Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Различные вероисповедания, или "Здравствуй брат" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

829112СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений,

а учение Христа в переводе Толстого где можно найти?

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

829407СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я последнее время тоже читаю Льва Толстого. Само учение в переводе Толстого подробно описано в "Четвероевангелие", а о том что делать хорошо написано в статье "Христианское учение".

На сайте указанном Евгением (http://tolstovstvo.at.ua/load) нашёл интересные статьи, на которые раньше не обращал внимание или их нет на сайте указанном ниже.

Я скачиваю всё с сайта http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/.

"Четвероевангелие" продаётся во всех книжных, в серии Анталогия мысли. Другие книги пока ни в одном книжном не нашёл.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгор




Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г. Кременчуг

829657СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet),
Спасибо за ссылки, но мне хорошо известно, что многие старообрядцев называют староверами (и многие из них самих), ведь мой Род долгое время вплоть до моего отца пренадлежал к таковым и мы выходцы из деревни староверов-старообрядцев. Но сразу отмечу - научные исследователи, церковь и др. дают официальное определение - старообрядцы . В своё время я интересовался историей своего Рода, а также кто такие староверы и старообрядцы. Встречался с разными людьми ездил в деревню, где и сейчас существует старообрядческий приход. Выяснил, что в соседней родственной старообрядческой деревне учительствовал в своё время М. Щетинин (был у него эксперементальный класс) и об этом он упоминает в своей книге "Объять необъятное" . Но это так к слову, так вот меня заинтересовало почему одних и тех же людей называют разными по смыслу словами (староверы и старообрядцы) ведь синонимами их никак не назовёшь. Многие ответили мне так как я изложил в предыдущем посте, и что интересно даже из числа жителей самой старообрядческой деревни. Позже моё исследование неоднократно подтверждалось другими источниками вплоть до
известного и популярного среди "анастасиевцев" сериала "Игры Богов" С. Стрижака, в частности интервью главы церкви староверов-инглингов А. Хиневича на эту тему, вот не помню только в какой серии. А также, при желании по тем же интернетовским поисковикам вы можете найти более глубокое значение определения старовер, чем просто привязка к старообрядцам.

Выскажу собственное заключение , что староверы привязаны к старообрядцам по причине исторических событий связаных с несогласием, недовольством, бунтами последних (в связи с Никоновской реформой) и требованием их вернуть " старую веру". К тому же это "на руку" церковной и светской власти до сегоднешнего дня, когда называют старообрядцев староверами . Ведь лучше пусть так определяются верования хоть и старые но в основе их привнесённая вся та же реллигия Византийского типа, чем допустить мысль, что на Руси до этого была богатая и мудрая культура основаная на Ведизме - Знании. Традиции и культура наших предков на много старее и древнее, чем привнесённая византийская реллигия пусть даже и старого обряда, поэтому термин старовер правильно применять к дохристианскому периоду.

_________________
Мои фильмы На окраине Сад мій, дім мій День Купали
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

829758СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 0:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здоровья !
Довелось мне как то покопаться в сути разных-разных религий и попалось вот что.
Посмотрите не пожалеете

http://bahaigor.narod.ru/index.html

ЗЕМЛЯ — ОДНА СТРАНА, И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО — ЕЕ ГРАЖДАНЕ

Таков дивиз у них!

Скачивается одним файлом потом легко просмотреть ...

Добавлено после 15 минут:

Iгор писал(а):
Светлана (sviet),
Традиции и культура наших предков на много старее и древнее, чем привнесённая византийская религия пусть даже и старого обряда, поэтому термин старовер правильно применять к дохристианскому периоду.


Есть некоторая подмена понятий это как православные (Правь славящие) и правоверные.
Правь славящие Православные были старообрядцами, а христиане себе взяли это название , их раньше правоверними называли. тогда и был период "двоеданства". Это даже моя бабушка говорила

http://www.taynovedenie.ru/audioReligii.php

здесь можно и почитать или лекции послушать про то как происходило разделение и преобразование религий.

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

829789СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 3:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet), насчёт " в своем собственном" это вы загнули. Кто же из нас собственник воздуха, воды, земли, растений и животных? Понятие собственности тут неприменимо. Важно понятие отношений, а не собственности. Какая ж гармония, если вы собственник?

Важно отношение к миру, природе, живым существам. Именно оно создаёт или не создаёт пространство любви, а никак не отношения собственности. А будет это пространство для каждого индивидуально или одно на всех, про это уже Анастасия не говорила. Она говорила, что один человек или мелкая семья может один гектар. А если взять сто человек, то можно и сто гектар. Так в чём проблема? Общинники считают себя большой семьёй, только и всего.

А вообще я конечно не приравниваю эти идеи, они немного разные, но есть и сходство. Оно в идее любви ко всему. Я думаю это главное. Потому что раздать участки дело нехитрое, а вот полюбить всё - дело хитрое. Поэтому нам надо не пинать друг друга, а учиться друг у друга, помогать и любить Smile

Тем более у толстовцев было по разному, были и общины, были и индивидуальные участки, были и люди в сёлах жили среди инакомыслящих соседей.


Последний раз редактировалось: Евгений_К (Чт 11 Фев 2010, 3:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

829790СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 3:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yevgeniy1 писал(а):
Евгений,
а учение Христа в переводе Толстого где можно найти?

Вот чисто перевод (без комментариев)
Краткое изложение Евангелия
Вот полностью - с комментариями к переводу (почему и как что переводилось, что искажено и как)
Соединение и перевод четырёх Евангелий

А вот ключевые произведения, раскрывающие истинную суть Христианского учения и все его искажения в изложении Толстого
В чём моя вера
Царство Божие внутри Вас
Исследование догматического богословия
О жизни
Христианское учение
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгор




Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г. Кременчуг

831338СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kott_x,
Цитата:

Есть некоторая подмена понятий это как православные (Правь славящие) и правоверные.
Правь славящие Православные были старообрядцами, а христиане себе взяли это название , их раньше правоверними называли. тогда и был период "двоеданства". Это даже моя бабушка говорила

Из вашего сообщения не понятно так кем же всё таки были старообрядцы - православными или правоверными ?
Или вы вообще старообрядцев сторонниками христианского учения не считаете ?
Я разделяю точку зрения главы церкви православных староверов А.Хиневича (фильм "Игры Богов" 7акт, 2 часть - "Правда и Кривда"),
где православные - словяне (не в смысле племени) оставшиеся верными традициям, заветам своих отцов дохристианского периода,
правоверные - ранние христиане Византийской реллигии и те которых в силу Никоновской реформы, теперь называют старообрядцами.
И дабы предать забвению нашу древнюю культуру, реформаторы православными стали называть христиан после реформы 1666 года,
но позаимствовав это не у старообрядцев,а соответственно у правь славящих наших предков.

А теперь немного филисофии. Выше мною сказаное имеет статичное заключение как впрочем и любое печатное слово,
но в вечной динамике жизни нет ничего постоянного,всё меняется (настоящие Мастера не писали книг,учений и заветов,а делали это их последователи).
И это касается верований и традиций предков.Если следовать сугубо предписанному в книгах, человечество не развивается и топчится на месте,
что и происходит собственно с нынешней РПЦ. Со временем полезно менять правила, предписания и избавлятся от того, что отжило и не работает.
Поэтому при всей своей любви к нашему древнему прошлому, я не отрицаю и соглашаюсь с мнением тех исследователей которые считают,
что старообрядчество на Руси было синтезом родных верований и подлинного учения Христа,когда ещё почитание Бога не было подменено
на культ Христа.Старообрядцы были на много ближе к староверческому мировоззрению чем нынешние христиане и многое было сохранено из прошлых
традиций в их жизни.Их аскетизм и я бы сказал духовная гигиена помогли сохранить мораль и нравственность на высоком уровне в русском человеке.
Старообрядцы были граммотными, мастеровыми людьми.В основном из старообрядцев вышло много преуспевающих купцов,фабрикантов,промышленников
чего не скажешь о последующих христиан - "холодных и голодных" такими легко управлять, наверное поэтому реформе Никона помагала
воплотиться с таким усердием и жестокостью государственная власть - несколько царей и цариц подряд.

_________________
Мои фильмы На окраине Сад мій, дім мій День Купали
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

833239СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010, 2:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Iгор"]kott_x,
Цитата:


Из вашего сообщения не понятно так кем же всё таки были старообрядцы - православными или правоверными ?
Или вы вообще старообрядцев сторонниками христианского учения не считаете ?


Были православными. Т.е. сохраняли древние традиции предков их покон или канон, а не новое веяние с Константинополя. С мнением Хиневича согласен.

Добавлено после 1 часов 17 минут:

Современное христианство - это тоже уже не то что раньше было. Оно адаптировалось под современные условия, ну а на Руси вобрало в себя то от славянской цивилизации, что не смогло мечом и огнем покорить.

Считаю, духовное развитие человечества должно перерости религиозные догмы и объединится на общечеловеческих ценностях. Религии сыграли свою положительную роль в развитии сознания человечества. Бог не догма, Он постоянно в развитии. Искра Божья есть в каждом. А почему человечество должно тормозится в своем развитии? Просто произойдет переосмысление на основе современных знаний таких понятий как Жизнь , Бессмертие души, Живой Бог, единство Мироздания и Великая взаимосвязь Всего (Любовь).

А то получается как в анекдоте: баптисты стояли в Раю отдельной кучкой и думали ,что они одни там…

Добавлено после 4 минут:

Евгений_К,
спасибо за ссылки!

Добавлено после 30 минут:

Есть древнейшая русская пословица, которую не договаривают до конца.

Ударили по щеке подставь другую, но не дай себя ударить.


Интересно Толстой знал о ней?

А Иисус?

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Romanus7162



Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 27
Благодарили 55 раз/а
Населённый пункт: Томск

838043СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но я не слепой и мои предки привили мне чистоплотность свойственную всем ариям.
И мне в таком "братстве" не место... Подумайте, может и вам таки тоже?[/quote]


Мои предки тоже арии. И вот ответь мне, Белогор, раз уж ты знаток нашей древней веры - а не были ли наши предки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЕРОТЕРПИМЫ??? В отличии от представителей других вероисповеданий и рас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB