Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

896897СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

им это это безразлично, я думаю.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Сергей Счастливый

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Чернигов

913006СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2011, 3:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у американцов история слишком короткая. Им не о чем спорить Laughing

НАШУ ИСТОРИЮ не толкует только ленивый. Все остальные постоянно что-то кому-то доказывают и вынимают из чёрного ящика всё новые и новые "доказательства" сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

920486СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕленаВС писал(а):
Я так понимаю, что мне высказываться в этой теме запрещено. Мой пост в защиту родного языка и родной страны удалили. Наверное это кому то для чего то да нужно - поливать грязью Украину и украинцев.

Что вы понимаете под понятием "украинец"? Государственную принадлежность, или национальность?
Если национальность, то должны понимать, что государство Украина, многонациональное, и в нём живут не только украинцы.
Если государственную принадлежность, то не для всех жителей этого государства "державна мова" является родным языком.
Поэтому перестаньте комплексовать без причины, а обмозгуйте ситуацию по имеющейся (и предоставляемой многими информации).
И поймите, что "поливают грязью" не Украину и не украинцев (которые достойны уважения, как и любая иная национальность), а украинствующих (считающих себя пупом земли и оскорбляющих малорусов и великорусов).

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ЕленаВС



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 19
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

920489СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 1:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, вы живете в Украине и не в состоянии выучить украинский язык? Я вам искренне сочувствую, я лично знаю четыре языка. Я не знаю, кого вы называете "украинствующими", но любовь к Родине во всех странах - это достоинство, и только патриотов -украинцев называют националистами.
Вот почитав эту тему, я начинаю думать, что не так уж неправ был Олег Тягнибок, когда говорил, что в Украине нужно защищать украинский язык и украинцев...

Добавлено после 6 минут:

Если опять мои посты поудаляют, то оставьте хотя бы одну строчку великого Тараса Шевченка - "Україна - наша мати, а хто матір забуває, того Бог карає".
Надеюсь, никто не будет возражать против выражения Родина-Мать?

_________________
Любить - это означает смотреть не друг на друга, а вместе в одном направлении
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Автор
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

920495СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 3:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕленаВС писал(а):
Константин, вы живете в Украине и не в состоянии выучить украинский язык?

Вы правильно написали, что я живу В Украине.
"В Украине", означает "В государстве/державе/", в котором/в которой/ державна мова (мова общения с державой) украинская.
Я эту мову знаю в пределах, в которых мне приходится общаться с державными органами и писать отчёты о своей предпринимательской деятельности.
Свободно читаю и книги на украинском языке, но только старые. Новые, это такое ....., что слов для их характеристики не хватает.
Цитата:
Я вам искренне сочувствую, я лично знаю четыре языка.

Знать язык и думать на языке, это две больших разницы.
Знать язык нужно тогда, когда в этом есть необходимость.
Вот львовянам-украинцам, до так называемой советской оккупации, необходимо было знать польский язык, потому что это был язык панов.
Цитата:
Я не знаю, кого вы называете "украинствующими", но любовь к Родине во всех странах - это достоинство, и только патриотов -украинцев называют националистами.

У националистов нет никакой любви к Родине, иначе они не выезжали бы сотнями тысяч в Европу подтирать задницы буржуям.
Я считаю себя б`ольшим патриотом, чем они, потому что продолжаю жить здесь, плачу налоги, чем содействую, если не процветанию, то, хотя бы, существованию этого государства. А то, что я думаю на русском языке, который не желаю ломать в угоду украинствующим, так Родину это должно волновать меньше всего. Тем более, что Родиной я считаю РУСЬ.
Цитата:
Вот почитав эту тему, я начинаю думать, что не так уж неправ был Олег Тягнибок, когда говорил, что в Украине нужно защищать украинский язык и украинцев...

А кто отбирает лично у вас украинский язык, если, конечно, он вам родной? Или может вас кто-то подстерегает у подъезда с ножом за то, что вы балакаете на мове? Защита от чего нужна вам?
Да очнитесь вы. Ваш Тягнибок, в случае чего, первым сбежит в Европу, как Бендера, и как многие другие патриёты-националисты.
Цитата:
Если опять мои посты поудаляют, то оставьте хотя бы одну строчку великого Тараса Шевченка - "Україна - наша мати, а хто матір забуває, того Бог карає".
Надеюсь, никто не будет возражать против выражения Родина-Мать?

Есть "мать", а есть "Мать". Есть "родина", а есть "Родина". Для меня Украина, как Родина, слишком мала. Для меня это всего-лишь окраина Великой Русии/России/.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Ната, Д.М.
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

920507СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хороший анализ проведен был автором темы в начале обсуждения вопроса темы. Кто еще не читал - посмотрите, пожалуйста.

Не касаясь вопросов государственности, просто в психологической плоскости, мне странно само по себе - отказ Украины от ее исторически зафиксированного древнего самоназвания РУСЬ.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

921137СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕленаВС писал(а):
...и только патриотов -украинцев называют националистами.
Конечно.
Так происходит потому, что, в действительности, патриотами они не являются. Да, они пытаются себя выдавать за патриотов, но вас это не должно вводить в заблуждение. Ведь патриотизм не сводится к ношению вышитой крестиком сорочки и цитированию Т. Г. Шевченко к месту и не к месту. А настоящее имя им -- сепаратисты.

Очевидно же, что действия патриота должны способствовать усилению, процветанию своей страны. Но сепаратизм всегда ведёт к обратным результатам. Все великие государства создавались и создаются путём объединения, а не дробления. Последнее -- гарантия того, что осколки будут поглощены более агрессивными соседями, ближними или дальними, то есть это верный путь к гибели.

Это прописные истины, которые украинские "патриоты" не могут не понимать. Что же ими движет? Ничего, кроме желания сесть на трон в своём собственном княжестве и, не стесняясь, грести двумя руками. Они понимают, что продлится это недолго, но надеются успеть. И вот казалось бы, двадцать лет назад они добились своего, отделив Украину от Союза. Но пронырливые парни из Донбасса оттёрли их, истинных украинских арийцев, от ключевых позиций в стране. Приходит понимание, что президентство во всеукраинском масштабе им не по зубам. Это обидно. Что же делать? Опять браться за старое, то есть за сепаратизм. И вот уже галичанские мыслители обсуждают возможности создания своего отдельного королевства. "У себя на огороде пахарь равен воеводе".
ЕленаВС писал(а):
Вот почитав эту тему, я начинаю думать, что не так уж неправ был Олег Тягнибок, когда говорил, что в Украине нужно защищать украинский язык и украинцев...
Нет, он совершенно неправ. Украинский язык защищать не нужно, ибо это абсолютно бессмысленно. Он всё равно обречён исчезнуть. И исчезнет, как и множество других "малых" языков. Этот объективный процесс неумолим, и Олег Тягнибок со товарищи его остановить не в состоянии. И не имеет никакого значения, сколько мове лет -- 150 или 150 000.

Вы поймите, есть некие объективные законы развития, которые не считаются с нашими патриотическими чувствами и благими намерениями. Процесс глобализации в сфере языков начался с изобретением печати, радио-телевидение ускорили его многократно, а вездесущий интернет окончательно поставил крест на мечтах романтиков-деревенщиков, к которым относятся и украинские патриоты. Ведь факт налицо: укрнет не состоялся. Он просто не нужен рядом с великим и могучим рунетом, доступным всем украинцам, прекрасно понимающим русский язык.

А шансы у украинизаторов в первые лет десять независимости, кстати, были неплохие. В активе был и достаточно высокий "возрожденческий" энтузиазм народа, а в соседней России царил жуткий бардак, что стимулировало отдаление от неё. Тот же интернет был доступен единицам. Не пришло тогда ещё и разочарование в украинской национальной идее, понимание её бесперспективности большинством разумных людей. Сейчас этих козырей у них на руках уже нет, какой же смысл упорствовать дальше, если даже в наиболее благоприятных условиях ничего не получилось? Как ни старались поборники мовы, а она доминирующей в этой стране так и не стала. Крупные города, за исключением западноукраинских, по-прежнему говорят по-русски. И это закономерно, а дальше будет "хуже", поверьте.

Мова никогда не сможет конкурировать с русским в силу своей вторичности. Вы задавались вопросом, почему наиболее значительные украинские (в смысле, жившие на Украине) писатели, Гоголь и Булгаков, творили на русском, а не на мове? Ответ ведь прост: сила их таланта позволяла не бояться затеряться в огромном море русской литературы. А уж любой вменяемый литератор стремится максимально расширить свою аудиторию. Кто бы их читал на мове? Малороссийские селяне да романтики-украинофилы?

Другое дело корифей украинской литературы Тарас Шевченко. Его целевая аудитория как раз и являлась тем же забитым крестьянством, как и он сам. Вознеся его на пьедестал отца украинской литературы, укр. патриоты этим её и похоронили. Ибо каков поп, таков приход. Но для графоманов второго эшелона болото сучукрлита -- единственная возможность стяжать себе хоть какую-то, пусть мизерную и локальную, но известность. В мощном потоке русской литературы их попросту никто не заметит.

В силу этих причин мова является синонимом деревенщины, хуторянской и местечковой ограниченности. Как же она сможет конкурировать с одним из языков международного общения, опирающимся на богатую литературную традицию общемирового значения? Её проигрыш предопределён.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tarko



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Закарпатье

921205СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2011, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Так происходит потому, что, в действительности, патриотами они не являются. Да, они пытаются себя выдавать за патриотов, но вас это не должно вводить в заблуждение. Ведь патриотизм не сводится к ношению вышитой крестиком сорочки и цитированию Т. Г. Шевченко к месту и не к месту. А настоящее имя им -- сепаратисты.

Очевидно же, что действия патриота должны способствовать усилению, процветанию своей страны. Но сепаратизм всегда ведёт к обратным результатам. Все великие государства создавались и создаются путём объединения, а не дробления. Последнее -- гарантия того, что осколки будут поглощены более агрессивными соседями, ближними или дальними, то есть это верный путь к гибели.

Это прописные истины, которые украинские "патриоты" не могут не понимать. Что же ими движет? Ничего, кроме желания сесть на трон в своём собственном княжестве и, не стесняясь, грести двумя руками. Они понимают, что продлится это недолго, но надеются успеть. И вот казалось бы, двадцать лет назад они добились своего, отделив Украину от Союза. Но пронырливые парни из Донбасса оттёрли их, истинных украинских арийцев, от ключевых позиций в стране. Приходит понимание, что президентство во всеукраинском масштабе им не по зубам. Это обидно. Что же делать? Опять браться за старое, то есть за сепаратизм. И вот уже галичанские мыслители обсуждают возможности создания своего отдельного королевства. "У себя на огороде пахарь равен воеводе".

Очень много слов-кодов (патриоты, сепаратизм, прописные истины, трон и князь) Laughing Попытка однобоко показать политические процессы на Украине, ведь никто из российских граждан перепроверять не станет, правда? Им бы сейчас в своей политической кухне разобраться.
Цитата:
Вы поймите, есть некие объективные законы развития, которые не считаются с нашими патриотическими чувствами и благими намерениями. Процесс глобализации в сфере языков начался с изобретением печати, радио-телевидение ускорили его многократно, а вездесущий интернет окончательно поставил крест на мечтах романтиков-деревенщиков, к которым относятся и украинские патриоты. Ведь факт налицо: укрнет не состоялся. Он просто не нужен рядом с великим и могучим рунетом, доступным всем украинцам, прекрасно понимающим русский язык.

А шансы у украинизаторов в первые лет десять независимости, кстати, были неплохие. В активе был и достаточно высокий "возрожденческий" энтузиазм народа, а в соседней России царил жуткий бардак, что стимулировало отдаление от неё. Тот же интернет был доступен единицам. Не пришло тогда ещё и разочарование в украинской национальной идее, понимание её бесперспективности большинством разумных людей. Сейчас этих козырей у них на руках уже нет, какой же смысл упорствовать дальше, если даже в наиболее благоприятных условиях ничего не получилось? Как ни старались поборники мовы, а она доминирующей в этой стране так и не стала. Крупные города, за исключением западноукраинских, по-прежнему говорят по-русски. И это закономерно, а дальше будет "хуже", поверьте.

Объективные законы развития как раз и говорят о том что "...а хто матір забуває, того Бог карає". А об опасности процессов глобализации написано немало. А все потому, что некие люди, живущие за счет тех же крестьян присваивают себе право считаться более образованными, на основании цитат выдраных из контекста себе подобных, только живших ранее. Достаточно набрать в гугле или любом другом поисковике слово на украинском языке, чтобы понять абсурдность утверждения об несостоявшемся укрнете.
Об доминирующем русском языке в крупных городах это правда. Очень прискорбный факт, как и тот, что люди занимающиеся бумажками и перепродажей получают намного больше, чем так нелюбимые вами крестьяне в вышивках, выращивающие своими руками продукт для продолжения жизни, или те же рабочие-мещане, производящие продукт для освобождения от рабского труда и дающий возможность и время заняться размышлениями. Попытка доказать "ценность" явления глобализации с помощью такого "ценного" примера как просвещенный город, и утверждение что дальше будет "хуже" (вот интересно, почему в кавычках? Laughing )
Цитата:
Мова никогда не сможет конкурировать с русским в силу своей вторичности. Вы задавались вопросом, почему наиболее значительные украинские (в смысле, жившие на Украине) писатели, Гоголь и Булгаков, творили на русском, а не на мове? Ответ ведь прост: сила их таланта позволяла не бояться затеряться в огромном море русской литературы. А уж любой вменяемый литератор стремится максимально расширить свою аудиторию. Кто бы их читал на мове? Малороссийские селяне да романтики-украинофилы?

Другое дело корифей украинской литературы Тарас Шевченко. Его целевая аудитория как раз и являлась тем же забитым крестьянством, как и он сам. Вознеся его на пьедестал отца украинской литературы, укр. патриоты этим её и похоронили. Ибо каков поп, таков приход. Но для графоманов второго эшелона болото сучукрлита -- единственная возможность стяжать себе хоть какую-то, пусть мизерную и локальную, но известность. В мощном потоке русской литературы их попросту никто не заметит.

Сила таланта не в том каким языком написано, а в том что написано. Так почему же авторы творили на русском? Возможно потому, чтобы донести до правящего городского класса, быстро забывающего свои крестьянские корни мысль "а той ли дорогой идете товарищи?"
Донести не именно русскому народу, который в большинстве своем был таким же, презираемым автором этой темы, крестьянином, а именно правящему этим и другими народами правителям? Что ими движет сейчас? А все то же, и еще гордыня и златолюбие. И на основании этого, а также естественной гордости народа за свою Родину делается попытка унизить, приписать "вторичность" другому языку, якобы "заблудшего братского народа". Явное использование иструмента антиразума "Разделяй и властвуй".
Цитата:
В силу этих причин мова является синонимом деревенщины, хуторянской и местечковой ограниченности. Как же она сможет конкурировать с одним из языков международного общения, опирающимся на богатую литературную традицию общемирового значения? Её проигрыш предопределён.

Так ли уж предопределен? Wink А может предопределена участь "просвещенного" города. И народ с огорода а не с города будет искать язык взаимопонимания, возродит общий для всех язык первоистоков. Не этого ли так боится автор этой темы? Ведь еще немного, и у разных светил от науки не останется рычагов манипулирования и управления обществом на своем пути к гордыне и сытой жизни?
Цитата:
Вот и получилось, что все трудности, препятствия, которые напридумывали тёмные силы в свой отрезок времени, будут закалять тебя и окружающих. Осознаннее делать вас. И от соблазнов тёмных, которыми так гордятся они, уберегут вас впоследствии. Их же действия уберегут.


Добавлено после 2 часов 35 минут:

Так давайте попробуем и правда анализировать, определим, так ли хорош не просто этот анализ, но еще и методы использованные для него.
Многие высказывания тут были убраны, якобы потому что они не содержат рационального зерна, а только эмоции провоцирующие людей на обмен "любезностями".
Цитата:
Жрецы знают способы, как утвердиться в предполагаемом или опровергнуть собственные предположения. Необходимо обнародовать явление наиболее достоверным описанием его и ждать реакции, суждений людей. Причём, этих людей нельзя спрашивать или давать им задания, высказать свои суждения. Определения должны рождаться свободно, на уровне чувств, а не только разума, тогда они будут наиболее точны.

Вот именно, на уровне чувств! Только вот эти чувства очень легко спрятать удалив посты. И никто не поставил вопрос, откуда и почему эти чувства и эмоции появились.
Автор темы вначале сыплет цитатами авторитетных людей, потом смакует звучание слов на русском и украинском языках, обсуждает рода имен, приписывает людям страх перед словом Русь. Вот именно так Людям, которые по отдельности называют себя Людиною – неотъемной, голографической частью Людей. Попробуйте поставить во главу угла слово ЧелоВек, и сразу найдется куча претендентов свое чело воздвигнуть во главу века. Лично для меня гордо звучат оба слова.
Цитата:
- Увидеть жизнь людей тысячелетий прошлых, и в будущее заглянуть, и свою будущую жизнь построить способен каждый на Земле живущий человек.
Способность в каждом есть великая такая, её осмыслить нужно, и тогда никто от истины тебя не уведёт.
Придут в согласие между собою люди, и войны нескончаемые прекратятся.
Усилий множество затрачено, чтоб исказить действительность былого. Возможность искажать и появляется, когда не сам, а с чьих-то выводов и слов в себе о прошлом представленья строит человек.
- Не совсем понятно, Анастасия, каким образом каждый на земле живущий человек может сам узнать о жизни людей прошлых столетий, а уж, тем более, тысячелетий.
Существует целая наука, которая и занимается историей человечества. Но и сегодня учёные спорят о происхождении человека, о его предназначении. По-разному трактуются исторические события.
- По-разному, так значит, есть неверная и верная трактовка?
А может, все они с погрешностью о прошлом говорят?
Как правило, погрешности в угоду кому-то и творятся.
Но, когда сам, лишь только сам, в себе картины прошлого ты воссоздашь – увидишь истину, своё предназначенье, и местонахождение Вселенское своё определишь.
- Но, как, к примеру, я сам смогу увидеть исторические картины прошлых тысячелетий?
- Ты их представить должен, логично размышляя. И даже жизнь цивилизации ведрусской пред тобой предстанет.
- О чём логично нужно размышлять?
- Об образах людских, что за полвека своей жизни видел, какие изменения происходили в них.

Так почему же все-таки не Русь а Украина? Давайте вспоминать историю Руси, ту которую нам преподавали, и еще до сих пор преподают в школе, только трактует каждый по своему в угоду своим (а может и чужим) правителям. Карты из учебника показывают, какую территорию занимала Русь, а это не только территория нынешней Украины. И история печальна и очень даже поучительна. Это история раздора, войны за власть, братоубийства.

Так чего же мы (народы бывшей Руси) боимся – слова Русь, или того, что последует после попытки кого-нибудь присвоить себе это название?

А почему Украина а не Малороссия? Да потому, что это название наконец-то сплотило народ на территории, которую рвали на части веками. Именно название Украина, а не упорно навязываемое Малороссия.

Лично я за идею объединения всех народов Ведической Руси. Но против того чтобы это объединение инициализаровалось и роководилось из "высоких" кабинетов методом давления, деления и выставления оценок народам разных территорий.

Давайте объединяться вокруг идеи сотворения, сотрудничества, взаимопомощи и взаимопонимания!!!

И спросите себя – появится ли взаимопонимание между разными народами (не только украинцами и русскими) если анализы будут проводиться такими методами, и главными инструментами будут цитаты из книг разных "светил" от науки.
Цитата:
Эй, вы, назвавшие себя учителями душ людских, смирите пыл теперь, пусть знают все: Создатель каждому даёт всё изначально, есть изначально истина у каждого в душе. И лишь не нужно закрывать тьмой постулатов, вымыслов себе в угоду Создателя великие творенья

_________________
Человек собаке Друг! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Поблагодарили: Автор
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

921275СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2011, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tarko писал(а):
Достаточно набрать в гугле или любом другом поисковике слово на украинском языке, чтобы понять абсурдность утверждения об несостоявшемся укрнете.
Знаете ли, в своём утверждении по поводу укрнета я совершенно уверен и без подобных проверок, опыт повседневного пользования поисковиками даёт мне такие основания.

Но всё же, чтобы поставить точку в этом разговоре, я воспользовался вашим советом, поискав по фразам "Интернет-магазин" и "Iнтернет-магазин". Первая по-русски, вторая, соответственно, на мове. Соотношение результатов поиска -- 48:3, т. е. 16-кратная разница. Соотношение населения России и Украины -- 143:46=3.1

Сопоставьте полученные числа и выводы сделайте сами, решив, абсурдны они или нет.

Такой пример я взял умышленно, так как торговцы ради наживы готовы максимально отодвинуть в сторону идеологические соображения.
Tarko писал(а):
Об доминирующем русском языке в крупных городах это правда. Очень прискорбный факт, как и тот, что люди занимающиеся бумажками и перепродажей получают намного больше, чем так нелюбимые вами крестьяне
Ваши сожаления вызывает то, что люди говорят на том языке, на котором желают, который считают родным? У вас этот факт вызывает скорбь?
После таких рассуждений ваши призывы
Цитата:
объединяться вокруг идеи сотворения, сотрудничества, взаимопомощи и взаимопонимания!!!
выглядят, мягко говоря, неискренними.
Tarko писал(а):
Попытка доказать "ценность" явления глобализации с помощью такого "ценного" примера как просвещенный город, и утверждение что дальше будет "хуже" (вот интересно, почему в кавычках?
"Попытка доказать ценность" вам, очевидно, померещилась. Мы говорим только о том, что это есть. От того, что на эту тему-де много понаписано ничего не меняется.
В кавычках потому, что хуже это только для тех, кто считает неспособность мовы вытеснить русский язык из нашей жизни личным горем. Для остальных это просто данность, естественная и закономерная.
Tarko писал(а):
Сила таланта не в том каким языком написано, а в том что написано. Так почему же авторы творили на русском? Возможно потому, чтобы донести до правящего городского класса, быстро забывающего свои крестьянские корни мысль "а той ли дорогой идете товарищи?"
Вам не кажется странным, что о "крестьянских корнях" русским горожанам взялись напоминать помещик Гоголь и профессорский сын Булгаков, а вот Тарас Шевченко, не понаслышке знавший об этих корнях, почему-то воздержался? И если эта "дорога не та", почему оба выбрали именно её? Почему не подались в село, выращивать картоплю и цыбулю, продолжая таки паразитировать на многострадальном крестьянстве? Как-то шатко всё в ваших теориях. И неправдоподобно.
Tarko писал(а):
А почему Украина а не Малороссия? Да потому, что это название наконец-то сплотило народ на территории, которую рвали на части веками. Именно название Украина, а не упорно навязываемое Малороссия.
Насчёт "сплотило" вам Константин Липских ответил исчерпывающе, мне прибавить нечего.

А по поводу "рвали" позволю себе вам напомнить, что рвали-то как раз свои, которых теперь объявляют героями: гетманы Руины, Бандеры-Шухевичи да нынешние Тягнибоки, ввергая "территории" в разруху и хаос. А мир и процветание на этих землях только и воцарялись тогда, когда в "высоких" кабинетах, стукнув кулаком по столу, отправляли всех заниматься делом, а не "змаганнями". Парадокс? Подумайте об этом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

921295СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2011, 14:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
Не касаясь вопросов государственности, просто в психологической плоскости, мне странно само по себе - отказ Украины от ее исторически зафиксированного древнего самоназвания РУСЬ.
На мой взгляд, причина вот в чём.
Определённые сепаратистские настроения в зачаточной форме обычны и, наверное, в некоторой степени, естественны для провинции любого централизованного государства. В нормальной ситуации они не имеют большого значения, так как уравновешиваются возможностью для наиболее неспокойных сделать карьеру в столицах.

Но если за дело берутся "заинтересованные лица", то при известных вложениях тлеющие угли недовольства ("жируют за наш счёт") вполне можно раздуть в пожар борьбы за независимость ("хватит кормить дармоедов!"). Режиссёры действа при этом эксплуатируют наиболее тёмные свойства человеческой натуры: жадность, зависть, стадность, нежелание и неумение самостоятельно мыслить, ограниченность.

Естественно, необходимо население региона, подлежащего отторжению, убедить в особенности, непохожести на остальные части страны. При этом педалируются ксенофобия и эгоизм, любые незначительные различия раздуваются до размеров принципиальных. Что касается названия "Русь", то административный нажим, плюс акценты на нужных исторических событиях и затушёвывание неудобных сделали своё дело. Конечно, это было бы невозможно провернуть в одночасье, но если процесс растянуть на поколения, подключить систему государственного образования, то дело пойдёт.

Украина в этом отношении не являет собой ничего уникального. Идеи обретения "национальной" независимости никогда не стали бы достоянием широких масс (что признаёт даже такой авторитетный историк, как много цитировавшийся здесь О. Субтельный), если бы не встретили заинтересованность могущественных сил и внутри создающегося Советского Союза, и за его пределами. При таких условиях в принципе можно создать ещё множество очагов борьбы за независимость в нынешних границах Российской Федерации.

Обычно среди русофилов Украины отчуждение её от России принято считать трагедией, ослабившей Русский мир. Среди патриотов России настроения находятся в диапазоне от "без Малороссии нет Российского государства" до "обойдёмся без зарвавшихся хохлов". Последнее с течением времени всё больше преобладает, что вполне объяснимо.

Но вот что хотелось бы сказать. То, что затевалось для подрыва могущества России, на деле может обернуться для неё большим благом в перспективе, поскольку способствует обращению внимания руководства страны на огромные территории за Уральским хребтом, их дальнейшему развитию. освоению и заселению. Заселению в том числе и переселенцами с Украины. Таким образом, Россия в свои границы получит наиболее работоспособную и лояльную часть населения Украины и других бывших республик. А во-вторых укрепит свои азиатские позиции, исправляя европейский перекос, создавшийся в прошом веке. А это крайне важно ввиду усиливающегося Китая по соседству.

Украине же на ближайшее будущее, видимо, суждено стать такой же демпфирующей прокладкой между границами РФ и европейских кап. стран, какой при СССР являлись страны соц. лагеря. Ведь непосредственное соседство агрессивной Польши стало бы большой проблемой. Это дополнительная причина, по которой включение Украины в границы РФ в обозримом будущем не состоится. Впрочем, достаточно и других весомых причин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB