Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Закаливание детей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
pablik



Возраст: 40
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 462
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка

290529СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2006, 8:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ansers,
http://uchitel-ivanov.narod.ru/
http://kaznovsky.chat.ru/rus2.htm

Боле-менее по теме из того, что яндекс нашёл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ССветлана




Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 13



291634СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А для преодоления страха можно попробовать следующее:
Сначала выходишь с тазиком во двор и набираешь снега (мало ли для чего он тебе нужен) и дома ходишь по нему босиком, а потом выходишь на улицу в тапочках на босу ногу и начинаешь (сняв тапочки) ходить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nasha-Jana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 42

Населённый пункт: Germania NRW, Кемерово

297992СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2006, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А некоторые гимнастикой Ци Гун занимаются (это я не про себя), как правило, раз в неделю в парке в любую погоду. В программу входит стояние на земле босыми ногами некоторое время. Говорят, что хорошо себя чувствуют.

А про детей, у нас двое, купаются в ванне вместе (им 5 и 2), после всех помывок разогретых детей обливаем из душа прохладной водой. Они пищат, пытаются в теплую воду сбежать - объясняем - это для того, чтобы они не болели - и все рады, все смеются. Даже если это и не помогает, то уж точно не вредит. И по моим наблюдениям у знакомых дети гораздо чаще болеют.
Дома бегают наполовину или полностью голышом. Very Happy

_________________
С уважением Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Zadumchivayaa

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia (РП

371654СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2006, 1:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а у меня вот такой вопрос..как с совсем малюсенькими быть? ведь тяжело ему- мылюське обьяснить что это для здоровья..
нам сейчас нам полтора месяца... мы в тепленькой водичке(примерно 34гр) вместе купаемся, а потом в нее же еще холодной добавляем....
пробовали холодной обливать -обижается, кричит и на маму потом недоверчиво смотрит..Smile
что делать нам.родителям смущенным? и обижать дитя не хочется, и хочется здоровье ему дать..
читала я про закаливание много..в основном о пользе.. но недавно попалась чья-то статья(не помню автора, проститеSmileи говорится в ней, что стресс большой для маленького обливанье..что до 3-х лет формируется нервная система и любой стресс для не вреден.. еще написано там. что дитя не понимает в тот момент. почему его мама защитить не может и чувствует себя беспомощным..
я растерялась..помогите! -ответом вы своим мамулю вразумите..
скоро в деревню мв поедем. там есть родник живой..а рядом с ним-купель..
кунать дитя в нее. или подождать годок?..

_________________
иду по жизни улыбаясь, надеясь, веря и любя....подчас от счастья задыхаюсь, услышав пенье соловья, закат завидев -нежно плачу, и верю в новый день, он ждёт, он ждет что юный, добрый мальчик любовь свою в Земном раю найдет.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
nasha-Jana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 42

Населённый пункт: Germania NRW, Кемерово

372813СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2006, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zadumchivayaa, здравствуйте!
У нас по разному было. Старшего практически с рождения обливали из душа после купания - всё было нормально, никто не пищал за исключением каких-нибудь знакомых, которые становились свидетелями этой процедуры. И в воде ребёнок чувствовал себя, практически, как рыба.
Младшая же совершенно не любила воду, и если бы не спецподставка для купаний, я не знаю как бы я справлялась с ней. Вот она как раз во время обливаний пищала, но мы быстро заворачивали её в полотенце, обнимали, поили, кормили и она сразу успокаивалась.
Вобщем слушайте себя и ребёнка, ведь все мы разные.

_________________
С уважением Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

373361СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2006, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zadumchivayaa писал(а):
а у меня вот такой вопрос..как с совсем малюсенькими быть? ведь тяжело ему- мылюське обьяснить что это для здоровья..
нам сейчас нам полтора месяца... мы в тепленькой водичке(примерно 34гр) вместе купаемся, а потом в нее же еще холодной добавляем....
пробовали холодной обливать -обижается, кричит и на маму потом недоверчиво смотрит..Smile
что делать нам.родителям смущенным? и обижать дитя не хочется, и хочется здоровье ему дать..
читала я про закаливание много..в основном о пользе.. но недавно попалась чья-то статья(не помню автора, проститеSmileи говорится в ней, что стресс большой для маленького обливанье..что до 3-х лет формируется нервная система и любой стресс для не вреден.. еще написано там. что дитя не понимает в тот момент. почему его мама защитить не может и чувствует себя беспомощным..
я растерялась..помогите! -ответом вы своим мамулю вразумите..
скоро в деревню мв поедем. там есть родник живой..а рядом с ним-купель..
кунать дитя в нее. или подождать годок?..


Отвечу по порядку:
Во-первых, дети, даже такие масюськи, на самом деле всё-всё понимают, только не слова, а информацию (невербально). То есть объяснять НАДО!
Я применяла такой способ: объяснив, что мы сейчас будем делать, брала малыша на руки, прижимала к груди, вставала в ванну (или на землю), и кто-то третий обливал нас вместе.
Тогда малыш не обижается, ведь мамочка с ним рядом!Very Happy И испытывает то же, что и он.
А ещё важно показать эмоциями, как это здорово, засмеяться, например LaughingLaughing Детки очень восприимчивы к эмоциям близкого человека, у них сильно развита эмпатия. Поэтому вскоре он тоже начнет радоваться совместному обливанию.
А окунаться вместе с ним в купель - это вообще может стать неописуемым ощущением!Very Happy

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


373373СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2006, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас сын в 1.5 года неудачно переболел скарлатиной и пошли частые бронхиты, с этого поиск и начался.
Итог
Утром вечером душ и обливание холодной.
Во время болезни (это редко)) такие процедуры каждые два часа и ночью желательно, тепло одеться выпить горячего чая. Будут неприятные мурашки как холод не обращайте внимание. Потом горячее ровное тепло, нос сухой. Через два часа начинается раскисание.
Всё))

Маленькому можно дать в руки ведёрко, пусть сам и обливается начиная с ног и выше как в воду заходим).


Последний раз редактировалось: Elena_Piter (Чт 07 Сен 2006, 16:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vbnm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 165

Населённый пункт: Душанбе, я здесь живу

378592СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena_Piter,

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 48 сек.:
Elena_Piter,
Цитата:

неудачно переболел скарлатиной

[quote]
важно показать эмоциями, как это здорово, засмеяться, например Детки очень восприимчивы к эмоциям близкого человека,
[/quote
С детства практикую, поэтому выделяю для вас главное.
Но черезмерное, воздейсвует на печень, имейте это в виду, контакт с землей необходим ежедневно. Если не будет, то пойдут осложнения.
И еще раз эмоция это основа, сначало она а потом уж действие.
Ну, мамочки,- света вашим ясно-солнышкам, любви и здоровья

_________________
Выходи в дорогу путник и любовь свою найди
Необычное создание очень доброе внутри
Кто с тобою вместе свяжет свои детские мечты
И тихонько утром скажет,- только я и только ты
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

378662СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vbnm писал(а):

Но черезмерное, воздейсвует на печень, имейте это в виду, контакт с землей необходим ежедневно. Если не будет, то пойдут осложнения.

vbnm, чрезмерное обливание Вы имеете в виду?
Конечно, не злоупотреблять!
А ещё очень важно обливаться самим или обливать ребенка с головой.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ТИЛАКИ




Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 38
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: МОСКВА

412844СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 2006, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал немного тему и уже нашёл много интересного!
Хочу добавить к остывшей теме немного своих мыслей и наблюдений!
Конечно в последнее время урбанизация нас расслабила как никогда! И отсюда возникает много нелепых вопросов, которые 200 лет назад возможно и не возникали!
Я буду писать со своей мужской "колокольни", слабонервным мамам просьба не коментировать! ))))
Во первых одна главная мысль должна быть у родителей ещё до рождения - РЕБЁНОК РОЖДАЕТСЯ ЧТОБЫ ЖИТЬ , А НЕ УМИРАТЬ!!!
Это очень мощная мысль! А многие мамы думают наоборот , что грудничёк - это нежнеёшее и хрупкое создание!!?? НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!! У него с рождения есть всё , что нужно для выживания даже в суровом климате! Вопрос в том, дадите ли вы работать этой програме выживания или отключите её сразу!?
Например сквозняки!! Хотите чтоб человек не боялся сквозняков всю жизнь - не прячте его от них с рождения! Пусть с первых месяцев в квартире не будет тепло! Позвольте весной , летом, осенью быть в доме природной температуре!? И сразу купайте ребёнка в прохладной воде! Не показывайте ему вообще тёплой! Все представляют как рос мальчик Анастасии? Попробуйте сэмитировать , только смягчите раза в 3 , сделав скидку на свою генетику+отсутствие кучи витаминов+экологию!
Конечно если вы всё детство купали его в тёплой, а потом вдруг решили ухолоднить то ребёнок будет пищать! Он же понимает разницу!
А вообще замечали ли вы когда нибудь как халатно иногда дети относятся к холоду? Вот холодно в квартире ночью а он всё равно вылезет из под одеяла! Копается на даче в холодной воде или в снегу и ручки уже синие , а ему хоть бы что ! Многие уже знают что это из-за особой терморегуляции детей, не такой как у взрослых!

Свою дочь я конечно и плавал с 2ух месяцев и от сквозняков не берёг и вообще полностью полагался (на сколько это можно в городе) на её инстинкт самосохранения! Поверьте он работает! И особенно уж точно когда ребёнок способен говорить! Не напяливайте на него 10 одежд и варежки , спросите сначала холодно ли ему? Поверте, когда уму будет холодно он сам попросит варежки, и сам укроется ночью!!!
Ведь не умирают же в сараях щенки собак и котят и поросят от сквозняков или ночного холода, и поверьте человеческие дети тоже ничем не обделены в этом плане!!!

Однако сразу предупреждаю я не курил в жизни никогда и не пил почти, и жена у меня из Сибири (здоровья на 10ых) - это я о генетике!!! Если же рожать собираются два "урбанистических чахлика " в 3ем поколении, то тут я бы не стал так радикально мыслить! ))))) ТУ уже конечно аккуратно надо , но всё равно настрой предлагаю - описанный выше!

_________________
www.piligrim-go.land.ru
http://www.anastasia.ru/forums/topic_14099_0_asc_75.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
staros




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 352
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Липецк

416009СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2006, 4:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дочку не обливали и т.п. Однако дали ей свободу буть одетой в той степени, которая её устраивает. + она проводит месяцы летние в лесу (на Жане) купается, гуляет.

Здорова.

Начинает мёрзнуть намного позже нас. Если холожно - одевается или просит одеть. Жарко - раздевается.

Вообще, если не создавать искувственных припон, полагаю ребёнок не создаст проблем ни себе ни окружающим. Это касается и воспитания.
Наши дети (дочька и её старший брат, двоюродный, с которым много времени они живут под одной крушеи или на одной полянке) проживали, например жадность. Дочька проживает ещё - не даёт своих вещей, было дело, даже солнце обозначила своим, спорила. Братишка проживал уже, по своему - прятал игрушки и т.п. Никто его не "воспитыватл", позволяли проявляться естевственно. Сейчас - сама щедрость. И так дети проживают, этап за этапом, все человеческие эмоции - страх, агрессию, лень и т.п. Это естевственный процесс. Неестевственные "заскоки" получаются "благодара" "воспитателям".
Ещё отмечу, детям очень полезно общаться друг с другом (причём без назойливых "регуляторов"). Лучьше научиться договариваться "в песочнице".

Это я к тому что "всё дано", и в телесном и в духовном.

_________________
Радости Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Svetlyachok28




Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 10

Населённый пункт: Тюменская обл., г.Сургут

707239СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2009, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sviet писала "... из личного опыта скажу (сыну 7 лет, был дерматит и астма) - если давать ребенку ложку кедрового масла (именно "местного", ЗКР. Обычные кедровые масла магазинные - не целебные) в день - он перестает болеть, кашлять и сопливеть..."
Через какое время такие результаты волшебные от приема масла наступают?
Я малышу даю масло полгода, все еще болеем, кашляем и сопливим, "ложный круп" за последние 8 месяцев уже 6 раз навестил... Вроде утром, из ложки деревянной, только что пол-ложечки чайной даю, но и сыну всего 2,5 года.
Это я что-то делаю неправильно или просто рано результатов жду?

_________________
Твори добро, и тогда его станет больше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grayich

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 330
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

707248СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2009, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svetlyachok28, вы не в той теме написали
Но в целом можете давать, что угодно, но если человек на гармонично разивается то толку мало будет . Нужно и физически разивать тело и духовно и ум тренировать. (святая троица - душа, ум, тело Very Happy )

По поводу закаливания, как не крути, а это встряска для организма, польза от нее при редком использовании есть. В любом случае руководствуйтесь чувством комфорта, если некомфортно и неприятно, значит или вы не в том состоянии души и тела или перебрали с закаливаниями. И лучше не применять агресивные способы, рекорды тут ставить ненужно.
А то мне известны (лично) случаи когда дозакаливались до псориазов воспалений и других неприятностей.

.. всё хорошо в меру
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иволга



Возраст: 42
Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 4

Населённый пункт: Великий Новгород

726483СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я хочу вот что спросить: когда ребенок болеет (например, ОРВИ) - его надо одевать дома теплее? Ведь когда температура - то знобит, хочется укутаться... А потом думаешь: вот пройдут сопли, кашель, - тогда вернемся к прежнему образу жизни. Это правильно, или надо иначе? Б.П. Никитин пишет, что при прекращении холодового воздействия эффект от закаливания исчезает через 5-7 дней, отсюда и сомнения...
Образ жизни у нас довольно обычный: с рождения не кутала, но и специальных закаливающих мероприятий не проводила. Одеты мы, как правило, на слой легче, чем остальные дети во дворе. Дома - босиком, в трусиках и майке (летом - только в трусиках). Футболку, штаны и носочки надеваю только, если дома 18 или холоднее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

726499СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучшее закаливание - много, много свежего воздуха, особенно зимой. Не проветривание а гуляние.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB