Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колород 2009 (солнечный календарь) жизнь по природным циклам Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

591728СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 14:26 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В данной теме идёт обсуждение ПРИРОДНОГО СОЛНЕЧНОГО КАЛЕНДАРЯ (КОЛОРОДа), учитывающего космические циклы, влияющие на нашу жизнь. Он явился результатом моей двухлетней работы над данным вопросом и предназначен для практического использования в каждодневной жизни. С этого года в нашем поселении "Хортица" мы перешли на него, и пока испытываем от этого лишь положительные эмоции Smile Ждём ваших мыслей и предложений!

Image

Путеводитель по теме:
- изображение солнечного коло и краткое описание 8-ми основных природных праздников
- общий вид календаря на 2008-й год
- описание строения календаря, разбивки по дням, промням, временам года
- пояснения относительно точки отсчёта нового года и разбивки на времена года
- критерии выбора расположения "дней безвремения" в колороде
- соответствие солнечного цикла и цикла жизни человека
- строение текущего григорианского календаря, происхождение названий месяцев и дней недели
- название календаря: почему именно "колород" а не как-то иначе
- нужен ли вообще подобный календарь? Обсуждение...
- начало года на Громницы: почему именно так? Обсуждение, обмен мыслями...
- учёт в Колороде лунных циклов (полнолуния, новолуния, дни экадаши)
- постройка собственного "Стоунхэнжа" (космической обсерватории) в поместье Smile


Последний раз редактировалось: Ратмир (Чт 05 Мар 2009, 11:05), всего редактировалось 10 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number

АвторСообщение
Егор_s
716753СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Ратмир с комментарием: "Ответ starover'у насчёт его календаря...."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Chiba



Возраст: 47
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

721246СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему мы не празднуем/отмечаем момент зачатия? Это ведь физическое начало жизни после мысли. Не празднуем сейчас ни значит не праздновали раньше. Сейчас мы вообще мало чего празднуем здравого...так, обрезание Иисуса, Рождество, да ещё десяток другой чуждых нам праздников.
Этим летом чётко было видно, что Громница 2 и 3 февраля, по Природе было видно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

721268СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yamalina писал(а):
Действительно, сретенье - словно зарождение Нового цикла. Вполне логично здесь его и начинать. Однако, я всё думала, почему же никто не додумался до такого вполне логичного празднования Нового года.

Меня также интересовал этот вопрос, однако ответ, как я понял, довольно банален - гораздо проще определить точку солнцестояния или равноденствия, чем высчитать математически середину между ними Smile Несмотря на то, что Громницы - это действительно начало астрономической весны, выделить именно этот день в разгар февральских морозов было довольно сложно. Это сейчас для расчёта я использую астрономические таблицы, в которых с точностью до минуты указано время прохождения точек равноденствия и солнцестояния на многие годы вперёд. И хотя поверка моего календаря на местности - дело весьма простое (я уже описывал это несколько страниц ранее на примере гномона), задача определения "точек перехода" остаётся довольно нетривиальной.

Yamalina писал(а):
Большинство всё же равноденствие считают началом, не сретенье. Я думаю, потому так, что делили год на две части условно: зима и лето. И год-то называли "лето" (не "год"), потому что лето было важнее зимы. Как лето приближалось, праздновали его наступление. Поэтому было это в равноденствие

В принципе да, однако у тех же друидов (да и сейчас, к примеру, в Ирландии) началом "светлой" части года считался Бельтан (по-нашему Ярованье), началом же "тёмной" - Самайн (по-нашему Макошье), т.е. как раз сретенья Wink

Image

Обычно деление на две поры года было у племён, занимавшихся разведением скота (год делился на время, когда животные кормятся сами на полях, и время, когда они находятся в стойлах). Земледельцы же уделяли много внимания как раз переходам, особенно от зимы к лету, когда необходимо было сажать, и потому в год были добавлены два дополнительных сезона: весна и осень. Точка же начала земледельческого года совпадала со временем таяния снега, что абсолютно логично, и приходится как раз на весеннее равноденствие Smile

Yamalina писал(а):
Всё-таки мы, народ, не отмечаем момент зарождения человека во чреве матери - это как-то интимно, - а отмечаем рождение его, появление на свет. Возможно, также и сретенье: это подготовка к новой жизни, но пока ещё не она сама.

Но ведь именно так оно и есть - "точки перехода" не являются "праздниками" в обыденном понимании, это скорее некие сакральные, интимные действа, цель которых - заложить образ будущего, который и будет впоследствии воплощён в реальности. Потому и является аналогом зачатие ребёнка - в этот момент также закладывается множество вещей, которые будут потом воплощены (уж сколько авторов писали об огромной важности этого момента). Так что начинать отсчёт жизни человека имеет смысл именно с этого момента, так как именно с зачатия начинается постоянное развитие, которое прекращается только со смертью. Ну а "праздновать", конечно, лучше рождение - вот тогда и гуляния с песнями да хороводами, и игрища разные, и веселье огульное! Very Happy

Chiba писал(а):
Этим летом чётко было видно, что Громница 2 и 3 февраля, по Природе было видно?

А, так у вас также было заметно?! Razz Здорово, уже второй год это ощущают, но в этот раз было просто очевидно, что идёт поворот на весну и зарождение нового года! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Chiba



Возраст: 47
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

721292СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

(о приятном) Very Happy , ну вообщем дело было так?1 февраля тучи, ветер, холодина?думаю чё за Громница блин?пошёл к Колодару-Колороду?ба?а 1 февраля это конец зимы?А на следующий день?Боже мой?солнечно, ясно красота?потеплело заметно (на 15 градусов где-то Very Happy )?поехали на родовую землю, сугробы по пояс, солнце теплынь безветрие полное?а место у нас вообще то ветреное всегда?ну на пол пути пешком от трассы утомились, чай попили, дорожку в снегу протопили, с Перуницей пообщались, хороводы поводили вокруг сына, свастику чаем нарисовали и домой поехали?красота. Very Happy
Следующий день такой же тёплый, солнечный и безветренный. Зато 1 Березеня (по- нашему) Сакавика (по-вашему) Very Happy Very Happy ?ветрина и тучи?но примета верная, если на Громницы тепло то и весна ранняя?так до 5-ого Березеня тепло было, даже 0, сейчас немного жучит, но всё уже весна скоро?30 Березеня поедим Живу кликать... Very Happy УРА
Кстати, чё думаешь насчёт Колядадара круголёта в Играх Богов который показывают? Он как-нибудь совмещается с Колородом?И что это такое вообще?(совсем память родовую отшибло Very Happy )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

721361СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Chiba, вот уж действительно здорово! Very Happy А мы на озеро ходили, свастику вытоптали в снегу, посередине развели костёр, у которого в тишине вспоминали прошедший год и отпускали по реке времени то, что уже отжило и в будущем не пригодится Wink

Насчёт Колядадара информацией не владею, так что сказать нечего, но если вещь толковая - то перекликаться с Колородом должна обязательно Cool Laughing Вообще-то систем разных множество - главное найти ту, что в душе отклик вызывает Razz Ну и про разум, честно говоря, забывать не стоит: а то бывает как намутят чего "божественного", что за всем этим ни то что астрономических явлений, и природы-то толком не разглядишь! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Chiba



Возраст: 47
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

721394СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а то бывает как намутят чего "божественного", что за всем этим ни то что астрономических явлений, и природы-то толком не разглядишь!

Да да точно, сам фигею иногда когда в праздниках пытаюсь разобраться, такого намутили с праздниками...Купальницу за Купалу на месяц перенесли (а она по описанием перед Купалой сразу), Комоедица в сторону уехала. Навий День перед Комоедицей, а попы его вообще передвижным сделали...короче наворопятили...время разбрасывать камни, время собирать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lilionka




Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 282
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение.

723182СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yamalina, Вы сами пишите: "Это я каксательно точки отсчёта. Может, оно не столь важно, как жизнь в ритме природных циклов, которые и представляются ощущаемыми благодаря Колороду!"

Именно, КОЛОРОДУ - само название говорит - РОЖДЕНИЕ КОЛО!. И праздуется рождение испокон века - в первый день после зимнего солнцестояния. Оттого и КОЛЯДКИ поют, и игрища устраивают. А перед тем - предновогодние - святочные игрища. С ряжеными и др. "нечистью". Христианство всё поперепутало: колядки поются на Рождество Христово, а "святки" - уже после рождения Коло - перед фактическим Новым годом.

Каков по этому поводу мой проект календаря: Каждый месяц имеет 30 дней по 5 дней в неделю. (Спасибо Ратмиру. Календарь - универсальный, не изменяется ни в какой год, не меняются названия дней по числам. 13 - никогда не попадает в пятницу, его день - среда!Laughing) Таким образом проходит 360 дней. Остаётся 5 дней до Нового года. Это и есть СВЯТОЧНАЯ НЕДЕЛЯ. Все дни которой совпадают с обычными днями недели. И только в високосный год появляется ещё один день. Я его назвала "НАВИЙ ДЕНЬ" Он не имеет дня недели. Это - 6й день святок. Затем - Рождение Коло и празднование Коляды. Через неделю после Нового Года (на 5йдень) - Рождество Христово, которое во многих местах празднуется в ночь с 25 на 26 декабря. Всё совпадает, всё становится на свои места. Дальше можно петь и Рождественские колядки.

Это - что касательно празднования Нового года.
А вот с календарём сельхоз. работ: Ратмир писал: "Земледельцы же уделяли много внимания как раз переходам, особенно от зимы к лету, когда необходимо было сажать". Предполагается, что земледельческие работы начинаются после весеннего равноденствия. Но это - в северных широтах. У нас в этом году уже с 20-го января - плюсовая температура, а февраль (лютый) тмпература колеблется от +3 до+9. Пару дней доходило и до +13 градусов. Не воспользоваться этими оттепелями - преступление для крестьянина. Сейчас высаживается лук и чеснок, закладываются парники (даже не теплицы!) под рассаду. Как просохнет, можно сажать и картошку - чтоб успела взять влагу талых снегов. У нас в деревнях даже соревнуются: кто первый посадит у себя картошку Laughing . (В солому - лучше летом когда земля отдаёт тепло. Её укрывают от знойного солнца, и получается великолепный урожай второго сбора).
Поэтому нам никак не подходит праздновать Новый год тогда, когда земледельческий цикл уже начался. :roll:

И ещё, Ратмир, в твоём календаре зима начинается уже вначале фактического ноября. Может быть, в ваших широтах это и так, но у нас - в середине декабря, как раз на святки. Т.е. получается, что со святками к нам приходит зима.
Лето - 4 месяца, а не 3 - с середины мая по середину сентября. В моём календаре - июнь, июль, август, сентябрь. К стати, в соседней с нами Румынии учебный год начинается как раз 15 сентября. Это связано с тем, что к 1-му сентября ещё не все с/х работы закончены. Так что и здесь совпадение - на лицо!


Последний раз редактировалось: lilionka (Сб 14 Фев 2009, 3:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

723264СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lilionka, а ведь для твоих краёв так называемый "китайский" новый год - самое то. В тёплом солнечном Китае второе новолуние, произошедшее после зимнего солнцестояния, - это тоже начало весны и природного года.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lilionka




Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 282
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение.

723454СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 3:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, Зачем нам китайский? У нас свой есть. Наши обычаи и традиции ему сопутствующие. сюрприз И времена, когда Новый год праздновали в день зимнего солнцестояния, тоже в нашей истории были. Very Happy

Кроме того, хочу добавить: вот вы обратите внимание, как мы ведём счёт времени суток. Никто почему-то не предлагает перевести начало дня - на 6 утра. Т.е. Раньше - 6, теперь - 12.00. Laughing Ведь это как раз время "рождения" нового дня, а мы по прежнему начинаем отсчёт новых суток в тот момент, когда солнце на противоположной стороне - в зените, или, как сказала Yamalina, с "зачатия" дня. Так почему мы сопротивляемся тому, чтоб начинать отсчёт нового года с того момента, когда оно на противоположном полушарии "в зените" года? Rolling Eyes

_________________
Моя мечта - моё поместье. http://www.anastasia.ru/forums/topic_39666.html
"Новая Цивилизация" http://newcivil.amoti.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

723528СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lilionka писал(а):
Никто почему-то не предлагает перевести начало дня - на 6 утра.

А что его переводить, когда оно и так с восходом солнышка начинается? Rolling Eyes Very Happy Я вот стараюсь вставать за 10 минут до восхода и встречать солнышко босонож, умываясь снегом Wink

lilionka писал(а):
Т.е. Раньше - 6, теперь - 12.00. Laughing

Если быть точнее, то середина дня (когда солнце в зените) приходится на 13.00 (проверено как математически, так и на практике прошлым летом путём измерений тени от гномона) Cool

lilionka писал(а):
Ведь это как раз время "рождения" нового дня, а мы по прежнему начинаем отсчёт новых суток в тот момент, когда солнце на противоположной стороне - в зените, или, как сказала Yamalina, с "зачатия" дня.

Так почему мы сопротивляемся тому, чтоб начинать отсчёт нового года с того момента, когда оно на противоположном полушарии "в зените" года? Rolling Eyes

"Мы" - не сопротивляемся Wink А логика очень простая - как можно отмечать начало нового дня, когда и солнца-то не видно, темень вокруг? На Коляды солнце только поворачивается на лето, однако ночи в это время самые долгие, и ни о какой весне, а значит и начале года, и речи идти не может.

В то же время если вы когда-либо засиживались в лесу у костра до утра, то должны помнить тот момент, когда вдруг темнота начинает отступать, небо становится матовым и сереет. И хотя это самое холодное время - время до рассвета - однако уже есть радостное ощущение того, что ночь пережита, и начинается новый день! Razz Вот как раз эта точка, точка зарождения дня, и была выбрана мною для начала года (Громницы).

Пройдёт ещё несколько часов, и солнце выйдет из-за горизонта во всей своей красе, и можно будет радоваться, и праздновать, и веселиться Very Happy Однако если бы не было того сумеречного времени, когда зарождается год, то и рассвета бы никогда не настало, потому я так и ценю Громницы, и начинаю с него отсчёт нового года!

P.S. Как бы то ни было, каждый всё равно будет выбирать для себя то, что ему ближе. Так что предлагаю не претендовать на истину, а просто жить, и радоваться, и делиться своим опытом в этом интересном и важном деле - жизни согласно природным ритмам! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lilionka




Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 282
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение.

723560СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласна, нужно жить в соответствии с природными ритмами. Я просто составила календарь соотнеся его К НАШИМ климатическим условиям. Бывает, конечно, даже март снежным, но это больша-а-а-я редкость. В основном оттепели начинаются в конце января, ещё до громниц!

Но, вот что же получается? Если каждый захочет составить календарь, удобный для СЕБЯ, в каждом регионе, а то и в поселении будет СВОЙ календарь, как же мы тогда поймём друг друга? Однако, новый календарь нужен, т.к. 7-ми дневная неделя не соответствует природным биоритмам человека.

Что касается времени зенита, то твои расчёты связаны с переводом стрелок часов на летнее время, который начался лишь в середине 80-х. Зимнее время и есть настоящее. Однако, разговор этот я завела потому, что счёт времени новых суток не начинается, когда "вдруг темнота начинает отступать, небо становится матовым и сереет". А именно во время зенита на противоположной стороне земли!

А громницы - скорее всего время пробуждения красавицы весны! Солнышко встаёт, умывается, причёсывается (у нас - это февральские дожди и ветра, с переменой очень ярких солнечных дней), и на солнцестояние - начинает свой рабочий день. Very Happy И я не вижу надобности связывать пробуждение весны с отсчётом времени нового года. Тем более, что этот период, описанный тобой, характерен лишь для северных широт. Весна ко всем приходит в разное время, поэтому я считаю более логичным начинать отсчёт нового года именно на зимнее солнцестояние.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

723693СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lilionka писал(а):
Но, вот что же получается? Если каждый захочет составить календарь, удобный для СЕБЯ, в каждом регионе, а то и в поселении будет СВОЙ календарь, как же мы тогда поймём друг друга? Однако, новый календарь нужен, т.к. 7-ми дневная неделя не соответствует природным биоритмам человека.

Поймём мы друг друга прекрасно, так как ритмы на всех одни, да и международный григорианский календарь ещё никто не отменяет, так что можешь быть спокойна Wink В то же время мы легко можем пользоваться единым календарём (например, тем же Колородом), просто смещая начало сезонов в соответствии со своей широтой, однако оставляя неизменной структуру (5 дней в неделе, 30 в месяце и т.д.). Таким образом и будет поддерживаться единообразие!

lilionka писал(а):
Однако, разговор этот я завела потому, что счёт времени новых суток не начинается, когда "вдруг темнота начинает отступать, небо становится матовым и сереет". А именно во время зенита на противоположной стороне земли!

Возможно что и так, но какой мне от этого прок? Smile Я всё равно начинаю новый день - с рассвета, и именно это имеет практическое значение.

lilionka писал(а):
А громницы - скорее всего время пробуждения красавицы весны! Солнышко встаёт, умывается, причёсывается (у нас - это февральские дожди и ветра, с переменой очень ярких солнечных дней), и на солнцестояние - начинает свой рабочий день Very Happy

Именно так и происходит, только что ты хотела сказать о "начале рабочего дня" на весеннее равноденствие, верно?

lilionka писал(а):
И я не вижу надобности связывать пробуждение весны с отсчётом времени нового года. Тем более, что этот период, описанный тобой, характерен лишь для северных широт. Весна ко всем приходит в разное время, поэтому я считаю более логичным начинать отсчёт нового года именно на зимнее солнцестояние.

Но, следуя такой логике, мы потеряем связь с природными циклами, приобретя лишь в подобии календарей Confused У нас начало весны - это Громницы, у вас - Коляды, у кого-то - Масленица, а в Южном полушарии вообще всё наоборот Smile Главное в том, чтобы мы понимали, что и зачем мы делаем, ну а согласовать наши календари я думаю что можно будет. Вон сколько разных языков на свете существует, и нормально, если желают глубоко пообщаться с людьми в другом конце света - учат их язык. Для небольшого же разговора вполне подойдёт и международный язык (английский), или же международный календарь (григорианский) Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lilionka




Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 282
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение.

723822СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 2:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир писал(а):
Но, следуя такой логике, мы потеряем связь с природными циклами, приобретя лишь в подобии календарей


Не согласна полностью. Я ведь, если ты заметил, отталкиваюсь тоже от
природных циклов. Обрати внимание: (у меня пока нет электронной версии календаря, поэтому придётся объясняться, как говорится "на пальцах") Допустим, о Коляде я уже писала. Далее: Весеннее равноденствие приходится на 30 марта. И, хотя Купайла - на 2 июля, а осеннее равноденствие - 4 октября, это не мешает хорошо подготовиться к праздникам. Все эти праздники находятся на рубеже месяцев. И энергетика этих дней, так же "переломная".
Далее: лунный цикл - 30 дней. Он всегда постоянен и соответствует календарю на протяжении всего года.

Ратмир писал(а):
В то же время мы легко можем пользоваться единым календарём (например, тем же Колородом), просто смещая начало сезонов в соответствии со своей широтой, однако оставляя неизменной структуру (5 дней в неделе, 30 в месяце и т.д.)

С удовольствием бы пользовалась. Но в том-то и дело, что простое смещение не получится, потому что у тебя дни безвременья стоят между месяцами, а в моём варианте - в конце года. Предоставляя и Луне (к стати тоже природный, т.е. космический объект!) "шагать в ногу" с календарём. К стати, на конец года эти дни были перенесены и у древних!

А вообще, при любом календаре можно тупо следовать датам и ничего не замечать, а можно наполнять волшебством КАЖДЫЙ ДЕНЬ, на взирая на числа.

--
Исправлено Ратмир Вс 15 Фев 2009, 9:39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Chiba



Возраст: 47
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

723863СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень здравый Коло у Ратмира, и скорее всего ему удалось взять его из общего информационного пространства ? солнечный крест с наложением креста сретенья. Он даже чётко с Настенькими рассказами о праздниках стыкуется (День земли и Чуров День) и праздниками наших предков + с природой.
Никого не хочу убеждать, а делюсь своими размышлениями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lilionka




Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 282
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение.

723929СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Chiba, Так праздники-то никто и не отменяет. Мне и самой это коло очень понравилось, и я тоже, благодаря ему, почувствовала значимость этих дней!

Я только за то, чтоб Рождение Коло (к стати, именно рождение, а не зачатие приходится на зимнее солнцестояние) совпадало с празднованием Нового года.

_________________
Моя мечта - моё поместье. http://www.anastasia.ru/forums/topic_39666.html
"Новая Цивилизация" http://newcivil.amoti.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB