Поделитесь опытом. Нужно ли выращивать рассаду дома до того, как посадить на участке?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#76:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 11:03
    —
Наташа, 2 было на прошлые выходные, на эти было уже больше десятка.
Думаю, для картошки 40 см - это нормально. Уж не помню кто - возможно Хуторок (а он из Кемерово, Сибирь) на своей страничке писал - сажать на глубину больше штыка лопаты. Штык - 30 см, больше и выходит - около 40.
Разумеется, если земля тяжелая, то 40 - это много, а если легкая, где много песка?

Мы с мужем вчера посмеялись - я еше картошку "в яшике" собираюсь вырастить. Это когда "окучивают" с опалубкой. Вроде с метра можно чуть ли не мешок картошки собрать. Мы представили "что соседи скажут" - долго веселились!

#77:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008, 22:51
    —
Ладно, bischik, потом результатами поделись пожалуйста. Интересно.
С уважением, Наталья.

#78:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008, 23:13
    —
сегодня видел уже взошедшую редиску. Объяснили тем, что разбрасывали семена на только что освободившуюся землю от корки снега, как я понял вместе с землей.

#79:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 14:38
    —
А я кресс-салат посадила. Говорят, быстрее всех вырастет. за 3-4 недели. И со вчерашнего дня копаю по 3-5 корешков одувнчика, мою, держу в кипятке солёном 2-3 минуты (от горечи). И... салат вместо редиски. Ещё, щи из свежей крапивы вкусные. Правда, каждй день нельзя есть: сгущает кровь, а с др. стороны хороша от кровотечения. В общем, первый урожай собираю. Всё это очень прикольно и интересно для бывшего горожанина.
С уважением, Наталья.

#80:  Автор: Nastia-A СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 16:44
    —
у нас снег сошел давно,хоть и было его много.В начале апреля посадили редиску и шпинат - сейчас уже по несколкьо листочков.
А шпинат который рассеился сам осенью - уже сформировал разетку с крупными красивыми листьями- были очень удивлены Smile

тогда же рассеили и чечевицу(обычную недробленую,покупали в продуктовом) - всходы дружные и обильные - продергиваем и едим ее зелень - пикантнаяSmile)

#81:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 21:34
    —
20го где то апреля посадил картошку, сейчас начала всходить, на днях засыпал слоем соломы. Надеюсь получить плоды и со стеблей (похожие на помидорки) под семена...
Вобще то думаю если сажать чуть чуть под напрягом для картошки, где иногда возможны заморозки, то она будет привыкать к таким условиям с годами.
Когда то родители с сибири привозили картошку, стебли толстые, темно зеленые и жесткие были.

#82:  Автор: domovenok199Населённый пункт: Урал СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 2008, 18:30
    —
Здравствуйте, картошку посадила рано. Лето прохладное, верхние листики подмёрзли. Но потом быстро оправились. Так что нормально растёт.
А рассаду всё-таки высадила. Что бы в разное время получить урожай. В этом Наталья права. Тем более, что из-за заморозков в июне майские грунтовые посадки огурцов и кабачков не выдержали.
/у меня сменился ник, старый не открывается/.
С уважением, Наталья.
bischik, как твоя картошка?

#83:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 12:00
    —
Всем привет!
Пришло время рассказывать о результатах.
Лето было экстремальное.
У нас в ночь с 8 на 9 июня были заморозки в этом году.
Такого я никогда не наблюдала.
Самые поздние заморозки если и бывали, то 25 мая.

Я утром вышла и обомлела: всё стоит белым-бело.
На лопухах лежал иней размером с крупную соль.
Картина была столь тяжёлая, что я до вечера как бы потеряла дар речи. Будто это я замёрзла вместе со своими растениями.

Тяжелее всего было смотреть на помидоры - все почти почернели.
Я тут же стала брать воду из пруда, греть её кипятильником и отливать помидоры. Несколько часов ушло на это.
Но зато и результат был. Почти все кусты мне удалось спасти.
А соседи смотрели и советовали бросить, т.к. бесполезно отливать. Я же чувствовала, что смогу помочь. Некоторые растения правда обрезала, но они дали ростки пазушные.

Картошка пострадала не вся и выборочно.
Другие растения (морковь, свёкла, перец, чеснок, лук...) вроде не побились морозом, но получили сильный стресс и долго отходили.

И тем не менее - урожай получился хороший.
Картошку первую я выкопала 27 мая.
И весь июнь имела свои клубни, от посаженной картошки рассадой.
Потом уже подошла ранняя картошка, высаженная обычным способом и остальная.

Вывод. Иметь картошку в мае - реально и без теплицы.
Совет. Картошку, высаженную в почву рассадой, хорошо "укрыть" ведром без дна. Такой нехитрый способ обеспечит растению температурный баланс и предохранит от нечаянных заморозков надёжно. Такими же вёдрами можно "утеплить" любые растения, которые помещаются в размер ведра.
Найти ведро без дна - нет проблем в деревне. Их выбрасывают, а зря.

#84:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 21:46
    —
наступила осень, можно и о результатах рассказывать.
Картошка, та, февральская, выросла "так себе", ну да, ранняя, но урожай мог бы быть и поболее - рядом больше под кустом лежало. Забавно, но у нас в этом году картошка не сильно идет - и летом ели чуть ли не через силу и сейчас - никто не ест. Мы немного то и сажали - погреба нормального нет, но в прошлом году мы если лучше.
Я правда еше топинамбуром балуюсь - семья выжидает, не поплохеет ли мне.
Помидоры сажала по принципу "растите как хотите", ну выросли, ну много было и даже фотофторозой не очень задело (лето сухое было), но следуюший год буду все-таки больше обрабатывать - молоком и оставлю с куста 3 побега, да подвязывать их буду. Джyнгли помидорные не буду снова делать.

Ведра - очень хорошая идея - мои родители так всегда рассаду помидоров закрывали.

#85:  Автор: domovenok199Населённый пункт: Урал СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 5:04
    —
Привет всем! Девочки, спасибо за рассказ. Уютной зимы всем нам.
С уважением, Наталья.

#86:  Автор: ЮВНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 21:08
    —
bischik писал(а):
Я правда еше топинамбуром балуюсь - семья выжидает, не поплохеет ли мне.


Топинамбур сейчас лучше не трогать (много других овощей), а оставить в земле до весны.
Весной, когда растает земля, выкапывать и делать из него обычные салаты.

#87:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 5:42
    —
Мне в этом году в силу обстоятельств придётся выращивать помидоры без рассады! Так что если можно обойтись - надо обходиться. Огурцы же - с ящиком стаканчиков - попрошусь к другу - хочу ранних!!! 2 остановки на автобусе - не растояние! Smile
Капусту мы уже много лет выращиваем только в грунте! Цветную - подгоняют соседи по саду в городе, которым жаль выбрасывать излишки.

#88:  Автор: vesta_kНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 8:15
    —
Здравствуйте. С 2001 года на своем участке (обычном) пытаюсь выращивать все "по-анастасиевски". Если коротко - вот результаты: (живу в Краснодарском крае) Все, даже пасленовые можно сеять в зиму в открытый грунт. Единственное, что не выходит лично у меня - картофель. Капуста растет 2 года - в первый срезаю качан и оставляю пенек, он зимует и весной дает несколько пазушных побегов, оставляю один на выбор и он вырастает в кочан, не очень большого размера, правда. Некоторые пеньки пускают семенную стрелку. Капуста цветет довольно симпатично, как сурепка, только цветы белые. Зимует и свекла, некоторые экземпляры продолжают на 2 год дальше расти, но такую свеклу уже не пожуешь, я собаку ею кормлю, другие растения, как и капуста, пускают цветочную стрелку. Еще насчет сеяния в открытый грунт - в гядках с осени остаются пожелтевшие огурцы, непригодившиеся, вовремя не снятые перцы и баклажаны, вместе с кустами, семена томатов, это все мокнет и мерзнет всю зиму, весной дружно всходит. Дополнение: грядки у меня по Курдюмову уже года четыре. Солнце!

#89:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 17:28
    —
vestk, Очень хороший опыт. Но вот в условиях Липецка не всё можно сделать, как в Краснодаре.
Так я оставляла под зиму свёклу и морковь на семена следующего года, и оказывается, что часть вымерзает.
Можно, конечно и прикрывать. Но лучше подумать как выйти из этой ситуации.
У меня в 2008 сами взошли семена дыни, попавшие под зиму самосевом. И урожай был.
Помидоры тоже всходят из семян, оставленных под зиму, но урожайность с кустов ниже, чем на выращенных рассадой.

Думается мне, что пока что ещё не все условия сложились в пространстве, чтобы "работал" образ "само".
И землю ещё надо вылечить, и ...

#90:  Автор: vesta_kНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 18:36
    —
Верно. Поэтому давайте делиться опытом по употреблению в пищу растений местного происхождения. Того же лопуха, например. Кто его уже ел???

Добавлено после 18 минут:

Про пастернак. Он у меня на участке сам размножается. Сеется очень легко сам. Растет в саду. Я там траву регулярно косилкой кошу, а он все равно растет Упорный такой. Мы его в супы кладем, а еще хорошо вместо моркови в баклажаны фаршированные класть. Аромат непередаваемый. Пастернак очень здорово пахнет. Еще у нас растет морковь дикая. Как сорняк растет повсеместно. Корень некрупный белого цвета. Резкий насыщеный запах. Не пришло бы в голову даже есть ее, если бы не приезжие в нашу местность переселенцы - турки-изиды (если не ошиблась в названии национальности). Они молодые побеги (черешки) собирают и обжаривают. Потом, естественно, едят. Вкус на любителя. Наверное, привыкнуть надо. Еще они научили при засолке огурцов спорыш (горец птичий) класть, тогда огурцы тугие и хрустящие. Вот.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group