Поделитесь опытом. Нужно ли выращивать рассаду дома до того, как посадить на участке?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#61:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 16:59
    —
Купил картошку раннюю Жуковская немного, 3 кг
Поговорил с продавцом, в разговоре выяснилось, что раняя потому и крупнее бывает, потому что успевает больше вырасти. Тогда действительно в принципе раннюю выгоднее культивировать.

Вот думаю почему в мае сажают картошку ? Что то мне кажется можно раньше.
Наталья Ризаева, как там картошка ваша ?
хочу сейчас посадить, под землей заморозки менее страшны..

#62:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008, 0:00
    —
Карташка, как растение тропическое, нуждается не просто в отсутствии заморозков, а в теплой почве, особенно для проростания почек (глазков), именно поэтому их проращивают в доме (в тепле)
свет здесь оказывает стимултрующее воздействие.
Если суметь прогреть почву (закрыть пленкой, сделать таплую грядку - заделка навоза, компоста, листвы) и хорошо мульчировать посадки, то можно высаживать и раньше

#63:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 22:10
    —
Ал,
Цитата:
Наталья Ризаева, как на твой взгляд, фантастика или вполне реально?
Абсолютно реально. Клубни хорошо сохраняются в почве зимой.
Им страшны только морозы без снега. Поэтому хорошая мульча будет той "шубой", что сохранит клубни от неожиданных морозов.
Такой картофель и зимой можно подкапывать.

Я в прошлом году в конце июля посадила лук-севок.
И у меня к октябрю был превосходный лук, который со всей своей зелёной массой и крупными головками-луковицами, ушёл в зиму.
Весной вся эта зелень луковая была живая, т.е. под снегом лук стоял готовый к употреблению с зеленью.
Теперь жду от этого лука цветения и соберу семена.

ilnur,
Цитата:
как там картошка ваша ?
Прекрасно.
У нас тут было кратковременное похолодание до нуля.
Картофельные кусты даже не заметили этого.
Растут.
Это та, что высажена рассадой.

А вот клубни, которые я сажала в марте - пока не показали ростки на поверхности.
Хотя земля прогрета уже.

Для себя вывод уже сделала.
Для получения суперраннего картофеля нужно готовить рассаду.
Всё остальное даёт ранню картошку на месяц-полтора от обычного сбора.

Насчёт Жуковской.
Мне очень нравится вкус этого сорта. Спрашивала многих - подтверждают.
Но говорят, что Жуковская неурожайная.
Мои возражения вызвали удивление.
Сделали выводы в разговоре, что этот сорт требователен к почве.

Я же кроме этого убеждена, что мы не используем ранние сорта картофеля на все сто. Поэтому теряем урожай.
Ранний картофель даёт возможность снять два урожая с куста.

Но не все ранние сорта картофеля удовлетворяют вкусовые запросы.
Так что надо пробовать.
Я кроме Жуковской в этом году пробую Успех и Ред Скарлет.

#64:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 7:47
    —
Здравстуйте, у меня то же "выжили" под снегом лук, щавель, чеснок (не заметила, и не всё собрала). За то сейчас, на пока пустой земле, зелень растёт.
С уважением, Наталья.

#65:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 10:46
    —
domovenok1999 писал(а):
Здравстуйте, у меня то же "выжили" под снегом лук, щавель, чеснок (не заметила, и не всё собрала)

Ну им это на роду написано было, растения блимзкой климатической зоны.

#66:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 14:19
    —
ignatjev, здравствуй.
Я это к тому, что хорошо, что решила не перепахивать и не перекапывать. Всё весело живёт на своём месте.
С лужайки перед окном собрала траву для мульчи. Соседи ещё свою отдали, типа "всё равно сжигать, забирай". В общем, материал для экспериментов и "странной" агротехники собрала. Всё посеяла, грязь не месила. Мне понравилось. Летом расчитываю получить урожай.
С уважением, Наталья.

#67:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 23:10
    —
Наталья, зравствуй, Very Happy рад слышать Razz
ignatjev писал(а):
Ну им это на роду написано было

Это я к тому, что чеснок и лук выкапывают только как урожай.
Чеснок часто сажают под зиму, где то в октябре - озимые сорта, за осень зубцы успевают прижится и по весне дружно идут в рост.
Лук, в естественной среде за 1-й год, из семечка выростает небольшая луковка (продается как лук-севок), за второй год луковица дозревает, обычно выбрасывает стрелку (цветонос), в последующие годы луковица особенно не увеличивается, каждый год по весне она отдает накопленные вещества лстьям и цветам, и к осени формирует луковицу замещения. В общем очень похоже на тюльпан или гладиолус, срок жизни растения на одном месте может быть и 10 лет, выкапывают исходя из технологии земледения - получения урожая и перекопки грядок, на получение семян обычно оставляют в земле, сохраняя корневую систему.
Ну а дикая форма щавеля в лесу не редкость. Wink
Извини, если написал примитивные вещи Embarassed, бывает, что люди (дачники со стажем) этого не знают Laughing
Удачи, Илья.

#68:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 10:01
    —
Цитата:
Чеснок часто сажают под зиму, где то в октябре - озимые сорта, за осень зубцы успевают прижится и по весне дружно идут в рост.
Чеснок вообще сажают под зиму.
Он до морозов должен успеть дать корни и уйти поглубже в землю.
Я сажаю чеснок в конце сентября.
В Липецке в октябре уже бывают первые заморозки.
Если чеснок посадить весной, то рассчитывать на хорошие головки не стоит. Будет зелень.
В укромных местах участка я оставляю головки и не выкапываю.
Чеснок дичает и даёт ежегодное обилие превосходной зелени.
Я держу такие "кустики", чтобы не использовать зелень чеснока с грядок, где он растёт на головку.
Цитата:
за второй год луковица дозревает, обычно выбрасывает стрелку (цветонос)
Такая стрелка не желательна, т.к. головка будет мельче и лёжкость её - ниже.
Чтобы севок не пошёл в стрелку, его нужно прогреть за месяц-полтора до посадки.
Я это делаю возле батареи. Надо только смотреть, чтобы тепло не было жарким и не сварило луковицы севка.
Если зимой или весной севок замёрз при хранении, то вероятность уйти потом в стрелку возрастает.

#69:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 10:09
    —
в одной книжке прочитала, что картошку в Германии можно сажать уже в феврале. Я ее и посадила (погреб в доме теплый и прошлогодня картошка дала побеги до 20 см.)
Зима эта конечно была теплая, но и морозы были, земля промерзала см на 10. Да в марте было не особо тепло, да и до этой недели тоже. Так вот - в выходные 2 кустика (из приблизительно 30) уже проросли. Сажала на глубину около 40 см. Думаю следуюший раз оставить сразу с осени в земле. Не вырастет - весной пересажу, вырастет - наука на будушее.

#70:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 8:42
    —
Здравстуйте. глубина посадки - 40 см. - экстримально много. Обычная посадка от 4 до 15 см. Или это новая технология, что бы не окучивать? У нас, на Урале, земля глубже 20 см ещё месяц не оттает. Но, думаю, слоя 20 см вполне хватит для начала роста.
С уважением, Наталья.

#71:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 9:57
    —
Наташа, так я читала, ну в качестве эксперимента попробовала.

Помню моя бабушка - под Алма-Атой - в свое время картошку весной не сажала: выкапывая она оставляла одну картофелину в земле. Ну я и подумала - а почему бы не попробовать.

Кто-то на форуме заикался, что если картушку сажать поздним летом, она прорастет, начнет подрастать. Зимой ботва замерзнет, а картошка как-бы уснет, весной пойдет снова расти и в июне можно снимать ранюю картошку. Может не везде возможно, но попробовать на паре десятков картофелин - можно.

Если глубоко сажать - может земля не промерзнет, опять же - не окучивать!

#72:  Автор: ЮВНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 19:00
    —
ilnur писал(а):

Поговорил с продавцом, в разговоре выяснилось, что раняя потому и крупнее бывает, потому что успевает больше вырасти. Тогда действительно в принципе раннюю выгоднее культивировать.


Неправда.
Ранние сорта рассчитаны на то, что будут быстро давать 2-3-4 клубня ( более-менее крупных, т.е. их мало), в то время как поздние сорта дают до 20 клубней.
Ранние сорта малоурожайны по сравнению с поздними, поэтому их в больших объемах и не выращивают.

#73:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 19:44
    —
ЮВ,
Цитата:
Ранние сорта малоурожайны по сравнению с поздними, поэтому их в больших объемах и не выращивают.
Заблуждения, основанные скорее на неиспользовании всех возможностей раннего картофеля.
Я с сорта Жуковский прошлым летом собирала 2 урожая.
Но это у меня вышло стихийно и случайно. Я наблюдала.
В этом году буду осознанно культивировать 2 урожая.
Второй урожай на Жуковском превосходил первый в разы.

Более того, урожайность первого урожая ничем не отличалась от урожайности поздних сортов.
Клубни картофеля были крупные и ровные. Мелочи практически не было. А по вкусовым качествам Жуковская впереди.

Ранню не выращивают не потому, что она какая-то не такая, а потому, что для масштабных посадок невыгодно использовать разные сорта, отличающиеся разным сроком созревания.
Т.к. в сёлах и сажают и убирают в основном под лошадь.
И никто не будет отличаться сроками уборки и посадки.
В селе все сажают в одно время и убирают - так же.

Те же, кто живёт поближе к трассам, ранний картофель выращивают на продажу и имеют хороший доход.

#74:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 17:07
    —
Цитата:

Сажала на глубину около 40

bischik, представляешь, живой росток тянется на свет, не может распустить листочки сквозь толщину в 2-3 раза больше максимальной. Ему нужен хлорофилл, но его нет и нет, ему трудно. Так что, твои два проросших ростка можно пускать в селекцию и размножение (не съедать урожай), как стойкие и выживаемые.
С уважением, Наталья.

#75:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 17:15
    —
Живя в деревне, увидела, что способ выращивать что бы то ни было у селян один "все так делают". А "почему", вообще таким вопросом не задаются. А если почитать рекомендации на пакетиках с семенами, то рассадой, пикированием, "тестированием", персадкой и прореживанием можно "уработаться".
В общем, надо фильтроать официальную и общепринятую инфу.
С уважением, Наталья.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group