Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поделитесь опытом. Нужно ли выращивать рассаду дома до того, как посадить на участке? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

617231СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Купил картошку раннюю Жуковская немного, 3 кг
Поговорил с продавцом, в разговоре выяснилось, что раняя потому и крупнее бывает, потому что успевает больше вырасти. Тогда действительно в принципе раннюю выгоднее культивировать.

Вот думаю почему в мае сажают картошку ? Что то мне кажется можно раньше.
Наталья Ризаева, как там картошка ваша ?
хочу сейчас посадить, под землей заморозки менее страшны..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ignatjev



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

617336СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Карташка, как растение тропическое, нуждается не просто в отсутствии заморозков, а в теплой почве, особенно для проростания почек (глазков), именно поэтому их проращивают в доме (в тепле)
свет здесь оказывает стимултрующее воздействие.
Если суметь прогреть почву (закрыть пленкой, сделать таплую грядку - заделка навоза, компоста, листвы) и хорошо мульчировать посадки, то можно высаживать и раньше

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

617926СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал,
Цитата:
Наталья Ризаева, как на твой взгляд, фантастика или вполне реально?
Абсолютно реально. Клубни хорошо сохраняются в почве зимой.
Им страшны только морозы без снега. Поэтому хорошая мульча будет той "шубой", что сохранит клубни от неожиданных морозов.
Такой картофель и зимой можно подкапывать.

Я в прошлом году в конце июля посадила лук-севок.
И у меня к октябрю был превосходный лук, который со всей своей зелёной массой и крупными головками-луковицами, ушёл в зиму.
Весной вся эта зелень луковая была живая, т.е. под снегом лук стоял готовый к употреблению с зеленью.
Теперь жду от этого лука цветения и соберу семена.

ilnur,
Цитата:
как там картошка ваша ?
Прекрасно.
У нас тут было кратковременное похолодание до нуля.
Картофельные кусты даже не заметили этого.
Растут.
Это та, что высажена рассадой.

А вот клубни, которые я сажала в марте - пока не показали ростки на поверхности.
Хотя земля прогрета уже.

Для себя вывод уже сделала.
Для получения суперраннего картофеля нужно готовить рассаду.
Всё остальное даёт ранню картошку на месяц-полтора от обычного сбора.

Насчёт Жуковской.
Мне очень нравится вкус этого сорта. Спрашивала многих - подтверждают.
Но говорят, что Жуковская неурожайная.
Мои возражения вызвали удивление.
Сделали выводы в разговоре, что этот сорт требователен к почве.

Я же кроме этого убеждена, что мы не используем ранние сорта картофеля на все сто. Поэтому теряем урожай.
Ранний картофель даёт возможность снять два урожая с куста.

Но не все ранние сорта картофеля удовлетворяют вкусовые запросы.
Так что надо пробовать.
Я кроме Жуковской в этом году пробую Успех и Ред Скарлет.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

618352СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 7:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравстуйте, у меня то же "выжили" под снегом лук, щавель, чеснок (не заметила, и не всё собрала). За то сейчас, на пока пустой земле, зелень растёт.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

618396СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999 писал(а):
Здравстуйте, у меня то же "выжили" под снегом лук, щавель, чеснок (не заметила, и не всё собрала)

Ну им это на роду написано было, растения блимзкой климатической зоны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

618482СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, здравствуй.
Я это к тому, что хорошо, что решила не перепахивать и не перекапывать. Всё весело живёт на своём месте.
С лужайки перед окном собрала траву для мульчи. Соседи ещё свою отдали, типа "всё равно сжигать, забирай". В общем, материал для экспериментов и "странной" агротехники собрала. Всё посеяла, грязь не месила. Мне понравилось. Летом расчитываю получить урожай.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

618629СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, зравствуй, Very Happy рад слышать Razz
ignatjev писал(а):
Ну им это на роду написано было

Это я к тому, что чеснок и лук выкапывают только как урожай.
Чеснок часто сажают под зиму, где то в октябре - озимые сорта, за осень зубцы успевают прижится и по весне дружно идут в рост.
Лук, в естественной среде за 1-й год, из семечка выростает небольшая луковка (продается как лук-севок), за второй год луковица дозревает, обычно выбрасывает стрелку (цветонос), в последующие годы луковица особенно не увеличивается, каждый год по весне она отдает накопленные вещества лстьям и цветам, и к осени формирует луковицу замещения. В общем очень похоже на тюльпан или гладиолус, срок жизни растения на одном месте может быть и 10 лет, выкапывают исходя из технологии земледения - получения урожая и перекопки грядок, на получение семян обычно оставляют в земле, сохраняя корневую систему.
Ну а дикая форма щавеля в лесу не редкость. Wink
Извини, если написал примитивные вещи Embarassed, бывает, что люди (дачники со стажем) этого не знают Laughing
Удачи, Илья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

618693СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Чеснок часто сажают под зиму, где то в октябре - озимые сорта, за осень зубцы успевают прижится и по весне дружно идут в рост.
Чеснок вообще сажают под зиму.
Он до морозов должен успеть дать корни и уйти поглубже в землю.
Я сажаю чеснок в конце сентября.
В Липецке в октябре уже бывают первые заморозки.
Если чеснок посадить весной, то рассчитывать на хорошие головки не стоит. Будет зелень.
В укромных местах участка я оставляю головки и не выкапываю.
Чеснок дичает и даёт ежегодное обилие превосходной зелени.
Я держу такие "кустики", чтобы не использовать зелень чеснока с грядок, где он растёт на головку.
Цитата:
за второй год луковица дозревает, обычно выбрасывает стрелку (цветонос)
Такая стрелка не желательна, т.к. головка будет мельче и лёжкость её - ниже.
Чтобы севок не пошёл в стрелку, его нужно прогреть за месяц-полтора до посадки.
Я это делаю возле батареи. Надо только смотреть, чтобы тепло не было жарким и не сварило луковицы севка.
Если зимой или весной севок замёрз при хранении, то вероятность уйти потом в стрелку возрастает.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

618697СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в одной книжке прочитала, что картошку в Германии можно сажать уже в феврале. Я ее и посадила (погреб в доме теплый и прошлогодня картошка дала побеги до 20 см.)
Зима эта конечно была теплая, но и морозы были, земля промерзала см на 10. Да в марте было не особо тепло, да и до этой недели тоже. Так вот - в выходные 2 кустика (из приблизительно 30) уже проросли. Сажала на глубину около 40 см. Думаю следуюший раз оставить сразу с осени в земле. Не вырастет - весной пересажу, вырастет - наука на будушее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

618952СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравстуйте. глубина посадки - 40 см. - экстримально много. Обычная посадка от 4 до 15 см. Или это новая технология, что бы не окучивать? У нас, на Урале, земля глубже 20 см ещё месяц не оттает. Но, думаю, слоя 20 см вполне хватит для начала роста.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

618968СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, так я читала, ну в качестве эксперимента попробовала.

Помню моя бабушка - под Алма-Атой - в свое время картошку весной не сажала: выкапывая она оставляла одну картофелину в земле. Ну я и подумала - а почему бы не попробовать.

Кто-то на форуме заикался, что если картушку сажать поздним летом, она прорастет, начнет подрастать. Зимой ботва замерзнет, а картошка как-бы уснет, весной пойдет снова расти и в июне можно снимать ранюю картошку. Может не везде возможно, но попробовать на паре десятков картофелин - можно.

Если глубоко сажать - может земля не промерзнет, опять же - не окучивать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮВ




Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 103
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

619114СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ilnur писал(а):

Поговорил с продавцом, в разговоре выяснилось, что раняя потому и крупнее бывает, потому что успевает больше вырасти. Тогда действительно в принципе раннюю выгоднее культивировать.


Неправда.
Ранние сорта рассчитаны на то, что будут быстро давать 2-3-4 клубня ( более-менее крупных, т.е. их мало), в то время как поздние сорта дают до 20 клубней.
Ранние сорта малоурожайны по сравнению с поздними, поэтому их в больших объемах и не выращивают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

619124СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮВ,
Цитата:
Ранние сорта малоурожайны по сравнению с поздними, поэтому их в больших объемах и не выращивают.
Заблуждения, основанные скорее на неиспользовании всех возможностей раннего картофеля.
Я с сорта Жуковский прошлым летом собирала 2 урожая.
Но это у меня вышло стихийно и случайно. Я наблюдала.
В этом году буду осознанно культивировать 2 урожая.
Второй урожай на Жуковском превосходил первый в разы.

Более того, урожайность первого урожая ничем не отличалась от урожайности поздних сортов.
Клубни картофеля были крупные и ровные. Мелочи практически не было. А по вкусовым качествам Жуковская впереди.

Ранню не выращивают не потому, что она какая-то не такая, а потому, что для масштабных посадок невыгодно использовать разные сорта, отличающиеся разным сроком созревания.
Т.к. в сёлах и сажают и убирают в основном под лошадь.
И никто не будет отличаться сроками уборки и посадки.
В селе все сажают в одно время и убирают - так же.

Те же, кто живёт поближе к трассам, ранний картофель выращивают на продажу и имеют хороший доход.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

619334СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сажала на глубину около 40

bischik, представляешь, живой росток тянется на свет, не может распустить листочки сквозь толщину в 2-3 раза больше максимальной. Ему нужен хлорофилл, но его нет и нет, ему трудно. Так что, твои два проросших ростка можно пускать в селекцию и размножение (не съедать урожай), как стойкие и выживаемые.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

619335СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Живя в деревне, увидела, что способ выращивать что бы то ни было у селян один "все так делают". А "почему", вообще таким вопросом не задаются. А если почитать рекомендации на пакетиках с семенами, то рассадой, пикированием, "тестированием", персадкой и прореживанием можно "уработаться".
В общем, надо фильтроать официальную и общепринятую инфу.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB