Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Девятая книга. Строим Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

602601СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Не знаю, у кого как, у нас брёвна готовились следующим образом.
Окорённые брёвна выкладывались так, чтоб с одной стороны было меньше сучьев, изгибов. Это будет внутренняя сторона. Строитель предупредил, что он сможет сделать ровной только одну сторону стены – или внутреннюю, или внешнюю. По этой стороне на бревне сбоку чертилась продольная ось, соединяющая центры бревна с двух сторон.
Потом, ориентируясь на эту ось, она была принята за центр бревна со стороны комнаты, чертилась параллельная ей прямая, которая являлась границей паза. Строитель сказал сразу, что если мы берём бревно не тоньше 35 сантиметров, паз будет не шире 22 см., соответственно, желающие могут посчитать, какое бревно необходимо для паза в 14 сантиметров. Когда на всех брёвнах были размечены пазы, их разложили пазами вверх и дисковой ручной пилой (мартышкой) сделали два продольных не глубоких пропила по наружным краям пазов, при этом плоскость пильного диска проходила выше центра бревна. Потом сделали два продольных глубоких пропила ближе к середине паза, плоскость пильного диска проходила слева и справа от центра бревна. После этого через 15 сантиметров наделали поперечных глубоких пропилов так, чтоб они не выходили за пределы границ паза. Дальше выбирали топором и инструментом, названия которого я не знаю, он напоминает маленькую тяпку, или мотыгу. Пазы получились округлые, шириной в 22 см, «обнимающие» нижнее бревно. Кстати, когда стал конопатить эти пазы, пакли ушло…!!! У соседа пазы узкие, треугольные. Он сколько ни конопатил, продувало, залил всё монтажной пеной. Но стены всё равно менее тёплые. Деревенские строят дома из тонких брёвен, но они изнутри штукатурят, а снаружи иногда ещё и обшивают рейкой. Сейчас, говорят, стали делать дома из бруса 10*15, ставя его на узкое ребро, потом гидроизоляция и обкладывают в кирпич. Говорят, дома тёплые, но они топят углём.
Фотографии своего шестигранника я обязательно размещу позже.
Продолжение следует.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602619СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, А еще есть такой инструмент как "Чертило" вот ложат бревна один на другое отмечают грань относительно нижнего бревна и рубят "чашку" топорами это конешно верх мастарства на глаз все делать, но это так трудоемко и этому учится надо за один год не научишся бесполезно, столько подзатыльников получено кошмар и шкант-шпунт-нагель долотом делали на смежных венцах, чесно все пройдено не хочу более, есть технологии облегчающие вот пусть и будут, а мы из них вибирать будем более достойную и нам приемлимую!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602761СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Забыл уточнить, проект делали сами в программе Arcon прга конешно не профессиональная зато многофункциональная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

603026СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rym писал(а):
Здравствуйте!

С большим удовольствием прочел всю ветку.
Волияр ждем фотки шестигранного домика и дальнейший рассказ. Спасибо за инфу.

Vedrus-773

В выложенных фотках сразу бросились в глаза ГРУБЕЙШИЕ строительные ошибки. Я не знаю как тут выкладывать фото, поэтому постараюсь сказать словами. На фото, где "спецназ" держит сверло для сверление нагелей, именно так правильно называются и назывались на Руси эти деревянные брусочки, виднен пропил вот такой ^ формы у мужика под рукой в коричневой куртке. ТАК не должно быть. Таких работничков надо гнать сразу. Rolling Eyes Бревна укладываются друг к другу только округлым пропилом. И обрабатывается этот пропил либо топором, а ещё лучше тёслом. При таком пропиле - пилой, будет дуть всегда и дом будет терять тепло! Даже если сделать правильную конопатку мхом. Бревно должно охватывать низлежащее бревно не менее чем на 14 см. А так оно на фото ( бревно) просто лежит на другом... После усадки сруба, года через 2, все эти огрехи вылезут наружу и придеться сруб утеплять и обшивать чем -то.
Увы...



Цитата:
у мужика под рукой в коричневой куртке.

Это я - хозяин сруба разрешите представиться.

Цитата:
ГРУБЕЙШИЕ строительные ошибки.


Как уже правильно сказал Волияр люди здесь делятся опытом.Отрицательный опыт - тоже опыт.Хотя я в принципе доволен - несмотря на ошибки.

Цитата:
виднен пропил вот такой ^ формы


Поздно метаться как говорится.Да я и сам знаю каким должен быть пропил, хоть и не профессионал. Да есть несколько брёвен с таким пропилом, остальные большинство с таким какой положено быть.Как будь-то два разных человека делали.

Цитата:
И обрабатывается этот пропил либо топором, а ещё лучше тёслом.


По моему Таня(жена) выше описывала нашу историю со срубом.
Так вот повторюсь.
Вначале мы нашли так называемого народного умельца, который делал всё как пологается- в ручную, топором.
Мы были очень рады, так как всё шло как надо и лес был зимний и окарили топором.
Но ...
Народный умелец оказался лохом печальным. По его вине увили наши 15 балок и всё коту под хвост.
После этого нашли других.

Цитата:
Таких работничков надо гнать сразу.

Спасибо конечно за совет.
Но мы не только не прогнали этих работников, но и накормили первым вторым и третьим, да с пирогами которые жена пекла.В общем относились по гостеприимному- по человечески
А теперь ещё и друзьями стали.
В нудилу, типа тут это не так, там это не эдак я слава Богу во время установки сруба не превратился.Хотя сам видел эти ошибки.Ну что поделаешь такой вот я добряк.
Вообще rym я сам строитель-по отделке и мне очень не нравится когда хозяева стоят над душой и умничают,пальцем тыкают, в общем достают в процессе работы.Вот и не стал достовать плотников, даже увидя их ошибки.Мы все люди и нам свойственно ошибаться.

"Русская рубленая баня" Корепин А.А.((а)шканты,коксы, (б)нагели)
Image

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

603389СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Когда решали, какие окна ставить в наш дом, выбор был между деревянными и пластиковыми. Поставили деревянные, поэксплуатировали, теперь резюме у меня такое. Если у вас нет стойкого предубеждения к пластику, ставьте пластиковые, это проще и функциональнее. Если нет проблем с деньгами, заказывайте деревянные из лиственницы, по типу пластиковых. Лиственница тяжела в обработке, но удивительно стойка к атмосферным явлениям. Если решили заказать деревянные, поинтересуйтесь у производителя, каким клеем их будут клеить. ПВА классифицируется: 2Д - для сухих помещений. 3Д - для помещений влажных (влажный климат, кухонная мебель, необходимость влажной уборки), мебель для ванных комнат, 4Д - окна, двери. В магазинах продаётся и повсеместно используется клей 2Д. Окна и двери, склееные таким клеем, служат недолго.
Кстати, если при проектировании дома вы учтёте стандартные размеры окон и дверей, выпускаемых серийно, сэкономите немало средств. Когда я заказывал сам стеклопакеты к окнам, выяснил, что цена квадратного сантиметра стеклопакетов разного размера отличается процентов на тридцать в зависимости от соотношения длина\ширина. Там учитывается, будут ли обрезки от целого листа стекла. Поинтересуйтесь о наиболее дешёвых размерах заранее и сэкономите ещё раз.
Теперь немного про нашу печь.
Когда ещё задумывался наш дом, будущий сосед рассказал, что он высчитал печь, которую можно топить один раз в неделю, и тепло будет. Общий смысл сводился к большому тепловому аккумулятору, от которого будет постепенно отводиться тепло в строго определённом направлении. Вскоре (о чудо!) появился печник, который говорил о том же и предлагал конструкцию печи на таких же принципах. Она сочетала в себе механизм булерьяна и теплового аккумулятора. В качестве запасающих тепло, предложен был кирпич, вода и церезин. У церезина, за счёт фазового перехода из жидкого в густое состояние, выделяется очень много тепла. Печь состояла из большого количества кирпича, чугунных труб (чугун медленнее прогорает), водяного котла и бака с церезином. Было там ещё раздвоение дымохода внутри печи. Когда печь была закончена, просушена и введена в эксплуатацию, постепенно стало появляться ощущение, что что-то не так. Через несколько месяцев я вообще не понимал, как я мог такую глупость придумать, а печник одобрить. Дрова в печи плохо горели, труба на выходе была чуть тёплой. Места примыкания металла к кирпичу постоянно приходилось герметезировать, они дымили. Заслонку быстро забило конденсатом, она перестала работать. Печь и в правду держала тепло долго, но температура в доме падала с 18 до 15 градусов за ночь, а затем падала без дополнительных протопок до 7 градусов в течение недели. Потом нагнетать до 18 приходилось снова несколько дней. До 25 градусов дом прогреть у нас не получилось ни разу, хотя сжигали много дров. В сумме экономии дров не было.
Следующим летом я обратился за консультациями к нескольким другим печникам. Общее резюме подвёл Николай: "Печь - матушка, она живая. Если металла в неё напихать, дышать не будет. Нагретый до высокой температуры металл сушит воздух и жжёт пыль. Хорошее, доброе, комфортное тепло от нагретого камня и от радиаторов, нагретых не выше 80 градусов". Взяли самодельную печь - котёл (типа Тайги, Дона, но чуть увеличили площадь съёма тепла), тёплую стенку в три колена и сделали камин, установили насос принудительной подачи тосола, за счёт этого поставили тонкие трубы (экономия). Все модели были действующие, опробованные. Некоторые изменения были просчитаны печником лично, оговорены отдельно и печник дал гарантию, что это будет работать, иначе он всё просто переделает. Недавно отключили электроэнергию, все батареи прогрелись и без насоса, просто медленнее. Ошибкой, которую мы сделали явился открытый расширительный бак. К принудительной подаче тосола нужно ставить закрытый мембранный раширительный бак, иначе тосол закипает, газ загоняет в трубы, там он становится пробкой и наступает, если не отключить насос, небольшой потоп.
Печь топится вторую зиму, мы довольны. За эту зиму вкладываемся вместе с баней в четыре куба берёзовых дров и куб сосновых. Площадь первого (отапливаемого) этажа 41 квадрат, весной отапливаем веранду под рассаду - 15 квадратов. Площадь неутеплённого подвала 30 квадратов. В подвале температура около 12 градусов, в доме 18 - 21, в морозы и сильные ветра утром опускается до 16. За двое суток в морозы около -25 нетопленный дом выстывает до 7 градусов.
Продолжение следует...

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

603653СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр,это случайно не ваш домик Naduxa выложила:

Тогда может и дом шестиугольный ?
может кому пригодится :

В новосибирском поселении «Ордынское» у молодой семьи стоит достаточно интересный сруб. Вот, то нам рассказала его хозяйка (учитывайте климат Сибири):

Image
Image

Бревна в диаметре 40 см, каждое бревно по 5метров. Вместе с пристройкой примерно 9/12м.
Раньше 6-и угольники строились для помещения под храм или как крепость. В таком помещении у человека обычно повышается эмоциональное состояние (не все хорошо переносят). Спишь мало, но высыпаешься. Сны яркие, четкие. Поэтому хозяева дома делают спальню на втором этаже, который за счет веранды будет прямоугольный (и получается больше по площади).
Веранда защищает от господствующего ветра с юго-западной стороны, начиная с февраля-марта месяца, работает как зимний сад. По углам полов утеплители.
На первом этаже зал с камином, запланированные кухня, санузел, на втором этаже 3спальни.
Погреб сделан в подвале. В смежном с домом погребе есть свои плюсы и минусы. Один из недостатков, что из-за соседства с погребом появляются в доме насекомые, которые в принципе невредны, но некоторым неприятны. Плюсы в том, что в отличие от отдельного погреба, не нужно выходить зимой из дома, расчищать его от снега.
В доме погреб t = + 2 - 5
Подвал t = +10 - 15 (летом идет прохлада от него, в доме нежарко, осенью тепло)

Несмотря на то, что ребята были в процессе стройки, и все вещи были в одной комнате и будущей кухне, в доме очень уютно, светло. Ребята посоветовали, что надо очень детально продумывать малейшие детали в доме. Рассказывали, что они совещались с разными архитекторами и строителями, создавали свой проект дома, продумав его, но все равно потом вылезли разные недочеты. Например, система отопления оказалась несовершенной (будут исправлять). Лестница получилась коротковата. Немного не по стандартам (угол должен быть не больше 40 градусов, а у них не влезает меньше. Хотели сделать загнутой, чтобы вписывалась в нормативы, но тогда не помещается прихожая.) Сделан дом добротно. Очень приятно находиться.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

603753СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу окон, даю ссылку на качественные окна в УРФО, стоят такие у Тещи, ставили лет 5 назад очень довольны нареканий нет вообще! Температура в квартире сразу градусов на 8 выше стала зимой постоянно на проветривании стоят. Могу выложить подробные фото этих окон, кому интересно.
Если договорится можно выслать в регионы, только они очень тяжелые и нужно продумать упаковку
http://www.pk-zenit.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

604018СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплый Ветер, Да, это наш домик. Он сейчас уже немного по-другому выглядит Smile

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

604174СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А чем вам не нравятся деревянные окна? У меня обычные рамы двойные только хорошего качества. Сейчас не так много качественных столярок и заказы делают долго, я ждала месяца полтора. Окна покрыты Белинкой. Зиму выдержали хорошо, кстати и двери в бане милый ей покрывал. Прекрасно. Буду делать на окнах уплотнители резиновые и я не скажу что они чем-то хуже пластика.

Конечно, можно было покрыть скипидар воск канифоль, но я не помню пропорций, нужно было экспериментировать, да и запах скипидара долго стоит, поэтому остановились на Белинке.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

604215СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

смесь скипидар-канифоль-воск называется политура, применение в отделочных работах мебельных, применение для наружных работ не встречал, если я не прав поправте. А так для обработки правильно белинку выбрали можно еще акриловые лаки для наружных работ.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 45 сек.:
Волияр, смотрю ввод трех-фазный в дом сделан воздушной линеей а кабелем не думал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

604220СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Там от пропорций зависит густота и от этих же пропорций зависит применение.У нас те кто столяркой занимаются пробовали разные пропорции, но я с ними давно не общаюсь, в городе бываю наскоком так что точные пропорции не помню. Когда строили дом то же дед один говорил, что можно применять, он и посоветовал канифоль добавлять, я сначала хотела масло льняное - скипидар и воск пробовать.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

604335СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa, Пробовала я и с канифолью смешивать воско-скипидарную смесь, и с льняным маслом. Покрытые деревянные изделия для наружки не подходят - размокает воск от влаги быстро и перестает дерево защищать.
Внутри довольно сильно пачкается в первые полгода.
В первый год с деревянными окнами проблем и у нас не было. Дом стоит 3 года. Так вот, рамы начинают рассыхаться по склеенным стыкам, в них набирается влага, дерево в этих местах темнеет, лак начинает отслаиваться.... Хотя окна хорошего качества, но все же... Да и не покрыли мы их антисептиком перед лакировкой, что обязательно - просто не знали.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

604690СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Теплый Ветер, домик наш! Дерево нужно обрабатывать под окна так, что снаружи один пластик оказывается, тогда будет держать воду и ветер. Про спец. ПВА уже писал. Уплотнители резиновые на окнах, покрытых лаком в жару "привариваются так, что потом только ударными инструментами окно открывается.Трёхфазный ток - штука полезная. В деревнях с качеством тока плохо. Если сосед врубил мощный обогреватель в морозы и у жены тены электроплитки "не варят", можно переключиться на другую фазу. Это, к сожалению, наша реальность.
Кабелем - наверное лучше, но подумали о варианте аварии. Наружка - там всё видно, отремонтировать - недолго. Хотя, это у кого какие склонности. По поводу политуры для наружной стены могу посоветовать только попробовать. Если любите эксперимент - всё равно ведь не удержитесь, а вдруг чего дельное получится, потом расскажете. Пока мне нравится тиккуриловская пропитка в два слоя с предварительной двухслойной грунтовкой. Если найду чего лучше - расскажу. Кстати, был раньше метод вываривания деревянных изделий в воске... Это для особо увлечённых.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
OrientAlla




Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 31
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Конаково (Тверская область) - Москва

604737СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, эти ссылки по натуральным средствам для обработки древесины будут полезны:

Biofa:
http://www.biofa.ru/stat.html#1

PNZ:
http://www.stankomashtorg.ru/price/price_file/4/_____-______.doc

Мы использовали PNZ, просто о Biofa недавно узнали. PNZ-том очень довольны. Только дорого и процесс покупки сложный, т.к. поставляется под заказ (по крайней мере год назад так было).

_________________
Экология Природы и Человека: "Возрождение Женщины через Танец", "Фонд экологического возрождения".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

604793СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валера, у меня образование электротехническое вот по этому и спрашивал))) если нужна консультация обращайтесь ВСЕ помогу! А так переключение фаз и прочего не снимает проблем качества эл. энергии, один на одной фазе включил другой на второй, от этого перекоса страдают трехфазные потребители, но вот решение этих проблем не так дешего. Три фазы завел молодца! Вот это подход к делу надеюсь на зиму все три функциклируют ограничение местные электросети не делают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB