парк или туда, где есть живая природа. На улице много чего интересного для ребенка.
Кстати, я пою своему сыну только перед сном. Днем он бегает, играет. Иногда ему нравится слушать сами песни, а иногда только мелодию. Я не считаю, что у меня хороший голос. Но ребенок не возражает.
И еще, когда я начала ему рассказывать про всяких животных, то даже самой захотелось что-то изучить, узнать новое.
Вот еще почитайте тему одной женщины: http://forum.anastasia.ru/topic_28517.html очень интересно пишет. Она тоже живет в поместье, но детки у нее уже большенькие.

#47:  Автор: MomentНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 14:26
    —
Мама Ярослава, не поверете,только недкелю назад тем же самым и занимались только не на столе куханном,т к такового неи имеется,а на стуле))посадили в горшки виноград,персик ,сливу и чернослив.Знаю,все подумают,что они не ивзайдут из косточки,но мы с сыном поливаем каждый день,у меня есть вера.Район у нас так себе одни многоэтажки,природы малоSadдо парка долговато идти особенно зимой))Все почитаю сейчас читаю книгу,на которую дал ссылку Алексей .
А когда мандарин теоритически должен плодоносить??Без игрушек кстати 2ой день обходимся более менее нормально=)

#48:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 15:53
    —
Moment, мы сначала жили в Ростове Ярославском, там тоже до парка далеко было. Но мы ходили по частному сектору рядом с нашей 5-этажкой, смотрели на разные дворики. Там сын первый раз увидел лошадь на привязи. Она паслась рядом с домом у забора.
А мандарин наш взошел на 2-ой неделе. Садили несколько косточек от магазинных мандаринов. Говорят, такие мандарины не будут плодоносить, но мы находили в интернете, что они могут принести плоды на 3-4 год. И даже сладкие. В общем, все зависит от мысли, которую вложил в росточек.
Что касается походов на длинные растояния, то живя во Пскове, мы с сыном летом пешком ходили до р. Великая, которая от нашего дома была в 800-х метрах. Ему там нравилось, даже сам звал: "На речку!"
Еще мы ребенку теорию в игровой форме даем. Он летом помогал сад садить, изгородь живую. Лунки копал детской лопаткой. В сентябре с сыном садили лук и чеснок. Так вот теперь мы дома играем в "огород". Понарошку "плоскорезом" лунки делаем, потом туда воображаемые семечки кладем, закапываем и поливаем тоже понарошку. А когда осенью собрали яблоки, то я их заворачивала в туалетную бумагу для хранения в погребе. Так вот потом мы с сыном тоже играли в "заготовки". Он бегал с воображаемой высоты яблоки и груши снимать, приносил мне, а я их заворачивала.
Из детских книжек (там, как вы говорили, все животные в одежде, а в одной книжке даже рыбы с сосками во рту нарисованы Shocked ) сын строит домик. В нем котельная, кладовая, кухня, спальня, все как у нас в настоящем доме. А рядом с домом воображаемый пруд, где купается коза - жительница этого дома. Коза там печку чистит, дрова закладывает, потом я (как мама, взрослая) поджигаю детскую печку.
В общем вы попробуйте поиграть с сыном в такие воображаемые игры. Тем более, если он видел, как вы косточки садили, то будет примерно понимать, как и что делать. И теория, и игра!
А вы уже себе землю нашли?

#49:  Автор: MomentНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 16:05
    —
Мама Ярослава, может я своего ребенка не дооцениваю=),Из книжек домики попробуем)))Точнее я попробую,а он посмотрит,потом сломает,пошел период когда он все ломаетSadА мы когда садили сливы,виноград и т д,я ему тоже давала косточку подержать,потом земли насыпать и поливал тоже со мной.Я тоже хочу мандарин попробовать))И апельсин и памело и банан)))Землю не нашли,ну как сказать нашли еще летом,но денег нет пока совсемSmileнаверно не время...

#50:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 22:13
    —
У нас тоже был период, когда он все ломал. Я строила высокие пирамиды из книг, а они даже и секунды не стояли - их тут же сын ломал. Зато сейчас - чтобы домики передвинуть, надо согласование пройти, убедительные доводы ребенку привести, что их необходимо переставить или разобрать. Кстати, ваш папа поддерживает начинание - жить без игрушек?

#51:  Автор: MomentНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2011, 10:58
    —
Мама Ярослава, папа конечно же поддерживает,вот машинку каталку думаю тоже убрать с глаз.Зачем она?Но муж чтото сомневается,ведь вокруг то дети с машинками)))Велик-понятноке дело еще полезная вещь,а машинка???!!!

#52:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2011, 21:46
    —
Moment, у нас не было никаких машинок. Велосипеда пока нет, но потом, возможно купим. Про игрушки мы даже бабушкам/дедушкам говорим: "Нельзя! Никакие!" Когда жили в городе, думала купить такой детский велосипед-коляску (сейчас много таких для 1-2 летних детей). Потом подумала, а ведь это мне самой придется его таскать на себе, да плюс еще ребенка по лестнице поднимать. Вот и ходили пешком. Гораздо полезнее. К тому же, взвесьте - нужен ли хлам в квартире? Ребенок покатается, потом вырастет - а продать ненужную игрушку очень сложно.
Коляска детская у нас есть, но мы ею от силы месяц пользовались (если брать суммарное время). Вот ее он просит достать, чтоб по дому покатать, но мы не даем - громоздкая, да и покатает ее, а потом бросит. Мы ему просто интерес переключаем на что-то другое. А мужу скажите, чтоб не сомневался - ребенок без игрушек развивается лучше. И на других смотреть не надо. Это далеко не лучший пример для подражания.

#53:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2011, 0:39
    —
Я не знаю развивается ли ребенок лучше без игрушек...
Когда родился первенец мы с мужем не хотели покупать ему игрушек. Только когда сыну было 2 месяца я поняла, что он лежит и тупо смотрит в голую стену или потолок... Неприятно. И я купила ему пару деревянных погремушек, подвеску из деревянных шариков, деревянные колокольчики нам соседка по поместью подарила. И он этим развлекался, когда мне надо было убраться, еду приготовить и т.п. А так мы гуляли в огороде, все рассматривали, трогали, просто на крылечке сидели. Потом стали книжки читать. В 9 месяцев сын сказал "мама", потом "папа", а потом "тать" - читать. Когда ему было 4мес. у кошки родились котята. Мы приносили его к коробке, давали погладить. Впечатления особого не произвело. А вот через месяц, когда котята подросли! Он лежал на полу, на одеяле и тут врывается в комнату эта ватага шалопаев! Я до сих пор помню его глаза! Будто в сознании щелчок! Мир изменился. Они возились рядом с ним, играли его погремушками, шуршали бумажками.
Сейчас ему 3,5г. У нас есть машинки, железная дорога (мы живем недалеко от Ж/д платформы), автомобильная дорога, кубики, конструктор, металлофон, ксилофон, калейдоскоп, дудочка, египетский барабан, губная гармошка, самолетики, немного развивающих игрушек. Он во все играет, все ему нужно. Только играет по своему. Сидит проволокой соединяет, веревочками приматывает... то у него это корабль, то какая-то машина, то... я даже не спрашиваю Smile просто смотрю. Из кубиков долго "поезда" собирал: кладет один к одному брусочки, кубики, треугольники, а потом сверху ставит маленьких зверюшек. Винтики от конструктора вставлял в дырочки вентиляции на двери. А детали автодороги теперь у нас то лыжи, то коньки. Но больше всего он любит чтобы читали.
Но он знает как растет семечко, как посадить горошек, и все лето мог торчать в огороде, сам поливал, сам собирал урожай. Знает что такое "его дерево" и для чего оно ему.
Он так или иначе сталкивается с искусственным миром. Главное - правильное отношение, выставленные приоритеты. Когда родился младший у него случился "зажим" - моё, не дам. Пару раз пришлось популярно объяснить, что мертвое, без души, никогда не пожалеет, не порадуется с ним, а брат живой и любит его, и будет с ним всю жизнь рядом (так мне самой мама говорила). Ещё работает, что он, младший, учится у тебя, старшего, чему научишь, так он и будет поступать.
Честно говоря я не замечала особой разницы между своим сыном и другими детьми, пока мы не стали ходить на занятия в детский центр. Все поют: "давай с тобой милая домик создавать. поедем на рынок будем торговать. куплю я тебе курочку, а курочка "тюрюрю" и т.д. По дороге домой ребенок спрашивает почему курочка "тюрюрю"? Курочка говорит "кококо"! Мне не нравится так петь!" На следующем занятии все начинают петь, а он жутко волнуясь, машет пальчиком и говорит "нет" курочка не "тюрюрю", курочка "кококо"! Преподаватель пропустила это. Дальше круче Smile в песенке дальше уточка покупается. И надо показывать пальцами уточку. На что ребенок спешит рассказать, что были в аквариуме (океанариуме)и там краб вот так клешнями делал. Короче, запорол всё песню. И я поняла, что пока все дети делаю то, что говорят он - думает,сопоставляет со своим опытом. Хорошо, что мы в садик не ходим. Чтобы с ним там воспитатели делали?

#54:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2011, 23:59
    —
У одного из форумчан я находила статью, в которой он говорит, что из всех игрушек оставил дочери (возраст что-то около 2-3 лет) только деревянные кубики для стротельства замков и т.п. Он ведет жесткий отбор книг по содержанию, предпочитают Пушкина и книги с фотоиллюстрациями животных. У другой женщины (на форуме ее зовут alisa) детки нашли ее детские куклы на чердаке и играют в поместье.
Но мы с мужем склоянемся к мнению, что игрушки не нужны ребенку. Конечно, у меня пока нет опыта с 2-месячными детками, т.к. мы "очнулись" от забытья поздновато, ребенку на тот момент было 1,5 года и мы жили в городе (игрушки были, но не много). Сейчас, живя в поместье, мы не сожалеем о своем решении отказаться от игрушек. Надеюсь, наш опыт будет полезен и городским жителям, которые только планируют переехать на землю.

#55:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2011, 1:26
    —
Наши соседи 2 года живут в своем поместье. У них двое: 6 и 1,5г. В поселении у нас пока мало постоянно живущих, соответственно детей тоже мало. Так вот подруга жаловалась, что с наступлением поздней осени и зимы у старшего тоска. Делать практически нечего, особенно в плохую погоду. Есть в Германии детский сад, называется "Детский сад в лесу". Суть в том, что дети от 3 до 6 лет, 5 дней в неделю, 8 часов в день проводят в лесу. У них там нет даже постройки, просто навес еду приготовить. В любую погоду! Здорово! Только, если ребенок один ему просто грустно, скучно. Вот к такому выводу мы пришли. Она старается, разные занятия, рукоделие. Но ребенку нужна компания. И компания не из зверюшек, а из сверстников, детей. И игрушки хоть как-то разбавляют ситуацию. Наш папа был категорически против везти игрушки в поместье. Только я через какое-то время начала уставать, т.к. ребенок требовал время проводить с ним. Ну побегает с собакой, с котом поиграет, горох соберет, в пруду поплаваем. Но мне и посадить,и полить,и постирать, и приготовить, и убраться + младший. Поэтому некоторое количество игрушек приехало в поместье. Стал ли ребенок меньше времени проводить на улице? нет Smile
У меня есть к тому же вопросы: как вы объясняете или будете объяснять наличие игрушек у других детей? как вы объясняете бабушкам-дедушкам что внуку/внучке нельзя дарить,покупать игрушки?

#56:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2011, 14:16
    —
Мы решили этот вопрос так

Бабушки и дедушки дарят велосипеды, тачки детские но хорошие, лопатки , ведра, мячи, спортивные кольца и канаты, ведра для обливания, кубики побольше размером, книги, веерные грабли.

Старшему сыну, на прошлый новый год, папа подарил пластиковый ящик для инструмента и туда вложил шуруповерт, плоскогубцы , рулетку, круглогубцы, шурупы разные. Сыну было 8 лет. Этот подарок стал хитом и до сих пор пользуется популярностью .

Выход можно найти, не обязательно ведь куклы непонятного происхождения и мишки со злыми лицами.

Машинки тоже дарили, но как-то они у нас быстро превращаются в запчасти и хранятся в этом коробке для инструментов. Последняя прожила 2 дня, радиоуправляемый джип.

Мягкие игрушки тоже дарили, но я ни разу не видела чтобы дети ими игрались, в этом году почти все выкинула( надоело стирать, стоят пылятся) парочка осталась на полке, для дизайнУ Very Happy

Дети все разные. Вот нашему старшему сыну всегда нужна была компания и когда маленький был и сейчас, а младший всегда сам и ему интересно, все мастерит что-то. Наверно надо искать подход, хотя я еще не знаю как.

#57:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011, 0:27
    —
Вчера перед сном размышляла, а для чего вообще ребенку дают игрушки? И почему их так много в сегодняшней жизни? И поняла из своей же фразы: "Сыночка, иди поиграйся, мне надо РАБотать!" То есть, по моему мнению, игрушки - это средство отвлечения, придуманное технократическим миром, чтобы мы могли быть его РАБАМИ. Потом и дети становятся такими же.
Раньше в недалеком прошлом все поколения жили вместе. И за детьми присматривали пожилые, общались и учили их. А сейчас далеко не все старики живут с молодежью. Вот и вынуждены мы мамину ласку, папины поучения заменять игрушками. Мой сын сейчас помогает мне по дому. Да, по сравнению с летом, сейчас скучнее. Но появилось много нового - печку (котел) надо чистить, дрова закладывать и домой заносить. Он только рад страться.
Бабушкам/дедушкам мы строго настрого запретили присылать игрушки, разрешили пока книги присылать, да одежду. Мячик у нас есть, маленький, но он не используется. Что касается других детей, то рядом с нами нет других посленцев, наоборот мы планируем начать его создавать (живем на отдельно стоящем хуторе).
Согласна с вами, RYV, что надо ребенку компанию. Сын пытается говорить со всеми взрослыми, которые к нам приходят. А когда в гости зашел ребенок, так он от него не отставал. Показывал, какие он димики из книг строит, какое у него хозяйство (разные провода, приборы, шланги и т.п.). Уверена, что в скором времени соседи с детьми у нас появятся.
О наличии игрушек у других детей сынулька знает, т.к. до переезда мы жили в городе и сын помнит, как он менялся с мальчиками машинками. И помнит о своих игрушках. Но мы ему объясняли перед отъездом, почему игрушки в городе останутся. Просто я не хочу, чтобы мой ребенок полюбил простую пластмассу вместо окружающей природы. Я уже писала об этом (о своих ощущениях) немного выше.
А о том, что кто-то живет без игрушек, никто не пишет. Вот я и решила написать наш опыт. Было бы хорошо, если б кто-то еще, как например, Tashyno, написали о своем опыте.

#58:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011, 1:22
    —
Согласна, абсолютно, игрушка, чтобы дать маме свободное время. Только работа это ведь не только работа (ну, как в городе), а огород, а дом? Да и мама тоже человек. Я вот люблю иногда в ванной полежать, с кружечкой иван-чая и книжкой. Вечером, т.е. ночью очень редко получается, т.к. младший может категорично потребовать маму в кровать! А днём проще. Дашь игрушки и они копошатся вдвоем. Я не считаю, что ребенок полюбит какую-то игрушку, если у него есть свое дерево, горошек в огороде, собака и кот.
У нас сын из всего себе игрушку может сделать (младший в основном пока смотрит). Вот последнее: берет спички и втыкает в шляпки саморезов, которыми фанера прикручена на стенах бытовки. Потом сидит и аккуратненько складывает обратно в коробок. Шуруповерт есть Smile) Со старой тележкой тоже хорошо играл.
Короче, я не вижу "криминала" в игрушках, если ими не заменяется родительское внимание и забота, если игрушка не преподносится, как "великий дар". Все равно копаться в глине интереснее, и снег есть, и в пруду купаться и играть, собирать землянику и грибы, бросать камни на лед и ломать его ногами или палкой. Ни один нормальный ребенок, особенно мальчик, от этого не откажется!!!
Единственная проблема игрушек - уговорить, упросить, заставить ребенка их убрать! Вот это пока не решенная мной проблема Sad

#59:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011, 4:25
    —
Цитата:
Вчера перед сном размышляла, а для чего вообще ребенку дают игрушки? И почему их так много в сегодняшней жизни? И поняла из своей же фразы: "Сыночка, иди поиграйся, мне надо РАБотать!" То есть, по моему мнению, игрушки - это средство отвлечения, придуманное технократическим миром, чтобы мы могли быть его РАБАМИ. Потом и дети становятся такими же.

Не вопрос, давайте заменить слова "работать" на "заниматься делами", тоже самое но смысл чуть иной и без больших букв.

#60:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 22:49
    —
Алексей, не согласна с вами, что "работать" и "заниматься делами" - это одно и то же. Давайте проведем дальнейшую цепочку, вспомнив главу "Демон Кратий" из 8-й книги. Вот цитата: "Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали.
Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть — не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...»
Так и бегут они, сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня, потомки тех рабов, продолжают свой бессмысленный бег..."
Продолжить можно так "Надо же! И продавцы игрушек появились со множеством пластмассовых вещичек! Все для того, чтоб продолжал таскать он камни, не глядя на своё дитя!"
Подтверждением слов Анастасии о бессмысленности игрушек служит книга Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Почитайте ее, и вы поймете, что для грудничка будет гораздо лучше лежать в слинге на маме и взирать на ее работу, чем мучительно долго ждать ее появления возле себя.
Для самих себя мы с мужем решили - игрушки нам совершенно ни к чему. Поэтому предлагаю лучше переключиться на вопрос - а чем же занять 2- или 6-летнего ребенка зимой в поместье? Подсказку нам даёт опять же Анастасия, в 6-ой книге: "Перед весной все жители селенья в общем доме собирались. Внимали все о достижениях детей своих. Доклады в эти дни звучали. Мог шестилетний мальчуган всех поразить, словно философ, рассказывая о смысле жизни. Поделки чудные в те дни перед людьми свои показывали дети. Иные пеньем услаждали слух собравшихся иль необычным танцем".
Так давайте же искать в себе силы и выбирать время на обучение своих детей! Иначе как еще можно вырастить поколение, совершеннее чем мы сами?!

#61:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2011, 3:16
    —
У меня старший вырос в слинге. А младший больше 30 минут не сидит и не спит.... Ледлофф описывает жизнь ребенка в общине, т.е. много детей и взрослых. Моя соседка прекрасно знает чем занять ребенка, но ему ТРЕБУЕТСЯ ОБЩЕНИЕ СО СВЕРСТНИКАМИ! А если в поселении зимует 3 семьи.... с кем ему общаться, вечером, т.е. когда стемнеет, а это 4-5 часов вечера. И Вы сами же цитируете "перед весной". Так же Анастасия рассказывала, что именно зимой приходили странствующие мудрецы и дети внимали с удовольствием, что говорили они. Это все было.
А поколение вырастет! Главное не мешать ему! И еще раз повторю: НИ ОДИН РЕБЕНОК НЕ СТАНЕТ СИДЕТЬ С ИГРУШКОЙ, КОГДА МОЖНО НА УЛИЦЕ ПОБЕГАТЬ, ПОИГРАТЬ. Зато, когда на улице темно, а мама кушать готовит или младшего нянчит, то можно из кубиков что-то построить или собрать железную дорогу, поиграть.
Вот давайте так: Вы перезимуете, а потом честно расскажите, как и чем развлекали своего ребенка. А еще лучше, когда у Вас родится 2-й, а лучше 3-й ребенок.
Кстати... идея! сюрприз

#62:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2011, 8:15
    —
Думаю игрушки нужны однозначно, пока у нас такая длинная зима и дети вынуждены подолгу дома быть, в пространстве ограниченном. Да и взрослые ещё пока долго будут пользоваться своими взрослыми "игрушками" технократического мира.
Другой вопрос - какие игрушки должны быть?
Своим внукам придумываю игрушки разные сама. Стараюсь использовать по максимуму природные материалы, натуральные ткани. Покупаю ещё пока только мелкие фигурки животных натурального вида для сюжетных миниатюр.
Думаю задача родителей научиться делать с детьми такие вещи, чтобы ребёнка и не тянуло к другим, магазинным, ярким, но таким холодным и ненастоящим.
Цитата:
Поделки чудные в те дни перед людьми свои показывали дети

Предлагаю вот в этой теме : http://forum.anastasia.ru/post_919421.html?79#919421 собирать как бы копилку идей и технологий для таких поделок.

#63:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2011, 10:05
    —
RYV, ждать прихода странствующих волхвов нам еще ой, как долго. А дети наши растут уже сегодня. Так почему бы маме не стать волхвом для своего ребенка? Прекрасный пример уже есть, вы наверняка читали тему пользователя alisa "Своих детей мы учим сами". Женщина действительно заинтересована в обучении своих детей, и прежде чем им что-то рассказать, она это изучает сама. А ждать, когда ребенок для этого пойдет в школу, - бессмысленная трата времени.
Учиться надо со своим ребенком вместе: будь то уборка дома, работа в саду или огороде, приготовление обедов и ужинов. Почему бы не привлечь 6-летнего ребенка к кулинарии? Почему ему нельзя доверить почистить печку, подмести пол или вытереть пыль? Моему сыну уже 2,5 года и он в меру детских сил помогает мне по дому. Если ему не интересно, он бежит к своим детским вещам: сковородке, тарелкам, книжкам. Да, он периодически ко мне прибегает и зовет: "Мама посмотри!" Я включаюсь в его игру чисто словами: "Ой, какие вкусные грибы ты пожарил! Дашь маме попробовать?" А сама в это время продолжаю готовить кушать. Почему же у многих детей пропадает интерес к домашней работе? Да потому, что зачастую мама торопится и ей просто не хочется убирать за ребенком, будь то приготовление еды или уборка. Гораздо проще самой все быстро сделать, а ребенок пусть в это время играет с игрушками. Я всегда вспоминаю золотые слова женщины, с которой вместе работала в ателье: "Моя Оксана уже в 6 лет пол моет. Конечно, я перемываю за ней пол, когда она уходит на улицу, но зато у нее не пропадет интерес к женским обязанностям".
А что касается отчетов о том, как мы перезимуем, то это уже похоже на какой-то экзамен. Давайте, в таком случае и вы сдавайте его: расскажите, чему научили ребенка за зиму. Держать отчеты перед своими родственниками и друзьями мы устали, не хотим этого делать и перед форумчанами. Последние, в отличие от близких, знают ценность идей Анастасии.
К тому же, еще в первой книге Анастасия говорит о том, как наблюдает за одной семьей. В ней ребенок мог бы вырасти замечательным человеком и принести обществу много полезного. Но родители берут с собой на дачу игрушки. "Если бы они только этого не делали!" - восклицает Анастасия. Задумайтесь, ведь ее слова относятся ко ВСЕМ семьям, живущим в городе или в поместье, а не только к той, за которой она наблюдает!
Наталья Малыгина, ваша тема действительно интересная, позволяет родителям занять своего ребенка творчеством, развивать его мысль. А вот всякие машинки, паровозики - это все пустое!

#64:  Автор: AntaresikНаселённый пункт: Kiev СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2012, 13:45
    —
у меня дочке сейчас 4,3. папа и бабушка завалили ее игрушками. уже сил от них нет, так самое интересное, что Мариша в основном играется игрушками, которые сделаны из сподручных материалов. например, попугайчик вырезанный из мочалки, птичка - из картона, клубок ниток, палочки и тазик (барабан) и т.д.

а вот объяснить папе и бабушке, что ребенку уже не нужны игрушки - невозможно. Марина на НГ получила целую кучу очередных игрушек, поиграла ровно вечер и больше к ним не подходит.

мы собираемся торжественно собрать половину этого добра в дет-дом и отвезти это все вместе.

как повлиять на родственников, ведь их цель - просто быть хорошими для ребенка какое-то время, пока есть первая радость, для того и покупаются эти игрушки тоннами... книжек у нас уже тоже вагон - читать не успеваем.
как их переключить? мои доводы не помогают. я уже и развивающие тетрадки-книжки с поделками сама покупаю и вручаю им, чтоб они ребенку дарили свое время и делали что-то с ним своими руками, чем мася потом будет долго играться - так не хотят. конечно, удобно подарить игруху. посмотреть на минутную радость и не трудитьбся ((

#65: Игрушки Автор: ЛеличкаНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2012, 14:43
    —
Совместное творчество с детьми - изготовление ледяных игрушек - настоящее волшебство! Заливаем в формочки с петелькой водой затем в холод и украшаем елку.

#66:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2013, 6:43
    —
Один мудрый писатель сказал: "Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. " В современной городской жизни у родителей мало свободного времени, они чувствуют, что недостаточно уделяют своему ребенку сил и внимания, поэтому откупаются игрушками. Также могут поступать и другие родственники - гораздо проще зайти в магазин, потратить деньги, вручить ребенку игрушку и самоуспокоиться с мыслью "Какой я хороший, заботливый", но ощутимо труднее подарить ребенку свое время, внимание, и самого себя со своими мыслями и убеждениями. Ведь в последнем варианте необходимо постоянно развиваться, самосовершенствоваться, не отставать за развитием ребенка, за его скоростью мысли, не допустить ситуации, в которой взрослому было бы стыдно перед ребенком.
Очень здорово, что в нашей теме скопилось много практических советов по воспитанию детей без игрушек. Хотелось бы по истечении 3-4 лет узнать, как повлияло на детей детство без изобилия игрушек: какими растут дети, какие плюсы и минусы были отмечены родителями спустя годы такой практики?
Из опыта своего детства: мы с мамой часто играли в слова, придумывая самые различные правила - перечислить животных которых мы знаем, растения, предметы в соседней комнате и пр.; все подряд, начинающиеся на одну букву или по типу игры в города. Потом переключились на словарные игры Эрудит, Балда, Категории.
Из опыта детства мужа: наибольшей популярностью у детей со всей улицы были игрушки, сделанные соседскими ребятами из бросового материала. Из разрозненных брусочков, стеклышек, проволоки и прочего "мусора" получались такие великолепные самосвалы, тракторы, сеялки и прочая игрушечная колхозная техника, что ребята выстраивались в очередь за право поиграть с ними.
Безусловно, самодельные игрушки ценятся детьми гораздо больше, в них вложена душа изобретателя - родителя или ребенка. Дети эмоционально богаче взрослых и чувствуют это гораздо сильнее.

#67:  Автор: Жанар ЦойНаселённый пункт: Алматы СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2013, 10:03
    —
Мне кажется нужно с ребенком разговаривать. просто нужно подбирать моменты когда он настроен на общение. ребенку ведь интересно, что именно его родители думают по тому или иному повод. мой сынок например, когда увидит что то новенькое, разглядывает и интересуется, а затем поворачивается к нам, ему интересно как мы к этому относимся. и задавать вопросы нужно я думаю, что он думает об увиденном, может у него отличное от вас мнение)) Wink

#68:  Автор: Жанар ЦойНаселённый пункт: Алматы СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2013, 10:09
    —
Antaresik писал(а):
у меня дочке сейчас 4,3. папа и бабушка завалили ее игрушками. уже сил от них нет, так самое интересное, что Мариша в основном играется игрушками, которые сделаны из сподручных материалов. например, попугайчик вырезанный из мочалки, птичка - из картона, клубок ниток, палочки и тазик (барабан) и т.д.

а вот объяснить папе и бабушке, что ребенку уже не нужны игрушки - невозможно. Марина на НГ получила целую кучу очередных игрушек, поиграла ровно вечер и больше к ним не подходит.

мы собираемся торжественно собрать половину этого добра в дет-дом и отвезти это все вместе.

как повлиять на родственников, ведь их цель - просто быть хорошими для ребенка какое-то время, пока есть первая радость, для того и покупаются эти игрушки тоннами... книжек у нас уже тоже вагон - читать не успеваем.
как их переключить? мои доводы не помогают. я уже и развивающие тетрадки-книжки с поделками сама покупаю и вручаю им, чтоб они ребенку дарили свое время и делали что-то с ним своими руками, чем мася потом будет долго играться - так не хотят. конечно, удобно подарить игруху. посмотреть на минутную радость и не трудитьбся ((


и правда малыша больше интересют вещи казалось совсем не интересные с точки зрения бабшек и дедушек. игрушки они ведь муляжи, имитация каких то предметов, наверно поэтому им интересны из бытового обихода.
а что касается поделок, то мне кажется им интересны метаморфозы которые могут происходить с вещами, была просто тряпочка, а получилась кколка, мочалка стала попугаем, ну при условии если они видели как эти игрушки делались, сам процесс.

слава Богу у нас получилось, наших бабушек и дедшек отучить дарить всякий пластмассовый хлам, не сказать что они начали сами мастерить, но хотя бы мсор не разводят))))

#69:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2013, 11:13
    —
У нас сейчас проблемы с игрушками нет. Доченьке 3 года. После проведенной беседы с родственниками и знакомыми подарки и гостинцы - только фрукты и деньги, чтобы мы сами купили то, что нужно. Игрушки есть, но они развивающие или сделанные своими руками. Ещё доча помогает мне убираться, мыть посуду, закладывать вещи в стир. машинку. Для неё это очень увлекательная игра. А для зимних вечеров папа смастерил нам маленький ткацкий станочек - большего для малышки не надо. Главное, чтобы ей сказали какая она помошьница. А в поместье мы игрушки брать не будем.

#70:  Автор: cinnamonНаселённый пункт: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 2013, 13:42
    —
Здравствуйте! Не знаю писал кто-нибудь подобное здесь или нет. Хочу рассказать , что мне пришло про игрушки. Первое: из-за игрушек наши дети становятся жадными. Вот если посмотреть когда дети играют, очень часто пытаются отнять у друг друга игрушки, потому-что какая-то кажется красивее,круче, больше- это и есть жадность и главное мы сами тем что даем игрушки подталкиваем своих детей к этому.в природе ведь как все устроено: ребенок играет с веточкой, шишкой и т п, и вряд ли кому- то из детей интересно отбирать какую -нибудь корягу у другого,а если даже возникнет желание такую же иметь, то он может пойти поискать и еще лучше найти,еще интереснее коряжку, т е природой все так устроено что бы в движение приводить человека. А вот игрушка если ему понравилась чужая , что он сделает? Ну либо отнимет, либо к родителям канючить пойдет( вот это и есть остановка мысли и полная несамостоятельность) либо просто завидовать будет. Т е уже и не толко жадность, но и зависть, тут каждый может сам подумать какие еще эмоции испытать ребенок может.

Второе вытекает из первого: ребенок играя в игрушку совершает действия заложенные тем кто ее делал и в основном сам он ничего не придумывает( я говорю в основном, а не все время)- это и есть остановка мысли. Здесь могу привести пример с машинками, которых у каждого мальчика сейчас уйма- покатал вперед назад , вправо ,влево, повозил что то вней - вот действия и закончились. Про конструктор тоже сказать могу: он тоже не развивает у него просто разрешенных действий больше. И если смотреть на ребенка в природе: взял набрал палочек и чего- то еще и смастерил - вот она работа мысли. Причем это я говорю про детей любого возраста. Не знаем же мы о чем думает маленький ребенок когда берет камушек в ручку и несет, о чем мечтает и что представляет- а это и есть веди игра, но гораздо более совершенная.

И понятно стало почему у анастасиии ничего толком и не рассказано про воспитание. Хочет что бы наблюдали люди сами и думали и выводы делали. И еще сказать хочется: я в эту идею не поверила сразу, проверить решила. В те первых три дня без игрушек у меня ребенок пополз. Игрушек я больше не давала( только бабулькя пытается все до сих пор).А сейчас ей уже 10 месяцев и только сейчас до меня дошло выше сказанное,хотя думала много над этим. Не ленитесь думать люди и все придет!!!! Солнце!

Добавлено после 1 минут:

И еще теперь думаю кака же ребенку показать ценность природы над игрушками. Что бы у него и вбудущем жадности или зависти не возникло, что у других они есть.

#71:  Автор: АлексАльНаселённый пункт: Омская область, Шербакульский район СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 2013, 10:44
    —
про игрушки могу так сказать. очень хорошо, если хотя бы до полугода мысль ребенка не будет занята побрякушками-безделушками. доча родилась весной, мы приезжали к родственникам в деревню, так как свой дом купили позже. и вот, вместо побрякушек у моей дочи была яблонька! поставлю колясочку под деревце, и она могла часами с интересом смотреть на яблоньку, на небо! а потом переехали на зиму обратно в город, много уже не погуляешь, и ребенка нечем было занять... вот тут и начались игрушки, книжки и проч. конечно, и с кастрюлями, ложками. поварежками тоже ребенок играет. и сама я шью для дочи кукол, вяжу ей игрушки разные. пластмассовых кукол не люблю, и ребенку не даю. помню, когда моя мама подарила ей маленькую пластмассовую куколку, у дочки были такие удивленные глаза! ! ! Shocked а самая любимая куколка её была(пока не раскрошилась) - это соломенная куколка, купленная на ярмарке. я удивлялась, почему она так нравится ребенку, ведь ручки-ножки у куклы твердые, не сгибаются...но просто я уже выросла из детства, а детям ведь совсем неважно, двигаются ручки или нет! в детском воображении у любой игрушки всё двигается, хоть у деревянной, хоть у соломенной! ребенок придумывает разные ситуации, играя с игрушками, и я не ограничиваю её фантазию. мы живем в деревне, и ребенок, куонечно же, имеет возможность общаться и с животными, с растениями. и здесь очень важно ваше отношение к этим самым животным и растениям. если вы боитесь лошадей, то и ребенок будет. и чтобы дитя радовалось распустившемуся цветку, надо, чтобы вы сначала показали, что надо радоваться. а так, работайте в саду вместе с ребенком. он сам придумает себе занятие! для ребенка ведь всё вокруг может стать игрушками! хоть листик, хоть веточка, хоть что!
кстати, рассказывайте детям сказки не только по книжкам, но и без книжек! доче два с половиной, и я начала рассказывать ей сказки без картинок, о есть без книжек! она сначала не поняла, а потом понравилось! это развивает детское воображение необычайно!
и ещё я не согласна, что если ребенок играет с искусственной игрушкой, то он делает только заложенные в нее действия. нет, ребенок как раз наоборот, совершает с игрушками всякие такие действия, что взрослому и в голову не придет! главное не тормозить, не прерывать мысль, не загружать ребенка обилием всего искусственого, мультиками и книжками. это тоже иногда необходимо, но тщательно выбирайте, что показывать ребеночку!

#72:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2013, 2:56
    —
Хочу обратить внимание на одно очень важное свойство игрушек, вообще-то всех вещей, но игрушек особенно:
Любая вещь, вступая в контакт с человеком, впитывает направленные на неё мысли, эмоции... можно сказать - вбирает часть души (или отражения души).
И чем больше контакт, чем он дольше, чем сильнее и сфокусированее эмоции, тем больше связь вещи с душой человека, тем больше души (психической энергии) в неё вложено.
И здесь детские игрушки пожалуй лидеры, сильнее старых (родовых) домов, сильнее оружия, на котором тоже сходятся очень напряженные эмоции, сильнее предметов культа...
Для ребёнка игрушка живая - одушевлённая, и он отдаёт ей часть своей души.
И приняв часть души игрушка оживает, она может вернуть эту энергию ребёнку, преобразовав, да и усилив её...
Может за счёт этой энергии установить связь с другими людьми, тоже вложившими частичку души в эту игрушку (вещь).
Может стать аккумулятором духовной энергии.
Но игрушки могут и вырвать часть души, сбросить её энергию в никуда, растаскать на кусочки, а то и преобразовать в недобрые образы.

Что важно в обращении с игрушками... Их число не должно размывать внимание - типа история общения с каждой игрушкой, как и с живым существом, должна быть полноценно развита и завершена (или продлена).
Каждая игрушка, особенно игрушка - подарок, устанавливает и закрепляет связь между дарителем и принимающим подарок. Соответственно важны мысли и образы дарителя, готовящего подарок, процесс дарения и общения, в котором устанавливается эта связь. Чем больше (и мудрее) души вложил даритель, тем связи сильнее.
Игрушка, прошедшая через руки ребёнка становится вещью почти сакральной - носителем части его души. Соответственно она должна храниться, как реликвия, она может стать очень сильным подарком, сильнее любой покупной, и даже своими руками созданной вещи... Утилизация игрушки тоже должна быть процессом осмысленным и/или ритуальным, как прощание с живым существом.

Рад, что Antaresik, Мария Руденко, АлексАль, да и другие идут в целом верным путём...

#73:  Автор: АлексАльНаселённый пункт: Омская область, Шербакульский район СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2013, 9:10
    —
очень интересно вы написали про свойства игрушек! что-то такое, не оформленное ещё в мысли, приходило в голову... на игрушки я стала смотреть глазами ребёнка, вижу какую-нибудь дочкину уточку или пингвинчика - и такое ощущение, что они как будто живые, настолько они наполнены детской любовью. ещё очень легко определить отношение ребенка к человеку, исходя из того, как малыш относится к игрушке, которую этот самый человек подарил. самые любимые дочкины игрушки - сделанные моими руками, сшитые или связанные... вот недавно увидела в магазине мягкую маленькую лошадку, не удержалась, и купила. а дома муж сказал, что та, которую я сшила дочке, гораздо лучше. и правда, сделанные своими руками игрушки.. они как бы роднее, ближе к сердцу, ведь в них моя любовь, тепло моих рук... теперь смотрю на эту магазинную пони, и не понимаю, зачем купила... а недавно муж учудил - купил ребенку какую-то гламурную барби с лицом, как у инопланетянина! так у нас из-за этой куклы чуть до развода не дошло Smile я ему стала объяснять, что кукла может навязать ребёнку стереотипы в поведении, одежде, и т.д, что это не безвредная игрушка. в общем, первый день доча ещё поиграла с этой куклой, а на следующий день, к моей радости, даже в руки её не брала, и сказала на эту куклу - "кака" Smile вместо этой барби я связала крючком зайчика, и вот уже неделю дочка не выпускает его из рук Smile

#74:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2013, 11:44
    —
АлексАль, Солнце! Именно так... Игрушки (подарки) сделанные своими руками, несут вложенные в них чувства, мысли, пожелания. Несут значимую часть души дарителя (или отражения его души), Могут много чего нести и покупные, но если в них вошел образ - мысли и чувства человека, если им продуманно - где, как и для чего эта вещь предназначена (делая вещь своими руками человек наполняет её своими мыслями и чувствами). И каждая вещь несёт в себе совокупность этих энергий... Если кто-то, даже мастер, делая думал как бы повыгоднее своё изделие "впарить", этот образ (установку) изделие несёт, ну а если в неё сложены пожелания зла... это уже из разряда "проклятых вещей"...
вот про барби - она несёт установки на поведение, одежду, на желание успеха (и просто секса), на накопление вещей, из принципа что бы было и много, и круче... Это уже зашито в образе...

#75:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 2013, 11:57
    —
И вот ещё, решил добавить...
Игрушки, как и все вещи мира, следует рассматривать не как отдельные предметы, а как элементы системы (или своей, в меру своего и дружественного знания и управления её, или чужой, часто враждебной, подчиняющей и использующей тебя), в этом смысле игрушки являются элементом среды познания, развития и совершенствования (или напротив, блокировки мысли, деградации и внедрения разрушительных образов. Причём одна и та же вещь, игрушка, может служить и одним и другим).
Таким образом мудро было бы рассматривать игрушки, как элемент развивающей среды, включённый в образ жизни, направленный на создание и совершенствование пространства любви... Wink

Надеюсь, что сказал не слишком мудрёно и пафосно. Embarassed

#76:  Автор: АлексАльНаселённый пункт: Омская область, Шербакульский район СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2013, 19:14
    —
от себя про игрушки я бы добавила вот еще что: если первые пару лет давать ребенку только те игрушки, которые сделаны своими руками, или самые простенькие покупные, то потом ребенок сам будет отбирать те, что интересны, и те, что можно отсеять. замечаю за своим карапузом (ей два с половиной), что красивые покупные игрушки привлекают её внимание только первое время, несколько дней, а потом почему-то она про них забывает. А барби свою даже выбросила в мусорное ведро, к большому удивлению папы Smile мне кажется, дело не только в том, что если я сама делаю ей игрушку, то она видит это, и уже сразу влюбляется в эту игрушку, но и ещё почему-то... может быть, потому что чем больше функций у игрушки, чем больше сходства с живым оригиналом, тем меньше простора для фантазии, детского воображения... вот поэтому с такой игрушкой становится скучно играть. такие вот размышления.

#77:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 2013, 22:49
    —
АлексАль, тогда получается, что с животными ребенку вообще будет неинтересно? И чем меньше собака-игрушка будет похожа на настоящую, тем лучше? Или я что-то не понял?

Моя пятилетняя дочка увидела рекламу электронных котят и сказала, что это интересная игрушка. Но ведь у тебя есть живой кот, сказал я. На что она ответила, что ей и с живым котом интересно играть и с игрушкой. Вот такие расуждения.

мне представляется, что многое зависит от воображения ребенка.

#78:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 2013, 23:27
    —
eralash, игрушечным котом можно манипулировать, он будет делать то что она хочет, а настоящий будет делать то что он сам хочет.

#79:  Автор: АлексАльНаселённый пункт: Омская область, Шербакульский район СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 2013, 23:42
    —
я говорила про игрушки, а не про животных. издавна дети играли простыми игрушками, которые мало напоминали живые образцы - зверушек или людей. это и камушки, и веточки, и глиняные фигурки, и прочее. здесь простор для фантазии. я об этом говорила. чем больше функций заложено в игрушку, тем меньше работает детское воображение. кукла барби может быть только куклой барби. а щепочка в руках ребенка может быть и зайчиком, и куклой - малышкой, и куклой - мамой... да кем угодно! а насчет восприятия ребенком электронных игрушек - это как приучишь. моя дочка, например, если видит в магазине собачку-робота, которая прыгает, шевелится - то пугается и сторонится от такой игрушки. да и я сама, если честно, иногда пугаюсь такого "чуда техники" Laughing

#80:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2013, 0:40
    —
Ну вот мои дети уже взрослые, все имеют одних и тех же родственников и набор генов , можно наглядно увидеть что получилось .

Дочка вообще игрушки не любила, нравилась ей только большая собака, она на ней спала вместо подушки, но не игралась. Самое любимое занятие - расписывать стены и месить из глины всякие фигурки. У нее было и есть все, родственники дарили, а я через время выкидывала, потому что валялось место занимало, раздавала соседям. Есть у нее и лошадь живая , настоящая и собаки. Много радости это приносит, но вопреки всей возможной логике хитом стал кролик. Да ... именно вислоухий кролик, я бы ни за что не подумала, так просто купила, ребенок заслужил, думала быстро надоест. Она так радуется как его видит, даже если была сильно расстроена , сразу все проходит как на руки его берет. У меня шок, не могу в это поверить))

На среднего сына , не произвел впечатления даже радиоуправляемый вертолет, все машинки что ему дарят всегда отдавал младшему брату. Ни конструкторы, ни игрушки, вездеходы... ничего его не радует. Швейцарский нож некоторое время привлекал его внимание, и любит он сноуборд и фейерверк.

Одна вещь его везде привлекает и радует это шахматная доска, никто в нашей семье этим не увлекается. Он играет и на обычных шахматах и в телефоне и на компьютере это единственная игра которая его привлекает.

Младшему вообще все одно что, лишь бы это можно было разобрать. ОТ старой компьютерной мыши или клавиатуры, радости столько же как от джипа на радиоуправлении. Что бы ему не подарили, он с трудом выдерживает пару часов, потом ребенок пропадает и находим его с отверткой молотком и раздолбанной игрушкой. Дольше всего продержался электрический конструктор, уже 2 года и целый. Любимые игрушки : вентиляторы из компа; детали от механических часов, платы; преобразователи электричества; диоды; батарейки; шарики из подшипников; сами подшипники; магниты.

Любимое занятие мальчиков - раскопки, поиски кладов и пушек, патронов. Роют ямы до 180см глубиной. Я не шучу, я потом сокрушаюсь что вырыли в таком месте что не посадишь ничего.

Самые не любимые вещи - мягкие игрушки которые поют, сразу распарывается шов и все это вытаскивается. Потом правда просто валяются пыль собирают.

Игрушки роботы вообще не рассматриваются, они считают их уродством, не видят что с ними вообще можно делать. Магазин с игрушками ни разу не вызвал ажиотажа и горящих глаз я не увидела, поблуждали... выбрали поход в аквапарк и мороженное))

#81:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2013, 3:25
    —
Ната,похоже сыновья в прошлой жизни сапёрами были... лучший подарок - миноискатель Laughing

А, если серьёзно...
можно предположить, что отношение к играм и игрушкам во многом зависит от состояния души ребёнка...
На Востоке считают, что от количества реинкарнаций и достигнутого в них уровня...

#82:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2013, 7:52
    —
ignatjev, о металлоискатели думаем уже давно. Мальчики без всяких приспособлений нашли две монеты медных, 1735 года и 1831 . Еще нашли пуговицы мундирные 5 штук 1900 года. Старинную лампу, утюг, гирьку и колокольчик( такие пришивали на конскую упряжь ) . Говорят что если бы у них был металлоискатель то они бы обязательно нашли танк )))

купим им этот прибор , или возьмем в аренду на недельку, может за одно и ложки все по участку пособирают))

Не знаю от чего зависит интерес к игрушкам, может у наших детей и так очень много впечатлений и дел интересных, все появляется еще до того как они успевают это пожелать. Я долгие годы мечтала о велосипеде, еще начиная с зайчика, а получила его в 28 лет, счастья было море. Мечтала о собаке сколько себя помню, получила когда вышла замуж. Мечтала о своей комнате, или увидеть море.

Наши дети даже не знают о чем мечтать, когда в школе тестировали и был вопрос что они хотят получить на день рождения и новый год, так наши дети ничего не придумали, все что хотели остальные, у них уже было. И море они видели, и комнаты свои есть, велосипеды с малолетства у каждого свой и еще один лишний есть... Сейчас жизнь немного другая, это не так дорого и не так сложно купить ребенку велосипед. А образ жизни наш позволяет иметь не одну собаку и не только собаку...

Все о чем я мечтала в детстве у наших детей есть, все о чем мечтал мой муж , тоже у них есть. Мне иногда хочется увидеть что там у них в головах, о чем они мечтают и чего хотят.

#83:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2013, 11:33
    —
По металлоискателю... доводится общаться с поисковиками... так у них наибольшая ценность найти не не пулемёт или т.п. а медальён - что нибудь, что позволяет установить личность погибшего... например по номеру орденского знака.
Это я веду к тому, что людям (особенно детям) очень нужен контакт - общение с людьми занимающимися каким нибудь серьёзным делом - достойным, творческим...

Мечты можно разделить на желания обладания и желания достижений... тот же велосипед... это и предмет обладания (разной крутизны) и средство развития - спортивных достижений, путешествий - познания мира, причём проехать/объездить что нибудь на велосипеде и на машине, тем более на поезде - большая разница, другая скорость, другой процесс, иначе видишь.

На пути желания достижений, свершений творческих успехов границы мечтам не существует, а каждое достижение открывает ноаый горизонт.
К сожалению, как показал опыт владельцев флота мегаяхт, хотелки на пути присвоения тоже безграничны... после бассейна с шампанским захочется ещё два - с ромом и с коньяком, и одного золотого унитаза кажется мало - надо дюжину в ряд выстроить...

И ещё, думаю, одно из главных качеств человека, критерий, по которому можно судить о личности - его мечты... Здесь мы напрямую на образность выходим...


Я, в детстве, мечтал сделать звездолёт, побродить по другим планетам...
Изучить океанское дно... изменить ход истории - сделать мир более совершенным... И у меня всегда было что пожелать, что позволяло сделать ещё шажок к познанию или изменению мира. На этом пути потребности тоже бесконечны... правда не всегда привязаны к вещам.

И ещё, думаю, одно из главных качеств человека, критерий, по которому можно судить о личности - его мечты... Здесь мы напрямую на образность выходим...


Последний раз редактировалось: ignatjev (Пн 30 Дек 2013, 18:30), всего редактировалось 1 раз

#84:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2013, 14:11
    —
ignatjev, тема про игрушки а не про мечты, я и писала про мечты и желания иметь какой то предмет или развлечение, мы тут глобальные вещи и походы пол луне не обсуждаем))) Речь только об игрушках.

#85:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2013, 15:39
    —
Ната, а, играя, ребенок какие для себя сюжеты придумывает? Какие образы создаёт? и откуда у него эти образы берутся? И во что далее собираются?

Так как же можно говорить об игрушках отдельно от тех образов-идей-мечты, в которых ребёнок живёт и развивается?
Ведь каждый раз, в каждой игре, ребёнок будет развивать свою сказку, и через неё будет формировать своё сознание, свой образ, свою мечту. Wink
И игрушка здесь только пособие - инструмент [/quote]

#86:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2013, 17:17
    —
ignatjev, вы вырвали мою цитату из контекста, и дали ответ извратив мои слова. получается что я мечтала о велосипеде а вы о том как изменить мир к лучшему. Корректней надо. Я писала о тесте школьном, где спрашивалось какую игрушку хочет ребенок. Там не спрашивали что тебе надо для того что бы изменить мир или искоренить рабство на планете.

Меня вполне устроит если дети будут играть в семью или что-то конструировать. Сделав себя счастливыми и своих близких, они и так сделают мир лучше.

Когда они ищут что-то в земле, они не стремятся найти кого-то умершего. Какие ужасы вы вообще пишите. Они не стремятся стать лучшими из поисковиков, просто ищут предметы из прошлого и все, радуются находкам. Я в шоке, мне кажется что у вас или детей нет, или у вас к ним слишком завышенные требования.

Я не вмешиваюсь в игры наших детей, не ставлю перед ними цели, если ребенок просто катается не велосипеде это что плохо ? Обязательно с международной целью кататься...

Вы мечтали о звездолете, и морском дне в детстве, а я о семье и собаке. Семья и собака у меня есть, а у вас звездолета нет. Не знаю что лучше, нормальное земное счастье или нереализованные детские мечты...

Главное чему дети должны научится за время проживания с родителями, это жить в семье, достойно выходить из сложных ситуаций, находить общий язык со своей второй половинкой. Вот почему деткам из дед дома так сложно когда они женятся, потому что у них не было положительного примера семейных отношений.

90% всех игр девочек это игра в семью, разговоры, ситуации, быт. Она учится правильно организовывать пространство, и если у девочки есть возможность это делать в живую, то она в это не играет, а просто выполняет часть работы мамы. А вот ситуативные вещи проигрывает, такие как диалоги и т.п.

А мальчики изучают, конструируют, добывают, строят. Тоже без глобальных целей, просто дома, просто подъемные краны, передаточные механизмы и всякие фонарики, вентиляторы. Это тоже нормально, они мыслят внутри семьи, они нацелены на мужскую роль в доме в семье. Изучают и отрабатывают этот момент.

Что может быть глобальней и космичней роли матери и отца? Разве не это должен освоить ребенок. Душевное отношение к живому.

Меня такая цель вполне устроит, к счастью мои дети пока движутся именно в этом направлении, никто в монастырь не собирается и все хотят свой дом и семью, а не карьеру и популярность.

#87:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2013, 17:52
    —
Ната, перечитал. Действительно кое что извратил... Было написано "Что вы хотите получить на Новый год", действительно установка на конкретику, причём на вещь... А я воспринял, по советски, типа: "кем хочешь быть" или "что нужно для счастья". Извиняюсь... Sad
Я бы и сам написал "ведро патронов", и даже сейчас, тем более сейчас. Rolling Eyes

Да, нормальные земные дела нужны и важны, без них и великих не будет. Многие ваши мысли верны. Предидущие посты подработаю, дабы убрать обидные нотки. Удачи вам, счастья. Smile

И, да, звездолёта у меня нет... пока думаем как гравитационный импульс направленным сделать Wink

С НАСТУПАЮЩИМ!

#88:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2014, 22:04
    —
Ната писал(а):
Что может быть глобальней и космичней роли матери и отца? Разве не это должен освоить ребенок. Душевное отношение к живому.
Извини, всё таки не смог удержаться и не добавить: И это тоже...

Да и установка на творчество и свершения, и на карьеру с популярностью - "две большие разницы" Wink

Удач в наступившем году!

#89:  Автор: Мария НенашоваНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 10:24
    —
Ната писал(а):
игрушечным котом можно манипулировать, он будет делать то что она хочет, а настоящий будет делать то что он сам хочет.


совсем необязательно. Возможно. девочку интересует игрушечная кошка как образ мамы-кошки.

Пока ребенок игрушку воспринимает как образ, ничего думаю, страшного не будет, если ребенок игрушку начинает воспринимать за живое существо, то произойдет подмена в восприятии.

#90:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 13:21
    —
Понимаю, что хотят сказать сторонники игрушек: фантазия развивается, образы и всё такое. Но это же совсем другое. Фантазия развивается, когда ребёнок уже более-менее ориентируется в окружающем мире, и примеряет то, что видит, на себя или на предметы, играет роли или играет с чем-то. Тут игрушки не имеют большого значения: вреда от них не будет, но и пользы никакой. А если ребёнок только начинает постигать то, что его окружает, и тут ему игрушку дают, то он не знает что с ней делать. Силится понять и тратит свою мыслительную энергию понапрасну, теряя веру в себя. Пока мама не покажет, что с этим делать. В этом случае игрушки тормозят развитие. Лучше дать понаблюдать за животными/растениями.
Цитата:
Пока ребенок игрушку воспринимает как образ, ничего думаю, страшного не будет, если ребенок игрушку начинает воспринимать за живое существо, то произойдет подмена в восприятии.
Дети не просто воспринимают как образ или как необраз. Они думают для чего это предназначено. Причём они убеждены, что для чего-то очень важного.

В детстве мне купили счётные палочки. Я до сих пор их помню: с одной стороны голубые, с другой белые. Они мне очень понравились. Я их крутила и так и сяк, но не могла понять, для чего они. Взрослые сказали: "Чтобы их считать". Я не поверила и даже обиделась на то, что мне не хотят сказать правду. Ну не может быть, чтобы просто считать. Считать можно что угодно, для этого не нужно специально что-то выпускать. Это за кого меня принимают, я что, совсем что ли не понимаю ничего? В общем, после долгих и мучительных размышлений меня постигло глубокое разочарование. То ли потому что для меня осталось загадкой их предназначение, то ли из-за того, что взрослые думают, что я кроме специально купленных палочек ничего не в состоянии пересчитать.

Думаю, что какая-нибудь говорящая розовая кошка на колёсах может вызвать ещё большее разочарование у детей и надолго застопорить их мысль. Взрослые думают, ну раз занимается с игрушкой, значит развивается. Не факт. Ребёнок будет думать, почему колёса, если у кошек лапы, почему розовая, почему она говорит словами и т.д. Дети ведь мыслят очень прямо и воспринимают всё буквально. Например, моя бывшая сотрудница рассказывала про свою дочь, как та увидела рекламу прокладок и спросила для чего они. Как-то объяснили и поинтересовались: «Поняла что-нибудь?». «Да всё я поняла, только почему вода голубая?».
А вы говорите: "образы..."

#91:  Автор: Мария НенашоваНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 2014, 13:00
    —
Светлана Свиридюк писал(а):
Думаю, что какая-нибудь говорящая розовая кошка на колёсах может вызвать ещё большее разочарование у детей и надолго застопорить их мысль. Взрослые думают, ну раз занимается с игрушкой, значит развивается. Не факт. Ребёнок будет думать, почему колёса, если у кошек лапы, почему розовая, почему она говорит словами и т.д. Дети ведь мыслят очень прямо и воспринимают всё буквально. Например, моя бывшая сотрудница рассказывала про свою дочь, как та увидела рекламу прокладок и спросила для чего они. Как-то объяснили и поинтересовались: «Поняла что-нибудь?». «Да всё я поняла, только почему вода голубая?».
А вы говорите: "образы..."


Просто нужно больше доверять своим детям. И конечно, уважать их мнение. Просят купить ту или иную игрушку, тем более девочка объясняет, что для нее эта игрушка интересна, нужно купить и этим позволить в реальности пережить или не пережить те чувства на которые она рассчитывает. Пять лет это уже серьезный большой человечек. Если в дальнейшем поднимутся у нее вопросы относительно игрушки, для этого есть родители, готовые ответить на все ее вопросы. Тем более родители, читавшие книги ЗКР всегда имеют что сказать своим детям, тока спрашивайте, дети, не ленитесь. И объяснить ребенку, что вода, а что не вода, не самое сложное в этом мире. Если не делать из вопроса ребенка шоу для себя, конечно.
Wink

#92:  Автор: МагдаНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2014, 23:01
    —
дети проигрывают на игрушках все, что их волнует в реальной жизни. Присматривайтесь, как и во что они играют.

#93:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014, 22:45
    —
Магда, Very Happy Very Happy Very Happy
Почти как в песне: "значит в нужные игры ты в детстве играл..." Wink

#94:  Автор: karmiНаселённый пункт: москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2014, 11:00
    —
Магда,
только не все дети на игрушках отражают то, что их беспокоит

#95:  Автор: Alla1983Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2015, 21:41
    —
А мои без игрушек, ну никак Sad



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group