Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Дом из глиночурки * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Adherent




Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 2

Населённый пункт: Томская обл.

464406СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2007, 6:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette, в конце зимы морозы всё-таки были. В вашем доме было тепло?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

464434СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2007, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette, после того, как вы построили такой дом, как ты думаешь, реально построить летний домик или баньку силами одного человека (женщины)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
burevestnik



Возраст: 42
Зарегистрирован: 31.12.2005
Сообщения: 93
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Наб. Челны

466742СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2007, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette, про стены понятно, а вот о фундаменте у меня возникло довольно пространное мнение. непонятно как на пучинистых почвах фундамент делать.
Интересно, как делали окна, дверные косяки? не повело их от температурных колебаний? или им это нипочем?

_________________
Перестаньте считать себя отдельным существом - и вы вступите на путь Истины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

466836СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2007, 8:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, как морозы?
И долго ли он сохнет?
Очень нужен ответ. я летом мечтала вот такой домик строить. Ответьте, пожалуйста, до того как я уеду в поместье.

И очень животрепещущий вопрос: сколько стоит такой дом?
Именно - что вы покупали и почём.
Если можно...

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Andre



Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.05.2002
Сообщения: 261
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

477797СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Katushka_Maratka,
Цитата:

Окоряли ли вы(снимали кору)с дерева-как по вашему есть ли в этом необходимость???Заранее спасибо

Кору удалять обязательно. Иначе древоточец всё дерево источит.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 10 сек.:
burevestnik,
Цитата:

, про стены понятно, а вот о фундаменте у меня возникло довольно пространное мнение. непонятно как на пучинистых почвах фундамент делать.

Глубина заложения фундамента должна быть ниже границы замерзания, особенно на глинистых почвах, их "пучит".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sweta_Sinicyna




Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 3

Населённый пункт: Пермь

479336СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 7:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

глина, песок, вода


Никак не пойму каким образом этот состав станет вдруг водостойким? А тем более баню таким образом строить, ведь расплывется все от воды! Confused Ну никак понять не могу, объясните кто-нибудь пжл.!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

479513СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sweta_Sinicyna, упомянутый Вами состав как раз и не является водостойким. Его обязательно надо штукатурить. Вот там есть определенные составы, но не для бани. Я думаю, что баня из самана - это глупость. Ведь везде пишут, что не должен саман соприкасаться с водой. Везде должна быть защита.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Sweta_Sinicyna




Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 3

Населённый пункт: Пермь

480718СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa, спасибо, что объяснила, а то я так мучилась. Думаю в этой теме нужно поместить рецепты штукатурок. Напишите пожалуйста, кто знает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

483919СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 5:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем!

Прощу прощения, если не успеваю ответить - последнее время в городе редко появляюсь, в поместье наступает горячий сезон!

Adherent, в доме было тепло, теплее, чем в деревянном, но не так тепло, как могло бы быть, если бы мы до строили его летом и он бы высох. А вообще дом получился действительно тёплый.

ezevika, я думаю, реально, если материалы под рукой - песок, вода, глина. Лучше тогда не колоть чурки, а брать более лёгкие ветки. Только сам процесс строительства будет более долгим.

burevestnik, в технологии фундамента я не слишком разбираюсь. Я могу описать лишь то, как строили мы. Лучше вам по этому вопросу обратиться к большему специалисту, чем я.
Дверные и оконные косяки делали, с дверными нормально, а вот окна под тяжестью глины могли сломаться, пришлось подставлять стояки. Этим летом будем ещё дорабатывать этот вопрос.

masteritsa, при жаркой погоде слой высотой 20 см высыхает за сутки. Осенью, конечно, дольше. А что касается расчётов, то мне надо потрясти папу. Думаю, так быстро дать эту информацию не получится, но я займусь этим вопросом...

Sweta_Sinicyna, мы обязательно будем дом штукатурить снаружи и изнутри, пока ещё до этого руки не доходили.

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru

Последний раз редактировалось: Mouette (Пт 11 Май 2007, 5:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

483920СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 5:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Новая статья про фундамент -

http://biodynamics-sib.narod.ru/live/build/2.html

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

484852СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2007, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette,
Выложи фотографию самого дома. Очень интересно посмотреть внешний вид. Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

516423СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2007, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette, ЧТО ТАМ С ФОТОГРАФИЯМИ?
ВСЕМ ОЧ-Ч-ЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!!

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


524226СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2007, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы тоже стали такой строить. Фундамент 0,5 метра глубиной, из камней крупных и мелких, засыпка из песка. На ведро (примерно, брали 1 стакан цемента). Пока дальше не успели. Но попробовали сделать кирпичик из глины, земли, навоза. Потрясающе. Не колется. Гвозди забиваются. Со следующего лета начнем. Стены-шириной метр. Думаю, мороз не будет страшным. Хотя печь, естественно, поставим. Затраты-только на стекло, кирпич и доски для окон, дверей и пола. Дешевле-не в разы, а в десятки раз, чем дом из кирпича, сруба и т.д. И никакой техники-у нас там нет электричества, обошлись вручную, все возили на коне. Мы-родители, дочь и зять. 4 человека. Не так страшен черт, как ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

524665СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2007, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

daruta,
Расскажи подробнее про самодельные кирпичи. В каких пропорциях брали глину, землю, навоз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


525335СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 2007, 4:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ezevika , мы много читали по домам по интернету.Если наберешь слова
"глинобитный дом", то будет масса информации. И вся разная. Следовать ей бесполезно, т.к.одна информация исключает другую. Мы пошли по другому. У нас глины жирные.Печь когда обмазываем, берем 1 к 2 (1 часть глины+2 части песка).А конский навоз раньше добавляли в глину и песок для обмазки печей. Мы взяли 1 часть глины, 1 часть земли без корешков, 1часть конского навоза, 1 стакан цемента. Все это прямо на земле тяпкой мешали. Комочки глины должны быть как можно меньше. Земля и навоз сами по себе рыхлые. Взяли обычный ящик, загрузили эту смесь и долго били деревянной чуркой (где-то 10*10см) от краев к середине. В ящике объем около ведра. Через три дня высохло. Оторвали дно и вывалили изделие на землю. Еще делали также, но добавляли ко всему песок. Тоже отлично. Но у нас песка мало, возить далеко, и этот вариант отвергли. То есть надо просто пробовать смеси, та, что самая крепкая, без трещин, как монолит-та и подойдет. А материал брать тот, что под рукой есть в большом количестве. И поменьше слушать страшные прогнозы-рассыпется, осядет, не высохнет...Тот кто говорит, сам ни разу не делал. И фундамент не нужен глубокий. Если стены широкие, все будет хорошо. Ведь сами видим, какая крепкая колея из земли, или холм земляной годами стоит...Стены будем строить метровой ширины.
Но тебе эта информация, кроме того, что делать надо заготовку, наверно не поможет. Материал то другой будет.
Извини, я только раз в неделю приезжаю и ответила с опозданием. Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB