Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Девятая книга. Строим Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

598911СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ikv72, попробую здесь выложить что имеется.
Вот таким сверлом засверливал все балки этот боецSmile

Image

Забиваются шконты-шпунты, кому как нравиться Wink

Image

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 23 сек.:
Теплый Ветер, Наверное для тех у кого в проэкте такой большой дом как у вас, с пеноблоками быстрее всего стены выгнать можно.
По сравнению с нашей банькой-домом, ваш дом просто гигант Smile
Мда, работы по отделки вам предстоит огого.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

599026СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 1:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773, мы сами не думали,что такую хрень отгрохаем-строителей среди нас нету-бывшие научники,дизайнеры,програмисты сорвались с квартир и вот ...настроили.Отделки как то не боимся-наши жены с нашей помошью так отделают,что мало не покажется. Этот дом для семей двух ВалиМаров(Валер и Маш)-в условиях города поместья создавать нелегко,третьей семье в этом году под крышу также подведем-у них вид шикарный и тоже прудик будет маленький и все это на 6 сотках.Так как вся эта бодяга оказалась нам по силам,то думаем двигаться дальше и осваивать настоящее полномасштабное поместье,если получится,сейчас ищем в хуторах и станицах свою землю,чтобы со временем перейти на нее.Домик задумывался небольшой сначала,но потом к нам захотели перебраться и родичи,и на зимний садик под крышей как то всегда тянуло и т.д-вот и решили себя порадовать по возможности.Да и фундамент от старого хозяина (10 м на 10 м) не давал нам разгуляться-мы хотели восьмигранник (у него энергия помягче) или шестигранник (тут пожестче с энергетикой,поэтому сны достаточно резкие).Зато сейчас мы уже достаточно адекватно представляем как и что строить будем,если что.
Удачи вам.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

599031СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 2:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплый Ветер
Круто, вы тогда просто Ассы! Very Happy
Хорошенькая у вас получилась репетиция,так сказать прелюдия.
У жен то небось руки чешутся - так участвовать хотят.
Да вы просто... Бригада Ух! Very Happy
А поликарбонат на шурупах держится?

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

599089СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Вставлю свои "три копейки" для тех, кто стоит в поместье. Если вы задумываете зимний сад (всю зиму теплый), посчитайте, сколько деревьев придется срубать лишних каждый год на вашем же поместье, чтобы несколько растений росло внутри.... Из-за больших окон и приличной площади зимний сад потребляет порой больше дров, чем сам дом...
Мой выход - несколько экзотических растений (я хочу мандарины и лимоны) зимой стоят дома у окон, веранда запускается весной под рассаду и туда же переносится вся экзотика. Весной часто прсто солнышко через большие окна греет веранду, при сильных морозах подтапливаем.
Аня

_________________
Семена и саженцы из поместья

Последний раз редактировалось: Yurta (Чт 28 Фев 2008, 14:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

599247СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773,поликарбонат наш держится на кровельных,с шайбочками и резинкой,саморезах,но вкручивали мы их в сплошную металлическую полосу толщиной 5 мм шириной 5 см(ширина бруса) и длина тоже бруса,наложеженную сверху на поликарбонат в местах крепления к брусьям.Мы на склоне горы и ветры с моря по нам шуршат только так-потому и назвались Теплый ветер-поэтому мы и подстраховались.Только на шурупах здесь все летало бы у нас на радость ветру.С внутренней стороны поликарбонат у нас вообще на 20 см под кровлю положен,а на краях вместо мет-ой полоски-квдратная труба с стороной 15 мм.
А жены и сейчас шуршат потихоньку-бассейн плиткой выложили,стену и окна выстлали камешками с речки-вечером пару фоток выложим.
Yurta, деревья мы тут не рубим,у жен итак целый сад экзот-их и не очень растений-мы для них просто место делаем наверху-на зиму спереди это все можно будет закрыть и зимний садик готов,здесь климат теплый и тепла домика,думаем, будет достаточно и без дополнительного обогрева.Под ней,на 2 этаже будет балкон на весь дом,шириной около 2,5 метров-он выходит на восток и будет весь увит виноградом,кот. так и ждет у нас,чтобы им что нибудь увили,а пока он у нас отдыхает на крыше навеса.Кстати в цокольном этаже у нас в одном булерьян стоит,а в другом бутаков и на трубе-дымоходе у них на уровне 2 этажа приварена 30 см в диаметре и 2 метровая по длине эмалированная труба-котел так сказать.Думаем одной растопки хватит,чтобы все это нагреть,а куда использовать мы найдем.К тому же мы пробовали газом греть бутаков зимой когда Новый год встречали-нормально фурыкает,может даже без дров обойдемся.А так баньку топим отходами дубовыми от производства паркета-плашечки такие по 250 руб за куб привозим,так что деревья от нас страдать не будут.К тому же дубовый лес в двух шагах и бревна сухостоя там не редкость.А солнышка у наших растений должно быть навалом,даже в пасмурную погоду.
Аня,если что с женами свяжитесь-они тут и картины делают классные из нат. кожи,и платья себе всякие шьют и вообще...даже на скрипке игоают,если приспичит.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

599620СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и мое начало строительства, в кратце, по проекту выкопали троншею под фундамент, по уровню, отсыпали подушку 5 см песка и 5 см щебня фракции 5-20, итого получилось дренажно пучинистая буфер-подушка 10 см все с тромбовкой. Опалубку решили делать из полиэстирола, пенопласт, понимаю что совсем не экологично, но легкая, не обьемная, монтируется легко, сделана по принципу "лего" и утепление фундамента, под опалубку положили гидроизоляцию полиэтиленовая пленка. Первое с чем столкнулись это ядро фундамента оно получалось 500*150 это не устраивало пришлось заказывать двойной комплект перегородог и скреплять меж собой чем добились ядра 500*300, в опалубке заложили продухи из полиетиленовой трубы для летней вентиляции и все залили бетоном, все естественно заормировали, работали до 2 часов ночи так как обещали заморозки после заливки и выравнивания бетона засыпали сверху опилом, для компенсации влажности, в итоге одна угробленая бетономешалка и мой ноготь)))
Image
вот как все выглядит, собраный фундамент и все такое.
Image
с другого ракурса начало заливки.
Image
самый главный охранник стройки на отдыхе))))
допустили одну ошибку опил перед морозами не смели и он просто примерз к фундаменту.

P.S. Продолжение следует.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 43 сек.:
вот-же, фотографии маленькие получились

--
Исправлено Shambo Пт Мар 07, 2008 8:50 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rym



Возраст: 61
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 13

Населённый пункт: Москва

602310СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

С большим удовольствием прочел всю ветку.
Волияр ждем фотки шестигранного домика и дальнейший рассказ. Спасибо за инфу.

Vedrus-773

В выложенных фотках сразу бросились в глаза ГРУБЕЙШИЕ строительные ошибки. Я не знаю как тут выкладывать фото, поэтому постараюсь сказать словами. На фото, где "спецназ" держит сверло для сверление нагелей, именно так правильно называются и назывались на Руси эти деревянные брусочки, виднен пропил вот такой ^ формы у мужика под рукой в коричневой куртке. ТАК не должно быть. Таких работничков надо гнать сразу. Rolling Eyes Бревна укладываются друг к другу только округлым пропилом. И обрабатывается этот пропил либо топором, а ещё лучше тёслом. При таком пропиле - пилой, будет дуть всегда и дом будет терять тепло! Даже если сделать правильную конопатку мхом. Бревно должно охватывать низлежащее бревно не менее чем на 14 см. А так оно на фото ( бревно) просто лежит на другом... После усадки сруба, года через 2, все эти огрехи вылезут наружу и придеться сруб утеплять и обшивать чем -то.
Увы...

_________________
Я- человек, рождённый быть в раю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602359СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 7:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rym, Сейчас многие делают пилой, так как менее трудоемко, пропил ввиде треугольника дает свои положительные стороны, все понимают, что дерево при сушке лопается, причем щели доходят до середины бревна или бруса (кроме клееного бруса), так вот хорошие плотники делают пропил какраз в "чашке" дабы лопалось все в середине стены, при треугольном запиле масса дома направлена под силой тяжести вниз и так получаем нагрузку на основание треугольника и так как стороны начинают скользить по окружности треугольник начинает разезжатся тем самым ослабляя связи в сердцевине бревна и усиливая по бокам.

Конопатить или теплоизолировать щели в данном случае точно предется очень хорошо, но и это не беда все можно сделать! 14 см. чашки это для северных регеонов где температура падает до -40 градусов, в более менее теплых и меньше можно меньше, живу в сибири и сталкивался с 8 см и не чего нормально не дует главное поплотнее мох или межвенцовый утеплитель забить.

Шкант-шпунт-нагель должен быть квадратным в сечении так как забитый в круглое отверстие площадь соприкосновения с брусом-бревном только на углах нагеля, что в дальнейшем дает беспрепядственную усадку дома. Изготавливать нагель рекомендую из твердых пород дерева, дают меньшую усадку, для того что некоторые бревна-брусья будут "витые", этого не избежать, и во время сушки и дальнейшего пребывания на воздухе его будет "крутить" а отверстие в сыром бревне рассохнецо и увеличится. Забивать его нужно ниже уровня верхней кромки бревна
чтобы не получился эффект "завис на нагелях-шпунтах-шконтах" тоесть верхние бревна повисли, при усадке, на нагелях нижних бревен.

А вот синева на бревнах, вторая фотография, не нравится, обрабатывать надо антисептиком, видно под дождь попал сруб.

P. S.
Подскажите мои фоты видно или одни квадратики с крестиками?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

602360СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 7:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Согласен с rym, про форму и ширину паза, он должен "обнимать" нижнее бревно, но, rym, мы все учимся, делаем ошибки, пожалуйста, рассказывай о своём опыте и задавай вопросы. Экспертные оценки - дело хорошее, но очень деликатное: легко обидеть человека.
Продолжаем рассказ о наших приключениях при строительстве нашего шестигранника.
Сразу мы решили, что у дома большой подвал будет. Там можно тёплую мастерскую сделать, хранить много чего полезного, дровяник, чтоб зимой на мороз не бегать. Погреб, само собой, отдельно, да чтоб вход в погреб из тёплого подвала, не через люк, а через дверь. Ходишь так по дому, надел тапочки, спустился в подвал, набрал дров, затопил там же печь, так же в тапочках, не одеваясь, прошёл в погреб… Красота!!!
… Яму под подвал рыли экскаватором. Я и не думал, что будет так много глины. Нет, мы даже кубатуру посчитали, посчитали, сколько камазов это будет, но мы не думали, что это будет ТАК МНОГО!!! Место, куда мы договорились ссыпать глину, заполнилось катастрофически быстро. Дальше фантазировали по ходу. Слава богу, что всё пристроили к месту, хотя нет, две кучи ещё пару лет потом украшали окружающий пейзаж, служа немым укором нашей непредусмотрительности. Строители вручную выровняли стенки ямы (теперь ещё одна куча появилась у нас на участке), залили фундамент под стены, стали класть облицовочный кирпич. Договориться, чтоб кирпичи мочили перед укладкой, нам подсказали, а вот о пустошовке мы узнали, когда стены будущего подвала уже стояли. Пустошовка – это когда между кирпичами в кладке остаются незаполненные раствором пространства. Их потом при расшивке замазывают – и всё шито-крыто. А стена менее прочная и тёплая получается. Нам потом рассказали, что это в строительстве браком считается.
Во время возведения стен, а лучше – до этого необходимо решить, будете ли вы утеплять подвал. Утеплять его лучше снаружи, пенопластом – экстролом, он нагрузку хорошо держит. Если утеплите – подвал теплее будет, увеличится тепловая инерция дома, теплоизолированный подвал – отличный тепловой аккумулятор, пол в доме всегда тёплым будет. Но! Тогда непонятно, где хранить зимой многочисленные луковичные, требующие температуры 5-10 градусов и сухости, что не позволяет их поместить в погреб, там они растут или загнивают.
Ещё гидроизоляцию подвала необходимо сделать, да такую, чтоб в случае подвижек грунта её не порвало. Нам повезло, что у нас грунт сухой, а есть влажные подвалы, где сыро и всё плесневеет. Кстати, печь, установленная в подвале, способствует его сухости, даже если её хорошо теплоизолировать, чтоб не сильно грела подвал. При выкладке стен подвала вентиляционные отверстия сделали, а вот отверстие под слив – чуть не забыли. Кстати, глубина дренажной ямы, куда сливается всё из дома, должна быть значительно ниже пола подвала, иначе репутация подвала может быть «подмочена». Пол в подвале мы устелили тротуарной плиткой прямо по глине. Кстати, когда случается авария либо перелив накопительного бака, либо ещё что-то, из-за чего вода оказывается в подвале, она просто уходит в землю через швы между плитками, они ведь на песчано-гравийной подушке лежат. Мы, например за четыре года пережили уже пять таких потопов.
Когда наш Строитель увидел, что мы вырыли яму под погреб прямо рядом с домом (ход ведь прямо из подвала), он как-то побледнел весь и сказал, что надо теперь всё тут хорошенько укреплять, чтоб, когда грунт будет усаживаться, фундамент дома и весь дом, соответственно, в сторону этой ямы погреба не «поплыл». В результате пришлось закопать в землю порядочное количество армированного бетона, и идея походов в погреб прямо из дома в тапочках через подвал уже не казалась настолько привлекательной.
Кстати, мастерская в подвале тоже не получилась. Как-то неуютно под землёй долго находиться, наверх тянет. Зато печка, все коммуникации, накопительный бак, запас дров на всю зиму и много ещё чего очень полезного там прекрасно умещается и хранится в сухости.
Продолжение следует…

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602488СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, Если я правильно понял, подвал сделан без фундаментной плиты, лента на высоту подвала. Раслкад по слоям грунта делали или на абум копали? Про подвал тех помещений или как там их еще обозвать идея мне по душе, большой дом так и будет только подвал копать не буду насыпной будет с одной стороны будет выходить на улицу.
Готовлю фотосесию про укладку стен своего дома. После выходных выложу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rym



Возраст: 61
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 13

Населённый пункт: Москва

602495СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день ВСЕМ!

ikv72 писал(а):
rym, Сейчас многие делают пилой, так как менее трудоемко, пропил ввиде треугольника дает свои положительные стороны, все понимают, что дерево при сушке лопается, причем щели доходят до середины бревна или бруса (кроме клееного бруса), так вот хорошие плотники делают пропил какраз в "чашке" дабы лопалось все в середине стены,

Всё правильно, но и в полукруглом пазе делается всё тоже самое Laughing

14 см. чашки это для северных регеонов где температура падает до -40 градусов, в более менее теплых и меньше можно меньше, живу в сибири и сталкивался с 8 см и не чего нормально не дует главное поплотнее мох или межвенцовый утеплитель забить.
=== ну а 12-14 луче Very HappyVery HappyVery Happy


P. S.
Подскажите мои фоты видно или одни квадратики с крестиками?



Я вижу только квадратики

Волияр, я не кого не хотел обидеть! Я просто пытался обратить внимание на те детали, которые могут впоследствии , если их не исправить, принести массу неприятностей.

_________________
Я- человек, рождённый быть в раю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

602498СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rym писал(а):
Я не знаю как тут выкладывать фото




Как вставлять изображения в свои сообщения.

видеоверсия Руководства
вот еще тема:
КАК ВСТАВЛЯТЬ КАРТИНКИ В ФОРУМЕ (для чайников)

сюда можно загрузить:

Добавление нужных изображений
http://photofile.ru/
http://imgsrc.ru/
если у вас почта на http://mail.ru/ или http://www.yandex.ru/ , то там тоже можно загружать фото.
на этом сервере http://keep4u.ru/ ваше фото будут хранить три месяца, елси непосредственно к нему никто не обращался, т.е. такой недолгосрочный ресурс.
Еще можете зарегистрировать свой сайт на :
http://www.mylivepage.ru/
там и картинки сможете загрузить и другие файлы.


Последний раз редактировалось: Shambo (Пт 07 Мар 2008, 16:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602502СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вылаживаю фото проекта по которому строю пока "баню" не судите пожалуйста строго если чесно сейчас живу с семьей в монсарде а надо свое родное даже не для меня а для детей.
Image
входная группа северная сторона.
Image
вид с юга зимний сад, вернее огород и все такое.
Image
расположение комнат и всего такого.
Image
монсарда входная группа с захватом комнат.
Image
то-же самое только с вида зимнего огорода.
Image
кровля.
В данных картинках проект приближенный к тому, что мы строим, все этапы строительства по ходу "пьесы"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rym



Возраст: 61
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 13

Населённый пункт: Москва

602509СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo
Спасибо за советы.
Попробовал сделать.

--
Исправлено Shambo Пт Мар 07, 2008 8:57 pm
 

Замечание:
я видела Smile, пожалуйста.

_________________
Я- человек, рождённый быть в раю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602518СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вот вроде открылись!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB