Советы: как приспособится к неприятным моментам при жизни в поместье
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: Советы: как приспособится к неприятным моментам при жизни в Автор: СВЕТЛАНА МИРОСЛАВСКАЯ СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 2008, 14:29
    —
Здравия всем!!!

Вот меня такой момент интересует. КОМАРЫ ЛЕТОМ.

Подскажите, пожалуйста, люди добрые, те кто уже живет в поместье, как вы обходитесь с комарами!!! Может есть какая-нибудь травушка, которая помогает, чтобы комары мимо пролетали. Очень не хочется пользоваться разными пестицидами и бытовой химией!!! Может есть какой-нибудь народный способ избавления от комаров. Так хочется спать летом под открытым небом!!!

Еще момент один! ЗЕЛЕНЬ КРУГЛЫЙ ГОД!

Если те, кто выращивают зелень - петрушку, укроп, салат круглый год, помимо грядок, в домашних условиях, например, прямо в доме "на подоконниках". Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Я в этом году впервые посадила зелень в домашних условиях, в специальные кадки, землю взяла для посадки хорошую, но почему-то весь предполагаемый "урожай" погиб.

Может подскажете, что нужно сделать, чтобы круглый год была СВОЯ ЗЕЛЕНЬ!

Вот еще один момент - КЛЕЩИ!

Расскажите, пожалуйста, те кто уже живет долгое время в поместье, как у ВАС с этими насекомыми складываются отношения и можно ли подружиться с лесными клещами???[/color]

--
Исправлено Алексей 02 Июн 2013, 15:54:46

#2: Re: СОВЕТЫ: КАК ПРИСПОСОБИТСЯ К НЕПРИЯТНЫМ МОМЕНТАМ ПРИ ЖИЗН Автор: ЮВНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 17:01
    —
СВЕТЛАНА МИРОСЛАВСКАЯ писал(а):
Так хочется спать летом под открытым небом!!!

Брезентовая одежда на тело и накомарник на голову - и спите спокойно под открытым небом!
Избавиться на открытом воздухе от комаров без применения спецсредств невозможно.
Если рядом с вашим поместьем много водоемов со стоячей водой - комары непобедимы (они размножаются именно в воде).

#3:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 19:14
    —
СВЕТЛАНА МИРОСЛАВСКАЯ, проще всего с клещами: штаны заправляются в носки с плотной резинкой, каждые несколько минут смотрите на штаны, обнаруженных клещей смахиваете. Они обычно сидят не выше 60 см. Если трава скошена, еще проще. Не цепляются на резиновые сапоги. С конца июня их уже нет. Замечено, что стоит сильно позлиться или пораздражаться - укусят.
Комары... Особых хитростей я не знаю, только кусают они больше приезжих. ДеликатесSmile)) Хотите спать под открытым небом - в августе комаров уже нет.
Зелени на окне важна досветка в ноябре-феврале. Лампу купите. Еще может паутинный клещ ее губить - листья светлеют пятнышками, на обратной стороне черные мелкие клещики и паутина. Опрыскивайте растения водой несколько раз в день - они не любят влаги.
Вот вроде бы и всеSmile

#4:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 7:50
    —
От гнуса - помажтесь дёгтем.
Когда ходишь в шортах то клещь не цепляется даже к моим волосатым ногам, а так правильно штаны в носки и осмотр каждые 10-15 мин.

#5:  Автор: Anechka__Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 8:22
    —
Комаров отпугивает аромат базилика, можно посадить на подоконнике.
А еще очень хорошо спасает эфирное масло лаванды! Проверено на себе! Оно 100% натуральное, никакой химии, а если спать под открытым небом, то оно еще и успокаивающим действием обладает, так что заснуть проблем не будет! Пару-тройку капель на волосы и будете утопать в благоухании всю ночь, а комары даже не подлетят!
Можно так же другие масла - эвкалипт, чайное дерево или мяту.
Если такое понятие, как огонь, Вас не смущает, можно зажечь для пущего эффекта аромакурительницу где-нибудь неподалеку. но ее хватит часа на два, не больше.

#6:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 8:28
    —
Anechka__, всех вам благ. будем использовать, а ещё ванилин(простой магазинский, хоть это наверняка химия, но помогает)

#7:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2008, 19:46
    —
Клещи не так страшны как их малюют. Если смазать место укуса 5% йодом, никогда не заболеешь энцефалитом, а если не смажешь... Ну переболела я в этом году - несколько часов тушили травяной пал, наверное, позлилась на поджигателя. Ночью в лом было йод искать. Поболела голова пару недель - лишний повод для раздумий.

#8:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2008, 19:53
    —
alysa, я не хочю пугать(мож как вет врач лишеезнаю), но посочювствую поймавшему энцефалит или борелиоз Лайма

#9:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2008, 20:20
    —
Вирусы - это немного не то, чему нас в Вузе учили. Это ДНК или РНК в оболочке. Световые носители и аккумуляторы, очень чутко реагирующие на наши мысли. И заболеть можно только при наличии определённых негативных мыслей. В своё время я работала с антропозоонозными болезнями (напр. гемформа лептоспироза считается очень заразной). Жива и здорова.

#10:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2008, 20:25
    —
я тож кое с чем работал(сибирка L форма), но в лаб соблюдают инструкцыю, хотя согласен - мысль определяет жизнь. просто не все(например я) про это постоянно помнят, для меня это становится рефлексом, но постепенно.
всех благ!

#11:  Автор: Stranger123 СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008, 3:11
    —
У меня вопрос имеется к поселенцам: а как быть на участке со змеями, например гадюками? Кто-нибудь на своём участке уже с этим сталкивался?

#12:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008, 20:09
    —
осторожно и уважительно, глядеть куда ступаешь и топать при этом - тогда они разбегаются. когда на урале жил то на моей любимой горе босиком ходил, они тогда близко подпускают - видимо мягкая поступь получается, так что босеком не бегайте сильно. змея ведь тоже жить хочет и яд по напрасну и изподтишка не тратит - она без него переварить пищю толком не может, уважайте их и относите подальше чтоб меньше беспокоить

#13:  Автор: domovenok199Населённый пункт: Урал СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008, 21:51
    —
Добрый день! Ну, в общем, Иван прав. Они сами рады ускользнуть, и не связываться. Так что с ними можно жить не трогая друг друга. Нужно, только детей научить не ловить змей, не лезть к ним.
С уважением, Наталья.

#14:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008, 22:33
    —
Появились змеи на участке- значит скоро появятся ёжики.

#15:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 28 Авг 2008, 5:24
    —
не обязательно, в Качканаре(запад свердловской области) гадюк полно, а ежей нет. а в Юрге наоборот ежики в лесополосах бегают а змей за 3 г не видел.

#16:  Автор: Margarita8Населённый пункт: Калининградская область СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2008, 22:47
    —
Про комариков могу сказать,что чем лучше настроение,тем меньше они кусают.Сама на себе испытала.Просто перед сном ласково с ними "договаривалась".Правда,если настроение "не очень",то плевать они хотели на мои просьбы.

А со змеями может тоже проще попробовать договориться?Змеи очень умные.Может где-нибудь им ставить вечером блюдечко с молочком?Если сумеете их приручить,то это какой же надежный охранник у вас будет! Один минус - может никого к вам не подпускать.Такие случаи тоже были.

Или другой вариант.Развести у себя ежиков или ужей.Они хорошо борются со змеями.

#17:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2008, 0:54
    —
Иван И,
Цитата:

е обязательно, в Качканаре(запад свердловской области) гадюк полно, а ежей нет. а в Юрге наоборот ежики в лесополосах бегают а змей за 3 г не видел.

Но я говорила о своём кусочке Родины...

#18:  Автор: полковникНаселённый пункт: г. Братск СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009, 11:50
    —
Может, кто-то знает, как отвадить клопов? Не садовых, а домашних, кусачих... Ядохимикатами брызгать не хочу - дети дома, да и растений много очень. Мне они не слишком мешают, понимаю, что и они для чего-то нужны (но пока не знаю, для чего именно), а вот перед людьми стыдно. Embarassed Embarassed Embarassed Exclamation Exclamation Exclamation

Exclamation Срочно нужна помощь! Exclamation

#19:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009, 12:19
    —
Не знаю, как с клопами, но с блохами достаточно просто - листья полыни и конопли под простынь и в подушку. Она высыхает, пахнет, блохи уходят.

#20:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2009, 23:21
    —
После пары месяцев сыроедения комары почти не садятся. Хотя до сыроедения - только успевай отгонять.

#21:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 9:57
    —
Цитата:

Так хочется спать летом под открытым небом!!!

спи спокойно! Smile
по собственным наблюдениям могу сказать, что сыроедение на комаров не влияет. Я пытался косить траву после захода солнца при полной луне - чуть не сожрали! и не удивительно - они там живут! дело было в 40-50 м от того места где спал под открытым небом.
ездил к друзьям в райцентр (20км) - у них по ночам (ночевал несколько раз) - чуть не сожрали!
но возле дома на кровати из сена, даже после ночного покоса - если и укусят пару раз - то так нежно, что это больше похоже на пожелание спокойной ночи! Smile

#22:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 10:27
    —
Вешайте сетку над кроватью - и комары не покусают. Так же и на свежем воздухе Very Happy

#23:  Автор: favorit777Населённый пункт: Киев,Веселая Слободка СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 16:53
    —
Здравствуйте!Хочу высказать свои соображения насчет комаров.Был у меня такой случай:после года учебы в университете в Киеве,на летние каникулы,я приехал домой в село.И мы все семьей пошли в лес к пруду,естественно там комаров хватало.И все стали замечать,что кусают комары только меня,других если и кусают то не в таком количестве...после чего меня осенило-комары это,как индикатор состояния чистоты вашего организма,которые моментально реагируют на зловонный запах организма,который есть следствием неправильного питания(что еще более подтвердилось после ознакомления с www.syromonoed.com).
И,вообще,поражаешься настолько все оригинально и просто:Отец говорит тебе-"сынок не ешь ты эту гадость и не пей грязной воды из крана,а пей из родника и ешь свежие продукты из своего поместья чтобы быть здоровым",но не слушается сынок,и кусают его комарики ненавязчево намекая...

#24:  Автор: -ejik- СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 13:56
    —
По поводу комаров я где-то в передаче телефизионной видел, что надо растереть в руках толи петрушку, толи укроп и еще что-то, а потом размазать по телу и не подлетают даже близко, что именно растирать и размазывать я не помню Smile

#25:  Автор: Сергей_78Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 1:21
    —
6 лет назад смотрел передачу про пиявок. Сделали специальный снимок пальца с аурой. Радужка была урывками и кусками. После этого кусает пиявка. Через некоторое время делают снимок. Аура становится более ровной и разноцветной. И, наконец, после того, как пиявка отцепилась, аура становится почти идеальной. Это говорит о том, что пиявка востанавливает энергетический баланс.

Тоже самое происходит и с комарами. Я прошлый год много наблюдал. Если я мысленно разрешаю меня кусать и при этом спокоен, то кусают не много и не больно. Даже если возникает небольшой спазм и подергивание, терплю. Другое дело в лесу на чужой территории. Комары, слепни и оводы готовы съесть. Но стоит долго побыть в одном месте, кусают единицы.

#26:  Автор: ЭСМИНА СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 4:33
    —
Я выросла в селе и комары конечно были но не поедали. 20 лет уже живу в городе,когда приезжаю домой в гости...О ужас какой то, меня просто жрут. Я не могла во дворе посидеть со всеми,комары кусали кажется только меня.Родные шутили что я уже как чужая,а комары своих так не кусают. И по моему это правда, я не помню чтобы меня в детстве так мучили комары,когда летние вечера сидели во дворе под деревом тутовника пили чай и беседовали, только тетя страдала от них, она жила в городе и гостила у нас.А терь комары атакуют меня.

#27:  Автор: Vesna-KrasnaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 14:11
    —
Да-да, так и есть, комары кусают приезжих. Я пришла к выводу, что они как бы "берут анализ крови", чтобы насытить пространство информацией о новом жителе. Ведь на самом деле они могут питаться нектаром, так зачем же им кровь? Тем более в лесу доступной крови практически не бывает.

#28:  Автор: -dreiНаселённый пункт: прп Ясное Украина, Житомирщина СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 19:55
    —
Комары.Вот что заметил:
1. Комары не любят суеты. Например: шел по лесу, хворост под ногами трещит, за спиной рюкзак, жарко, пот льет, спешил до захода солнца найти место под палатку, мысли тяжелые - комары сьедали живьем. В другом случае - шел через лес на речку погулять, встретил девушку которая сильно нравится и решили идти вместе. Идем, разговариваем, душа поет - о комарах ни слуху ни духу.
2. Комары наверное действительно берут кровь на анализ. Знакомый который на рыбалке неделями пропадал говорил: -У комаров есть своя территория. Если на одном мете сидиш на речке то пару штук,- говорит,- прилетят покусают и все, а если с места на место кочуеш - каждый раз по новой анализы здавать надобно.
3. Комары любят "самых вкусных". Летом у бабушки в компании друзей какое-то время "самым вкусным" был я. Ну тоесть сидим в лесу и меня прям донимают, а остальные только изредка лениво отмахиваются. А потом у нас появился другой "самый вкусный" товарищ и комарики перекинулись на него, а я получил "каникулы".
4. Комары не любят запаха. Кусают самых "пахучих". От кого пахнет духами, спиртом, табаком, пОтом и т.д.

Клещи. С самого раннего детства что я себя помню и до 23 лет меня не укусил ни один клещ. Хотя в лесу я гулял довольно много, бывало целыми днями. С собаки нашей после таких прогулок их бывало десяток снимали. А в последние 5 лет стали цеплятся. Не много, но стабильно. Хотя прогулки по лесу стали реже и короче. Че так? - не знаю.

#29:  Автор: tanitkkkaНаселённый пункт: г. Владимир СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 17:07
    —
Всем добрый день (утро, вечер, ночь)!!!!
Какая хорошая тема, а главное актуальна каждый год! Только давайте мысль немного перенаправим - не бороться, а понять предназначение!
Ведь ничего просто так не бывает, и вредного в природе тоже нет! НАДО ПОНЯТЬ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ!!!!! Я верю, вместе мы гораздо быстрее найдем правильные ответы!

Вот про комариков я тоже заметила, что от настроения очень зависит их внимание к тебе. Подростком бывала в лагерях (а они все у нас в лесах и смены лагерные приходятся как раз на комариный период). Сидим с вожатым на одной скамейке, комаров вокруг - тьма. Он злится, дергается, по себе бьет, целясь в очередного. А я в очень хорошем настроении - на меня ни один комар не сел! Я тогда первый раз задумалась, что комары не просто так!

ВЫ не заметили, как детские организмы сейчас реагируют на комариные укусы? Сужу, конечно, только по детворе нашего района и в возрасте примерно до 3-х лет. Так вот - в большинстве случаев очень сильная аллергическая реакция с отеками, болевым синдромом. Один наш знакомый ребенок даже из больниц не вылезает - 3 укуса и на скорой увозят. Почему????????
Мое мнение - мы так измазаны противокомариной химией, дышим фумигаторами, ставим на улице кучу приспособлений - а комарик нам и нашим деткам потом это в кровь пускает. Чем мы его травим, то в нас и попадает. Мы то еще выдерживаем, а вот наши детки..... бороться - не выход!

В этом году приехала из города в деревню к бабушке со своим уже ребенком! Первая неделя проживания на природе была кошмаром! Я теперь не о себе думала, а ребенке, очень сильно за нее переживала. И конечно покусали ее очень сильно!
На второй неделе проживания - видимо я уже устала переживать так сильно, ночью пыталась "договариваться с комариками" просила их не кусать моего ребенка. Не знаю, то ли мое душевное состояние выровнялось, я успокоилась, то ли нас комары приняли за своих - укусы были единичными.

А еще я заметила, чем больше комаров хлопнешь, тем больше укусов получишь. Пытаюсь теперь комаров просто стряхивать или сдувать, в общем не убивать. Как говорила Анастасия - "невозможно совершить богоугодное дело, пока убиваешь божье создание"

Для чего нам нужны КОМАРЫ? Что они, жертвуя своими жизнями, нам пытаются донести?

#30:  Автор: Леся_алматинкаНаселённый пункт: АЛМАТИНСКИЙ РАЙ СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 21:56
    —
Да уж! Меня комары вообще не кусают, если куснёт то маленькая еле заметная точка. Особенно когда перестала есть мясо, на я не сыроед. А вот у дочи моей просто кошмар. Укус похож на осинный.Шишаки огроменные, особенно если чешет сильно. Вот думаю перееду в поселение совсем, как -нибудь разберёмся. А по поводу змей, так наши коты и куры враз справляютсяс ними. А вот пауки у нас попадаются тарантулы, фаланги, каракурты... . Если бог создал такой яд, то и должно быть противоядие нерукотворное???(По закону равновесия) Может знает кто?

#31:  Автор: suleimenjanНаселённый пункт: Татарстан СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 15:06
    —
Как-то косим сено с дедом, погода жаркая потом обливаемся и естественно нас постоянно покусывают то комары, то слепни, то еще кто-нибудь. Так вот я отмахиваюсь чешусь, смотрю на деда а ему как будто всё равно спокойно косить. Спрашиваю в чём дело, он отвечат- Пусть кусают они дурную кровь убирают. Тут я задумался, а ведь он прав. Т.е. чтоб не кусали надо быть чистым душой и телом. А если уж укусить лучше его не трогать, укус не будеть зудеть.

#32:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 12:34
    —
Про дурную кровь мысли тоже были, но как тогда объяснить, для чего они кусают новорожденного? Чистота помыслов, питание и т.п. кроме как у новорожденного у кого могут быть ещё чище? А гнус жрёт - будь здоров, уже с первых минут появления на свет. Друзья рожали под открытым небом и сделали вывод, что не мог творец так задумать гнус. Видимо не местные они(кусучие насекомые), не с земли-матушки.

#33:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 13:50
    —
pablik, все, кто может сам продлевать свой род - все местные. Земные.
Вопрос что мы не полностью понимаем их предназначения (программы, заложенной Творцом).

Может, отчасти гнус нужен чтобы люди больше сажали кедров и следили за ними - их гнус не любит.

#34:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 15:43
    —
Светлана (sviet), не хочу полемизировать. Просто есть некий опыт, который заставляет ещё раз задуматься.
Творец задумал гнус для того, чтоб люди сажали больше кедров? Smile Не ложится на душу такая гипотеза.
Была мысль, что если мы приходим из города со своей энергетикой, своими мылями, запахами, аурой и прочим, то им есть от чего защищать нетронутые места на земле. Но наворожденный то приходит в этот мир чистым! Его начинают сразу все жрать и это явно ребёнку не доставляет никакого удовольствия... Вся вселенная его должна встречать с распростёртысм объятьями, а тут - такая встреча. Изначально есть право выбора у человека, где и когда рождаться, а тут такая "засада". В райсокм саду Адама никто вроде как не кусал...
Можно конечно начать смотреть по разным родителям, кто как зачинал, как жил 9 месяцев, питался, с кем общался и т.п., но пока думаю такой статистики маловато будет, чтоб делать выводы.
Вообще, для нас гнус уже не проблема. Привыкли друг к другу. Smile Просто есть наблюдения и соображения, которыми посчитал нужным здесь поделиться.
Есть с насекомыми другой пока не решённый вопрос - шершни жрут пчёл. И спокойно смотреть на это - не получается.

#35:  Автор: FedorKrsНаселённый пункт: г.Красноярск СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 17:37
    —
pablik писал(а):

Можно конечно начать смотреть по разным родителям, кто как зачинал, как жил 9 месяцев, питался, с кем общался и т.п., но пока думаю такой статистики маловато будет, чтоб делать выводы.

Не жалко времени на это?

Светлана (sviet), а у нас козы живут, так вот их гнус достаёт похлеще нашего. На пастбище не хотят идти. А им за что такое? Тоже мысли у них нечистые?

#36:  Автор: tanitkkkaНаселённый пункт: г. Владимир СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2010, 23:57
    —
Может, отчасти гнус нужен чтобы люди больше сажали кедров и следили за ними - их гнус не любит.[/quote]

Вот с этим я согласна. В каком то магазине я видела вешалки против моли и комаров. Сделаны они из КЕДРА!!!
Была я этим летом в старинном поместье, где растут Кедры. Поместью около 200 лет. Все деревья там величественные. Так вот, в Липовой аллее и в смешанном леске - комаров тучи! А вот рядом с Кедрами мы так спокойно гуляли, что я только спустя какое то время поняла, что нам никто не мешает!
Еще я знаю комары не любят Пихту.

Есть очень распространенное мнение, что комары лечат. Вот что пчелы лечат - еще в древности знали и современная медицина это признает! А кто слышал про рецепты из комариных укусов? Я ни одного! Что больше меня склоняет к версии о восстановлении природного баланса! ... ну и конечно своего душевного равновесия....

#37:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 17:29
    —
Цитата:
Была мысль, что если мы приходим из города со своей энергетикой, своими мылями, запахами, аурой и прочим, то им есть от чего защищать нетронутые места на земле. Но наворожденный то приходит в этот мир чистым! Его начинают сразу все жрать и это явно ребёнку не доставляет никакого удовольствия... Вся вселенная его должна встречать с распростёртысм объятьями, а тут - такая встреча. Изначально есть право выбора у человека, где и когда рождаться, а тут такая "засада". В райсокм саду Адама никто вроде как не кусал...

Немного неверный акцент в рассуждениях, на мой взгляд.
У человека есть выбор где и когда РОЖДАТЬ, а не рождаться. Неверно же все дела скидывать на ребенка, и как бы снимать ответственность с родителей. Родителям в приведенном вами случае было известно что в данном месте есть комары, их кусающие. И все же это место они выбрали для рождения не просто некоего отвлеченного ребенка - а продолжателя именно своего рода.

Потому - все логично. Теперь если родители захотят, чтобы в этом месте комары болше не досаждали в будущем - они займутся переустройством живого сообщества в этом местечке, со временем превращая его в действительно райский сад.

Анастасия упоминала что ее полянка - тысячелетиями копила любовь предков, а мы вот какие прыткие - чуть на машине из города, так мгновенно рая уже хочетсяSmile

Желание понятное и благодатное (я, пожалуй, тоже этого желаю), но рай - он ведь пока лишь в нашей душе, а в реальности его надо все таки материализовать руками нашими и любовью к своему пространству. В реальности природа долго стояла заброшенная. не обласканная мыслью человека.

Пока поместье свое с комарами, хотя больше с оводами и осами этим летом, воспринимаю как зернышко рая, росточек рая, не готовый пока еще рай с "пышными кущами".
Вот что руки мои смогут реализовать из задуманного в моей душе - тот рай и получится мне увидеть.

Smile

#38:  Автор: КолосокНаселённый пункт: РФ СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 21:40
    —
Это обсуждение напоминает тесты инквизиторов. Если женщина не тонет - значит колдунья, если тонет то чиста. Или как железом раскалённым выясняли правду. Кто не крикнет, тот чист.
Теперь можно смело друг за другом пасти для установления чистоты помыслов. Если тебя кусают комары, то как ты не рядись, вычислят тебя мгновенно.
Выход один, для мира и согласия поселения нужно распологать там, где нет никаких летучек. Накрайняк, сажать тотально кедры, как монокультуру, а ещё лучше грецкие орехи, под ними точно никто не кусает.

#39:  Автор: tanitkkkaНаселённый пункт: г. Владимир СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 22:19
    —
Колосок писал(а):
Это обсуждение напоминает тесты инквизиторов. Если женщина не тонет - значит колдунья, если тонет то чиста. Или как железом раскалённым выясняли правду. Кто не крикнет, тот чист.
Теперь можно смело друг за другом пасти для установления чистоты помыслов. Если тебя кусают комары, то как ты не рядись, вычислят тебя мгновенно.
Выход один, для мира и согласия поселения нужно распологать там, где нет никаких летучек. Накрайняк, сажать тотально кедры, как монокультуру, а ещё лучше грецкие орехи, под ними точно никто не кусает.

Ммммм, какой добрый малый!!!! А ваши предложения в данной ситуации озвучьте, пожалуйста. Question

#40:  Автор: КолосокНаселённый пункт: РФ СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 22:36
    —
Цитата:
Есть очень распространенное мнение, что комары лечат. Вот что пчелы лечат - еще в древности знали и современная медицина это признает! А кто слышал про рецепты из комариных укусов? Я ни одного! Что больше меня склоняет к версии о восстановлении природного баланса! ... ну и конечно своего душевного равновесия....

А что про них слышать надо, про комаров? Пчёлы ведь не повсюду. Их ещё найти надо, да и дюже яркие симптомы.
Одно точно знаю, что мне комары до лампочки, и дочке моей пятилетней тоже. Я её с самого первого сезона приучал. Ночью, если хочешь спать, по настоящему, по здоровому, без задних ног, то вообще не колышет.
А то, что комары впрыскиваю вещества на которые возникает иммунная реакция, так это и говорит о том, что иммунитет стимулируется мягкими методами.
Детей из города с непривычки иной раз даже трясёт от комаров - температура, насморк.
Некоторые взрослые в такую истерику впадают, как будто крокодилы нападают на них.
Козы, например, вначале сезона чешутся, страдают, через месяц уже и не обращают внимания.
Цитата:

Ммммм, какой добрый малый!!!! А ваши предложения в данной ситуации озвучьте, пожалуйста.

Бросьте на комаров муть нагонять, как тень на плетень. Они своей жизнью живут. Живут! Понимаете? А некоторые стараются приплести всяко ерунды к этому, типа чтоб тестировать друг у друга чистоту помыслов. Средневековье какое-то.

#41:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 10:51
    —
tanitkkka писал(а):
Колосок писал(а):

Ммммм, какой добрый малый!!!! А ваши предложения в данной ситуации озвучьте, пожалуйста. Question

так ведь уже озвучено - сажать кедры и грецкие орехи.
Могу добавить еще - серые, манчжурские и иные орехи тоже годятся.

Хотя слово монокультура не годится - нужна полноценная живая структура с включением этих культур.

#42:  Автор: FedorKrsНаселённый пункт: г.Красноярск СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 5:37
    —
Кедры растут очень медленно. Вот у меня некоторым кедрикам уже более 10 лет и значительных отличий пока не видно по данному вопросу. Кедры, если и помогут, то только нашим детям.

#43:  Автор: АлександрИзРПНаселённый пункт: Радужное, Житомирщина СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 23:40
    —
Я заметил, что если думаешь про что угодно, только не о комариках - так и не кусают, а если в мыслях присутствует хотябы намек на комарика - сразу же укусят. Правда если не сгонять и дать завершить свою работу и не чесаться потом - место укуса чешется совсем не долго(пару минут). А то и совсем даже не замечаешь - посмотришь на руку, а там три комарика вот-вот уже улетят с полным пузом Smile Кстати, во время кровопития комарик, задней своей частью, какие-то капельки на кожу выпускает Question Интересно, что бы это могло быть?
И со слепнями тоже самое : если прихлопнешь - имеешь здоровенный прыщ и зуд, а если терпишь до конца - только маленькая капелька кровушки и приятные воспоминания Laughing

#44:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013, 12:07
    —
Светлана К., у нас на 130 сотках 5 взрослых грецких орехов, еще 4 ореха других видов. 5 кедров. Полно пижмы ( считается что она тоже комаров отгоняет) а комаров ровно столько же как и везде в нашей местности. Появляются в то же время что и у соседей, и на склоне. И пропадают тогда же.

Последнее время меня уже начали раздражать эти мифы и легенды про бузину, пижму, кедры и т.п. про то что мыши там где бузина не живут и другой бред. Сколько можно передавать эти глупости из уст в уста.

Добавлено после 4 минут:

Колосок, хоть кто то на этом форуме пишет что то вразумительное. поддерживаю ваши слова полностью. Нас тоже совершенно не беспокоят комары. И про инквизицию тоже в тему сказал. У городских детей даже волдыри от комаров и крапивы, а у наших даже от ос ни следа.

#45:  Автор: ПрасковеяНаселённый пункт: тайшетский р-н,п.Шиткино СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 4:07
    —
Здоровья всем!!!
А знаете ли вы, что были такие отшельники, которые специально давали комарам себя кусать? Встанут на пень посреди леса и стоят целый день. Зачем это?

#46:  Автор: vesta_kНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 9:45
    —
Подтверждаю - грецкий орех от комаров не спасает.
Из собственного опыта: комары перестали меня кусать, когда я усилием воли перестала на них реагировать. Раздражаться, чесать укусы, вообще - перестала обращать внимание.
Тогда все получилось. Рядом сидящих они кусают, меня - нет. Причем, это не только на своем участке работает.

#47:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 11:10
    —
Tashyno,
Цитата:
Последнее время меня уже начали раздражать эти мифы и легенды про бузину, пижму, кедры и т.п. про то что мыши там где бузина не живут и другой бред. Сколько можно передавать эти глупости из уст в уста.

Вы так прекрасно умеете обличать, но были ли вы хоть раз в кедровом лесу? В кедровом лично я не была, но по собственному опыту знаю огромное отличие елового леса, просто кишащего гнусом, и соснового, гнуса имеющего гораздо скромнее. Растения влияют на количество гнуса. Есть сведения что в кедром лесу нет комаров - склонна доверять, сажаю кедры в поместье. Комаров со временем стало сильно меньше, в чем причина - достоверно сказать не могу.

Травы действительно имеют ограниченое действие, в основном в виде настоев, которыми надо натереть (или опрыскать из пульверизатора) кожу. Хотя мало что спасёт от комариных покусов в безветренный вечер не далеко от водоемчика, или от оводиных укусов - в жаркий день под солнцем. Птицы лишь помогают, они оводов любят кушать.

Мыши и правда не сильно любят репейник, семенные коробочки. Есть у них такой момент. Мыши не то чтобы не ходят если их видят, но сильно сокращают свое присутствие.

#48:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 11:43
    —
Светлана К., нет у мышей такого момента, они даже норы не бросают если туда репейник напихать. просто выкидывают его и все. Мышей не пугает ни битое стекло, ни бузина, ни репейник. проверено лично мной и всеми моими соседями. Мы имеем дурацкую особенность, все проверять на себе и наступать след в след на одни и те же грабли. Верить одним и тем же мифам.

А мы тут о поместье говорим или о кедровом лесу ? Вы предлагаете весь га засадить кедрами и переехать туда только через 180 лет, когда они подрастут ? Или весь участок грецкими орехами? И вот последнее точно не сработает, потому что я была в саду где 1.5га грецких орехов, и была там где 7 га фундука, комаров полно, больше чем у меня, потому что пруд в 500 метрах.

Вы же понимаете что орехов в поместье это 3-5, кедров ну 10. Значит это никак не повлияет на насекомых, тогда зачем об этом вообще разговаривать. Зачем вы даете такие советы? Зачем вселяете в людей ложные надежды и предлагаете лекарство которое сами не пробовали и которое 100% не работает. Я столько раз видела как люди начитавшись форумов переезжают с радужными представлениями что посадят бузину орехи и все, можно больше ничего не делать, мечтать и наслаждаться плодами в раю. Год два помучаются и уезжают. Может стоит сразу правду сказать? Что бы люди были готовы, настроились на серьезный труд, меняли питание...

Если добавить то что на участке и у соседей будет пруд... В нем будут размножатся комары, рыбы и жабы вас не избавят от всех. Они еще и в траве у пруда будут.

Комары вообще не стоят вашего внимания по сравнению со слепнями, мухами, шершнями, слепышами. Жуком аленка, майским жуком которые сводят на нет все ваши усилия садовника. Например жук аленка сделает так что вы не увидите ни одного цветка с момента как снег сходит и до середины мая, ни тюльпанов ни нарциссов ни сирени.

А еще есть гусеницы которые съедают всю хвою на соснах и кедрах.

Рассказать о двух брошенных поселениях из-за змей? А место то чудное, вверху заповедник, внизу пруд, посередине поселение и змеи.

Романтика и книжки это хорошо, но хватит уже голову людям забивать, тут не все бывшие сельские, не все знаю как это на самом деле.
Есть демо версия а есть реальность. Реальность это труд, даже рутинная работа, большие затраты. Первые годы жизнь на ветру, палящем солнце, расчистка заносов, дорог нет. Руки сбитые в кровь о дрова, обожженные о печку. А если у вас аллергия на пчел у соседа пасека ? а если у вас на дорожках белый клевер? все вместе это - обувь на все лето и никаких прогулок босиком.

Конечно погода, природа, птички, цветочки... Дети на природе и много всего другого что радует. Но это не все и не единственное.

#49:  Автор: sewerskНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 19:43
    —
если вдоль водоемов, которые рядом, растет сосняк на несколько километров, то ни одного комара нет, ни в лесу, ни на лугах.
если березняк, особено вдоль берегов водоемов, то комаров тьма.
место главное правильно выбрать, если комаров недолюбливаете.
сам сколько раз видел, по сосняку идешь несколько километров, ни одного комара нет, на луга выйдешь рядом, тоже ни одного.
выйдешь в березняк, и метров через 20 их тьма, хоть ложкой черпай.

#50:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 21:07
    —
Светлана К., может быть дело не в ели или сосне, а в том, что ель обычно растёт в низинах и любит влагу. Сосна же и кедр обычно растут на возвышенностях, на песчанике, в борах.

Комары, как известно (личинки), размножаются в воде, в низинах, к сырых местах. Как раз там, где любят расти ёлки.
На счёт берёз не замечал, а вот где ива, ольха, черёмуха, рябина, опять же у воды - комаров море...

Мне кажется дело в дисбалансе в водоёмах. Мало рыбы, ещё кого-то... кто должен сокращать эту огромную массу выводящихся личинок. Конечная причина скорее всего в сильном загрязнении наших водоёмов.

#51:  Автор: ПрасковеяНаселённый пункт: тайшетский р-н,п.Шиткино СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2013, 6:30
    —
Здравия всем старым и новым друзьям! Сейчас скажу такую древнюю вещь, которая уже звучала и в одном здешнем "комарином" форуме: полюбите комариков, как своих детей (или почти). Они перестанут раздражать. Нервное раздражение от укусов и комариного писка - самая главная проблема. Так будем спокойны и добры. Аминь.

#52:  Автор: -dreiНаселённый пункт: прп Ясное Украина, Житомирщина СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 13:38
    —
Я раньше с восторгом слушал размышления о том что комары не кусают если чистые помыслы, или если вокруг растут какие-то определенные растения, или что можно с ними как-то договорится. Сейчас только улыбаюсь.
Комары это просто неотъемлемая часть неокультуреной природы. По моим наблюдениям, если поблизости есть мелкие водоемы, канавы, лужи, болотца, высокая травянисто-кустарниковая растительность, влажный воздух и умеренная температура - есть и комары. И кусают они и стара и млада, и хорошего и не очень, и людей и собак и вегетарианцев и мясоедов.
В городе комаров меньше из-за нарушености среды их обитания, в деревне побольше, а влесу и на поместье - как раз столько сколько может уместится. В сосняках их как правило меньше - потому что сосны любят сухую песчанную почву, вернее они на ней выживают лучше других и поэтому преобладают. Зачастую эти места расположнены на возвышеностях. По этой же причине в таком месте мало комаров, просто для них там слишком сухо. Так что взаимосвязь вовсе не сосна-комар. Под грецкими орехами тоже кусают, и под черемухой. Не откажутся комарихи от еды только потому что запах сдесь не сильно приятный для них. Голод не тетка.
Единственный реальный и естественный, а не фантастический способ приспособится к комарам - просто привыкнуть и смирится. Так же как привыкают к морозу зимой и жаре - летом. Вы не можете не ощущать холода или тепла, но вы можете не страдать от этого ощущения, закалится чтоли. Для меня уже сейчас укусы комаров не такие чесучие как в начале сезона и уже не так раздражают, хоть их не стало меньше.
Из практических советов, как сделать среду обитания менее благоприятной для комаров и значит поменьше их поголовье, я склоняюсь к следующим.
Хороший дренаж на поместье - устроить все так, чтобы застойных мелких водоемов было минимум. В больших водоемах должна водится рыба поедающая личинок, а берега иметь как можно больший уклон.
Обкашивание - в высокой траве комары находят надежное убежище от сухости и хищников
Большое биоразнообразие животных и растений на пометье - я не уверен что кто-то точно знает какие растения отпугивают комаров, а на каких они питаются. Но обеспечив разнообразие мы можем дать природе поместья больше возможностей установить экологический баланс.

#53:  Автор: ПрасковеяНаселённый пункт: тайшетский р-н,п.Шиткино СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 4:53
    —
Привет всем! Может, кто-нибудь знает, зачем русские отшельники становились на пень среди леса и весь день давали комарам и др. кровососам себя кусать? Поделитесь, пожалуйста.

#54:  Автор: Серж 74Населённый пункт: Александров Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 10:00
    —
Есть мнение, что стояние отшельников как-то связано со следующим:
"Однажды я спросил у Мастера, может ли человек изменить свою судьбу?

Он ответил — только железной волей!

Что такое воля?

Воля — это способность сознания, управлять своим телом и разумом, и направлять усилия, в соответствии, со своим намерением. Развитие воли, дело достаточно простое. Начинать нужно постепенно. Приведу, одно упражнение, по развитию железной воли, способной управлять целым миром.

Упражнение по развитию “железной” воли…
Встаньте, по стойке смирно.
Опустите руки вдоль тела и расслабьтесь.
Замрите и не шевелитесь.
Наблюдайте за собой, не допуская ни малейших движений тела.
Следите за собой.
Не спешите, начните всего с одной минуты в день.
Каждый день прибавляйте только по одной минуте.

Длительность упражнения

Это упражнение нужно выполнять в одно и тоже время, натощак, утром или вечером. Через 30 дней Вы достигните отметки 30 минут, а через 2 месяца сможешь стоять целый час. В момент волевого стояния, Ваша спина и шея, должны быть прямыми, на одной линии.

Просто стой — все придет!

Попробуйте — получите хороший опыт. Увидите, что произойдет! Ваша жизнь кардинально изменится. Вы начнете обретать власть над самим собой и как следствие, над всем и всеми.

Эффект от практики

Данное упражнение, использовалось древними йогами, для достижения поставленных целей. Эта практика укрепляет тело, успокаивает ум, и дает огромную силу. Практикуя волевое стояние, Вы обретаете гармонично сложенное и красивое тело, четкое, логическое мышление. Поставив задачу перед стоянием, Вы можете сформулировать свое желание или намерение (для чего Вы стоите) и оно непременно исполнится — силой вашей воли."

#55:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 10:51
    —
-drei писал(а):
Так что взаимосвязь вовсе не сосна-комар.

Это да. То, что два явления происходят одновременно - не значит, что между ними есть причинно-следственная связь.
Как известные примеры зависимости глобального потепления от количества пиратов в Сомали, и зависимость количества утопленников от количества съеденного мороженого. Не оттого топнут, что мороженое едят.

Цитата:
Так же как привыкают к морозу зимой и жаре - летом. Вы не можете не ощущать холода или тепла, но вы можете не страдать от этого ощущения, закалится чтоли. Для меня уже сейчас укусы комаров не такие чесучие как в начале сезона и уже не так раздражают, хоть их не стало меньше.

По-научному это называется десенсибилизация. Применяется, в частности, в лечении аллергий. Сущность - в том, что даётся раздражающий фактор, постепенно, увеличивая дозу. Сначала чешется один укус, потом органим привыкает, и уже десятки укусов не чувствуются.

Проблема комаров-то не в том, что кровь высасывают (человек может ежедневно безболезненно, даже с пользой терять куда бОльшее количество крови) а в том, что чешется и раздражает.

Пример с отшельником - грубый и резкий (болезненный, но более быстрый) способ десенсибилизации. Современному человеку не с такой железной волей - такое резкое скорее всего, будет опасно.

Пример с стоянием (ради власти над всеми, хе!) - пример постепенности для привыкания.

...нда. Легко сказать... Зудят и кусают. Всё же легче одеть накомарник, и сеточку на окно Smile

#56:  Автор: -dreiНаселённый пункт: прп Ясное Украина, Житомирщина СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 12:51
    —
Serrgejs писал(а):
...нда. Легко сказать... Зудят и кусают. Всё же легче одеть накомарник, и сеточку на окно Smile

Так в том то и дело. Закрываемся, включаем фумигаторы. Потому что рассуждать это одно, а не спать всю ночь - совсем другое Laughing
Но все же когда смиряешся что комары неизбежны - как то легче становится). Это как знаеш что зимой - холодно, одеваеш бушлатик и валенки потеплее и продолжатьсвои дела, а не ходитшь в футболке и шортах замерзая и думая как избавится от мороза.

#57:  Автор: Наталья ВербицкаяНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013, 21:09
    —
Я живу в Сибири. Вокруг кедровые леса. Комаров - море! Так что не верьте, что кедры отпугивают комаров. Везде, где есть водоемы - есть и комары. Действительно, надо просто смириться и принимать их как часть окружающей природы. Мы же злимся на ветер или жару... Smile

#58:  Автор: Е-КатеринаНаселённый пункт: город Магнитогорск СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 10:49
    —
Недавно приехали в гости к родственникам, а у них почему-то на участке комаров практически нет. Я спросила, почему. Оказалось, они уже 2 раза вызывали каких-то специалистов, и они обрабатывали всю территорию от клещей и комаров. Я задумалась. Комфорта, конечно, больше, но вот экологично ли это?? Не страдают ли от этой обработки муравьи, например, да и вообще вся флора-фауна?

#59:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 11:54
    —
Собственно в кедровых лесах, тайгах комаров замечаешь меньше по причине их крупного размера, есть товарищи значительно хуже комаров. Мокрецы (подавляющее большинство меньше 1 мм), мошка, мушки и прочий неклассифицируемый зоопарк кусающих элементов в лесу(((

#60:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 15:54
    —
Про специалистов - недавно в школу приезжали обрабатывать территорию от клещей и комаров - короче потом три дня к школе подходить не разрешали, учёбу отменили и неделю на улице на траве находится нельзя было - так токсично. Сами говорят специалисты, что очень токсичный и опасный яд и куда всё это денется? Всё в землю уйдет и потом в растения - зачем это надо на своём участке.

#61:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 2013, 17:06
    —
у нас с вами получается разговор сытого и голодного, которые друг друга не понимают.
В 2009 проехал стопом по России от Сухуми до Владивостока. На черноморском побережье гнуса в основном нет, ветер и мало застойной воды. На Алтае, по Катуни, тоже мало, ветер и мало застойной воды.
В иных местах есть в разном количестве и качестве,. Кто говорит, что в кедраче нет гнуса видимо не шишкарил в сибири. В Якутии собирая шишку с кедрового стланника его нет, стланник на вершинах где ветер, спускаешься вниз и тебе рада вся,, чесна,, компания гнуса. Многие жители Алтайского края,и части европейской части страны просто не понимают сколько может быть гнуса в других местах. Что такое когда не можешь свободно дышать от забивающего нос гнуса, тоже не знают. Советую прочитать прекрасные книги Григория Федосеева и Арсеньева.
Простой пример, за 2 года жизни в Краснодарском крае насчитал около 200 комаров, один вечер аж заедали - 50шт. А в сибире часто открывая дверь из дома сотни видишь.
Родом я из Якутии, что такое тучи гнуса знаю, но гнус я не люблю, задуматься о его предназначении во время сенокоса в Юргинском районе Кемеровской обл не в состоянии. Выбрал поселения Балабушки Краснодарского кр. Very Happy

#62:  Автор: Захаров ЕвгенийНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 2013, 11:34
    —
Из кровососущих (в тех местах, где я проживал) мне были известны клещи, комары и слепни. Местами встречалась и мошка, но так редко, что могу этим видом пренебречь... С клещами тоже всё довольно просто: чаще снимал их ещё ползущими, но не впившимися (помогало почти полное отсутствие одежды)). Ну и вообще вспомню буквально единичные случаи укуса клещей за несколько лет. А вот когда в 2002 году приехал на родину (на Южный Урал, на предмет: а не вернуться ли мне туда в смысле РП?), и вот там, живя тоже в лесу (сейчас там ПРП «Приданниково») снимал в мае клещей не десятками – сотнями! Но поскольку Уверенность в состоянии своего Духа и тела была у меня на тот момент «зашкаливающая», никаких проблем со здоровьем не было и быть не могло. Думаю, что болезни, которые переносят клещи и которые являются опасными для современного человека – это прежде всего проблемы Самого современного человека (очень слабо напоминающего собой Человека Первоистоков).

В. Мегре (в ответах на вопросы читателей) говорил, что кожа Анастасии выделяет некий отпугивающий для насекомых запах. Возможно... Комары, например, со временем действительно почти перестают кусать. Из одежды (с апреля по октябрь) на мне были одни трикотажные мягкие шорты. Кожа (при частом=постоянном) соприкосновении с холодной водой, с растениями леса, с солнцем (в лесу ультрафиолет рассеивается и не вреден в течении суток) становится гораздо менее изнеженной. При этом я не заметил, что в тактильных ощущениях она чем-то проигрывала коже «изнеженной» (современным бытом). А вот выделяла ли она некие запахи? – скорее Не выделяла. Потому что комары как-то мной особенно мало интересовались именно тогда, когда рядом (совместное собирание грибов, например) были люди, напшиканные разными аэрозолями и закутанные в разные одежды и потеющие (родственники): их всё это не спасало и они «завидовали» моей защищённости и очевидной неуязвимости...

Вот со слепнями всё несколько пожёстче)). Но варьируя временем (свободному Человеку) нетрудно и с ними наладить контакт. Известно, что банкуют слепни только на открытых пространствах и у воды, и только при наличии солнечного света (в пасмурный день, утром и вечером их нет нигде: видимо, работают они на солнечных батареях)); и только при определённой температуре воздуха. Также значительной преградой для них является скопление ласточек и стрижей, которые селятся рядом с жильём человека. А если случалось застрять в жару и солнцепёк на открытом пространстве, то случайно обнаружил (чтобы не быть заеденным)), что поднятие тела на некую высоту относительно поверхности земли (от 2-х метров и выше, например – на дереве, даже и одиноко в поле растущем) оставляет не у дел этих ребят))). Сидишь и видишь: снизу летают тучи, а наверх почему-то не поднимаются... Но позже я и при наличии большого количества слепней научился с ними ладить. И главное оказалось – не начинать первым войну)). Т.е. стараться Не Убивать их на себе, если сели. Но лучше даже и не давать садиться. Короче, несколько минут такой вот «игры нервов» (скорее – убеждения, что «не нужно даже и помышлять об этом»)) – и можно было спокойно собирать=есть землянику на поляне…

Но вообще-то все эти «способы бесплатной иглотерапии», думаю, пошли мне на Пользу. Особенно – на первоначальном периоде знакомства с Живым Домом. Ну почешешь покусанное – так ещё и самомассаж впридачу))). Не помню, чтобы эти твари как-то значимо отвлекали меня от размышлений. Немного мёртвый (иль живой) – побудь в Цепочке Пищевой!.. ))) Понимание того факта, что твоя плоть есть Часть Природы – тоже помогает)). И избавляет – в некотором смысле – от гордыни: и тварь малая существует не зря, научись это ценить и принимать... И ещё: все эти «опыты» проводились мной не в рамках какого-то определённого кусочка земли, а на очень обширной территории лесов, рек и полян. Думаю, что при правильном выборе Участка (под Поместье), а самое главное – при постоянной жизни в нём все эти «проблемы» вообще будут исчезать.

#63:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013, 22:08
    —
Захаров Евгений, Поражон просто! Постараюсь повторить.

#64:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2015, 22:56
    —
Когда приходишь на новое место, начинаешь его обустраивать - комары сильно мешают. Досаждают и оводы. Удивительно, что по прошествию нескольких лет, эта проблема исчезает. Возможно, включаются балансирующие природные программы, например - птицы зная, что теперь "насекомых много", выводят больше птенцов.

В общем, оказалось, что проблема комаров при обустройстве поместья носит временный характер. Кедров у меня много, но они пока не в полной силе, и вряд ли это их влияние. А вот птиц стало просто "видимо-невидимо". Раньше такого не было.

#65:  Автор: ArAlNikНаселённый пункт: Нижегородская область СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2016, 15:00
    —
На комаров охотятся лягушки, птицы, стрекозы. Стрекоза является хищником на летающих насекомых. С детства жил в сельской местности, в те времена без компьютеров и прочего, детвора много времени проводила на улице. Не припомню чтобы насекомые сильно мешали, в лесу конечно было по другому. Заметил что сейчас у водоемов и рек практически нет стрекоз, раньше они были. Электроудочками практически уничтожили всю рыбу в местных реках, не стало раков, возможно этим уничтожили и стрекоз.

#66:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016, 22:15
    —
Stranger123, против гадюк заводите ежей - очень хорошо едят их.

СВЕТЛАНА МИРОСЛАВСКАЯ, комары, оводы, слепни - помимо водоемов хорошо размножаются во влажной траве. Мы косим на поместье траву для коз, и гнуса намного меньше, когда решим прогулятся по полю в траве по пояс. Еще говорят что они не летяют над землей выше 2 м типа можно забор сплошной сделать, тогда на поместье вообще никого не будет (хотя инфа не провереная, и у мамы на 7 этаже в городе есть комары, так что...)

На счет зелени - зачем она зимой? зимой положено есть орехи, суш грибы, ягоды, и пр. Наедайтесь впрок летом - очень люблю - лук, зелень, соль и сметана - могу днями на этом сидеть - зрение лучше, все бодрячком, и потом всю зиму не хочется зелени (то же с помидорами и огруцами - наешся и весь год не охота)

Клещи:
Первое - обрабатывайте собак - пока есть рядом собака - клещ полезет на нее. Есть капли на холку, действие - месяц, и клещи мрут прямо на собаке. (ну и кошек само собой).
Второе - на счет мыслей - однозначно - только позволил себе "пар спустить" - тут как тут - так вот за 8 лет два раза лайм-борелиозом болела (лечилась антибиотиками - чего то не доверяю своим знаниям по травам - трое детей так то... боюсь в общем, лучше проверенным способом). А так почти не кусают. Были времена, так и за год ни один не залезет. Когда живешь - пахнешь местным и они за свою принимают. В первый год даже отпускала вначале, пока их уже по 50 штук на начала собирать. Все таки такое количество клещей -не нормально - надо регулировать.
Третье - говорят вообще на всех действует - гвоздичное масло - вместо репелента и вперед за грибами.

Сергей_78, на счет ауры это все понятно - так и Анастасия говорила - но вот когда детей вывозишь из города на природу, то им не обяснишь что толпы кровососов хотят им ауру почистить и пусть они терпят? Попробуйте сами - через 20 минут (у кого то может и дольше) наступает момент, когда начинаешь всех комаров, облепивших живым ковром все тело просто счёсывать с себя с истерикой.

А вот если купаться в своем пруду раз 10 в день - то комары меньше садятся. И вообще - я сначала тоже думала - убивать комаров или нет - потом решила - что, если он на меня сел что бы выпить кровь - то можно и убить и не чувствовать угрызений - ведь он первый начал)) Хорошо регулируют численность комаров - стрекозы - если есть пруд, то там полно личинок стрекоз - они едят комариные личинки (кстати рыбы тоже хорошо их едят) а когда стрекозы вылупляются, то уже на лету едят летающих комаров. Вечером такой пилотаж наблюдаешь))) Комаров ласточки едят, и птицы вообще - создайте для них условия!

Добавлено после 37 минут:

Тема такая - "обустройство Родового поместья" а мы все о комарах - как о наболевшем. На самом деле - комары - проверка на вшивость - вытерпел два года - годен в помещики. Многие реально сбегают. И что печально дети тоже.
Поделюсь маленько опытом обустройства нашего поместья:
1. Земля у нас выжатая колхозами, поэтому изгородь за 8 лет не выросла - чахлые кустики, требующие большого ухода - думаю - делать забор! Надоело жить как на ладони.
2. Дом построили в середине участка. Какой Володя младший молодей - дом предложил с краю сделать - это он очень умно придумал - при стройке, обустройстве, обслуживании - не надо по поместью ездить на машине, в гости у тебе тоже машины на поместье на заезжают, соседи идут по дорожке, постучали в окошко "дома нет", по участку не шастают. В общем дом с краю поместья удобен, в середине - нет!
3. Мы переехали на поместье и давай строится - баня у пруда, конюшня в другом углу, дом в середине, гараж в третьем... в общем, сейчас бегаем, мучаемся - в баню 50 м в -30`С идешь по ветру по колено в снегу в тапочках мокрый - закалка конечно супер, но не комфортно не рационально. Колодец у конюшни, что бы поить лошадь и корову, но до дома 40м, до бани 80м - не натаскаешся воду то!!! гараж у леса с другой стороны - бегаешь то с инструментами по всему участку, то генератор выключить, то еще что... В общем - стройте все в одном месте, меньше дорог, меньше проводов, меньше шлангов и пр цивилизации.
4. Садили мы тоже по всему участку, запланировали все сразу - тут это тут это - все путем - план готов... а земля - нет... садим - навоз, перегной там, все дела, полив. и если не следишь - давит трава и все... постоянно надо много сил вкладывать - каждый год удобрять, с осени золой, на зиму укрывать... если не суетиться, то растение если не гибнет, то не растет. Так сливы пять лет выше 20 см не выросли среди травы, хотя выжили. А все это по площади 1,5 га раскидано - вот с тачкой бегаешь весь год - км наматываешь. В общем - вот начали строится - оградили себе линию, за которую стройка не заходит и начните обустраивать то что ближе. а что в другом углу - мыслями пока обогревайте, планируйте, но бежать туда с саженцами не спешите... да и потом и передумать можно (у нас за 8 лет план раз 50 менялся, не в основном - в мелочах, но все равно).
5. вообще я поняла что поместье это непрерывно меняющаяся картина не только за год но и в вечности. не обязательно придумать проект и думать, что вот мы его выполним и оно такое останется навсегда. Нет! в том то и идея, что растения живут и умирают, на их место приходят новые, и картина постоянно меняется, мы делаем одно, наши дети будут делать другое, внуки третье, это как переливающийся ковер - ни одного повторения, постоянная жизнь, мы посадили кедры в одном месте, наши дети в другом, внуки в третьем, правнуки уже срубят наши кедры на дом, посадят с другом месте свои, а сирень, а акация, а шиповник..

#67:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 12:15
    —
Alena80 писал(а):
изгородь за 8 лет не выросла - чахлые кустики, требующие большого ухода - думаю - делать забор!

Может, кроме всего прочего, вроде недостатка питательных веществ, или там, магния или даже воды (?) - конкретно эти растения не очень подходят для этих условий?

Последний раз редактировалось: Serrgejs (Ср 23 Мар 2016, 22:59), всего редактировалось 1 раз

#68:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 13:25
    —
Приходится видеть применение слова "помещик".
Подумайте - уместно ли называть создателей родового поместья образом "помещик". Вообще-то этот образ из другой идеологии, не имеющей отношения к смыслам Идеи РП. Это определение уместно в случае, если человек хочет действительно стать тем самым помещиком, о котором говорит история, что конечно, вряд ли, т.к. крепостное право у нас отменено и не собирается возвращаться.
Вот так, не подумавши, мы строим нелепицы в позиционировании себя же и своих дел, чем можно попасть в категорию "не понятно".

Да и комары это никая не проверка, а окружающая среда. Нужно создать условия для птиц, других обитателей, и они решат задачу с комарами и их переизбытком. Здесь вопрос не подлежит мистификации.

#69:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 20:13
    —
По структуре слова, "помещик" - тот кого помещают. Поместья в царской России так и раздавали - их жаловали за службу, причём сразу с населением для обслуги (ну, рабов, увы из "песни слова не выкинешь", так и было, было рабство). Слово "помещик" сразу же создаёт привязку к образу рабства. Проверьте, опросите людей. Так вам и скажут. "Помещик - крепостные".

Если брать заданную Анастасией формулу "я собираю род свой и помещаю его здесь", то, просто по правилам словообразования русского языка, делающий это будет "поместителем". Или же, в рамках логики Царской России - это действия царя, ведь имено царь определял кто где будет "помещаться".

Слово "поместитель" не будет принято людьми - оно не употребимо сегодня. Слово "царь" тоже утратило свой изначальный смысл, а ведь так именовался Разум человека (подобие Творцу, вселенскому Разуму), отсюда "без царя в голове" или же "ума палаты а разум в них царь" - о человеке с высоким лбом.

Кроме того, забывается главное.
Родовое поместье - это важнейшая часть божественного образа жизни человека, то есть наиболее благоприятного для образа "Человек", необходимое условие для человеческого образа жизни.

То есть, тот кто создаёт свое родовое поместье - ЧЕЛОВЕК. Это самое верное определение.

#70:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 20:48
    —
Рабочее

Про ярлыки для данной темы оффтоп.

#71:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016, 21:13
    —
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
ну хотите - слово "помещик" в кавычки возьму)
ох, прямо цензура у вас тут стала)

#72:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016, 21:39
    —
Вот это как раз в тему "неприятных моментов" - люди почитавшие книги, где есть информация о науке образности, часто не придают значения ключевым словам чужих образов.

#73:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2016, 7:46
    —
Тогда почему Анастасия создала образ именно "РОДОВОГО ПОМЕСТЬЯ"
Ведь даже сейчас спорят о том что в указе президента называть "родовыми усадьбами" участки. Она могла это предвидеть, и тем не менее...
А в Белгородской области именно под таким названием идея работает)
Но мы ведь не отказываемся от слова "поместье", наоборот - еще боремся за то, что бы именно оно в указе стояло)
Не вижу в слове "помещик" ничего отрицательного) многие устаревшие слова в наше время приобретают иной смысл.
Или предложите тогда - как жителей поместья называть?

#74:  Автор: МуссорщикНаселённый пункт: Кишинев, Молдова СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2016, 9:43
    —
Alena80 писал(а):

Или предложите тогда - как жителей поместья называть?
Родопосельчане!

#75:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2016, 10:17
    —
Рабочее

Муссорщик, а род и предки могут быть только у тех, кто в поместье? А кто не в поместье, тот безродный? Может вы поясните ваше определение с приставкой "род" только к некоторой категории граждан. Только делайте это в соответствующей теме.

Муссорщик, Alena80, - не забывайте о чём тема, и не втискивайте сюда другие темы. Не нужен оффтоп, усложняющий восприятие заявленной темы.
Alena80, поинтересуйтесь хотя бы, как в Белгородской области называется закон. Вы немного пропустили события.

#76:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2016, 11:07
    —
Alena80, VSS, воздержитесь от оффтопа.

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1