Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Самообладание или подавление зла в себе Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

76052СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oj писал(а):
nikkk, у тебя от нервного стресса когда нибудь появлялась язва желудка, в результате терпения и "сжигания в себе"? Знаешь, сколько лет её потом лечить приходится?...
Когда плюют в душу - дешевле не поджимать хвост, а давать отпор ...
А вот, ревели Вы зря, то есть "извинившись", он-таки хапнул от Вас энергии на уровне эмоций, жаль, ну не грузитесь, научитесь... хорошо, если здоровье не пострадало, а то такие бывают "экземпляры" вампиризма ууу!

Я зла не произвела, не желала, чтоб ему плохо было. Ревела, чтоб пережить, "переработать" обиду. От злости - язвы, а обиды проходят. Очень часто так бывает: обидишься на кого-то, а потом и вспомнить не можешь, чего обижалась? И проходит свё!

Oj писал(а):
nikkk, проголодавшийся младенец криком заявляет о своём несогласии с таким положением, не мирится - и его кормят, не так ли? Wink

Может не правильно я выразилась, я не мириться призываю, а не отражать зло, не допускать его в себе, понять, что сначала зло обижает, ранит. Мгновенно происходит несогласие с болью, желание сделать так же, поэтому и в нас злость закипает. Но можно, ведь, не доводить до этого. А пережить обиду и боль, а не злость.

Oj писал(а):
согласилась бы Анастасия с сегодняшней ситуацией - и не возникло бы вообще ни книг, ни сайта, ни темы нашей беседы! Wink Она не согласилась - она борется!

Да, борется, Но сраженье будет без сраженья!
Она не стремиться дешевле обходиться, жизнью рискует, а вы "язва, язва"...

Хочу добавить к этому всему то, что говорилось в книге:

Правильная совокупность чувств, их верная последовательность могут многократно увеличить уже имеющийся в человеке объём знаний. Если вспомнить ситуацию, когда Владимир спал с медведицей, то чувство страха мгновенно сменилось чувством защищённости. За несколько секунд два противоположных чувства оказались в абсолютном балансе. Анастасия говорит, что баланс чувств очень важен и свидетельствует об уравновешенности человека и рождает новую информацию.
Но как это сделать, как вызвать в себе в одно мгновение противоположное чувство? Тогда давайте вспомним, что она говорила об ангелах-хранителях - чистых и ярких мгновениях положительных эмоций. Здесь много говориться о том, что никто не может чувствовать любовь к тем, кто производит зло. Это и понятно. И надо ли их любить? Что бы вызвать, положительные эмоции достаточно вспомнить о хорошем, что у вас было и почувствовать то состояние, сбалансировать чувства.
Когда дедушка Анастасии говорил Владимиру, как делают кедровое масло, перед тем, как дать попробовать его, дедушка выгнал все болячки у Владимира. Он это сделал лучом любви, но не к нему, а к Анастасии.
Главное иметь это чувство внутри себя, не важно к кому, главное оно есть. Если уметь вызывать его в себе, тогда никакие язвы не будут вам страшны. И не нужно направлять свою любовь на тех, кто не способен сам любить, ведь получая от вас любовь, не способный оценить и чувствовать похоронит её в себе, словно в могиле.
Но, вообще-то, Анастасия никогда не злиться!
Wink _________________________________
Елена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almatinka




Зарегистрирован: 23.03.2003
Сообщения: 14

Населённый пункт: Kazakhstan

76080СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

равновесие


Последний раз редактировалось: Almatinka (Сб 14 Фев 2004, 18:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
noreg




Зарегистрирован: 10.02.2003
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Europa

76088СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2003, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Almatinka,


Спасибо за твоий мысли светлые- это то что я и сам долго искал и других мучил. Очень трудно видеть своии ошибки, посмотреть на себя глазами других. Embarassed Не то, что я не знаю, что так надо сделать, но в практике это намного тяжелей чем кажеться. Это значит надо себя наблюдать всё время. И всё ровно время от времени придут отпоры и знаешь почему? Агрессия бывает очень неожиданно не сможешь подготовится и реагируешь "как обычно". И всё потекло по старому.... Результата не будет!

Накоплю я мудрые мысли вместе и думаю о них. Выпечатал и твоё первое сообщение и добавил к ним. Стараюсь повторить твои опыт, может и получится.


Спасибо,

любовь

Noreg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ant_Z

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 23.06.2002
Сообщения: 201
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Невельск Сахалинская обл.

76473СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2003, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Almatinka любовь , ты прямо мои мысли высказала Very Happy согласен 100%. Для меня сейчас это актуально (пытаюсь обуздать свою злобу) и довольно сложно всё время контролировать себя - суетность жизни сильно мешает. Часто бывает что злоба мгновенно вскипает и уже плещет через край, и изливается на окружающих, а до меня только доходит, что я зол - сказывается заторможенность мысли. Надеюсь, что наблюдение за собой принесет результаты. Твой опыт интересен, спасибо! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

81429СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2003, 8:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Сначала забрел не по адресу Smile) а сейчас, кажись, туда пришел, куда хотел.

Прочитал все что вы написали, много ответов но много и вопросов.

Вот вы скажите, зачем Анастасия что-то в себе сжигает? Если бы можно было просто взять забыть простить трансформировать? Получается она в чем-то ошибается и заблуждается?

nikk, я кстати тоже продавцом работаю, тоже,недавно, разок попал в такую историю, но вообще вида не подал, зато потом часик маялся, но было почти как у ZZ . И так же решил - такое мне не по нраву...

Almatinka, хочется услышать ваше мнение на вопрос о сжигании чего-то в себе.

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

81475СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2003, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZZ,

Зло в себе не нужно подавлять. Лучше займись его изучением и наблюдением. Врага ведь нужно знать в лицо, не так ли? Только при этом не надо клеить ярлыки: хорошо, плохо. Просто рассматривай безоценочно по мере поступления.

А если будешь подавлять какие-либо свои чувста или мысли, они уйдут в подсознание и от туда будут управлять тобой.

Возникнут вопросы, пиши на ЛС.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

81606СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2003, 7:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oj писал(а):
а там, конечно, всё в себе будем сжигать

так там потребности в том не будет уже! потребность есть сейчас, сейчас, а не завтра нужно делать...
завтра не будет без сегодня, а если мы, такие как сегодня придем в завтра - будет по другому? Rolling Eyes
и не собирался выше головы прыгать, но что могу - хочу делать..! И не претендую на справедливость...в этом мире и так все по справедливым законам отца создателя Wink и если что-то есть несправедливое - так это наше отношение...
и силы в себе чувствую, да приложить пока с умом не удается Smile
ннн ржач

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Galy




Зарегистрирован: 10.01.2003
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

81610СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2003, 8:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте люди добрые!

Очень правильная тема затронута. Есть одна интересная штука помогающая свой ум и эмоции под контроль взять. Есть даже книжка одного немецкого автора...так он рекомендует начать контролировать свои мысли.
К примеру вы увидели что то или кого то...у вас это мягко говоря вызвало неприятное отношение...так вот есть у каждого человека как бы смотритель (т.е то что следит за мыслью). Вы должны успеть остановить негативный наплыв мыслей этим смотрителем...переключить внимание на что то приятное, либо(что более правильно) стереть мысль, которая вас так возбудила к злу.

Анастасия когда в себе сжигает зло (которое пришло из вне) тем самым его нейтрализует, что бы оно не имело больше той опасной силы, что вредит людям.
Только чистым и светлым людям это под силу. Они знают с чем сталкнулись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

81843СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2003, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oj,
Цитата:
Злость - это слабость, сигнал о бессилии что-то сейчас изменить по-справедливости, и энергия расходуется на вспышку злобы вместо того, чтоб быть потраченой на изменение, не так ли?


Не совсем так. Smile
Для простоты обсуждения предлагаю разделить реакции на: реакцию, под условным названием "злость", включающая в себя любые деструктивные эмоциональные действия, направленные вне себя (гнев, ругань...) и "обида" - такие же действия, только направленные во внутрь (...).
Так же можно заметить, что такие реакции, подобно рефлексам, бывают условные и безусловные Smile

Свою реакцию "злости" я отношу к безусловной реакции, сформированной обычно/типичным "цивилизованным" подходом - "лучшая защита - это нападение" и поэтому не могу согласиться с тем, что это сигнал о бессилии. Таким способом я _привык_ отстаивать свое мнение, решать спорные вопросы... в общем воздействовать на внешний мир. Но только последствия таких воздействий меня уж не устраивают.
Предполагая, что баланс всего - есть лучшее, можно сделать вывод - "сохраняй баланс и получишь скидку" (с) МТС Smile Smile Smile

Короче говоря, агрессивная среда, в которой довелось находиться долгое время, оставила свой размашистый отпечаток в виде безусловных реакций на "раздражители". И в силу суетности, при появлении такого раздражителя, эмоции обретают тело...
Но потом... так же понимаешь, что чего стоит и что глупо так было реагировать и т.п и т.д. и запускается процесс осознания. Однако процесс идет медленно... Rolling Eyes Что собственно больше всего и достает...

Про "обиды", если коротко сказать - то я не умею обижаться, наверно поэтому и не умею прощать. Просто привык решать, зачем копить то...
А если и пустил какую, то по ощущениям - здоровья на ней теряю, но не ?прощаю? , просто поглощаю , даже если понимаю причины двигавшие человеком... (может мне только кажется, что понимаю?) Да и что значит "простить"...

Oj писал(а):
Сергей Кульченко, справедливость и есть ТВОЁ понимание равновесия

Smile Smile мне трудно говорить об этом. мое понимание равновесия и моя справедливость, предполагаю, связанны, но позвольте! Smile независимо от того, каким бы ни был мой баланс энергий в мире все будет происходить строго по справедливым законам создателя, понимаю я это или нет, принимаю или нет Smile

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

81875СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2003, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
- Пагубные чувства, Владимир, это злость, ненависть, раздражение, ревность, зависть... и другие. Они и им подобные делают человека слабее.
- Ты что же, Анастасия, редко злишься?
- я никогда не злюсь.

Обида может быть разрушительной, если не уметь прощать. Анастасия ведь испытывала обиду, когда Владимир её укусил.
Значит не стоит обиду в один ряд со злостью ставить, ведь она же ясно сказала, что никогда не злится.

Сергей Кульченко:
Цитата:
Но потом... так же понимаешь, что чего стоит и что глупо так было реагировать и т.п и т.д. и запускается процесс осознания. Однако процесс идет медленно... Что собственно больше всего и достает...

Медленно, но ВЕРНО! Wink

Цитата:
просто поглощаю , даже если понимаю причины двигавшие человеком... (может мне только кажется, что понимаю?) Да и что значит "простить"...

Да, осознание причин помогает простить.
Темные силы всегда стремятся завладеть человеком, поэтому провоцируют, как могут. Если на тебя направляется поток отрицательной энергии от другого человека, значит его они смогли спровоцировать на это и тебя хотят. Старайся видеть в этом человеке Человека, а проявление тёмных сил - злость, агрессия и т.д. - это не человек, это низменные сущности пытаются самоутвердиться. Если напрямую к Человеку обращаться, то можно помочь ему освободиться от плохого влияния. Но всё решает, конечно, сам Человек.
И ты решай, поддаваться им или нет Wink
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Елена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

81903СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2003, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nikkk,
Цитата:
Значит не стоит обиду в один ряд со злостью ставить, ведь она же ясно сказала, что никогда не злится.


Не стоит так спешить Smile
Мне ситуация видится по другому. Анастасия не сказала, что "я обиделась" она сказала - "больше обидно" Smile это не равно.

А в ряд один поставил я их - чтобы определиться с Oj -
Oj писал(а):
Злость - это слабость

не злость слабость, а обида. И именно если обиду не решить (простить (оставить в себе или поглотить) или выразить негатив (раздражение, гнев, злость...) то именно она будет изнутри разъедать. А злость это всего лишь один из способов воздействия...

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ant_Z

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 23.06.2002
Сообщения: 201
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Невельск Сахалинская обл.

81911СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2003, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кульченко писал(а):
Вот вы скажите, зачем Анастасия что-то в себе сжигает? Если бы можно было просто взять забыть простить трансформировать? Получается она в чем-то ошибается и заблуждается?


Она не ошибается. Перед тем как выбрасывать свою собственную энергию в пространство можно успеть осознать ее (вернее в каком виде она выбрасывается, например в виде злобы) и преобразовать в какое-нибудь светлое чувство или мечту, а можно и не успеть. Wink Т.е. можно трансформировать энергию пока она у тебя внутри. А вот внешнюю по отношению к тебе энергию... Если на тебя изливается чья-то злоба, можно быть внутренне спокойным и не замечать ее, тогда она не заденет тебя, пройдет мимо и останется в пространстве, т.е. во Вселенной ее не станет меньше. Можно впустить ее в себя и если твоя собственная злоба не сбалансирована, она срезонирует и выплеснется обратно на обидчика, т.е. в окружающее пространство и ее станет еще больше. А можно впустить ее в себя и пережить внутри не выплескивая наружу, т.е. "сжечь" злобу и освободить при этом энергию в чистом виде для нового круговорота. Это то, на мой взгляд, что делает Анастасия и что сделала nikk в эпизоде с покупателем. Естественно, что это чревато болезнями. Противостоять этому мне кажется можно единственным способом - увеличивать Любовь, излучаемую тобой в пространство. И лучше "до того", чтобы такие случаи не возникали (Almatinka хорошо об этом сказала). И вообще мне кажется, что энергия, движущая эту вселенную одна - энергия Любви, все остальное - лишь ее оттенки, и эти оттенки мы придаем ей, когда она проходит через нас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

81925СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2003, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ant_Z, прихожу к аналогичному мнению Smile
Только вот с энергиями...
энергия мысли... без мысли Любовь будет где-то... Но вне мыслящего...
да и вообще все разные энергии и в каждой толк есть, если с умом... Smile

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


82339СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2003, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nikkk, полностью согласна с тем, что после того, как на тебя выплеснули негатив, нужно постараться не воспроизводить такой же ответный негатив в себе. Я в таком случае пытаюсь выйти за рамки сложившегося конфликта, как бы посмотреть сверху, со стороны, потом представить ситуацию на фоне всей жизни, прошлой и будущей, на фоне вечности в конце концов, и конфликт перестает быть конфликтом, становится просто мелочью. Еще помогает от всего сердца пожалеть "обидчика", ведь не от хорошей жизни от так поступает. Тогда очень легко ни на какие провокации не реагировать и не рождать в себе зло.

_________________
Поселение Заполянье
Сыроедение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
jakov




Зарегистрирован: 22.05.2003
Сообщения: 84

Населённый пункт: Россия, г. Ноябрьск

82394СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 2003, 1:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Несколько дней назад заметил эту тему, но не было времени почитать. А теперь похоже сложно будет наверстывать упущенное.
Прежде всего хочу поблагодарить и пожелать всего наилучшего Алмаатинке! Very Happy Ее опыт считаю наиболее ценным, а рассуждения конструктивными. Ее позиция мне ближе всего. И я готов подтвердить, что предложенные ею методы работают! Я пришел своим путем к тем же выводам. И стал жить более счастливо, когда научился не отражать отрицательные эмоции, а поглощать и преобразовывать внутри себя. Не могу сказать, что это мне всегда удается, но положительный опыт есть. Я не ушел так далеко, как Алмаатинка. Не могу сказать, что отношусь с любовью ко всем. Но я двигаюсь в том же направлении!

Несколько замечаний по существу метода. Согласен с Анна Л. (Osna)
Цитата:

Я в таком случае пытаюсь выйти за рамки сложившегося конфликта, как бы посмотреть сверху, со стороны, потом представить ситуацию на фоне всей жизни, прошлой и будущей, на фоне вечности в конце концов, и конфликт перестает быть конфликтом, становится просто мелочью.

От себя добавлю, что я оцениваю ситуацию прагматически. Я решаю, какие действия надо предпринять, чтобы ликвидировать конфликт и восстановить нормальные гармоничные отношения. Ясно, что отражение, а тем более, усиление отрицательных эмоций, здесь не подходит. Значит, надо искать другое, конструктивное решение. Поиск решения - вот что становится новой мыслительной доминантой! На это направляются все резервы мышления. И нет времени прорабатывать чувства обиды или унижения. Отрицательные эмоции не становятся чувствами! Ведь чтобы эмоция стала чувством, она должна быть зафиксирована мыслью, проработана и уложена в память. А если мысль занята другим? если она решает сложную задачу? Тогда эмоция воспринимается в новых условиях, в рамках решаемой задачи. А чувством станет найденное решение! Таков, на мой взгляд, механизм "сжигания" отрицательных эмоций.

Еще одна мысль про отношение к людям. Как бы плохо ни поступал человек, всегда остается возможность разделить в своем восприятии самого человека и его поведение, поступок. приблизительно так как в описании ада разделены физические тела и чувствующие, переживающие души. И когда мы имеем уже два объекта (поступок и человек), мы можем иметь два различных отношения: резко отрицательное, негативное - к поступку и доброжелательное - к человеку.

_________________
Вы можете подписаться на мою рассылку "Обучение через исправление ошибок" www.subscribe.ru/catalog/job.education.oshibka
Успехов, Добра, Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB