Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS каковы результаты домашнего обучения вашего ребенка? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
POCuHKA

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 116

Населённый пункт: Москва

671264СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

доброго всем дня!
меня очень интересует этот вопрос.
я читаю помаленьку тему о том как люди своих детей от школьного образования освобождают. как правило те, кто об этом пишут рассказывают, что они довольны самим процессом - что детям нравится, и развиваются они гармоничнее итд

но мне хочется услышать ответ на этот вопрос от людей чьи дети выросли и уже сейчас взрослые. как они живут? благодарны ли родителям что так сложилась их судьба, благодаря отсутствию в их жизни школы и всего что с ней связано.

сейчас уже прошло достаточно времни, на мой взгляд, чтобы можно было подвести какието итоги чтоли. сделать выводы.

буду очень признательна за ответы. думаю это не одной мне интересно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
POCuHKA

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 116

Населённый пункт: Москва

714867СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 8:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

то есть нет ни у кого результата, которым бы он хотел или мог поделиться?
жаль..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

715976СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из своего личного примера скажу, худа не бывает без добра. Во всём можно найти пользу и даже в школе.
От обратного могу заявить, по причине хорошего поминания мироощущения в школе - лучше если тебе повезло и тебя твои предки напрягали как могли, и при этом хорошенько следили за процессом не теряя собственной адекватности, вменяемости и любви к жизни. В противном случае лучше в школу, а то по книгам-методикам родители такого могут нахвататься ? двух поколений исправить не хватит. В школе хоть и в системе, а всёж разные методики у каждого педагога ? кто от мамы, кто от бабушки, кто от Макаренко, кто от Фурсенко ? и тогда малыш начинает весь этот хлам интуитивно отвергать, и при хорошем основополагающем формировании (до трёх лет), сломать истину и стремление к ней в ребёнке будет сложно любому адепту любого движения.
Школа как ни крути, сильно заравнивает, гомогенизирует учащуюся массу и тем кто может понять и найти возможно помешает регламент, лекала, правИло, стереотип, коридор определённости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

716162СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

к сожалению опыта обучения в школе у меня нет - ребенок еще не в школе
могу тока прокоментировать мои наблюдения за детьми садичного возраста:
ребенок воспитаный дома менее самостоятелен, более привязан к маме, труднее входит в коллектив... (плюсы пока не выяснили - быть может это проявится в будущем) - они зато каждый имеет свое мнение и при личной заинтереснованости - сами могут организоватся
дети садичные заорганизованы взрослыми - они ждут когда им скажут что делать...
быть может не нужно лишать ребенка опыта обучения в школе - это могут быть варианты музыкальной, спортивной, художественной школ - где дети вместе чему то учатся - это же не противоречит ведическому образу жизни - когда волхвы обучали детей тому что сами знали.
полностью ограждать ребенка от общения со сверстниками (как показал опыт) также нарушает психику и развитие ребенка
просто как это сделать наиболее гармонично?

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Drugget




Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

716170СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Старшему сыну почти 13 выводы ток что пока промежуточные -
Так сложилась ситуация что он ушел жить к бабушке и пошел соответственно в школу в 6 й класс до этого учился на семейном .
После всех лекций родителей о вреде школьного образования естественно учителей всерьез не воспринимает. учится плохо но сам доволен . наладил продажу не скажу чего в школе . интересы - электроника (замучил дедушку вопросами и просьбами радиодеталей) , историческое фехтование ( в 12 лет весит 60 кг и за 5 лет жизни летом в поместье с лошадьми мышцы - позавидовать можно) . компьютер. Субьективно - более изобретателен , предприимчевее, физически сильнее сверстников. Я - доволен .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Asya777



Возраст: 47
Зарегистрирован: 14.04.2008
Сообщения: 18
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

716501СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 8:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой сын пошел в 1-й класс. Но обошлись мы без садика. Абсолютно никаких проблем с общением он не то что не испытывает, а наоборот. Он просто плавает как рыба в воде. Конечно, у него есть предпочтения в общении. Но это же как у всех. С организованностью такая ситуация: начинать надо с себя. Если есть осознанность чего и когда делать у родителей, то она будет и у ребенка. У меня в планах перевести его на семейное обучение. Но пока ходит в школу, чтобы было с чем сравнить (сравнивать будет сам ребенок). Также он занимается в муз. школе.
Кстати, не знаю с чем связано, но он взрослее своих сверстников (это другие отмечают).

Младшей дочери 4 года. Она соответственно тоже не в саду. Много плюсов. Например, формирование собственного мнения. Она занимается в школе искусств и преподносит себя как достойную личность, она больше сотрудничает с преподавателями. Всегда приходит на помощь другим, сопереживает.


Последний раз редактировалось: Asya777 (Пт 30 Янв 2009, 8:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

716628СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Asya777, на счет собственного мнения у детей домашних - совершенно согласна - это у них есть - моя ходит второй год в музыкалку и там учительница просто в восторге - говорит что она рассуждает как взрослая, нет у нее того забитого воспитателями страха ...

тут все таки от родителей зависит...
у нас в поселении несколько детей в садик не ходили - у каждого своя история конечно, но например в 4-5 лет (один даже в 7 лет) наши мальчики ждут когда мама их оденет, когда в садике дети в 2 лет одеваются самостоятельно, когда мы всей толпой пошли на елку - наши отказались встать в хоровод с дедом морозом, прятались за нас хотя было видно что им хочется побегать
конечно если не отдавать в садик но посещять какие нить мероприятия и занятия, то ребенок привыкает к колективу - тут просто случаи когда детей никуда не водили...
Моя с 2,5 - по 4 года ходила в садик, она туда снова не хочет, помнит как мы туда ходили хотя ей уже 7...

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
proxorov




Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 170
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Минск, БелаяРусь

717119СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моему ребенку 6 месяцев.
НО отдавать в ясли-сад я даже в мыслях не допускаю.
Зачем отдавать его на растерзание системе?
Ясли ?сад ?школа и биоробот готов!

Мы родили дома не разу небыли в поликлинике.
Когда ребеночку было пару месяцев мы решили открыть Клуб детей рожденных дома . Начали встречаться с семьями. Проводить вместе время Обсуждать разные темы.

Уже есть договоренность что через год = другой создадим домашний сад.

_________________
По вере вашей в себя - да будет вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Asya777



Возраст: 47
Зарегистрирован: 14.04.2008
Сообщения: 18
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

717244СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alena80, согласна, что ВСЕ зависит от родителей. У меня дочка все хочет делать сама, а у сына в 7 лет уже это прошло, и теперь он очень хочет все переложить на маму. А себе освободить время для СВОИХ ВАЖНЫХ дел! Он не хочет ходить в школу потому, что говорит "Человек должен отдыхать, когда ему это надо, а не когда ему это разрешат, и заниматься делами, которые ему ИНТЕРЕСНЫ"! (Я ему сказала как-то "Не высыпаешься - сам виноват! Ляг днем - и отдохни!").
А насчет того, что не встали вкруг, так это может быть и с садовским ребенком. Это уже личное. Я вот и в сад и в школу ходила, а в общий круг с чужими людьми тоже не вставала (для меня это было очень трудно!) Я знаю садовского мальчика, который в 4-5 лет от мамы боялся отойти, чуть что - сразу слезы. Сейчас ему 6, он такой активный стал! а ведь прошел всего год!

Добавлено после 2 минут:

Drugget, а Вы в поместь сами постоянно живете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

718149СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев 2009, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Asya777, на счет дочери у меня тоже)))) до 5 лет была самостоятельная, все рвалась убежать вперед на улице, гулять одна, ну и пр... особенно после летнего житья на поляне (наше РП)
в городе все равно волнуешся за ребенка - одергиваешь - иди рядом, дорогу переходи за руку, гулять только со мной....она спрашивала - а почему? я ей объясняла все как есть - теперь боится, и сама не делает что то, хотя уже 7... и видимо переносит это на остальное - в школу музыкальную начали ходить, очень неохотно.... что то мне подсказало все же настоять на своем, а то дома бывает только мультики смотрит (советские но все же......), собиратся в школу не любит, не пойду говорит......в прошлый раз - все думаю надоело.... говорю, идем последний раз я тебя забираю из школы - она - нееет, как же так - Светлана Николаевна ждет..... и мне интересно.... если не поведешь я буду добиватся пока не поведешь.............
эх.............
proxorov, все это очень хорошо, когда ребенок будет расти не один с мамой.... ему нужна компания, друзья (собственно в школу то дети к друзьям и ходят..... если бы только за знаниями то просто не ходили бы сами.....)
особенно чем старше тем больше нужно общение со сверстниками

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

718819СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

все это очень хорошо, когда ребенок будет расти не один с мамой.... ему нужна компания, друзья (собственно в школу то дети к друзьям и ходят..... если бы только за знаниями то просто не ходили бы сами.....)
особенно чем старше тем больше нужно общение со сверстниками

Необходимость общения со сверстниками - вымудренный миф, и вымудрен он теми, кто дальше книжек Спока ребёнка не видит. Со сверстниками общение необходимо тогда, когда нет другой, развивающей альтернативы, а именно общений с более старшими и более опытными. Это бывает тогда, когда с ребёнком не оказывается тот самый хороший человек, а имеющиеся "близкие" заняты узко-собой, или тогда, когда в ребёнке папа смамой поселят неуверенность своим диктатом и ребёнок, дабы не была заметна какая-либо его неуспешность, старается искать общения с равными - от греха и ответственности подальше, или с младшими, перед которыми он будет на требуемой высоте.
Вполне по силам маме с папой оказать разностороннее влияние на дитя, благо, для этого есть разница в мышлении поведении мужчины и женщины, да ещё, если добавить каждому немножко ума, то от разнообразия взаимоотношений в этом, на первый взгляд тесном кругу, вообще можно обалдеть. А сверстники - такооое занудство и варка в собственном соку, такое тушение можно и на двадцать лет растянуть. А толк по коммуникабельности? Сделайте выборку выпускников школы! Ну? Что? Впечатляют результаты от полезного общения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

718829СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111, Не согласен с тобой. Считаю,что коллектив необходим. Все дети разные, со всеми по разному общаться приходится. Выбирать лучших друзей.
Мне недавно жена заявила: " А посмотри какие твои друзья!" И подробно о каждом со стороны.
А я знаю, что они такие, хотя никогда не задумывался. Я их принял такими 30 лет назад и на всю жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
proxorov




Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 170
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Минск, БелаяРусь

718856СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok писал(а):
Я их принял такими 30 лет назад и на всю жизнь.


А я когда пошел путем духовного развития ? всех друзей которые были со мной 30 лет потерял.
И очень этому рад. Так как эти ?друзья? тянули меня назад.
Я поменялся и пришли новые люди, с которыми мне интересно общаться.
Подобное притягивает подобное.

_________________
По вере вашей в себя - да будет вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

718915СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 1:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111, вы слишком категоричны. Вспомните свои детские годы.
Например, у меня большая дружная семья, (до трех лет меня помогали воспитывать бабушки). Но став постарше, я не представляла себя без сада и школы. Мне нужны были именно ровесники.
Я плакала, если болела и надо было сидеть дома. Так что все относительно. Very Happy
Маме с папой поверьте не под силу восполнить пробел в общении. И потом мама и папа тоже люди со своми интересами, которые могут абсолютно не совпадать со склонностями и интересами ребенка. А навязывать то что не нравится увольте. Насиловать себя занимаясь тем что не нравится, хоть и для развития ребенка тоже плохо. Потому что дети остро чувствуют фальш.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

718963СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 8:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

proxorov у меня один из друзей тоже пошел по пути духовного развития. Таким стал уродом! И я не захотел его восприниматьизменившегося.
Никто никого не тянет. Мы пару раз в год, а то и реже встречаемся.

Нужен коллектив! Именно ровесники плюс-минус 2-3 года самая. Младшие тянутся за старшими, те в свою очередь о них заботятся и поучают.
Можно в школу не ходить, а кружка или секции вполне достаточно для приобретения друзей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB