Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Советы: как приспособится к неприятным моментам при жизни в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

968765СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 2013, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас с вами получается разговор сытого и голодного, которые друг друга не понимают.
В 2009 проехал стопом по России от Сухуми до Владивостока. На черноморском побережье гнуса в основном нет, ветер и мало застойной воды. На Алтае, по Катуни, тоже мало, ветер и мало застойной воды.
В иных местах есть в разном количестве и качестве,. Кто говорит, что в кедраче нет гнуса видимо не шишкарил в сибири. В Якутии собирая шишку с кедрового стланника его нет, стланник на вершинах где ветер, спускаешься вниз и тебе рада вся,, чесна,, компания гнуса. Многие жители Алтайского края,и части европейской части страны просто не понимают сколько может быть гнуса в других местах. Что такое когда не можешь свободно дышать от забивающего нос гнуса, тоже не знают. Советую прочитать прекрасные книги Григория Федосеева и Арсеньева.
Простой пример, за 2 года жизни в Краснодарском крае насчитал около 200 комаров, один вечер аж заедали - 50шт. А в сибире часто открывая дверь из дома сотни видишь.
Родом я из Якутии, что такое тучи гнуса знаю, но гнус я не люблю, задуматься о его предназначении во время сенокоса в Юргинском районе Кемеровской обл не в состоянии. Выбрал поселения Балабушки Краснодарского кр. Very Happy

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Захаров Евгений



Возраст: 58
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 675
Благодарили 314 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

969895СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 2013, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из кровососущих (в тех местах, где я проживал) мне были известны клещи, комары и слепни. Местами встречалась и мошка, но так редко, что могу этим видом пренебречь... С клещами тоже всё довольно просто: чаще снимал их ещё ползущими, но не впившимися (помогало почти полное отсутствие одежды)). Ну и вообще вспомню буквально единичные случаи укуса клещей за несколько лет. А вот когда в 2002 году приехал на родину (на Южный Урал, на предмет: а не вернуться ли мне туда в смысле РП?), и вот там, живя тоже в лесу (сейчас там ПРП «Приданниково») снимал в мае клещей не десятками – сотнями! Но поскольку Уверенность в состоянии своего Духа и тела была у меня на тот момент «зашкаливающая», никаких проблем со здоровьем не было и быть не могло. Думаю, что болезни, которые переносят клещи и которые являются опасными для современного человека – это прежде всего проблемы Самого современного человека (очень слабо напоминающего собой Человека Первоистоков).

В. Мегре (в ответах на вопросы читателей) говорил, что кожа Анастасии выделяет некий отпугивающий для насекомых запах. Возможно... Комары, например, со временем действительно почти перестают кусать. Из одежды (с апреля по октябрь) на мне были одни трикотажные мягкие шорты. Кожа (при частом=постоянном) соприкосновении с холодной водой, с растениями леса, с солнцем (в лесу ультрафиолет рассеивается и не вреден в течении суток) становится гораздо менее изнеженной. При этом я не заметил, что в тактильных ощущениях она чем-то проигрывала коже «изнеженной» (современным бытом). А вот выделяла ли она некие запахи? – скорее Не выделяла. Потому что комары как-то мной особенно мало интересовались именно тогда, когда рядом (совместное собирание грибов, например) были люди, напшиканные разными аэрозолями и закутанные в разные одежды и потеющие (родственники): их всё это не спасало и они «завидовали» моей защищённости и очевидной неуязвимости...

Вот со слепнями всё несколько пожёстче)). Но варьируя временем (свободному Человеку) нетрудно и с ними наладить контакт. Известно, что банкуют слепни только на открытых пространствах и у воды, и только при наличии солнечного света (в пасмурный день, утром и вечером их нет нигде: видимо, работают они на солнечных батареях)); и только при определённой температуре воздуха. Также значительной преградой для них является скопление ласточек и стрижей, которые селятся рядом с жильём человека. А если случалось застрять в жару и солнцепёк на открытом пространстве, то случайно обнаружил (чтобы не быть заеденным)), что поднятие тела на некую высоту относительно поверхности земли (от 2-х метров и выше, например – на дереве, даже и одиноко в поле растущем) оставляет не у дел этих ребят))). Сидишь и видишь: снизу летают тучи, а наверх почему-то не поднимаются... Но позже я и при наличии большого количества слепней научился с ними ладить. И главное оказалось – не начинать первым войну)). Т.е. стараться Не Убивать их на себе, если сели. Но лучше даже и не давать садиться. Короче, несколько минут такой вот «игры нервов» (скорее – убеждения, что «не нужно даже и помышлять об этом»)) – и можно было спокойно собирать=есть землянику на поляне…

Но вообще-то все эти «способы бесплатной иглотерапии», думаю, пошли мне на Пользу. Особенно – на первоначальном периоде знакомства с Живым Домом. Ну почешешь покусанное – так ещё и самомассаж впридачу))). Не помню, чтобы эти твари как-то значимо отвлекали меня от размышлений. Немного мёртвый (иль живой) – побудь в Цепочке Пищевой!.. ))) Понимание того факта, что твоя плоть есть Часть Природы – тоже помогает)). И избавляет – в некотором смысле – от гордыни: и тварь малая существует не зря, научись это ценить и принимать... И ещё: все эти «опыты» проводились мной не в рамках какого-то определённого кусочка земли, а на очень обширной территории лесов, рек и полян. Думаю, что при правильном выборе Участка (под Поместье), а самое главное – при постоянной жизни в нём все эти «проблемы» вообще будут исчезать.

_________________
Стихи о Жизни http://vk.com/id168300420
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Гончарова Валентина, Оксана Гутина, Иван И, одинокий волхв, Василий Кокорин
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

970492СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Захаров Евгений, Поражон просто! Постараюсь повторить.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

989132СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2015, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда приходишь на новое место, начинаешь его обустраивать - комары сильно мешают. Досаждают и оводы. Удивительно, что по прошествию нескольких лет, эта проблема исчезает. Возможно, включаются балансирующие природные программы, например - птицы зная, что теперь "насекомых много", выводят больше птенцов.

В общем, оказалось, что проблема комаров при обустройстве поместья носит временный характер. Кедров у меня много, но они пока не в полной силе, и вряд ли это их влияние. А вот птиц стало просто "видимо-невидимо". Раньше такого не было.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ArAlNik

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 16

Населённый пункт: Нижегородская область

991094СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2016, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На комаров охотятся лягушки, птицы, стрекозы. Стрекоза является хищником на летающих насекомых. С детства жил в сельской местности, в те времена без компьютеров и прочего, детвора много времени проводила на улице. Не припомню чтобы насекомые сильно мешали, в лесу конечно было по другому. Заметил что сейчас у водоемов и рек практически нет стрекоз, раньше они были. Электроудочками практически уничтожили всю рыбу в местных реках, не стало раков, возможно этим уничтожили и стрекоз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

992000СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Stranger123, против гадюк заводите ежей - очень хорошо едят их.

СВЕТЛАНА МИРОСЛАВСКАЯ, комары, оводы, слепни - помимо водоемов хорошо размножаются во влажной траве. Мы косим на поместье траву для коз, и гнуса намного меньше, когда решим прогулятся по полю в траве по пояс. Еще говорят что они не летяют над землей выше 2 м типа можно забор сплошной сделать, тогда на поместье вообще никого не будет (хотя инфа не провереная, и у мамы на 7 этаже в городе есть комары, так что...)

На счет зелени - зачем она зимой? зимой положено есть орехи, суш грибы, ягоды, и пр. Наедайтесь впрок летом - очень люблю - лук, зелень, соль и сметана - могу днями на этом сидеть - зрение лучше, все бодрячком, и потом всю зиму не хочется зелени (то же с помидорами и огруцами - наешся и весь год не охота)

Клещи:
Первое - обрабатывайте собак - пока есть рядом собака - клещ полезет на нее. Есть капли на холку, действие - месяц, и клещи мрут прямо на собаке. (ну и кошек само собой).
Второе - на счет мыслей - однозначно - только позволил себе "пар спустить" - тут как тут - так вот за 8 лет два раза лайм-борелиозом болела (лечилась антибиотиками - чего то не доверяю своим знаниям по травам - трое детей так то... боюсь в общем, лучше проверенным способом). А так почти не кусают. Были времена, так и за год ни один не залезет. Когда живешь - пахнешь местным и они за свою принимают. В первый год даже отпускала вначале, пока их уже по 50 штук на начала собирать. Все таки такое количество клещей -не нормально - надо регулировать.
Третье - говорят вообще на всех действует - гвоздичное масло - вместо репелента и вперед за грибами.

Сергей_78, на счет ауры это все понятно - так и Анастасия говорила - но вот когда детей вывозишь из города на природу, то им не обяснишь что толпы кровососов хотят им ауру почистить и пусть они терпят? Попробуйте сами - через 20 минут (у кого то может и дольше) наступает момент, когда начинаешь всех комаров, облепивших живым ковром все тело просто счёсывать с себя с истерикой.

А вот если купаться в своем пруду раз 10 в день - то комары меньше садятся. И вообще - я сначала тоже думала - убивать комаров или нет - потом решила - что, если он на меня сел что бы выпить кровь - то можно и убить и не чувствовать угрызений - ведь он первый начал)) Хорошо регулируют численность комаров - стрекозы - если есть пруд, то там полно личинок стрекоз - они едят комариные личинки (кстати рыбы тоже хорошо их едят) а когда стрекозы вылупляются, то уже на лету едят летающих комаров. Вечером такой пилотаж наблюдаешь))) Комаров ласточки едят, и птицы вообще - создайте для них условия!

Добавлено после 37 минут:

Тема такая - "обустройство Родового поместья" а мы все о комарах - как о наболевшем. На самом деле - комары - проверка на вшивость - вытерпел два года - годен в помещики. Многие реально сбегают. И что печально дети тоже.
Поделюсь маленько опытом обустройства нашего поместья:
1. Земля у нас выжатая колхозами, поэтому изгородь за 8 лет не выросла - чахлые кустики, требующие большого ухода - думаю - делать забор! Надоело жить как на ладони.
2. Дом построили в середине участка. Какой Володя младший молодей - дом предложил с краю сделать - это он очень умно придумал - при стройке, обустройстве, обслуживании - не надо по поместью ездить на машине, в гости у тебе тоже машины на поместье на заезжают, соседи идут по дорожке, постучали в окошко "дома нет", по участку не шастают. В общем дом с краю поместья удобен, в середине - нет!
3. Мы переехали на поместье и давай строится - баня у пруда, конюшня в другом углу, дом в середине, гараж в третьем... в общем, сейчас бегаем, мучаемся - в баню 50 м в -30`С идешь по ветру по колено в снегу в тапочках мокрый - закалка конечно супер, но не комфортно не рационально. Колодец у конюшни, что бы поить лошадь и корову, но до дома 40м, до бани 80м - не натаскаешся воду то!!! гараж у леса с другой стороны - бегаешь то с инструментами по всему участку, то генератор выключить, то еще что... В общем - стройте все в одном месте, меньше дорог, меньше проводов, меньше шлангов и пр цивилизации.
4. Садили мы тоже по всему участку, запланировали все сразу - тут это тут это - все путем - план готов... а земля - нет... садим - навоз, перегной там, все дела, полив. и если не следишь - давит трава и все... постоянно надо много сил вкладывать - каждый год удобрять, с осени золой, на зиму укрывать... если не суетиться, то растение если не гибнет, то не растет. Так сливы пять лет выше 20 см не выросли среди травы, хотя выжили. А все это по площади 1,5 га раскидано - вот с тачкой бегаешь весь год - км наматываешь. В общем - вот начали строится - оградили себе линию, за которую стройка не заходит и начните обустраивать то что ближе. а что в другом углу - мыслями пока обогревайте, планируйте, но бежать туда с саженцами не спешите... да и потом и передумать можно (у нас за 8 лет план раз 50 менялся, не в основном - в мелочах, но все равно).
5. вообще я поняла что поместье это непрерывно меняющаяся картина не только за год но и в вечности. не обязательно придумать проект и думать, что вот мы его выполним и оно такое останется навсегда. Нет! в том то и идея, что растения живут и умирают, на их место приходят новые, и картина постоянно меняется, мы делаем одно, наши дети будут делать другое, внуки третье, это как переливающийся ковер - ни одного повторения, постоянная жизнь, мы посадили кедры в одном месте, наши дети в другом, внуки в третьем, правнуки уже срубят наши кедры на дом, посадят с другом месте свои, а сирень, а акация, а шиповник..

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Василий Кокорин, Слиж Валентина
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

992018СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alena80 писал(а):
изгородь за 8 лет не выросла - чахлые кустики, требующие большого ухода - думаю - делать забор!


Может, кроме всего прочего, вроде недостатка питательных веществ, или там, магния или даже воды (?) - конкретно эти растения не очень подходят для этих условий?


Последний раз редактировалось: Serrgejs (Ср 23 Мар 2016, 22:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

992020СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приходится видеть применение слова "помещик".
Подумайте - уместно ли называть создателей родового поместья образом "помещик". Вообще-то этот образ из другой идеологии, не имеющей отношения к смыслам Идеи РП. Это определение уместно в случае, если человек хочет действительно стать тем самым помещиком, о котором говорит история, что конечно, вряд ли, т.к. крепостное право у нас отменено и не собирается возвращаться.
Вот так, не подумавши, мы строим нелепицы в позиционировании себя же и своих дел, чем можно попасть в категорию "не понятно".

Да и комары это никая не проверка, а окружающая среда. Нужно создать условия для птиц, других обитателей, и они решат задачу с комарами и их переизбытком. Здесь вопрос не подлежит мистификации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

992043СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По структуре слова, "помещик" - тот кого помещают. Поместья в царской России так и раздавали - их жаловали за службу, причём сразу с населением для обслуги (ну, рабов, увы из "песни слова не выкинешь", так и было, было рабство). Слово "помещик" сразу же создаёт привязку к образу рабства. Проверьте, опросите людей. Так вам и скажут. "Помещик - крепостные".

Если брать заданную Анастасией формулу "я собираю род свой и помещаю его здесь", то, просто по правилам словообразования русского языка, делающий это будет "поместителем". Или же, в рамках логики Царской России - это действия царя, ведь имено царь определял кто где будет "помещаться".

Слово "поместитель" не будет принято людьми - оно не употребимо сегодня. Слово "царь" тоже утратило свой изначальный смысл, а ведь так именовался Разум человека (подобие Творцу, вселенскому Разуму), отсюда "без царя в голове" или же "ума палаты а разум в них царь" - о человеке с высоким лбом.

Кроме того, забывается главное.
Родовое поместье - это важнейшая часть божественного образа жизни человека, то есть наиболее благоприятного для образа "Человек", необходимое условие для человеческого образа жизни.

То есть, тот кто создаёт свое родовое поместье - ЧЕЛОВЕК. Это самое верное определение.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

992048СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Про ярлыки для данной темы оффтоп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

992153СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
ну хотите - слово "помещик" в кавычки возьму)
ох, прямо цензура у вас тут стала)

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

992155СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это как раз в тему "неприятных моментов" - люди почитавшие книги, где есть информация о науке образности, часто не придают значения ключевым словам чужих образов.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

992288СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2016, 7:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда почему Анастасия создала образ именно "РОДОВОГО ПОМЕСТЬЯ"
Ведь даже сейчас спорят о том что в указе президента называть "родовыми усадьбами" участки. Она могла это предвидеть, и тем не менее...
А в Белгородской области именно под таким названием идея работает)
Но мы ведь не отказываемся от слова "поместье", наоборот - еще боремся за то, что бы именно оно в указе стояло)
Не вижу в слове "помещик" ничего отрицательного) многие устаревшие слова в наше время приобретают иной смысл.
Или предложите тогда - как жителей поместья называть?

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Муссорщик



Возраст: 65
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 1108
Благодарили 730 раз/а
Населённый пункт: Кишинев, Молдова

992290СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2016, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alena80 писал(а):

Или предложите тогда - как жителей поместья называть?
Родопосельчане!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

992291СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2016, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Муссорщик, а род и предки могут быть только у тех, кто в поместье? А кто не в поместье, тот безродный? Может вы поясните ваше определение с приставкой "род" только к некоторой категории граждан. Только делайте это в соответствующей теме.

Муссорщик, Alena80, - не забывайте о чём тема, и не втискивайте сюда другие темы. Не нужен оффтоп, усложняющий восприятие заявленной темы.
Alena80, поинтересуйтесь хотя бы, как в Белгородской области называется закон. Вы немного пропустили события.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB