Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Различные вероисповедания, или "Здравствуй брат" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Iгор




Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г. Кременчуг

822237СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 4:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное каждый из нас встречал в жизни "закостенелых" верующих, пренадлежащих к разным конфесиям. И в то же время имею опыт в своей общественной деятельности когда разные:баптисты,православные, кришнаиты и другие помагали реально делать дело, а вот продвинутые единомышленники пасовали когда нужна была их помощь. Предлагаю для ознакомления моё письмо, которое думаю актуально не только для православного адресата, но и для других христиан и не только:

Здравствуй , Валерий!
Посмотрел с женой один из предоставленных тобою фильмов – лекцию А. Кураева «Во что не верят христиане» за 2000 год. Умный , эрудированный и талантливый философ-диякон, верный служащий своей церкви, хороший политик и плут. И я с пониманием отношусь к его лекции ибо перед ним стоит задача оправдать некоторые позиции церкви ,поэтому умение из простого сделать сложное, от того что лежит на поверхности увести простолюдинов и заставить «копать» глубоко - надёжный способ чтоб запутать, ведь простые люди не обладают такой резвостью ума и многое для них так и останется не понятным. Это касается как концепции Христос – богочеловек, так и других аспектов верований христиан. В лекции есть противоречия, использование не понятных аудитории (и ему самому) терминов. Я не стремлюсь огульно заявить своё отрицание, это не мой принцип, я готов привести свои аргументы которые здесь не буду выкладывать, учитывая большой объём вопросов освещённых в более чем двухчасовой лекции, коснусь лишь некоторых.
В который раз убедился в консервативности церкви. Это тот случай про который Иисус сказал: «Сами не идёте и других не пускаете». Кураев часто ссылается на таинственных «мы не верим» или «мы верим». Кто такие эти «мы?», последняя инстанция Бога на Земле ? Одни «мы» уже обещали построить светлое будущее для людей, но среди них оказалось достаточно лжецов которые сумели только развалить великую державу. В такой позиции нет искренности и принятия ответственности за свои слова, всегда при надобности можно спрятаться за спины этих виртуальных «мы». Мои верования и знания отличаются от позиции этих «мы».Например, диякон заявляет : «Мы не верим в самосовершенствование человека» (одно из его противоречий которое я увидел в фильме), я же верю и знаю, что человек способен самосовершенствоваться. Здесь хочу обратить внимание на очень важный момент. Моя убеждённость говорит, что каждое верование должно подтверждаться Знанием, ибо можно всю жизнь верить в нечто , но так и умереть не прозревшим. Стремление к Знанию и его постижение развивает человека, повышает его осознание , даёт духовный рост ему. Но церкви видать удобно иметь вечно верующую, не знающую паству и вследствие этого конечно таинственные «мы» могут заявить - самосовершенствование человека не возможно. Парадокс , но ответственная за просветление людей церковь таким образом выступает тормозом в эволюции человечества. Соответственно диякон Кураев не даром безнадёжно стремился почти целых тринадцать минут разоблачить первый миф приписываемый церкви : «верую ибо абсурдно». Мне понятно по чьей вине он возник, по вине самих христиан, ибо христиане всё веруют, но не ищут Знания. Следующее одно из его заявлений : «Мы не верим в карму»(опять же таки противоречие ибо перед этим он рассказывал о проявлении причинно-следственной связи (тема о феминистках)), но я не противоречу - верю и знаю, что карма (закон причинно-следственной связи) есть и работает.
На самом деле эти виртуальные «мы» в большей степени веками накопившийся эгрегор церкви, тот образ ,тот энергетический фантом сотворённый за многие года лидерами церкви и не только, и который держит в своих жёстких объятьях всех церковных служителей. Конечно я не меряю всех одной мерой и уважаю настоящих подвижников настоящей веры Христовой. Далее , я это уже говорил тебе , но повторюсь ибо фильм снова заставляет испытывать меня искреннее сожаление когда представители христианской церкви противопоставляют себя другим мировым религиям , а Христа – Будде, Магомету, Кришне выставляя не значимое, надуманное и искусно домысленное благодаря таким как Кураев. Это очень не зрело, примитивно и говорит на самом деле о малоразвитой духовности церкви. Здесь второй парадокс когда церковь вместо единения способствует противостоянию и расколу народов в мире. Мы свидетели всяких военных конфликтов и войн на религиозной почве. Некоторые другие религии ведут себя абсолютно противоположно проявляя больше Любви и мудрости, жаль, что не в моей стране («за державу обидно»). К тому же не удивительно ли тебе, что наглядно видно и об этом говорит весь мир - восточный не христианский мир более духовен чем западный христианский, погрязший в материализме и пороках? Вот ответ на результат деяний и выражаясь языком физики - к.п.д. мировых религий.
Интересен тот факт, что отвечая одному из слушателей, диакон сам того не ведая неумышленно и косвенно подтвердил такой аспект из жизни людей как перерождение душ (реинкарнация) которое отвергает церковь. Я же верю в это открыто в отличии от Кураева который заявил крамольные для церкви вещи, но главное моя вера подтверждается некоторым личным опытом. Потому не нуждаюсь в каких либо и чьих либо доказательствах, моё знание освобождает меня от этого. Видишь ли, аргументы которые приводит кто либо основанные только на вере никогда не будут на 100% убедительными для трезвомыслящего человека и даже для самого верующего, это и понятно ведь вера не есть Знание и не может являться самоцелью, а средством . В дополнение этого вопроса, я однажды тебе предложил исследовать факт изъятия из Библии учения о реинкарнации , которое было совершено по решению 1-го всемирного христианского собора в Константинополе, в 300-м году. Невзирая на это решение, полностью совершить изъятие церковной цензуре не удалось и внимательный читатель в разных местах Библии найдёт подтверждение не единичной жизни человека на Земле. Не всё чисто и в других местах раннего христианства. Историки заявляют о существовании где то около 15 евангилий, которые по воле всё тех же загадочных «мы» стали апокрифами (не признанные церковью). Парадокс сего, что в таковые попали писания некоторых учеников Христа и современников, а писания деятелей которые не то что Христа не видели, но и не были даже его современниками -стали каноническими ??? Христианская паства многого не хочет видеть. Я же могу сказать исходя из своего знания, что христиане во многом стали служить церквям, их догмам, виртуальному «мы», но не Богу и Христу.
Мои верования и знания (некоторые я специально здесь изложил) весьма отличаются, а вернее во многом дополняют верования церкви служители которой вряд ли будут терпеть такого инакомыслящего вольнодумца и я не могу принять твоё предложение - поехать с вами на службу в церковь которую ты посещаешь по воскресеньям и которая действительно великолепна как храм рукотворный, но мне ближе храм Божий . Его то по силе своих возможностей я стараюсь защищать от злодеяний человеков - Природу, а в общем это Богом сотворенный для всех нас Храм - наш дом Земля. Мне чужда идеология раба и рабы божих которая так часто звучит из уст служителей церкви и которые так же часто забывают, что человек венец Творения Бога: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему и да владычествуют они …». Мыслимо ли человека «по образу и подобию» называть рабом, разве Бог раб? Соответственно говорить на человека так – богохульство. Человек сотворец Богу, как и подобает любящему отцу и сыну. К тому же ты знаешь как я трепетно отношусь к до христианской исконно русской православной (Правь славили) традиции и культуре наших предков, которая с помощью огня и меча искоренялась приверженцами чужеземного христианства позабыв о добрых заповедях самого Христа. Позже церковная иерархия на Руси присвоили себе титул православия дабы ещё более предать забвению нашу историю и культуру отцов - прадедов которая всё же дошла к нам в простоте и мудрости своих поучительных Былин и Сказов которые учат не менее чем Библия и понятны даже детям . По этому поводу нужно отдать должное диакону Кураеву который неоднократно показал не єффективность чужеземной еврейской книги Библии так как перевод на русский язык искажает смысл написанного и он не единожды обращался к древним чужеземным языкам , чтобы аудитории разъяснить правильно написанное.
В завершение скажу, что просветление человечества неизбежно как смерть капитализма и церквям рано или поздно придётся объединятся. Я и другие будем мыслить об этом. В то же время не буду вероломным в настоящем времени - я уважаю твои верования и тот путь которым ты идёшь, если это выбор твоего сердца. Всему своё время. Всегда буду с уважением помнить твою инициативу и участь которую ты проявил по защите парков нашего города, ибо сказано: «По делам судите». Надеюсь на взаимность.
Всего доброго.Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: valeslava
Хохмач




Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 101
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Опорный Край Державы

822390СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet), прямо в точку. Христианство, тогда, когда оно пришло на Русь было зло, но если его сейчас убрать, то что останется? САВ?)
Большинство церквей стоит на старых капищах, так что можно туда приходить не к батюшке, а к Богу.
Белогор, Rusich, я думаю люди имеют в виду не религию-политику, а духовные поиски, раз собираются сказать мусульманину - брат)
Я например не крещен, но вчера на Крещение с радостью в проруби окунулся, первый раз в жизни) Так, что без церковных иерархов мы может и проживем, но куда мы без церквей и теперь уже "христианских" традиций...
С наступившим праздником, вас всех, Братья!! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хохмач
822428СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Светлана (sviet) с комментарием: "ругаем владимира кр. солнышко."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: ZVON131
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

822430СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня внутри вопрос: да, христиантство ввели насильно. НО что сейчас? Сейчас -то другие люди, да и христианство парвославное ушло от западного. И добро все еже сеет. Нет иной силы сейчас у нас.

И что делать? Все старое поминать или все же спокойнее как-то начать жить?

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FLEITA
822544СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Светлана (sviet) с комментарием: "помнить - надо все. И Серафима Саровского, и таких как он - менявших церковь изнутри."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Поблагодарили: VSS
Iгор




Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г. Кременчуг

822565СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И что делать? Все старое поминать или все же спокойнее как-то начать жить?

Я не добавлю ничего нового если скажу, что при возрождении культуры и традиций наших предков дохристианского периода нужно проявить мудрость и не натворить бед как было в прежние времена. Многие знания сейчас открываются, идёт процес пробуждения о котором нас неоднократно предупреждали, но нас всё равно иногда захватывают прозрения и возмущают прошлые дела власти светской и религиозной, как нас дурачили и нам охота всему тёмному прошлому заявить своё "Фэ !" Скажу своё, не следует идти путём отрицания и уподобляться людям прежних эпох, ведь эра Водолея требует повышеного осознания и качества самой жизни .Нужно искать с христианами пути взаимопонимания, терпения и взаимодействия(скажу честно мне самому это не просто даётся).Ведь действительно в нынешнем православном христианстве сохранился некий "дух "от нашей прежней культуры, чего не скажешь о светской, современной жизни . Мало того если смотреть на историю с разных точек зрения, то можно принять и некоторые деяния христианства которые кажутся на первый взгляд злонамеренными, но на самом деле неизбежными и даже оправдаными. Приведу несколько примеров, но прежде нужно учесть и не забывать важный фактор - для человечества наступил оккультный период. Так вот например редактирование Библии в части реинкарнации может быть связано с тем, что ранние христиане не боялись смерти, они как камикадзэ Smile не щадили своих жизней и запросто не боясь шли под плаху правителей того времени, веря, что возродятся снова. Для государств возникла угроза не управляемости общества, а в следствии этого и существования самого государства. Здесь церковь выступила в интересах государства , соответственно людей в целом. Ведь государство как никак является и сейчас невзирая на глобализацию храненителем культур своих народностей. Если народы теряют государственность, они растворяются в других этносах. Печальный пример нынешнее Гаити - на три четверти разрушена страна, коммуникации не действуют, государственность более фиктивна чем реальна. В результате можно сказать страна приобрела внезапно свободу от всяческих властей, но что в результате ? Беспредел, мародёрство,отчаяние, не защещённость, нападение жителей на аэродромы с гуманитарной помощью и т.д. Я это к тому, что когда церковь защищает интересы государственных властей это не всегда плохо. В наших народах церковь не вмешивается в дела государственные по конституции , но это не так и в ответственные моменты истории всегда ставала на защиту Отечества и это верно. Далее возмём историю Киевской Руси. Можно сказать конечно, что наши князья великие и гордые "засранцы", князь Владимир Великий никакой не святой, а братоубийца и женолюб насильно крестивший Русь, но как бы сохранилась наша культура до наших дней, которая жила тогда родами и не претендовала на государственность ? Окультный период делал своё дело - вокруг славянских племён образовывались государства росли империи которые жаждали завладеть нашей землёй. Государственная система это тёмная структура, порождённая оккультным периодом и благодаря ему же вынужденное мероприятие. Вспомните, в Библии говорится, что раньше народами правили пророки, а когда человечество "пало" народ стал назначать себе правителей, чтобы защищал их. И наши князья не исключение , им большими усилиями и потому не всегда добрыми делами удалось организоваться и противостоять навале чужеземцев.Образовалась Русское государство. Прежние Боги не могли обеспечить объединения и организации русичей , ведь не сразу отрёкся Владимир от них, а уж после неудачных попыток было приглашено христианство византийского типа на Русь. Конечно это не было духовным прозрением Владимира, а чисто политический акт,целью которого обеспечить стремление к единовластию . Но разве могли князья медитировать Smile в часы постоянных битв, когда ежечасно приходилось отстаивать рубежи своих земель. Христианство помогало князьям в укреплении и сохранении государства и перед выбором обеспечения правд и свобод простым людям всегда побеждал государственный интерес." Прежние Боги были за прстых людей и народ ,а новый Бог за бояр и князей" приблизительно так говорит главный герой повести Раисы Иванченко "Гнев Перуна" и я с ней согласен. Такова печальная правда,но таковы и вызовы того тёмного времени. Наши предки даже не по своей воле поплатились личной свободой, принесли её в жертву ради большего, чтобы обеспечить своё право на место под солнцем жестокого того времени , чтобы мы сейчас просыпаясь от оков уходящей эпохи могли с достоинством сказать : " Я словянин, Я русский человек !". И церковь способствовала этому. Не всё так однозначно и категорично. Мы должны едениться.

_________________
Мои фильмы На окраине Сад мій, дім мій День Купали
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

822633СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 9:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

...И церковь способствовала этому. Не всё так однозначно и категорично. Мы должны едениться.


согласен с Игорем, что тут надо быть аккуратным и не выплеснуть ребенка вместе с водой. Были плюсы и минусы и это надо понимать. И самое главное: нам вместе далее жить: и христианам и староверам и все мы русичи.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

822640СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

и христианам и староверам и все мы русичи.

чтобы рассуждать - наверно надо чуть-чуть знать.
Скажем, что староверы - это и есть христиане.

А "русичи" - даже не есть все русские, так же как и "словяне". Россию всегда составляли множество народов и родов - но образ жизни был единым.
Половина русских - это (с точки зрения генома) принципильно отличный от словян северный генотип, близкий к североевропейцам, столицей их был тот самый свободолюбивый Новгород.
"Словяне" же тогда был просто небольшой род, один их многих на Руси, прямые потомки женщины по имени Слава.


Ради чистоты "словенской крови" половину России вычеркиваем? Марийцев, у которых внимание и уважение к лесу сохранилось до сих пор и много лучше, чем у русских - вычеркиваем?
да уж, здравстуй брат... Confused

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Чт 21 Янв 2010, 10:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

822642СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Светлана (sviet
Ради чистоты "словенской крови" половину России вычеркиваем? Марийцев, у которых внимание и уважение к лесу сохранилось много лучше, чем у русских - вычеркиваем?
да уж, здравстуй брат... Confused[/quote]

каждый видит свое в высказываниях других.

Ничего вычеркивать не надо, вот такая моя мысль. Жить всем вместе. Одна история, одна земля. Знать историю надо и помнить, но устривать опять революции - не стоит.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Slava, Ventus
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

822670СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема не несёт знаний предков, перемещается из раздела "Знания предков" в "Философию жизни"

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгор




Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г. Кременчуг

823362СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2010, 3:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Светлана (sviet),
чтобы рассуждать - наверно надо чуть-чуть знать.
Скажем, что староверы - это и есть христиане.

Евгений не ошибся - староверы не есть христиане, другое дело старообрядцы (называемые нынешней церковью раскольниками), которые остались верны верованиям и обрядам церкви Христовой до реформы Никона. Но суть даже не в этом, вы напрасно ищите правду в словах. Основа сообщения Евгения да и моего - объединение. Вы как умная и проницательная женщина не могли этого не заметить. Желаю вам чистоты помыслов и более серьёзного отношения к изучению такого не простого предмета как история.

_________________
Мои фильмы На окраине Сад мій, дім мій День Купали
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

828974СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 1:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если долго жить плохо, то от этой долгой плохой жизни хорошая жизнь не явится.

Если Христианство и другие религии своей сутью противостоят истинной жизни, то от времени это не изменится, потому что у них железный догмат, а именно этот догмат и противостоит истине. И спасать этот догмат не нужно, его нужно выкинуть. И тогда явится истина. И это много раз уже люди делали. Фактически все пророки и великие учителя.

Христианство теперешнее к учению Христа отношения не имеет.

Не нужно сохранять ложное по той причине что нет истинного. Нужно достать на свет истинное, оно есть, всегда было и всё ложное рассеется и забудется само собой. С христианством это сделать легче всего, т.к. это уже было сделано, но долгое время было запрещено и преследовалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

829050СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не нужно сохранять ложное по той причине что нет истинного. Нужно достать на свет истинное, оно есть, всегда было и всё ложное рассеется и забудется само собой. С христианством это сделать легче всего, т.к. это уже было сделано, но долгое время было запрещено и преследовалось.


а что было сделано, Евгений?

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

829109СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лев Толстой разбил в пух и прах все религии, сам перевёл Евангелие с греческого, оказалось там всё прозрачно, понятно, сообразно с душой и легко достижимо. После его трудов дремучие казалось бы крестьяне, приняв учение Христа в переводе Толстого, хоть оно и было запрещено, уж не знаю как это воможно - такая популярность без интернета, стали создавать поселения наподобие Анастасиевских и жили в них десятки лет десятками тысяч человек по всей России. Это движение поселений толстовцев начало угрожать государственности, системе, после этого начались репрессии, лагеря и прочее. В России эти труды были запрещены к печати и были изданы единственный раз в хрущёвскую оттепель 90-томным изданием ПСС малым тиражом, доступным лишь специалистам. До этого десятки лет перепечатывалось вручную на печатных машинках. После этого ни разу не переиздавалось, а люди, изучавшие это преследовались и пополняли лагеря вплоть до развала советского союза.

Вот тут с наступление эры интернета наконец-то можно познакомиться подробнее с тем, что было сделано: и понять что же это такое и почему запрещалось всеми системами, что царской, что советской.
Л.Н. Толстой
В чём моя вера
Царство Божие внутри Вас
Исследование догматического богословия
О жизни
Христианское учение
Соединение и перевод четырёх Евангелий
Краткое изложение Евангелия
Так что же нам делать?
Рабство нашего времени
Закон насилия и закон любви
Воспоминания крестьян-толстовцев
Марк Поповский о толстовцах
Материалы о толстовцах
И др.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

829110СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

стали создавать поселения наподобие Анастасиевских и жили в них десятки лет десятками тысяч человек по всей России. Это движение поселений толстовцев начало угрожать государственности, системе, после этого начались репрессии, лагеря и прочее.


Острожнее с термином "подобие" применительно к идее Родовых Поместий (где основой является не "община" - а семья в своем собственном родовым поместье).

В толстовских общинах было общинное и землевладение и владение средствами производства, что, скорее, сближало их с израильскими кибуцами.

Видимо, это было следствием плотного обмена мнениями между Толстым и К. Марксом по вопросам земледельческих общин.
==========================================

Iгор писал(а):
Цитата:
Светлана (sviet),
чтобы рассуждать - наверно надо чуть-чуть знать.
Скажем, что староверы - это и есть христиане.

Евгений не ошибся - староверы не есть христиане, другое дело старообрядцы (называемые нынешней церковью раскольниками), которые остались верны верованиям и обрядам церкви Христовой до реформы Никона. Но суть даже не в этом, вы напрасно ищите правду в словах. Основа сообщения Евгения да и моего - объединение. Вы как умная и проницательная женщина не могли этого не заметить. Желаю вам чистоты помыслов и более серьёзного отношения к изучению такого не простого предмета как история.


Не берусь судить об искренностии ваших комплиментов, и не знаю ваших источников информации, уважаемый, но если в яндексе задать поиск по слову "Староверы", первым результатом поиска будет ссылка на официальный сайт старообряцев: Староверы. Краткая история Древлеправославной (Старообрядческой) Церкви.

попробуйте сами осуществить такой поиск

Так же рекомендую посетить по этому вопросу страничку Вики: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/старовер]http://ru.wikipedia.org/wiki/старовер[/url].

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 08 Фев 2010, 15:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: kott_x
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB